Письма Е.Я. Драудзинь (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 41
--------------------------

[Рига,] 2-1-1940.

Всем сердцем уважаемые, дорогие Руководители, узнала, что Вам написали всех нас уничтожающее письмо. Не знаю, получили ли Вы моё последнее письмо, поэтому спешу дать Вам и свои пояснения. Тактика наших двух "диктаторов" стала разрушительной для всего общества, ибо лишена всякого благоразумия. Требуют с угрозами резкой перемены в деятельности всего общества, не считаясь, что кроме руководящих имеются и другие члены, и большинство при том, которым эта перемена будет неприемлема, ибо будет противоречить тем целям и тактике, которые соблюдались до сих пор. Если следовать за ними, то этим аннулируется вся наша культурная и этическая подкладка, становится обманом, и этим дискредитируется имя Н.К. перед культурными слоями более широкого общества, которые начали всё с более возрастающей симпатией относиться к имени его. Они основываются на письма Н.К., которые будто бы требуют поспешить. Но поспешить еще не значит делать скачки в неизвестность. И если бы при этом это были люди, которым мы во всём могли доверить, но во всём их деятельность была лишь хаотичной, поверхностной, непродуманной, поэтому слепое следование за ними с нашей стороны было бы более предательством и вредительством, чем старание удержать их в благоразумных рамках. Деятельность общества всё время было такое, что не давало ни каких поводов какому-нибудь подозрению во враждебности к друзьям; не было даже ни одного реферата эзотерического содержания, проявление наше было чисто культурное. Если их отношения ко всем нам были презрительны и высокомерны, то теперь они стали ниже всякой критики. Обострение началось с 24-го декабря. Только накануне этого дня Иван Георгиевич [Блюменталь] по телефону заявил, что программа этого вечера должна носить другой характер, чем обычно. Всё время он в общество являлся очень редко и то держась натянуто. Я его спрашивала, почему он об этом не говорил раньше, не посоветовал, какой именно оттенок этот вечер должен носить. До завтра ведь нет физической возможности оповестить участников вечера. Он ответил, что главное требование его не начинать молитвой. Ещё со времен Феликса Денисовича [Лукина] этот вечер начинался молитвой, что придавало глубокую торжественность. Я не очень противоречила и выбрала для открытия вчера 96-й параграф из "Иерархии": "Будьте радостны..." и т.д. Потом были отрывки из Живой Этики. Несколько слов говорили Фёдор Антонович [Буцен] и Карл Оттонович [Волковский]. Рихард Яковлевич [Рудзитис] прочел свое стихотворение "Молчание сердца", в котором они усмотрели пацифизм и враждебность к Ш., хотя он только в прекрасных, простых словах пел о тоске сердца по любви и дружелюбии между людьми, больше ничего. Бешенство их вызвал Карл Оттонович, который будто бы явно выразил враждебность к Ш. Но это явная

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 13.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page41.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 42
--------------------------

