Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 265
--------------------------

Рудна Глава
15-5-1939.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна, на днях получил Ваше письмо от 29 м. м., большое и сердечное спасибо за память. У меня всё благополучно, жизнь течёт нормально, но медицинской работы настолько много, что совершенно не остаётся свободного времени для себя лично. Эта перегруженность медицинской работы убивает мою переписку, иногда целую неделю не удаётся написать ни одного письма, я потерял контакт с большинством из своих корреспондентов и мало осведомлён о том, что происходит на белом свете. Впрочем, б[ыть] м[ожет] это к лучшему: Вы как-то указывали, что мне следует сократить свою переписку минимум на три четверти. Через 2-3 года, когда я заработаю достаточно денег и смогу покинуть Рудну Главу, все ненужные корреспонденты отпадут и у меня будет много времени для духовной работы. В Рготине всё моё свободное время поглощала переписка.
Все мои широкие планы относительно самообразования, продолжения "Фармакодинамики Оккультизма" и проч[ее], с которыми я приехал в Рудну Главу, оказались не осуществимыми. Причина — отсутствие свободного времени. Целыми днями с утра до вечера я вожусь с больными, разъезжаю по уезду и проч[ее], вечером в большинстве случаев удаётся просмотреть лишь газеты и статьи, иначе не выдержать. Но зато зарабатываю здесь (по местному масштабу) вполне прилично, раза в три больше, чем в Рготине; за последние 8 месяцев я значительно увеличил свою аптеку и почти расплатился с долгом,

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 27.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page40.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 266
--------------------------

который сделал для покупки первой партии медикаментов, моя практика всё расширяется, популярность растёт, и если обстоятельства не изменятся, то через 2-2 1/2 года соберётся нужная сумма денег для осуществления намеченного.
Состояние моего здоровья не оставляет желать лучшего, пранические ресурсы в Рудной Главе богаче, чем в Гротине. Но эпидемия раздражения слизистых оболочек коснулась и меня; лёгкое воспалительное состояние верхних дыхательных путей бывает у меня не редко, но удивляться этому не следует, помня Ваше указание о напряжённых и негармоничных пространственных токах.
Вы спрашиваете, встречаются ли здесь интересные случаи с медицинской точки зрения? Конечно, да, но беда в том, что работы так много, что каждому отдельному больному я могу отдавать мало времени, о лабораторных анализах, ведении истории болезни не приходится думать. В большинстве случаев осматриваю больных и приготовляю лекарства на скорую руку, но исход лечения почти всегда удачен, даже те больные, которые безуспешно долго лечились у других врачей. В результате ко мне привозят больных из далёких сёл, кот[орые] раньше обращались к другим врачам, даже из соседнего городка (33 километра) приезжают ко мне больные, хотя в этом городке имеется свой опытный врач. Конечно, последний завидует и интригует, но ничего сделать мне не может. Отчасти мой успех объясняется и тем, что я беру дешевле, чем местные врачи, цель которых не помочь больному, а содрать с него шкуру. Бедных я осматриваю вообще бесплатно.
Больные мною довольны, но есть и исключения. Так, соседний священник, сына которого я недавно лечил, пытается меня шантажировать. Ребёнок выпил вместо воды раствор

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 30.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page41.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 267
--------------------------

едкой соды, приготовленный для мытья полов, кот[орое] мать по небрежности оставила на кухонном столе. Я его лечил вначале, а когда появилось сужение пищевода, отправил в больницу для бужирования*. Священник говорит, что ребёнка нужно было отправить в больницу раньше, ибо тогда он сразу бы и выздоровел, а так ему приходится долго лечиться и истратить много денег. Требует, чтобы я заплатил ему убытки (сумму, равную шестимесячному моему жалованью), иначе грозит подать в суд. Если бы священник обратился ко мне по-человечески, я помог бы ему в несчастьи, но так получается форменное ганстерство, поощрять которое я принципиально не считаю возможным. Пусть подаёт в суд. Впрочем, он едва ли осмелится это сделать, т[ак] к[ак] дело безусловно проиграет и заплатит судебные издержки. Это простое вымогательство.
Вообще, в Югославии сербское духовенство, стоит не на высоте, в духовные семинарии в большинстве идут люди не по призванию, а так — разный сброд, лентяи и прохвосты. Так, рудноглавский священник 6-7 лет тому назад изнасиловал здесь 12-летнюю девочку, взятую им в качестве прислуги, и к тому же заразил её гонореей. Это дело ему удалось замять, оно не дошло даже до суда. Но за другие художества его всё-таки отсюда убрали, а потом, кажется, лишили и сана.
Рудна Глава — глухое село, местной интеллигенции здесь нет, так что никто не мешает мне жить. Но недавно начал работать рудник (железо и немного меди, разрабатывается только железо), в связи с этим приехали несколько чиновников, инженеров и т.д. Среди них есть несколько русских, в частности один геометр (бесшабашная ба-

