Письма Б.Н. Абрамова (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 226
--------------------------

А теперь о встрече. Ведь мы надеялись встретиться скорее. Конечно, Вы питаете нас надеждой, потому что жалеете и знаете, какая это для нас трагедия ждать ещё годы. Время идет и старость идет, а встречи не видно. Очень были рады услышать о научных успехах Вашего сына. Привет ему и поздравления. Чую, что очень заняты, потому, видно, и не пишете. Екины пишут хорошие письма. Временами сердцу бывает тяжко, как никогда раньше, и это меня поражает. Казалось бы, должно быть наоборот. Вот Вы сделали ремонт квартиры. Видно и нам надо делать, если будет к тому возможность. А ведь это значит новое ожидание. Всё же хочется спросить, так ли это? Вы не пишете, и не знаешь огорчаться ли этим или бодро пытаться смириться. Видно так надо. Но все равно мы Вас любим и часто о Вас говорим. А так хотелось бы повидаться. Чем больше продвигается время, тем короче будет период встречи. И это тоже понятно. Желаю Вам всего светлого. Пишите. Крепко Вас обнимаю и целую. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

Нина тоже шлет свой привет. С годовым Праздником поздравляем. На два письма моих от января и декабря ответа от Вас не было.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 8.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page104.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 227
--------------------------

16 марта 1955 г.

Родная и любимая Елена Ивановна! Поздравляем Вас с праздником и шлём свои лучшие мысли. Ваше последнее письмо было от 28 декабря. С тех пор ничего от Вас не имели и беспокоимся за Ваше здоровье. Как Вы себя чувствуете, как Ваше бедное сердце выдерживает сложность времени? Вам, по-видимому, очень трудно. Мы очень соскучились о Вас и по Вашим любящим и теплым письмам. Без них и нам нелегко. В одном из своих писем я задавал Вам вопросы. Пожалуйста не отвечайте на них, сейчас Вам не до ответов. Спрашивал же я их потому, что воздуху не хватало и хотелось найти отдушину. У меня сердце тоже весьма чувствительно. Послал Вам письма двадцать первого декабря, двенадцатого января и второго марта. От Вас же ответов так и не получили. Может быть затерялись, а может быть Вы болели или были заняты. Вот мы с Ниной и гадаем, почему наше солнышко, наша любимая нас забыла. Даже снов интересных не было. О сложности времени писала нам Ека со слов Матери. Грустно всё это. Скажите мне, очень прошу Вас, о скорой близости встречи Вы пишете ради того, чтобы нас поддержать и утешить, или она состоится непреложно и обязательно близко? Иногда лучше знать суровую действительность хотя, с другой стороны, как жить без надежды. О стольком хотелось бы поговорить. Матерь одна и

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 8.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page105.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 228
--------------------------

нет без неё будущего. Привет Юрию Николаевичу. Крепко Вас обнимаю и целую. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

Мне кажется, что встреча откладывается года на три. Спрашиваю потому, что ведь думал, что в этом году уже увижусь с Любимейшей моей. Видно в моём мышлении какая-то неувязка.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 8.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page106.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 229
--------------------------

30 марта 1955 г.

Родная и любимая Елена Ивановна. Наконец-то после долгого-долгого перерыва получили Ваше письмо от 4 марта. Спасибо, что не забываете. Первый месяц я был спокоен, полагая, что Вам не до писаний, но на третий стало уже невмоготу, и я уже начал подумывать, не отторжение ли. Когда остро чувствуешь свои недостатки, то нетрудно и до этого додуматься. За Совет большое спасибо, пришел как раз во-время, признателен очень. А также и ощущение ненужности своей буду гнать, хотя и основано оно на фактах. Буду гнать вопреки очевидности. Как бы хотелось помочь Вам в те минуты, когда Вы устаёте и поделиться своими силами. Труден путь Ваш, родная, и велик. И так бы хотелось быть ближе, чтобы помочь. Думается мне, что никто, никогда, исключая В[еликого] Вл[адыку], не подходил к Вам с мыслью помочь, все подходили, чтобы брать. Когда будем вместе постараюсь на деле в минуты нужды доказать обратное. Как жаль, что я так далеко и близости встречи не чувствуется. Ольга очень хотела бы получить Совет Матери. С одной стороны ей хочется ехать на свою родину вместе с нами, а с другой стороны её мужу предлагают, решительно предлагают, ехать на его родину. Последний пароход их

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 11.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page107.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 230
--------------------------

[Пустая страница.]
Вложения
Page108.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 231
--------------------------

уходит в июне. И он не знает, как быть. Если он не поедет, он теряет право на бесплатный проезд, а, может быть, и ещё больше. Заработок его стал шатким. Уверенности нет, что будет работа. А ответ давать им надо срочно. У нас теперь очень много уезжают на целину: стремятся на родину. Пожалуйста, если Вы чувствуете себя неважно, не отвечайте на мои вопросы в тех письмах. Подожду до встречи. Мысли новые всё время наполняют сознание, и только удивляешься их постоянной новизне и своеобразию. Неужели все это будет когда-то нужно? Сохраню все. Вы меня трижды утверждали в правильности моих осознаний, и это придает уверенности. Далекому солнышку горячий привет и любовь. "Душа истомилась в разлуке" — как это поётся в "Сомнении" Глинки. (Очень люблю эту вещь). Люблю, хочу видеть и очень соскучился по Вас. Привет Юрию Николаевичу от меня и от Нины. И Вам от неё привет. Жду скорого ответа о молодоженах. Было бы горько расстаться. Вот Мила на чужбине, а когда должны встретиться, кто знает. Крепко Вас обнимаю и целую и очень люблю, и очень скучаю, и очень мечтаю увидеть скорее, скорее, скорее. Моё любимое солнышко у меня одно во всем мире и на всю жизнь, и здесь, и там, и где бы то ни было. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

Начал письмо Матери от пятого июля 1938 года. Хочу кончить скорее.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 11.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page109.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 232
--------------------------

[Пустая страница.]
Вложения
Page110.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 233
--------------------------

4 апреля 1955 г.