ложь, намеренное искание придираться. Если нужно, то он свою речь может послать Вам и Вы убедитесь в правде. Исказить можно все при желании, и желание приписывать Карлу Оттоновичу вещи, ему не свойственные, проявлялось нередко. Ещё возмущение их вызвала М.А. Ведринская, которая тоже просила разрешить ей говорить из Живой Этики. Они не хотели ей позволить, но она так огорчилась, что мне стало жаль её, и не только жаль, но я все время чувствовала как её огорчение отравляет настроение этого вечера и из желания сгладить я сделала, может быть, ошибку. При том, прежде чем дать ей говорить, я тихонько спросила Ивана Георгиевича [Блюменталя]: "Можно ли?" − и он ответил: "Да", − а теперь он просто отрицает это. И при том, она ведь от себя ничего не сказала, всё из Живой Этики, только, по несчастью, и несколько молитв. Вечер закончился выступлением двух детей: девочка спела традиционную "Святая ночь", и мальчик сыграл Чайковского "В церкви". Я очень не хотела допустить их, скорее из боязни попортить торжественность настроения, но оба были так огорчены, ибо от всего сердца готовились, что многие члены просили за них, говоря, что дети никогда ничего попортить не могут. Но в песне была усмотрена немецкая симпатия, а в Чайковском − церковность. А за всё оказалась виновной я, и при том намеренно. Будто бы я за руку тащила В., чтобы напакостить. Гаральд Феликсович [Лукин] говорил потом, что он еле удержался от скандала. Оказывается мельчайшие подробности этого вечера стали известны друзьям и будто бы ясно показало наше направление. Но, во-первых, как смогли узнать друзья все эти подробности? Мы перебрали всех и не нашли никого кто бы мог так следить за каждым словом. Поэтому мы смотрим на это заявление только как на средство заставить нас всех поступать по их желанию. А во-вторых, разве друзья так глупы, что только этот вечер открыл им глаза? Ведь открыто продаются книги Н.К., и если кто-нибудь интересуется им, то первым делом обратится к книгам. Это все белыми нитками шитые аргументы, которые нас не убеждают. А что касается того, что все наше существо будто бы враждебно друзьям, просто детское непонимание, мы никогда ничем этого не доказывали, но как раз наоборот. Будто бы я высказываю враждебность к некоторым событиям, тоже намеренное извращение моей мысли и слов, которых Иван Георгиевич даже не дослушал, но просто прервал. Значит, нас всех обвиняют во вредительстве и предательстве по отношению к Н.К. Обвинение страшное, но наши сердца спокойны. Именно из преданности к нему мы не дадим разрушить то прекрасное здание культуры, которое он старается воздвигнуть. Мы не наивные дети, которые не понимают, что во многом мы должны переориентироваться, и в готовности делать это, но тут необходимо соблюдать такт и достоинство. И мы отойдем только тогда, если сам Н.К. нам это прикажет и скажет, что наше отношение к этому вопросу неправильно. В письмах его мы ничего

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 13.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page42.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 43
--------------------------

такого не видим, что бы дало право этим двум выступать от имени Н.К., ничего такого, чем бы он высказал только им доверие во всех их действиях. Со стороны Гаральда Феликсовича все его требования − школьничество, которое он называет дерзанием, что это со стороны Ивана Георгиевича сказать не беремся. Но часто таинственные шутки открывают некоторые уголки души, а там виднелись высокомерные и честолюбивые надежды.
Вам писала, что Фёдор Антонович [Буцен] не знает о всех этих передрягах, потому что он далек от внутренней жизни общества, но оказывается, и его вовлекли, при том роль его не очень красива. В обществе его никто всерьез не берет, и сам Гаральд Феликсович всегда смеялся над ним больше всех, а теперь он пользуется повышенным самолюбием Фёдора Антоновича в собирании сплетен и в извращении фактов. Ведь уже давно он обижен тем, что он не председатель общества, вместо Рихарда Яковлевича, он мне сам это говорил, а теперь его поведение ничем оправдать нельзя. Так недавно в старшей группе был разговор относительно торговых дел. Клементий Станиславович [Вайчулянис] мне и некоторым другим сказал, что г-жа А[ншевиц] должна быть в курсе всех торговых дел, а не только простая исполнительница приказов других, потому что она, во-первых, серьезный член общества, а во-вторых, у неё за это время уже собрались известный опыт и знания в своем деле, так что она может и иметь в некоторых случаях право голоса. Особенно это понравилось Карлу Оттоновичу [Волковскому], который уже давно возмущался ходом торговых дел. Фёдор Антонович поспешил передать нашим двум [членам Общества] в извращенном виде, будто бы Карл Оттонович предложил их совсем изгнать из книжного дела. Я была при этом [разговоре] и ничего подобного он не говорил, а те двое подхватили сплетню и их вражда к Карлу Оттоновичу стала еще яростней. При этом они не щадили и Клементия Станиславовича [Вайчуляниса], человека, который доживает последние дни. Пошли допросить его, что он сказал, как он сказал, и, конечно, рассказали про все эти передрязги. Дочь его говорила, что потом больной горько плакал. Теперь они будто бы хотят получить его подпись под обвинительным письмом, но узнав это, мы просили Рихарда Яковлевича передать им, чтобы они не посмели это делать. Так тьма работает через светлячков. А картина положения дел в книжном деле действительно незавидная. Вот вкратце вся картина.
За 1,5 года продано книги за наличные на 9415 латов. Отдано в комиссию на 13780 латов. Даровых экземпляров на 26721 латов!!! Главная работа состояла в хождении на почту с отсылками даровых экземпляров, и часть дохода уходила на почтовые расходы. Некоторые издания кончаются, но денег нет ни лата − только долги. А до того та же картина. Два года тому назад говорили о даровых экземплярах стоимостью в 15000 латов. Абрамович получал списки адресов и всё своё свободное от службы время работал в поте лица над завертыванием и отсылкой. Разве такая картина может внушить доверие к практичности действующих лиц? Имеются много примеров и случаев, которые в случае надобности мы можем собрать, и все они свидетельствуют о неуравновешенности

