Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 285
--------------------------

V говорит: " Чеснок, лук, порей, гриль и есть растения, которые росли на нечистой почве, не пригодны для употребления в пищу дваждырождённым". И далее: "Дваждырождённый, который по своей доброй воле съел гриль, кусок мяса домашней свиньи или петуха, чеснок, порей или лук, должен быть лишен тотчас сана" (Гл. V, § 19). См[отрите] Manava Dharma Sastra — Lois de Manou Traduites du sansсrit par A. Loiseleur — Deslongshamps, Paris, s.d., p. 134*.
По-видимому, запрещение это касается только браминов, если остальным не возбранялось кушать чеснок, лук и другие продукты, которые для касты священнослужителя были нечистыми? Вероятно, Ману считали, что эти грубые продукты питания могут навредить тонкой нервной системе браминов и потому охраняли их, подобно нежным цветкам, от всех вредных влияний, а кара для нарушителей Закона не может не быть суровой, иначе предписания не будут исполнятся, останутся мёртвым словом на бумаге. Но этим запрещением, конечно, не умаляется ценность чеснока, не обесцениваются его магические и целебные свойства, которые не могли не быть известными древним арийским посвящённым. Но, очевидно, в древности были другие условия и иной ритм жизни, тогда можно было легко обойтись без чеснока. Очевидно, тогда ученики могли предаваться пассивному созерцанию и не принимать активного участия в жизни. Теперь же головокружительный водоворот захватывает каждого ученика, тысячи отравленных стрел ежедневно летают со всех сторон, а потому необходимо научиться отражать нападения эти, иначе не выйти победителями из сечи жестокой и ярост[ной]. И, конечно, в отражении вражеских нападений хорошие услуги могут оказать ученику и чеснок, как могучий охранитель. Так ли это или я ошибаюсь?
Работа о чесноке мною закончена, но хотелось бы написать также о сельдерее, спарже и луке. Чисто [одно слово неразборчиво] и ботанических сведений об этих овощах у меня вполне достаточно, но было бы чрезвычайно важно знать мнение о них Владыки. Быть может, в неопубликованных книгах Учения есть указания по этому вопросу? Буду Вам очень благодарен, если при случае Вы найдёте возможным мне таковые сообщить. Уже много удалось мне собрать материала о маг[ических] свойствах растений; ближайшею осенью и зимою собираюсь писать о полыни, зверобое, васильке и подорожнике. Много уже написано о древомагии; некоторым деревьям (напр[имер], сосне, осине, рябине, ясеню) посвящено по 3-4 печатных листа. Сейчас я занят разработкой древней славянской мифологии в эзотерическом освещении; это будет небольшая брошюра, всего около 2 печ[атных] листов. Мечтаю о возобновлении "Окк[ультизма] и Йоги". Правда, время для этого крайне неблагоприятное, затруднения возникают на каждом шагу, но всё-таки не исключена возможность, что уже ближайшею зимою это удастся осуществить. Конечно, не здесь, о печатании сборника в Юг[ославии] или Болг[арии] и думать нечего — книги по духовным вопросам идеологического направления здесь не выходят. Но намечаются другие возможности. Если этот вопрос вас интересует, то в следующий

Примечание редактора
* Перевод с французского языка: Манава Дхарма Шастра — Законы Ману, переведенные с санскрита А. Луазелем — Деслоншампом, Париж, стр. 134.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 07.07.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 11.03.2024
Вложения
Page60.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 286
--------------------------

