Письма А.И. Клизовского (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 70
--------------------------

нее и подробнее.
Недавно пришлось послать большое письмо А. Миллеру, издателю духовного журнала на эстонском языке "Vaimsuse Ideologia". Он мне сообщил, что эстонские оккультисты решили покинуть Эстонию и переехать в Индию или Южную Америку ввиду надвигающихся грозных событии и тех катастроф, о которых говорится в Чаше Востока. Так как он в этом же письме спрашивал меня о Пространственном Огне, то всю нелепость затеи эстонских оккультистов я вывел выясняя, что такое Пространственный Огонь и как он действует. Я писал, что если оккультисты, которые знают о грядущих событиях, покинули бы свою страну, то это было предательством и своей страны и своего народа, что никуда они от Пространственного Огня не спасутся, когда он будет очищать землю от отбросов и что не спасаться им нужно в неведомую страну, ибо в точности неизвестно никому, какая страна пострадает при смене рас, но основать ячейку новой расы в своей собственной стране, потому что такие ячейки не погибнут. Не знаю, одобрите ли Вы такой мой ответ. Кроме того Миллер спрашивал меня, какое касательство имеет к Учению Агни Йоги Н.К.? Я сказал так, как оно есть. Копию этого письма я послал своим Ковенским друзьям, потому что для них, как новичков, там было много полезных сведении.
Точно также пришлось послать большое письмо в лагерь кришнамуртистов. Одна из кришнамуртисток хотела знать, почему Кришнамурти считают темным. Пришлось для выяснения этого вопроса коснуться иерархического принципа управления миром и на основании его книги "Жизнь в свободе" доказать, что он отошел от этого принципа.
По моей просьбе Миллер сообщил мне некоторые сведения о г-же Кима и о г. Розендорфе, о которых я писал Вам в последнем письме. Сведения для них неблагоприятные. Кима считает себя воплощением Божьей Матери, а Розендорф, по-видимому, медиум и полон всевозможных фантастических несбыточных планов. Это уже большой минус для обоих. Буду с ними осторожен. Я сообщаю Вам все эти сведения, чтобы быть уверенным, что я не совершил никакой ошибки и не сделал никакого промаха.
Наверное Вы уже получили вторую часть Мира Огненного. Меня особенно обрадовал § 432. Это те дорогие для меня слова, которыми В[ладыка] одобрил мой скромный труд и тем придал мне радость и силу для окончания его. В прилагаемой при сем главе "О страдании" у меня имеется уже выписка из этой книги учения. Половина этой главы посвящена вопросу

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 11.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page70.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 71
--------------------------

об одержимости. Я полагаю, что не будет ошибки в том, что я коснулся этого бедственного вопроса.
Во время моего пребывания в Ковне я получил для ознакомления от одного из ковенских друзей книгу "Священная книга Тота. Великие Арканы Таро". Комментарии Владимира Шмакова. Комментариев в ней мало и вся она состоит из выдержек. Причем, рядом с высокоценными выписками из Веданты, Риг Вед, Упанишад, Шри Шанкарачария, Йога Васишты, Евангелия, Корана, Зогара, Пистис София, Элифаса Леви, Станислава де Гюайты, Оригена, Платона, Эккартсгаузена, Филона и многих других известных писателей и философов, встречаются ссылки на Отто Вейнингера, Сент-Ив д'Альвейдра и на некоторые другие совершенно неизвестные имена. Из того, что я прочел, я вижу, что мудрости там много, что прочесть её недостаточно, что её нужно изучать. Знакомы ли Вы с этой книгой, стоит ли над ней потрудиться, чтобы осилить эту мудрость? Мне кажется, что рядом с вечными истинами, там есть нечто такое, что не отвечает условиям современности. Кроме того автор, по-моему мнению, не сумел так скомбинировать эти выдержки, чтобы дать ясную картину об каждом Аркане. Может быть мне это только так кажется, потому что слишком трудны для понимания непосвященного те вопросы, которые разбираются в каждом Аркане. Я показывал эту книгу в нашем обществе. Некоторые хотели бы её издать, но она очень Велика - 500 стр., будет дорого стоить и вряд ли окупится.
В одном из писем Вы задали мне вопрос, на который я еще не ответил.
Вы спрашивали: "Просил ли д-р Асеев сотрудничать для его журнала"? Да, он просил, и в пятом томе имеется моя статья "Единобожие или многобожие", как ответ Дукшинскому на его критику и еще одна статья, которую я написал по его просьбе. Он просил, чтобы я заменил его сотрудника Никитина и написал бы статью "Ступени учения", причем он хотел, чтобы я писал в таком духе как писал Никитин. Но я не умею подделываться под манеру писать другого и не могу, говоря о серьезных вопросах, отделываться несколькими фразами. Я послал ему десять печатных страниц и разобрал всего лишь предисловие к Агни Йоге и два первых параграфа. Конечно, это оказалось для его журнала много и из второй статьи он поместил только часть. Кроме того, я сказал, что пока я не кончу вторую книгу, я не могу регулярно сотрудничать, ибо это меня отвлекает. Пятой книги я еще не имею, но мне пишут из Польши, что читали мои статьи и они помогают им понять учение.
Шлю Вам и Н.К. мои чувства преданности, любви и уважения.
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 11.04. 2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page71.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 72
--------------------------

