Письма Л.Ф. Страва (Китай - Бразилия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 50
--------------------------

Нужно честно сказать, что больше хлопот и неприятностей, чем радости, дорогие имеют с нами, и всё же они никогда не отказываются от нас, хотя у них и без нас много забот.
Их маленькая, уютная квартирка − это особый мир, насыщенный чудесными наслоениями. Когда входишь в дом, сердце как-то по-особенному радостно сжимается от предстоящей встречи с дорогими. Чувствуешь, как в груди поднимается и растёт волна благодарности и любви к этим необыкновенным, прекрасным, отличающихся так сильно от других, людям. В их доме всюду видна заботливая женская рука хозяйки, любящей чистоту и уют. Особенно любим сидеть в комнате у Нины Ивановны. Здесь по-особенному чувствуется какая-то удивительная и успокоительная тишина, помогающая приобрести равновесие и спокойствие. Уже заранее подготовляешь себя, когда входишь в дом дорогих, отбрасывая все суетные мысли прочь. Всякая неуравновешенность с нашей стороны грозит Нине Ивановне утомлением. Комнаты Нины Ивановны и Бориса Николаевича украшены множеством картин − репродукций Н.К., что особо для нас дорого. Над изголовьем у Нины Ивановны Светлый Облик Матери Мира. А как глубоко и испытующе смотрят в самую душу Глаза Того, кому обращается наша душа в поисках защиты или благодарения за великую милость Его. В следующей комнате-столовой мы обычно занимаемся. Сколько добрых и полезных мыслей послано друзьям в пространство! Сколько чистых и светлых минут проведено здесь не один год! А сколько прекрасных задушевных минут прочувствовано было, именно здесь, за круглым столом. Сколько настоящего и искреннего единения и дружелюбия нашли мы здесь. Какую мощь единения и слитости всех наших душ в одно целое, большое чувство братской любви к Высшим Светлым Силам испытали мы не раз. И всегда в такие торжественные минуты нашего полного единения и гармонии Вы, любимая наша, были с нами, как и Гуру наш. Прежде чем начать нашу встречу, мысленно призывали и Вас разделить с нами наш праздник-встречу.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 05.03.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.03.2024
Вложения
Page-49.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 51
--------------------------

Комната Бориса Николаевича особо охраняется нами от ненужных и вредных посещений кого-либо из нас. Это единственное место, где любимый наш руководитель может отдохнуть от людей, помыслить, подумать и поработать...
Здесь в ранний час и в поздний вечер наслаиваются мысли о помощи ближнему. Отсюда посылаются мысли, очищающие пространство от невежества и тьмы. Отсюда летят светлые мысли о Прекрасном Будущем...
В последний вечер перед моим отъездом Борис Николаевич показал мне свои рисунки, написанные акварелью. И указал мне описать кратко два из них. Всё, что он запечатлел на бумаге, были его видения. Лишь совсем недавно начал он учиться рисовать. Непреодолимое желание научиться зарисовывать свои сны для Будущего заставило его взяться за учёбу. И вот не прошло и года, а успехи, сделанные им, уже на лицо. Как сейчас помню свой последний вечер у них. На коленях лежит папка с рисунками. С первых страниц видны детские неуверенные рисунки. Но таких немного. Сидеть долго над этюдами нет времени и Борис Николаевич пытается пробовать зарисовывать первые наброски своих видений из Тонкого Мира. Без опыта очень трудно сначала передать полностью всё видение, а именно сразу запомнить все детали, правильно расположить композицию рисунка, запомнить оттенки цветов и красок. Но наш дорогой руководитель уверенно работает над этим, не смущаясь малым опытом. Вот зато последние его зарисовки вышли очень удачно.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 05.03.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.03.2024
Вложения
Page-50.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 52
--------------------------