раз напишу подробнее. XI том уже целиком готов для печати; материала много — около 11-11 1/2 печ[атных] листов. Но необходимо поместить также некролог Николая Константиновича, который для духовной культуры сделал бесконечно много, а к "Окк[ультизму] и Й[оге]" относился с неизменным благожелательством и разрешал печатать свои статьи. Этот некролог никто не сможет написать лучше, чем Владимир Анатольевич, и потому я очень прошу его взять на себя эту работу. Если Вл[адимир] Ан[атольевич] согласится, (а я знаю его отзывчивость), то пусть не откажет в любезности выслать некролог по моему адресу, а я перешлю его дальше. Чувствую себя сейчас духовно одиноким, т[ак] к[ак] близких друзей в Югос[лавии] у меня нет, а связь с друзьями в других странах почти прекратилась. В частности, мне абсолютно ничего не известно о судьбе наших общих друзей из Прибалтики. Изредка обмениваюсь письмами с б[ывшей] сотрудницей сборника Екатериной Фёд[оровной] Гагемейстер, она живёт сейчас около Таллина; в тяжёлых условиях, средства к жизни добывает разрисовкой фарфоровой посуды. Несколько раз запрашивал её о Рихарде Яковлевиче, Александре Ивановиче, Евгении Александровиче, Никите Павловиче и других, но, увы, так и не получил ответа. Последняя открытка от Александра Ивановича пришла как раз перед оккупацией Югосл[авии] немцами, датирована 19-III-1941; он пишет:
"Сейчас мир стоит на пороге величайших событий, нужно встретить и перенести их мужественно. Неизвестно, как сложатся обстоятельства наступающие весною для Вас и для нас. Ведь и Вы, и мы пока свободны от ужасов военных действий, будем вообще думать, что и впредь нас минует чаша сия. Рад за Вас, что Вы можете составлять проекты на будущее время препровождение. Мы этим похвастаться не можем. Но могу Вам сказать, что недавно закончил труд, который будет иметь большее значение, нежели предыдущий. Как видите, я не сидел сложа руки и у меня намечено ещё три темы или, вернее, три книги, для которых пока что собираю материал. От Елены Ивановны никто сведений не имеет. Рихард Яковлевич просил передать Вам привет. Он тоже работает над одной чрезвычайно интересной темой. Вы, конечно, знаете, что у нас нет частного имущества. Всё национализировано. Я в своём бывшем доме исполняю обязанность дворника за крохотное жалование. Шлю привет. Ваш А[лександр] К[лизовский]". Вот и всё. Уже после войны я делал попытки войти в контакт с нашими рижскими друзьями, писал им, но ответа так и не получил. Моё внутреннее чувство говорит мне, что Александр Иванович не перенёс лишения военного времени и уже покинул физический план; а Рихард Яковлевич жив, но живёт в условиях, сильно тормозящих духовную работу. Впрочем, б[ыть] м[ожет], я и ошибаюсь...
Да, мировые события прервали нашу переписку, но я думал о Вас очень часто все эти года и всегда чувствовал живой духовный контакт с Вами. Чувствовал я также благословение Владыки на всех добрых своих начинаниях, чувствовал помощь Его благую и бесконечно благодарен Ему за это. Буду душевно рад получить от Вас хотя бы несколько строчек и прошу у Вас разрешения изредка писать Вам. Шлю сердечный поклон Владимиру Анатольевичу, Святославу Николаевичу.
Искренне Вам преданный Dr. Асеев

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 09.07.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 11.03.2024
Вложения
Page61.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 287
--------------------------