29-1-1936. Рига.

Высокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!
Вместе с письмом посылаю Вам восьмую главу моей второй книги. Этой главой "О Мире Тонком и Огненном" в сущности закончены темы из Учения, которые я наметил себе и эта глава могла бы быть последней, но я хочу написать еще одну главу "Этика нового государственного законодательства", которую мне задал Карл Иванович. Год тому назад Карл Иванович некоторым членам старших групп задал темы для рефератов. Я своей темы еще не написал, но решил написать, когда будут закончены намеченные мною темы и поместить её в конце второго тома. Этой главой будет закончена моя вторая книга. Я имел намерение закончить всю свою работу к новому году, но всякие посторонние дела сильно меня отвлекают и задерживают. Вот и теперь я был почти на целый месяц оторван от своей работы и мог работать лишь урывками и лишь тогда, когда не был слишком утомлен. Теперь у меня желание закончить и выпустить книгу к Пасхе или, вообще, к весне. В середине февраля я отдам в печать те главы, которые просмотрены и поправлены, а пока они будут печататься подоспеют и остальные.
Дорогая Елена Ивановна, в связи со скорым окончанием своей работы я хочу просить Вас разрешить мне посвятить свой труд Вам, для чего вслед за титульным листом сделать в книге соответствующую надпись. Если в принципе Вы ничего не имеете против этого, то текст посвящения я предполагал бы ниже следующий: "Своему Высокому Гуру (а если этого нельзя, то "Своей Высокой Руководительнице") Елене Ивановне Рерих, Которая направляла мысль, будила сознание, вдохновляла на труд и щедро делилась своими обширными познаниями из области высшего знания, с чувством глубокой благодарности и искренней признательности свой труд "Основы миропонимания новой эпохи" посвящает автор". Конечно, было бы правильнее сделать это в начале труда, в первом томе, но Вы знаете какими мыслями был занят мой ум, когда появлялась на свет моя первая книга. Лишь тогда, когда я понял необдуманность своей просьбы поместить в предисловии слова В[лады]ки и мне пришла мысль посвятить свой труд Вам, было уже поздно. Но лучше поздно, чем никогда. Я думаю, что не будет большим отступлением от принятых правил, если посвящение будет помещено одновременно и в начале книги, и в середине всего труда.
В посылаемой главе я поместил выдержку из Священной книги Тота как философское доказательство существования Невидимого Мира, но точно также

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 11.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page72.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 73
--------------------------