Ярче и разнообразнее становятся краски, детали видения уточняются и рисунок делается более выпуклым и понятным. Восторженная и радостная от охватившего меня душевного волнения от всего виденного, я не заметила как подошли минуты моего прощания с дорогими... Для меня лично это был большой сюрприз и большое доверие со стороны моего дорогого руководителя. Никто из друзей, пока не пришло время, не видели картин Бориса Николаевича. Уже после моего отъезда Нина Ивановна писала, что Борису Николаевичу удалось приобрести масляные краски и он приступил к работе с ними. Вот два видения запечатлённых им на бумаге.
I картина.
Далеко в небесной выси затерялась Твердыня Света. Из широких Врат Твердыни выходит Светлое Войско со знамёнами. Чем ближе войско приближается к земной атмосфере, [тем] становится отчётливее видно, как впереди Войска едет всадник на белом коне. Это Гуру ведёт светлое Войско на битву с тьмой. Картина выдержана в светло-голубом тоне. Очень хорошо передан облик Гуру.
II рисунок.
На широком мраморном круглом постаменте из голубого мрамора, с широкими, нисходящими ступенями, возвыщается трон. На троне видна Светлая фигура Женщины в голубом одеянии. Лицо закрыто покрывалом. Сзади трона виден Светлый Облик Владыки. А внизу распростёрлись в ниц в почтительном благоговении люди.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 05.03.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.03.2024
Вложения
Page-51.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 53
--------------------------

Дорогая Елена Ивановна, на этом пока кончаю. Простите, что долго не отсылала этого письма, но хотелось написать как можно лучше, от этого и тянула с отправкой. Но как не напишешь, посылать надо. Может быть, я что и не так выразила, пожалуйста, извините меня. Также возможны и ошибки орфографические...
Хочу поделиться с Вами большой радостной новостью, о которой Вам напишет и сама Нина Ивановна. Но, может быть, моё письмо дойдёт раньше. Наконец-то, после долгих 10 лет получили первую весточку от нашего друга Коли Зубчинского. В своей открытке он пишет, что жив, здоров, работает фельдшером. Очень соскучился о своих родных. Но о жене своей Лиде, ничего не спрашивает. Мы думаем, что он делает это по каким-то, только ему известным соображениям. Будем ждать ещё его писем. Но даже такая краткая весточка большая радость для друзей.
Дорогая Наша Елена Ивановна, я Вам очень благодарна, что Вы помогли мне приобрести ещё одного друга в лице милой Зинаиды Григорьевны. Мои дорогие очень рады за меня и советуют мне чаще переписываться с ней. Письма милой Зинаиды Григорьевны [Фосдик] всегда наполнены задушевностью и от них на душе становится теплее. Как светлые огоньки искрятся во тьме. Такие светящиеся огоньки помогают ищущим найти правильный путь к свету. Общая любовь к Иерархии Света объединяет и роднит души, даже будучи незнакомыми лично. И что очень ценно, что нет никакой разницы при сближении большой души с малой, т.е. я хочу сказать, что всякие души идут навстречу малым и помогают последним совершенствоваться...
Примите от меня самые лучшие пожелания в Ваших добрых делах. Да пошлёт Вам Господь силы на долгие годы! С любовью остаюсь,
Мила.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.03.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.03.2024
Вложения
Page-52.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 54
--------------------------

20/12-1954.
Rio de Janneiro

Дорогая и любимая наша Елена Ивановна!
Не знаю, долетело ли до Вас моё письмо за №8, но хочется верить, что Вы его получили. Тем более, что видела во сне подтверждение об этом. А некоторым снам я верю очень, потому что получаю часто ответы, встречаюсь с друзьями близкими, работаю над Учением, борюсь с тьмой и много других интересных вещей иногда приходится наблюдать и видеть. Конечно, бывают также и тяжелые, сумбурные сны, но они быстро улетучиваются из памяти, а хорошие и светлые остаются.
Дорогая Елена Ивановна, всем сердцем благодарю Вас, за ваше большое внимание и заботу ко мне. Ведь знаю, как Вам дорога каждая минута, и несмотря на это Вы уделяете столько времени на заботы о других. С каким глубоким душевным волнением читала я письма д-ра Асеева ко мне, где он пишет, что Вы просили его помочь мне найти друзей-единомышленников и необходимые любимые книги. Д-р Асеев очень быстро и деятельно сделал это. Здесь в Рио я благодаря его письмам сразу нашла новых друзей, которые очень сердечно отнеслись ко мне. Предложили встречаться почаще и вместе заниматься, а также все книги, которые у них имеются, я могу всегда иметь, когда будет нужда в них.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.03.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.03.2024
Вложения
Page-53.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 55
--------------------------

