Письма Е.А. Зильберсдорф (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 30
--------------------------

Страница 96-а
В черной липкой крови
Пол, передник, руки резника.
Суров весь облик, сжаты брови,
И от жалости не дрогнет
Кровью обагренная рука.
Из глубокой раны в горле
Кровь горячая фонтаном бьет.
Как жутко тел упавших содраганье
Их последний вздох ужасен,
Полный тяжкого страданья.
Стало мясо, жизни - нет уж боле.
...
На бойне вид зверей
Мятущихся так страшен.
И в предчувствии судьбы своей
Их взор уж полон ужаса и гнева,
Грусти и тоски предсмертной,
К грани сердца восходящей!
Ты смотри, с какой мольбой напрасной
Обратил теленок бедный
К жестоким людям взгляд просящ:
"Жизни не лишай меня
Лишь ради прихоти своей
Минутной и пустой...
Я жить хочу, как ты,
Властитель мой ужасный..."
Все напрасно! Так текут века.
Ни мы, зверята бедные, ни вы
Не можем прекратить
Страницу гнусную паденья человека!

Страница 102-а
Когда очищающий огонь горит в груди твоей,
то Господь зовет на путь великий Свой.

Страница 108-а
Чистоты звука не даст
загрязненная струна.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 23.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.03.2023
Вложения
Page30.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 31
--------------------------

И желаньем помраченная душа
не зажжет светильника любви.
_______

Чистота магнит влекущий
и сближающий людей.
То - краса Небес,
То - света луч,
То - уготованный алтарь
любви великой.

Страница 113-а
Чистые мысли, дети небес.
Жители Мира великого,
Льнущие к сердцу кровью омытого,
Вы ль не даете покоя
И радости тихой, и чувства глубокого,
И много бесценных чудес?

Страница117-а
Теченья сил великих
Ты не нарушай их путь.
Явлений Космоса незримых
Их не отрицай значенья суть!

Страница 125-а
Не всякий, говорящий Мне Господи, Господи
войдет в Царство Небесное, но
исполняющий волю Отца Моего Небесного
Ев. Матвея 7-21.

...что ты называешь Меня благим?
Никто не благ, как только один Бог.
Ев. Марка 10-18.

Страница 131-а
Довольство дар священный,
рождающий покой и мир
в душе у человека!

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 28.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page31.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 32
--------------------------

Страница 140-а
О, синяя искра моя
И великого светлого Духа!
Породи во груди у меня
Устремленность, как могучие крылья,
Умудрив очистив, помоги вознестись
К лучезарному трону Отца!

Страница 146-а
Пути Беспредельности освещаются
синими звездами духа и огнями
очищения центров.
Много явлений красивых,
как вехи ведут нас
по духовной дороге.
Только, Владыка, умудри нас
не сбиться с Пути! 

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 28.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page32.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 33
--------------------------

Как мне грустно, многоуважаемая Елена Ивановна, что благодаря моей непонятливости, я опять прибегаю с вопросами к Вам по поводу уже выяснявшихся мест моей книги. Так как моя книга должна обслуживать возможно большие массы людей, то мне хотелось бы столь важные места, как о духе и душе высказать возможно более просто и ясно, а я сам ведь не представляю этот вопрос наглядно и вразумительно ясно.
Правильно ли будет такое изложение этого места в книге, как у меня изложено на листке № I к стр. 43?
Кроме того я не совершенно уразумел Ваше указание к стр. 56, где Вы говорите, что "Луна - наша матерь, участвовавшая как в образовании нашей Земли, так и в населении ее человеческими существами. Лунные монады или Питрисы - праотцы, как называют их индусы, воплотились в нашем человечестве. Луна исчезнет или растворится уже в шестом Большом Круге нашей планеты". Я понял, что эволюция человеческая, начиная от минерала и кончая человеком может при благоприятных условиях, протекать на одной планете и название "планетной цепи" получается вследствие влияния тех, либо иных планет своими лучами и токами на наши центры в известные фазы развития человечества?*
В отношении других мест я уже не буду беспокоить Вас, Елена Ивановна. Только должен сознаться, что многие места из Ваших писем я хотел бы целиком вставить (исключая того места, конечно, которое Вы сообщили о Вашей тети, это я совершенно не включаю в книгу), но если дословное помещение Ваших мыслей, без упоминания Вашего имени, почему либо нежелательно для Вас, то сообщите, хотя там у Вас все так хорошо сказано, что менять не хотелось бы.
Кроме того просил бы разрешение сделать на первом листе по -

Примечание автора (дописано от руки)
*) Эволюционный переход сущностей из одного царства в другое, совершается постоянно по мере достижения каждой сущностью соответствующего развития, если этот переход сопряжен со всею [одно слово неразборчиво] существ, а может быть и из [одно слово неразборчиво].

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 04.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page33.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 34
--------------------------

священие Вам такого содержания:

"Посвящением этой книги ЕЛЕНЕ ИВАНОВНЕ РЕРИХ, я хочу запечатлеть свое светлое воспоминание при создавании этого труда, который заключает много прекрасных и возвышенных мыслей Её. Глубокое благоговение и благодарность к Ней пусть неразрывно будет связана с этим трудом".
Автор.

