Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 255
--------------------------

ступил.
К участию в этом сборнике мне хотелось бы привлечь лучшие силы Русского Зарубежья, и, конечно, Вас , дорогая Елена Ивановна. Ибо лучшего знатока жизни и творчества Е.П. Блаватской я не знаю. Мне известно, как Вы страшно заняты, но ведь реабилитация имени Е[лены] П[етровны] — большое и светлое дело, которое Владыка считает особенно своевременным.
Пришлите хотя бы несколько страничек, буду бесконечно рад и благодарен. Нельзя ли получить для напечатания в 10-м сборнике биографии Е[лены] П[етровны], составленную её сестрой В. Желиховской, которую, помнится, Вам передали на хранение? Ведь если ждать, когда эта рукопись увидит свет отдельной книгой, пройдёт очень много времени и благоприятный момент может быть упущен. Затем, было бы очень хорошо, если бы Вы прислали 2-3 портрета Е[лены] П[етровны] для иллюстрации сборника. Хотя у меня таковые и имеются, но боюсь, что они не самые удачные. Особенно было бы важно, если бы Вы смогли мне доверить на короткое время несколько листков писем или статей Е[лены] П[етровны], по возможности, на русском языке, — боюсь, что нигде в другом месте я их не достану. Конечно, по использовании весь материал с благодарностью возвращу Вам особым заказным пакетом. Всего светлого!
Ваш Dr. A. Aсеев

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 25.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.03.2024
Вложения
Page30.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 256
--------------------------

P. S. Вскрыл уже запечатанное было письмо, чтобы написать Вам несколько фраз о Конгрессе. Успех его бесспорен и несомненен, он прошёл даже лучше, чем рассчитывали наши друзья. Но всё-таки есть и теневая сторона. Имею в виду гл[авным] обр[азом] отсутствие на Конгрессе представителей Эстонии.
В сущности, съезд ограничился лишь визитом Литовского общества Латвийскому. Латыши читали рефераты на латышском языке, литовцы — на литовском. Одни не понимали других. Эстонцы очень обижены бестактностью Рижского Президиума, кот[орый], приглашая членов обществ, не пригласил представителей, не прислал программу съезда, не поинтересовался даже узнать фамилии приглашаемых и т.д. В конце концов, никто из эстонцев поехать не пожелал и решили лишь отправить одну Н[ину] П[авловну]

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 25.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.03.2024
Вложения
Page31.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 257
--------------------------

Рудникову делегаткой всех трёх обществ ("Солнечный Путь", "Метапсихическое Общество" и "Общество культуры Духа"), но и та поехать отказалась, хотя ей и давали деньги на дорогу. Я уже получил несколько писем из Ревеля, в которых мне сообщают о "бестолковости, бестактности и невежливости" рижан. Насколько они правы, судить не берусь, это не моё дело, но во всяком случае, у эстонцев накопилось много горечи и начавшееся было сближение пошло на смарку. Пишу же Вам об этом по просьбе эстонцев, которые сообщают, что "хотя бестактность рижан очень нас шокировала и расхолодила готовность сближения, но не изменило нашего отношения и глубокого уважения к Елене Ивановне и Н[иколаю] К[онстантиновичу] Рерих и горячего сочувствия их делу".

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора:25.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.03.2024
Вложения
Page32.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 258
--------------------------

