Письма Е.А. Зильберсдорф (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 50
--------------------------

15 марта 1936 г.
Спасибо большое, многоуважаемая Елена Ивановна, все Ваши письма получены. Книга печатанием закончена и в среду 18-го, при получении партии книг от переплетчика, будут отданы 10-12 экз. в префектуру и тогда сейчас же, в тот же день вышлю и Вам 10 экз. в знак моей глубочайшей благодарности. И через месяц Вы их получите - страшно подумать, как это далеко. Попытаюсь 1 экз. послать воздушной почтой по способу, о котором Вы писали мне, если только примут эту посылку. Был бы очень рад если бы и в библиотеке Учителя нашлось бы место для моей книги. Мне в Риге в Обществе сказали, что все перечисления имен в книге "Зов" на стр. 120 в "Книге о жертве" нужно понимать, как прежние инкарнации Вл. М. Так ли все это? В таком случае Уч. должен знать наш русский язык как Сергий Радонежский. Впрочем, может быть я касаюсь того, что не должно быть оповещено, тогда простите великодушно; для нас европейцев столь неожиданно и огромно открывшееся новое мировоззрение, что невольно интересуешься всем и всеми подробностями из области Учения и применения его к жизни. Конечно, все эти вопросы хоть и затронуты косве[н]но, но прямого значения к Учению не имеют. Но между тем они все-таки приходят в голову не только мне, ибо очень часто приходится их слышать от подходящих к Учению.
А. Безант пишет в одном из своих сочинений, что в Америке нарождается уже 6-ая раса и как будто там будет происходить зарождение новой эры. Между тем судя по тому, что Учение дано на русском языке, очевидно России отведено великое дело быть рассадником для воспитания духа людей и не даром она так страдала, как ни одна страна и ни один народ. Её духовность всегда была

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 29.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page50.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 51
--------------------------

выше европейских народов; правда, эта духовность была подчас наивной, детски-примитивной, но все же огонь духа еще горел в сердцах ее людей, в то время, как в других народах все их устремления были лишь направлены к накоплению и обогащению. Где же тогда можно ожидать того великого воскресения духа, неужели в капиталистической Америке или в Западной Европе?
Во 2-ой части М.О. в § 218 сказано о Сатане, как о хозяине Земли - как это понять? Мне казалось, что Планетный Дух, судя по аналогии с нашим бытием, так же воплощен, как и мы, но Его тело - планета. Конечно, много может быть причин гибели планет, но не исключается и великое влияние падшего Планетного Духа, как и у нас на земле. Сколь радостна, красива и благостна должна быть жизнь человеческих сущностей без пагубного влияния падшего Духа? Вероятно, возможно тогда ожидать и Космического возмещения таким претерпевшим душам, которые в силу обстоятельств связаны были с такой несчастливой планетой?
Во 2-ой части М.О. в § 259 сказано о пустых гробницах или замененных покойниках; на что намекает Учение? На такой случай, как превращение Александра I-го в Ивана Кузмича или на случай изображенный Красновым в романе "За чертополохом"? В книге "Воспоминание" великого князя Александра Михайловича было указано, что брат Государя, Михаил Александрович, неожиданно исчез с 5-ю лицами, явившимися за ним и с тех пор ничего не было слышно о нем? Важно не отошедшее былое, а скорее грядущее впереди, поэтому я склонен думать в нечто неожиданное и радостное на подобие указания Краснова?
В § 271 той же части М.О. говорится об искрах Фохатических, показывающих степень напряжения "среди всего Мира"; очевидно это

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 29.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page51.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 52
--------------------------

