Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 -­ 02.12.1928) [14]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

на башню. Довольно.

21/Х. § 374 А[гни] Й[ога]. Следующий за Учением лишается так милого людям бездействия, но не следующий получает полный ливень кармы. Судите, кто избрал верный путь. При исполнении разве могут быть неудачи? Как счастье, приносит Учение утонченность сознания. Где же найти силу, равную следствиям Учения? Так бережно соблюдите Заветы Наши. Жду вопросы.
З[инаида] Гр[игорьевна]: "Когда можно посылать духовные посылки из Ам[ерики]?"
— При неизбежности.
— Нужно ли особое время?
— Нужна острая нужда. Но если можно через восемь часов спросить лично − значит, нужда не остра.
— Почему я не слышала?
— Если нет нужды, то нет и провода. Целесообразно только  можно делиться мыслями. Трудно, когда другое сознание вовлечено в большой провод, испытывая Наш ток. Жду вопроса.
Вопр[ос] Фр[ансис] о сроке Агни Йоги.
—  В срок идет. Точный ответ.
— Считает ли Уч[итель] целесообр[азными] посылки среди Круга?
— Когда нужда.
— Сохранить ли прежний порядок собрания?
— Можно, когда нет спешности. Можно даже перенести день. Да, чтоб не ломать неотложные дела. Если нет особых Указов.
— Пор[ума] просила помочь ей в переп[иске] о Будд[изме].
— Советую, прежде всего, в себе укрепить смысл Буддизма и учиться границе подлинного.
— Как поступать, когда кто-либо из буддистов пожелает говорить?
— Имея отдельный зал, нетрудно.
Вопр[ос] З[инаиды] Гр[игорьевны] о Солнце.
— Солнце полно химизма и действует в зависимости от лучей и планет рождения. Свет и Солнце − понятия разные, как Урусвати знает.
— Урусвати плохо знает.
— Считаю, дух помнит в себе. Свет есть следствие движения.
— Мой дух и не знал.
— Но лишь хотел дать следующий момент.
Ряд вопр[осов] и подтвержд[ений] Уч[ителя].
— Жду.
— Драгина − сеть заградительная по-сензарски?
— Да, ударение на первом слоге.
— "Твоя смерть за плечами" − очень хочу, чтоб это понятие относил[ось] ко мне.
— Нужно привыкать к этому понятию, чтоб ничто не могло мешать восхождению.
— Я хочу прожить, чтоб выполнить поручение.
— Именно, каждый должен собраться в путь, как почитатель движения. Посидите.
Чую, как можно достать деньги для Нашего Города. Япония идет к потрясению.
— Землетрясение?
— Нет.
— Политическое?
— Да. Довольно.

22/Х. § 375 А[гни] Й[ога]. В чем заключается успех йога. Не в привлечении толп, не в обращении множеств, но около дел йога начинает замечаться подражание сознательное и несознательное, вольное и невольное. Люди начинают делать то же самое. Даже враги, проклиная, следу-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 03.04.2021
Дата окончания набора: 03.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 09.09.2021
Дата окончания редактирования: 09.09.2021
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

ют тем же путем. Как особая атмосфера собирается вокруг действий Йога − это настоящий успех, когда не деньги, не множества, но невидимый огонь зажигает сердца человеческие. Но, желая подражать, они входят в ту же атмосферу и выносят на себе капли той же творящей росы. Тот успех не приходит только извне, он творится сочетанием рук человеческих с пространственною мыслью. Но Йог является первоканалом, первоприемником энергий пространства. Потому Йог светит, как призывный огонь. Он строит то, что должно быть выстроено. Он слагает камни предназначенные, и даже враги, содрогаясь, твердят принесенное слово. Йог не проповедует, он редко выступает, но дела порученные растут особым цветом. Иные даже не признают расцвета этих дел, ибо их назначение не поглощать, но зажигать. Куда полетит искра огня? Можно ли видеть все костры зажженные и всех путников обогретых огнем Йога? Огонь светит успешно, ибо он сияет не для себя.
Теперь др[угое]. § 376 А[гни] Й[ога]. Свезите это в Ам[ерику], чтобы знали, как Мы считаем успех. Истинно, дела в Ам[ерике] йогически успешны, ибо по пятам следуют и друзья, и враги. Проследите список подражаний и скажите себе: "Все от Нашего Огня". Ошибки тонут в огнях следования. Можно смело плыть, когда направлены огни маяков. Когда опасности являют узор покрывала Матери Мира. Матерь Мира не боится великой Игры!
Теперь др[угое]. Полезно иметь на столе яблоки. Сущность этих плодов полезна для дыхания до разложения. Посидите. Жду вопросы.
— Как назвать отель?
— Предложите список − изберу.
— How can we evoke the fire o[f] Space? [англ.: Как вызывать огонь пространства?]
— Мы приближаем к себе узлы стихии, когда повторяем данный ритм.
— How can one be the cause of death of someone faraway? [англ.: Как человек может стать причиною смерти другого, далекого?]
— Когда карма или сознание близки, тогда воздействия на дальних расстояниях дают неожиданные следствия.
— How can spiritual forces be in disharmony? [англ.: Как духовные силы могут находиться в дисгармонии?]
— Ибо Свет и тьма.
— Если ритм будет повторять лицо не знающее его значение, будет ли следствие?
— Конечно, лишь сознательность даст результаты.
— Разве закон вибрации не действует одинаково?
— Но без сознания ритм мертв, так же как механическое исполнение.
Вопр[ос] о Скрябине.
— Конечно, дух его знал.
— Дух Вагнера?
— Даже восходил горы.
— Я видела очень сильный огонь, форма

