Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 50
--------------------------

Буду Вам очень благодарен, глубокоуважаемая Елена Ивановна, если Вы мне сообщите имеющиеся у Вас сведения или хотя бы укажите источники.
6. Могут ли служить заменой мускусу для внутреннего употребления продукты, получаемые от Myogale moschata, ондатры (Bisamratte) и некоторых парод аллигаторов? Я нашёл беглое упоминание об этих продуктах в комментарии к VII изданию австрийской фармакопеи (1892), но они упоминаются лишь как замена мускуса для парфюмерных изделей.
7. Какие птицы дают секреции подобно мускусу? (Иерархия, §225). Мне не известно ни одной такой птицы. Утилизируются ли эти продукты в медицине?
8. Обладает ли мускусоподобным действием гриб Phallus impudicus, который в древности употребляли для приготовления любовных напитков, а в средние века считали сильным афродизиатическим средством? Современная наука отрицает подобное действие.
С нетерпением буду ждать Ваших ответов и указаний и немедленно по их получении включу их в свою статью, которая, наверно, уже почти готова; после окончательной обработки вышлю статью Вам для просмотра и, если Вы её одобрите, напечатаю в V томе "Оккультизма и Йоги". Постепенно я сделаю разбор всех Агни Йогических медикаментов (мята, кедровое масло, литий и т[ак] д[алее]), это будет вполне научный и серьёзный труд, который никогда не потеряет своего значения, в последствии, его можно будет заново переработать и издать отдельной книгой.
Только что получил письмо от В.А. Шибаева, в кот[ором] он извещает меня о Вашем решении помочь болгарским братьям в издании Агни Йоги на их родном языке. Сердечно благодарю Вас за эту помощь от имени Калименова; сегодня же напишу ему по этому поводу, а по получении перевода немедленно перешлю его в Болгарию.
Передайте, пожалуйста, Владимиру Анатольевичу, что на днях я напишу ему обстоятельное письмо и, согласно выраженному им желанию, возвращу конверт с письмами от 1 с[его] м[есяца].

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 30.07.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 01.11.2023
Вложения
Page50.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 51
--------------------------

Пользуюсь случаем, чтобы переслать Вам рецензию о IV томе нашего сборника, напечатанную в №218 "русского Голоса". Усиленно работаю над подготовкой к печати V тома, хотелось бы выпустить его возможно скорее.
Время показывает, что опасения белградских братьев относительно возможного обвинения нас в масонстве оказались неосновательными. Никакого вреда заметка о масонстве нам не принесёт.
Из Белграда мною получено только 30 экз[емпляров] IV тома сборника, незамедлительно я разослал их в разные страны, в том числе и Вам (4 экз[емпляра]). На днях ожидаю получить ещё 250 экз[емпляров], кот[орые] послали мне в ящике по желез[ной] дороге малой скоростью. Тогда сразу же вышлю авторские экземпляры В[ладимиру] А[натольевичу] Шибаеву.
Несколько недель тому назад вышла на русском языке книга Петра Дынова "Новая Ева", которая уже получена мною "для отзыва". Если хотите ознакомиться с этой книжкой, то я охотно вышлю её для Вашей библиотеки. Дыновизм — чистое и светлое движение, но, откровенно говоря, оно меня мало интересует. Я поддерживаю его только потому, что С. Калименов пансирует в Болгарии Агни Йогу и тем самым помогает делу Владыки М[ории]. Дыновизм предназначен для масс; Дынов, конечно, не Учитель, ему далеко даже до солнечного сознания Суоми Вивекананды. Но во всяком случае, в Болгарии он ведёт актуальную и важную работу.
Шлю Вам сердечный поклон и лучшие мысли.
Ваш искренний Dr. А. Асеев
Надеюсь, что Вы уже получили все мои заказные письма (от 15-IV и 27-V) и бандероль (от 23-V).

