Тетрадь № XIII («Агни Йога», 21.04.1928 - 18.08.1928) [13]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIII («Агни Йога», 21.04.1928 - 18.08.1928) [13]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

правлениям. Можно легко понять подавленность настроения, когда над головой мчатся стрелы неизвестно откуда. Когда не избежать наполнением именем пространства, тогда особенно нужно беречь здоровье. Давление крови увеличивается, напряжение центров дает подавленность. Один враг любой силы лучше невнятных дотрагиваний. Учитель должен очень наблюдать за этими периодами, особенно, когда огни уже напряжены. Но неизбежны эти взрывы жизни. Каждая утверждающая созидательная деятельность должна возбудить водоворот мысли. И если духовное развитие уже велико, то и рефлекс необузданных волн тяжек. Конечно, люди с неразвитыми центрами легко не замечают полета стрел, но это не значит, что им можно позавидовать. Мы говорили о постоянной радости, но радость есть особая мудрость.
Теперь др[угое]. Утверждаю поручение Радне. Она учтет настроение в Ам[ерике] − укажет: может быть, явленный Цуккерман приблизится к Дому. Укажет Поруме, как растет музей. Укажет Логв[ану] на продажу картин в Южн[ой] Ам[ерике] и Австралии. Надо особенно развить доходы. Укажет, как Амер[иканское] Правительство должно обратить внимание на Учреждения. Укажет: дом должен повышаться в доходах. Пусть думают, что это самое практичное учреждение. Деловитость и практичность будут щитом духовности. Нужно урожай увеличить. Довольно.

3 [августа]. Люди любят таинственность. Область изучения духа поставила бы их перед многими закрытыми дверями. Почему люди избегают все неизвестное для них? Ибо в школах им говорят: "Делайте, как все". Устремляйте дух к неизвестному, такое устремление даст новые формы мысли.
Теперь др[угое]. Одобряю предисловие к "Криптограммам". Укажите, как неожиданно находятся крохи Истины. Жизнь преданий указывает, какие образы живут в народе. Поставьте вопросы.
О групп[овой] душе − подтверждены были все  мои предположения.
— О какой спешке говорилось в Братстве?

— С русск[ими] делами, настроение народа тяжкое. Сперва нужно более древнее (очищение Учений).
— Но я очень хотела бы очистить Учение Хр[иста].
— Отчего не начать в городе Знания идею очищения. Даже не следует разделять эти два Образа (Будды и Хр[иста]). Упанишады дали поле Курукшетра, поле духовной битвы, но затем появились отдельные воины-герои. Удр[ая] может дать поучительное наблюдение искажения Учения, сравнив тексты. Теперь нужно новое завоевание − дом и город. Имейте в виду, что это первый дом и город Нашего Братства.
— Я вижу, как мне необходим покой.
— Инструмент настроен-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 25.03.2021
Дата окончания набора: 25.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.08.2021
Дата окончания редактирования: 23.08.2021
Вложения
0050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIII («Агни Йога», 21.04.1928 - 18.08.1928) [13]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

ный нельзя оставлять незакрытым.
— Я не могу представить, как я сегодня не слышала гонга.
— Но это так понятно. Уколы растениям больнее, нежели низшим организмам, как рыбы. Принцип невозможен (не есть ничего убитого). Именно, бойни животных дают худшие астральные явления.
— Уч[итель] говорил, что растения легче переходят в астральн[ое] состояние.
— Именно, но это не исключает боли.
— На меня нападает ужас при мысли, что Уч[итель] может окончить давать Учение!
— Никогда! Довольно.

