Письма Н.И. Абрамовой (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 50
--------------------------
[Открытка с изображением цветов.]
Вложения
Page50.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 51
--------------------------
[Надпись на обратной стороне открытки:]

Христос Воскресе,
Дорогая и Любимая Елена Ивановна!
Любящие Вас, Нина и Борис.

7/IV 1954 г.

Эту открытку вдохновила Аркадия нарисовать для Вас. Нравится ли Вам?

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 15.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page51.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 52
--------------------------

8/V 1954 г.

Солнышко мое, Любимая Елена Ивановна!
Наконец пришло от Вас долгожданное письмо. Больше двух месяцев не имели от Вас весточки, и сердце так истосковалось по ней. Письмо Ваше от 13 апреля, видимо, пролежало на почте целую неделю, и его отправили только 20 апреля, судя по почтов[ому] штампу. Да, с письмами стало трудно. С письмом, которое Вам вернули, тоже получилась какая-то странная история. Между прочим, на всех письмах, проходящих через нашу почту, делается надпись на кит. языке, на этом же письме ее нет. Можно подумать, что оно вовсе до Харбина и не дошло... Адрес правильный, но даже в случаях недоставки писем на дом по каким-либо причинам список таковых печатается в нашей газете. Один раз, как то мы таким образом получили Ваше письмо. За февраль, март и апрель нами было послано 6 писем, причем в трех из них были вложены нарисованные открытки. Получили ли? В письмо от 15 февраля был вложен повторный ответ на Ваше послание от 17 ноября. Дошло ли? Если и на этот раз оно не долетело до Вас, то попробуем послать еще раз заказным. Черкните, пожалуйста. От Вас последнее было от 10 февраля, и больше мы ничего не имели. Грустно было узнать о нелегком Вашем самочувствии. Да, и любимые ауры подчас бывают тяжелые. Ведь Вам приходится настраивать свое сознание на ключе их интересов, а это для Вас уже тяжко. Ведь Ваши интересы связаны только с В[еликим] Вл[адыкой]. Все так понятно!
Сердечное спасибо В[еликому] Вл[адыке] и Вам за Заботу, проявленную по отношению моей матери. Раз Сам так сказал, то рисковать операцией не приходится. К тому же мама сейчас, Слава Богу, чувствует себя сносно. После последнего припадка, она долго себя чувствовала плохо, но сейчас кровяное давление снизили, и ей стало полегче. Даже на Страстной неделе ходила в церковь. Она любит у меня помолиться. Болей у нее нет и наркотиков она не принимает, и только строфант для поддержания сердца.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 16.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page52.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 53
--------------------------

Обо мне не тревожьтесь, моя Любимая, я никакой тяжелой работы не делаю. Вот уже несколько лет к нам два раза в месяц приходит женщина, которая делает генеральную уборку и стирает нам белье. Таким образом, вся тяжелая работа делается ею. Кроме того, когда мне нужно бывает что-нибудь сделать, кто-нибудь из девочек мне помогает. Мама же готовит нам обед, и поэтому пока нет никакой необходимости брать прислугу. Разрешите, пожалуйста, мне этого не делать. Вот, если обстоятельства сложатся так, что нам будет некому приготовить наш незатейливый обед то тогда, в силу необходимости, придется что-то придумать. Сказать откровенно, чужой человек для нас будет обузой, от которой будем уставать. Ведь я так привыкла к одиночеству за годы своей болезни... Меня утомляет состояние моего здоровья, мои трудные самочувствия. Но что поделаешь? Приливы тоже очень сильны. Они у меня уже много лет изо дня в день. Возможно, что в связи с женской сферой. Мне давно советовали принимать гормоны, но я избегаю лекарств, т.к. они на меня плохо действуют. Конечно, приливы нарушают нормальный сон. Но и тут ничего не поделаешь! Вообще же, я имею полную возможность лежать или сидеть на своем диване, что я и делаю смотря по самочувствию. Чего же еще? Последние дни все ощущала боли в солнечном сплетении и больше лежала. Видимо организм проходил через очередные напряжения. Единственно о чем мне хочется спросить Вас, так это о том, окрепнет ли мой организм, или это мое всегдашнее состояние? А легкая работа разрешается?
Спасибо за присланные снимки. Мои Любимые Гималаи, до чего же они хороши! И какая пышная растительность у Вас в Индии.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 17.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page53.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 54
--------------------------