кое-какие выдержки из той же книги будут помещены и других главах. Между прочим, для главы о взаимоотношении Начал в этой книге есть богатый материал и кое-что, подтверждающее главные положения этой главы, будет вставлено. Когда буду более свободен, займусь серьезно этой книгой, потому что одного чтения недостаточно. Много говорится о монаде, об андрогине, о квадриполярности, о тернере, о септернере, но признаюсь, что многого не понимаю.
Продолжаю получать письма от читателей моей книги, на ряду с довольно трогательными, иногда несколько странные. Так, некто Иван Сарап из Эстонии просит выслать ему все книги Учения и спрашивает, что он должен предпринять, чтобы содействовать спасению планеты от грозящей ей катастрофы. Другой, некто Дунаевский из Двинска, просит сообщить ему адрес Н.К. Он хочет ликвидировать свое имущество и с женой и сыном переехать к Вам, чтобы там работать. Сарапу еще не отвечал, но Дунаевскому ответил и написал ему, чтобы он не торопился с ликвидацией своего имущества, потому что право на въезд в Индию дается англичанами, а они никому из русских такого права не дают, [так] что если бы доступ к Вам был свободен, то около Вас давно бы образовался поселок. Не исключено, что он все-таки будет писать Вам и хотя адреса я ему еще не дал, но сказал, что если он будет настаивать на своем желании, то я ему его сообщу. Кстати, если люди спрашивают о Вашем адресе, могу ли я сообщать или должен отказывать?
Доктор Асеев хотел иметь от меня статью для шестого выпуска. Послал ему то, что я написал для Ковенского Общества ко дню Учителя - "Ступени Богопонимания" (от страха перед Богом, до любви к Богу). Они первый раз праздновали день Учителя. Я послал им два Портрета Учителя и мои слова к этому дню. В этой статье говорится, что мы достигшие правильной ступени Богопонимания, мы чтим и Вездесущего Неведомого Бога и Великую Небесную Иерархию, что мы знаем, Кто нас ведет, что мы знаем Его Имя и не только имеем данное через Его Доверенных Новое Великое Откровение, но и удостоились большего доверия - иметь Изображение физической Сущности Этого Великого Богочеловека. Хотя для журнала Асеева я кое-что изменил и все "мы" заменил словом "они" но, вообще, возможно ли в печати упоминать о портрете Учителя? Хотя о Изображении Учителя в Учении говорится. Если бы Вы нашли, что об этом говорить не следует, то я очень прошу Вас известить Александра Михайловича непосредственно, потому что через меня до него в срок не дойдет.
Шлю Вам и Н.К. мои лучшие пожелания и искренний сердечный привет,
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 12.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page73.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 74
--------------------------

Конфиденциально.
В Правление Кооператива ЛАЙКМЕТ.
[От] члена Общества А. Клизовского.

Заявление.

В связи с делом Новицкого считаю себя в праве высказать некоторые мысли, ибо благодаря мне все это дело затеялось. Должен сразу же констатировать, что я отнюдь не рекомендовал его в управляющие кооперативом, но предлагал уступить ему свободную комнату при кооперативе, чтобы сократить расход по найму помещения и дать ему возможность за плату, конечно, работать под фирмой кооператива. Таким образом, я не могу принять на себя никакой нравственной ответственности за то, что произошло.
Я не берусь ни защищать, ни оправдывать Новицкого, что само собой понятно, но могу повторить, что при иных условиях он мог бы и развернуть и поставить дело на должную высоту и, насколько я его знаю, он шел работать, именно, с такою целью. Но что он встретил. С первых же шагов и первых дней? Он встретил такую волну недоброжелательства, тайного и явно обнаруженного вредительства, такую сеть интриг и сплетен, и столь быстро отмененное правлением право найма и увольнения служащих, что и было главной причиной всех интриг, а также и других затруднений, что само собой понятно у него составилось мнение, что при таких условиях работать невозможно. Интересуясь делом, я довольно часто заходил в кооператив за тем или иным товаром, и Новицкий неоднократно говорил мне, что если так будет продолжаться, то работать невозможно. Между тем положение не только не улучшалось, но с каждым днем ухудшалось. Интриги не прекращались и инциденты следовали один за другим. Нанятые правлением служащие не признавали авторитета и не хотели исполнять приказаний тех, кто считался во главе кооператива. Дело дошло до того, что продавщица несколько раз по телефону жалуется правлению на хозяйку о замене передника и правление её выслушивает вместо того, чтобы поставить её на место. Все время отсутствующая вторая продавщица заменяется малолетней дочерью Новицких или самой Новицкой. Отсутствие при кооперативе помещения или даже шкафа для хранения 

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 13.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page74.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 75
--------------------------