Примечание редактора
* Александр Никола́евич Скря́бин (1871-1915) − русский композитор и пианист, педагог, представитель символизма в музыке. Первым использовал в исполнении музыки цвет. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Скрябин,_ ... Николаевич
** Вильге́льм Ри́хард Ва́гнер (1813-1883) − немецкий композитор, дирижёр. Крупнейший реформатор оперы, оказавший значительное влияние на европейскую музыкальную культуру, в особенности на развитие оперных и симфонических жанров. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вагнер,_Рихард

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 03.04.2021
Дата окончания набора: 03.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 10.09.2021
Дата окончания редактирования: 10.09.2021
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

пламени треугольная. Что это за огонь?
— Огонь подвига.
— Видела много вспышек огня.
— Думайте об успехе Амер[ики]. Довольно.

23 [октября]. Удачно сочетание двух додекаэдронов для ритма огня. Когда наберется энергия, покажу, ибо для приближения к Агни Йоге этот летучий ритм нужен.
Как почтить именем гору? Лучше назвать неизвестный перевал около Saga Dzong'a, ибо все горы к западу названы. Самый высокий. По Указу, данному в Тибете. Посидите молча. 24 удара. Опасно кругом. Советую осторожность. [Нотные знаки.]
Жду вопроса.
— Почему опасно приоткр[ыть] центры?
— Опасность заболевания.
— Чем Радне приоткр[ывать] центры?
— Напряжением для дома. Жду вопроса.
— Лучшее название для Амер[иканского] H[ouse]? Towers?
— Если нужно, можно − towers [англ.: башни].
— Можно оставить "М[aster] Building" [англ.: Здание Мастера], и больше ничего?
— Да. Вопросы.
— Materia L[ucida] и M[ateria] Matr[ix] различные grades [англ.: степени] [слово неразборчиво]?
— Конечно.
Вопр[ос] З[инаиды] Гр[игорьевны] о псих[ической] энергии.
— Она всегда существует, но должна быть осознана.
— Подойдут и другие энергии?
— Да.
— Псих[ическая] энергия будет сильна в Нов[ой] Стр[ане]?
— Да.
— Что знач[ит] “S[aint Michael] the War[r]ior” [англ.: "Святой Михаил − Воин"]?
— Ибо дано поручение знаменосца. Довольно.

24 [октября]. § 377 [Агни Йога]. Истинно, как жемчужину, храните Учение. Как радость дня и как заботу восхождения, подымайте книгу Завета. Возносите Учение, как меч на страже. Может ли ползти небрежение вокруг Завета жизни. Чем иначе изменим жизнь нашу? Где найдем применение царству духа, которое живет в нас? Сочтем дни, проведенные недостойно, и ужаснемся. Сочтем часы, не отданные Учению, и восплачем. Можно ли продать час Учения за мешок золота? Можно ли примириться с одеждою невежества, когда хитон красоты убран цветами Матери Мира? Как можем обычно провести день, когда по пути рассыпаны сокровища? Нужно привыкнуть к необычному явлению жизни. Только к магниту притягиваются металлы. Так нужно питать магнит духа. Без питания не увидит дух, сколько дверей открыто. По закону обмена веществ необходимо создать поток получений и отдачи. Нельзя думать, что прочтенное однажды уже осталось в сознании. Не годен садовник, лишь однажды сад посетивший. Нужно понять знаки, но для этого следует сделать их своими. Своя книга близко лежит, и прекрасно понятие почитания, чем преображается жизнь. Шлем пожелания заботы об Учении.
Теперь др[угое]. Уложите сегодня Изображение в ларчик. Нужно наполнить его, пусть постоит здесь наполнен-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 03.04.2021
Дата окончания набора: 03.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 10.09.2021
Дата окончания редактирования: 10.09.2021
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