Рудна Глава
3-10-1938.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна. Пишу Вам из Рудной Главы — переехал сюда из Рготины 20 сентября. Мой новый адрес:
Dr. Alexander Asejev
Rudna Glava.
Posta Donji Milonovac. Jugoslavia.
В Рудной Главе считается 2260 жителей, но в самом селе не больше 30-35 домов, остальные селяки живут на хуторах, нередко в 10-12 километрах от села. Жители — влахи, выходцы из соседней Румынии. (До Дуная по прямой линии около 20 километров, а на другой стороне этой реки — Румыния). Народ крайне примитивный, отсталый, но хороший и сердечный, безусловно, лучше сербов.
Главная причина моего переезда в Рудну Главу — надежда на больший заработок. В Рготине я зарабатывал совсем мало и с большим трудом сводил концы с концами. Мне не удалось отложить ни динара, все деньги я тратил на издательское дело, но я и не жалею об этом. Теперь обстоятельства изменились, я чувствую, что мне нужно заработать крупную сумму денег, скажем, 1000-1500 долларов. Зачем? Конечно, не для того, чтобы купить потом какие-то облигации и резать купоны или прожить несколько лет праздным образом. Мне это просто противно. Лучше удавиться! Деньги нужны мне для другого: чтобы поехать в Индию и по возможности остаться в этой благословенной стране до возвращения на Родину.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 25.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.03.2024
Вложения
Page33.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 259
--------------------------

Конечно, если возможность возвратиться в Россию для духовной работы явится раньше, чем я попаду в Индию, то Индия вообще отпадает. Тогда отправлюсь на Родину, а собранные деньги употреблю на издательское дело: периодического журнала по духовным вопросам в свете Учения Живой Этики и книг по Сокровенному Знанию. Для начала деньги необходимы и с неба они не упадут. Одного сердечного огня недостаточно. Я уже теперь мечтаю о той пользе, которое подобное книгоиздательство принесёт нашему страстно и искренне ищущему, но духовно обедневшему народу; ведь в России тираж книг Агни Йогической серии будет не 400-500, а десятки тысяч экземпляров! Издательское дало за рубежом воодушевляет меня теперь значительно меньше, чем раньше: слишком мало здесь тех, кому эзотерическая литература действительно нужна, как хлеб насущный.
Кроме денежных есть и другие обстоятельства, почему я переехал в Рудну Главу. В Рготине мне не доставало праны, ибо преёмники её были там уничтожены: леса вырублены, луга распаханы, река загажена ядовитыми отбросами соседнего медного рудника. Здесь же праны в избытке, ибо Рудна Глава находится в центре комплекса густых буковых лесов, местность гористая, чрезвычайно красивая. Здесь дышится легко и вольно.
Оправдается ли моя надежда на больший заработок — ещё не знаю. За две недели жизни здесь я убедился, что народ не привык лечиться и обращается к врачу лишь в исключительно тяжёлых, почти безнадёжных случаях. До сих пор у меня было только 12 пациентов — это мало. Но даже в самом худшем случае заработок мой будет не меньше, чем в Рготине, ибо кроме небольшого жалования от Бановины (1200 динар в месяц) я имею и право частной прак-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 25.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.03.2024
Вложения
Page34.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 260
--------------------------

тики и держу свою небольшую аптеку, что, во всяком случае, даст мне минимум 1000 динар в месяц чистых. В перспективе же у меня — рудник, находящийся в самой Рудной Главе; с 1-X он не работает, но весною, по всей вероятности, возобновит работу — это даст мне около 2000 дин[ар] в месяц. Но даже если рудник подведёт и работы у меня здесь будет совсем мало, то всё-таки горевать не буду: свободное время дороже денег, употреблю его с пользой на изучение английского языка, который мне необходим, Учения Живой Этики и классиков Тайноведения. Вы совершенно верно заметили, что учиться можно не только в Индии, но в любой стране. И до сих пор я не терял времени даром, не буду терять его и в дальнейшем.
Теперь о текущих делах. Оба Ваших письма (от 6-VIII и 23-VIII) получил своевременно, большое сердечное спасибо. Ваши указания и разъяснения дают мне бесконечно много, открывая совершенно новые возможности и горизонты.
Я лично не употребляю мускуса, но выписывал его для П. Литвиновского, еврея-агни йога, проживающего в Иерусалиме. Всего послал ему 22,5 грамм. Если попросит, ещё выпишу из Darjeeling`a. Спасибо за адрес.
Мне писали из Шанхая, что Батурин очень недоволен разносом в 10-м томе "Оккультизма и Йоги". Он рвёт и мечет, и готовит громовой ответ для шестого выпуска. Что же, посмотрим. Не лишено интереса, что сможет сказать в своё оправдание этот клеветник и злопыхатель.
Вполне согласен с Вами относительно оценки "творчества" А.П. Балода. Он приносит больше вреда, нежели пользы, затемняя, а не просветляя сознание. К сожалению, находятся больные и слабые души, которые верят ему и идут за ним.
О боеспособности Шанхайских доброжелательных организаций

