Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 60
--------------------------

ших), в конце концов, с первым мужем она развелась и вышла замуж вторично за инж[енера] Анатолия Здора, тихого и душевно чистого человека, кот[орый] находится под её влиянием и предоставляет ей полную свободу внутренней жизни. Кроме того, его служба сопряжена с постоянными разъездами, — сестра совершенно одна и отдаёт всё время своим любимым занятиям. Она с радостью согласилась сотрудничать с нашим сборником и вообще готова для всякой работы, ведущей к общему Благу. Если в Вашем Ашраме имеются какие-то русские рукописи, нуждающиеся в основательной стилистической обработке или сухой [одно слово неразборчиво], которому нужно придать форму живой и яркой статьи, рассказа, очерка и т.д. — пришлите, работа будет выполнена блестяще и быстро. А сестре Вы доставите этим большую радость и сознание, что и она участвует в общей работе. Она безусловно предана Учению Живой Этике и готова отдать свои силы на проповедь Нового Учения. Книги Агни Йогической серии я для неё выписал.
Между прочим, недавно моя сестра познакомилась с одной сербкой, прекрасно владеющей способностью автоматического письма и сама по пробовала заняться этим. Уже первые опыты оказались очень удачными, а ещё ценное заключение, кот[орое] она сделала. Именно, она поняла, что пишет она сама, выбрасывая из себя слова и знания, о которых раньше не имела представления, подобно тому, когда чувствует "прилив творческой горячки". Сербка же видит, что её рукой управляет Ангел-Хранитель и такое же объяснение даёт и автоматическому письму сестры. Последнее, конечно, неважно, я убеждён, что в писании сестры о воздействии какой-то внешней силы нет и помине. Значить, опасность одержания исключена. Поэтому, не следует ли ей, по вашему мнению, развивать способность автоматического письма? Ведь не исключена возможность, что впоследствии Кто-то захочет ею воспользоваться для передачи посланий миру. Конечно, это возможно только в далёком будущем, но подготовить себя можно уже теперь. Моральные качества её высоки, чистая сердцем и добрая женщина, ничего не желающая для себя лично. Посылаю Вам оригинал её последнего письма (не возвращайте!), — почерк её покажет огнен-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 27.08.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 02.11.2023
Вложения
Page60.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 61
--------------------------

ность её натуры, сердечность и чистоту устремлений.
Большое Вам спасибо за последние письма от 6-VI и 30-VII т[екущего] г[ода]. Ваши заботы о страдающих душах глубоко меня тронули. Ведь Вы так страшно заняты важной и ответственной работой, потому так естественен был бы Ваш отказ помочь людям, которые, к тому же, первоначально обратились не прямо к Вам и даже не знали о Вашем существовании. А между тем Вы помогаете сердечно и даже сделали больше, чем они могли рассчитывать.
Хорошо, что Вы послали телеграмму д[окто]ру Бильскому. Чувствую, что и он, и его жена принадлежат к числу чрезвычайно экспансивных, легко воспламеняющихся натур, — неожиданная телеграмма из Индии безусловно дала им веру в Высшую Помощь и окрылила надеждой на успех; состояние душевной депрессии, кот[орая] так ясно чувствовалась в письме Бильского, сменилась теперь духовным подъёмом и гваякол* может сделать чудеса. Но на данном пути из Индии в Польшу телеграмма могла быть сильно искажена; поэтому, по получении Вашего письма я написал Бильскому, что его жене Указано принимать гваякол и что Помощь ей будет оказана.
Написал также и инженеру Горбачевскому, и его окрылил надеждой и передал ему все сообщения Ваши и Влад[имира] Анат[ольевича] сведения о новом препарате поджелудочной железы — панкриотоксине. В полученных мною медицинских журналах не было ещё сообщений о панкриотоксине — боюсь, что открытие проф[ессора] Сахарова не оправдает возлагающихся на него надежд.
На днях напишу Вам о тех шагах, которые мною предприняты в связи с Вашим указанием о желательности протолкнуть на Родину "Чашу Востока". Со следующей почтой (в [нарисован кружок с точкой по середине]) 1-IX напишу и Влад[имиру] Анат[ольевичу], — передайте ему мой сердечный привет и самые лучшие пожелания. Скоро пришлю Вам и дополнительный материал от Измайловой.
Шлю Вам самые светлые и радостные мысли. Искренне Вам преданный
Dr. A. Aсеев

Примечание редактора
* Гваякол — встречающееся в природе органическое вещество класса фенолов, с сильным своеобразным «дымным» запахом. Содержится в продуктах сухой перегонки древесины лиственных и хвойных пород, высококипящих погонах букового дёгтя, а также в продуктах перегонки гваяковой смолы. Применяют для синтеза душистых веществ — ванилина, эвгенола, изоэвгенола, санталидола, и лекарственных препаратов, напр. фтивазида и папаверина. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гваякол

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 27.08.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 02.11.2023
Вложения
Page61.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 62
--------------------------

Рготина
5-IX-1935.