ный. Теперь др[угое]. Труба еще не звучит. Знаки Учения не вышли, так говорит Пл[атон] с Юпитера. Урывки послания не доходят удачно, но опыт не прекратится, ибо надо проложить эти пути. Посидите. Назовем это додекаэдрон.
Урянхай все-таки богат. Советую прислушаться к речам людей. Много полезного говорится. Понять легко, в Ам[ерике] много полезного носится в пространстве. Сегодня настроение хорошее. На столе внизу оставлены бумаги. Нужно заботливо взять. Довольно.

25 [октября]. Нужно пояснить данное вчера. Так можно понять сообщение В[еликого] Пл[атона] Братству. Нужно понять, что при всей силе посылок Пл[атона] некоторые междупланетные токи выедают часть сообщений. Придется испытать различные комбинации ритмов, чтобы преодолеть. Так нужно искать, чтобы устранить препятствия, к этому приняты меры. Так ищите и вы. Не упирайтесь в одно решение, если враги закрывают один путь, тем самым они упускают другой. Так, когда говорю о трех местах, относитесь широко. Если Непал недоступен сегодня − не значит, что завтра все не изменится. Если Симла молчит − не значит ли, что над Фалютом* нужно припомнить огонь. Путь не закрыт, и не следует ли спросить Учителя: "Не иметь ли три места в будущем"? Даже малые фермы имеют отделения. Не является ли решением − брать то, что легче. К тому же, если запрос об учреждении долог, то покупка частная не запрещена. И даже учреждение может помочь в Калькутте. Можете припомнить Нашего Брата на Фалюте, но помните, что Мы даем возможности, не настаивая. Просим дружелюбно обсудить. Жду вопроса.
— Не будет ли соревн[ования] со стороны Джагад[иша] Боше**?
— Думаю, тогда он не начнет. Он может пойти с вами. Может дать лицо для обоюдной пользы. К тому же ваши задачи выходят из предела биологии. Впрочем, обсудите и больше опросите людей. Думаю, что отделение в Непале − не сказка. Один индус может скромно поставить ногу на предгорье. Но оба подхода составят треугольник Города Знания. Везде тоже имя Урусвати. Люмоу прав, что иногда можно применить частную покупку. Впрочем, о доверенности уже сказано. Можно дать и Шибаеву. Обсудите. Очень много возможностей в Америке. Пос-

Примечание редактора
* Фалют − гора в Гималаях с которой открывается вид на горы Канченджанга и Эверест. Гору Фалют Рерихи посетили в феврале 1924 г.
** Бош (Боше, Бос) Джагадиш Чандра (1858–1937) − бенгальский учёный-энциклопедист: физик, биолог, биофизик, ботаник, археолог и писатель-фантаст. См.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бос,_Джагдиш_Чандра

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 03.04.2021
Дата окончания набора: 04.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 10.09.2021
Дата окончания редактирования: 10.09.2021
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

ледствия экспедиции благоприятны, но идите многими путями. Урусвати тоскует, ибо дух ее знает, как многое может удастся, если не пропустить. Если Наше Братство должно быть находчивым, преодолевая токи, то и вы должны найти простейшее решение. Жду  вопроса.
— Можно включ[ить] притчу и о Миларепе? 
— Да.
— В "Общине" заменить это слово "Communе"?
— Community, New Ones, Teaching of New Era [англ.: Община, Новые, Учение Новой Эпохи]. О каком-то другом Учении Нового века. Можно без имен.
— Можно ли съездить в Лонд[он]?
— Даже в Брюссель. Можно иметь связи. Шклявер* укажет. Не настаиваю, но говорю о необходимости связи.
— Могут ли З[ина] и М[одра] гов[орить] с Уч[ителем]?
— Нужно тренироваться, но соединение духовное полезно. Через день. Каждое трение выедает как ржавчина. Жду вопросы.
Можно раздавать (р[усскую] книгу через Тар[ухана]).
— Не вынуть ли все касающееся Р[оссии]?
— Да − Новая Страна.
— Можно ли печ[атать] по-латышски?
— Да. Жду вопроса.
— О ритме двух додекаэдронов.
— Длинная каденция правильна: 3−3,  повторяется четыре раза.
— Значит 12х8?
— Нет другой. Три и три. Три и три четыре раза.
— Додекаэдр[он] постр[оен] на Чотаване?
— Да.
Посидите. Завтра, когда потушите огни, Р[адна] и М[одра] пусть попробуют. Довольно.

