Письма А.И. Клизовского (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 40
--------------------------

дает. Найдя в ней какую-нибудь красоту, я этой красотой любуюсь. Конечно, при более или менее продолжительном любовании, появляются кой-какие нежелательные эмоции, но чем больше в женщине красоты, тем меньше по отношению к ней появляется во мне грубых и нежелательных стремлении. Созерцание истинной красоты доставляет мне громадное эстетическое наслаждение и берет перевес над стремлением к обладанию. Мне кажется, что если бы я встретил такой образец красоты, какой создался в моем представлении, я мог бы преклоняться пред ним, как перед божеством.
Из этого моего письма Вы видите, что аскетом в своей жизни я не был. В моем не легком жизненном пути женщина всегда была мне другом, и благодарные воспоминания по адресу тех, которые в тяжкие минуты моей жизни своею лаской и любовью примиряли меня с горечью жизни, я всегда сохранил и сохраняю. Конечно, с точки зрения христианской житейской морали, я поступал плохо. Такие моралисты, без сомнения осудили бы меня и сказали бы: "Вы должны были искать утешения в горечи жизни в любви к Богу, а не в объятиях женщины". Возможно, что так было бы более правильно, но в описываемый период жизни Бог для меня мало что значил и хотя я не искал забвения невзгод жизни исключительно в любви женщин, но так создавалось само собой.
Но если я не был аскетов в холостой жизни, то стал аскетом, женившись. Женясь я допустил ошибку в своих расчетах. Так как я женился не молодым, имея пятьдесят лет от роду, то мне казалось, что с годами от неистребимого влечения к женскому началу я освобожусь, но вот в этом я ошибся. Прошло десять лет, мне стукнуло шесть десятков, а я все еще не свободен от женского обаяния. Конечно, это происходит потому, что стремление к женскому началу всю жизнь не было изжито, но подавлялось, а теперь подавляется больше чем когда-либо, ибо имея жену только номинально, я не нахожу возможным иметь какие-либо нелегальные связи, и от таких возможностей сознательно уклонялся. Все это причиняет мне много огорчении, непри-

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 16.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.11.2022
Вложения
Page40.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 41
--------------------------

ятностей и страдания. Я сознаю, что это мешает моему восхождению, но как я могу переделать свою природу?
Когда во время собрании, на группах, у нас иногда возникают разговоры на эту тему, то Карл Иванович [Стуре] говорит, что отношения между мужчиной и женщиной допустимы лишь для рождения детей. В Учении нигде об этом не говорится. Такой взгляд проводится в книгах: "Дух нерожденных" и "Пробудитесь дети Света". (Кстати сказать: имеют ли эти книги какой-нибудь авторитет?") Я с мнением Карла Ивановича не согласен. Если в истинном браке дети являются плодом любви, результатом любви, то в отношениях, где на первое место будет поставлено желание иметь детей, любовь явится ненужной, порой лишней, нужны будут лишь производитель и производительница, которых можно будет избрать или даже нанимать. Мне кажется, что подобное мнение есть человеческое измышление, которое ни в коем случае не может заменить закон природы. Закон природы, как основание продолжения всякого рода жизни, положил такой могучий фактор, как притяжение одного пола другим, как то, что в человеческих отношениях именуется любовью и этот фактор не может быть заменен ничем другим. Я, который собираюсь писать главу о почитании начал или о взаимоотношении полов, хотел бы иметь по этому вопросу правильные представления.
Дальше я хочу спросить Вас о видениях, которые у меня иногда бывают. Иногда я просыпаюсь с полным сознанием того, где был и что делал. Спрашиваю потому, что несколько раз был у Вас, разговаривал с Вами и Н.К., и не знаю, насколько это реально? Приблизительно год тому назад я был у Вас в Гималаях. Запомнил обстановку и лиц, которых видел и с которыми разговаривал. Вы, зная, что я там, потребовали меня к себе. Чтобы прийти к Вам, мне нужно было пройти длинный коридор, в конце этого коридора в угловой комнате Вы меня ждали. Вы были в паланкине или на носилках, которые стояли на полу. Вы меня спросили, где я был, я ответил, что вышел ознакомиться с местностью. Вы мне ответили: "Мы разрешаем гулять только