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 21.08.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 01.11.2023
Вложения
Page51.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 52
--------------------------

Рготина
22-VII-1935

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

На днях мною получено письмо из Варшавы от некого г-на Антона Янушкевича*, дословную копию которого при сём прилагаю. Оно произвело на меня вполне благоприятное впечатление. Уверен, что автор его — дельный и энергичный человек, который действительно издаст книги Учения на польском языке. Поэтому, я написал ему самое дружественное и обстоятельное письмо, обещая выхлопотать просимое разрешение и немедленно его уведомить по получении ответа из Гималаев. Со своей стороны я очень прошу Вас, глубокоуважаемая Елена Ивановна, не отказывать Янушкевичу в просимом разрешении, ибо перевод книг Учения Живой Этики на польский язык особенно актуален и важен; вся эта страна охвачена пламенем политических, национальных, сословных и прочих страстей и вожделений, здесь особенно сильно напряжение разрушающей стихие огня, — так важно осознать эту стихию и направить по другому руслу — для благого творчества жизни. Итак, жду Вашего ответа, в благожелательном характере которого не сомневаюсь, чтобы немедленно передать его Янушкевичу. Сообщите также, пожалуйста, почему текст некоторых §§ английского издания "Агни Йоги" не идентичен, откуда заимствованы 18 лишних §§ английского издания? Без Ваших разъяснений я не могу ответить Янушкевичу на этот вопрос. При переводе "Агни Йоги" на польский язык русскому или английскому тексту следует отдать предпочтение?
Далее, мне хотелось бы обратить Ваше внимание на немецкий буддийский журнал "Buddhistisches Leben und Denken" (Адрес редакции: Verlag des Buddhistischen Holzhauses. Berlin — Fronan. Am Kaiserpark №25). Журнал выходит четыре раза в год тетрадями in 8-0 по 3-3 1/2 печатных листа в каждой; годовой абонемент стоит 4,80 RM, отдельная тетрадь — 1,30 RM. Журнал этот издаётся уже шестой год, весьма ценен по замыслу и содержанию, хотя несколь-

Примечание редактора
* Янушкевич Антон Иванович — кор­респондент Е.И.Рерих из Польши, переводчик книг Агни Йоги на польский язык.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 23.08.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 01.11.2023
Вложения
Page52.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 53
--------------------------

ко суховат, как большинство немецких книг, посвящённых религиозным вопросам. Но за то все статьи выдержанны и совершенно не содержат негативного элемента, стремясь синтетически и радостно подойти к разрешению мучительных проблем мироздания.
Письмо Ваше от 24 июня т[екущего] г[ода] мною получено. Да, Вы правы: деятельность "общ[ества] имени Р[ериха]" в Югославии оставляет желать много лучшего. Но всё-таки В[ера] А[лександровна] Дук[шинская]* не так виновата перед Вами. Она писала Вам дважды: в марте и июне. Мартовское письмо по-видимому пропало по дороге, а июньское дошло до Вас, по-видимому уже после того, как Вы запросили меня о В[ере] А[лександровне]. Уже предприняли шаги о регистрации общества и Устав, конечно, будет официально утверждён, хотя и не так скоро, в Югославии подобные хлопоты всегда отнимают много времени. Но, конечно, дело не в Уставе и, не зарегистрировав последнего, можно прекрасно работать, создав, хотя бы, внутреннее ядро, сильное, дружное и крепкое. По моему глубокому убеждению, в своём теперешнем составе белградский кружок обречён на самое жалкое прозябание и вести продуктивную, интенсивную работу не сможет никогда. Большинство членов этой группы — мои старинные знакомые, безусловные и бескомпромиссные идеалисты, говорить им слова осуждения я не могу. Но я дам Вам ключ к их деятельности: они неудачники и по закону оккультного притяжения привлекают к себе таких же унылых и безнадёжных неудачников, прячущихся от жизни, совершенно не способные к широкой, культурно-общественной работе.
Приведу Вам несколько случайных черт для характеристики Веры Александровны Дукш[инской] и братьев Никитиных, возглавляющих Ваше Белградское общ[ество]. Да, это мелочи, но они характерны и ведь из мелочей складывается жизнь.
М[ихаил] Л[ьвович] Никитин вот уже 12 лет служит в Министерстве Финансов. Для сербского поданного место это совсем неплохое: прогрессивное увеличение жалованья, повышение по службе, право на пенсию и т.д. Сербское подданство принять нетрудно — для русских, проживших свыше 10 лет в Югославии, существуют все возможные льготы. Но М[ихаил] Л[ьвович] не делает это, по принципиальным соображениям, говоря, что не имеет морального права менять подданство. В результате, после 12 лет служения он получает меньшее жалование, чем в начале сл[ужбы] и при каждой "редукции" (сокращения штата служащих) рискует быть выброшенным на улицу. Он очень добр, но

