Письма Н.И. Абрамовой (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 60
--------------------------

30/VIII 1954 г.

Солнышко мое, Дорогая Елена Ивановна!
Как всегда была рада получить от Вас весточку (от 12/8), хотя и было грустно узнать, что моя Любимая опять недомогалась. Большое спасибо В[еликому] Вл[адыке] и Вам за Указания. Очень надеемся, что изживем все ненужное. Также простите меня за мою оплошность, за то, что употребляя непонятное слово, не дала его объяснение. Мути − это мое нежное и ласковое слово для Вас. Оно происходит от немецкого "муттер", мать. Не подумайте, пожалуйста, что я хотела что-либо умалить. Нет, нет, тысячу раз нет. Наоборот, в нем вся моя любовь и нежность к Вам. Ведь, Вы для меня, как святыня, как самая драгоценная жемчужина. От Бориса мне, конечно, попало за то, что употребляю непонятные слова. Но когда пишу Вам, мне хочется как-то, чтобы Вы почувствовали мое отношение к Вам, и сердце ищет самые ласковые слова. Простите, если что не так. Вы пишите о беспредельности. Конечно, понятие беспредельности не так просто вместить, но люблю ночное небо, усеянное мириадами мерцающих звезд. Дух радуется, глядя на ширь и необъятность Надземного пространства. Ведь в этом Красота!
Вспоминаю свою запись, которая начинается так: "Звезды дальних миров сияют прекрасным светом, взгляни, малютка, ночью на небосвод и пойми ширь и необъятность беспредельности. Тысячи звезд горят над твоей головой, и каждая - это индивидуальный дух в эонах веков прошедший свой путь и, наконец, засиявший прекрасной звездой" и т.д.
Это лето у нас прошло в необычных заботах, все время провожали друзей, уезжавших по очереди. Екины ребята уехали все, за исключением Ирины, которая осталась зимовать с нами. Уехал у нас и Аркадий с матерью. От некоторых уже имеем вести, от других же еще ожидаем.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 20.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page60.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 61
--------------------------

Вести, полученные от Милы, нас не очень то радуют. Трудно ей приходится в новых условиях. Служба такая, что выматывает физически. Для того, чтобы попасть на службу, необходимо потратить 2 часа, сделав при этом 3 пересадки. Встает в 5 часов утра, чтобы не опоздать на службу, а возвращается домой только в девятом часу вечера. Трудно там найти подходящую работу, но ничего не поделаешь. Радует нас, что она теперь имеет связь с Вашим большим другом. Это ей очень скрасит её не легкое существование. Спасибо и Вам за Вашу заботу о ней.
Надо кончать, т.к. Борис торопится сдать письмо на почту.
Привет всей Вашей семье. Любящая Вас. Ваша Птичка.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 20.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page61.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 62
--------------------------

25/IX 1954 г.

Дорогая и Единственная Елена Ивановна!
Надеемся очень, что наше письмо от конца августа долетело до Вас. Это был наш ответ на Ваше письмо от 12 августа. Да, Любимая моя, Ваши слова, Ваши призывы так огненны... Они затрагивают самые глубины нашей сущности. Вот и я после Вашего письма все думала о беспредельности и мне хочется кое-что рассказать Вам. 1 сентября проснулась рано был всего лишь 4-й час, и стала думать о беспр[едельности], о том, что сказано, что за Фохатом следует парафохат, а за ним панфохат и т.д. За этими мыслями не заметила, как выделилась и полетела. Осознала это только в тот момент, когда подлетела к В[еликому] Вл[адыке]. Увидела Его в Облике Хр[иста], сидящего в глубоком раздумье. Радостно обратилась к Нему. Он взглянул на меня, и в Его глазах было столько неземной скорби... Увидев это, сказала Ему: "Мое сердце скорбит и болит вместе с Тобою". Он еще раз взглянул на меня. После этого быстро быстро понеслась обратно, даже в ушах гудело. Когда вернулась, раздались раскаты грома и мурашки прошли по моей голове. Была вся переполнена и счастлива от того, что удостоилась видеть Его Лик. "Стоокий Страж Беспредельности". (Такие слова у меня были в голове 20 сентября.)
Сейчас как раз читаю Беспр[едельность] и как-то по особенному впитываю ее. А ведь за 20 лет сколько раз уже её читала! Поистине, глубина Уч[ения] неизмерима... И в этом тоже особая радость. Не правда ли?
Восток, Восток... Он так близок моему духу. Видно, прошлые воплощения индуской не прошли даром. Чувствую, что они наложили неизгладимый след на структуру моего духа. И это меня радует несказанно. Правильно?
Недавно рассматривали снимки с сельскохозяйственной выставки на нашей родине и радовались многим достижениям и успехам в области сельского хозяйства. Вероятно и до Вас долетел номер этого журнала.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 20.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page62.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 63
--------------------------

