Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 245
--------------------------

с раннего утра до ночи пришлось бы заниматься исключительно медицинской работой, для себя лично, для эзотерической работы не оставалось бы и часа в сутки свободного времени. Это — несоизмеримость, а потому я решил остаться в Рготине, хотя здесь жалование маленькое, но зато есть возможность заниматься эзотерической работой, а это главное. Конечно, заманчивая перспектива — заработать за два года 100.000 динар, а потом 4-5 лет заниматься исключительно эзотерикой, написать задуманные книги и проч[ее]. Но при теперешнем неустойчивом международном положении это рискованно: если вспыхнет война, которая повлечёт за собою неизбежную инфляцию и девальвацию, то потом на 100000 и коробки спичек не купишь. Нет, лучше удовольствоваться своим теперешним положением, всё-таки, при настоящих условиях можно сносно жить и работать.
На днях получено письмо от Льва Викторовича Гроссе* из Дайрена, пересылаю Вам копию. Знаменательно, что оно датировано 30-IX, тем же числом, что и письмо архим[андрида] Серафима. Гроссе — автор нескольких книжечек с оккультным налётом, изданных в Париже, Шанхае и Харбине ("Новое человечество", "Половой Закон", "Вечное знание", "Слова Мёртвого", "Альфа — Омега", "Навстречу Апокалипсису"). Мне кажется, что Гроссе впал в старческое слабоумие (Dementia senilis), иначе я не в состоянии объяснить его безобразное письмо. Скверно то, что он часто печатается и, следовательно, имеет свою аудиторию; очень нежелательно, если он выступит в печати против Учения и Николая Константиновича, это вызовет смущение среди русских оккультистов, читающих его книги. Переубедить его, конечно, невозможно, таким господам хоть кол на голове теши, а они всё своё. Но сообщи-

Примечание редактора
* Гроссе Лев Викторович (1906 — после 1950) — поэт, философ. Сын В.Ф. Гроссе — дипломата, генерального консула России в Шанхае (1911-1920). Окончил гимназию Дризуля в Харбине (1924). Изучал бактериологию и философию в Сорбонне (1925) и в Берлине (1926). Хорошо знал английский, французский, немецкий и китайский языки. См.
https://russianemigrant.ru/book-author/ ... iktorovich

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 22.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 04.03.2024
Вложения
Page20.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 246
--------------------------

те, в каком смысле ему ответить, чтобы по крайней мере воспрепятствовать публичным его выступлениям против Учения? Или лучше вообще ничего не отвечать этому кощуннику и мракобесу?
Получил № 3 Шанхайского журнальчика "Огонь". Мой протест помог — моя фамилия уже не фигурирует в качестве распространителя издания "Русс[кого] Окк[ультного] Центра". Между прочим, на обложке "Огня" в серию книг Учения включен и "Буддизм". Действительно ли была издана книга Учения под этим названием или же Батурин что-то путает?
Девятый сборник "Оккультизма и Йоги" скоро будет готов. Уже отпечатаны 6 листов, 7-ой в наборе. Думаю, что во второй половине ноября книга выйдет в свет. Потом издам "Оккультную анатомию человека" Менли Холла или "Забытую сторону Христианства" Д.В. Страндена. Последнюю книгу мне ещё не удалось достать, но есть надежда получить её из библиотеки Гельсинтфорского Университета. Десятый сборник выйдет согласно установившемуся ритму — весною.
Относительно перенесения "Окк[ультизма] и Йоги" в Ригу нового ничего нет. Пока я только нащупал почву через Александра Ивановича, но официального предложения Правлению Общества не делал. Жду Вашего ответа. Если таковой будет резко отрицательным, то пусть всё останется по-прежнему. К тому же теперь у меня больше свободного времени, т[ак] к[ак] недалеко от меня появились два новых врага, которые отвлекли часть моих пациентов. Правда, от этого немного уменьшится мой заработок, но это не так существенно.
Ещё не знаю Вашего мнения о VIII сборнике. Одобрите ли Вы его или же считаете, что следует давать больше статей отвлечённо-философского характера?
Желаю Вам всего самого светлого и радостного!
Искренне Ваш Dr. A. Acеев

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 23.05.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 04.03.2024
Вложения
Page21.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 247
--------------------------

