Письма Е.А. Зильберсдорф (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 70
--------------------------

356 говорится об опытах над "маятником жизни", а в § 383 сказано относительно какого-то аппарата, который покажет раздражение или другие нехорошие чувства... Может быть Вы, как врач, знаете что-либо уже в этом направлении и имели переписку с Е.И. Не думаю, чтобы эта тайна о психической энергии была бы приурочена только лишь для специалистов-врачей. У Христа ведь были только лишь рыбаки с сомнительным образованием, а все же они удостоились великого доверия".
4. О Космическом Праве. — Не будет ли это Право правом наследования Отцу, как следствие эволюционного продвижения? В словах Павла (Рим. 8-17) о "сонаследниках Христа" не выражено ли то же Космическое Право?
5. Как часто случается с нами, что мы вполне самостоятельно можем разрешить какой-либо вопрос, но по важному, близко затрагивающему какую-либо из сторон нашей сокровенной жизни, мы жаждем получить еще подтверждение от авторитета. То же происходит и с одним из Двинских друзей, Ф. Баруном, но, впрочем, чтобы в своем изложении не нарушить мысль его, я лучше перешлю Вам письмо его ко мне. Я дал ему прочесть те страницы моего труда, в каких и рассматривается этот вопрос, но я не могу служить для него таким авторитетом, а потому и обещал запросить Вас, Елена Ивановна. Но, чтобы облегчить Вам работу и чтобы быть уже в курсе моего ответа, я перепечатаю для Вас соответствующие страницы моей новой книги. Весь этот материал не возвращайте, чтобы напрасно не расходоваться.
Вот и все, Елена Ивановна, но всё же самым важным будет о психической энергии. Но и в этом вопросе я не потревожил бы Вас, если бы не было указано в Учении и неоднократно НЕОТЛОЖНОСТЬ в приобретении этих знаний, очевидно, для подступа к этой мощи. С нетерпением буду ждать Вашего ответа для претворения в жизнь всем нашим коллективом всех Ваших указаний. Мой сердечный привет Николаю Константиновичу. Глубоко преданный Вам, Евг. Зильберсдорф.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 22.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page10.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 71
--------------------------

26-го марта 37 г.
Дорогая наша Учительница и Водительница, Елена Ивановна! Письмо Ваше от 19-2-1937 получил и очень благодарны все мы за Ваши ответы и пояснения. Очень рады были, что вся наша работа и деятельность идет нормально и согласуется с общим ходом эволюции. Конечно, и у нас жизнь протекает не без темных тучек над нашим небом. А в общем все мы бодры, радостно смотрим в будущее и очень благодарны нашим великим Водителям. Наш д-р Рудинский рассказывал, как он бросил курить, о чем не могу не написать Вам. Много раз он пытался, но ничего не выходило. Тогда он в молитве обратился за помощью к Владыке. Прошло несколько дней; вдруг однажды он почувствовал какой-то внутренний толчок и приказ: "Бросай". Он бросил и сам был поражен тем, как легко протекало время без всяких позывов к курению. Он и Молчанов говорили мне о том великом покое, который замечают они в своей жизни, несмотря на семейные горечи. Вот эти горечи и есть их испытания, а у меня свои. Враждебные элементы стараются сеять среди нас семена страха и сомнения. Есть некоторые дамы, которые очень недовольны мною и Учением за уход их мужей от обычной жизни светского препровождения времени, которое было им близко и дорого. Теперь они распускают всяческие слухи и клевету против нас и в особенности против меня. Готовы были даже, а может быть и действительно собирали подписи под петицией о лишении меня пенсии. Ибо только безделье, по их мнению, толкает меня на эту деятельность, чем и вношу разлад в их семейную жизнь.
В маленьком болоте ветер скорее всколыхнет всю ржавчину: все друг друга знают, все мы у них на виду, а сущность понять не хотят и не могут, вот и злословят. Так выражается армаге-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 22.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page11.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 72
--------------------------