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 16.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.11.2022
Вложения
Page41.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 42
--------------------------

по двое, вдвоем". Задав мне еще какой-то вопрос, Вы мне сказали, что со мной говорить неудобно, потому что я большой. Я стал тогда у Вашего изголовья на колени, но в это время подошел Н.К. и стал расспрашивать меня о том, на каких языках я говорю. После этого все пошли в какое-то большое здание и я видел много восточных лиц. Не так давно видел Е.П.Блаватскую в новом, как Вы мне писали, молодом физическом теле. Она мне сказала: "Вы много работаете, я вижу ваш луч, он идет в одном направлении с моим". Я ответил, что, к сожалению, еще никаких лучей не вижу. На днях опять был у Вас, но Вас и Н.К. видел только издали. Был в квартире, или в канцелярии, где видел Вашего сына и двух или трех детей. Служащие в этой канцелярии спрашивали у меня какие-то сведения для заполнения какой-то анкеты. Вот более значительные видения, но были и другие. Мне было бы очень желательно знать, насколько такие видения имеют связь с действительностью.
В заключение еще один вопрос о центрах. В Учении неоднократно говорится: "Ввиду мощного возгорания центра легких необходима осторожность, необходима бережность". Такие призывы к осторожности об бережности во многих местах Учения, но в чем должна выразиться осторожность и как должна проявиться бережность, я не знаю. Вот сейчас, когда я пишу Вам это письмо, у меня такая боль в спине между лопаток, что мне трудно повернуться. Когда она усиливается, то у меня такое впечатление точно я избит палками и я никак не могу отдышаться. Эта боль возобновилась после большого перерыва месяца два тому назад и я испытываю её каждый день, но я никаких мер предосторожности не принимаю, ибо не знаю, в чем они должны заключаться и делаю то, что я делал и раньше, когда болей у меня не было.
Появление болей у меня началось в сентябре месяце 1932 года. В одну из ночей я пережил такие ощущения и испытал такие явления, которые с несомненной ясностью показали мне, что у меня начал работать Кундалини. Все эти касания тонких энергии я заметил, запомнил и записал. После этого

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 16.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.11.2022
Вложения
Page42.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 43
--------------------------

более года записывал распространение и подъем этих болей по позвоночнику все выше и выше. Когда первый раз появилась боль между лопаток, то она была такой сильной, что я в один день так осунулся, что моя жена испугалась и хотела идти за доктором. Все эти боли и вообще болезни я переношу на ходу, ибо в моем положении я болеть не могу. В течении минувшего лета я не испытывал почти никаких болевых ощущении, но теперь, месяца два назад, они возобновились. Точно также Учение говорит о вреде и опасности нагибания, но в моей жизни очень мало таких дней, когда я могу обойтись без нагибания. Хотя я работаю гораздо меньше, но окончательно исключить физическую работу я не могу.
Настоящее письмо мною написано и сведения обо мне предназначаются только для Вас и, конечно, для Н.К., если Вы найдете это нужным, ибо от Вас, Наших Руководителей, у нас секретов быть не может. Поэтому я прошу Вас или уничтожить его по прочтении, или вернуть мне обратно.

Шлю лучшие пожелания и мысли.
Преданный Вам А.Клизовский.

Р.S. Дня три тому назад получил Ваше письмо посланное воздушной почтой.

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 16.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.11.2022
Вложения
Page43.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 44
--------------------------

27.1.1935. Рига.

Высокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!
Ваше последнее дорогое для меня письмо доставило мне большую радость. Хотя все Ваши письма для меня радость, но это было радостнее прочих и Вы, конечно, догадываетесь почему. Конец прошлого года и начало текущего были для меня полны забот, тревог и огорчений. Главным источником тревог и огорчений были препятствия, связанные с появлением моей книги. И если некоторые из препятствий были преодолены сравнительно быстро, то цензура явилась столь серьезной преградой, что порой я приходил в отчаяние. Но Вы мне писали, что препятствия будут, поэтому в глубине сознания у меня жила надежда, что это препятствие минует тоже, если будут приложены усилия. По странной иронии судьбы участь книги зависела от теологов, то есть от того класса людей, на которых я больше всего нападал. Первый теолог и философ, которому было поручено прочесть мою книгу, видимо её не дочитал и дал о ней отрицательный отзыв. Когда я был у главного цензора, то читая в моем присутствии этот отзыв, он мне сказал: "Придется, кажется, вашу книгу запретить". Он обещал, что прочтет мою книгу сам, уступая моим просьбам. После этого, не желая надоедать лично, я написал ему письмо, в котором старался выяснить ту цель, которая преследуется книгой. Ждал я долго, более месяца, но наконец три дня тому назад я получил сведение, что книга разрешена. Все это время я находился в большой тревоге и не мог взяться ни за какую работу. От Вас тоже долго не было сведений и порой приходила мысль: не написал ли я что-нибудь несуразное в письме, чем мог отшатнуть Вас. Но теперь все разъяснилось и в одну неделю я получил две больших радости.
Отсылаемая при сем для просмотра глава "о воспитании" содержит на себе печать того подавленного настроения, в котором я находился. Но, конечно, это не окончательная редакция, которая может быть исправлена и дополнена. В этой главе Вы найдете некоторые рассуждения о Христе. Не знаю, насколько они правильны. В одном из Ваших писем Вы написали, что когда-нибудь Вы поговорите подробнее о роли Христа в эволюции человечества. Быть может в связи с тем, что сказано у меня, можно еще что-нибудь добавить, если это, конечно, возможно?
Охотно готов последовать Вашему совету устремиться любовью к одному из Прекрасных Обликов, в лице одной из Тар Белого Братства. Когда я прочел эти слова Вашего письма и передо мной открылась возможность любить Прекрасное, Светлое, Чистое Существо - смертному любить Бессмертную - большая и глубокая радость наполнила все моё существо. Мне вспомнилась греческая мифология, согласно которой Боги иногда любили смертных и смертные Богов и Богинь. Иметь прекрасную вдохновляющую на всё высокое Музу - ведь это так чудесно.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 17.02.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.11.2022
Вложения
Page44.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 45
--------------------------

Но предположение, что родственная мне душа достигла уже Высших Сфер, будучи лестным, может быть также и ошибочным, и мне стало немного жутко. Ведь отвергнутая и неразделенная любовь иссушает и испепеляет душу человека. Любить и не иметь надежды когда-нибудь увидеть, услышать и получить от предмета любви какую-нибудь весть мучительно и тяжко. Из описания моей жизни Вы уже знаете, что обращаясь даже к смертным, выражаясь семинарским языком, "обращался вспять, с духом зело сокрущенным, ибо втуне обращал мольбы свои к кумирам невнемлющим". Но в этих случаях действовала по-видимому карма, но что бы не действовало легко от этого не бывает.
Но тем не менее, не смотря на все это, от предлагаемой мне чудесной возможности я не откажусь и явлю дерзание. Если родственная мне душа достигла уже Высших Сфер, то чтобы достигнуть её, должен достигнуть этих сфер и я. В ниже приводимом стихотворении Лермонтова "Сосна", в котором некоторые слова второго стиха для моего случая мной заменены на более подходящие, выражено такое мечтательное устремление одинокой сосны к далекой и Прекрасной Пальме.

На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна.
И дремлет качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.

И снится ей, что средь роскошной природы,
В том крае, где Солнца восход,
У благодатного Источника жизни,
Прекрасная Пальма растет.*

Не будет ли Желтая Тара той Прекрасной Пальмой, потому что когда я дошел до Ваших слов, говорящих о Ней, сердце моё как-то особенно отозвалось? Теперь я постараюсь выяснить, что я понимаю под красотой. По моему пониманию красота человеческая, и в частности женская, заключается не в каких-нибудь определенных формах или точно очерченных рамках, не в каких-нибудь определенно установленных сочетаниях оттенков кожи, волос, глаз, но в соответствии и в гармоничности всех частей тела и между собою, и к данному человеку. Не может быть речи о красоте там, где одна часть тела прекрасно развита, а другая недоразвита или даже уродлива. Мы сплошь и рядом встречаем прекрасную головку, посаженную на безобразное туловище, и наоборот, или прекрасный бюст при коротких и кривых ногах и т.д.
Поэтому, я всегда признавал красоту лишь там, где находил полное гармоничное развитие всего, чем человек обладает. Для меня не имеет значения брюнетка, блондинка или еще что-нибудь другое. Если есть глав-

