Письма Е.А. Зильберсдорф (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 40
--------------------------

12-го/I-1936 г.
Многоуважаемая Елена Ивановна! Видно мое письмо от 28/Х-1935 г., посланное к Вам воздушной почтой за № 588, пропало. Теперь у нас уже больше воздушной почтой письма не принимают, а потому необходимо затратить целый месяц для пути в один конец. В этом пропавшем письме помещены были несколько вопросов, которые затормозили печатание моей книги. Теперь,чтобы не нарушить составленный договор с типографией, пришлось все же дать печатать мою книгу, но после, когда я получу Ваш ответ на интересующие меня вопросы, я особым листком помещу все Ваши исправления. Это время не пропало даром для книги, ибо почти каждый день всплывали новые мысли или факты, которые находили себе место в ней.
Вопрос I-ый. Будет ли правильно такое понимание как то, которое изложено в приложенном листке?
Вопрос 2-ой. О Луне - нашей матери, как Вы ее назвали, и о лунных монадах, или Питрисах-праотцов. Как понять эти слова? Земля - мать, вскормившая нас, а Луна? Праотцы - предки, а не мы сами в прежних воплощениях; как отнести все это к Питрисам? Об этом я хотел было кое-что сказать в своей книге - вопрос очень интересный, но может быть в таком популярном изложении, каким является моя книга, будет излишне вдаваться в эти подробности?
Вопрос 3-ий. Каждая перефразировка портит сущность изложения и в особенности это можно сказать о Учении, а потому я хотел бы попросить Вашего разрешения целиком поместить §§ из неопубликованного Учения "Новой Эры" о школьном воспитании; или это неудобно по каким-либо соображениям? Два §§ последние из Вашего письма теперь уже опубликованы во 2-ой части М.О., а остальных я не встречал.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 21.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page40.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 41
--------------------------

Вопрос 4-ый. Можно ли сделать на первом листе моей книги такое посвящение:
"Посвящением этой книги ЕЛЕНЕ ИВАНОВНЕ РЕРИX я хочу запечатлеть свое светлое воспоминание о минутах духовного общения с Нею при создании этого труда, который дал мне много прекрасных и возвышенных мыслей Ее. Глубокое благоговение и благодарность к Ней пусть неразрывно будут связаны с этим трудом.
Автор".
Вот и всё, что касается книги. Теперь другое. Глубоко благодарен Вам за фотографию и "Проэм". Я с нетерпением буду ждать, когда выйдет в свет переведенная Вами "Тайная Доктрина" в целом виде. Видно очень мало было лиц интересовавшихся этим Учением, что лишь через 45 лет после смерти переводится эта книга на родной язык Е.П.Б., но теперь, вероятно, наступят иные времена и для нашей России, не даром же была сказана фраза: "В новую Россию Моя первая весть".
------------------
Приходится часто встречать последователей Рижского руководителя Балодиса, который основывает свое учение "Космософию" на учении "Йога Неймантагара". Эту книгу я не читал, и к стыду главным образом потому, что она считается темным происхождением. В Риге говорят, что Балодис хочет своим учением дискредитировать Учение Живой Этики. Так ли все это? Я боюсь, что люди очень склонны все, не с ними идущее, приписывать темным. Так было и во время Христа, когда ученики Его хотели запретить лицу, не шедшему за Христом, творить исцеления, а Христос их остановил и сказал: "Оставьте, если он не против нас, то он с нами". Правда, последователи Балодиса, коих

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 23.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page41.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 42
--------------------------