Может быть можно без перефразировки, а целиком поместить §§ из неопубликованного Учения "Новой Эры", или может быть это почему-либо неудобно?
Хотелось бы при помещении указания о том, что лишь в 553 году Вторым Константинопольским Собором отринуто учение о перевоплощении, сказать и причину такого акта. Быть может Вам известен этот сокрытый мотив такого решения?
Шлю Вам глубокую благодарность за высылку Вами "Проэм" к Тайной Доктрине.
Глубоко преданный и благодарный Вам за все.
Евгений Зильберсдорф
28/Х-1935 г.

[Дописано от руки:]
На Ваши вопросы, не было ли у меня еще каких-либо проявлений огненных, сообщаю, что однажды гуляя, я вдруг боковым зрением начал видеть какие-то огненные, световые зигзаги; когда же вошёл в тень под деревья, то же зигзаги превратились в радужные. Так продолжалось до 1/4 часа. Но совершенно недавно 24-25 октября разлились в [одно слово неразборчиво] какая-то теплота очень приятная, которая, правда сказать, бывала и раньше, но с тою разницей, что последний раз я почувствовал какую-то особенную близость к окружающим людям, примерился со всеми недостатками и полный покой и мир в душе. Часто бывают головокружения и в особенности, когда [несколько слов неразборчивы]. Тогда тоже меня, такого здорового и сильного, широкоплечего качает как ветер тросник. Боковым зрением часто вижу огни, то как свечки, то в виде световых пятен. Теперь появились и темные звезды со светлым ободком.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 18.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page34.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 35
--------------------------

II/XII-1935 г.

Многоуважаемая Елена Ивановна! Шлю всем вам от себя и всех друзей-Двинчан сердечные поздравления с предстоящими праздниками Р.X. Сейчас я нахожусь в очень радостном настроении! 9-го утром я проснулся очень рано; было еще совершенно темно; я лежал и думал о различных вопросах, но какая была последняя мысль, когда меня посетило видение - я не помню. В такие моменты трудно захватить и удержать последнюю мысль, которая, может быть, помогла бы разрешить смысл явления. Приходится строить много догадок или, не предрешая ничего, отнестись как к очень красивому и необычному явлению прекрасной природы. Помню, что глаза мои были закрыты, хотя я не спал. Вдруг вижу необычайно яркий свет, исходящий как будто из-за горизонта. Кругом же стояла невероятная тьма. Неожиданно появились на месте предполагаемого восхода светила, но которого все же не было видно, не лучи, а огненные языки с какими-то зубчатыми краями. Часть этих пламенных языков расходились веером, а часть пересекались между собою.

[Рисунок.]

Через несколько мгновений все исчезло и я остался полный изумления и с неразрешимым вопросом: что же все это должно означать? Как прекрасен мир и как многогранен и сложен он!... Как-то, летом еще, я думал создать какой-нибудь символ, чтобы изобразить его в начале своей книги и на обложке, но бедна и бледна мысль человеческая и потому свою затею я оставил. Только тогда, когда Тонкий или Огненный Мир снизойдет к нам, мы можем почерпнуть из этой Беспредельной Сокровищницы и море красок, и море звуков, 

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 18.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page35.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 36
--------------------------

идей, мыслей и символов. Мое видение, вероятно, - это великий символ грядущих дней и судеб человеческих. Поэтому я хочу запечатлеть его на своей книжке, так как он появился как завершение моего труда, а потому, в ожидании от Вас последнего Вашего ответа на три поставленных вопроса: 1) какие дальнейшие пояснения о принципах; 2) о луне кое-что; 3) разрешение поместить полностью §§ "Новой Эры" о воспитании детей и, наконец, разрешение сделать посвящение Вам своей книги, я спешно просил К.О. Валковского заказать в Риге клише, соответствующее описанию этого явления.
Свою книгу я дополнил целой главой "о труде" и рядом §§ из Учения, как Вы указали. Большое спасибо за эти указания!
Для разрешения некоторых вопросов о печатании книги я был в Риге. Книгоиздатели жалуются на "отсутствие предварительной цензуры", так как никто не может быть гарантирован, что напечатанная книга не будет уничтожена после, до выхода из типографии. Как курьез передавали мне случай с одним издателем, книгу которого не хотели выпустить потому, что в ней говорилось о космическом сознании, в то время как "для Латвии сейчас нужно развитие латышского национального сознания".
В Риге я видел большинство наших друзей в зале Общества на собрании, во время чтения газетных статей Н.К. О деятельности Ф.А. Буцена я, к сожалению, ничего не могу сказать, так как он мало говорил о ней. Личные его переживания были довольно грустные, так как он неожиданно лишился места за свое "русофильство", как он сообщил. Боится того, что, не выслужив законного срока, может не получить и пенсии. Правда, у него есть в Риге дом на 8 квартир, хотя и в долгах, и хутор; так что даже и при этих обстоятельствах нужда не угрожает ему. 

