Письма Е.А. Зильберсдорф (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 20
--------------------------

Многоуважаемая Елена Ивановна! Я не знаю, как и выразить Вам свою благодарность за чудные письма Ваши, доставляющие огромную радость всем получающим их. Буцен Ф.А. при моем пребывании в Риге получил его и старик от великой радости подпрыгнул даже.
Эту благодарность я должен усилить за Ваше согласие и желание помочь в просмотре моей книги и передать Указания, как я понял из Вашего письма, не только свои, но и свыше, если такие будут. Как велика была бы моя радость, и в то же время, как хотелось бы исчерпывающе завершить свою работу для того великого Дела, служителем которого я хотел бы быть.
Но, к сожалению, я всё чаще и чаще наблюдаю бедность нашу не только в словесном выражении благодарности за то многое, что я получил за эти годы, не по достоинству своему, а авансом (ведь мы всегда авансом получаем), но и бедность в проявлении даже наших чувств. Только разумом постигаешь величину получаемого, да и вообще, вся наша жизнь исключительно, за редкими явлениями, рассудочная, а где же те великие вибрации сердца благодарного? Оно молчит. Потому-то наша человеческая благодарность ума и не доходит по назначению. Ум развился, он многое уж может постигать, а сердце у нас пока еще − ком мяса, производящий только лишь пульсацию крови и, может быть, лишь при получении чудных посылок, только тогда начинает давать некоторые тонкие токи. Такая рассудочная жизнь делает все наши лучшие порывы деланными, неискренними, а потому и противными для нас же самих. Не порождаются ли большинство предательств этим чувством расхождения с самим собою, сомнениями в себе самом, и тогда порыв быть искренним и правдивым бросает человека в сторону предательства.
Люди, действительно, бедные сироты, лишенные Отца, великого Огня сердца − Любви. "Огонь пришел Я низвести на землю и как желал*

Примечание редактора
* Предложение не окончено.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 08.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2023
Вложения
Page20.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 21
--------------------------

Ваше письмо о Троичности мне напомнило лучшие места книги Мережковского "Тайна Трех" и я их легко воспринимаю. Только Мережковский напрасно, по-моему, придает большое значение грубым проявлениям зачатия. Что было в порядке вещей в былое время, то уже недопустимо в настоящее и это не потому, что люди сейчас развратились и пол теперь находится под проклятием, как он говорит: "Разврат был всегда, но, может быть, тогда он так ярко не сознавался, как сейчас, при возросшем и утонченном сознании". Кроме того, мне непонятно его стремление к возвращению вспять, что так ярко проявляется у Мережковского: "От Будды к Озирису, к Египту от Индии - вот путь нашего спасения" (стр. 158).
Это возвращение совершенно не мыслимо и даже ужасно помыслить о том. Каждая наука и научная мысль постепенно развивалась и ширилась, и естественно встречать на ряду с глубочайшими перлами мысли в старину, грубое приложение их к действительным формам жизни. Мы можем постичь и разделить мысль о жертвенности, но столь же отвратительно и недопустимо теперь заливание кровью алтарей жертвенников. Так и в представлении о Божественных свойствах Бога нельзя придавать им человеческие начала.
Затем очень странными показались мне мысли такого содержания: "Может ли быть религиозный человек антисемитом? Нет, скорее антиарийцем. Семиты создают религии, арийцы разрушают. Религиозная бездарность их такова, что и в атеизме не сумели обойтись без помощи семитов: атеизм арийцев личный и созерцательный, превратили семиты в общественное действие - в атеистический социализм" (стр. 359).
Египет − сильнейшее противоядие от яда буддийского, от нашей мнимой "теософии", столь невежественно и кощунственно смешав-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 10.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2023
Вложения
Page21.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 22
--------------------------

ший Христа с Буддою, величайшее "да" с величайшим "нет". Давно уже началось это смешение: Аполлоний Тианский, первый теософ, мечтавший упразднить единственность Христа, - уже ученик гимнософистов" (стр. 158).
_______