Родная, любимая и долго-долгожданная Елена Ивановна, Вы не дописали последнего своего письма и я тоже, потому и дописываю сейчас. Никак не могу привыкнуть к тому, что каждый день столько новых мыслей появляется в сознании. Начинаю понимать слова, что Учитель нов каждое мгновение. Так же новы и мои мысли и нет им конца. Хочу поделиться ими: "Будет легко очувствовать Близость, если поле сознания занято избранным Обликом. Какой бы образ ни появился на экране сознания, он сей час же влечет к себе и притягивает другой, с ним связанный. Так Лик вызывает цепь образов или представлений, к Нему тяготеющих. Магнит Образа действует. Будучи утвержден в третьем глазе, постоянно действующий, магнитной силе подобен. Законы магнитного притяжения действуют точно. Но сознание в фокусе притяжения надо уметь удержать. Луч на сознание, обращенное ко Мне, действует особенно мощно. Я Устремляю Луч, устремлением же воспринимаемый. Взаимоустремление обоюдное любовью называемое. Потому Говорим: по нити любви, или нити сердца идет живоносный обмен искр или света. В[лады]ка хочет близость свою сделать реальнее солнца. В[лады]ка хочет свет неземной утвердить ярче света земного. В[лады]ка Приносит огонь для усвоения, претворения и действия... И чем ярче сознание, тем своеобразнее преломление лучей Моих в гранях сознания. Ценим самоцветы, преломляющие и отражающие лучи своими цветами и своими гранями. Однообразие и повторение были бы смерти подобны. Потому ассимиляция индивидуальна, и преломление сознанием лучей посылаемых ценится особо. Именно, не искажение, но преломление. Поверх всего Ценим лучи самоисходящие;

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 11.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page111.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 234
--------------------------

Мне радость видеть свет претворенный..." и так далее. Мне иногда кажется, что я могу без конца осознавать и запоминать мысли появляющиеся в сознании. Но привыкнуть к этому и не удивляться не могу. Дальше: "Велик подвиг слияния сознаний, ибо напряжения требует необычайного..." Вот почему так хотелось бы поговорить с Вами и поделиться. Ваше подтверждение столь необходимо. Ну а теперь о делах семейных. Лида теперь переписывается с мужем, который очень давно ей не писал, и который зовет её к себе, надеясь быть вместе. Лида поехала бы к нему, если бы Матерь ей посоветовала это. Но Лиде хочется ехать вместе с Ниной, а не одной. Она просила меня Совета. Я ей сказал, что, кроме Матери, кто может ей дать Совет. В Вашем письме от 24-го января прошлого года Вы писали о самочувствии Еки и о том, что она бросила в печь индексы к любимым книгам. Мы об этом узнали только от Вас. Почему она это сделала − не понимаю. Вашему Борису она не оставила и не хотела оставлять ничего, несмотря на то, что он её об этом просил. Но Вы об этом не жалейте; я думаю, что всё у неё было кратко, отрывочно и неполно. Не писал бы об этом, если бы не было более лучшего и полного, чем и хочу порадовать Вас. Я Вам об этом уже писал и Милу просил написать, неужели она не написала? Любимое мое Солнышко, мама моя родная, я Вас очень люблю, и очень признателен за то, что Вы у меня есть и что Вы живете на земле, конечно, только для одного меня, т.е. хочу сказать, что в Вас сознание моё находит полнозвучный ответный аккорд. И, конечно, не один я. Меня глубоко интересует Ваш опыт вообще и последних месяцев в частности. Хотелось бы помочь, когда очень устаётся. Но Вы так далеко, моя единственная, моя светлая, моё любимое далекое солнышко. Шлю Вам и В[лады]ке слово любви и великую признательность. Крепко Вас обнимаю и целую. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

Привет и любовь. Получили ли письмо от 30 марта?

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 11.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page112.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 235
--------------------------

25 мая 1955 г.

Родная и любимая Елена Ивановна спасибо, что ответили на моё письмо и порадовали нас очень. Могу порадовать Вас тем, что письма Матери закончены. Закончил бы раньше, но Вы не торопили. Теперь проверяю. Большую часть уже сделал. Много думаю о Матери, и хотелось бы время после Её ухода посвятить тому, чтобы была оценена самоотверженность и значение Её жизни во всей её глубине и аспекте будущего. Кто же объяснит и возвеличит? Хотелось бы взять на себя это. Хочу! Это моя душа хочет. Сердце, горящее любовью, хочется в это вложить. Она так мне близка, и это поможет не исказить Её облик. Вашим советом побыть деточкам с нами они остались чрезвычайно довольны и полностью удовлетворены и благодарят. Как-то давно Вы писали мне о гимнах воспринимаемых. Вот один из них: "Матерь Мира Великая, Матерь сияющая, Матерь льющая Лучи свои на малую землю, Тебя признаю, Тебя утверждаю, Тебя призываю через малость мою явить величие и силу Твои для свидетельства о них людям". Так прозвучал гимн. Ведь Она имеет олицетворение своё в Матери А[гни] И[оги]. И почитая первую, как не почтить вторую. Одно вытекает из другого. Кто же может лишить меня сокровенного желания сердца посвятить Ей оставшиеся годы жизни. Ведь их не так уже много осталось. Кроме того, сын, хотя и далёк, а тоже какие-то права на свою маму имеет. Пусть, когда

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 25.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 12.02.2024
Вложения
Page113.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»