Dr. Aleksandr Asejev
Sopot. Srez Kosmajski
Jugoslavia. Europe

№2
Сопот-Космай.
27-VIII-1948.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!
Прибавляю ещё несколько строк к письму своему от 20 с[его] м[есяца].
1. Сначала о книгах. На днях послал Вам заказной бандеролью каталог книг советских послевоенных изданий, которые можно купить в Белграде. Пожалуйста, просмотрите его, м[ожет] б[ыть] некоторые книги Вас заинтересуют. В таком случае сообщите мне, что именно, куплю их для Вас и немедленно вышлю в Индию. Пожалуйста, не стесняйтесь, возьмите всё, что Вам нужно, я зарабатываю больше, чем проживаю и сделать такую покупку мне не трудно. А посылать книги за границу из Югославии пока разрешается. Помнится, Вы интересовались Софией Ковалевской, хотите ли получить её автобиаграфию в прекрасном издании Академии Наук с обстоятельными комментариями? М[ожет] б[ыть], Вы хотите получить другие издания Академии Наук или последние новинки художественной литературы, чтобы познакомиться с жизнью Родины? Пожалуйста, дайте мне возможность сделать для Вас это, ведь Вы всегда так много помогали мне духовно, считаю себя всегда в неоплатном долгу перед Вами. Так хотелось бы сделать для Вас что-нибудь приятное.
Остаток издания "Окк[ультизм] и Й[ога]" (около 4000 экземпляров) к сожалению погиб в лихие годы. У меня сохранилось всего лишь по десятку экземпляров VIII, IX и X сборника, "Гермецизма" Д. В. Стряндена и "Окк[ультной] анатомии" М. Холла. Если эти книги нужны Вам или Вашим друзьям, то сообщите, пожалуйста, сколько экземпляров и по какому адресу высылать.
2. К сожалению, я почти совершенно оторван от зап[адно]-евр[опейских] культурных центров и не знаю, изданы ли какие-то книги по Тайноведению на русском языке после 1940 года? Мне удалось достать лишь несколько брошюрок К.Н. Платунова, весьма тенденциозных и не имеющих никакой цены. Вероятно, книги продолжили выходить в Шанхае, связь с которым у меня прервалась ещё в 1939 году. Мир ещё не оправился от второй мировой войны и с трепетом ожидает [одно слово неразборчиво], а потому издание книг по духовным вопросам крайне затруднены. Если удастся в ближайшем будущем выпустить одиннадцатый том "Окк[ультизма] и Йоги", то он будет первой ласточкой после бесконечно затянувшейся зимы.
3. Мне удалось сохранить почти всю свою библиотеку. Пропало лишь 20-25 книжечек. Весною 1941 года меня призвали в армию "на манёвры" — война захватила меня в Струмице, на греческой границе. И вот, чтобы не попасть в плен к немцам, пришлось за одни сутки пройти пешком 72 километра, а тяжёлый чемодан с книгами и другими вещами оставить в Струмице, конечно, всё пропало. Впрочем, особенно ценных книг я с собою и не взял. Жаль только, что пропали "Зов", "Озарение", "Братство" и полное собрание сти-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 12.07.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 11.03.2024
Вложения
Page62.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 288
--------------------------

хов Гумилёва, моего любимого поэта. Мечтаю восстановить эти книги Учения в своей библиотеке, а также получить изданные незадолго до войны нашими рижскими друзьями 2 тома Ваших писем и сборн[ик] "Мысль литер[атурные] записки". Но, увы, этих книг нигде нет в продаже. Может быть, у Вас случайно есть лишние экземпляры, и Вы согласились бы уступить их мне? Буду Вам чрезвычайно благодарен, но только в таком случае прошу Вас не посылать мне этих книг, сохранив их до лучших дней в Индии. Дело в том, что такие книги наша цензура не пропускает, они всё равно не дойдут до меня. В этом году друзья послали несколько книжек из Австралии и Аргентины, всё пропало.
4. Лихие годы унесли в могилу много русских эзотериков, притом наиболее преданных и стойких. Конечно, Вы своевременно узнали о кончине Антона Иосифовича Янушкевича, чистого, отзывчивого, прекрасной души человека. Всё-таки, на всякий случай сообщаю Вам некоторые подробности, б[ыть] м[ожет], Вам неизвестные. Он не вынес лишений военного времени, и, как мне писали польские друзья, в последние дни перед уходом находился в не вполне нормальном состоянии. Последнюю ночь не ночевал дома и утром его нашли умирающим на улице, это было во второй половине сентября 1939 года, точная дата, к сожалению, мне неизвестна.
15 июля 1940 года скончалась в Кенигсберге от рака печени Нина Павловна Рудникова. Это безусловно огромная потеря для русского эзотерического движения и уже совершенно невознаградимая — для "Окк[ультизма] и Йоги". После неё осталось большое и очень ценное литературное наследство: идеологический труд в нескольких томах подобный "Энциклопедии Оккультизма" Г. О. М., много серьёзных эзотерических статей, очерков и этюдов, философских диалогов в стихах, трагедий и мистерий, сборник поэм об одиноких и пять сборников стихов. Судьба этого духовного наследства Нины Павловны, труды целого воплощения, мне не известны; по-видимому почти всё погибло, т[ак] [как] муж её Андрей Влад[имирович] Икскуль тоже умер, а дочь её, к которой попали потом рукописи, особа легкомысленная и ветренная.
Переменил плоскость существования и мой ближайший друг — Михаил Львович Никитин. Он не захотел оставаться в Югославии и, не задолго до освобождения её от немцев, переехал в Австрию, где не вынес тяжёлых условий жизни и вскоре скончался от туберкулёза лёгких. После него осталось несколько рукописей, не представляющих, однако, особенной ценности; к тому же, к сожалению, большинство их не закончены. Брат его Александр находится сейчас в Австрии, преподаёт историю и географию в русской гимназии, собирается ехать в Америку. Там же и Вера Александровна Дукшинская со своим мужем Евгением Ивановичем; сын их Валентин умер от лимфогрануломароза.
Трагически погибла Нина Павловна Соловская 6-IV-1941 года, от первых бомб, сброшенных немцами на Белград. За несколько дней до этого она слышала какой-то вой и там в астрале и говорила, что надвигается что-то ужасное. В соседнем доме лежала её боль-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 15.07.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 11.03.2024
Вложения
Page63.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 289
--------------------------