О каком долге опять упоминает моя Любимая? Ведь, в сущности говоря, никакого долга и нет. Памятник на могилу ставил доктор на деньги, вырученные от продажи кое-каких вещей, оставшихся от дяди Володи. Таким образом, как видите, все погашено.
Большое спасибо Вам за нашу Милу. Получение любимой книги для нее будет большим праздником. Родная моя девочка так тоскует о нас с Борисом, да и мы ее постоянно вспоминаем. Ведь, она была моей ярой помощницей, но судьбы разлучила нас. Видно, так нужно!
Некоторые из наших друзей записались в отъезд на освоение целинных земель, в том числе и двое из Екиных ребят. Пора кончать, а то и так наверное утомила своим письмом. Спасибо за все. Сердце мое шлет Вам самые заветные и ласковые слова.
Ждем обещанный Дар. Любящая Вас, Ваша Нина.
Привет всей Вашей семье.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 17.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page54.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 55
--------------------------

14/V 1954 г.

Дорогая и Любимая Елена Ивановна!
Письмо Ваше от 29 апреля получили, но от 24 февраля до сих пор не дошло до нас. Может быть, еще прилетит. Наше же последнее письмо было послано 8 мая. Получили ли?
Передайте, пожалуйста, − сердце маленькой Птички полно признательности и благодарности к своему Любимому В[еликому] Вл[адыке] за Его непрестанные Заботы о ней. Конечно, она из Его Воли не выйдет, но должна сказать, что помощницы у нее сейчас есть, и стоит ли брать еще лишнего человека? Может быть, можно подождать, когда в этом будет необходимость. В прошлом письме я все подробно Вам изложила, а здесь повторяю вкратце на всякий случай, если по какой-либо причине письмо не дошло. Несколько лет, как к нам ходит женщина два раза в месяц и делает всю тяжелую работу (уборку квартиры, стирку белья). Наш скромный обед готовит мама. Кроме того, мне помогает кто-нибудь из девочек, когда бывает нужно. И само собой разумеется, мой Борис мне всегда помогал и теперь помогает. Для подогрева пищи у нас имеется электрич[еская] плитка. Это, конечно, большое удобство для нас и доступное для меня. Вот, если обстоятельства сложатся так, что некому будет приготовить обед, тогда придется что-то делать, а сейчас я имею полную возможность лежать или сидеть у себя на диване целыми днями. Кроме того, я теперь могу выкупаться сама и вымыть потихоньку голову, и приготовить клизму. А ведь, еще не так давно сама этого сделать не могла, и мне помогали.
Если мне иногда приходится спрашивать о чем-нибудь мою Любимую, то только потому, что сама во многом не могу разобраться, да к тому же ничегошеньки не знаю. Но страха у меня нет. Ведь даже когда я шла на операцию, у меня его не было, тем более теперь. В одном из последних писем Вы просили

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 17.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page55.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 56
--------------------------

написать о самочувствии, поэтому я и написала, т.к. предполагала, что Вам это для чего-нибудь нужно. А вообще о себе писать не люблю.
Грустно было услышать, что моя Любименькая так недомогается. 8 мая за вечерней беседой послали Вам дружеский любовный привет. Надеемся, что Вы его ощутили? Моя Ненаглядная, моя Любимая Мути, набирайтесь сил, ведь они Вам так нужны!
Большое спасибо за перевод. Сегодня мы его получили. Но что мы должны с ним делать? Пожалуйста, скажите!
Любящая Вас, Ваша Птичка.
_______

12 мая, 1954 г.

Нынче утром в грезах моих Ты предстала, вся окутана Светом Незримым. На груди же Твоей цвел чудесный, волшебный цветок, цветок счастья - серебряный лотос. Лепестки шевелились. Он весь был живой и сиял, и блестел, но на концах лепестков были капельки крови Твоей. Мое сердце заныло и сжалось от боли Твоей, а внутри где-то Радость таилась за Тебя, за Любимую Много, так страстно... И я все поняла, поняла... Эти капельки Ты отдала добровольно, отдала Ты за Мир и за счастье людей. Взяв в пример все с Того, Кто любим Тобою вечно... Так свершается Подвиг Благой в тишине и в молчании... Струны души моей зазвучали в ответ и запели об извечной Любви к Нему и к Тебе - моей Единственной, Близкой и Родной.
(Вы, конечно, поймете, почему я написала "Ты"? Шлю это, как скромный дар своего сердца).