26 [октября]. § 372 [Агни Йога]. Полезно осознать междупланетные битвы. Нельзя назвать иначе столкновения больной и здоровой атмосферы. Токи, которые упоминал вчера, конечно защищают планету от ядовитых испарений. Сознание живых существ много способствует этим печальным явлениям. Нельзя представить себе опасность этих эманаций. Только управление огнем пространства может внести разряжение, но нужно этот огонь ввести в жизнь. Мало наблюдать знаки огня около человеческого организма. Следует замечать, как влияет огонь на сознание. Эти домашние опыты дадут технику, которая не вмещается в [мертвую]** букву. Огонь приближается к жизни чаще, нежели думают.
Теперь др[угое]. Лучше для русских размножить книги на мультиграфе. Они любят читать запрещенное.
Теперь др[угое]. Посидите. Пусть Радн[а] и Модр[а] попробуют. Рычание пасторов, Урусвати видела явление битвы. Моя рука ведет победу. Пусть все сядут. Сядьте вдали, кроме М[одры] и Р[адны]. Да. Я, Я, Я. Довольно.

27 [октября]. § 373 А[гни] Й[ога]. Подвижность сознания есть качество высшего мира. Нужно понять, почему воплощения царские могут чередоваться с сапожниками без умаления. На Земле трудно вмещают подвижность

Примечание редактора
* Шклявер Георгий Гавриилович (1897-1970) − генеральный секретарь Европейского Центра в Париже и Французской ассоциации друзей Нью-Йоркского Музея Рериха. См.: https://ru.teopedia.org/lib/Шклявер,_Георгий_Гаврилович
** Слово "мёртвую" зачеркнуто.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 04.04.2021
Дата окончания набора: 04.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 10.09.2021
Дата окончания редактирования: 10.09.2021
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

внешних форм, ибо не представляют восхождение духа. Подвижность научает понимать предмет с разных сторон, и формула "руками и ногами человеческими" перестает быть отвлеченностью. Так поймите и незыблемость общего Плана. Теперь др[угое]. Можно понять три станции на Гималаях, но порядок созидания их предоставляем вам. Можно осуществить хотя бы начало одной, которая легче. Но если представится возможность поехать в Кулу, выбрав холодное время, то можете обсудить дружелюбно. Главное − избежать раздражения. Учу М[одру] и Р[адну] соединиться духом и понять, что ссоры оставлены собакам. Нужно дружелюбно высказывать мнения и оставить толки за спиною. Недостойно после семи лет шептать пересуды. Всем скажите так. Отлагать поездку не следует.
— Когда ехать Ф[уяме] на Фалют?
— Очень решу. Посидите. Пусть Р[адна] и М[одра] одни. Ф[уяме] и Урусвати положить руку на плечи. Сядьте дальше. Учитель − Я. Довольно.

28 [октября]. Вчера видели попытки неорганизованной психической энергии. Наличность энергии была достаточна, но удавались лишь грубые проявления. Тогда как развитие волевое не могло дать следствий. Но знаете, что где есть энергия, там применение ее зависит от опыта и состояния духа.
Теперь др[угое]. Вчера были даны две монеты для М[одры] и Люм[оу], но вторую не подняли.
Теперь др[угое]. Можно кончить книгу, как думает Урусвати. Можно последующее включить до конца. После отъезда можно распределять по четырем книгам. Вторая "Агни Йога", вторая "Криптограммы", "Беспредельность", "Жизнь Братства". Пусть М[одра] пишет. Потом посидите, М[одра] и Р[адна], после Люм[оу] и Яр[уя]. Нужно ждать, давать явлению явиться. Довольно.
Модр[ы] Writings [англ.: писание]. M. Wings! Sword! Shield! All have I given you. Prepared is the way. Out of the space catch the Message of the Eternal fire. Out of the Infinite feel the great transmission of Light! Come is the hour for the transmission of the Truth! The forces of Eternity are pronouncing the battle of the last hour. Lift up your swords for righteousness. Gather the forces for My Host, because the day is not far hence. And the battle of the Elements shall be a mighty one. Gather and prepare! Wings, sword, shield! My strength be your guaranty. My seal is set upon the Victory. But raise up the sword and carry the shield. Glorify My hour! Pronounce