4/VIII. § 295 [Агни Йога]. Учение предполагает не только открытое сознание, но и желание утвердить в себе степени приложения. Невозможно думать, что отвлеченный условностями ум мог бы принять Учение. Явление неблизких людей минует применение пользы книги. Такие люди не нужны, даже если бы любопытствовали. Скажут вам: "Как обращаться с этими рассыпанными зернами?" Они не могут даже допустить, что, кроме их системы, может быть еще другая. Учет дела делается одним способом, но мышление зависит даже от внешних условий жизни. Сравните мышление города с деревней, с путевым движением или при полете. Основание и метод будут совершенно различны. Понять и приложить Учение Агни Йоги может тот, кто соприкасался с Учениями Жизни и ощущает необходимость украсить и заново осмыслить свое существование. Тучи сомнений не подавляют ищущего выхода, только бы выйти из лабиринта! Приказ необходимости наполняет находчивостью, и не мешает суждение о непонятной системе. Когда же обратят внимание не необъяснимые боли, тогда даже связанное сознание вспомнит об Агни Йоге. Главное, не стремиться лично увидеть принявших Учение. Пути нужды неожиданны. И не делайте Учение слишком легким. Легкость овладения дает пренебрежение. Можно терпеть незнание, но пренебрежение недопустимо. Не мешает некоторое искание.
Теперь др[угое]. § 296 [Агни Йога]. Желание знания происходит от забытого знания в прошлом. Так же как воображение есть следствие прежних опытов.
Теперь др[угое]. Истинно, прекрасна и сказочна ваша жизнь. Видимые невидимо, созидающие те границы земных достижений. Довольно.

5 [августа]. Правильно беспокойство о доме. С окончанием дома может начаться новая жизнь Учреждений, но если внести прежние ошибки, то может быть большое разрушение. Многие ошибки изжиты, и можно применить опыт прежних лет. Советую Модр[е] заняться Нов[ым] Синд[икатом].
— Может быть Sigrist* на место M. в office?
— Не плохо, или учреждаю Радну как наблюдателя за секретарем.
— Мож[ет] быть, нам всем придется ехать?
— Удумаю, как лучше.
— Что означает

Примечание редактора
* Зигрист (Сигрист) Мэри (ум. 1953) − американская журналистка, литератор, преподаватель Мастер Института объединённых искусств (1925-1935). https://ru.teopedia.org/lib/Зигрист_Мэри

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 25.03.2021
Дата окончания набора: 25.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.08.2021
Дата окончания редактирования: 23.08.2021
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIII («Агни Йога», 21.04.1928 - 18.08.1928) [13]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

"Монаку"?
— Наше слово для определения сложности понятий.
— "Наматеу"?
— Наше слово для определения противодействия злу.
— О ком было сказано: "The thrice beloved" [англ.: Трижды благословенна]?
— О друге Нашего дела − "Ур[усвати"].
— Что знач[ит] "thrice"?
— Приближение к Общему Благу, трижды не значит три раза, но трижды преданный.

6 [августа]. Который час научит людей отличать великое от ничтожного? Час довольства прекращает и извращает действительность. Час гнева изгибает клинок жизни. Час горя принижает. Час ежедневного труда отуманивает. Трудно неосвобожденному сознанию отличить вещи в темноте. Как ожидать, когда люди поймут мощь психической энергии? Как безумцы, играют они на границе взрыва и в заблуждении считают планету самым твердым телом. Нужно понять, как люди стараются забыть о плачевных примерах. Уничтожение целых материков заботливо изъято из старых писаний. Также затемнены многие указания на события мировых судеб. "Мы не любим терзаться", − говорят блюстители человечества. Они готовы скрыть от самих себя свое разорение и поражение. Земные властители говорят: "У нас все спокойно". Покой бездействия обеспечивает им высокие седалища. Они обычно любуются солнечным закатом и спят во время восхода. Но Невидимое Правительство говорит: "Нелепо скрывать сущее!" Примеры бывшего научат осмотрительности. Ищите энергию, которая изменит ваше существование, если будет сознательно призвана. Неужели не желаете вовремя вооружиться? Последний час может научить человечество. Мы не пророки в ярочных шкурах, Мы, как простые врачи, предупреждаем: "Пора делать прививку!" Впрочем, есть такие храбрецы без рассудка, которые во время мора пируют. Кладбища не теряют своих прихожан. Мы говорим ради тех, кто может жить.
Теперь др[угое]. Удача, удача, удача! Еще раз Мы изогнули стрелу врага. Довольно.