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 18.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page36.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 37
--------------------------

Что же касается наших Двинчан, о которых Вы пожелали поближе узнать, я должен заметить, что произошли некоторые изменения в составе их.
Иосиф Викторович Дунаевский отошел. Когда он читал Учение, то каким-то образом вообразил, что Учение имеет революционное направление и близкий подход к коммунизму СССР. Долго я говорил ему о заблуждении его и когда, в конце концов, мне удалось доказать, что насилие не есть путь Учителей, то он стал холоден и отошел.
Магда Альбертовна Блиц просто отошла, вероятно потому, что интересы материальной жизни ей ближе интересов духа. К тому же она обременена уроками, желая возместить материальную потерю со смертью мужа, хотя могла бы иметь приличную пенсию по мужу и ей, и ее дочери вполне довольно было бы её.
Елизавета Николаевна Данилова отошла с некоторым даже предательством. Прежде столь восторженная, а после вдруг такие выражения: "Общее Благо - это пустые слова", "У нас есть Христос и больше никого нам не надо!..." и т.п. Если бы она не прочла Учения до "Мира Огненного", то я принял бы все эти слова за невежество, но после прочтения Учения, после многих разговоров на темы различных деталей Учения и когда она соглашалась и говорила, что "теперь поняла", то такое заявление с её стороны меня просто ошеломило и я больше с ней не пытался говорить и не видел её.
О Владимире Георгиевиче Молчанове и Алисе Ивановне Ессе, Вы осведомлены.
Сергей Николаевич Рудинский, врач 35 лет, очень интересуется Учением и новые взгляды довольно легко вмещаются им.
Бронеслав Дмитриевич Макарский, тоже около 35 лет, местный

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 18.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page37.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 38
--------------------------

таможенный чиновник, интеллектуально не широкого охвата, но с морально-духовной стороны и по своей глубокой устремленности редкий человек. Правда, ему несколько мешает его старое католическое мировоззрение, но, кажется, дух его победит эту рутину. У него уже есть проявление синих искр, а иногда и фиолетовых, появляются световые пятна разных цветов, а некоторые боли показывают даже на развитие центров.
Много радости мне доставляет моя бывшая начальница - директриса гимназии женской, с которой в былое время мы не особенно таки ладили. Теперь Евгения Владимировна Ципкина в отставке, ей лет под 50. Это очень серьезный человек, чрезвычайно начитанная и вдумчивая. По образованию Бестужевка исторического отделения. По характеру чрезвычайно осторожная и в суждениях, и в своих поступках, но вместе с тем и положительная. Все это делает её очень сдержанной. На днях при разговоре она как-то сказала: "Как я ошибалась раньше, когда думала, что интеллектом можно постичь все, если не сейчас, то позже. Теперь же я вижу, что его роль лишь разъединять и анализировать; и преклонения прежнего у меня перед ним уже нет!" Благодаря такой сдержанности я не могу считать еще её другом нашим, но если она станет им, то, думаю, будет надежным и ценным. Кроме нее есть и другие лица, но все те еще не оформились.
Теперь, Елена Ивановна, я попросил бы кратко, не утруждая себя, сообщить мне кое-что из Учения. В одном месте М.О. 2-ой ч. в § 279 сказано: "Также и Моруа стоит на страже и недопускает многих нежелательных гостей". Кроме того во многих местах Учения говорится о некоей "Ур". Все мы почему-то склонны думать, что этим именем Учитель называет Вас? И вот о чем хотел бы я спросить Вас еще. Мне кажется, что мы все все-таки не живем как нужно. Я вынес впечатление, что жить мы должны по Учению все вместе - Общиною. Это не

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 20.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page38.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 39
--------------------------

только потому, что в Общине все живут экономнее и имеется возможность приютить и неимущих, а, вероятно, и в связи с факторами накапливания флюидическо-психической энергии и другими условиями. Но может быть Учение не ставить этого требования в такой категорической форме, как поставил в свое время Сергий Радонежский, ибо знает еще нашу неподготовленность к совместной жизни?
Если я найду подходящих лиц, то очень хотел бы провести эту мысль. И потому хотел бы скопировать весь обиход общей жизни принятой в Белом Братстве. Там, вероятно, есть и общие часы молитвы, бесед учения и т.д. Если это возможно, то не откажите сообщить мне об этом.
В благодарность за присылку "Proem", которую не так легко постичь и усвоить, я хотел бы отблагодарить Вашу маленькую переписчицу видами нашей Латвии. Она, вероятно, и понятие не имеет об этой далекой стране, откуда письму лететь нужно целых две почти недели.
Итак, с этим письмом шлю и виды, но на Ваше имя, так как её имени я еще не знаю.
Примите от меня мой глубокий, сердечный привет всем Вам и мою горячую благодарность за просмотр моего труда и за Ваши Светлые указания и советы.
Глубоко преданный и благодарный Вам,
Евгений Зильберсдорф.

P.S. Будьте любезны, Елена Ивановна, рекомендовать какие-либо периодические издания на франц. языке по оккультным вопросам.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 20.09.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2023
Вложения
Page39.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»