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 04.04.2021
Дата окончания набора: 04.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 10.09.2021
Дата окончания редактирования: 10.09.2021
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

My message, carry My banner. My day is come. My Victory is affirm. М М. [англ.: М. Крылья! Меч! Щит! Все, чем владеете, дано Мною. Путь готов. Примите из пространства послание Вечного огня. Из Беспредельности ощутите великое даяние Света! Настал час передачи Истины! Силы Вечности гласят битву последнего часа. Подымите ваши мечи праведности. Соберите силы для Моего Воинства, поскольку близок день. И битва Стихий будет великой. Собирайтесь и готовьтесь! Крылья, меч, щит! Сила Моя — ручательство вам. Знак Мой ведет к Победе. Но подымите меч и несите щит. Возвеличьте час Мой. Провозгласите Мое послание, несите Мое Знамя. Мой день настал. Моя Победа утверждена. М. М.]
Люм[оу] и Яр[уя]. Указ римлянам. Я, Я чую ко всякому уявлению удачу.
— Где монета?
— Около стола.
— На полу?
— Да. Довольно.

29 [октября]. Говорю, без Моей помощи будет худо, но готов помочь. Но требую одно условие − прекратить между собою все раздражения. Могу послать луч лишь единству. Вы видите разницу организованной и неорганизованной энергии, так нужно хранить возможности. Главная ошибка была во внутренних раздражениях. Чистое устремление не ждет наград и не подозревает. Прошу хотя бы временно оставить рабские обычаи и дать Мне возможность приложить всю силу воздействия. Так запомните, ибо удача может быть велика.
Теперь др[угое]. Поступите, как вчера.
— Нужна ли операция Люм[оу]?
— После, теперь лучше горячее молоко. Можно и мазь.
— Лекарство Лукина?
— Но следствие невелико.
— Нужно ли М[одре] и Р[адне] пробов[ать] провод?
— Даже нужно через день. Писание − лучший проводник внутреннего состояния духа, но организация энергии через объединение.
— За что взяться по приезду?
— За все. Пусть ограничит выдачи, и указать предел. Также настаиваю прекратить делание врагов. Не следует без смысла ожесточать людей. Теперь последуйте, как сказал.
М[одра], Радна. Явление единения считаю удачей. Явление гармонии − Я с вами, храню. Гоните раздражение. Указываю − щит держать.
Писание Модры. Testify My works with Unity. A House shall not be divided against itself. It shall not withstand. I command Unity! If you shall sustain the given Covenant I vouch for success! But how can I give Victory when the words fall like withered leaves? How shall I give the prepared triumph to My Works, when each hour the given strength is scattered? Gather each seed. Unite all forces. Discard the outworn prattle, labor, understand. By My Sign I affirm success is ready. Carry My word. The hour is come for lighting the fires. My hand shall lead you. But remember the given commands. Carry My Light. Let naught divert your striving. For I have vouched for the Vindication of all My own. All is ready, but labor in Unity. My call is given. I so affirm! [англ.: Свидетельствуйте о Моих делах единением. Дом не должен раздъединяться в себе самом. Тогда он не устоит. Указываю Единение! Если вы исполните данный завет, Я ручаюсь за успех! Как дарую Победу, когда слова отлетают как увядшие листья?! Как же дать уготованное торжество Трудам Моим, когда каждый час сила данная, рассеивается? Соберите каждое семя. Объедините все силы. Оставьте привычку к пересудам. Трудитесь, постигайте. Моим знаком подтверждаю, что успех уготован. Несите Мое слово. Настал час зажечь огни. Моя рука направит вас. Но помните данные указания. Несите Мой Свет. Пусть ничто не остановит вас в устремлении. Ибо Ручаюсь в защите всех Моих. Все готово, но трудитесь в Единстве. Мой зов дан. Так Я утверждаю!]
Л[юмоу] и Яр[уя] пробов[али], но шло плохо.