Уж очень красивы там некоторые постройки, а также фонтан "Каменный цветок". Он напоминает чудесную сказку.
Бедняжка Людмила Ивановна у нас хворает, о ее болезни напишет Борис.
Молодые наши живут дружно. У Олюшки муж − чудесный человек, и так трогательно любит ее. Мы рады за нее. На днях она получила разрешение на въезд в страну мужа, но как все сложится, пока не знаем. Нам же с Борисом очень бы не хотелось расставаться с нашим близким маленьким другом. От Еки получили фото её и её мужа. Она у нас еще располнела, а муж хотя и похудел, но выглядит молодцом. Эка пишет, что очень занята, но не упоминает чем.
Милой Другине, Зинаиде Гр[игорьевне Фосдик], пожалуйста, передайте нашу сердечную благодарность за её теплое и ласковое отношение к нашей Миле. Мила пишет, что получает от З.Гр. очень сердечные письма. Сейчас она устроилась на новую службу. И мы надеемся, что ей будет полегче.
Сердце шлет самые заветные слова своей Любимой.
Любящая Вас, Ваша Птичка.
Привет Ю.Н.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 23.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page63.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 64
--------------------------

16/IX 1954 г.

Дорогая и Единственная Елена Ивановна!
Ваша солнечная весточка от 30 сентября прилетела быстро, видимо, работа почты снова наладилась. Скажите, пожалуйста, Великому Сердцу, что Его Воля для нас закон и что мы полны признательности и благодарности к Нему за Его постоянные Заботы о нас. Спасибо и Вам, Моей Любимой за всё, за всё... Я так счастлива, что Вы разрешили мне называть Вас Матерью. Должна сказать, что еще несколько лет тому назад думала о том, как жаль, что мой Борис не является Вашим сыном, ведь тогда можно было бы звать Вас Матерью. И когда в свое время Вы нам об этом написали, то мне было так радостно, что мои мечты совпали с действительностью. Да, вот как бывает в жизни. Хочется мне сказать и о том, что наш Борис пишет такие чудесные вещи... Так бы иногда хотелось Вам кое-что переслать, но приходится ждать из-за сложности почтовых условий. Так у нас принимаются пересылки в любые страны, за исключением Индии. Когда мы спросили об этом, то нам ответили, что между странами нет еще договоренности. Но мы надеемся, что это скоро придет. Как же иначе! Очень бы хотелось и его фотографию прислать, но пока придется подождать. Мы с Димой его сняли сидящим на диване в моей комнате и он так хорошо вышел.
Сегодняшнее свое письмо хочу назвать "симфонией любви", ибо буду говорить от любви. "Звенит, стучит и льется песня, как серебристый звон ручья, как тысячи хрустальных колокольчиков, как трели соловья. И песня эта о любви - большой и светлой и могучей, как взлет орлиного крыла. О той любви, что нашей сущностью в веках хранится, не умирая никогда". Помнится мне, что эту маленькую запись Вам еще не посылала.
Моя Любовь к В[еликому] Вл[адыке] и к Вам − это мое сокровище, моя Радость сокровенная. Она дает мне силы жить. Она согревает меня в холоде земной жизни. И думается мне, что все пройдет − и вещи, и люди, меня окружающие, все уйдет, но мое сокровище нетленно. Ведь, никакие

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 23.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.06.2022
Вложения
Page64.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 65
--------------------------