Эти люди, муж Владимир* и жена Тамара Болгарские, произвели на меня очень хорошее впечатление своею серьёзностью и искренней привязанностью к учению, а также и большим уважением и любовью к Вам, дорогая наша Елена Ивановна. Хотя я видела их первый раз, но сердце мне подсказало, что они люди настоящие и устремлённые. В первую нашу встречу мы с большим интересом знакомились друг с другом. Они мне показали свои книги, а также и ценные для нас карточки и изображения, я же рассказала им о своих друзьях, о себе, о нашем дружном коллективе (конечно, не называя имён), но они такие чуткие и тактичные люди, что и не спрашивали. Так состоялось наше знакомство. Теперь, как только у меня будет возможность, буду ездить к ним заниматься.
Очень рада новым друзьям, а, главное, возможности провести час в духовной беседе. Знаю, что и мои близкие друзья порадуются этому вместе со мной. Они давно об этом мечтали. Большое сердечное всем, спасибо д-ру Асееву, тоже предложил мне свои книги, он очень горячо отнёсся ко мне. Пока я воспользуюсь книгами Болгарских, а там видно будет. Мечтаю и сама приобретать любимые книги.
С Зинаидой Григорьевной тоже переписываюсь.

Примечание редактора
* Болгарский Владимир Васильевич (псевдоним - Борегар, 1913-1996) − русский художник, член Шанхайской группы «Братство Св. Сергия» по изучению Живой Этики, позже эмигрировал в Бразилию. См. Письма В.В. Болгарского (Китай) к Е.И. Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.03.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.03.2024
Вложения
Page-54.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 56
--------------------------

Она пишет мне о книжных новостях и о книжках, что скоро должны выйти в свет. И самое важное для меня и для моих друзей, пишет мне о Вас. Письма её, особенно те строки, что относятся к Вам, веют сердечностью и душевностью, и наполняют моё сердце какой-то трогательной и неизведанной нежностью к вам и благодарностью к ней за данную радость. Ведь только благодаря Вам, мне удалось познакомиться с большими и светлыми душами, что в наше время почти невозможно. Мои дорогие друзья пишут мне часто и каждый раз Нина Ивановна вставит обязательно несколько строчек − выдержки из Вашего письма, написанные для друзей. Нет большей радости, чем читать Ваши мысли − как будто непосредственно беседуешь с вами. И удивительное душевное спокойствие исходит от них. Ваши слова так ободряюще и мужественно действуют, мы так нуждались в них.
Душа моя рядом с дорогими, знаю, им сейчас особенно трудно, правда, они никогда об этом не жалуются, но сердцем догадываюсь. Только большое их устремление и вера в предстоящую встречу с вами даёт силы. Преподобный всегда с ними. Рука Водящая над ними. Чем больше времени нашей разлуки, тем ближе и милее они для меня.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.03.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.03.2024
Вложения
Page-55.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 57
--------------------------