Я с глубокой радостью взялся бы переписать Ваш труд, Елена Ивановна, если доверите это дело. У меня есть пишущая машина, времени сколько угодно, так как я сейчас нахожусь в отставке, получаю пенсию и все свое время с великой готовностью посвятил бы делу эволюции и пробуждению сердец и душ человеческих, но я понимаю, что только своё пламенное сердце может зажигать другие, а так как этого у меня нет, то буду рад хотя бы огнем других сердец совершать преображение нашей жизни.
Правда, я владею только лишь русским языком, но ведь труд Ваш, насколько я понял, переведен на русский язык, а потому я мог бы Вам облегчить Вашу работу и посылать частями, или сразу всё, по окончании переписки. Может быть возможно было бы достать шапирограф и отпечатать на нем в большем количестве, чем может дать пишущая машина; попытался бы сделать и это.
Да благословит Господь Ваш жизненный путь!
Двинск, ул. 18-го Ноября, дом № 25 кв. 3
7/VII-1935 г.  

[Приписано от руки:]
P.S. Я записываю все свои восприятия уже давно; правда не ежедневно, а только тогда, когда что-либо бывает особенное. Записываю также и свои сны.
Теперь, например, я почти всегда ощущаю стесненье, горение или щемление в груди (под ложечкой), когда мысль направлена к Господу, Учителю Метру Духовному-Огненному, или созерцая красоту и слушая музыку. Иногда это щемление бывает столь сильное, что становишься ни на что не способным, обессиленным и сонливым. При чём начинается легкое головокружение, как будто бы опьянение. И полный мир и покой царит тогда в душе.
Глубоко преданный и благодарный Ваш Евг. Зильберсдорф.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 13.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2023
Вложения
Page22.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 23
--------------------------

17 августа 1935 г.

Многоуважаемая Елена Ивановна! Вот уже закончил II часть своей книги и вместе с этим письмом посылаю ее Вам. Если этот труд действительно стоющь, чтобы он, или, вернее, его увидел свет, то я постараюсь во что-бы то ни стало напечатать, хотя трудно надеяться, чтобы здесь в Латвии такое издание на русском языке оплатилось. Книга Клизовского тоже очень плохо расходится. Наши одноплеменники крайне бедны с одной стороны, а с другой слишком разбросаны по белу свету, чтобы можно было бы разослать во все стороны их нахождения и найти спрос на подобное издание. Труды Крыжановской* (ее оккультные романы) во много раз легче, доступнее и интереснее - по содержанию для широких кругов населения, чем моя, а все же она, как я слышал, умерла в крайней бедности. Кстати, меня очень поражает эта писательница. Сначала я не мог читать ее произведения, а после, когда познакомился с Учением, оккультной литературой и в особенности с Вашими письмами, я познал сущность ее произведений и понял, что это большой человек. Когда меня спрашивают о Крыжановской, я обычно говорю, что очевидно она была очень близка к Белому Братству, судя по тем тонкостям в освещении некоторых вопросов, которых нельзя было сделать без близкой помощи Б[елого] Б[ратства]. Между тем люди, не понимая ее, так же обидно относятся к ней, как когда-то и я это делал. Так же удивительно прозрение Сент-Ив д'Альвейдра* в его книге "Миссия Индии в Европе (государство Посвященных)"***. Там многое поражает, как и его крайнее преклонение перед папою католической церкви.
В Учении, как я понял, сказано, чтобы не прибегать наподобие некоторых сомнительных учителей Индии к преждевременному развитию наших душевных сил; советуется, прежде всего,

Примечание редактора
* Крыжановская Вера Ивановна (лит. псевдоним Рочестер, 1857–1924) − русская писательница-романистка на исторические и эзотерические темы. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Крыжановс ... а_Ивановна
** Сент-Ив д’Альвейдр Александр (1842-1909) — французский писатель-оккультист. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сент-Ив_д ... _Александр
*** Mission de l’Inde en Europe, mission de l’Europe en Asie : la question du Mahatma et sa solution, 1886. [Миссия Индии в Европе, Миссия Европы в Азии: вопрос о Махатме и его решение, 1886 г.]