28-10-37.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!
В эстонском журнале "Vaimsuse Ideologia [эстон.: Идеология Духовности]" была помещена статья в связи с юбилеем Николая Констан[тиновича], — посылаю её для Вашего архива. Написана она самим редактором "Идеологии Духовности" — Алексеем Йоганновичем Миллером. Между прочим, в Эстонии, как и в других Прибалтийских государствах, процветает шовинизм, и потому Ал[ексей] Йог[аннович] недавно должен был переменить фамилию — из Миллера превратился в Милленда, оставшись, впрочем, таким же добрым и услужливым малым, как и прежде.
В прошлом году я получил от Вас (через Владимира Анатольевича) три фотографических снимка, относящихся к Монгольской экспедиции. На днях возвратил их Вам отдельным заказным пакетом, — ещё раз большое спасибо! Не прислать ли Вам и клише — б[ыть] м[ожет], пригодятся? А мне они совершенно не нужны, те же самые иллюстрации вторично давать не будем. Возвращаю листок, в кот[ором] были завёрнуты фотографии с надписью Вл[адимира] Ан[атольеви]ча.
Моей сестре сейчас приходится много работать для заработка — жалованья её мужа на двоих не хватает. Потому у неё остаётся очень мало времени для духовной работы и она временно выбыла из строя. Не сердитесь на неё, иначе нельзя.
Я не знал, как Вы отнесётесь к моему намерению перенести печатание сборника в Ригу, очень беспокоился и с нетерпением ждал Вашего ответа. Конечно, если бы Вы были решительно против этого, то я и

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 23.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 04.03.2024
Вложения
Page22.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 248
--------------------------

в дальнейшем продолжал бы дело лично. Теперь я совершенно успокоился, так как из письма Николая Константиновича от 11 с[его] м[есяца] вижу, что Вы согласились с моими доводами и одобряете мои намерения. Теперь колесо мельницы крутится ещё прежним темпом, но к первому декабря я рассчитываю сделаться свободным: разошлю IX сборник абонентам и представителям, передам всех своих корреспондентов-сотрудников Александру Ивановичу — и сразу же приступлю к той работе, о которой уже писал Вам. Пора! Вижу иногда, засыпая, свою будущую книгу; она смотрит на меня с упрёком, и я её вполне понимаю: так давно носится она около меня, а я всё не даю ей возможности воплотиться... Ну, да ничего, пусть потерпит ещё немного, теперь уже скоро.
Не думайте, что передавая А.И. Клизовскому "Оккультизм и Йогу", я совершенно отрекаюсь от своего детища. Нет! Сборник по-прежнему бесконечно близок мне и дорог, буду помогать ему по мере сил и возможности, исполняя все задания, которые новый редактор будет мне поручать. Для каждого № буду давать 3-4 интересных статьи, материала у меня очень много, свободного времени теперь тоже будет достаточно.
Сразу же по получении письма Николая Константиновича я написал А.И. Клизовскому о своём окончательном согласии передать ему дело. По получении ответа перешлю ему часть "портфеля редакции", список абонентов и проч[ее]. Знаю, что А[лександр] И[ванович] не обманет моих ожиданий и будет мудро и твёрдо вести начатое мною дело.
В[иктор] М[ихайлович] Сеплевенко подготовил к печати болгарский

--------------------------
Имя наборщика:Viktoria
Дата набора: 23.05.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 04.03.2024
Вложения
Page23.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 249
--------------------------