ная мать, у неё был туберкулёз позвоночника, и она не могла двигаться без посторонней помощи. Как только началась тревога, Елена Павловна выбежала из дому, чтобы помочь своей матери, в это время рядом разорвалась бомба, её ударило в висок камнем и размозжило голову. А когда тревога улеглась, то соседи не придумали ничего умнее, как внести Елену Павловну в комнату матери и там бросить на полу. Похоронили её только через три дня... Вы знали Соловскую — она была секретарём Русс[кого] теософ[ского] общества вне России и председательницей Белградской Ложи "Ярослав Мудрый".
В один день и час с Соловской погиб от немецкой бомбы и Гавриил Александрович Елагин — крупный русский эзотерик западного направления, б[ывший] ученик Г. О. М. Его жена Надежда Львовна, находившаяся с ним в одной комнате, отделалась лёгкими ушибами. Почти всю библиотеку и рукописи удалось спасти.
Возвратился из плена сотрудник нашего сборника — Георгий Иванович Свищев, Вы его знаете по "Свету [одно слово неразборчив]". В плену он находился в чрезвычайно тяжких условиях и лишь чудом остался жив. Необыкновенно возмужал и вырос духовно. Постепенно из него вырабатывается оригинальный русский философ-эзотерик типа и калибра [одно слово неразборчиво] Владимира Шмакова, автора "Священной книги Тора".
5. Контакт с Ригою, к сожалению, прерван, попытки возобновить его успехом не увенчались. Знаю только, что латвийское общество ликвидировалось ещё в 1940 году, музей и книж[ный] магазин были закрыты. О судьбе картин Николая Константиновича мне ничего не известно. Примерно в то же время были, ликвидированы в Риге Дыновское Общество и другие эзот[ерические] организации.
6. Если удастся издать XI том "Оккультизма и Йоги", (это ещё гадательно), то очень хотелось бы включить в него статью Николая Константиновича "Вехи". Такая у меня имеется. Можно ли или же почему-либо это Вам нежелательно?
7. Работа над XI томом сборника закончена и все рукописи уже посланы мною предполагаемому издателю. Не хватает только некролога Николая Константиновича, который я рассчитываю получить от Владимира Анатольевича. Если это не удастся, то некролог будет написан другим, увы, менее компетентным лицом. Теперь у меня на очереди другая работа — составление Окк[ультного] Эзотерического энциклопедического словаря. Конечно, мне одному это не по силам: не имею ни времени, ни достаточного знания, кроме разработать все отделы. Пока взял на себя разработку оккультных свойств трав, цветов и растений, животные символы и древне-славянскую мифологию; в последствии, если будет время, постараюсь взять ещё парочку отделов. Кроме того, к участию в словаре привлечены Б.Л. Сахаров (Борис Аров) и Г.И. Свищев; первый разрабатывает Йогу и восточн[ую] эзотерич[ескую] философию (кроме Агни Йоги), а второй — Каббалу и западную эзотерич[ескую] философию. Теософические термины, по-видимому, возьмёт одна сотрудница из Сев[ерной] Америки. Думаю использовать также большую энциклопедию Брокгауза и Ефрона, в ней имеется много ценных сведений, которыми можно воспользоваться —