силы в мире не смогут отнять у меня моего сокровища − моей любви. Пронесу его в жизнь вечную и положу свою жемчужину к ногам Любимых. Может быть, и Им принесет Радость, а я буду счастлива сознанием этого. Постепенно моя жемчужина будет расти и делаться все прекраснее и прекраснее... А когда снова вернусь на землю, то снова буду искать Близких мне и Любимых, и сердце-вещун укажет мне Путь...
Соприкасаясь в духе в Надземных Мирах смогу передать всю ласку и нежность своего сердца. Не так ли, моя Любимая? Так светло и радостно стало у меня на душе после этих мыслей, что мне захотелось с Вами поделиться.
На днях закончила чтение "Бес[предельности] 1". Сколько строчек там посвящено Вам! Мы гордимся Вами и чтим Вас. Как приятно слышать, что Ваше самочувствие улучшается. Конечно, Вы нужны, так нужны всем, всем...
Октябрьские памятные дни отметили лучшей беседой с друзьями, и Борис определенно чувствовал близость нашего Светлого Гуру. Наши ребятки такие разные, но все они преданы и любят Вас. Для них бывает праздник, когда читали им выдержки из Ваших писем. Они так внимательно слушают, и каждое слово упадает на добрую почву. Наша Олюшка-молодушка недавно видела в своем волшебном зеркальце чудесные картинки : 1. Дорогу, спускающуюся с неба на землю и по ней идущего Хр[иста]. Лик Его был суров, а в руке Он держал Огненный меч. После этого. 2. Среди скал стоящую боярышню с прекрасным лицом, высокую-высокую, а над ней кусочек голубого неба. Знак добрый! Не так ли?
Вы спрашиваете, что за знак был в одном из Ваших прежних писем? Но это определенно не буква М, скорее всего Р с небольшим росчерком. Выходит так : Р. и Е.Р. Надо полагать, что получилась просто двойная подпись.
Если бы Вы только знали, как мое сердце тоскует о Вас! Мути, Любимая, до свидания!
Ваша Птичка.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 23.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.06.2022
Вложения
Page65.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 66
--------------------------

15/XI 1954 г.

Дорогая и Любимая, Елена Ивановна!
Получили Ваше письмо от 29 октября, и сердце отстукивает слова благодарности за проявленную Заботу о наших друзьях. Спасибо, Любимая! Все было нами передано и мы уверены, что муж Олюшки нашей поступит согласно с полученным Указанием. Он с таким вниманием всегда слушает то, что говорит ему Борис. Думается, что и поживут еще с нами. Хочу кое-что рассказать Вам. Как-то в начале октября сидела я, как обычно, у себя на диване. Были уже сумерки, 5 часов вечера, вдруг почувствовала, как моя Мила вошла ко мне в комнату. Мордашка у нее была невеселая, и я уловила, что ей трудно. Мысленно с ней побеседовала, т.к. присутствие ее для меня было совершенно реальным фактом. Помню даже ребяткам рассказала о ее посещении. Прошло некоторое время, и вот, недавно Мила прислала письмо нашей молодухе, где пишет о только что пережитой ею трудной полосе в своей жизни. Видимо, напряжение ее организма было настолько велико, что способствовало ее появлению у меня в комнате. Ведь, это уже кусочек нашей жизни на Тонком плане?
Не раз приходилось получать письма от друзей, в которых они рассказывали о том, что во время своих болезней видели меня во сне. Будто бы я приходила и лечила их. При этом приемы у меня были какие-то особенные... Как мы сами ничего не знаем о себе... Ведь, ночь большая, и где только не побываешь. Все же интересная жизнь духа, не связанная с плотной материей. Лети себе, куда хочешь, ни виз, ни паспортов не надо.
Людмила Ивановна потихоньку поправляется. Она уже ходит по квартире. Говорит, что после получения Вашего письма сразу почувствовала себя лучше. Борис недавно ее навестил. Она в таком подъеме и вся горит.

-------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 25.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.06.2022
Вложения
Page66.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 67
--------------------------

С Родины приходят интересные письма, свидетельствующие о большом духовном голоде людей. Чувствуется жажда духовной пищи. Вот и наша Лида получила весточку от своего мужа, и мы теперь изыскиваем пути, чтобы и наши письма он определенно получил. Ее муж, наш большой друг, и близок Борису. Помню их задушевные беседы, как они вечерами вдвоем штудировали Доктрину. Очень бы хотелось встретиться снова с ним! Пишет: "Остался тем же, что и был". И об этом радостно слышать, хотя мы и были в этом уверены.
Наконец, и от Екиного Бориса пришла весточка после 3-х месячного молчания. Пишет, что был в командировке и поэтому не писал. Работает сейчас на строительстве, как рабочий. Очень жалеет, что не взял с собой книг, т.к. зима будет долгой, и будет достаточно времени для чтения. Славный он человечек, и нам грустно было расстаться с ним. Пишет несколько теплых слов Еке, которые и передаем ей в очередном письме.
Да, еще интересное явление наблюдала − большое светло-синее пламя над своим сердцем. А ночью как-то было тоже интересное восприятие − в начале восприняла тонкую сущность нашего караульного китайца. Она была вся черная, точно обугленная, и мне было очень неприятно и постаралась ее отогнать, потом подумала, что он алкоголик и, вероятно, потому такой и есть. Может это быть или принадлежит к области моей фантазии? После этого восприняла тонкую сущность Людм. Ив., и она была очень приятной. Точно мне был показан контраст в человеческих сущностях, положительного и отрицательного порядка. Вот, кажется, и все наши маленькие новости. До следующего письма, моя Любимая, Незабываемая Мути!
Всегда Ваша Нина.
Получили ли Вы письмо от 30 сентября?