продуктов заставляет Новицкого присутствовать в кооперативе с начала работы до закрытия магазина, с 3-х часов ночи до 10 часов вечера. Мог ли он при этих условиях развернуть оптовое дело, на которое он приглашался? Если честно ответить на этот вопрос, то становится ясным, что не мог. Главная же причина, почему начав все-таки в начале оптовое дело, он его не развил, кроме недохватка средств, на что он указывал в своем докладе правлению (указание может быть и не обоснованное), была та, что он ясно видел, что работать в этом кооперативе ему долго не придется, что как русский, не говорящий по-латышски он здесь не желателен, что вот-вот его выбросят на улицу, что в конце концов и случилось, что все интриги и затруднения есть необходимое условие для его скорейшего ухода. Нижеприводимые два факта могут подтвердить высказанные выше положения. Присылка для проверки бухгалтера, который или не мог, или не хотел говорить с Новицким по-русски, который, придя первый раз в кооператив как раз в отсутствие Новицкого, стал без чьего бы то ни было ведома и спроса рыться в бумагах Новицкого, вызвала ряд стычек и недоразумений. Ясно было, что бухгалтер искал злоупотреблении, но у опытного бухгалтера злоупотреблении не может быть, так как он всегда сумеет свести такой баланс, какой требуется. Я как раз случайно был в кооперативе тогда, когда наконец явилась долгожданная продавщица. Правление представило её как продавщицу. Я ушел из магазина в полной уверенности, что теперь дело пойдет на лад и оно действительно пошло на такой лад, который привёл к развязке. Мнимая продавщица оказалась предполагаемой заместительницей Новицкого. Она открыто при всех критиковала порядки и говорила, что когда она будет заведовать кооперативом, то все пойдет по другому. Когда ей указывалось что-нибудь сделать, она спрашивала: "Это я должна делать? Нет, я этого делать не буду, это можете сделать вы". Садилась на стул и брала в руки газету. Но предполагаемая заместительница, ознакомившись с тем духом, какой царил в кооперативе, увидела что там работать нельзя и через два дня ушла.
Теперь я спрошу: что можно было сделать при тех порядках, какие завело и поддерживало правление? Лишь человек, находящийся в безвыходном положении, мог пытаться что-то такое сделать. Возможно ли бы-  

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 14.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page75.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 76
--------------------------

ло требовать, чтобы человек, ждущий увольнения, стал бы развивать и расширять то дело, из которого его собираются исключить? Дать деньги, тем более не свои, ещё не значит дать возможность работать. Поэтому я считаю, что в том, что произошло, виноват не только Новицкий, который с первых же дней был лишен и уверенности в завтрашнем дне и возможности спокойно работать.
Новицкий прислал мне для ознакомления доклад, который он дал правлению. На этом докладе я сурово высказал свою точку зрения о его деятельности и заявил ему, что вынужден прекратить с ним всякое общение, ибо мне с ним не по дороге. Чтобы быть объективным, высказал свою точку зрения о деятельности правления и точно также заявляю, что впредь воздержусь от какого бы то ни было касательства к деятельности кооператива. Если не похвальна деятельность обыкновенного человека Новицкого, то двойная политика, приводящая к нарушению другим человеком своего долга, лицами принадлежащими к столь высокому обществу, как наше и изучающими столь светлое Учение, тоже одобрена быть не может.
К большому прискорбию должен сообщить, что об этом случае мне придется сообщить в Гималаи. Хотя я никогда не утруждал Нашу Высокую Руководительницу без большой надобности в особенности о делах отрицательных, но на этот раз мне приходится поступить обратно, по следующим соображениям. Как-то летом, когда я собирался писать очередное письмо Е.И., г. Войчуленас просил меня спросить, как поступить в том случае, если правительство, желая объединить все кооперативы, потребует, чтобы наш вегетарианский кооператив торговал товарами не вегетарианскими? Это было как раз в те дни, когда кооператив только что был передан в управление Новицкому. Исполняя просьбу г. Войчуленаса, я между прочим сообщил, что наш кооператив вступил в новую фазу существования, что заведование им поручено, отчасти по моей протекции, моему знакомому Новицкому, дельному и способному коммерсанту. Теперь я получил ответ на запрос г. Войчуленаса, когда на днях буду писать Е.И., то конечно мне предётся сообщить как печально кончилась эта новая фаза существования нашего кооператива. Вероятнее всего, что я пошлю Е.И. копию настоящего заявления.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 15.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page76.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 77
--------------------------

1-3-1936. Рига.

Высокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!
При сем посылаю Вам последнюю главу моей второй книги. Не знаю как Вы одобрите основную мысль этой главы, а именно, о необходимости прихода к власти посвященных. В подтверждение этой мысли я привел выдержку из Вашего письма к Евгению Александровичу [Зильберсдорфу], в котором Вы сообщаете об японском обществе "Чрезвычайный момент" и о приходе к власти боговдохновенных правителей. Прежде чем послать я прочел её членам нашего общества на общем собрании, чтобы услышать мнения. Мнение такое, что в таком виде она пропущена не будет и может задержать выход книги. Говорят, что опасно задевать суд, что это опаснее, чем задевать религию. Возможно, что это так и её придется переделать, но пока посылаю ее так, как она написана, и переделаю услышав Ваше мнение. В связи с этой главой и тем, о чем говорится в ней, я и некоторые мои друзья, преимущественно русские, хотим обратиться к Вам с одним волнующим вопросом, на который можете ответить только Вы, конечно, если это возможно. Но пусть это останется к концу письма. Сначала деловая часть.
На днях получил Ваше последнее письмо с просмотренной главой и Ваши советы о помещении в главу о вреде низшего психизма и пранаямы будут приведены в исполнение. Я пользуюсь не только тем, что Вы пишете мне, но и тем, что Вы пишете моим единомышленникам и друзьям, если эти письма бывают у меня в руках. Так я решил поместить полностью те прекрасные параграфы о молитве, которые Вы прислали Федору Антоновичу [Буцену] в свою главу о молитве с указанием, конечно, на источник. Значит мы получим еще такие жемчужины как ''Новая Эра", как "Оум", как сборник Ваших писем.
Благодарю Вас за присланные мне копии Ваших писем к Кульбис. Вы угадали: Кришнамуртистка, которой я писал, была именно она. Она действительно очень энергична и деятельна и повсюду ищет единомышленников, которые бы подтвердили её мнение, что Кришнамурти - Великий учитель. Когда летом прошлого года она была в Риге, она заходила к нам в общество, была также у меня, но не застала меня дома. А когда осенью я был в Ковно, я по приглашению кришнамуртистов был у них и прочел им доклад о развитии и росте сознания. В своих ответах на вопросы о Кришнамурти я был также осторожен, как Вы в своих письмах ей. Но когда она написала мне об этом же письмо, то я сказал то, чего не хотел говорить в общем собрании и, в сущности, жестоко её разочаровал. Ссылаясь на его книгу "Жизнь в свободе", в которой он приглашает развивать животворные желания, проповедует бунт против всех и всего, отрицает поклонение каким бы то ни было авторитетам, в том числе и поклонение, как авторитету, себе, я писал ей, что он действует очень тонко. Освобождая от поклонения, как авторитету, себе, он прекрасно понимает что тот, кто будет признавать его учение, будет*

Примечание редактора
* Окончание предложения отсутствует.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 16.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page77.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 78
--------------------------

* Хотя следуя мудрому совету Учения я смотрю через удвоенное стекло на все положительное и через в десять раз уменьшающее на все отрицательное, но сообщая Вам о делах я не могу ничего ни увеличивать, ни уменьшать, но, будучи строго объективным, должен сообщать так как оно есть. Нельзя не сознать что наше общество развивает полезную деятельность, за которую мы слышали одобрение и похвалу от Вас и Н.К. Кроме изучения Учения, общество издает нужные человечеству книги, переводит книги Учения на иностранные языки. Так недавно одна дама с большой радостью мне сообщила, что она тоже что-то делает для общества. Она с некоторыми другими дамами начала переводить первую книгу "Листов Сада Мории" на немецкий язык. Надобность в этом ощущалась давно. Состоящий в моей группе некто Ренц** носится с мыслью составить для книг Учения индекс. Тоже вещь очень необходимая. Но рядом с положительными явлениями есть и отрицательные.
Наше общество при его относительном многолюдии в некоторых случаях страдает безлюдием. У нас недостаток людей с высшим образованием. Я не знаю наберется ли у нас их человек пять. Главный контингент членов состоит из мелких служащих, парикмахерш, портних, спекулянтов. Мы потеряли несколько ценных членов общества, но прибывающие пока еще своих достоинств не обнаружили. Кроме Ф.Д.[Лукина] от нас ушла одна из основательниц общества Е.А.Кесберг. Она вышла замуж и больше в обществе не бывает. Скоро год, как уехала в Югославию М.А.Ведринская и, кажется, обратно пока не собирается. Нужно считать ушедшими Лидию Андреевну с мужем. Её муж уже года два как в обществе не был, а она сама за последний год, считая с осени, была только один раз.
Уже давно мы полагали, что назревает уход Карла Ивановича [Стуре], но в несколько последних дней ситуация резко изменилась. Когда, ссылаясь на личные дела год тому назад он передал заведование делами общества комиссии из Фреймана, Рудзитиса, Волковского и меня, было видно, что это первый шаг к отходу от дел. Но первое время он нас посещал, присутствовал иногда на собраниях и чтобы мы не забыли, что он наш председатель, он всегда нам об этом напоминал и говорил, что несет ответственность за дела общества. Но мы видели его всё реже и реже. Теперь же после женитьбы на молодой девушке мы видим его ещё реже. Его молодая жена [работает] учительницей в Двинске, а он сам - учителем в Риге. В свободное время он уезжает в Двинск и, конечно, времени для общества у него не остается. Но не в этом мы видели причину его возможного ухода, а в том, что начались разногласия и стычки между К.И. и секретарем общества, Волковским, который, в сущности, ведет все дела общества один, или вернее при помощи двух советниц, г-жи Миссин и Драудзинь. Из назначенной К.И. четверки Фрейман уклонился от дел, Рудзитис имеет много ДРУГИХ дел, меня никогда к участию в решении дел общества не приглашали и я