дон в нашем маленьком городке. Но при всем том качка в Великом океане бывает меньше, чем в какой-либо луже, да и грязи больше. Все это влияет на некоторых неустойчивых и я думаю лучше будет не нянчиться много с такими пугливыми элементами и самому отойти от них, пока сами не возбудят вопроса, а после буду говорить с ними начистую. Но с одним лицом я решил даже совершенно порвать и навсегда. Он инженер, принадлежит опять-таки к нации, сеющей всюду сомнение и разложение. Недавно еще он как-то приходит ко мне и начал наговаривать на православные круги, а после перешел разговор на бывшую деятельность Блаватской, против которой он настроен недоброжелательно. Я тогда прямо спросил его: "Скажите, пожалуйста, кто Вы и какая цель Ваших посевов сомнения?" Он смутился, начал что-то лепетать и скоро ушел. Спустя месяц он опять пришел. Это было вчера. Через некоторое время, когда мы остались одни, он вынимает газету "Сегодня", где была помещена статья Н.К. "Мои воспоминании о Латвии...", подает её мне и указывает на некоторые места и говорит в возбужденном состоянии: "Как это можно так писать?.." Я ему ответил, что ничего не нахожу особенного для такого возбуждения. Разница между вами лишь в том, что Вы всегда ищите в людях только темное, а Н.К. ищет лишь светлое. Беря аккорды добра, можно скорее и пробудить это добро в сердцах и делах людей. А вот Вас я опять не понимаю и опять спрошу: "Кто Вы, сеятель сомнения и вражды? Учитываете ли кому Вы служите своими качествами? Идете ли этим путем сознательно или бессознательно?" - "Да, прав да, мне не нужно было этого делать." Разговор перешел на другую тему и он скоро ушел, при этом был необычно холоден и мрачен.
Я все-таки посылаю Вам первые три главы своей новой книги, ибо

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 23.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page12.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 73
--------------------------

сильно сомневаюсь, что найду одобрение у Вас этим главам. При такой теме можно ли сказать все, что нужно, а с другой как-нибудь невзначай не раздразнить людей? Как бы осторожно ни касаться всех этих вопросов, но одно то, что их касаюсь будет достаточным поводом для их гнева. В конце концов и когда-нибудь должно же наступить и такое время, когда вся правда будет высказана. Вот это одно обстоятельство, Ваше неодобрение в моем неправильном тоне моего нового труда, заставляет поскорее поделиться с Вами, чтобы не накутермить уж очень много. Кроме того, в книге указаны пока еще два места из посланий ап. Павла, которые никак не укладываются в мировоззрение сокровенных знаний, а потому о них мне пришлось говорить особо (стр. 37 и 99). Может быть и тут я сделал какой-либо промах? Поэтому очень просил бы Вас обратить на эти места свое особое внимание. Если бы в апостольское время было бы большее знание, или меньше подобострастного отношения к ореолу апостольскому, я уверен, что было бы меньше и тех казуистических изъяснений и обходов во всех этих писаниях для пояснения того, что им самим не было ясно и понятно. Ведь и апостолы были люди и могли в свое время заблуждаться и не понять; об этом ясно и так ярко выражено в словах Христа: "Сколько времени я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: покажи нам Отца?" (Иоанна, 14-9). Вот именно, зачем нам нужно прикладывать все свои усилия для объяснения и оправдания неверных мест? Я думаю, что и я в этом достаточно погрешил. Ибо подчас мне кажется, что апостолы далеко не всегда под Христом разумели духовную сущность Бога, а именно человека Иисуса. К чему было так туманно выражать эту мысль и в особенности

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 23.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page13.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 74
--------------------------

для того времени, когда и теперь, после 2000 тысяч лет, при некотором знании о сокровенном учении, и то теряешься в определении, где и при каких случаях апостолы разумели Иисуса, а где единородного Сына? Как часто, работая над книгой, задавал себе этот вопрос о причине затуманенности и страшной усложненности апостольских писаний? Тут и кроется великая трудность: где следует пояснять мысль наших учителей, а где честно и прямо сказать - они заблуждались, не обладая теми знаниями, которые необходимы для разрешения соответствующих вопросов. По [одно слово повреждено] Христос провел в своей проповеднической деятельности меньше года, в то время как остальные апостолы или вернее евангелисты насчитывали от трех до четырех лет, но возьмем самый больший срок, то и он будет недостаточным для получения тех минимальных знаний, какие были необходимы им - апостолам для их великого служения. Наша христианская церковь объясняет подобное явление Благодатью Духа Божьего. Но Благодать может послать соответствующую мысль, или создать условия более благоприятные для получения знаний, но не сами знания, ибо для приобретения их нужно затратить труд и не малый. Так что все-таки апостолы не могли иметь большого багажа знаний. И это обстоятельство и объясняет крайнюю неясность многих мест их поучений. Поэтому можем ли мы настаивать в правильном понимании апостолами всех вопросов, вызванных моментом того времени?
Шлем Вам нашу фотографию, снятую ко дню 24 Марта, но выслать её тогда не удалось. Стоят слева направо:
П.А. Дергачев, Вл.Гр. Молчанов, Бр.Д. Макарский, д-р Рудинский. Сидят слева направо: я, Ефр.С. Барун, А.Ф. Маркова и её отец Ф.С. Барун.
Коллективная фотография Даугавпилсской группы. (Архив ГМР, FA-721).
Коллективная фотография Даугавпилсской группы. (Архив ГМР, FA-721).
Наш глубокий привет Н.К. и Вам,
Евгений Зильберсдорф.