Примечание редактора
* Дукшта-Дукшинская Вера Александровна (ур. Ван дер Ховен), председательница Югославского общества Рериха в Белграде.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 23.08.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 02.11.2023
Вложения
Page53.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 54
--------------------------

добр по слабости. Он периодически платит по чужим векселям, которые его знакомые просят его жирировать, а отказать им у него не хватает духа. Я несколько раз указывал М[ихаилу] Л[ьвовичу], что в этом отношении его доброта переходит в глупость, но он мне неизменно отвечал: "Знаете, неудобно отказывать, люди хорошие..." Вот и в июле опротестован вексель на довольно крупную сумму: 2200 дин[ар]. Для М[ихаила] Л[ьвовича] это — катастрофа, ему приходится взять деньги под проценты, чтобы заплатить по векселю и ежемесячно отрывать по 300-400 дин[ар] от своего скудного жалованья для уплаты долга, но это не сделает его умнее, и он снова будет жирировать векселя "хорошим людям".
Александр Львович Никитин (брат М[ихаила] Л[ьвовича) окончил Юридический факультет и вместо того, чтобы взять место по специальности, занимается разноской молока по домам — тяжёлый физический труд, дающий гроши. Человек способный, но совершенно безвольный; робость и застенчивость его принимает болезненные формы.
Вера Александровна — прекрасный человек, большой чистоты духовной; думаю, что её призвание — сделаться монахиней столичного монастыря, на богатых истеричек она, безусловно, имеет большое влияние. По своей душевной структуре это M-me de Krudener*, конечно, в миниатюре. Для руководительницы общества Р[ериха], Вера Александровна, увы, не годится, хотя бы потому, что серьёзные люди не станут с нею сотрудничать, да и организационных способностей у неё нет. Но эта милая, экспансивная женщина безусловно могла бы принести пользу в каком-нибудь дамском благотворительном кружке. Её неприспособленность к жизни трогательна: когда у неё есть деньги, она покупает разные деликатесы, а на другой день у неё нет денег даже на хлеб. Мог бы привести Вам десятки примеров, но не хочу загромождать своего письма.
В общем, моё конечное мнение — пусть общество Р[ериха] в Югославии влачит своё существование, закрывать его не стоит в надежде, что когда-то к нему присоединятся неизвестные нам люди, возьмут руководство в свои руки и вознесут общество на должную высоту. Пока общество не приносит никакой пользы, но не делает и вреда, — поэтому, пусть живёт...
Как Вы знаете, ваша заметка о масонстве послужила чувствительным реактивом для выяв-

Примечание редактора
* Баронесса Варвара Юлия фон Крюденер (1764 — 1824) — франкоязычная писательница из остзейских дворян, проповедница мистического христианства, в течение нескольких лет имевшая огромное влияние на императора Александра I. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Крюденер, ... а_Юлия_фон

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 23.08.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 02.11.2023
Вложения
Page54.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 55
--------------------------