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 14.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2023
Вложения
Page23.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 24
--------------------------

развивать наш дух и сознание, а все его остальные силы пробудятся сами собою и в болышем даже объеме. Теперь же в четвертой книге журнала "Оккультизм и Йога" помещена статья Н. Рудниковой "Как использовать солнечную энергию" и там опять, как и в книгах Рамачараки и некоторых других, встречаю указание о необходимости ритмического дыхания для развития наших центров и пробуждения "Plexus Sakralis", или "огненного змея". Как отнестись к этой неувязке? Будьте добры, Елена Ивановна, осветите это очень важное условие нашей сущности, так как встречаются не мало различно толкующих лиц все эти вопросы, сопряженные со следованием по пути Учения.
Только что закончил "Джнани Йога" Суоми Вивекананда. Книга чрезвычайно понравилась мне и дала много новых мыслей и поэтому придется еще раз пожалуй перечитать мою книгу и сообразно с Джнани Иогой переделать ее.
Я теперь понял, что "голос Учителя", которого я жаждал услышать, согласно Агни Йоги §185, это мой собственный внутренний голос, и, по правде сказать, был несколько разочарован. Но весьма вероятно, что это же обстоятельство явится впоследствии еще большим удовлетворением, когда познаю связанным со своим "я" серебряным проводом, как сказано в Учении. Теперь, вероятно, после нового прочтения Учения оно явится в совершенно ином более широком понимании, хотя всегда при этом происходит некоторая потеря той мистичности, которая так бывает привлекательна вначале.
Только одно меня смущает: это споры между различными представителями тех либо иных течений религиозно-философской мысли, т.е. между сторонниками признающими субстанцию и отрицающих ка-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 18.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.03.2023
Вложения
Page24.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 25
--------------------------

чества и обратно, признающих качества и отрицающих субстанцию, или спор по поводу феноменов и нуменов. Разномыслие среди европейских мыслителей меня не удивляет, так как среди них не было лиц с высоко развитою сущностью. Свою мысль постараюсь пояснить дальше.
Мне казалось, что человек, достигший озарения или самадхи не будет уже поставлен в необходимость не только вопрошать, но и стремиться выяснять те, либо иные вопросы. Ему, соприкоснувшемуся своим духом с внутренней духовной сущностью какого-либо явления, что при развитии духа, как у Рамакришны, Сергия Радонежского и др. всегда возможно это сделать, и вся истинная сущность явлений всегда будет ясна и понятна. Может быть он не в состоянии будет выразить свое знание другим лицам своим человеческим ограниченным языком, но все же знать он сам уже будет.
Тогда, по-моему, не было бы таких споров, какие велись и ведутся и до сих пор, а может быть и долго будут вестись, пока живет человечество о существовании субстанции, качества, феноменов и пр. Но ведь есть такие доказательства, как перевоплощения наши, дающие нам возможность сохранить даже нашу память о прошлых воплощениях. Например, теперешнее воплощение Е.П. Блаватской, если память удержала знание русского языка, быта России прежних времен, некоторых подробностей своей прежней жизни, должно же исключить всякий спор о вечности духа, а вместе с ним и мира духовного?
Я давно заметил, что наш интеллект в большинстве случаев, при допущении его к разбору и анализу явлений приводит в такие дебри, куда даже и католическое духовенство не заведет, хотя Вивекананда и предпочитает свой "слушат разум" вместо

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 18.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.03.2023
Вложения
Page25.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 26
--------------------------