7 [августа]. Вопросы о книге. Вопр[ос] о здоровье Римпоче*.
— У него отравление оболочек от перерождения ткани.
— Как хотелось бы мне услышать длинн[ый] разгов[ор] в Братстве.
— Наш разговор односложный и минутный. Мы всегда за осторожность. Когда знание переходит за пределы законов, оно наполняется утверждением духа. Всегда будет относительность. Учитель понимает сложность. Учитель понимает.
Ответы на наши вопросы.

8 [августа]. Много причин имеет каждое действие, указанное Нами, например, Город Знания: причина − близость к Нам; причина − исследование указанных энергий; причина − дом Агни Йоги; причина − понимания видимо невидимых; причина − сущность природы Гималаев; причина −

Примечание редактора
* Римпоче (также Ринпоче) − уважительный титул для именования высших лам в Тибете.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 25.03.2021
Дата окончания набора: 25.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.08.2021
Дата окончания редактирования: 23.08.2021
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIII («Агни Йога», 21.04.1928 - 18.08.1928) [13]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

прочность места при будущих катаклизмах, для доверенных сотрудников будет куда поставить ногу. Комитет явится полезным первое время, потому привлекайте лиц преклонных лет. Учите сотрудников понять, как полезен город для значения Америки. Начиная дела, умейте радоваться началу. Обычные люди хотят видеть цветы и плоды, но испытатели радуются первому ростку, ибо это есть пробуждение жизни. Если Учитель скажет: "У меня 10000 учеников", спросите: "Неужели каждый имеет вход?" Численность отвергает успех. Огромность войска не бывала ручательством победы. Утверждаю, что путь Агни Йоги есть свет на пути. Не имеет значения, как путники пользуются этим благом. Им предоставлен путь, познающие знаки огня придут. Так хочу укрепить тех, кто сознал своевременность Агни Йоги. Не нужно ждать часа, когда поток погонит толпы ищущих спасение, это будет познание бича ужаса. Это не ценно, ибо нужно знать тех, кого ведет свободное сознание. Сражение могут принять те, кто знает цель битвы. Рабы, покоренные насилием, не нужны. Считаю правильным защитить истинное стремление, нежели искать осколки разбитого сосуда. Если в кругу действия появляется ребенок, привлеченный особыми причинами, улыбнитесь ему и развейте его сознание, что эти действия его дом. Дети иногда приходят по особому зову. Дайте им то, что приготовлено их прошлым. Фрукты наливаются соком, когда корни крепки. Довольно.
"Они могут приезжать, кроме того, Moriah* атмосферой невредна" (ответ на вопрос о наш[их] сотрудник[ах]).

9/VIII.
— Как понять слышанное мною об Амитабе**?

— Как целитель вечный, в смысле прообраза Учителя.
§ 302 [Агни Йога]. Нужно знать некоторые предосторожности в Агни Йоге. После известной ступени можно замечать боли в спине, нельзя нагибаться, ибо, как ртуть в стекле градусника, подымается столб энергии. Потому прямое положение позвоночника указывается. Также маложелательны работы, требующие бокового напряжения, например, срубка деревьев. Пламя по строению вертикально, так будет действовать каждый огонь. Уявление малых предосторожностей не будет выводить из жизни. Можно совсем незаметно ввести образ действий невредящий.
— Как нам грустно видеть безвкусие Кришнамурти!
— Думаю, он должен пройти через многие удары.
— Как ясно сознаю, что ни один Учитель не может быть признан таковым при жизни, обычные условия жизни делают и его обычным в глазах лю-

Примечание редактора
* Moriah (Мориах) − загородная дача Луиса Хорша, находилась в 40 км на север от Нью-Йорка.
** Амитаба (санскр.: беспредельный свет) − по представлениям буддистов один из Будд, являющийся владыкой рая. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Амитабха

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 25.03.2021
Дата окончания набора: 25.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 24.08.2021
Дата окончания редактирования: 24.08.2021
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIII («Агни Йога», 21.04.1928 - 18.08.1928) [13]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