не те синие и фиолетовые искры, которые очень многие лица из нас наблюдают и вероятно их то мы еще и не видим?
Во 2-ой части М.О. в § 274 говорится: "Путь средний предусматривает лучшие условия. Также, вместо устремления естественного, люди предпочитают несоответственные крайности..." Недавно у меня с одним из новых последователей Живой Этики - Баруном, был разговор, что не нужно чуждаться и сторониться жизни во всех её проявлениях лишь бы наши устремления всегда были чисты, благостны и устремлены к единению, а не к разъединению. Все это было сказано очень устремленному и горячо воспринимающему человеку - бывшему городскому голове соседнего городка Гривы или, вернее, посада города Двинска из старообрядцев. Он совершенно отошел от своего старообрядчества и считает, что нам нет надобности ходить в церкви, что там мы ничего не получим и зря убиваем время. Я не согласился с ним и указал, что нам нет надобности углублять разъединяющий нас ров, выкопанный предрассудками и невежеством духовенства; наоборот, бывая в их среде, следует пояснять им их заблуждения, основанные на ограниченности мышления и нетерпимости духовенства, не понявших Заветов Христа. Не нужно сторониться ни концертов и театров, ни даже кино; во всех этих местах выявляется великая жизнь во всей ее многогранности. Смотря на нее со стороны становятся виднее и промахи, и светлые пути людские. Самому лишь нужно сторониться грязи, чтобы она не налипала на нашу душу. От нас самих зависит почерпать во всем и ото всюду либо грязь, либо светлые пути. Игра в карты недопустима, ибо обычно при этом существует денежный интерес, но игра в шахматы составляет исключение, ибо там денег нет. Не отшельничество и уход от жизни 

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 29.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page52.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 53
--------------------------

требуется от нас, а мысль и уменье всюду и везде находить правильные пути. И я думаю, что приведенный выше § Учения относится непосредственно к приведенным случаям. Правилен ли мой взгляд на эти стороны жизни?
Долго ли продолжаются так называемые "священные боли"? Часто чувствуешь себя совершенно разбитым и не способным к какой-либо работе. Все тело ноет, в горле жжет, суставы болят, но хуже всего головные боли в затылке, отчего даже орбиты глаз болят и читать трудно. Гулять тоже долго не приходится - болит спина, колени, а ноги будто чужие. Вероятно продолжительность этих болей индивидуальна? Но обидней
всего будет ошибка в диагнозе этого состояния, - вдруг окажется, что все это происходит от старости и мышечного ревматизма, как мне сказал наш доктор Рудинский. Слухи по поводу запрета выхода в свет III части М.О. ложны. Скоро, как мне писали из Риги, она будет выпущена.
Я опять этим своим письмом доставляю большую работу, но Вы, дорогая Елена Ивановна, не так подробно и добросовестно ответьте; хотя, правда, это легче сказать, чем исполнить, это я по себе сужу. Поэтому, когда пишу Вам (кроме вопросов вечных, я ведь ничего интересного и радостного не могу сообщить Вам), то постоянно испытываешь какую-то вину перед Вами. Простите, родная Учительница наша, да поможет Вам Господь в Вашей великой работе и облегчит все тягости труда.
Глубоко преданный Вам
Евгений Зильберсдорф,
17/III-1936 г.

[Приписка от руки:]
На почте сказали, что они даже заказной бандероли принять книгу не могут, если будет сделана надпись "Berlin - Athen - India". Пойдет простым пакетом до Берлина, а как поступит Берлин - сказать не могут. Попробую это письмо послать, как указал Владимир Анатольевич [Шибаев], а книги заказной бандеролью, но не воздушной почтой. Пошлю все это одновременно.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 30.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page53.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 54
--------------------------

9-го апреля 1936 г.
Глубокую благодарность чувствую я, дорогая Елена Ивановна, за все полученное от Вас и через Вас и хотелось бы оправдать оказанное нам доверие Великим Учителем! В особенности хотелось бы приложит все свои силы к великому делу Учителя именно теперь, когда Ему так трудно и всюду зреет измена и предательство. И вот в этом-то отношении я хотел бы кое-что спросить у Вас, Елена Ивановна. Недавно я был в Риге и узнал все подробности американского возмутительного предательства, но в связи с этим я узнал от Валковского очень неудачное объяснение версии, почему раньше была изъята из обращения "Община". Он говорил, что там были помещены §§ касающиеся Ленина и его деятельности в очень благожелательных к нему тонах. Теперь узнал также, что, по словам покойного д-ра Лукина, в Общине Ленин назван даже Другом У[чения]. Помню, что когда я просил Лукина дать мне для прочтения эту книгу, то он отказал мне в этом, говоря, что я не подготовлен еще к тому. Все это осталось неведомым для меня вплоть до последнего моего посещения наших друзей. Но когда Валковский сказал мне, что такие §§ были помещены только для того, чтобы продвинуть Учение в страну ужасных кровавых дел, вызвало во мне чувство внутреннего протеста такому объяснению. Мысль, что цель может быть оправданием примененных средств всегда вызывало возмущение во мне. Тяжелый осадок после такого разговора не давал мне покоя весь день, а ночью, в связи с целым роем мыслей по этому поводу, вызвали такие боли в моем сердце, что я положительно не знал куда деваться. Замечательно, то что сердце мое не плохое, а наоборот. В конце концов я успокоил себя тем, что в начале организации нашего Общества под влиянием Алексеева (отошедшего после вместе со своею семьей) ходило очень много совершенно ложных представлений по некоторым вопросам