Глубокоуважаемая, Елена Ивановна!

В письме от 30-VII Вы высказали желание, что хорошо было бы протолкнуть на нашу Родину "Чашу Востока". Согласен с Вами от всего сердца. Ведь в Советской России сейчас страшный духовный голод — новых эзотерических книг совершенно не издаётся, а старых изданий достать почти невозможно. Там "Чаша Востока" будет, безусловно, по сознанию ищущих; конечно, большевизм является нашим идейным врагом, во многом он проводник сил зла, но всё-таки, нет худа без добра: огненный вихрь большевизма разрушил старых идолов и подготовил сознание масс к принятию новых истин.
Для распространения "Чаши Востока" на нашей Родине, я предпринял уже следующие шаги: прежде всего, написал Брендстеду (Артемьеву). У него, безусловно, сохранилась связь с орденскими кругами Сов[етской] России, — он мог бы помочь нам. Вопрос только в том, захочет ли он это сделать? Credo его мне неизвестно, я получил от него только одно письмо, содержание которого передал Вам. После этого писал ему дважды, послал в подарок комплект наших сборников, но он до сих пор не ответил и не прислал обещанной статьи об орденском движении в Сов[етской] России. Как только получу от него ответ, то немедленно Вас уведомлю.
Далее, я написал в Вену одному инженеру, крупному эзотерику, известному в тамошних оккультных кругах под псевдонимом Sartorius'a. Это один из заправил входящего в Австрии в моду Пансофского движения (слышали?). Для V тома нашего сборника он пишет статью — введение к Кернингу. Он знает немного русский яз[ык] и у него есть связь с мас. кругами Сов[етской] России. Он тоже мог бы помочь нам.
Написал я и в Лозанну, Марии Артуровне Бетман, сотруднице известного проф[ессора] Н.А. Рубакина. У них есть хорошая связь с Россией, в последнее время их даже усиленно приглашают туда для научной работы (по-видимому, они и поедут на короткое время, — это ни к чему не обя-

Примечание редактора
* Рубакин Николай Алексеевич (1862–1946), русский книговед и писатель. С 1907 г. жил в эмиграции. Основатель Международного института библио-психологии в Лозанне. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рубакин,_ ... ксандрович

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 28.08.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 02.11.2023
Вложения
Page62.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 63
--------------------------

зывает. Тот Институт, во главе которого стоит проф[ессор] Рубакин, производит обмен книгами с некоторыми научными учреждениями сов[етской] России, этим путём, безусловно, можно было бы протолкнуть "Чашу Востока", если нам захотят помочь.
Написал я и С[аве] Калименову, перед его поездкой на собор (конгресс) дыновистом, туда собираются сотни болгарских оккультистов, пусть Калименов узнает, нет ли у кого-нибудь из них связи с Сов[етской] Россией.
Наконец, я написал в Белград, одной оккультистке, у которой сестра — тоже оккультистка, живёт на Юге России и с которой она состоит в тесном контакте, посылая даже книги научного содержания.
Ни от одного из указанных лиц ответа я ещё не получил и твёрдой веры в успех не имею. Но даю Вам слово использовать каждую малейшую возможность, чтобы выполнить Ваше поручение. Думаю, что, в конце концов, нам удастся наладить связь с эзотерическими кругами нашей Родины, это лишь вопрос времени. Без всякого сомнения, в отношении духовных движений политика большевизма эволюционирует, суровых преследований уже нет. Чрезвычайно знаменателен факт, что на последнем (пятом) метапсихическом конгрессе, состоявшемся в Осло (Норвегия) от 26 до 31 августа т[екущего] г[ода] присутствовали пять делегатов из Сов[етской] России. Ещё несколько лет тому назад советское Правительство не разрешало подобные поездки, но tempora mutantur [латынь: времена меняются], несомненный сдвиг произошёл в сознании правящих кругов за последние годы.
2. Теперь — ещё несколько слов относительно белградского кружка. Я слишком резко отозвался о его работе в письмах от 22 и 28 июля и сожалею теперь о своём поступке. По этому поводу вспоминается лишь чудесная сказочка мудрого старика Эккартсгаузена.
"Некогда на лужку в травке светил червячок. Сияние его обратило внимание некоторых прохожих. Один сказал: это — бриллиант, я возьму его и сделаю из него себе перстень; другой: это огонь, я пойду раскурю им себе трубку. Оба пошли туда: но увидя, что обманулись, рассердились на червяка и хотели растоптать его.
Бесчеловечие! вскричал некто умный: червячок ли причиною, что вы глупы? Надобно вещь