дей.
— Именно, нужно предоставить времени дать оценку.
— Надо идти просто и честно.
— Так же, как проста жизнь, если не внесена отрава Люцифера.
— Что означ[ает], слыш[анная] мною фраза "о Нашем опыте"?
— Пытаемся дать уплотнение астрала животным, растениям и предметам. Утверждение уплотненного астрала нанесло бы удар Люциферу. Состояние уплотнения для человека идет удачно.
— Неужели Уч[итель] Вог[ан] работает с физическими аппаратами?
— Да, ибо его астрал особенно уплотнен.
— Неужели астрал может владеть физическими предметами?
— Ибо сила не столько в мускулах, сколько в сознании. Даже в обычной жизни нервы побеждают мускулы. Если новый опыт имеет цель показать новое состояние человека, то должно существовать соответствие окружающего. Но эта часть опыта очень трудна, ибо сознание имеет особое значение. Легче с растениями. Учитель Пл[атон] сообщает об успехе уплотнения Астрала законами Юпитера. О перенесении сознания в форму, вызывая эктоплазму пространства.
— Но ведь Вы знаете эктоплазму пространства?
— Найдена, но ее не легко вызвать. Мы знаем ее существование, но техника произвольного извлечения нелегка.
— Что есть протоплазма пространства?
— Это выделения микроорганизмов.
— Мне кажется, микроорганизмы больше выделяют эктоплазмы, нежели человек, ибо они почти бессознательны, человек же является главным пожирателем, потому и пространственн[ые] выделения его скупы. Как мне хочется знания!
— Сейчас уже на границе основания города Знания.
— Как полезно бы мне знать хотя бы основы химии.
— Предпочитаю без основ химии, но с чувствознанием. Во что вылились основы Безант*?! К сожалению, она рассыпала жемчуг.
— Но ведь она избрана Вами, Уч[итель]?
— И Олькот** тоже.
— А вдруг и мы рассыпем доверенное нам?
— Но у вас есть чувство красоты, только чувство красоты дает синтез.

10/VIII. § 308 А[гни] Й[ога]. Руки врага готовы всегда уничтожить дела, Нами решенные. Уши врага напряжены услышать полезную ему клевету. Мало сказать − радуйтесь врагу, надо научить понять пути врага. Как неизвестное при задаче, стоит враг, но это неизвестное равняется известным Нам данным. Значит, возможно решение каждого обнаруженного врага. Считайте точно обстоятельства ваших действий. Умейте упомнить условия ваших чувствознаний, к ним снова вернемся. Называем врагом каждое неизвестное. Его надо решить, завоевать и обратить в известное, короче говоря, познать. При познании нужно, прежде всего, следить за собою. Подходя к зверю, охотник рассчитывает каждое свое движение. Вам будут твердить об ужасных оккультных тайнах, но вы будете подходить просто,

Примечание редактора
* Анни Бе́зант (1847-1933) − известный теософ, второй Президент Теософского общества (1907—1933), борец за права женщин, писатель и оратор, сторонница независимости Ирландии и Индии. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Безант,_Анни
** Олкотт Генри Стил (1832–1907) − ближайший сподвижник Е.П.Блаватской, президент-основатель Теософского Общества, участник Гражданской войны в США, полковник, юрист, журналист и писатель. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Олкотт,_Генри_Стил

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 25.03.2021
Дата окончания набора: 25.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 24.08.2021
Дата окончания редактирования: 24.08.2021
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIII («Агни Йога», 21.04.1928 - 18.08.1928) [13]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

твердые в себе. У Нас первым условием битвы считается знание своих обстоятельств. Неизвестное узнаем приближаясь к нему. Нечего говорить о нем заранее, ведь даже границ его не знаем. Утверждая во всем исследование, Мы должны согласиться в способах познания. Будем знать направление движения, но не будем мешать себе утверждением врага. Соединим предвидение с реальным движением. Каждая обнаруженная часть неизвестного будет завоеванием. Без удивления, без трепета и даже без чрезмерного восторга. Ведь каждый час, даже самый недвижный, может приближать нас к Неизвестному. Великое Неизвестное можно представить, как друга, но испытателю полезнее считать его врагом. Все признаки Неизвестного более соответствуют признакам врага. Прежде всего, говорим о бесстрашии, но оно не нужно против друга. Подвиг завоевания также предполагает врага. Если напутствую вас как завоевателей, то этим предвижу битву. Великое Неизвестное, как враг, увлекает к победе.
Теперь др[угое]. Учитель спешит на башню принять новые посылки с Юпитера. Довольно.