Примечание редактора
* Эндоскопическое бужирование — методика расширения просвета полого органа или анастомоза с целью восстановления его проходимости. Эта манипуляция относится к категории лечебных эндоскопических процедур и осуществляется с помощью специальных инструментов — бужей.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 02.06.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page42.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 268
--------------------------

шка, недоучившийся студент, бывший кадет, но человек неплохой) и молодой инженер с женой сибирячкой, люди симпатичные и неглупые, к тому же интересные для психологических наблюдений. Именно, они бездетные (не хотят иметь детей, по-видимому по финансовым соображениям) и всю свою любовь к детям переносят на Бонзика — уродливую и удивительно нечистоплотную таксу. Бонзик на моих глазах пожирал майских жуков, дождевых червей, овечий навоз и прочую гадость, а они при виде этого умилялись и тут же целовали его в морду. Кормят Бонзика шоколадом и печеньем, хотя сами в долгу, как в шелку. Вчера вечером привели ко мне Бонзика на операцию, у него на заду под кожей образовался жировик (Lypoma) величиною с куриное яйцо, Отказаться было неудобно (обиделись бы) и я согласился произвести операцию. Предварительно инженер сбрил таксе шерсть на месте предполагаемого разреза своею новой бритвой, а потом я распотрошил Бонзика под местной анастезией. И вот, когда я уже вылущил опухоль и положил окровавленный кусок жира в тазик, то инженеру от волнения и страха за своего любимца сделалось дурно и он упал в обморок! А здоров, как бык, лет 15 принимает участие в "Соколе" и выступает на всех состязаниях, где нужно показать физическую силу и ловкость.
Относительно Мих[аила] Льв[овича] Никитина могу сообщить Вам очень мало утешительного. В марте у него были разные неприятности (умерла мать от туберкулёза, насели кредиторы и проч[ее]) в связи с этим снова активизировался туберкулёзный процесс, открылась каверна, нача-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 03.06.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page43.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 269
--------------------------

лось кровохаркание, и Михаилу Львовичу пришлось спешно поехать в санаторию. Сейчас он находится в Вурберге, в Словении, и пробудет там ещё около 2-х месяцев. На полное выздоровление, конечно, не приходится рассчитывать, но всё-таки я надеюсь, что ему удастся подлечиться и заштопать каверну. Жаль, что так получается — в Мих[аиле] Львовиче пропадает талантливый журналист-фельетонист и хороший человек.
Михаил Львович просит Вас возвратить ему рукопись "Мозаики Пути", т[ак] к[ак] таковая — его единственный чистовик, которым заинтересован ряд лиц. Для восстановления рукописи по черновику потребовалось бы очень много времени. Думаю, что лучше всего было бы выслать рукопись по моему адресу, а я перешлю её в Вурберг или Белград, смотря по тому, где будет находиться М[ихаил] Л[ьвович] ко времени получения Вашей посылки.
В это письмо вкладываю фельетон Михаила Львовича о Николае Константиновиче, напечатанный в № от 19 апреля распространённый сербской газеты "Правда", б[ыть] м[ожет], он пригодится для Вашего архива. Написан он живо, занимательно, материал использован широко, встречающиеся неточности несущественны; уверен, что эта статья помогла популярности имени Николая Константиновича в Югославии.
Статья Дынова о Белом Братстве меня больше не интересует, а потому не буду повторять этой полемики. Дынов на своём месте в Болгарии, стране примитивной и отсталой; этот талантливый проповедник и человек, безусловно, чистой жизни помогает вступить на путь многим из тех искренне ищущих света, для которых