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 17.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page56.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 57
--------------------------

18/VI 1954 г.

Дорогая и Любимая Елена Ивановна!
Долетели ли до Вас наши майские весточки? Мы послали в мае три письма (1-го, 8-го и 15-го). Ваше письмо от 24 февраля мы так и не получили, а только срезанный кусочек от конверта, который был вложен в письмо от 13 апреля. Мы все надеялись, что оно придет, но так и не дождались. Грустно и даже очень. Как Ваше самочувствие, моя Любимая? Постоянно думаем о Вас. Вы ведь у нас как драгоценная, хрустальная ваза, которая требует особо бережного отношения...
Только что получили письмо от Милы, в котором она пишет о своей радости, получении давно желанной книги. Большое Вам спасибо за Милу. Она так счастлива. В апреле она посылала Вам письмо, дошло ли оно?
Людм. Ив. счастлива, что получила здоровье, благодаря Вашим Заботам. Она говорила, что отправила Вам письмо уже давно, а теперь собирается еще написать.
Между прочим, 10 июня из моего кишечника снова вышло порядочно белых пленок и слизи. Была большая слабость.
В прошлом письме уведомили Вас о получении перевода. Большое спасибо, но мы ждем ответа от Вас, что с ним делать.
В тайниках своего сердца жду того момента, когда буду достойна увидеть Его Лик. Любовь моего сердца неизменна принадлежит В[еликому] Вл[адыке] и Вам.
Привет всей Вашей семье. Пишу кратко, чтобы дошло скорее.
Любящая Вас, Ваша Птичка.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 18.4.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page57.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 58
--------------------------

14/VII 1954 г.

Дорогая и Любимая Елена Ивановна!
Вчера у нас был праздник, т.к. мы получили Вашу весточку и, кроме того, узнали о Вашем самочувствии. Сердцу было так радостно узнать об этом. И так бы хотелось, чтобы Вы почуяли всю нашу любовь и ласку посылаемую.
Великая благодарность нашего сердца В[еликому] Вл[адыке] и Вам за присланный подарок. Конечно, это большая подмога для нас, но нам так совестно, что мы его получили. Ведь, мы и так получаем то, чего ни за какие деньги не купишь − Заботу и Внимание. Грустно было узнать, что произошла такая большая утечка Ваших денег, но условия так сложны, и ничего не поделаешь. Маленькая птичка думает, что теперь сможет купить себе шерсть и связать теплую кофточку. Надевая ее, она всегда будет памятовать, что это подарок от Любимого В[еликого] Вл[адыки] и от любимой Мути.
За последнее время вокруг нас происходит какое-то беснование, и только диву даешься, насколько люди теряют свой человеческий облик и проявляют звериные наклонности.
Да, что касается большинства сов[ременных] религий, то, к сожалению, надо сказать, что они имеют много всяких "но". Часто думала о том, что изъяв закон кармы и закон перевоплощения, наши духовные пастыри лишили нас самых основ бытия. Ведь постоянно приходится слышать недоуменный вопрос "за что?" А ведь при наличии понимания этих законов и этого вопроса не могло быть.
Мы так счастливы узнать, что нужны Вам. Надеемся оправдать Ваше доверие... Не даром сказано, "старайтесь быть незаменимыми". Я люблю Россию, и мои мысли направлены туда.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 20.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page58.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 59
--------------------------

В прошлом письме к Вам сообщала о том, что Мила уже получила книгу и счастлива, упоминаю на всякий случай, еще раз. Спасибо, спасибо Вам, моя Любимая!
На днях от одной из уехавших наших друзей, получила хорошее письмо. Попали они в хорошую местность. Кругом лес. Получили просторную комнату, муж и дочь устроились работать в конторе, и они вполне довольны своей судьбой.
Но как мне радостно, что моя Любимая стала лучше себя чувствовать!
Как хорошо Вы назвали нас лампадочками. Спасибо Вам за ласку и нежность Вашего сердца. Ваше письмо от 24 февраля так и не дошло до нас. Не буду удлинять письмо, хотя и не все написала, что хотела.
Любящая Вас, Ваша Нина.
Привет сердца Вашей семье.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 20.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 02.06.2022
Вложения
Page59.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»