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 18.07.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 11.03.2024
Вложения
Page64.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 290
--------------------------

нужно лишь сервировать их в эзотерическом освещении. Конечно, в этот словарь совершенно необходимо включить разбор терминов Агни Йоги, ведь именно Учение Живой Этики является руководящим Учением Новой Эпохи; конечно, и все остальные светлые движения и доктрины нужны в эволющии человечества, но в настоящее время имеют второстепенное значение. Не знаю Ваших теперешних обстоятельств и планов на будущее, б[ыть] м[ожет] у Вас много спешной работы. Но всё-таки прошу Вас, глубокоуважаемая Елена Ивановна, помогите, если имеете возможность. Ваше участие в словаре придаст ему особое значение и вес, оно в высшей степени нужно. К тому же, работа эта не спешная, ибо средств на издание словаря пока ещё не удалось найти. Во всяком случае, это удастся не раньше 1949 года. Потому очень прошу Вас ответить, можно ли рассчитывать на Вашу помощь? Если да, то я перечитаю опубликованные на русском языке книги Учения и составлю список слов, непонятных для начинающих, которые было бы желательно разъяснить и список этот пришлю Вам. Разрешите ли Вы сделать это?
Как хорошо, что Вы живёте в тиши Гималаев и имеете возможность спокойно заниматься духовной работой. В Европе психическая атмосфера сейчас ужасна, что если в самые ближайшие месяцы не наступит улучшения, то катастрофа разразится скоро. Впрочем, б[ыть] м[ожет], я и ошибаюсь, трудно судить объективно, находясь в самой гуще событий. Правда, много светлых течений борются за мир и духовное возрождение человечества, но достигнутые результаты ничтожны. И августовский конгресс мира в Лозанне, организованный теософами во главе с [одно слово неразборчиво] ("Congres Mondial spirituel [анг.: Всемирный конгресс спиритуалистов") — начинание безусловно симпатичное и интересное, но, увы, приходится сомневаться, что от него исходит реальная сила... Впрочем, в наши жестокие и подлые дни Кали Юги, такова судьба почти всех духовных начинаний.
В этом году мне дали 20-ти дневный отпуск, и я сейчас отдыхаю. Впрочем, это не отдых, а скорее перемена труда. Отдыхаю от медицинской работы, но зато много пишу, читаю, привожу в порядок свой архив и библиотеку. Через недельку напишу Вам ещё, много нужно сказать и рассказать Вам; позже это будет труднее, ведь снова прийдётся впрячься в медицинскую работу. Если у Вас будет свободная минутка, черкните хоть несколько строчек. Это доставит мне огромную радость. Если найдёте возможным, скажите о Вашей теперешней работе, в чём заключается главный секрет её, получены ли новые книги Учения и если да, то есть ли надежда на издание их в ближайшем будущем? Если это разрешается, то можно ли узнать Ваше мнение о грядущих событиях? Это важно для ориентации, здесь всё представляется туманным. Шлю Вам сердечный поклон и самые светлые пожелания.
Всегда Ваш Dr. Асеев

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 22.07.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 11.03.2024
Вложения
Page65.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 291
--------------------------

№3.