доверия подобному духовенству (стр. 262).
Вероятно нужно ждать раскрытия своих центров для получения озарения, когда уже не будет подобных вопросов и непонимания. Но, с другой стороны, имелись озарения ведь у всех бывших, а может быть и у некоторых теперешних сторонников различных религиозно-философских течений, когда все неясности и противоречия должны умолкнуть и остаться только лишь знание, хотя бы такое, которое, как я уже сказал, не поддается выражению на человеческом языке? Я думаю, что у Архатов не может быть разномыслия, и все течения в понимании явлений есть признак того, что представители этих течений не достигли еще высокого познания и прозрения Архата? А с другой стороны, каким образом Будда отрицал неизменяемую субстанцию (стр.268)?
Может быть даже и прозрение Архата не может разрешить этот вопрос? И все время человек будет метаться между различными логическими построениями?
Недавно получил в подарок портрет Рабиндраната Тагора. Какое чудное выражение этого лица! Не хочется верить, что он чуть ли до двух месяцев был в гостях у Сталина и восторженно восхвалял "достижения" этих палачей. Я все-таки склонен думать, что пресса наша во многом грешит против истины и репутация Тагора на родине иная, чем у нас среди беженцев разных стран и взглядов, но всегда с большим единодушием в своей неприязни к другим за их деяния и мысли о России.
С большим нетерпением буду ждать Вашего отзыва о моей книге, и глубоко благодарный Вам за все, делаемое и сделанное для нас.
Глубоко преданный Вам Евг. Зильберсдорф.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 20.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.03.2023
Вложения
Page26.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 27
--------------------------

По получении Вашего письма, Многоуважаемая Елена Ивановна, я чувствовал себя виноватым, что не только моя книга, но и все письма мои поспособствовали Вашей перегруженности и переутомлению. Конечно, нам, вдали от таких Светочей Духа, радостно и благостно это общение и мы летим на этот свет, как мотыльки на огонь, но, в конце концов, сжигаем не себя, а Вас, дорогая наша Учительница. Вероятно не я один молю Всевышнего о даровании Вам сил, здоровья, покоя и мира душевного. Да благословит Вас Господь и сохранит для великой работы в устроении Царства Его на нашей земле. О, как бы счастлив я был отдать все силы свои, если бы мог, в помощь Вам для этого великого дела.
Глубоко преданный и обязанный Вам
Евгений Зильберсдорф

7-го сентября 1935 г.

[Приписка от руки:]
Пожалуйста, пусть не смущает Вас моя книга. Готов совершенно отказаться от нее, лишь бы не доставить Вам лишней тяготы.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 21.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.03.2023
Вложения
Page27.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 28
--------------------------

Простите, многоуважаемая Елена Ивановна, за рост моей книги и со связанным с этим увеличением Ваших хлопот. Время родит мысли и дает материал. Пока еще возможно - хочется исчерпывающе завершить данное мне дело.
Но прежде всего отдохните как следует и наберитесь новых сил, а обо мне не тревожьтесь. Буду ждать сколько хотите. Ведь нужно развивать терпение для будущего; кроме того это время несет с собою обогащение и расширение моего труда.
Глубоко благодарный Вам
Евг. Зильберсдорф

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 21.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.03.2023
Вложения
Page28.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 29
--------------------------

Многоуважаемая Елена Ивановна! Мне хотелось бы немножко сгладить, или смягчить серьезность 2-ой части моей книги и внести некоторую иллюстрацию в виде афоризмов в конце каждой главы на свободной особой странице. Кроме того эти афоризмы будут до некоторой степени кратким повторением вывода изложенной главы. Будет ли это подходяще?

Страница 77-а
Не зови ты с собою,
Кто дремлет душою.
Для них ведь физический мир
Так обоятельно сладок и мил.
Не лишай же игрушек
Не возросших детей.
Все постепенно придут
И к великому знанию
Дорогу найдут;
И охоту до книжек,
И к мысли стремление,
И сами пойдут за тобою.
А пока не тяни за собою!

Страница 83-а
От зверя восходим и к великому Духу придем.
Но не одно воплощение завершит этот путь.

Страница 86-а
Ты и я - лишь звенья единой Цепи,
связующей Миры.

Страница 88-а
Радости и счастья ни от кого не жди
Оно в тебе сокрыто,
как сладкий мед в чашечки цветка.

Страница 90-а
Главное, в начале жизни - питание тела,
а в конце - души. 

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 21.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.03.2023
Вложения
Page29.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»