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 28.08.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page63.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 64
--------------------------

брать за то, что она есть. Сия тварь есть светящий червячок; он издаёт столько света, сколько натура его существа ему дозволяет: на что требуете вы от него больше? Я возьму его к себе и стану из него поучаться дивным делом Божьим" ("Ключ к таинствам Натуры, Сочинение К[арла фон] Эккартсгаузена. Часть II. С. Петербург, 1804. стр. 7-8).
Да, Белградские светляки издают столько света, сколько его имеют; нельзя требовать от них напряжённой культурно-общественной работы, если для таковой у них нет внутренних данных; нельзя требовать от всех большой широты кругозора, есть люди близорукие от рождения; фанатизм и дурман церкви в Белграде очень сильны. Живя там в психически отравленной атмосфере, многие бессознательно поддаются этому гипнозу; быть может, и я сам иначе смотрел бы на вещи, если бы находился под постоянным разлагающим влиянием церковников. Но в общем, несмотря на некоторые идеологические расхождения, белградские светляки, безусловно, преданы Учению и готовы всем пожертвовать во имя Учения, готовы отдать даже и жизнь. Их нужно брать такими, каковы они есть, они, безусловно, вносят свою лепту в работу на общее благо и дают её от чистого сердца.
В письме от 6-VII Вы намекаете о желательности моего свидания с Верой Александровной. Я буду в Белграде в конце сентября, зайду к ней и переговорю обо всём подробно. Но я прекрасно знаю В[еру] А[лександровну], нахожусь в курсе дел белградского кружка и потому общий мой вывод едва ли изменится: да, культурно-общественная работа идёт слабо, но не от нежелания, а исключительно неумения. Это было для меня так ясно, что в августе я и не поехал в Белград, тем более, что у меня было очень много медицинской работы (небольшая эпидемия дизентерии в соседнем селе и другие тяжёлые желудочно-кишечные заболевания; заменить меня неким, а мне не хотелось в это трудное время оставлять население без медицинской помощи. Кроме того, в июне В[ера] А[лександровна] написала Вам обстоятельное письмо, Вы получили его, возможно, в июле, и таким образом часть недоразумений выяснилась. Итак, в начале октября пошлю Вам подробный отчёт о свидании с В[ерой] А[лександровной].
3. Получил уже несколько запросов от читателей сборника относительно того, когда выйдет "Тайная Доктрина" на русском языке? Что

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 30.08.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page64.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 65
--------------------------

должен я отвечать на подобные запросы?
4. От д-ра Бильского (Польша) я до сих пор не имею никаких известий (писал ему дважды). Странно, из письма его видно, что он оккультист, принявший сердцем Иерархическое начало, значит, помощь и Указания Владыки должны были поднять его дух и дать силы к борьбе. Почему же он ничего не отвечает? Быть может, жена его перешла уже в другое сознание? Постараюсь навести справки через своих польских корреспондентов. От инж[енера] Горбачевского тоже пока не имею известий. О панкреотоксине уведомил его уже давно.
5. Очень прошу Вас разрешить мне опубликовать в V томе выдержки из Вашего письма от 6 июля, как "письмо с Дальнего Востока", под каким-нибудь случайным, неизвестным ещё нашим читателям, псевдонимом. Конечно, я далёк от мысли, что Ник[олай] Кон[стантинович] нуждается в какой-то "реабилитации", — освещение истинного положения вещей нужно для тех малодушных, кот[орые] повторяют харбинскую клевету и тем самым отрезают себе лучшие возможности восхождения. V том сборника поступит в набор в конце сентября, но "письмо с Дальнего Востока" предполагается поместить в конце книги, поэтому, Ваши указания по этому поводу придут во время. Очень прошу Вас также дать разрешение включить в V том отрывки из письма 24-VI, текст которых я пересылал Вам в письме от 28-VII.
6. Большое спасибо за ценнейшие указания о медикаментах, заменяющих мускус, которые даны мне по Вашей просьбе Святославом Николаевичем. Теперь уже нет времени посылать Вам статью для просмотра, т[ак] к[ак] она пойдёт в I половине сборника, путешествие её в Гималаи задержало бы выход книги. К тому же, я напечатаю в V томе лишь небольшой отрывок из своей работы и думаю, что благодаря руководящим указаниям Св[ятослава] Н[иколаевича] ошибок в нём не будет. А большую часть, предназначенную для VI книги, пришлю Вам осенью или зимою с покорнейшей просьбой исправить по Вашему усмотрению.
7. Получили ещё два письма от Антона Иосифовича Янушкевича. Пишет, что приостановил дальнейшие шаги для перевода "Агни Йоги" на польский язык, [одно слово неразборчиво] ждёт разрешения. Он получил откуда-то сведения, что исключительное