* Таков стих неизмененный:
И снится ей все, что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем.
Прекрасная Пальма растет.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 21.02.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.11.2022
Вложения
Page45.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 46
--------------------------

ное, то это вопрос второстепенный, или даже третьестепенный. Мне может нравиться и нежная блондинка и жгучая брюнетка, и как голубые, так и коричневые или черные глаза, как русые, так и золотистые или пепельные волосы. Но должен признаться, что у меня больше влечения к средним типам. Так я предпочитаю средний рост росту крупному или маленькому, среднее сложение - массивному или хрупкому, средний оттенок волос, глаз - слишком резким, светлым или темным. Так обстоит дело с физической красотой, но есть еще красота высшая духовная, которая отражается в глазах человека. Есть глаза лучистые, манящие, прекрасные, в которых отражается весь мир, которые привлекают, греют, ласкают. Такие глаза делают обладателя или обладательницу их прекрасными, если они даже и не обладают физической красотой. Есть глаза, в которые взглянуть страшно. Они влекут к себе человека также, как влечет к себе пропасть, на дне которой находится гибель. Есть глаза ничего не выражающие и таких подавляющее большинство. Они даже и красивое лицо делают безжизненным и непривлекательным. Существует, одним словом, бесчисленное количество всевозможных выражении души человеческой через глаза человека, соответственно его развитию духовному. Таким образом, в окончательном результате, мой идеал и мое понимание красоты складывается из сочетания прекрасной внутренней сути, выражающейся в прекрасных глазах, с гармонически развитым прекрасным телом.
Дорогая Елена Ивановна! В одном из номеров "Нивы" за 1910 год мы нашли фотографию с Вашего портрета, писанного художником Серовым.
Этот номер "Нивы" получила Мария Андреевна Ведринская*. Я взял у неё этот номер и сделал немного увеличенный рисунок карандашом для себя и для неё. Сообщая Вам о таком самоуправстве, прошу не поставить нам это в вину, ибо хотелось иметь Ваше изображение. Дело в том, что в то время как портреты Н.К. встречаются во многих книгах и журналах, и в нашем обществе имеется несколько, Вас нигде не было видно. Другие члены тоже хотели иметь и хотели дать переснять этот снимок, но я сказал, что испрошу Ваше на это разрешение. В связи с этим я чувствую необходимость послать Вам своё изображение, для чего мне нужно будет сняться, чего уже давно я не делал.
В одном из Ваших писем имеется фраза: "Если бы вы знали английский язык, я послала бы вам основы Буддизма". Английского языка я еще не знаю, но изучаю вот уже два месяца. Полагаю, что через пол года я смогу написать Вам письмо на английском языке. Я и Ведринская берем уроки английского языка у г-жи Кардашевской. Если Вы её не знаете, то наверно слышали о ней. Она нами, как учениками, очень довольна и уверенна, что англичане из нас, может быть и не важные, но получатся. Чтение такой книги (первое время при помощи словаря) принесло бы мне двойную пользу - я ознакомился бы с Учением Будды и приобрел бы навык в чтении серьезных книг.

Примечание редактора
* Мария Андреевна Ведринская (1877-1948) − театральная актриса, в молодости игравшая в Александринском театре в Санкт-Петербурге, а затем более 20 лет в Рижском Русском театре. Принимала активное участие в деятельности Рижского рериховского общества. В 1944 году покинула Латвию и нашла временное пристанище в Чехословакии, затем оказалась в Германии, где скончалась 21 ноября 1948 года в Вюрцбурге.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 04.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page46.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 47
--------------------------

