Письма Ф.А. Буцен (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 20
--------------------------

в начале, говорили только мы трое...
Теперь, думаю, поделиться с Вами о других делах Общества и о личных переживаниях. Как Вам известно, Глубокоуважаемая Е. И. и Константин Николаевич, наши духовные руководители, что мы ожидаем все указания от В. Владыки через Вас, и хотим быть послушными и преданными.
Дела Общества идут хорошо. Нас посетили представители Литовского Общества, о чем Вам писал Р. Я.
С 14-IX начались групповые занятия, образовались две новые группы: латышская и русская.
Р. Я. прочел чудный реферат, о котором и Ваше сообщение, думаем повторить и по-русски. Мне пришлось прочесть два рефератика - один на тему "Священный Дозор. Чудная книга Н.Константиновича". Другой - "Главные течения культуры. 1. Что есть культура. 2. Техническая, социальная и духовная культура". Закончил статьей Н. Константиновича "О Культуре".
Воскресенье 3-IХ на празднике жатвы прочел реферат "Три основных принципа в духовном росте". Во вступлении говорил о неправильности нашего понятия, что мы отделены от остальной природы. Неправильность нам доказывает праздник жатвы, вода и воздух, которые нам необходимы. Чтобы наш духовный рост мог идти вперед, и чтобы расширилось наше сознание, есть три основных принципа: Еванг. от Иоанна 21,7... "Это Господь"... Другие ученики видели ЕГО, но не узнали, каждый видел ЕГО по-своему, даже призраки, но ученик, которого любил Иисус, сказал, "Это Господь". Из этих слов вытекает три основных принципа нашего духовного роста:
1. Тот видит и узнает Господа, который видит ЕГО везде и всюду...
2. Только тот видит Господа везде, который ЕГО любит ....
3. Только тот любит Господа, который убежден твердо, что Господь любит его. Указал дальше на серьезные времена, о новом учении и нашей

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 24.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 28.03.2022
Вложения
Page20.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 21
--------------------------

общей ответственности...
Вчера Р. Я. и я послали телеграмму. Вы, ради Бога, о средствах не беспокойтесь, все в порядке. Если только нам доверяйте и верьте, то приложим все силы, чтобы исполнить поручение В.Владыки и Вашего.
Очень хотелось бы просить Вашего совета - как яснее себе представить и дать также ясный ответ - что есть психическая энергия, как ее развить?
В октябре я должен буду прочесть реферат церкви баптистов для молодежи на тему "Религия и ее задача" и "Самовоспитание молодежи".
Да, не знаю, как Вас просить, Глубокоуважаемая Елена Ивановна, чтобы о средствах относительно печатания "Т. Д." не заботиться. Это дело оставьте на наших плечах. Мы даже обсуждаем вопрос: деньги вложены на издание "О НАЧАЛАХ", также и те средства, которые будут вложены на печатание "Т. Д." останутся как основной капитал издательского фонда. Это было мое предложение уже с самого начала. "Ориген" стоит, как я писал, лат 1319, из этих денег Гаральд лат 400, Вайчуленас лат 400, около лат 100 дали подписчики - члены Общества, которые получили книгу, остальные лат 400, кроме довольно крупных расходов относительно хлопот о разрешении, также вся работа и забота по печатанию были возложены на меня. Это я не пишу, чтобы похвалиться перед Вами, но чтобы перед Вами нарисовать обстоятельства, как они есть. Я, конечно, не богат, но слава Богу, В.Владыке, что я в детстве голодал, ходил по селам побираться, плакал и читал молитвы, в волостной школе жил в проголодь и зарабатывал куски, отброски богатых учеников рассказыванием сказок; а теперь имею небольшой дом в Риге, а жена наследство, усадьбу в деревне. Дети, две дочери и один сын, все трое кончили университет, кроме того старшая - КОЛЛЕДЖ 

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 24.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 28.03.2022
Вложения
Page21.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 22
--------------------------

в Нью-Йорке, а младшая - французский институт. Сын учился три года в английском институте, работает в Окружном Суде в Даугавпилсе как старший кандидат, но так как считают его и меня человеком русской ориентации, его не утверждают в должности. Сын очень печалится ради этого, но я знаю, что в конце концов будет хорошо. Младшая дочка, думаю, пойдет по той дороге, по которой иду я...
Кроме того, мне Господь помог получить образование хотя и взрослым в вечерних курсах и во время войны в Петроградской Духовной Академии.
Скажите, пожалуйста, как я должен смотреть на В. Владыку, только с глубокой преданностью, любовью и доверием, как я должен смотреть на Вас и Н. К., тоже самое, с глубокой любовью и уважением. Недоволен я сам собою; больше надо делать, только не знаю, как и что.
Большое спасибо за нежданные радости, последние строки Вашего письма. Жду как большой праздник Ваше письмо.
Если Вас не утруждаю очень, то я бы просил прислать мне статьи Николая Константиновича из его дневник[а] "ОН", "СКОРЕЕ", "ГЛАЗ ВЕРНЫЙ", это мне, может быть, удастся поместить в журнале "ВЕРА и ЖИЗНЬ", которые номера я Вам послал. Брать от Р. Яковлевича, неудобно, это для печатания, в редакции может потеряться.
Может быть, еще у Вас есть что-нибудь такое по Вашему усмотрению, что мне послать для печатания. Если Вам желательно, то прочтите мое письмо Г-ну Шибаеву.
Сердечный привет и от всей души желаю здоровья, радости и силы, Вам, дорогая, и Н. К., также привет Г-ну Шибаеву.