30 [октября]. Очень вижу, что Музей спасет дом Учителя. Примените это. Не вижу противности, если день-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 04.04.2021
Дата окончания набора: 04.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 12.09.2021
Дата окончания редактирования: 12.09.2021
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

ги будут собираться даже малыми суммами. Картина была приобретена на пожертвования школьников. Нужно также подчеркнуть, что единственная картина Азии в Музее. Не следует избегать, если что в сущности достойно. Можно заметить, насколько экспедиция помогла дому. Именно, и станция будет необходимой. Так можно достигать новые углы. Не нужно волноваться, ибо волнение пресекает токи. Нужно проходить это время в боевом порядке. Для поражения трудностей развивайте действия, как снарядами забрасывайте пространство. Нужно бывает очень поразить впечатление противников. Мы будем, насколько позволяет закон и дух ваш, приближать все полезное. Скажите Кругу − ничто не изменилось. Община остается единственным мировым решением, но о драгоценном решении нельзя кричать на площадях. Нужно взять истинную меру приложения. Ношу соизмеряйте!
Теперь др[угое]. Писать сегодня не будем. Но пусть Модра и Радна посидят, а потом Свет[ослав] и Яр[уя]. Можно горячее молоко. Полезно, можно и средство Яр[уе]. Пирамидон всегда не запрещен.
— Дигиталис полезен?
— Да.
Чую удачу − умение нужно. Умейте лучше. Явление. Довольно.
У Вас сила Моя решает явленное у Нас. Явление. Довольно. Было принесение монет.

31 [октября]. Пусть сперва посидят М[одра] и Р[адна], потом Св[ятослав] и Ф[уяма], потом все.
М[одра] и Р[адна]. Явление гармонии, деля на первую длительность, подвигается хорошо. Довольно.
Св[ятослав] и Ф[уяма]. Найдите две монеты, одна дана вчера Радне, другая для Порумы. Ту монету  она даст Флавию. Можно всем сесть. Видите, как психическая энергия нуждается в организации. Нельзя ее организовать случайным порывом, только постепенно ритм настроит токи. Укажите сотрудникам необходимость организации психической энергии. Так нужно ее вызвать во время сильных построений. Вопросы.
— Правильно ли, что психич[еская] энергия часто сильно развита у прост[ых] людей, даже низко развитых?
— Да.
— Не назыв[алась] ли в прошлом столетии психическая энергия животн[ым] магнетизмом?
— Да. Ее нужно организовать как многострунный инструмент.
— Как образуется психическая энергия?
— Токи магнетические с основою самопожертвования дают лучшую комбинацию. Очень часто это чувство открыто у простых людей, оно дает им импульс к восхождению.
— В чем человек, имеющий энергию, видит ее проявление?
— В убеди-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 04.04.2021
Дата окончания набора: 04.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 12.09.2021
Дата окончания редактирования: 12.09.2021
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

тельности действий.
— Как относится психическая энергия к духу?
— Это качество духа, так же как воля есть качество психической энергии. Дух есть огонь.
— Психич[еская] энерг[ия] − качество огня?
— Конечно. Пространственный огонь есть основа.
— В теософ[ической] литер[атуре] указано на определенн[ое] количество монад для каждой Манвантары, так ли это?
— До известной степени.
— О трех англ[ичанах], приехавших к Уч[ителям]?
— Не к Нам, но в монастырь, где были Наши ученики. Один из них умер не так  давно.
— Он остался в монастыре?
— В отшельничестве.
— Тиб[етцы] говорят, что есть какие-то европейцы в отшельничестве?
— Уже умер. Монастырь, где были Наши ученики и Мы приходили, считался Нашей областью.
— Кто они были?
— Мур.
— Этот Брат с Вами?
— Да. Называем Мур.
— Много ли европ[ейцев] в Бр[атстве]?
— Мало, но опыт уплотненного астрала изменит соотношение, и в связи с опытом изменения местности будет новое построение.
— Сестра, упоминаемая в Книге сестрой K[oot] H[oomi]?
— Ориола. Ребенок приемный, в физическом теле. Но опыт Астрала давно идет. Но его пришлось отпустить в мир, и, вообще, лишь прошедшие лабораторию жизни могут дать следствие.
— Вопр[ос] о Шаберонах, никогда не покидавших места Бр[атства]?
— Конечно, это относительно, ибо до пребывания в одном месте они много посетили. Так будем едины, будем неустрашимы. Не для банка закладываем Изображение! Но помогите! Легко обещать отказаться от раздражения, когда оно не возникло. Вопросы. Не могу представить, чтобы не было вопросов.
— Встречала ли Ф[рансис] Учит[елей]?
— Сами понимаете.
— Почему дано имя Радна?
— Имя по сирийскому воплощению − прозвище, название птицы с черной головой и желтой грудью.
— Почему прозвали птицей?
— Пряталась на ступенях трона.
Так по следам, план занятий. Один день − Урусвати и Ф[уяма], другой − Урусвати, Ф[уяма] и Л[юмоу], третий − все. Не советую Урусвати и Л[юмоу] ехать на станцию.
— Из Брюсселя в Лонд[он] лететь?
— Увидите. Советую больше единства.
— Найдем ли монету Пор[умы]?
— Поищите, не трудно.
— Здоровье С[офьи] М[ихайловны]?
— Зависит от раздражения. Главное − уберечься от раздражения.
— Зубы Л[юмоу]?
— Рост духа. Здоровье не есть признак духовности.
— Что означ[ает] Адамантиа?
— Наше благословение. Добрый путь. Довольно.