ления настроения общества. Вечные опасения, что тот или иной поступок не одобрят белградский ортодоксальный кружок, очень характерен. Конечно, сотрудничество с церковью очень желательно, но оно будет возможно только в далёком будущем, ибо православной церкви нужно ещё много искупить грехов и очиститься от ханжей, фанатиков и лицемеров, которых, увы, в данное время среди духовенства подавляющее большинство. Живя в своём горном уединении, Вы не знаете, в каком состоянии гнилостного разложения находится теперь церковь, мне же приходится в этом убеждаться на каждом шагу. Вот несколько примеров: недалеко от меня находится село Рудна Глова, в котором священник изнасиловал 12-летнюю девочку. И что же, — его перевели в соседний приход, и только. В Княжевцы соборный протоиерей тоже изнасиловал девочку, взятую им в качестве прислуги, но у того были связи в Белграде, дело замяли, Владыка ограничился лишь выговором. Таких фактов — тысячи, и поэтому я не удивляюсь, что все местные жители считают духовенство паразитами. Vox Populi — vox Dei [латынь: Глас народа — глас Божий], зная печальное положение вещей, я не могу не согласиться с ними. Единственное светлое исключение — на весь округ один русский священник, человек удивительной доброты и кротости. Всё местное духовенство его ненавидит и всячески против него интригует. Сначала мне были непонятны причины этой лютой ненависти, и я задавал неудобные вопросы. Местные священники мне ответили: "Помилуйте, да ведь этот дурак взяток не принимает, за [одно слово неразборчиво] берёт, сколько ему дадут. Он совершенно распустил свою паству — это недопустимо!" Таких случаев сотни, но мне не хочется останавливаться на отрицательных примерах. Да, корабль церкви тонет и спасение может прийти только изнутри. Но экипаж корабля не делает никаких усилий для его спасения, даже напротив — ускоряет его гибель.
Простите, что я несколько уклонился в сторону. Возвращусь к Вашему письму. По моему глубокому убеждению, вырастить сад прекрасно-целебный в отравленном ортодоксальном болоте невозможно, ядовитые испарения заглушают лучшие ростки. На зов Учителя могут откликнуться только свободные и сильные души, которые знают чего хотят и как хотят. Сотрудников нужно искать именно среди таких душ, типы, подобные свящ[еннику] Неклюдову (фанатик и злопыхатель) только вредят нашему делу, сотрудничество с ними невозможно — это ясно даже для Веры

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 24.08.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 02.11.2023
Вложения
Page55.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 56
--------------------------

Александровны. Это чистая и прекрасная душа, идеалистка до мозга костей, но, как врач, говорю Вам — она больна, тяжело больна. Это психоз церковной мощи, излечиться от которого в этом воплощении она не может. И если Вы сделаете попытку излечить её от этой болезни, то наживёте себе кровного врага. Это очень нужно иметь ввиду.
Помню, какое гнетущее впечатление произвело на В[еру] А[лександровны] и Никитиных Ваше письмо, посвящённое "Чаше Востока". Случайно, в день получения Вашего письма я был в Белграде, — большого труда стоило мне их успокоить. Но если бы они знали, что и Владыка М[ориа] разделяет эти взгляды, то, вероятно, произошёл бы разрыв, т[ак] к[ак] Агни Йога сразу превратилась бы в опасное антихристианское Учение, с которым необходимо бороться. Поэтому, если Вы не хотите [одно слово неразборчиво] В. А. и Никитиных, то лучше не поднимайте вопроса о церкви и христианстве, прийти к соглашению по этому вопросу невозможно.
Я лично Ваши взгляды разделяю полностью и мне очень хотелось бы опубликовать Ваше письмо на страницах "Оккультизма и Йоги", — оно, безусловно, помогло бы очищению пространства, так загаженного в течение столетий легионом фанатиков и изуверов. Копия Вашего письма у меня сохраняется. Конечно, его нужно опубликовать под псевдонимом, чтобы охранить Ваше имя от нападок, пусть лучше потоки грязи и злобы льются на меня, как это было со статьёй о масонстве. (Кстати: по поводу последней статьи я получил два письма, исключительно ярких по выраженным в них чувствах злобы и обскурантизма. Это своего рода шедевры. Если хотите, пришлю в следующий раз копии для Вашей коллекции).
Итак, резюмируя всё вышесказанное, я считаю, что в своём теперешнем составе Югосл[авское] общ[ество] имени Р[ериха] продуктивно работать не может, и в лучшем случае будет выявлять только христианский аспект Учения в ущерб его общему синтетическому Духу. Но всё-таки, закрывать его не стоит, авось к нему в последствии присоединятся хорошие организаторы, сильные души, которые выведут его на дорогу широкой культурно-общественной деятельности и серьёзной эзотерический работы. Если к осени будущего года мне удастся переехать в Белград, то, конечно,