И часто, почти повседневно, когда возникает трудность в решении вопроса в самой маленькой мелочи (а эти мелочи, хуже чем крупные ошибки, они опаснее своей якобы незначительностью и незаметностью в рутине жизни), и знаешь где прямая дорога, сразу прибегаю к сравнению жизни моего любимого руководителя Бориса Николаевича [Абрамова]. Спрашиваю мысленно, как он поступил бы в данном вопросе. И сердце, а оно лучший советчик, никогда не обманет, подскажет верный путь. Но, к сожалению, бывают случаи, когда сердце говорит правду, но поступаешь напротив, вот тут тут начинаются после этого угрызения совести. Почему ещё так делаешь − сама не знаешь, наверное от того, что не можешь уравновесить своё сознание. На эту внутреннюю борьбу уходит не мало энергии, но лучше борьба, чем омут стоячий и довольство собой.
Вот, невольно отвлеклась в сторону и написала Вам о себе много, а главное оставила напоследок. Боюсь, что отвлекла и взяла много внимания Вашего. Извините меня за это, дорогая Елена Ивановна, но когда любишь кого, то почему-то душе хочется тому излить всё. Постараюсь в этом письме рассказать Вам об одном интересном сне Бориса Николаевича, который он поручил мне описать Вам. Сначала были посланы слова о точном уходе вождя Сталина, уже после как-бы продолжением этих слов был сон.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.03.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.03.2024
Вложения
Page-56.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 58
--------------------------

В то время, когда никто не мог точно сказать, когда вождь уйдёт из жизни, в последнее утро около 4 часов утра 5-го марта Борис Николаевич в полудремоте услышал слова, смысл который был таков: Сталин уже умер и страна находится в большой опасности, Владыка Сам встал на стражу и охраняет нашу страну. Управление страной будет коллективное, но единения в этом коллективе не будет, старый режим по инерции будет продолжаться, пока не придут достойные люди и не возьмут управление страной в свои руки. Всё также в полудрёме Борис Николаевич записал сразу же [эти] слова и снова впал в сон. Во сне он увидел большую реку, покрытую толстым льдом. Всё везде было серо и тускло. Внезапно солнце пробилось сквозь толщу мглы и осветило реку. Солнечные лучи, ещё робкие, постепенно стали растапливать лёд, но, когда лёд почти стал топок, спустившаяся мгла снова закрыла солнце и река вновь покрылась крепким саваном льда. Не прошло много времени, как Солнце бурно и весело прорвалось из-за туч и стало энергично рассылать своих светлых вестников, чтобы окончательно разогнать мглу и дать жизнь вокруг. Река быстро очистилась от льда, бурно и шумно покатила свои волны, а вокруг всё ожило и зазеленело. Этот сон Борис Николаевич записал сразу, как только проснулся.
Нужно ещё добавить, что 5-го марта в Харбине

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.03.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.03.2024
Вложения
Page-58.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 59
--------------------------

и в Тяньзине наблюдалась на редкость плохая погода. Свирепствовала песчаная буря, покрывшая город толстым слоем песка. Продолжалась она с раннего утра и до поздней ночи...
В этот день я, как всегда, была у Нины Ивановны. Мы занимались цветами. В час дня вернулся Борис Николаевич, и, не раздеваясь, обратился ко мне, чтобы обратить моё внимание на то, что он сразу пройдёт в свою комнату, возьмёт тетради и выйдет к нам. Когда он принёс тетради, то объявил, что в 11 часов утра стало известно об уходе вождя, а вот ещё совсем рано, он уже имел первую информацию об этом. Борис Николаевич показал мне свою запись в полусонном состоянии и мы все трое расписались на этом историческом листке, т.к. в будущем эта запись может иметь большое значение.
Дорогая Елена Ивановна, ещё хочу поделиться с Вами о нашей дружной и коллективной работе, а также и о самодеятельности, которая выявила наружу немалые способности артистические моих друзей.
Наш дорогой руководитель Борис Николаевич вот уже в течение многих лет ведёт с нами большую воспитательную работу и кто знает, если бы не он, так не существовало бы нашего коллектива, а, главное, полного единения и взаимной любви друг к другу. Все друзья любят и нежно относятся друг другу.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.03.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.03.2024
Вложения
Page-57.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»