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 14.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page43.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 44
--------------------------

и непродуманности действий известных лиц. А теперь в таком важном для всех деле, чтобы мы слепо доверились? За многое мы им очень благодарны и признательны, особенно Гаральд Феликсович, но это ещё не значит, что они правы во всём, и имеют право вести нас против нашего желания.
Мы все очень, очень опечалены, что должны говорить Вам всю эту грязь, но так [как] Вы не знаете ни местных обстоятельств, ни самых характерных деталей, то это неизбежно. Поверьте, всегда и во всем мы готовы служить Вам, но принять двух людей, обуянных разными страстями, как толкователей Вашей воли, мы не можем.
Почта сейчас не очень аккуратна, долго будет ждать Вашего ответа, а мы как на вулкане. Если найдете нужным и возможным телеграфный ответ, мы будем сердечно благодарны.
Сердце очень болит за Гаральда Феликсовича. Я, да и другие тоже, очень любили его и ожидали многое от него, но только не то, что он захочет разрушить дело своего отца. И мы виноваты, что не смогли помочь ему дать выход его энергии. Но несмотря на весь этот хаос в сердце светло и спокойно − всё к лучшему.
Посылаю два одинаковых письма на всякий случай.

В глубокой преданности,
Е. Драудзинь

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 14.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page44.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 45
--------------------------

[Рига, 25/II-1940.]

Сердечно уважаемая, дорогая Елена Ивановна, рука не поднимается писать обо всем, что у нас сейчас творится. И стыдно писать. Но чтобы картина получилась ясная, Вы должны знать и нашу правду. Как это ни страшно, у нас сейчас две правды, и обе опираются на Учение, борются во имя Учения. Что из этой борьбы выйдет, трудно сказать, но одно ясно − прежняя деятельность должна преобразиться, должно создаться что-нибудь новое. Будет ли это новое плодотворней, покажет будущее. Только искание новых форм деятельности должно было бы происходить совершенно иначе, более достойным образом. Всё извращено, все очернены, в нас живого места нет. И за что? Во имя чего? Наши переговоры состоят в том, что нас грубо ругают, наши недосказанные мысли подхватываются и в извращенном виде бросаются в лицо, как высочайшая наглость. Если бы мы даже ошибались, и последователям Учения пристойна терпимость и человечность. Стыдно даже оправдываться.
Из последнего письма к Фёдору Антоновичу [Буцену] мы поняли, то нас кто-то обвиняет в стойком шовинизме. Это было нам очень больно, потому что не чувствуем себя повинными в этом. Народ и государство − понятия разные, и мы еще не потеряли здравого ума, чтобы не разбираться в этих понятиях. Очевидность нас нисколько не пугает и не удручает, потому что это ведь не неожиданность. Мы смотрим на неё, именно, как на Щит, от всего сердца просим поверить