и в Двинске достаточно, остерегают многих и на счет меня, называя тоже темным. Это какое-то бедствие, когда мы, не вдаваясь в сущность поступков, черним друг друга. Ведь сказано: "По делам их узнаете их", - но беда в том, что мы и без этих "дел" уже готовы клеймить кого хотите. И опять пожалеешь, что не понимаешь языка сердца! Сколько разнообразных токов и ощущений получаешь, а значений их не знаешь!
Недавно я получил письмо от д-ра Асеева, в котором сообщил мне о письме одного Двинчанина Баруна с вопросами о Живой Этике. Он направил его ко мне. После долгого разговора с Баруном, который очень осторожно, сдержано, испытывая меня глазами, старался выяснить мои взгляды и взаимоотношения Белого Братства к Учению Христа, а после он вдруг задал вопрос: "Вот вы говорите, Учитель дал Учение Живой Этики, а не Н.К. Рерих, как я думал вначале, а как вы объясните слова Христа (Матв. 23): "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья..."" Я ему ответил, что вначале "Хрестос" было не именем собственным, им обозначалось всякое высоко духовное лицо, а после оно стало вторым именем Иисуса; так же как и название "Сын Божий" вначале обозначало степень посвящения, и лишь после стало исключительным обозначением Божественности Иисуса. Может быть нужно было бы еще что-либо в таких случаях выяснить этим лицам, которые воспитаны на исключительности положения Христа во вселенной, как одного из лиц св. Тройцы? Как ужасно затемнение людей официальными Церквями, даже слова самого Христа о самом себе на них не действует: "Что ты говоришь Мне Благий, един Бог только Благ". Может все то, что я говорил непонимающим и составляет о мне суждение, что я другим лицом, как темным не могу и быть.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 23.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page42.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 43
--------------------------

Недавно меня тоже поставили в безвыходное положение о "Ламаизме". Какое взаимоотношение между ними и буддистами я не знаю. Не знаю так же и о том, как воспринимают они Учителя М. В книге Осендовского "Звери, люди и Боги" кое-что есть по этому поводу, но все это граничит с мало вероятной фантазией. И есть ли на Востоке религии и общества, которые принимают, как неотъемлимую часть, учение о Майтрейи?
Наши европейцы обычно очень мало знают, но почему-то воображают себя чрезвычайно культурными народами и каждое такое искание мальчика - "живого Будду", вызывает усмешки. Я, конечно, тоже большой профан в этих вопросах и не мог многого сказать по этому поводу, но мне очень хотелось бы показать этим людям, что усмешки тут неуместны, где отсутствует знание. А где же мне самому почерпнуть эти знания?
Простите, дорогая Елена Ивановна, что стольким ворохом вопросов засыпал Вас, но Ваши письма я перепечатываю и рассылаю нашим друзьям в Ригу, Асееву, хочу связаться с Эстонией и Литвой, чтобы по однородным вопросам не беспокоить больше Вас и Владимира Анатолиевича [Шибаева]. Я думаю, что от всех тех лиц, с которыми Вы сами состоите в переписке, я не должен таить Ваших объяснений и указаний, и этим могу даже помочь им всем. Чем шире будут распространяться наши знания, тем больше и больше приближаем Новую Эру Общего Блага.
Да благословить Вас Господь за то благо, которое несете в свет.
Глубоко преданный Вам Евгений Зильберсдорф.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 25.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page43.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 44
--------------------------

3-2-1936 г.

Многоуважаемая Елена Ивановна! Спасибо большое за Ваши письма - все их я уже получил. Очень меня порадовало и тронуло Ваше сообщение и указание Вл. о том как закончить мою книгу. Как велика заботливость и внимание Ваше и Его к нашим маленьким проявлениям работы на пользу эволюции, и Его, и Ваше желание ободрить и приохотить к дальнейшему пути и труду. Когда я прочел эти строки, глубокое чувство благодарности охватило всего меня. И как бы я хотел свою благодарность реализовать чем-либо существенным, мощным и светлым!...
Теперь я исправил и дополнил неясные места в моей книге и остается только печатать и, может быть, как можно поскорее - времена меняются. Три печатных листа по 16 страниц уже отпечатаны. В нашей Двинской типографии дело идет не так быстро, как в Риге, где существуют машины-автоматы для набора. К тому же стряслась новая задержка к печатанию книги: типографию закрыли распоряжением полиции (столкновение польского национализма с местным), но через неделю получено разрешение продлить работу ликвидационную до 15 февраля. За это короткое время, конечно, не успеют отпечатать все, дай Бог закончить лишь половину. Как поступить после - не знаю. Может быть удастся перенести работу в другую типографию. Во всяком случае будем просить и стучаться всюду. Спасибо Карлу Оттоновичу Валковскому - он мне очень много помогает. Сейчас я получил от него заказанное им клише моего видения для виньетки на обложке и на первом листе. Кстати, я понимал слово Ашрам как место сосредоточия Белого Братства, а из Ваших слов "об огненных Лучах, подымавшихся над светлым Ашрамом" надо думать, что и в тонких мирах есть какой-то Ашрам?