[подпись] Ф.А.Буцен

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 24.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 28.03.2022
Вложения
Page22.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 23
--------------------------

Рига, 17-го ноября 1936 г.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна.
С глубоким удовлетворением и с благодарностью сообщаю Вам, что все подготовительные работа закончены и типография уже приступает к набору "Т. Д.", корректура тоже улажена, теперь придется с напряженным вниманием следить, чтобы работа была исполнена аккуратно.
Теперь хотелось бы с Вами, дорогие Елена Ивановна и Николай Константинович, посоветоваться относительно переиздания столь необходимой книги "АГНИ ЙОГА", которую уже давно нельзя получить. Мы готовы этот труд взять на себя, Александр Иванович с нами уже говорил об этом. Вы, дорогие, о том, что можете участвовать в расходах относительно издания, ни чуть не беспокойтесь, у Вас уже и так много хлопот и труда ради нас.
Теперь только просим, дайте по возможности скорее Ваши указания относительно "АГНИ ЙОГА", и мы приступим к изданию.
Теперь о другом.
Серьёзно проштудировал Ваш ответ Евгению Александровичу о Боге. Чудно пояснение и мне очень нужное. С глубоким умилением духовный взор устремился вдаль, в беспредельность, куда ведет наш путь; какое счастье иметь таких руководителей, с такой заботой о нас, меньших братьев, таких руководителей, которые ведут по кратчайшей дороге вперед. Да, Бог, о котором столь много размышляли, даже временами, как скиталец, потерявший дорогу, блуждал по пустынным местам, и отуманенный взор направлен на метеоры.
Теперь относительно дороги все в порядке, только силы и устремления не в порядке, но хотя, как хромой, только вперед без оглядки. 

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 24.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 28.03.2022
Вложения
Page23.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 24
--------------------------

Как сердце бьется, как хотелось бы, по словам Христа, то, что ОН шепчет на ухо, проповедовать громогласно, что я говорю во тьме - возвещать на крышах... Но теперь нужно молчать...
В обществе все идет хорошо, дружно и согласно готовимся издать книгу в память незабвенного, покойного председателя. Статью Николая Константиновича прочитали с умилением и благодарностью.
О г-же А. Киме давно сведений не имеем, но она еще в Германии, может быть, что она там останется.
Получил письмо из Литвы, просят мой совет по разным вопросам. Еще один вопрос! В С-Петербурге издана книга "ВОПРОСЫ ТЕОСОФИИ" (1910 г.) в память Елены Петровны Блаватской, если эту книгу тоже издать, или она после "Т.Д." не нужна будет?
Сердечный привет всем Вам.

[подпись] Ф.Буцен

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 24.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 28.03.2022
Вложения
Page24.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 25
--------------------------

21-го января 1938 г.

От всего сердца, дорогая Елена Ивановна, 13-го ХII 1937 г. получил Ваше письмо; искреннее спасибо.
Когда я Вам написал два последних письма, не знал, что Вы больны, узнавши это, сердце очень болело, но вернуть письма не мог...
Вы пишете, что из Вашего письма кое-что пригодится; нет, все указания и пояснения пригодятся, больше того, они необходимы...
Сегодня утром опять перечитал книгу "Сердце", и оно, Сердце, затрепетало сильнее обыкновенного; приношу искреннюю благодарность В.В. и Вам, незабвенные Елена Ивановна и Николай Константинович. Какое счастье и радость иметь такие указания, книги великого Иерарха, которые освещают дорогу беспредельную, какой свет на пути и какие возможности предлагаются тем, которые стремятся к В.В.
Глубоко тронул меня, дорогая Елена Ивановна, неожиданный подарок - Ваша фотография, также книга "Напутствие вождю". Теперь у меня уже несколько невыразимо ценных подарков.
Чаша, Образ В.В., книга и Ваша фотогр[афия], также фотография Николая Константиновича и, кроме того, поздравления на Рождество Христово, образ Преподобного Сергия Радонежского.
Ко мне иногда приходит один из молодых, инженер Гофмейстер, оба становимся на колени и в слезах приносим благодарность В.В. и Вам за всю заботу о нас.
Теперь о делах у нас; есть много хорошего и много печального. На Гаральда опять очень серьезное наступление; на него смотрят, как на шарлатана, его приемы лечения будто не имеют научной подкладки. В эти дни он должен явиться к директору здравоохранения и

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 24.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 28.03.2022
Вложения
Page25.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 26
--------------------------