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 05.06.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page44.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 270
--------------------------

ввиду их неподготовленности Сокровенное Знание недоступно. В Болгарии мало духовно развитых людей, которые могли бы воспринять Учение Живой Этики. Но для русских оккультистов, которым доступна сокровищница Сокровенного Знания, Дыновские беседы с их бесконечными повторениями, длиннотами и размазываниями просто не нужны. По некоторым соображениям мне хотелось поместить статью Дынова в очередной книжке "Оккультизма и Йоги", если бы Вы не нашли в этой статье грубых ошибок. Теперь "Оккультизм и Йога" больше не выходит, а потому статья мне больше не нужна.
Знаю, что Вас интересует траволечение, а потому посылаю Вам формулы "Species modif. "Madaus", являющие особенно удачное сочетание целебных трав, составленные на основании биологических опытов. Мне кажется, что вредных растений в них нет, а потому я начал принимать эти наборы в своей практике.
В.М. Сеплевенко окончательно отошёл от Учения Живой Этики, работает исключительно по линиям "Общества Божественной Жизни" и даже издаёт ежемесячный журнал на болгарском языке, посвящённый Раджа и Хатха Йоге. Вышло три номера. Журнал дельный и серьёзный, но ... полезно ли пропагандировать практические занятия Р[аджа] и Х[атха] Й[оги] среди широкой публики, совершенно не подготовленной ни душевно, ни духовно? По своей духовной структуре Сеплевенко не принадлежит к чину Агни Йогов и мне думается, что жалеть о его уходе не следует. Но нашёл ли он себя в "Об[ществе] Бож[ественной] Жизни"? Боюсь, что это не последний его скачок.
17-V. Заходила m-me Богатко (жена инженера) и спрашивала, не дать ли Бонзику на ночь лёгкого снотворного, т[ак] к[ак] он беспокойно спал после операции, несколько раз

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 05.06.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page45.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 271
--------------------------

просыпался. Ну, снотворного я не дал, а порекомендовал вычесать блох... Как-то разговор зашёл о снах и m-me Богатко заявила, что самый приятный сон она видела после того, как намазала лицо на ночь помадой, а Бонзик, всегда спящий на той же кровати, всю эту помаду слизал. "Мне снилось", —сказала она, — "что мы с Никой — жених и невеста и процеловались всю ночь". После этого случая, m-me Богатко часто мажет лицо на ночь жирной помадой. Но ведь это не болезнь и мне обидно до слёз, что почти у всех русских людей, которые могли бы быть полезными сотрудниками, людей хороших, симпатичных и отзывчивых, есть свой Бонзик, глупый и грязный божок, на котором распыляется их устремление к общему благу, любовь к Родине, самоподготовление для будущего служения. Дело совсем не в Богатках, они не принадлежат к нашей внутренней семье, и читать им моральные проповеди я отнюдь не собираюсь; духами огня не становятся, ими родятся. Но они характерны и типичны, именно таких людей много среди тех, которые претендуют на роль строителей России будущего, а сами всю жизнь возятся с разными Бонзиками. Неужели мало чистых и светлых идеалов? Хочется воскликнуть вместе с Мейстером Экхартом: "Ах, милый человек, ну какая тебе беда в том, если ты предоставишь Богу быть в тебе Богом!"
Большое спасибо за Ваши разъяснения относительно пророческих видений и листок с новыми §§ Учения. Очень огорчили меня и обеспокоили вести о Вашей болезни, — слава Богу, что она оказалась не тяжёлой и теперь снова всё хорошо. Напряжённые и дисгармоничные пространственные воздействия не могли не отозваться на чутких че-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 05.06.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page46.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 272
--------------------------