Сопот.
17-X-1948.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна,
письмо Ваше от 16-IX-1948 получил своевременно (30-IX), оно доставило мне огромную, давно не испытанную радость. Не легко жить в послевоенной Европе, опустошённой материально и духовно, но жить нужно и не только жить сегодняшним днём: день да ночь, сутки прочь; необходимо работать, не покладая рук, неутомимо сеять семена будущего, ибо сеятелей осталось так мало, а если не поспеть теперь, то и не собрать жатвы в суждённый час. В сущности, не так важно, соберём ли эту жатву мы или дети и внуки наши; главное — поспеть, чтобы не оставить их без пищи духовной, когда пробудятся они от долгого сна, поставить вехи, по которым смогут они найти путь. Я и стараюсь это делать по мере сил своих и скудных возможностей, но в тысячу раз больше сделали [и] делаете Вы, вот почему я отношусь к Вам с таким бесконечным уважением и преклоняюсь перед Вашей работой на общее благо... Так хотелось бы, чтобы контакт наш больше не прерывался, хотя на это мало надежды, ибо грозные события надвигаются и, по-видимому, избежать новой мировой катастрофы не удастся. Слава богу, что Вы находитесь далеко от старого мира, обречённого на ужасы новых невиданных разрушений — пусть хоть Вас минует чаша сия! А когда буря отгремит и откроются возможности строить, тогда, надеюсь, мне дано будет счастье встретиться с Вами на физическом плане для совместной работы на общее благо. В той стране, где только и стоит жить и работать. И Вы пишите, что "много нужно ещё завершить и выполнить положенное". Да, много! Ибо если успокоиться на сделанном — значит, [не] выполнить до конца доверенное...
У меня большое желание к активной эзотерической работе, но возможности крайне ограничены. К сожалению, моя жизнь почти до предела загружена работой экзотерической и избавиться от неё не могу; подать в отставку не имею права, здесь слишком мало врачей, и достигшие 65-67-летнего возраста должны служить. А мне 45! В течении недели мне удаётся выкраивать лишь несколько часов для личного и лишь по воскресеньям я относительно свободен. Этого слишком мало для серьёзной бесперебойной работы, но ничего не поделаешь. Приходится по одёжке протягивать ножки...
Мало по существу, но всё-таки достаточно, чтобы возобновить издание сборника. Материал для XI тома собран уже целиком и лишь ждёт своего издателя, к сожалению, в нём мало актуального, современного, что объясняется оторванностью редактора от культурных центров и отсутствием новых сотрудников. В последствии эти недостатки удастся устранить — уже начинают приходить новые сотрудники, есть и живые, актуальные темы, которые безусловно всколыхнут ищущих, скулящих на обломках старого мира. Материал для XI тома, от первой до последней строчки, находится у А.И. Корсуновско-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 25.07.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 11.03.2024
Вложения
Page66.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 292
--------------------------