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 01.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page65.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 66
--------------------------

Рготина*
11-IX-1935

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

Получены дополнительные сведения относительно Измайловой, о которой я писал Вам 29-го Августа. Сестра мне сообщает: ..."Книги и письма я получила. Измайловой всё передала. Она прочитала твоё письмо только через три дня, т[ак] к[ак] считала его настолько важным и ценным, что ждала для его прочтенья времени, пока утихнут "страсти земные". Решила начать новую жизнь и уйти от своего пьяницы сожителя. Но ничего не вышло. Всё осталось по-старому. Мне её очень жаль, но вряд ли ей можно сильно помочь, потому что на ряду с огромными духовными силами в ней яростно бушуют "духи земли" (ревность, самолюбие, жизненность). Во всяком случае, всё, что ты написал, она полностью исполнит, а свою горячую благодарность твоей отзывчивости пошлёт письмом уже сама. Книг она пока не взяла, т[ак] к[ак] читает сейчас Клизовского, что у неё подвигается довольно медленно, потому что за 10 лет она не прочла и 10 книг, и чтобы книгу понять, ей приходится перечитывать чуть ли не каждую фразу. Но книгам она обрадовалась, как ребёнок, потому, думаю, семя даст всход, хотя и упало на глинистую почву! Как только получу письмо Измайловой и новый материал (я просил её устроить несколько сеансов и записывать изображения являющихся ей сущностей, обстановку, иероглифы, начертания и проч[ее]) — то немедленно перешлю всё это Вам. Я всё больше и больше утверждаюсь в мысли, что Измайло-

Примечание редактора
* На верхнем полестраницы написано: "Посылаю Вам отрывки одной читательницы, много ложных мнений распространено относительно "Тайной Доктрины".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 03.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page66.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 67
--------------------------

вой нужно помочь, хотя, конечно, нелегко разбить тот порочный круг, в котором она заблудилась. Научите меня, как это лучше сделать и по возможности окажите ей духовную поддержку.

16-IX-1935.
Получено длинное письмо из Болгарии, от В[иктора] М[ихайловича] Сеплевенко, переписываю для Вас из него наиболее важные места:
"Брат Калименов был в Софии, заходил ко мне два раза, и я был у него. Свою миссию в Агни Йоге он закончит только печатанием этой книги. Учитель Дынов против этой системы, считая её опасной. Калименов передавал лишь свой разговор по этому поводу с Учителем, но так как говорил со мною на "русском языке", то я половину из того, что он говорил, не понял. Я попрошу его изложить этот разговор в письме на болгарском языке и тогда сообщу Вам. Во всяком случае, Калименов, не желая ссориться с Учителем и его окружением, прекращает дальнейшее издание и рекламирование в своей газете Учения Живой Этики. Я предложил ему, чтобы он передал мне своё право на издание следующих книг; он согласился, но дальнейшее зависит от Гималаев. Я прошу Вас сообщить об этом Елене Ивановне Рерих и испросить её согласие. Мне очень хочется издать книги Агни Йоги на болгарском языке. Конечно, я знаю, что для меня это будет чрезвычайно трудно, гл[авным] обр[азом] потому, что я не располагаю собственной типографией и наличными деньгами, как Калименов, но я думаю, что если он передаст мне своих подписчиков (предварительных), как он обещал, тогда мне будет легче. Небольшую материальную помощь, я уверен, что найду. Дело это святое и я верю, что Учителя человечества мне помогут. Я думаю начать с первого тома "Листов Сада М[ории]". Может быть, издам и обе части в одном томе, но в этом случае и Вы поможете своим советом. А сейчас с благословения Божия пишите в Гималаи о раз-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 05.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page67.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 68
--------------------------