[Приписка от руки:]
"Откровенные рассказы странника..." у меня уже есть, спасибо большое за доброе желание помочь. Использую Ваш совет и пополню свою книгу из всех указанных источников. Прочту ещё Карсавина "Святые отцы и учители церкви", Ренана "Христианская церковь", Бердяева "О назначении человека" и все что подвернется под руку. Буду, одними словами, непрерывно пополнять и развивать свою работу. Только одно прошу сообщить: правильно ли взято направление. А когда дойдет дело до 5-ой главы, то я тоже буду просить Ваших указаний и помощи, ибо это очень существенная глава: "Помощь с Востока и его Учение Живой Этики". Глава "О соборах" не закончена, ибо курс лекций Андреева оборвался; нужно для пополнения что-либо найти.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 29.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page14.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 75
--------------------------

14-го апреля 1937 г.

Многоуважаемая Елена Ивановна!
В прошлом своем письме я не ответил на Ваш вопрос: оставил ли я за собою своих пчёл? Я всегда отличался рассеянностью, но теперь почему-то этот недостаток доходит до пугающих меня пределов. Вот я и тороплюсь послать свой запоздалый ответ. Пчелы у меня - я их не продал. Одной причиной моей мысли о продаже, может быть даже самой главной, была необходимость убивать старых маток, которые слабо червят и рои постепенно слабеют и вымирают. Трудно такой черной неблагодарностью платить великой труженице на старости её лет (3-4 года). Можно, конечно, изолировать её, но ведь всякая изоляция от родной семьи будет тюрьмой и тоже смертью, ибо кто же её будет кормить?
Шлю Вам при этом письме добавления к моей книге. С нетерпением, но со страхом

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 30.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page15.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 76
--------------------------

и трепетом жду Вашего мнения о ней. Только, пожалуйста, дорогая Елена Ивановна, пусть мое нетерпение не послужит для Вас обременением. Ведь мое нетерпение — вещь пустая. Работа не остановлена, идет своим темпом и прибавления растут с увеличением материала.
Спасибо Вам большое за книжечку "Откровенные рассказы Странника..." Но такая книжечка у меня уже есть, а потому я её при случае вышлю обратно или кому прикажите её послать. Эту вещь я прочитаю еще раз и сделаю выборки для своей книги. Постараюсь также достать и Добротолюбие.
Мой глубокий и сердечный привет Николаю Константиновичу и Владимиру Анатолиевичу.
Глубоко преданный Вам,
Евгений Зильберсдорф.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 30.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page16.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 77
--------------------------

18-го октября 1937 г.

Дорогая наша Водительница! Спасибо большое за исправление моей книги. Все Ваши указания приняты мною с сердечной благодарностью и исправлены уже. Все принято было с легкостью и от всего сердца. Но с одним местом я и до сих пор не могу справиться. Это касается разрушения и восстановления храма в 3 дня. Я нашел указание Петра и Павла, где они яснее ясного говорили, что "тленное не может стать нетленным" и что "Христос воскрес в духе". В таком случае зачем же ему было говорить о восстановлении храма (своего тела) в три дня? И если он обычно называл тело храмом духа, то касаясь храма Отца, Иерусалимского храма, почему не назвать его тоже храмом и не приурочить все сказанное Им в евангелии от Иоанна (2-18) к этому последнему храму? Ведь такое понимание слов Его будет более логичным. Не доверяя себе, этот вопрос я обсуждал не только здесь в Двинске со своими друзьями, но и в Риге, и их взгляды совпадали с моими. Потому, чтобы не сделать ошибки, поместив некоторое дополнение и пояснения, я осмеливаюсь вновь послать вам несколько листков, касающихся этого места. Как быть? Я исполню Ваш совет и сделаю по Вашему указанию, если Вы подтвердите своё мнение. Но во всяком случае сейчас я пока не понимаю всего происшедшего в освещении Евангелия.
Случай с Паскалем я выбросил и предполагаю его заменить словами подвижника Макс. Консокаливат, или случаем с д-ом Бекком, взятым из моей книги стр. 47 и 56.
Моя книга подвинулась очень мало вперед. Летом был в Финляндии на Валааме. Встретился там с большим подвижником иеросхимонахом отцом Ефремом,* который произвел на меня сильное впечатление своею мягкостью, сердечностью и допустимостью таких взглядов и убеждений, как у меня, в то время, как в прочей компании экскурсантов-паломников, за исключением очень небольшого числа лиц, я встретил лишь сильную неприязнь. Теперь я понимаю Л.Н.Тол-