Примечание редактора
* Начало отсутствует.
** Ренц Алексей Евгеньевич − член Рижского рериховского общества, перед Второй мировой войной эмигрировал в Австрию.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 24.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page78.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 79
--------------------------

никогда на это и не напрашивался. Таким образом, отчасти само собой и отчасти искусственно создалось такое положение, что всеми делами общества ведал и продолжает ведать Волковский. Может быть это было и лучше, что он вел все один, ибо это больше согласуется с иерархическим началом управления. По этому весьма естественно, что если происходили стычки, то они происходили между Карлом Ивановичем [Стуре] и Волковским. Последняя стычка была между ними особенно резкой. Карл Иванович упрекал Волковского за некоторые мероприятия, которые были совершены без его ведома. Волковский весьма логично доказывал, что нельзя править кораблем находясь вне его, что если он желает управлять обществом, то он должен бывать в обществе. Как мне передавал Фёдор Антонович [Буцен], Карл Иванович будто бы сказал: "Скоро вы все будете на одной скамейке с Хоршем". Под "все" он, видимо, предполагал правление.
Это последнее столкновение, которое произошло в присутствии других членов общества (я не присутствовал), дало повод к возникновению мысли, что Карл Иванович быть председателем нашего общества не может, что необходимо избрать другого. Начались кое-какие переговоры. 29 феврале по инициативе и по приглашению Фёдора Антоновича собрались у него на квартире: Волковский, Рудзитис и я. Сначала Фёдор Антонович обрисовал положение, потом [рас]сказал всё, что произошло, Волковский. Стали обсуждать, кого же выбрать вместо Карла Ивановича? Выше я упоминал, что у нас отсутствие людей с высшим образованием, а я всегда полагал, что во главе такого общества, как наше, должен быть человек с высшим образованием. Рудзитис предложил Волковского, как существующего заместителя председателя. Волковский поддержал мою мысль, что во главе общества должен находиться человек с университетским образованием и указал на единственного достойного кандидата, который много сделал и делает для общества - на Рихарда Яковлевича [Рудзитиса]. Но Рихард Яковлевич сначала отказывался, ссылаясь на свой природный недостаток (косноязычие), но потом его уговорили, сказав, что он не имеет права отказываться, если нет никого другого, что когда нужно будет говорить, то будут говорить другие. На этом и порешили. Таким образом, если Карл Иванович уйдет, то достойный кандидат намечен и дело общества от такой замены не пострадает. Но на следующий день, то есть, первого марта положение резко изменилось. Тот, которого мы считали уходящим, прибыл с утра в общество, обнаружил живой интерес к делам общества, присутствовал на групповом собрании в старшей группе, был в моей группе и я ушел, а он еще остался. Таким образом, если правление пожелает избрать другого председателя, то без трений и борьбы это не обойдется. Карл Иванович так легко не сдастся и никогда рядовым членом общества не останется. Значит, только с этой стороны можно ждать каких-нибудь трений. За остальное, дорогая Елена Ивановна, не тревожьтесь.
Говоря о делах общества нужно сказать правду о кооперативе. На днях он закрылся окончательно и бесповоротно. Напомню, что в августе прошлого года, я сообщил Вам о том, что наш кооператив вступил в новую фазу существования. О том чем кончилась эта фаза существования, Вам скажет прилагаемая при сем копия моего заявления, которое я подавал в правление кооператива. Правление кооператива, с Мисином во главе, не пожелали иметь русского заведующего. Увидя как он работал, они полагали, что взяв в свои руки и работая также, они будут загребать деньги лопатой, но эта надежда не оправдалась, ударив снова кого-то по карману.  

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 16.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.11.2022
Вложения
Page79.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»