решении продолжать мне издание Агни Йоги. По словам Калименова, книга будет готова к концу сентября, и он хочет все оставшиеся экземпляры передать мне на известных условиях, конечно, отряхнувши, так сказать, прах от своих ног, после хождения по "запрещённым
местам". Я его не осуждаю. Но [одно слово неразборчиво] (молодой человек), как говорят болгары, "оплашился" (испугался). Ведь его Жена уже немного "тронулась", как мне говорил брат Лулчев, а могло бы быть ещё хуже... Между прочим, я говорил с братом Лулчевым по этому вопросу и просил простить Калименова. Я сказал также брату Лулчеву, что возьму дальнейшее издание "Агни Йоги" в свои руки, на что он мне ответил: "Ты можешь, ты человек свободный, с нами не связан, а он — наш и занимает ответственный пост редактора", — и т.д. И по моему мнению, они правы. Но покончим с этим, дальнейшее уже зависит от меня. Я думаю уже начать готовить перевод.
Я получил из Индии "Тайную Доктрину", но письма ещё нет.
Между прочим, я нашел типографию ещё дешевле и процентов на 20 по сравнению с ценами, указанными мною раньше.
Итак, Калименов спасовал, — его имя придётся зачеркнуть в списке наших сотрудников. Я его вполне понимаю и на его месте, вероятно, поступил бы точно также: если бы мне пришлось выбирать между Учением Живой Этики и какой-то другой доктриной, то, конечно, я не колеблясь остановился бы на первой...
Сообщите, пожалуйста, согласны ли Вы передать Сеплевенко право издания книг Агни Йогической серии на болгарском языке? Человек он серьезный и очень энергичный, отнюдь не пустолейка, ему можно доверять. Моё личное мнение — ему можно пойти навстречу. На днях напишу ему самое сердечное письмо и посоветую, не теряя времени, приняться на работу. Думаю, что второй книгой Учения на болгарском языке, должно быть "Озарение"; ведь "Зов", написанный в то время, когда ещё не

Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 06.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page68.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 69
--------------------------

было Армагеддона, менее созвучен эпохе и, [одно слово неразборчиво] не может рассчитывать на значительный тираж.
Мне ещё неизвестно Ваше решение относительно места издания "Тайной Доктрины". Не захотите ли Вы поручить эту работу софийской типографии, раз удалось достичь удешевления на 20%?
С нетерпением жду Вашего ответа, чтобы передать его В[иктор] М[ихайлович] Сеплевенко. Если у Вас лично нет времени, то, б[ыть] м[ожет], несколько слов мне или непосредственно в Болгарию напишет Анатолий Владимирович?

17-IX-35
Только что получена новая открытка от г[осподи]на Янушкевича из Варшавы.
"Дорогой Брат! В книге 4-ой "Оккультизм и Йога", страница 79, в примечании 5, я заметил, что один из наших Братьев, некий теософ-художник (фамилия не указана) находится в крайней нужде. Желая прийти с посильной помощью смягчить хотя бы на несколько дней существование его, но не зная его точного адреса, и, следовательно, не имея возможности осуществить непосредственно своего намерения, я позволил себе обременить Вас, дорогой Брат, покорнейшей просьбой: не отказать переслать помянутому художнику-теософу переведённую одновременно с сим на Ваше имя сумму. Прошу принять уверение в глубочайшем к Вам уважении и преданности. А[нтон] Янушкевич.
Такой отклик делает Янушкевичу честь, говоря о пламенном духе и горячем сердце этого человека. Да, он готов на подвиг и способен на жертву, ему можно доверить издание книг Учения на польском языке. Поэтому, с нетерпением жду Вашего ответа и не сомневаюсь в благоприятном решении.
Кстати: несколько раз уже писал я Вам о страшном разложении сербской Православной Церкви. Вот ещё один факт: несколько дней тому назад всё наше тихое село было взволновано страшным убийством отца отставного священика. [Одно слово неразборчиво] власти сначала не могли обнаружить убийцу, но потом были собраны неопровержимые улики против двух бедняков, оказалось, что их (за 10.000 динар нанял поп, чтобы убить своего отца, боясь что часть имения он завещает своей [одно слово неразборчиво]... А сам поп очень богатый человек. Священники-отцеубийцы даже и в Сербии встречаются. Не так часто, обычно они занимаются [одно слово неразборчиво] мелкими делами: взяточничеством, вымогательствами, растлением малолетних...
Преданный Вам Dr. А. А[сеев].

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 06.09.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page69.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»