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 25.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page44.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 45
--------------------------

Сейчас, как мне передавали, идет с амвонов церквей сильный поход духовенства против оккультизма и теософии. Не перекинется ли эта борьба и в лагерь правительства? Тогда ни одна книга оккультного содержания не будет выпущена из типографии. Может быть это тоже одно из проявлений Армагеддона!
Вы, дорогая Елена Ивановна, побуждаете меня начать новый труд, но пока еще нет у меня такого внутреннего импульса, как свой был в начале моей первой работы, а без него может ли выйти что-либо хорошее? Сейчас я записываю, пока что, свои некоторые мысли и может быть из них вырастет и создастся что-либо ценное. Например, моя переписка с игуменом монастыря св. Иова на Карпатах с отцом Серафимом, завязавшаяся по поводу некоторых статей в издаваемой им газете "Православная Русь", заставила меня ответить и вступиться за Л.Н. Толстого по поводу его "безбожничества" и "развращения молодежи". После я указал, что тех, кто не хочет уйти из Церкви, сильно должно коробить несуразная и никчемная (эти слова я здесь позволил себе сказать) полемика с баптистами и др. сектами. В последнем письме о. Серафим пишет, что занятый издательством и хозяйством не имеет времени мне отвечать, а потому переслал мои письма игумену о. Иоанну (Шаховскому - князю). Конечно, вся эта переписка ни к какому результату не приведет. Но она открывает с одной стороны образ мыслей этих людей, а с другой их слабые места и большую неосведомленность о том, что такое оккультизм. Вот это-то обстоятельство натолкнуло меня на мысль, осветить простым и ясным языком, что такое оккультизм, его роль, как науки синтеза и творца эволюционного пути человечества отграничить его от спиритизма, пояснив при этом о промахе наших наук, изолировавшихся от духа, как живой сущности разлитой во всей вселенной, без которой не понять и не познать всех явлений природы.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 27.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page45.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 46
--------------------------

Как например, я хотел бы сослаться на то, что Вы писали мне о Луне, развив Ваши указания подробнее и шире о планетах и их спутниках.
Вот куда пока устремлены мои мысли, а во что все это выльется, где достать подходящие сведения и как удастся справиться с этой задачей - не знаю.
В книге Иерархии, которая, к сожалению, отдана для прочтения в уезде и потому я не могу привести соответствующие §§, сказано о необходимости развить в себе способность всегда видеть облик Учителя, и которую не так трудно развить. Вот уже прошло столько времени с самого начала выхода в свет этой книги, как я стараюсь в точности и регулярно исполнять все изложенное. Результаты есть, т.е. в начале, когда я закрывал глаза, сейчас же таял и терялся облик Учителя; теперь же он довольно долго держится в моём сознании. Но это не то, что называется "видишь", а вернее представляешь его. Иной раз берет сомнение правильно ли проделываешь эти манипуляции? Конечно, никаких дрожаний облика не может быть, так как это все же "представление", а не "видение". Правда, я чувствовал какие-то легкие ощущения в сердце, но далеко не всегда они бывают. Тут очевидно что-то не так; нужно, например, затрачивать более времени ежедневно, чем 15-20 минут, может быть дождаться полного очищения сердца и мыслей, чего сейчас тоже нет, или не смущаться и продолжать работать, вопрос лишь во времени? Недавно я читал одну книженку Кришнамурти, в которой он описывает, как однажды ему в пути явился образ его Учителя и принятый им в начале за самого Учителя. Отсюда следует, что тут вырабатывается не воображение или представление облика, а какое-то неведомое явление,