дать объяснения о своей деятельности... Мы все, которые имеем некоторые связи и знакомство с влиятельными лицами, будем искать помощь... Уже прошлый раз в письме напоминал о новых законах относительно гомеопатического лечения и аптеках у нас.
Большое испытание застигнуло Клементия В. На него написались доносы и жалобы со стороны конкурентов, торговцев, и на него наложен штраф более 15 тысяч лат, это почти разорение. Супруга его лежит больна, главный помощник его по торговле заболел чахоткой и отправлен в санаторию... Да, милая, дорогая, Елена Ивановна, сердце болит, но что делать и только сознание иллюзорности всего этого дает ему бодрость...
И. Мисину в его предприятиях тоже много горя и неудач; оба мы трудились, я ему помогал строить одно здание, но приходится закладывать из своих средств. Такими туманностями начинается новый год.
Но не думайте, Дорогие, что мы опускаем руки, нет, бесконечно раз нет. Сила растет в борьбе, искусство пловца видно только в борьбе в бушующем море и быстром течении...
Относительно того преподавателя, который указал на масонов, дела такого рода. Вообще, часто появляются в газетах статьи о вредности масонов, которые стараются вредить всем добрым началам, также что они причинят вред и музею; но это замечание не заслуживает никакого внимания.
Теперь серьезно обсуждаем вопрос об открытии книжного магазина, чтобы побольше распространить наши книги, помещение уже подыскано.
В Риге есть группа лютеранских пасторов, которые стали изучать оккультные книги, но архиепископ сделал серьезное замечание и указал на вред таких поступков со стороны пасторов. Следующий раз сообщу более подробно об этом движении...
Тут у нас появилась группа людей, которая имеет письменные сноше-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 24.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 28.03.2022
Вложения
Page26.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 27
--------------------------

ния с каким-то индусом, имя которого есть Наш Святой. Живет он в Индии, и через письма исцеляет людей. Следующий раз сообщу его адрес и более подробные сведения, если это Вас интересует.
Работа по изданию монографии двигается вперед.
II-ой том "Т. Д." в переплете, скоро получим.
Да и "Т. Д." дает очень много, теперь в будущем не будем Вас, дорогая, любимая Елена Ивановна, так много утруждать своими вопросами, там есть чудесные пояснения, какие и в ум не приходят, особенно вопрос о монахах. Космогония проливает невыразимо яркий свет на вопросы о творении нашей планеты, нашей земли, и беспредельности, и вопрос о влиянии всего Космоса, становится ясным.
У меня имеется журнал "Солнце" В.В.Стратонова 1910 г. в Петрограде, где разбирается вопрос о влиянии звезд друг на друга, и, вообще, нерушимые связи и влияния в природе. А "Т. Д." дает ясный обзор по этому вопросу.
В Риге работают усердно спиритисты; какая-то женщина имеет 20 кружков в Латвии; к ней являются на собраниях духи, добрые и злые, и есть последователи.

25-I. 1938 г.
Вчера не мог письмо закончить; странно было на душе. Но сегодня могу сообщить, что с Гарольдом и Вайчуленом будет лучше, нежели мы думали, мы пустили в ход все связи, и есть хорошие надежды.
Только что прочел, как каждое утро, несколько параграфов из Учения и сегодня в § 199 можно усмотреть безумие целых народов... Да, так оно и есть, газетные сообщения этот факт подкрепляют...
Теперь несколько слов о моих рефератах: как уже раньше писал, 8-XII-37 г. прочел первый реферат на тему "Что думали и думают люди о загробной жизни". Старался опровергнуть неправильный взгляд

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 24.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 28.03.2022
Вложения
Page27.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 28
--------------------------

- "никто оттуда не пришел и никто там не был..." Мои ставки: никто не был на солнце, звездах, раньше не слышали радио, разные лучи и т. д., но все же они есть. Просил мне так легко не верить, а объективно вопрос изучать. Указал на разные явления в природе - майские жучки, бабочки и весенние обновления в природе.
Следующие темы: "Как смотрели на этот вопрос древние народы - египтяне, вавилоняне и другие". Теперь чистище у Католиков и намеки в Учении Христа, и Ваши указания в письме... Люди очень заинтересовались.

12-ХII-37 в большом помещении, в двух залах общество по Охранении животных устраивало five o clock и декламации; народу несколько сотен, на мою долю два реферата: "Старый и новый мировой взгляд". Впечатления хорошие, завелись личные переговоры.
Приходится почти каждый день беседовать о серьезных вопросах.
Постараюсь, Дорогая Елена Ивановна, Вас своими вопросами не утруждать. "Т.Д." многое поясняет... Также и другие книги "Ж.Э.", но надеюсь, если зайду в тупик, Вы не откажитесь меня выручить.
Да, еще кое-что хорошее: воскресенье 23-1.38 г. было первое собрание женщин в обществе после некоторого времени молчания и теперь, кажется, дела пойдут. Я обещал пока три реферата: 1. "Душа ребенка", 2. "Темперамент и развитие его", 3. "Назначение женщины."

С искренним приветом и всего светлого
[подпись] Ф.А.Буцен

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 24.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 28.03.2022
Вложения
Page28.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»