11 [августа]. Беседа.
— Что это за драгоценности и вещи вроде больших бронз[овых] чайников и ваз, которые уже третью ночь встают перед глазами? Причем, я даже слышала восклицание: "Какие вещи!"

— Нами получено сведение о нахождении ценных вещей около будущего Города Знания.
— Почему Учит[ель] употребл[яет] односложн[ые] слова при употребл[ении] резонатора?
— Для ритма. Нужно − как настройка инструмента. Правильно замечено, что после наполнения не было тягостного настроения. Это новое завоевание.
— Мне казалось, что у меня извлекается энергия?
— Психическая энергия для Америки. Пусть Радн[а] и Модр[а] поймут, что не письма, но ценность духа посылается. Повторяю − новое завоевание. Когда посылка очень велика, тогда ощущается.
— Усиливать ли мне напряжение, которое я ощущаю, или нет?
— Лучше спокойно, равнодушно, ибо иначе центры пересекают токи.
— Почему Уч[итель] не отвечал, когда я спрашив[ала] − усиливать ли мне напряжение?
— Ибо не следует пользоваться проводом во время посылки.
— Но я очень хорошо слышала в это время?
— Провод общий не перестает действовать, но провод личный может отяготить посылку.
— Как сурово соблюдает Уч[итель] все условия.
— Ибо сила в равномерности. Также должны понять, что жизнь каждого сотрудника превратилась в сказку.
— Приготовление к смерти, правильно ли я понимаю как очищение элементов?
— Именно очищение элементов нужно при Агни Йоге, когда не удаляются от 

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 25.03.2021
Дата окончания набора: 25.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 24.08.2021
Дата окончания редактирования: 24.08.2021
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIII («Агни Йога», 21.04.1928 - 18.08.1928) [13]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

жизни.
— Это делается при помощи Учителя?
— Это дело Учит[еля], когда Он повышает степени сознания.
— Я слышала сильно сказанное: "Я не хочу", − вызвавшее сотрясение организма?
— В пространстве постоянно кричит враг.
— Мне грустно, что я не всегда могу понять то, что слышу.
— Почти в таком же положении находимся и Мы, когда называется место, где нужна Наша помощь.
— Но Уч[итель], Вы всегда можете проверить в зерк[алах]!
— Да, после. Главное, нужно, как ноты, звучать. Это похоже на знаки, которые сами выскакивают при перегревании. Надо подождать, когда пространство зазвучит. Это сознание пространства определяет степень давления. Например, Гельсингфорс* зазвучал на свободу религий, это уже полезно.
— И так для всего можно иметь физический аппарат?
— Психофизический. Вот почему говорим о необходимости осознания психической энергии.
— Да, я так ясно осознаю, что психическая энергия наполняет Пространство и есть, иначе говоря, жизнь. Где жизнь, там психическая энергия или сознание.
— Кроме того, психическая энергия есть perpetum mobile  [лат.:  вечный  двигатель].
Говорили о различн[ых] стадиях развития психической энергии. Уч[итель] подтверждал.
— Вообще, понятие "совсем" относительно.
— Что сказать о присланн[ых] мне книгах?
— Можно сказать, что ничего вредного в них нет, и каждое устремление полезно. Нельзя похвалить форму.
— Как могла говорить сегодня ночью незнакомым мне людям о красоте индивидуального подвига, о красоте индивидуального дерзания и указывать, что ученикам Уч[ителя] очень трудно проявлять индивидуальность, ибо приходится повиноваться Указам, и выполнение плана требует полное забвение индивидуальных проявлений?
— Такая поддержка идущих без Уч[ителя] полезна, ибо Мы вовсе не желаем, чтобы все стали Нашими Учениками.