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 14.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page45.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 46
--------------------------

нам в этом. Но есть еще другая очевидность − местная, и с ней мы должны считаться, если не желаем, чтобы наша община перестала существовать. Из Ваших писем мы заключаем, что это всё-таки не безразлично, существует она или нет. Поэтому демонстрировать свои симпатии преждевременно, нас уже неоднократно предупреждали быть осторожными. Что это так, доказывает не разрешение предвиденного концерта. Да и Сб. не разрешили бы, если бы не Рихард Яковлевич [Рудзитис], только благодаря ему удалось получить разрешение. Но наши двое этого не признают и думают, что Сб. мог быть пять раз сильнее, и что разрешили бы. Но местное отношение к нам не потверждает этого самоуверенного заявления. Вообще, нам непонятно это стремление идти va banque*. Но мы бы и в этом следовали за ними, если бы это были люди, которым мы можем доверять, которые доказали бы во всех своих действиях положительность. Но так как мы этого не видим, то предпочитаем благоразумие. Мы согласны уйти из правления с тем, чтобы выбрали совершенно новое правление. Но их кандидаты совершенно неприемлемы по местными условиям, потому что отношения между разными очевидностями не очень благоприятные. Но они этим не считаются и наши переговоры не двигаются с места. Сердце наболело о Гаральде, но образумить его невозможно, со свойственным ему фанатизмом он увлекается новой игрой, якобы во имя служения Свету. Но никогда не поверю, чтобы Свет нуждался в таких

Примечание редактора
* Ва-банк (фр. va banque) — в карточных играх ставка, равная сумме денег, поставленных на кон. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ва-банк

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 15.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page46.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 47
--------------------------

средствах. Нигде в Учении мы не нашли подтверждения иезуитской морали − цель оправдывает средства. Как они измучили Рихарда Яковлевича. Приведу такой один пример. Раз, когда Рихард Яковлевич не согласился ликвидировать группы без Вашего ведома, они ему устроили отвратительный спектакль − стали перед ним и торжественно проговорили три раза: "Предатель, предатель, предатель", − и не подав руки ушли, оставляя его одного в квартире Ивана Георгиевича [Блюменталя]. А потом заявили, что это была просто шутка. А Рихард Яковлевич переживал этот факт самым тяжелым образом. Он от них пришел прямо ко мне, в таком волнении и отчаянии я его никогда не видела. Он слишком чист и интеллигентен, чтобы допустить мысль, что люди, следователи Учения, могут так легкомысленно бросаться такими ужасными словами. Это один случай, а таких много, какими эпитетами они его только не награждали. Я только удивилась его большой терпимости, он принимает всё и сильно печется ещё об душе Гаральда. Потом их ненависть к Карлу Оттоновичу [Волковскому]. Они его уничтожили морально совершенно. А [два слова неразборчивы] этот тихий, преданный человек исполнял разную работу, даже работу, которую должен был делать Гаральд, отдавая обществу весь свой досуг, а вдруг он превратился в ретрограда и чуть ли не в подлеца. А среди большинства членов он заслуженно пользуется любовью и уважением. За это время я его узнала ближе и от всего сердца научилась любить и уважать. Конечно, и мне достается, и я предатель, но я как и все мы, перестала принимать это к сердцу.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page47.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 48
--------------------------

