Письма Е.А. Губаревой (США) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 30
--------------------------

я стала атеисткой, а теперь, во время войны, преподносимое понятие о Боге церковью было жестокой и наивной шуткой.
Приехав в Петроград, я снова встретилась с моим женихом, который радостно вернулся ко мне, сострадая мне или восторгаясь моим мужеством. Позже он мне часто ставил на вид, что я будто бы сильна духом.
В конце 1915 г. я вышла замуж и мой муж поступил в военное училище инженерных войск. Я выходила замуж уже без всякого восторга.
Душа и сердце так были изранены, что не хватало сил жить одной, надо было на кого-то опереться, чтобы выйти из одиночества и снова найти в себе силы к жизни. Я старалась все забыть, научиться не вспоминать, найти новые силы и войти с ними в созидание новой жизни в том случае, если война нас с мужем не смела бы с лица земли.
Но опыт жизни оставлял свой след, как выводы воспоминаний не надо было.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 22.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.12.2023
Вложения
Page30.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 31
--------------------------

Я работала в госпитале в Лесном, где мы жили, когда муж окончил военное училище, и служил курсовым офицером временно при военном училище инженерных войск. Настал срок назначения молодых офицеров и мой муж вытащил жребий в Харбин начальником радиостанции. Муж уехал в ноябре 1916 г., я же ожидала ребенка и осталась. Через 2 месяца я уехала вслед за мужем с 3-х недельным сыном.
Здесь мне Карма дала передышку. Все страшное и тяжелое осталось позади. Передо мной открывались перспективы новой жизни: своя семья, мой ребенок и муж, дом, спокойная страна вдали от смертей, крови и ран войны. Хотя я с детства не испытала домашней и счастливой жизни, и мало видела таковую вокруг, все же я рисовала себе идеальную семейную жизнь и счастье семьи.
У нас в Харбине была хорошая квартира при радиостанции (между Мидягоу и госпитальным городком), экипаж, лошади

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 22.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.12.2023
Вложения
Page31.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 32
--------------------------

и полное довольство. Я отдыхала первый раз в жизни, познав обстановку покоя и материального достатка.
Хотя муж всегда был занят массой своего дела и поездками в город, но мы любили друг друга, ребенок рос, хорошо развиваясь, и я была счастлива, отдаленно, глухо страдая из-за кровавых событий войны и революции, но это страдание уже было объективное.
Правда у нас с мужем обнаруживались в Харбине разные вкусы, но я шла навстречу ему, жертвуя своими. Он любил шумное и распущенное общество "военных семей", где путали своих и чужих жен, любил вечера, сборища, игру в карты, развлечения вне дома, я же принуждала себя иногда разделять с ним эти развлечения, тяготясь ими до отвращения.
И когда я говорила о создании красивой и осмысленной жизни, муж сердился. Я начинала плакать и он мне говорил: "Иди плакать в кабинет", - кабинет был в другой половине, в канцелярии, и я уходила туда, пока не успокаивалась.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 22.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.12.2023
Вложения
Page32.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 33
--------------------------

Через 3 года муж познакомился с одной девушкой, в которую влюбился. Я дала ему 1 год на размышление и на поборение влюбленности ради сохранения семейного очага. В течение года он несколько раз делал вид, что все кончено с девушкой, но обманывал меня, т.к. я поставила срок 1 год, как ультиматум - я и сын или она; я отказывалась быть его женой, ему же хотелось иметь двоих. Через год мы разошлись, прожив 5 лет, без драм внешних. Но внутренне моя жизнь надломилась, как и моральные силы: я потеряла последнюю веру в возможное счастье на земле и веру в людей. Мой муж женился второй раз. При разводе я оставила себе его фамилию, не желая иметь разные фамилии с сыном, который остался при мне.
Мы продолжали жить в Харбине и муж часто навещал меня с сыном, т.к. любил ребенка. Со временем он охладел к сыну, т.к. родилась дочь от второй жены, жена же ревновала его всегда к моему сыну.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 22.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.12.2023
Вложения
Page33.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 34
--------------------------

Прожив еще 2 года на радиостанции после развода, я переехала потом в город, сняв комнату. Муж помогал материально, но в обрез, несмотря на то, что, поступив в управление китайской восточной дороги, он делал хорошую карьеру и много получал, а так же зарабатывал коммерцией. Но я никогда лишнего не просила, считая, что могу пользоваться только добровольным даянием. Здоровье моё пошатнулось, я часто недомогала, сил едва хватало на домашние хлопоты о себе и сыне, который еще не достиг школьного возраста.
Я жила одинокой, замкнутой жизнью, не заводя знакомств, да и не было ни возможности, ни желания. Опять восстал вопрос о цели и смысле страданий жизни человеческой, и еще горше было думать об этом, глядя на ребенка, жизнь которому я дала, не разрешив ни цели, ни смысла жизни вообще.
Я была нервной и раздражительной, все меня возмущало в мире, не было нигде ни счастья, ни благородства, ни справедливости.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 22.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.12.2023
Вложения
Page34.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 35
--------------------------