12/VIII. § 304 [Агни Йога]. Учения Знания не есть учебник с нумерованием листов. Учение есть Указ жизни, приложенный к каждой потребности. Как молния вспыхивает, где накопляется достаточное количество электричества, так и Указ спешит туда, где накопляется возможность. При общем единстве Учение Жизни должно отвечать каждой индивидуальности. Учение дает решение задач каждого дня. Иногда кажется, что Учение возвращается к прежним предметам. Сравнив эти Указы, видите, что они касаются совершенно разных проявлений жизни. Внешние признаки не имеют значения. Человек может побледнеть или покраснеть от различных причин. Щедро предусмотрим наиболее выдающиеся условия жизни, но предоставим течению кармы подробности. Часто можно изменить главное течение, но подробности будут носить признак пред-

Примечание редактора
* Гельсингфорс − старое название г. Хельсинки (столица Финляндии).

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 26.03.2021
Дата окончания набора: 26.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 24.08.2021
Дата окончания редактирования: 24.08.2021
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIII («Агни Йога», 21.04.1928 - 18.08.1928) [13]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

указанной кармы. Такие подробности не имеют решающего значения, хотя люди обычно запоминают именно их и судят по ним. Также нельзя ожидать от поручений и опытов однообразного применения и протекания. Очевидность опять ничего не значит. Указ предусматривает каждую возможность, ибо проявление очень разнообразно. Опасность в другом. Часто человек, овладев возможностью, теряет к ней заботливое отношение. Как обычность, вводит он цветок Праздника в будни. Конечно, цветы всегда хороши, но лучше жизнь обращать в праздник духа, нежели посыпать цветы пылью будней. Опять приходим к жизни, как чаше чудесного лекарства. Выпить яд мира, чтоб возродиться со всею мощью. Этот символ идет от преданий древности. Мы видим его в Египте, в Греции, Сам Шива* напоминает о нем. Целый ряд Искупителей несет чашу яда, претворяя его в Амриту. Когда говорим − будьте особенными и не лишайте себя чаши подвига, то указываем − не темните жизнь вашу и не вылейте чашу. Утверждаю, как много послано вам. Даже каждая часть, понятая и приложенная, даст новую жизнь. Так наблюдайте дождь возможностей и радуйтесь радуге.
Теперь др[угое]. Завтра говорить не будем. Послезавтра начнем беседою.

14/VIII. Беседа. Присутствов[али] приезжие Р[адна] и Модра.
— Ждать ли рисунки Дома из Ам[ерики]?

— Нет (решить теперь). 
§ 305 [Агни Йога]. Явление лестницы с изукрашенными ступенями, но почему нижняя ступень полна узора, но выше украшения становятся проще, и на последней ступени не видно никаких начертаний. Сделан узор так сложно, что занята вся поверхность, или не нужен узор на верхней ступени? Истинно, не вижу узора наверху. Так просто думайте. Нужно думать о доходе по всем Учреждениям. Пусть лучше считают вас расчетливыми, нежели расточителями. Собирайте мед со всех цветов. Весь луг перед вами. Нужно каждый год понимать как улов. Этот год полон удачи, но различайте ее.
— [Is] Bail[ey] and C[harles] Cr[ane] dangerous combin[ation] [англ.: опасна ли комбинация Бейли и Чарльза Крейна]?
— Хуже Фильхнера**. Можно предупредить, что B[ailey] для дел нехорош.
— Br[itish] pol[icy] [англ.: Британская политика]?
— Да.
— Также L[aden La]?
— Да.
— Хорошо было бы предупредить и указать Bor[ah]***.
— Да, да, да.
— Он буд[ет] хорошо говор[ить] о Д[алай] Л[аме]?
— Да.
— Ам[ерика] слишком мягка!
— Да.
— One must give, but be severe [англ.: Нужно отдавать, но сурово].
— Да.
— Компания в Анг[лии], в Ам[ерике] очень сильна.
— Да.
— Выставка в П[ариже] может подождать?
— Да, можно подождать.
— [To prepare] French Exh[ibition] for C[orona] M[undi] not too big amount of paintings [англ.: Делать ли французскую выставку "Корона Мунди" небольшой по числу картин]?
— Да.
— To get a certain character to this Exh[ibition] of a certain school, or century, or portraits [англ.: Чтобы получить определенный характер на этой выставке определенной школы, или века, или портретов]?
— Да.
— To write to prof[essor] B., Mr. Arn. [англ.: писать ли профессору Б., мистеру Арн.]?
— Да, пишите письма деловые больше.
Следовали вопр[осы] и под-