ловеческих организмах.
26-V. Получен первый выпуск журнала "Глагол". Ещё осенью я попросил К.Н. Платунова
послать несколько номеров этого журнала, как только он выйдет в свет, непосредственно по Вашему адресу. Вероятно, они уже дошли до Вас. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение об этом новом органе.
Я лично считаю, что нам следует, не откладывая, установить отношение к этому журналу, ибо у Платунова своя типография, деньги на издание даст Союз Русских Браманистов, "Глагол" выходить будет, хотя и нерегулярно. Думаю, что следует установить с "Глаголом" дружеские отношения — нехорошо, если туда проникнут наши враги и снова начнут компанию клеветы и злопыхательства. Конечно, в ночных переходах всякий огонь полезен, но всё-таки не следует допускать новых враждебных выступлений.
В первом выпуске "Глагола" есть вещи, с которыми трудно согласиться и на кот[орые] можно многое возразить, но хорошо то, что редакция шевелит сознание и будит мысль, заставляя произвести переоценку многих ценностей и главное — оформить своё отношение к текущим событиям, которые несутся с головокружительной быстротой и к которым остаться индифферентными мы не можем.
Пора кончать это письмо, т[ак] к[ак] уже 11 часов, а завтра нужно встать в 5 утра, чтобы поехать на велосипеде в соседний рудник (22 километра) к тяжёлому больному, которому тамошний врач (выживший из ума старик) помочь не может. Николаю Константиновичу пишу особо.
Шлю Вам сердечный поклон и самые светлые пожелания.
Ваш Dr. A. Aсеев

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 05.06.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page47.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 273
--------------------------

Рудна Глава
9-VIII-1939.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!
Рукопись "Мозаики Пути" своевременно и благополучно дошла до меня. Немедленно по получении я перебросил её автору, который уже возвратился из Вурбергской санатории [одно слово неразборчиво] в Белград и снова поступил на службу в Министерство Финансов. Лечение пошло ему на пользу, он поправился, окреп и чувствует себя хорошо. Слава Богу, на некоторое время туберкулёзный процесс в лёгких удалось остановить. По-видимому, до весны опасности ухода не предвидится.
Недавно я получил письмо от Александра Ивановича, который, между прочим, пишет, что тоже мечтает поехать в Индию и хочет быть моим попутчиком, если Вы разрешите это. Здесь явное недоразумение, которое необходимо выяснить. О моей поездке в Благословенную Страну говорить ещё преждевременно, ибо она возможна в отдалённом будущем — не раньше как через 2 1/2 — 3 года. За это время многое изменится. Знаю по опыту, что при теперешнем темпе жизни за три года многое, казавшееся недостижимым, становится легко доступным, а казалось бы важное — ненужным и несущественным. И во всяком случае, если моя поездка осуществится — не заеду к Вам без Вашего настойчивого приглашения. Ибо обладаю многими недостатками, но не отсутствием психической чуткости. Я прекрасно понимаю, что вторжение в Ваш Ашрам лишнего человека может на-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 07.06.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page48.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 274
--------------------------

рушить налаженную работу. А работа Ваша такая важная и светлая, что мешать ей преступно. Этот грех не возьму на свою душу. Знаю, что Вы стоите на дозоре, дорога каждая Ваша минута и мешать Вам случайными разговорами нельзя. Не буду надоедать Вам также просьбами хлопот о визе в Индию и проч[ее], всё это сделаю сам. А через 3 года может оказаться, что поездка в Индию отпадёт, если к тому времени откроется возможность возвратиться на Родину. И как пригодятся тогда собранные деньги для духовной работы для родной страны!
Теперь несколько слов о своей жизни и о планах на ближайшее будущее. Моё материальное положение окрепло. Старые долги ликвидированы; я даже завёл себе книжку в почтово-сберегательной кассе и каждый месяц откладываю деньги. Это — "Фонд Освобождения". Когда соберётся сто тысяч динар (около 2.000 долларов) смогу покинуть Рудну Главу и осуществить намеченные задания.
Медицинской работы по-прежнему масса, но всё-таки в большинстве случаев несколько часов свободного времени в день удаётся сохранить для себя лично. И это время хотелось бы употребить возможно продуктивнее, что-то сделать не для себя лично, а для общего Блага. Каждый служит по-своему, мне близко издательское дело, и потому я решил издать несколько общеполезных книг по Сокровенному Знанию. Возобновить "Оккультизм и Йогу" не смогу, для этого у меня слишком мало свободного времени, пока ограничусь изданием нескольких отдельных книжек. Во-первых, продолжу серию "Библиотеки". Следующую книжку предполагаю пустить в набор в октябре, в ноябре закончить и в декабре разослать подпис-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 09.06.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page49.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»