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 25.08 2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 02.11.2023
Вложения
Page56.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 57
--------------------------

я поддержу его по мере сил и возможности.
С. Калименов получил от Вас пакет с книгами Учения и благодарит Вас от всего сердца за Вашу исключительную отзывчивость. Его очень тронула и денежная помощь — перевод на 2 фунта стерлингов я получил своевременно и немедленно переслал по назначению. По болгарскому масштабу, деньги эти — крупная сумма, ведь ему нужно купить только бумагу и типографскую краску, набирает книгу он сам. 2 фунта для него не подачка, а действительно большая помощь и благодарность его являет искренность, а не простой акт вежливости. Предварительная подписка прошла хорошо — внесли деньги около 300 абонентов. Около половины книги уже отпечатана, через месяц Калименов рассчитывает закончить работу. В июле и августе "Братство" не выходит (летние каникулы), поэтому Калименов может теперь заняться исключительно переводом и изданием "Агни Йога". Я всё больше и больше убеждаюсь, что он — наш преданный друг и принесёт большую пользу распространению в Болгарии Учения Живой Этики. И я вполне согласен с Вами, что не следует ничем насиловать его, лучше ему самому предоставить избрать путь. Он едва ли всецело примкнёт к Вам, да по моему глубокому убеждению для пользы дела много лучше, что он останется в рядах дыновистов.
Из моего отзыва о Вере Алек[сандровне] не выведите заключения, что я испытываю по отношению к ней неприязненные чувства; о, нет, я люблю эту душу именно за её полную беспомощность и неприспособленность в повседневной жизни, и хотел лишь обратить Ваше внимание на то, что она не годится для Председательницы общества имени Р[ериха] в Югославии; впрочем, в роли руководительницы "Христианской секции" она была бы как раз на своём месте.
Теперь относительно "Чаши Востока". Вы пишите, что мне не посылали этой книги потому, что Вера Алек[сандровна] умоляла не посылать её в Югославию. Нет, это не так, тут кроются какие-то более глубокие причины. Книгу эту я разыскивал примерно с 1927 года — она была указана в каталогах всех крупных русских зарубежных фирм. Я заказывая её у нескольких книготорговцев, несколько раз повторял заказ, но неизменно получал ответ: нет на складе, распродана, невозможно достать. Только летом 1932 года я получил два экземпляра из Нью-Йорка благодаря любезности г[оспо]жи Эстер Лихтманн, — один из них ос-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 26.07.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 02.11.2023
Вложения
Page57.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 58
--------------------------