Примечание редактора
* Ши́ва (санскр. «благой», «милостивый») − индуистское божество, верховный бог в шиваизме, вместе с Брахмой и Вишну входит в божественную триаду тримурти. Истоки культа Шивы уходят в доведийский и ведийский периоды. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шива
** Вильгельм Фильхнер (1877-1957) − немецкий путешественник и писатель, исследователь Центральной Азии, арктических и антарктических областей. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фильхнер,_Вильгельм
*** Бора (Borah) Уильям Эдгар (1865-1940) − американский политический деятель, сенатор-республиканец США. На президентских выборах в 1928 г. выступал в роли доверенного лица кандидата в президенты Соединённых Штатов Герберта Гувера. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бора,_Уильям

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 26.03.2021
Дата окончания набора: 26.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 24.08.2021
Дата окончания редактирования: 24.08.2021
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIII («Агни Йога», 21.04.1928 - 18.08.1928) [13]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

твержд[ения] Уч[ителя].
Теперь нужно понять, что Ам[ериканский] музей будет приятен и полезен до открытия и после открытия принесет огорчение. Потому долго собирайте его. Не нужно больше врагов, этот инструмент представлен в оркестре.
— Долго ли жил С[ен-]Жерм[ен]?
— Семьдесят. Довольно.

15 [августа]. § 306 А[гни] Й[ога]. Дыхание Матери Мира, Гиганты держащие Ношу, и Искупители Чашу приявшие − эти три образа возникли около одного Закона. Накопление психической энергии пространства создает взрывы частей планеты. Организмы соответственные дыханию Великой Матери созвучат на взрывы пространственных тел. Может ли быть такое потрясение преимуществом? Так же как для исполнения изысканного творения, предпочитаются точно настроенные инструменты. Конечно, когда таких инструментов мало, на них немногих ложится давление токов. Лишне доказывать, что, тем не менее, лучше принять Ношу мира, нежели быть непричастным жизни движения. Когда говорю об осторожности, тем самым подтверждаю неустрашимость, скрепленную выросшим сознанием. Но без мужества нельзя строить. Без созидания нельзя приблизиться к Чаше. Лишь пламя над Чашею освящает вышину свода. Потому для Нас Искупители не скрыты золотыми ризами.
Теперь др[угое]. Можно строителям дать преимущество. Если мало приходящих, можно вызвать сотрудника из Пространства. Приди Флавий, приди Шорака − дом готов! Когда мужество зажгло сердца, когда старое жилище разрушено, и новая вершина тронула небо, тогда говорю − можно.

16 [августа]. Тучи лишь сами изобрели. На деле столько возможностей имеете. Почти ни одно доброе дело не начиналось так удачно. Нужно применить настойчивость, как голодный к пище. Предупредите Логвана, чтобы принял формулу, что его средства заняты на десять лет. Не нужно говорить: "Не могу", но лучше сказать: "Занят". Укусы от мрачных настроений неполезны. Видите, даже вернул тех, кто могли уйти. Истинно, если бы местонахождение Урусвати и Ф[уямы] стало бы неизвестно, то опасность для дел сделалась бы неизбежной. Учитель надеется, что все разъяснится. Конечно, за ошибки надо платить. Поверенный несколько уменьшит цифру и отложит платеж, но Мы требуем, чтобы со всеми сотрудниками заключались бы контракты. Это должно быть обычаем. Скажите от Меня, пусть сделает постановление о необходимости условий. Поверенный лишь предупреждение. Могут быть