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 25.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.03.2024
Вложения
Page35.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 261
--------------------------

я тоже не имею иллюзий. Там много говорят, но мало действуют. Благие плоды их работы что-то мало заметны.
С г.г. Паск[евичем] И Кав. я не состою в контакте. О Паскевиче мне писал Антон Иосифович, — этот тип взял у покойного Преображенского книги, которые я послал тому для распространения, и до сих пор не заплатил за них. Антон Иосифович много раз напоминал ему об этом долге, но безрезультатно. Недавно я получил от этих господ курьёзное письмо, на которое, конечно, не ответил; копию прилагаю для Вашего архива.
Поляки в массе — очень несимпатичный народ. В Польше много зловредных тёмных организаций. Но есть и светлые исключения. Антон Иосифович не одинок. Укажем хотя бы на его сотрудника С.В. Иванова, копию письма которого прилагаю. Меня очень растрогало его сообщение о том, что он переписал от руки большинство книг Учения, не имея возможности их приобрести. Его гимны, конечно, не имеют цены, но "ut desint vires tamen est landanda voluntas [латин.: он добросовестный домовладелец]". Рукописи, пожалуйста, не возвращайте — они мне абсолютно не нужны.
В Румынии страшное гонение на всё русское. Так, например, в Кишинёве, власти сжигают русские книги и арестовывают русских за то, что на улицах они разговаривают на своём родном языке. Невероятно, но факт! Эти сведения мною получены от делегата Румынского теософического общества, приезжавшего на последний теософич[еский] конгресс в Загребе.
От Рихарда Яковлевича я получил обстоятельное, сердечное письмо, — от возникших было недоразумений не осталось и следа. Добрые отношения полностью восстановлены.
С Сальниковым я поддерживаю чисто деловые отношения, — он очень энергично распространяет мои издания на Дальнем

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 25.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.03.2024
Вложения
Page36.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 262
--------------------------

Востоке и в этом отношении, действительно, незаменим. Вот только расплачивается крайне туго, ссылаясь на общее обеднение, падения курса китайского доллара и т.д. Теперь, в связи с прекращением мною издания книг, прекратится и контакт с Сальниковым. Вообще, вскоре переписка моя сократится больше, чем наполовину. Давно пора!
Помнится, в 10-м томе " Окк[ультизма] и Й[оги]" Вы обратили внимание на случай озарения, описанный Карповым. Должен сообщить Вам печальную весть: Карпов погиб. Он служил телохранителем у какого-то богатого китайца, защищал последнего от напавших на него бандитов и был застрелен последними. Это произошло днём, на одной из главных улиц Шанхая. Мне очень его жаль: хороший и чистый был человек. Но погиб по своей вине, ибо взялся за совсем неподходящее для себя дело.
Теперь относительно предполагавшегося адреса. Считаю эту затею бр[атьев] Никитиных и В.М. Сеплевенко крайне неудачной и даже вредной. От всей души благодарен Вам за то, что Вы прекратили её в самом начале. Это — одна из самых больших услуг, которую Вы мне оказали.
Я решительно против каких бы то ни было чествований, т[ак] к[ак] в большинстве случаев это лишь никчемная потеря времени и непроизводительная затрата энергии. Идея юбилеев, празднеств и проч[ее] мне органически чужда; я даже всегда забываю о дне своего рождения и именинах, забываю поздравить маму с днём Ангела, хотя она всегда обижается на такую невнимательность, не посылаю поздравления к Рождеству и Пасхе даже Вам и Николаю Константиновичу, ибо считаю, что сердечно-мысленного привета достаточно. А мой пятилетний юбилей просто смешон: за этот короткий срок я слишком мало сделал для Общего Блага, чтобы меня чествовали. К тому же, всякое чествование — роза с шипами, которая быстро увядает, аро-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 25.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page37.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 263
--------------------------