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 01.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page54.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 55
--------------------------

нашей жизни. Например, от Учения Христа и Лукин, и Алексеев прямо-таки отмахивались и воспрещали даже ходить в церкви, как мне передавали. Вероятно, что-либо подобное произошло и по поводу представления некоторых мест Общины, ибо все-таки национально-шовинистический уклон силен среди народа, всегда готовый примириться даже с Лениным, лишь бы не иметь сильного хотя бы и просветленного в духовном отношении народа в качестве своего соседа.
Покамест в Двинске никто ничего не знает ни относительно американского предательства, ни по поводу Общины. Когда на следующий день я спросил собравшихся друзей в лице Валковского, Клизовского, Рудзита, Крауклисов и Буцена, то никто из них не мог дать более достоверных сведений. Важно подготовить и предупредить к ложным слухам и сообщениям, что я и сделаю в отношении американского дела, ибо теперь я в курсе всего этого, но в отношении Общины - ничего не знаю. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я понимаю, что даже и у этого массового убийцы, безбожника и сифилитика, каким был Ленин, могут быть и свои хорошие стороны, какие бывают и у каждого даже вора и разбойника; я понимаю, что в подготовке к будущей великой деятельности России, она должна была очиститься и исчерпать или изжить свою Карму, но все эти дела очищения не могут быть совершены светлыми руками ангелов и к таковому делу допускаются руки темных, ибо в этом и они могут быть полезны, как пробудители нашего сознания при сотворении всех бывших ужасов в России. Но такой мусорщик и очиститель может ли быть "другом" Уч[ения]? Это дистанция слишком уж велика и недопустимо такое сопряжение, от него даже и сердце не выдержит.
Вот, как мне кажется, и еще одно преувеличение человеческое, ибо человек всегда либо преувеличивает, либо приуменьшает, либо возвыша -

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 01.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page55.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 56
--------------------------

ет или унижает. Я, например, имею портрет Учителя на своем письменном столе, так же как и д-р Лукин держит его на столе, но мне сказали, что будто бы нельзя выставлять на видном месте. Это показывает, как нужно осторожно относиться к мнению людей; всегда происходит перебарщивание то в ту, то в другую сторону. У нас нет еще важного чувства распознавания: главного от второстепенного, нужного от ненужного и сколько в связи с этим является ошибок и недоразумений.
Теперь о другом. Из Вашей коротенькой заметке к значку я понял о важности грядущих событий и о сопряженной с этим помощи Белого Братства с указанием места (временного у болота Лоб-Нор и постоянного у горного озера Куку-Нор), но время в "Криптограмме Востока" в "Пророчествах о Шамбале и Майтрейи" указано пятый год на стр. 127. Тогда очевидно события сами погонят нас и мы должны избирать лишь направление.
Как не придти в великий восторг и не почувствовать огромной радости и благодарности от одной уж мысли, что мы не одни и не оставлены на произвол судеб в наших тяжелых грядущих переживаниях.
Хотя, может быть, эта мысль о палке, которая погонит нас неправильна. Интуитивно мы должны понять веление Высшей Воли ранее, чем палка погонит, но беда в том, что этой-то интуиции у нас пока нет и нужно ждать палки.
Недавно я видел как-будто правильную по форме серебряную, блестящую звезду [рисунок звезды] будто бы с кружочком в середине, иль может быть это и был серебряный лотос? Но ведь в § 469 М.О. 2-ой части сказано, что даже очень высоким Духам не часто бывает явлен серебряный лотос, а чаще всего даются отдельные лепестки (как это понять?), а я ведь очень и очень даже посредственный дух, со всеми человеческими недостатками, кои никак не искоренишь, даже в ужас приходишь от это-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 02.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page56.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 57
--------------------------