1/XI. Отъезд Модры и Радны.
1/XI.
§ 378 [Агни Йога]. Додекаэдрон удалось показать, ибо нелегко это. Будем отмечать все знаки огня и психической энергии. Тем утвердим понимание сходства этих высших понятий. Как ощупью, будем находить проявления тонких энергий в обычной жизни. Ужас в том, что лучшие проявления энергий не вызыва-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 04.04.2021
Дата окончания набора: 04.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 12.09.2021
Дата окончания редактирования: 12.09.2021
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

ют внимания. Можно припомнить когда люди и видели, и слышали очень замечательное, но закопали среди отбросов. Какие преображения нужны для глаза человеческого? Когда он видит и ощущает самозажженный и нежгучий огонь, он решает: "Электричество". Когда он слышит струну в воздухе и звон колокола без колокольни, он решает нечто смутное о звуковой волне. Когда он видит цветные звезды около себя, конечно, он собирается к окулисту. Когда он видит образования в пространстве, он думает о метеорной пыли. Когда он получает из пространства предметы, он только заподозревает соседа. Дальше этого его воображение не работает. Но почти никогда он не обращает внимания на явления своего организма. Между тем, из этих маленьких наблюдений слагается великий опыт. Заключение не должно быть подсказано приказом, но должно пройти каналы психической энергии. Будем присматриваться.
Теперь др[угое]. Оболочки и сома желез дают доступ огню, потому чувствительность желез − благо. Довольно.
Пусть Урусвати встанет. Как драгоценно видеть рост духа − как свет горит во тьме. Вопросы.
— Недавно я слышала звук струны, откуда он?
— Явление провода Нашего при действии психической энергии.
— Когда говорю с Уч[ителем], у меня дыхание бывает странное, вздох в два-три приема.
— Ритм.
— Пошлет ли Уч[итель] Люм[оу] магнитный предмет?
— Пошлем много нужного.
— Как сейчас в Ам[ерике]?
— У трудного строения заботы Наши, остальное ладно. Но удача несомненна.
— Часто я вижу огонь вокруг себя.
— Огонь пространства, призванный аурой.

2/XI. § 380 А[гни] Й[ога]. Истинно сказано, что первое явление приходит в громе и последнее в молчании. Нельзя усвоить голос молчания без явления грома, настолько он труден и утомителен, больше грома. Но сущее в молчании, и после грома неминуемо приходим к тишине. Но где тьма для глаза, познавшего свет? И где молчание для уха, услышавшего рождение звука? Может ли Materia Matrix не звучать и не сиять? Уже достаточно известно, что открыть закрывшийся сосуд можно или разбив его, или найдя тончайший ритм. Так и в прочих проявлениях Материи. Настолько нужно привыкнуть не ждать явлений со слоновою поступью, но знать лет бабочки. К тому не легко приучиться, ибо жизнь наполнена ударами молота. Тонкие энергии не приняты в обиход. Чем дальше, тем грубее применяет человечество завоевание низших сил. Можно

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 04.04.2021
Дата окончания набора: 04.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 13.09.2021
Дата окончания редактирования: 13.09.2021
Вложения
0049.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»