В одном из своих последних писем после убийства у нас архиепископа Иоанна я послал Вам вырезки из газет об этом событии, а также краткую характеристику как самого покойного, так и его деятельности. Теперь я вижу, что был не совсем прав. Я отошел от церкви уже давно, церковными делами не интересовался и тому, что говорили про него не доверял, зная страсть людскую чернить все, что так или иначе возвышается над толпой. Таким, каким я старался его обрисовать, он действительно был в первое время, таким я его знал и таким в моем сознании он остался. Но в связи с дознанием об его убийстве, и теми бумагами, которые в его квартире были найдены, пострадали уже многие невинные. Оказывается, в его бумагах были найдены списки лиц, которых он подозревал в различных злоупотреблениях и преступлениях. Власти, которые до сих пор не напали на следы истинных преступников, арестовывают и производят следствие обо всех, кто значится в этих списках. Так, был арестован весь христианский союз молодежи, был арестован один из членов нашего общества и сидел несколько дней в тюрьме, об другом члене нашего общества производится дознание. Невольно возникает предположение, что в связи с его погружением в разлагающую атмосферу политики, он утерял свои лучшие духовные достоинства, которыми он, вне всякого сомнения, обладал. Хуже всего во всем этом деле то, что духовенство сделало из него мученика и святого. В соборе отведен уголок, посвященный его памяти, куда положены некоторые его вещи, между которыми, как передают, находится его окровавленная рубашка. Его почитатели, и главным образом почитательницы, ходят туда молиться, ставят свечи. Многих это отшатнуло, но других привлекло.
Одновременно с этим письмом, я отсылаю Вам пять экземпляров моей книги. Первая моя посылка будет Вам, главной моей Вдохновительнице и Руководительнице. Без Ваших указании и Вашей помощи книга не получилась бы такой, какой она получилась. Самые лучшие и ценные места принадлежат в сущности Вам, между тем о Вас нигде не упомянуто, ибо не было на то Вашего соизволения. Некоторые места, взятые в кавычки говорят лишь о каком-то неведомом источнике. Точно также без содействия Высших Светлых Сил книга не увидела бы света, ибо усилия темных задержать её были велики. Все это я сознаю, помню и сердце моё полно благодарностью по адресу Помощников, как Зримых, так и Незримых.
Сердечно тронут Вашим участливым отношением к тому, что я писал о себе и радуюсь тому, что Вы не осудили те мои стремления, которые Вы квалифицировали как искания, ибо в действительности это были не более как искания. Шлю Вам небольшой рисунок карандашом с того снимка с Вашего портрета, который мы нашли в Ниве. Такой же я сделал себе и Ведринской. Если не найдете большого сходства с собой, не осудите.
Примите мои искренние уверения в любви и преданности.
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 05.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.11.2022
Вложения
Page47.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 48
--------------------------

22.З.19З5. Рига.

Высокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!
На днях получил Ваше последнее от 5-3 с.г. письмо. Очень рад был услышать о том, что моя посылка с книгами до Вас дошла и Вы их получили. Постараюсь возможно скорее выполнить также те заказы, которые указаны в Вашем письме. Должен при этом сказать, что я продаю книгу по три лата. Цена, которая обозначена на обложке, только для покупающих книгу в магазинах. Ввиду всеобщего безденежья, вызванного всеобщим кризисом, я со всех беру три лата и не считаю возможным с Вас взять больше. Поэтому, полагаю, что сумма, высланная за книги, включая и почтовые расходы, будет больше, чем мне причитается.
Пока что, книга расходится медленно. Люди, вообще, не любят тратить деньги на книгу. У них хватает на все, не хватает лишь на книгу. Преодолев много препятствии, я вижу, что труднее всего преодолеть людскую косность. Больше всего меня поразило безразличное отношение к появлению книги именно среди членов нашего общества. Таких, которые интересовались выходом книги в свет и по выходе постарались её приобрести оказалось очень немного. Из более чем ста членов общества книгу имеют, включая и тех, которым я подарил её, меньшая половина. Мне казалось, что если один тратит свой труд, свое время и свои средства на распространение идей учения, то поддержать его в этом начинании должны были бы все, приобретя хотя бы по одному экземпляру, но вот в этом я ошибся.
Посылаю Вам следующую главу "о почитании начал". Будьте строгим критиком и выскажите Ваше мнение не стесняясь. В одном месте я затронул вопрос о фаллическом культе и хотел распространиться, но воздержался. Быть может, лучше изъять и то немногое, что сказано? Точно так же в последнем абзаце о магнитах могут быть усмотрены натяжки и неточности. Я хотел поместить данные современной астрологии о влиянии лучей и элементов на образование характера человека, но это очень удлинило бы главу таким материалом, который не отличается точностью, поэтому от этого я тоже воздержался.
Дорогая Елена Ивановна! Одна фраза Вашего последнего письма меня очень обрадовала и Вы, конечно, знаете о чем или, вернее, о Ком она говорит. Я не сомневаюсь, что когда будет возможно, Вы сообщите мне какие-нибудь сведения о Той, о Которой я хотел бы знать всё. Но за то другая фраза Вашего письма ввергла меня в уныние. Вы пишете: "Хотелось бы надеяться, что Ковчег Новой Расы будет обширнее Ковчега Ноя, но боюсь, что и Ковчега самого не потребуется". Неужели положение настолько безнадежно, что никто не спасется? Вы не сказали бы такую фразу, не имея на то основания. Порой, когда жизнь становится особен-