го. Может быть только время и Иерархия придет на помощь в этом отношении.
Мои книги вероятно еще не получили, так как только 19/IV исполнится месяц со дня отсылки. Как странно - в Риге я сам сдавал на Ваше имя письмо для отправки воздушной почтой и там приняли, а здесь в Двинске отказывают. Это письмо опять попытаюсь сдать для отправки воздушной почтой со ссылкой на прием Ригой.
Большое спасибо, книгу "Сердце Азии" получил, но так как я имею такую, то сейчас же перешлю в Ригу. Получил также и копию письма г-ну Гущику. Действительно, нашему духовенству "некогда" заниматься затронутыми вопросами - вся наша переписка уже сама собою прекратилась.
Да благословит Вас всех Господь за все добро делаемое в это тяжелое для всех нас время!
Сердцем и духом со всеми Вами,
Евгений Зильберсдорф.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 03.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page57.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 58
--------------------------

14-го мая 1936 г.

Как слабо мы еще разбираемся, дорогая Елена Ивановна, в окружающих нас явлениях и на каждом шагу готовы споткнуться и потерять равновесие! Спасибо Вам за помощь, а в особенности за сердечное участие, которое проявляете в каждом своем письме и при каждой нашей неудаче и оплошности. Конечно, на что же мы должны больше всего обращать внимание, как не на лучшие стороны человека! Ведь сказано, что все хорошее в других людях рассматривай при десятикратном увеличении, а на все худое при десятикратном уменьшении и только лишь в применении к себе меняй стекла на обратные. При таком навыке, который так сильно выражен у Н.К., не будет тех промахов, которые обычно делаем мы! После указанного выше правила, которое почему-то приходит нам на ум после всех остальных мыслей, когда перетревожишь своими мыслями и восприятиями не только всех окружающих людей, но и людей, находящихся вне досягаемости, как Вас, и доставишь очень острые сердечные уколы и щемления, тогда только с поздним раскаянием о сотворенном, приходит мысль сразу решающую до толь неразрешимую задачу. До сих пор бревна в своем глазу не видим, а замечаем все сучки в глазах своих ближних. Не христиане еще, а в большой мере фарисеи. Простите, пожалуйста, за горечь причиненную Вам моим последним письмом. В другом своем мышлении и устремлении постараюсь с лихвой загладить все неприятное причиненное Вам!
Но как одинаков путь человеческий, судя по общим всем нам промахам на одном и том же месте этого пути! С мыслю, что лучше друзьям нашим узнать от нас же самих, чем от посторонних, я сообщил о Вашем последнем письме одной учительнице А.И. Ессе, как наиболее подготовленной к тому, и эффект получился тот же, как и со мной. Пришлось много говорить с нею, но 

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 03.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page58.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 59
--------------------------

все же лучшее лекарство - время и собственное сознание, а потому зайду к ней через некоторое время и думаю, что её же сознание преодолеет и это препятствие, как будут пройдены еще многие и многие впереди.
Доктор Рудинский отнесся очень спокойно; и когда я ему это заметил, то он объяснил, что был подготовлен мною очень хорошо, иначе было бы то же, что и с нами. Очевидно, главная причина таким общим в нас пробелам в мышлении - не умение мыслить самостоятельно без указки, когда чувства наши, которые все же пока доминируют еще в нас, затемняют наше сознание и мы невольно в силу привычки идем по сырой, протоптанной уже тропе чувств, а когда кто-либо одернит нас, то мы довольно легко переходим на новые рельсы сознания.
Как много еще нужно работать над собою во всех областях, чтобы суметь приблизиться в качестве к достойным работникам в плане Учения и оправдать авансом данное нам доверие.
Еще раз спасибо Вам большое за Ваши указания.
Глубоко благодарный и преданный Вам,
Евгений Зильберсдорф.

На этих днях я переменил свое местожительство. Теперь мой адрес будет следующий:
Daugavpils, Viestura iela № 4 dr. 9.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 03.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.03.2023
Вложения
Page59.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»