[Примечание от автора:]
* Недавно я получил от него его фотографию, он [одно слово неразборчиво].
Я знаю, что Вам очень трудно, но если будет что-либо важное, указание какого-либо [несколько слов неразборчивы] для нас двинчан. Будем очень и очень Вам признательны.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 12.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page17.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 78
--------------------------

стого и его влечение к старцам Оптиной пустыни, людям глубоко духовным, развившем в себе высшие качества духа, для которых догма лишь форма, а не сущность. Не такой ли старец с огромным и любящим сердцем, полным теплоты и терпимости повстречался и у меня на пути?
После побывал я и в Полангине у практиковавшей там Серафинины. К сожалению, и там в Литве, как и у нас среди некоторых членов Общества, встретил очень сильные еще отрепья прошлой неприязни и недоверия к русским. В Шавлях, например, в музее есть отдельная комната, где собраны документы лишения прав и ссылки в Сибирь за повстанческое движение времен польского восстания. Скажите, какое государство теперь будет терпеть и поблажать такие акты и с меньшею ли жестокостью расправится с подобными нарушителями закона? Но люди об этом не думают и переносят все прошлое на современников, ибо они тоже русские. Какая ирония судьбы, в своем прошлом я спал с револьвером в руке на грязном полу еврейской лачуги с группою русских юношей в ожидании погрома всеми нелюбимого народа и который не состоялся благодаря лишь нашим выступлениям, а теперь приходится с болью в сердце отстаивать тех же русских, которые так велики были в своем устремлении дать благо всем вне зависимости от национальности и верования. Среди этого отрепья неприязни люди забыли про толпы русского народа, шедшего просить милости для всех у русского царя с Гапоном во главе, забыли обращение Тверского земства с Манухиным во главе к тому же царю, забыли и грандиозную железнодорожную забастовку, давшую всем народам России Гос. Думу; все позабыто, исключая своего отрепья - ненависти и неприязни к русским. От "истинно русских" пришлось защищать инородцев, а теперь русских защищать от инородцев! Как превратна наша, судьба!
Все время моего пребывания в Полангине я занимался у Серафининой астрологией, быть может эти знания пригодятся в будущем. Постараюсь передать их и нашим друзьям в Двинске. По возвращении домой нашел у себя довольно большую корреспонденцию. Вот и сегодня получил от неведомого мне корреспондента длиннейшее пись-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 12.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page18.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 79
--------------------------

мо в 12 листов писчей бумаги полностью исписанной. При этом письме была приложена и фотография моего корреспондента. Это юноша лет 17-20 с чудными вдумчивыми глазами, полными глубокой серьезности. Письмо написано частью по-русски и большею долею по-польски. Из русского текста (цитат из всевозможнейших писателей) я получил представление о чистом и пламенном горении его светлого духа. Читал он видимо очень много, но что он хочет, я из русского текста не нашел. Придется перевести польскую половину письма и, быть может, из этой части я обнаружу его желание.
Недавно приехал из Риги с конгресса по случаю юбилея Н.К. и открытия музея его имени. Все торжество сошло очень хорошо, впрочем описывать его я не буду, так как из Риги сделают Вам доклад более подробный, у них ведь все данные под руками. Из русских рефератов самым блестящим по содержанию был Александра Ивановича [Клизовского], но к сожалению, прочитан был Ольгой Никаноровной [Крауклис] тихо и много терялось от того. Мой реферат "О воспитании духа" как-будто тоже сошел удачно судя по тому, что я получил приглашение тут же на вечере повторить его в следующий мой приезд в Ригу в обществе Психических Исследований. По приезде в Двинск я тоже получил приглашение прочесть его в доме Рус. Нац. Объединения через несколько дней. Это обстоятельство дало мне мысль приготовить несколько таких рефератов на разные темы нашего Учения и читать эти циклы докладов где только захотят меня послушать.
Только теперь могу приступить к продолжению своей книги. Для этого хочу прочесть по Вашему совету "Добротолюбие", какое пришлось выписать из Греции с Афонского монастыря. Кроме того читаю Тайную Доктрину в вашем переводе, но она дала мне много огорчений: я увидел слабую емкость своего сознания, ибо очень и очень многое я не понимаю [сверху строки приписаны несколько слов неразборчиво]. Как странно, в жизни и в разговоре мне легко бывает схватить сущность вопроса, ясно и точно формулировать ответ на него, а вот для Тайной Доктрины я вполне беспомощен, как ребенок.
Недавно мы, Двинчане, были очевидцами очень интересного небес-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 12.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page19.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»