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 26.03.2021
Дата окончания набора: 26.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 24.08.2021
Дата окончания редактирования: 24.08.2021
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIII («Агни Йога», 21.04.1928 - 18.08.1928) [13]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

целый ряд попыток, но условие защитит. Легче заключать контракт. Да. Могли не получить (дом). "Бел[уха"] на столе, можно взять в любое время.
—  Выслать  ли  требуемый  задаток?
—  Нет. Конечно, сейчас не поднять, ведь "Б[елуха"] в двадцать раз больше дома. Главное, нужно научиться на доме. 
— "Б[елуха"] после?
— Да. Явление людей идет непрестанно.
— Mrs. Mig. уже имеет задачу, трудно рассч[итывать] на нее.
— Но может дать совет.
— Сутро* для денег нехороша?
— Да. Потому и забочусь об Имени Ф[уямы], чтобы дать земную крепость. Посидите вчетвером в молчании и погасите свет. Луч мужества да сойдет.  Довольно.

17/VIII. § 304. [Агни Йога]. "Огненное воинство" потому часто называется, что Сатья Юга начинается с стихией огня. Тогда собираются те, кто преисполнены этой проникающей стихией. Движение и устремление огня лежит в принципе Света. Ничто не опередит Свет, ибо он поддержан струями вездесущего огня. Утверждаю течение огня как самое чистое и стремительное. Все непроявленное пространство есть корабль огня. Древний символ огненной стены говорит об огне пространства. На Востоке знают об огненном воинстве, которое подымется перед Новым веком.
Катаклизмы происходят от несоответствия огня с пламенем отложения планеты. Те планетные газы, которые порождены ядом разложения, приводят в действие неукротимую энергию Камадуро, иначе говоря, плоть тела не сочетается с огнем. Светящаяся материя ищет примирить не сошедшиеся начала, но то, что называем тьмою, парализует начало светлой Материи. Тогда происходит катаклизм. Пламенное воинство живет, когда огонь пространства одерживает победу.
Теперь др[угое]. Можно ли считать духовным достижением, когда дух трепещет сомнением? Как дурное, дружеское пожатие отнимает силы, так прошу  дети, не трогайте друг друга.
Посидите. Как развернулась жизнь ваша! Незаметно самим. Можно говорить.
— Вопрос Гр[ант] о W[illiams].
— Ядовито устремление Вильямс.
— Taylor useful [англ.: полезна ли Тейлор]?
— Да. Советую смотреть в глаза.
—  Shall  we  dismiss  her  [англ.:  отказаться  от  нее]?
— Да.
Можно  находить  правителя  (для  дома).
Нельзя больше (помещение для Музея).
Явление Мигель** полезно. Taylor [is] not solution, but better [англ.: Тейлор − не решение, но лучше]. Флавий это брат Фабия. Флавий устремляется, чтобы принять постройку. Дом будет ему утвержден.
— А как же Шорака?
— Она также наследница явленных дел. Флавий − имя мальчика.
— Раб.?
— Нет.
— Зигрист?
— Нет.
Сказано,  Шорака  также  поймет  Учение. Довольно.

18/VIII. Нужно принять точное расположение дел. Ничто не должно пов-

Примечание редактора
* Сутро Флорентина (1864-1938) − Нью-Йоркская меценатка и друг-спонсор проектов Рерихов, коллекционировала картины Н.К.Рериха, жертвовала на деятельность института «Урусвати». Знакома с Рерихами с 1919 года. См. https://ru.teopedia.org/lib/Сутро,_Флорентина
** Мигель М. − общественная деятельница США, почетная советница Музея Николая Рериха в Нью-Йорке.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 26.03.2021
Дата окончания набора: 26.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 26.08.2021
Дата окончания редактирования: 26.08.2021
Вложения
0059.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»