Продолжение моей автобиографии я пошлю через несколько дней.
В Вашем письме, Светлая, Вы советуете следить за болями. Организм у меня здоров в том смысле, что все органы в порядке, кроме невроза сердца и слабости сердечной мышцы. Но у меня всю жизнь болит что-нибудь "на нервной почве", как говорили врачи.
И я научилась различать, когда болит на нервной почве. Всякие боли бывали, кроме головных.
Раньше от времени до времени, раз в 3-4 года, врач делал мне вливание в вены для укрепления сердечной мышцы. Но я вообще предпочитаю не лечиться, т.к. всегда все проходит при отдыхе и хорошем сне.
Последний месяц меня донимало сердце: слабость, собственный голос дает неприятный резонанс в сердце,

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 22.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.12.2023
Вложения
Page35.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 36
--------------------------

и оно, точно связано было с какой-то точкой ниже лопатки, и весь бок уставал так, что едва высиживала часы работы. Потом внезапно прошло и сразу же начали болеть точки в мышцах коленей. Сидячее и лежачее положение при согнутых коленях ужасно болезненно, только стоять и ходить хорошо, все проходит. Потом внезапно боль прекратилась и появилась в руках. Это вероятно бродячая невралгическая боль, независимая от простуды. Я не простужаюсь почти никогда. Ревматизмом тоже не страдаю.
Лечусь я всегда чистым воздухом, оставаясь у моря по несколько часов по воскресеньям, независимо от погоды, прогулкой пешком.

Шлю Вам, наша Родная, наилучшие мысли и пожелания.
Надеюсь, Ваше здоровье улучшается,
храни Вас Светлые Силы.
Примите мою искреннюю преданность и любовь.
Всем сердцем Ваша, Е.А. Губарева.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 22.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.12.2023
Вложения
Page36.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 37
--------------------------

Продолжение биографии Е.А. Губаревой.

Люди меня возмущали и раздражали, я не любила людей, не любила мир и жизнь, полное жизнеотрицание овладело мною, и я жила в безысходной тоске, тяготясь каждым днем и боря себя, и своё настроение только ради ребенка, ради которого я должна была тащить "тачку жизни"! В душе я ничего не имела ни против Нади, жены мужа, ни против мужа, я была сама виновата, что неудачно выбрала человека, он же не виноват раз он любит другую, пусть будет счастлив, мы не подходим друг к другу. И питала к мужу совершенно новые дружеские чувства, будто бы он был бы моим братом. Вопросы жизни и её смысла и цели, неблагоустройство мира, торжество в нем зла, меня волновали более, чем личное. Я была "жертвой жизни", которую люди приводили в хаотическое состояние.
Как-то получилось, что за многие годы я не встречала интересных по содержанию людей, не было ни души, на которой

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 22.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.12.2023
Вложения
Page37.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 38
--------------------------

можно было бы остановить свой взгляд и передохнуть от постоянного разочарования и одиночества. Ни с кем мои интересы не совпадали, все было мне в людях чуждо и враждебно, и я им была чужда.
Когда мой сын Игорь достиг школьного возраста, я устроилась на службу в 1928 году на Телефоны Дальнего Востока. Жить стало легче, т.к. я зарабатывала 50 китайских даян и муж давал 100. Я часто болела и ребенок тоже. И требовались лишние расходы на лечение.
Все мои болезни и недомогания, и слабость, как я понимаю теперь, происходили от состояния духа, который не мог выбраться из тьмы миро-непонимания, жизне-отрицания. Меня не интересовали вопросы житейские: карьера, замужество, богатство, соперничество благополучием с другими, чем полна жизнь людей. Мне ничего не надо было, как только еда на сегодня себе и сыну и какая-нибудь комнатка, где можно поставить 2 кровати и стол.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 22.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.12.2023
Вложения
Page38.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 39
--------------------------

Если важнейшие вопросы не разрешимы − цели и смысла жизни, − то что же стоят житейские "блага"?
После развода и до поступления на службу в течение 6-7 лет я очень много читала научных книг из прекрасной библиотеки восточно-китайской железной дороги. В связи с неразрешимыми вопросами проснулась жажда знания, и в течение того периода я не прочла ни одной книги из романов. Я читала книги по философии, психологии, психофизиологии, медицине и другим наукам, но никогда не интересовалась ни религиозными, ни теософическими книгами. Я была предубеждена против всего, что не подлежало экспериментальному исследованию, и слово "мистика" звучало для меня однозвучно с невежеством. Я была рационалисткой и не признавала никакого миропонимания, кроме материалистического, однако оно меня не удовлетворяло до безысходной тоски и отвращения к жизни вне всякого смысла.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 22.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.12.2023
Вложения
Page39.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»