29-VIII- 1935
Рготина

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!
В последнее время я слишком часто начинаю досаждать Вас
своими письмами, но, верьте, меня побуждает к этому действительно жизненная необходимость. Вот и теперь я должен переслать Вам копию письма своей сестры от 16-VIII, — так приказывает мне мой внутренний голос. Но письмо это будет Вам не вполне понятно без некоторых дополнительных данных; потому снабжаю его беглыми пояснениями.
До нас дошли слухи, что в Сараеве живёт сильная русская ясновидящая, но проверить их не удавалось. Случай представился лишь в мае т[екущего] г[ода]. Г.И. Свищев, которого Вы немного знаете, поехал в гости к своей сестре в Долмацию, путь его лежал через Сараево. Я просил его через своих белградских друзей остаться в Сараево от поезда до поезда, разыскать ясновидящую, поговорить с ней по душе и передать от имени редакции комплект нашего сборника. Свищев с ясновидящей виделся, остался очень доволен и в разговоре с Никитиным обещал прислать мне подробный отчёт об этой встрече. Но до сих пор он так этого и не сделал, хотя я напоминал ему (через Никитина) минимум 5-6 раз. Этот поступок Свищева меня возмутил, тем более, что перед поездкой его в Сараево я подарил ему ценную книгу по Оккультизму (Элифас Леви "История Магии"), которую он давно разыскивал, — он не счёл нужным поблагодарить меня ни одним словом. Конечно, это простая безалаберность и сердиться на него — не стоит; гораздо хуже, что он не написал мне о несчастной и богато одарённой женщине, помочь которой необходимо, хотя сам ничего не сделал в этом направлении; и уже совсем скверно, что он утаил её рукопись — это прямо нечестно. Небольшое отступление — несколько слов о самом Свищеве. Помните, этот юноша отправил Вам в Гималаи пламенное письмо, на которое Вы ответили холодно, переслали ему лишь фотографии Н[иколая] К[онстантиновича] и передали несколько общих фраз через В[еру] А[лександровну] Дукш[инскую]. Тогда это меня удивило, ибо знаю, что Вы всегда сердечно встречаете всех искренне стучащихся; теперь я понял, что

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 26.08.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 02.11.2023
Вложения
Page58.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 59
--------------------------

Вы сразу же внутренне почувствовали: Свищев не внушает полного доверия, а потому и отнеслись к нему с осторожностью. И мне лично пришлось убедиться уже много раз, что он очень ненадёжен, может подвести и "предать").
Но кармическая справедливость существует! Измайлова рано или поздно должна была прийти к нам, несмотря на противодействие Свищева. Она пришла через мою сестру, которая несколько месяцев тому назад переехала в Сараево, где муж её получил место инженера. По закону оккультного притяжения эти две женщины должны были встретиться. И они встретились и, как видите, сердечно узнали друг друга.
Да, я ясно чувствую, что Измайловой необходимо помочь — духовно она принадлежит к нашему эгрегору. И я со своей стороны сделаю для неё всё возможное. Уже написал ей длинное, самое благожелательное и одобряющее письмо, послал ей несколько фундаментальных книг по Оккультизму для изучения и в дальнейшем не буду оставлять её без пищи духовной; обещал написать о ней в Гималаи. Но главного — контакта с Учителем — дать я ей не могу и потому обращаюсь к Вам с горячей просьбой — помогите!
При некоторой подготовке Измайлова безусловно окажется незаменимой сотрудницей Гималайского Ашрама, ведь таких людей, богато одарённых и в самой ужасной обстановке остающихся верными невидимому Учителю, очень немного среди русской эмиграции. Да, сейчас кошмарные условия жизни, жизнь с грубым животным мужем, духовно ей совершенно чуждым, общество непонимающих её людей, всё это создало вокруг неё безобразный нарост — раковину, но если нам удастся в конце концов освободить её из этой раковины, то, быть может, украсит, как прекрасная жемчужина, корону Владыки. В полной мере, я не смогу ей помочь, научите меня, как это лучше сделать, а главное — помогите ей духовно, помогите найти ей своего Учителя!
Теперь немного о моей сестре Раисе Мих[айловне], т[ак] к[ак] она может быть очень полезной для нашей работы. В 1920-1924 г.г. я был с ней близок духовно, но неудачное замужество (грубый и глумящийся над всякими духовными устремлениями человек) принудили её бросить занятия сокровенным знанием и литературу (у неё крупный писательский талант, ещё до замужества она написала несколько оригинальных вещей, безусловно, очень хоро-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 26.08.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 02.11.2023
Вложения
Page59.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»