Еще об одном обстоятельстве я должна дать вам, дорогая Елена Ивановна, пояснения. Это по делу М., в котором я замешана против своей воли. Когда Гаральд поступил в общество, то долгое время лучших друзей не было, каждую свободную минуту он пропадал у М. Даже своей жены он не щадил перед ним. Конечно, жена его страдала, и это была причина, почему она возненавидела общество. Как Гаральд, так и М., − люди азартные, они строили грандиознейшие планы, друг друга разжигая. И чтобы было больше средств, Гаральд старался принимать как можно больше [пациентов], не смотря на то, что качество становилось все ниже и ниже. А М. в свою очередь старался расширить свое предпринимательское дело по возможности обширней, не смотря на то, что весь этот размах базировался на векселя, которые давали главным образом Гаральду, потом я и Клементий Станиславович [Вайчулянис], якобы во имя будущих планов в пользу общества. И, конечно, этот размах, по слухам, страдал и качественно. Но когда из этого обширного дела нужно было вынимать большие суммы, то это оказалось не так легко. Расширенная деятельность требовала и расширенных расходов, да и жить по-барски тоже хотелось. Меня все это начало беспокоить и я пробовала говорить с Гаральдом, сказала, что я не могу верить в эту вексельную игру, потому что привыкла считаться только работой своих рук, но он мне "задал", считая такое моё мнение узостью. Кто же, мол, может обойтись в наше время без векселей, но зато какие надежды в будущем! И когда я иногда не

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page48.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 49
--------------------------

хотела дать подписи, то презрительный взгляд Гаральда заставлял меня это делать. Ведь он так много давал для общества, а я не хочу во имя будущих возможностей дать даже подписи − это сознание заставляло меня быть слабой. Конечно, в этом виновата только я сама, ведь я же старый человек и должен знать это дело. Как они уговорились относительно монографии, не знаю, но я была уверена, что это забота обоих, но когда начались раздоры между ними, то оказалось, что М. обещал только 20000 латов. Но и эти взять из дела оказалось трудно, особенно в сроки, в какие требовал нетерпеливый Гаральд. И так как оба горячие и высокомерные, то разгорелась некрасивая вражда, которая делается все хуже и хуже. Я отношусь к этому случаю объективно − оба виноваты, потому что в денежных делах должен быть ясный подсчет, что имеется, то и можно, но строительство на воздушные планы всегда приводит к краху. А когда материальные дела Гаральда запутались, то он испугался и потребовал назад свои подписи под гарантиями, которые были заложены в банке. Нас с Рихардом Яковлевичем пригласили разобрать это дело, и мы согласились, что было очень глупо. Рихард Яковлевич вообще ничего не понимает в вексельных делах, потому что никогда не имел с этим дела, ему было важно только согласие и мир между враждующими сторонами. И потом, его старание умиротворить их привело Гаральда только ярость. Я тоже слабый знаток таких дел, хотя сама являюсь

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page49.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 50
--------------------------

заинтересованной стороной, но одно мне было ясно, что требование назад подписи за два месяца до истечения срока может угрожать М. большими затруднениями, поэтому я советовала Гаральду всё-таки подождать. Он согласился и М. обещал в будущем освободить Гаральда от подписи. Но Гаральд требовал, чтобы М. дал ему бланк-вексель взамен его подписи. Зная горячность Гаральда я испугалась и уговорила его отказаться от этого требования, ведь срок совсем близок, да и ничего не случилось ещё. Но когда пришел срок, то, по словам М., он не смог исполнить своего обещания − банк не был согласен. Ему будто бы ответили, что банковые дела не детская игра и что каждый должен знать заранее, что он делает. Он даже предложил нам пойти в банк, чтобы удостовериться в этом. М-м М. пришла ко мне за новой подписью и я не силах была оказаться. Так же не отказался и Гаральд. Но он не должен был этого делать, потому что знал, что жена его будет очень мучаться. Гаральд теперь снова потребовал гарантию за свою подпись и теперь я тоже была на его стороне. М. согласился, но с тем, что векселя будут храниться у жены. Это, конечно, было не очень тактично, но обоюдное недоверие слишком велико. Думали, это дело наконец наладилось. Но жена Гаральда не была удовлетворена. Она была у меня, чтобы слышать от меня отношение общества к делу гарантий. Я могла только ответить,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 18.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 24.06.2023
Вложения
Page50.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»