мат её исчезнет, а шипы ранят и причиняют боль ещё долгое время. Ведь моя работа совсем не того объёма, значения и силы, как это считают составители адреса; получать незаслуженные похвалы мне совсем не так приятно, как это некоторым кажется; к тому же, пришлось бы благодарить подписавших адрес, насилуя себя самого, не говоря уже о том, что это отняло бы много времени, энергии и денег (на марки). Слава Богу, своим мудрым поступком Вы спасли положение. Ещё раз большое и сердечное Вам спасибо!
В.М. Сеплевенко — человек очень экспансивный, грубый и резкий, это вредит ему в жизни. Но всё-таки, он не плохой, честный и искренне ищущий. Думаю, что он уже раскаивается в своём необдуманном поступке. Сейчас он увлёкся "The Divine Life Society [англ.: "Общество Божественной жизни]" и образовал в Софии отделение этого общества. Приглашали и меня принять участие, но я, конечно, отклонил его предложение.
Должен сказать Вам, что грубое письмо, "инициативной группы" написано В.М. Сеплевенко без ведома и согласия М.Л. Никитина. Последний в составлении его не принимал участия, в недопустимо грубом тоне этого письма он не повинен. Михаил Львович несколько раз писал мне по этому поводу, прося реабилитировать его в Ваших глазах. Опрометчивый поступок Сепл[евенко] его очень мучает и волнует. Здоровье Михаила Львовича снова значительно улучшилось, в сентябре было обострение специфического процесса в лёгких. По-видимому, долго он не проживёт.
Имеете ли Вы недавно вышедшую в Белграде книгу Сурского "Отец Иоанн Кронштадский"? Если нет, то позволите ли мне прислать её для Вашей библиотеки? Много ценного, ещё нигде не опубликованного материала об этом великом теурге и подвижнике. Правильно ли считать, что о[тец] Иоанн

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора:26.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page38.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 264
--------------------------

один из Белых Братьев, воплотившийся в России для того, чтобы одухотворить оскудевшее и закостеневшее сознание Православной Церкви? Если да, то как объяснить в нём наличие значительной доли фанатизма и нетерпимости, напр[имер], его резко отрицательное отношение к Л.Н. Толстому, которого он прямо считал "антихристом", к другим христианских вероисповеданиям и т.д.
Если можно, поясните, пожалуйста, почему в случае хождения по огню, описанном Кузьмичёвой-Демарэ (IX, стр. 78-81), индусы придают такое большое значение цветам и при прохождении через огонь несут букеты, пучки и даже целые сооружения из цветов. Какое физическое или психо-физиологическое действие оказывают в данном случае цветы на огонь или верующих?
Из № 2 журнала "Flamma" я узнал, что в Буэнос-Айресе выходит "Агни Йога" в переводе на испанском языке. Кем сделан перевод — русским или испанцем, есть ли в Буэнос-Айресе русская Агни Йога группа или же только 1-2 лица, интересующихся Учением? В этом городе у меня был только один корреспондент — некий Дмитрий Бразоль, но контакт с ним уже давно прекратился.
Считаете ли Вы ценным опыт Конст[антина] Павл[овича] Люсюка, см[отрите] его записи в X книге, стр. 95-102. Он добросовестно старается идти по Пути Агни Йоги, безусловно предан Учению. Какой смысл имеют его видения 21-I-[19]35?
Мне хотелось бы о многом спросить Вас, но знаю, что многие досаждают Вам письмами, а потому не смею затруднять Вас. Об остальном лучше в следующий раз.
Ещё раз сердечное Вам спасибо за всё, что Вы для меня сделали.
Искренне Вам преданный
Dr. A. Aсеев

Николаю Константиновичу пишу особо.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 26.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.03.2024
Вложения
Page39.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»