перевод книги "[Одно слово не разборчиво] я дарую" и гонит наборщиков во всю — хочет освободить возможно скорее штифт для своей работы. Девятый сборник выйдет раньше, чем я предполагал, а потому, увы, в него не удастся включить выдержки из Ваших писем, которые Вы разрешили. Потому прошу Вас переслать при случае рукописи Александру Ивановичу, новому редактору "Оккультизма и Йоги", а он включит эти отрывки в XI сборник.
К сожалению, я не смогу изъять из предисловия от редакции указанные Вами четыре слова ("Новое Учение Живой Этики"), т[ак] к[ак] первый лист давным давно отпечатан, а перепечатывать его только из-за того, что скажет Каменская — не стоит. Всё равно на каждый теософический чох не наздравствуешься.
Михаил Львович Никитин очень просит Вас возвратить ему рукопись его отповеди Иосифу Свитковскому — черновика он не сохранил. Теперь нет опасности, что я включу эту статью в IX сборник, ведь он уже выйдет из печати к моменту получения Вами этого письма. Если будете писать мне, то вложите в конверт и Никитинскую рукопись, а я перешлю её в Белград.
Теперь несколько строк о содержании 9-го сборника. Вы найдёте в нём "Завещание Кернинга", — откровенно признаюсь Вам, что в этой статье я ничего не понимаю, впрочем, в ней едва ли разобрался бы сам славный Конфуций со всеми древними мудрецами Востока. Напечатал её потому, что М.А. Франкфуртер (переводчица) три года на меня наседала. В конце концов, я сдался, чтобы только отвязаться. Теперь раскаиваюсь в своей слабости.
Вероятно, Вам очень не понравится, что я поместил

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 23.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 04.03.2024
Вложения
Page24.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 250
--------------------------

благожелательные рецензии об издании "Русского Оккультного Центра". С последним я не поддерживаю теперь контакта и просто не ответил на последние три длинных письма Батурина, но издания Центра — хороши и я не могу их хаять. В рецензии об "Огне" я подробно рассказал и об предпринятых Центром "общих наборах", — я знаю, что у Центра абсолютно ничего не получится. Но сами идеи (составление справочного словаря пособий по Оккультизму, объединений ищущих Света и прочее) — безусловно, хороши, с ними, безусловно, стоит познакомить наших читателей. Конечно, никакого объединения, возглавляемого Центром, не получится и не может получиться. Но, как правильно замечено, "семена мысли будут посеяны, — рано или поздно они взойдут, расцветут и принесут свой плод".
В 9-ый сборник, в отделе "Свободная Трибуна" и "Почтовый ящик" включены некоторые отрывки из Ваших писем, — Вы разрешили опубликовать их в VIII сборнике, но тогда я не воспользовался Вашим разрешением.
Знакомы ли Вы с весьма любопытной статьёй "О Теософии", помещённой в № 4/1936 журнала "Голос Литовской Православной Епархии". Если нет, то могу прислать Вам копию.
Шлю Вам самые светлые и радостные пожелания.
Искренне Ваш Dr. A. Aсеев

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 23.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 04.03.2024
Вложения
Page25.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 251
--------------------------

P.S. Не люблю я сообщать неприятные новости, но всё-таки не могу скрыть от Вас то непоправимое, что произошло в Шанхае. Группа тамошних мракобесов и предателей, возглавляемая Батуриным, поместила в № 5 сб[орника] "Огонь" злостную клевету на Учение. Статью прилагаю. Она меня возмутила до глубины души, — я никогда не думал, что злостные инсинуации тёмных зайдут так далеко!
До сих пор мы не реагировали на клевету врагов, но неужели и этот злобный выпад оставить без ответа? Батурин постарается широко разослать "Огонь" во все страны, ищущие Света могут прийти в смущение и замешательство, а потому опровержения в 10-м томе "Оккультизма и Йоги" кажется мне не только желанным, но просто необходимым. Жду Ваших указаний и, конечно, если Вы будете против публичных выступлений, не напечатаю ни единой строчки. Конечно, было бы особенно желательно получить от Вас точный текст опровержения; если хотите, чтобы опровержение написал я, то дайте, пожалуйста, точные инструкции — боюсь написать лишнее, что Вам не понравится. Жду спешного ответа, как поступить.
Dr. A Acnel

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 23.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.03.2024
Вложения
Page26.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 252
--------------------------

Рготина.
1-11-1937.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

Только что получено письмо из Польши от доктора Болеслава Бильского (помните его?), переписываю его для Вас дословно:

"Ровно Волынское, 26/X — 1937.
Дорогой мой приятель, Сердечный Друг и Многоуважаемый Collega!
Жена моя Елена Александровна умирает, умоляю Вас, телеграфируйте сейчас же к господину Рериху, быть может, спасёт её, останусь его верным учеником, она тоже. Может быть, Господь внемлет просьбе Господина Рериха и продлит ей жизнь! Она верит в это. Она обожает Вас и Великого Учителя. Я больше писать в данную минуту не могу, сердце моё разрывается на куски. Прикладываю Вам локон её волос, ею лично срезанный с головы, хотя вся горит, как в огне. Спасайте, только Белое Братство может ей продлить жизнь, чтобы могла хотя бы искупить свои грехи! Умоляю Вас, сделайте всё, что в Ваших силах, чтобы продлить ей жизнь! Она так молода ещё и не хочет умирать уже теперь! Внемлите моей просьбе. Отец старик-полковник плачет над ней, умирающим лебедем, она так красива, умна. Спасайте. Пусть Господь благославит эти строки. Не могу больше писать...
Ожидаю от Вас спасительного ответа. Мой адрес:
Pan Tomasz Kuszko. Dla dr B. Bilskigo.
ul. Legionow 34. Rowne Wolynskie. Polska.
Спасайте!
Внемлите просьбе старика-полковника, который страдает за Родину и теперь терзается ввиду приближающейся смерти его дочери... он, много для Родины сделал доброго, пожалейте его!
Мы исполним все предписания Белого Братства!

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 24.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.03.2023
Вложения
Page27.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 253
--------------------------

Спасайте, чтобы не было поздно!"
_______

Письмо доктора Бильского не подписано, но почерк, безусловно, его. Критиковать не буду — ведь лежачего не бьют. Человек дошёл до последней степени отчаяния и, как утопающий, хватается за соломинку. Телеграммы Вам не давал, т[ак] к[ак] считаю это совершенно бесполезным. Явно, что Бильский ловчит — жаль затратить на телеграмму 100-150 динар, вот он и решил сыграть на моей отзывчивости. Если нужно, пусть сам телеграфирует — Ваш адрес, ему, по-видимому, известен. В сущности, не следовало бы пересылать Вам и копию его письма, отрывая Вас от важной работы, ну, да Господь с ним, человек просит, а в Евангелии сказано: просящему дай.
Девятый сборник скоро будет готов. К сожалению, в него не удастся включить отчёт о Рижском конгрессе, т[ак] к[ак] мне до сих пор не прислали этой статьи.
Знакомы ли Вы с книгой Jean Marquis Riviere "A l'ombre des Monasteres thibitains [франц.: "В тени тибетских монастырей]". Paris 1930. Насколько можно верить тому, что этот автор рассказывает? Мне лично его описания кажутся весьма фантастическими.
Пришли вести, что большая часть Шанхая захвачена интервентами. Скорблю.
Всего светлого!
Искренне Вам преданный Dr A. Aсеев

P. S. Пересылаю Вам пучок волос, который был вложен в письмо д[окто]ра Бильского. Эти волосы вызывают у меня странное чувство: инстинктивное нежелание к ним притронуться как к предмету, насыщенному какими-то нечистыми психическими эманациями. Но б[ыть] м[ожет], я и оши[баюсь].

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 25.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.03.2024
Вложения
Page28.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 254
--------------------------

4-11-37.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!
Как Вы уже знаете из моих последних писем, я предполагаю перенести издание "Оккультизма и Йоги" в Ригу, передав редактирование его Ал[ексею] Ив[ановичу] Клизовскому. Я предложил ему составить уже 10-ый сборник, но он решительно отказался. Вот что он пишет в только что мною полученной открытке от 29 пр[ошлого] месяца: "Взять на себя издание 10-го выпуска журнала не могу по многим причинам. Во-первых, хочу по возможности закончить свою третью книгу, которую при теперешних моих условиях могу писать только урывками, а если взять на себя этот труд, то тот придётся совершенно забросить. Во-вторых, к изданию такого специального номера я совершенно не подготовлен. Раз Вы обещали читателям, то я считаю, что Вам нужно будет это сделать. Если Вы издадите следующий 10-ый выпуск к апрелю следующего года, то не обязательно, что мы издадим 11-ый к осени, мы можем сделать это и раньше. В-третьих, нужно будет потратить много времени на получение разрешения"...
Вывод из этого один — значит, 10-ый сборник составляю я, конечно, именно в том духе, как обещал в редакционной передовице. И к этой работе я уже при-

--------------------------
Имя наборщика:Viktoria
Дата набора: 25.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 05.03.2024
Вложения
Page29.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»