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 25.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.06.2022
Вложения
Page67.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 68
--------------------------

2/I 1955 г.

Дорогая и Любимая Елена Ивановна!
Мы очень соскучились о Вас, и так было радостно получить Ваше письмо от 28 декабря. Ваши письма несут радость и подобны целительному бальзаму.
Вы счастливейшая Мать и по праву можете гордиться своими сынами. Они оба близки нашему сердцу. Таких глаз, как у С.Н., у обычных людей не бывает. Очень жалеем, что не имеем возможности познакомиться с трудами Ю.Н. в настоящее время, но надеемся в будущем иметь эту возможность. Чувствую, что встречалась с ним в прошлых жизнях. У меня даже был сон много лет тому назад, когда Вы мне обещались рассказать о Ю.Н. После этого я все ждала, что увижу обещанное, но, к сожалению, больше ничего не видела. Думаю, что и третьим своим сыном Вы останетесь тоже довольны. Большое спасибо Вам и за подтверждение о моей работе. Это бывает так необходимо. Дух устремляется в разные сферы, а сама ведь ничего не знаешь.
Одна из наших знакомых получает иногда письма от Е.Н. Туркиной и мне их прочитывает. Е.Н. как-то писала, что отправила Вам письмо, но ответа не получила. Судя по этому можно сказать, что Вашего письма она не получила. Е.Н. живет вместе со своей дочерью, Машенькой, прелестной молодой женщиной. На днях держала карточку, где снята Машенька вместе со своими чудесными пупсами, мальчиком и девочкой. У меня определенно лежит к ним сердце. Тем более, что Машу я знаю с детских лет. Если бы Вы разрешили, мы могли бы написать письмо Е.Н., т.к. у нас есть ее адрес. Есть он также и у Милы, и она может написать в случае нужды. Посылаю и Ваш адрес Е.Н.: Ypiranga, Rua Coronel Diogo 1662, San Paolo, Brazil. Между прочим, в своем последнем письме она пишет о Марг. Иосиф., которая довольно сносно устроилась в одной семье, где живет и хозяйничает. Слышали мы также, что М.И. мечтает в недалеком

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 27.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.06.2022
Вложения
Page68.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 69
--------------------------

будущем о поездке в Страну Лучшую. От Екиного Бориса пришло письмо, полное такой радости и бодрости, что приятно было читать. Пишет, что страстно ждал от нас письма и когда получил, то был несказанно рад и перечитал несколько раз.
Мути, Любимая, спасибо Вам и за ласковое отношение к нашей Миле. Она ведь так Вас любит. Очень скучает она, живя на чужбине, о всех близких сердцу. Недавно перечитывала Бхагават Гиту - это неувядаемое в веках великое творение. Особенно мне звучат те беседы, где Шри-Кришна говорит о себе. Как-то в наших газетах писали, что у нас на родине сейчас интересуются индийской литературой и уже издали несколько книг, в том числе и "Древнюю Индусскую философию". Подумала, что, вероятно, интересная книга. Об издании Бхагават Гиты слышали еще раньше. Да и Вы, наверно, знаете об этом. Вместо новогоднего предмета посылаю Вам маленькую песенку. А к кому она относится Вы, конечно, догадаетесь сами. Простите за простоту ее изложения, я, ведь не мастер на этот счет.
"Птичкой легкокрылой обернусь,
Ввысь небесную взовьюсь,
Полечу в Страну заветную,
Издавна приветную.
Теремок любимый
Там найду.
Сяду на окошечко,
Тихо запою
Песенку свою:
"Подойди, Любимая,
Подойди Желанная,
Приголубь меня!"
Занавесь колышется,
тихо песня слышится.
Подошла Любимая,
Подошла Желанная,
Обняла меня...
Значит любит,
Значит, помнит.
Так чего же мне еще?"
Еще маленькая запись: "Свет от Света Твоего, Луч вбирая Твой, светим на далекие пространства, озаряя мир земной".
Любовью и признательностью к Великому Сердцу и к Вам, моей Единственной, закончу свое письмо.
Любящая Вас, Птичка.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 27.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.06.2022
Вложения
Page69.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»