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 05.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.11.2022
Вложения
Page48.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 49
--------------------------

но тяжкой иногда приходит мысль - если должен наступить конец, то пусть бы он наступал скорей. Возможно, что такие мысли вредны, преступны и их следует гнать.
Сейчас в Риге находится представитель болгарского белого братства. Я с ним виделся, говорил и, желая ближе ознакомится с их учением, присутствовал на их собрании. Расхождения между нашим Учением и учением болгарского братства не обнаружил. Мне был показан ряд статей в болгарской газете "Братство", в которой автор одинаково восхваляет и учение учителя Донова и Учение Агни Йоги или, как он говорит, Учение Учителя М. В окончательном результате учитель Донов и Учитель М. - одинаковые величины. В этом пункте расхождение получается громадное. Для меня, конечно, Донов заменить Владыку не может, но есть такие, которые уже зашатались. Доступность их собраний привлекает многих. Высказывается осуждение нашим закрытым собраниям, на которые не допускается никто посторонний. Как нам реагировать на это? Я послал редактору газеты "Братство" свою КНИГУ с извещением, ЧТО она имеет целью помочь понять Новое Великое Откровение, данное из Того Единого Источника, из Которого даны все прежние мировые учения. Я посылаю Вам для ознакомления книжку "Новое послание солнца", т.е. Донова, изданную в Риге этой болгарской организацией.
Затем еще один очень волнующий и всегда вызывающий очень ожесточенные прения, вопрос о Ленине. Я сам не читал той книги Учения, в которой говорилось о нём как об Учителе. Но если поднимался вопрос о нем ещё при жизни Феликса Денисовича [Лукина], то он тщетно и безуспешно старался разубедить тех, которые составили о нем отрицательное мнение в его светлой и высокой миссии. Его лозунг "грабь награбленное", его санкционирование бессудных казней и главным образом его смерть не совмещаются с представлениями о нем, как о личности светлой. Это главные против него доводы. Когда иногда спрашивают моё мнение, то мои доводы, что в плане эволюции могут быть очень неблагодарные роли, которые должны быть кем-то выполнены и что такая неблагодарная роль выпала на долю Ленина, что реформатор не имеет права быть сентиментальным и что в данном случае он явился орудием, посредством которого производилась уплата старых кармических счетов, то эти мои доводы тоже никого не убеждают. Для меня это вопрос тоже не вполне ясный. Я говорю и подтверждаю то, что говорил Феликс Денисович. Раз это было сказано в книге Учения, то я принимаю это за истину, но сам я этого не читал и хотел бы слышать об этом подтверждение от Вас.
Я, вообще, боюсь затруднять Вас вопросами, ибо знаю, что Вы затруднены ими премного, в особенности в последнее время. Я преклоняюсь пред Вашей работоспособностью, Вашим терпением всякого выслушать и Вашим умением и желанием всякому по его сознанию ответить. На днях годовщина смерти нашего незабвенного Феликса Денисовича, которого мы всегда вспоминаем и отсутствие которого мы всегда чувствуем.
Шлю самые лучшие мысли и самые светлые пожелания,
А.Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 16.10.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.11.2022
Вложения
Page49.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»