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 27.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page46.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 47
--------------------------

видимое нашим физическим зрением. Я не хотел было писать Вам об этом и беспокоить Вас тем, но когда недавно держал в руках портрет Учителя и подумалось "хорошо бы запросить", то большая синяя звезда блеснула на портрете; вот и исполняю это указание - утверждение моей мысли, согласно Агни Йоги.
Правильно ли, Елена Ивановна, я понял Ваше объяснение о Луне? Планеты - живые сущности и как сказано в "Чаше Востока", стр. 88, а у Вас поименовано глобусами, каждый наш принцип развивается согласно с принципом планеты, т.е. на соответственном глобусе. Все эти принципы находятся в нас же самих (в сфере нашего тела), так и все глобусы совмещаются концентрически один в другом на подобие планов бытия.
Планетный Дух постепенно и последовательно развивает свое тело физическое - планету, а впоследствии, как и Учитель передает все свои накопления своему ученику, так и планетный дух передает всю развивающуюся жизнь другому Духу, который, может быть, тоже является Его продолжателем - учеником. Но в некоторых случаях, и очевидно в особо трудных эволюциях, или быть может на некоторых ступенях её, этот эволюционный период должен быть проведен Самим Учителем и тогда ученики Его передают все эволюционирующие Эго своему Руководителю. Тогда мы видим планету окруженную несколькими спутниками. Так ли все это, или это мои бредни?
Сейчас у меня было одно лицо, которое спрашивало, как смотрят оккультисты на такой случай: мать - слабогрудая или даже с зачатками туберкулеза, но она забеременила. Рождение ребенка её погубит. Можно ли сделать аборт? Я сказал - нельзя. Её смерть 

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 28.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page47.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 48
--------------------------

- ее карма, а также и для неразумного мужа, допустившего такой исход. Говорил об очищении мыслей, что избавит от применения всяческих недопустимых средств и т.д. После ухода его мне представилось зрелище похорон матери, может быть его жены, и двух осиротевших малолетних детей. Далее я представил себе их сиротство и печальное детство, юность без материнской заботы и ласки, и горький, молчаливый упрек мужа такому советчику как я. И я усомнился в своей холодной, догматической правоте. Как будто в таких случаях советовать ничего и никогда нельзя?
Только что услышал случайное сообщение, пока еще не проверенное, что выпуск III части Мира Огненного запрещен в Латвии - Риге. Вот опять явление Армагеддона.
Посылаю Вам вырезку из наших местных газет о "маленьком чуде" нашего Запада. Тоже яркий феномен перевоплощения.
От всего сердца желаю Вам радости, здоровья и успеха в Ваших делах.
Евгений Зильберсдорф

P.S. Наши тела последовательно сбрасываются при переходе в тонкий мир, тоже происходит и с планетными телами. В таком случае вероятно еще есть жизнь на следующих глобусах луны после физического, т.е. на E, F и G, на которых вероятно сущности ее завершают свои как человеческие, так и другие лунные эволюции, и мы являемся питрисами отставшими от лунной эволюции и только вследствие этого обстоятельства понадобилось перебросить нас на землю? На глобусе С земной цепи нарождаются сущности астрального мира, а на глобусе Е - сущности нашего низшего ментального и т.д. Наша земля теперь получит на глобусе E и свои, и вновь отставших с глобуса E лун-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 28.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page48.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 49
--------------------------

ной эволюции? Мы после нашей физической смерти сбрасываем все свои тела до непреходящего тела, т.е. до F, по аналогии то же должно происходить и в отношении планетных тел, и глобусы F и G должны оставаться для новых воплощений своих вплоть до завершения своего планетного цикла? Так ли все это, или эти мысли есть продолжение моих бредней?

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 28.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page49.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»