го* в Б. А., которого Вы немного знаете. Я не знаком с ним лично, но вот уже около 2-х лет состою в оживлённой переписке, он производит на меня самое отрадное впечатление, преданного, стойкого и искреннего человека. У него широкие издательские планы, но трудное материальное положение (пробивается случайными заработками) не позволяет пока осуществить их. Моё материальное положение лучше, я зарабатываю больше, чем проживаю, и мог бы издать на свои сбережения парочку небольших книг. К сожалению, сделать это здесь не представляется возможным, а перевести деньги за границу нельзя, такие переводы запрещены. Но у меня сохранилось 50-60 экземпляров трёх последних выпусков "Окк[ультизма] и Й[оги]", "Герметизма" и "Окк[ультной] анатомии", надеюсь, что книжки эти вскоре удастся продать в Ам[ерике] и деньги передать Корсуновскому. Кроме того, по всей вероятности, удастся провести небольшую трансакцию через сербов, живущих в Ам[ерике] и помогающих своим родственникам, которые находятся в здешних краях. Если это удастся, то уже в начале будущего года XI том увидит свет. Во всяком случае, издание будет возобновлено, и притом в ближайшем будущем. Если Вы считаете полезным опубликовать в нём часть имеющего у Вас материала, то пришлите таковой мне или ещё лучше — Корсунковскому, и весь материал будет включён в XI сборник. Ваш материал придаст особое значение и вес книге и поможет её распространению, что особенно важно теперь, ибо неуспех первого выпуска может сильно затормозить выход последующих. Однако Ваше участие отнюдь не является conditio sine quanon возобновления издания; оно в высшей степени желательно и важно, но Вы лучше знаете, возможно ли оно при теперешних обстоятельствах.
Но вот что совершенно необходимо: это — поместить некролог о Николае Константиновиче. Я много раз перечитывал Ваше письмо и думаю, что никто не в состоянии написать о нём ярче и сердечнее, чем сделали это Вы! Потому очень прошу Вас, глубокоуважаемая Елена Ивановна: разрешите поместить в XI выпуске прилагаемые отрывки из Вашего письма от 16 м[инувшего] м[есяца], это всё, что Вы написали, за исключением упоминание о Зове и видении преподобного Сергия. Это, пожалуй, не для всех. Если вы согласны, то, пожалуйста, возвратите мне рукопись или пошлите её Аркадию Ивановичу. А в каждом последующем сборнике будем помещать статьи о жизне и творчестве Николая Константиновича, отрывки из его биографии — старого материала у нас здесь много. Вероятно, Вы правы: незачем ему было томиться здесь, "среди невежества, и растрачивать свои лучшие дары, которые не могли быть приняты и оценены настоящими поколениями". Но всё-таки так больно сжимается сердце при мысли о его уходе, ещё острее и горше чувствуешь своё одиночество и сиротство в этом скорбном мире, и часто глаза туманят слёзы, как у простой деревенской бабы при воспоминании о дорогом покойнике. Что же делать, значит, так нужно было... он ушёл, но указал путь, — и осуществление его в жизни — наш свя-

Примечание редактора
* Корсуновский Аркадий Иванович (настоящая фамилия Малахов) (ум. 1981), горный инженер, знакомый А.М.Асеева.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 27.07.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
Page67.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 293
--------------------------

той долг, наша прямая обязанность.
К сожалению, контакт с рижскими друзьями мне до сих пор не удалось возобновить. Попытки мною делались, но они не увенчались успехом. Всё-таки, немедленно по получении Вашего письма, я написал о Вас и последних мучениях Николая Константиновича — и послал своё письмо в Таллин, на имя Е[катерины] Ф[ёдоровной] Гагемейстер, попросив её переслать в Ригу — Рихарду Яковлевичу или д[окто]ру Гар[альду] Лукину. Если получу ответ, то немедленно переброшу его Вам. Надежды мало, т[ак] к[ак] отношения Югосл[авии] с нашей Родиной обострены и письма доходят редко.
Я чувствовал сердцем, что Александра Ивановича нет среди живых, но не имел сведений о его уходе, и потому сообщение Ваше больно меня поразило. Да, это тяжкая утрата, он был выдающимся идеологом Новой Эпохи и заменить его некем. Но роптать не будем, значит, так нужно было, и он вскоре снова воплотится на Земле, в любимой стране, в лучших условиях, чтобы закончить начатое. И хочется верить, что литературное наследие его не погибло, его последние труды необходимо будет издать, как только обстоятельства позволят. Юл[ию] Д[оминиковну] Мон[твидене] я не знал, но мне тоже жаль, что её уже нет среди нас. Ничего не знаю о д-ре Серафининой, но внутренний голос говорит мне, что она ещё находится на физическом плане...
Получили ли Вы моё письмо №2 от 27 августа т[екущего] г[ода], посланное по Вашему наггарскому адресу и сборник избранных произведений К[онстантина] Паустовского? Если нет, то постараюсь повторить свою посылку, ибо приблизительно помню то, что писал Вам в том письме, а в Белграде можно купить и второй экземпляр Паустовского. Вместе с книгой я послал Вам и каталог современных изданий, пожалуйста, просмотрите его и сообщите мне, что хотелось бы Вам иметь для своей библиотеки? Доставите мне радость, если разрешите послать вам несколько книжек.
Я не знал о поступке Влад[имира] Анат[ольевича] и всё время считал его одним из самых преданных и стойких, потому измена его меня поразила. Да, хорошо говорит русская народная мудрость, что чужая душа — потёмки... Но всё-таки неблаговидный поступок его мне психологически непонятен: как мог он оскорбить своего Учителя, от которого видел только добро, и как грубо уйти от него, а затем даже изменить Учению — Учению Жизни?! Такой поступок можно было бы ожидать от лицемера, который долгие годы из корыстных побуждений носил маску, но ведь Влад[имир] Анат[ольевич] по существу был неплохим и, по-видимому, искренним человеком. Так в чём же дело — неужели это одержание или какое-то постороннее сильное влияние отрицательного характера? Конечно, я не стану писать Влад[имиру] Анат[ольевичу] и ни о чём просить его не буду, теперь между нами не может быть ничего общего.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 30.07.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
Page68.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 294
--------------------------

Вы пишите, что Ваши "Основы Буддизма" будут переизданны в Индии. Имеете ли Вы в виду русское или английское издание? Если по-английски книга будет издана в Индии, а русский текст ещё не нашёл своего издателя, то не разрешите ли Вы переиздать эту ценную и очень нужную теперь книгу в Ар[гентине]? Конечно, говорить об этом конкретно ещё рано, сначала нужно наладить там издательство и распространение книг.
Между прочим, друзья из Швейцарии писали мне, что покойный Giurkowsky оставил рукопись по буддизму на русском языке "Тема и базис учения Будды"; рукопись находится в настоящее время у его вдовы, которая хотела бы её продать, чтобы поправить своё затруднительное материальное положение. Рукописи этой я не видел и автора её — не знаю; по-видимому, по содержанию она ценная, но изложение неудовлетворительное, т[ак] к[ак] автор мыслил по-польски и не владел русским литературным языком. Построение фраз — польское и для русского издания её пришлось бы заново переделать. На всякий случай, посылаю Вам описание рукописи, б[ыть] м[ожет], оно Вас заинтересует. Не возвращайте его.
Как жаль, что пришлось временно закрыть Ваш Гималайский институт и приостановить выход жур[нала] "Урус[вати]". Ведь таких учреждений и изданий нет больше в мире, и потому прекращение их — пусть даже временное — огромная потеря для человечества. Но ведь всё приходит в суждённый срок, верю, что в недалёком будущем эти прекрасные начинания будут возобновлены.
Неудивительно, что спуск в долину и отравленная атмосфера города так тяжко отразилась на Вашем здоровье. Но спасение должно было придти, все Поручения ещё не выполнены до конца и работы впереди так бесконечно много! Нет, Вы ещё не можете покинуть физический план, ибо нужно много строить и сеять — много теперь в мире бездомных странников, умирающих от голода духовного и число их непрестанно увеличивается. Работа предстоит огромная — и никто другой выполнить её не сможет.
Большое спасибо за ценнейшее указание о чесноке. Я лично ни чеснока, ни других возбуждающих не употребляю; вот уже 27 лет, как не ем мясо и не утилизирую спиртных напитков; лишь изредка пью чашку чёрного кофе, когда чувствую себя очень усталым, а необходимо закончить спешную работу. Кофе освежает и подбадривает.
Сердечно рад, что оба Ваши сына добились такого выдающегося положения в культурном мире, работа их ценна не только для настоящего, но и для будущего. Честь им и слава!
Ещё многое хотелось бы сказать Вам, но уже нет места. Сделаю это в последующих письмах. Шлю сердечный поклон и самые светлые пожелания. Всегда Ваш Dr. А. Асеев

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 01.08.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
Page69.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»