Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 415
--------------------------

Дословная копия. (С сохранением орфографии оригинала)*.
(Без даты и места; почтовый штемпель: Вена 14-IX-1937).

Глубокоуважаемый Александр Михайлович,
Хотя ещё не читала ни одного Вашего письма с момента моего отъезда из Югославии, но узнала, всё же, в общих чертах о Вашем изменившемся ко мне отношении, которое базируется на письмах и словах каких-то лиц. Совсем не хочу перед Вами оправдываться или опровергать какие-то разговоры да и, во-первых, это было бы трудно сделать, так как повторяю — я Ваших писем ещё не читала и не знаю, что, собственно, Вас так смутило; во-вторых, я так привыкла к тому, что обо мне много пишут и говорят небылиц, что давно уже перестала обращать на это внимание, да ведь это естественно — когда люди не знают правды, то её сами придумывают, а моё полнейшее равнодушие к сплетням устным или письменным сильно раздражает людей, а то, что, несмотря на все сплетни доносы и клевету, им не удаётся ни вывести меня из терпения, ни добиться истины, ни причинить мне видимого зла — всё сильнее раздражает людей. Но право же, если у меня много врагов, то не меньше и друзей, а главное — есть определённая цель — это служение Богу и родине. Не скрою, что мне было немного больно услышать об изменении Вашего отношения ко мне, хотя в то же время оно не было для меня неожиданным. Я Вам говорила лично, что верю больше всего своей интуиции, и вот мне показалось тогда, что Ваше духовное я было недостаточно сильно закалено и способно ещё колебаться в ту или другую сторону, зависимо от того с чем и с кем Вас сталкивает судьба. Почему и изменение Вашего отношения ко мне меня не удивило, но мне было больно от того, что моментально я была бессильна Вам помочь. Моё отношение к Вам не только не изменилось, но наоборот, стало ещё теплее, согретое искренним желанием помочь Вам стать сильнее, ведь все наши сомнения ничто иное как следствие нашей личной слабости. Вы человек, занимающийся духовной работой, которая определённо должна базироваться на тонкой интуиции и психоанализе, вдруг резко меняете своё мнение, базируясь на пустых словах людей, которых, быть может, очень мало знаете. Ведь это же слабость, непозволительная при Вашей работе. Простите, что я Вам так пишу, но мной в данном случае руководит одно искреннее желание укрепить Вас. Ведь Вы — большой идейный духовный работник, а такие минуты слабости вредят Вам и той идее, которой Вы служите. Вот тут-то и сказалось различие между нами: Ваша духовная работа хотя и преследует светлые цели общего блага, но, углубляясь в научное постижение оккультизма разумом и фактическими опытами, лишает её сердечного тепла и абсолютной веры, которые даёт христианство. Поэтому как бы не был силён оккультист, он всегда будет слабее христианина. Моё отношение к людям таково — я твёрдо верю, что нет абсолютно хороших как и абсолютно плохих людей. В каждом человеке есть искра божия, её надо только найти и раздуть, и если это не всегда нам удаётся, то только потому, что у нас недостаточно для этого желания и терпения. Так же нет и абсолютно сильных людей, ведь Христос своим примером, будучи человеком, нам показал, что как бы не был силён духовно человек, всё же, бывают минуты слабости, даже у Христа они были "Моления в Гефсиманском саду" и на кресте слова "Господи, с кем ты оставил меня". Всё это я Вам пишу потому, что моё отношение к Вам

Примечание редактора
* Письмо отредактировано.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 10.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 16.05.2024
Вложения
Page190.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 416
--------------------------

искренне тёплое и мне не хочется, чтобы Вы встали в ряды духовных дилетантов. Милый Александр Михайлович, если Вы действительно хотите быть большим духовным работником, то прежде всего научитесь быть очень строгим к себе и снисходительным к другим — это обязательное условие духовно сильных людей. Ведь духовно сильный человек должен относиться к многим людям толпы как взрослый к ребёнку. Ведь массой можно только тогда управлять, когда ни на секунду не ослабляешь свою волю, ни на мгновение не подчиняешься её воли. Этого очень трудно достичь, так как когда Вы немного выделяетесь из толпы, то она разъярённо начинает нападать на Вас, главным образом, орудиями забавы, забрасывая Вас клеветой и грязью. И если Вы сробеете, если Вы отступите — Вы погибли, ибо она не простит Вам попытки стать выше её, но если Вы стойко пойдёте дальше, как бы больно Вам не было, а Вам больно, конечно, будет, то толпа сначала примкнёт, как бы не веря ещё в своё положение, а потом робко поползёт перед Вами, сознавая Вашу победу, всё же надеясь, что один Ваш момент слабости даст ей возможность Вас растерзать. Но такие моменты слабости возможны только у людей, которых ставит надо толпой не святое служение идеи и благу другим, а личное честолюбие — пример Наполеона. Такие люди, встав над массой, опьяняются своим успехом и падают вниз. Но людей, которые служат идее и благу, не может радовать личный успех — они его просто не замечают, они даже не замечают своего величия, они просты, скромны и доступны всем, но их простота не по силам толпе; как просты и скромны слова Еванглия, но как трудны они для выполнения, так и истинное величие просто, но недоступно для массы. Простите сердечно, что так пишу, но мне показалось, что я увидела в Вас минуту слабости, минуту, когда Вы подчинились толпе, и захотелось Вас удержать, помочь, укрепить — ведь так мало идейных духовных работников и так надо их беречь, а Вы — один из них. Скоро я приеду в Югославию, тогда напишу и хотела бы с Вами искренне поговорить, не касаясь слабых минут, вообще обо всём, я сейчас тоже много видела и пережила. Моё отношение к Вам абсолютно не изменилось да и вряд ли изменится, по силе возможности я стараюсь не делать зла другим, но иногда мы его, всё же, делаем вопреки своему желанию, и главное — абсолютно на замечаю зла, сделанного мне, конечно, часто это бывает больно пережить, но, всё же, моё правило — платить за зло добром, ведь этим путём мы сможем пробудить в людях душу, а это — самое главное. Простите, что до сих пор не заплатила долги, но из-за границы трудно послать деньги, когда приеду — вышлю. Если захотите, то напишите мне пока на адрес Елиз[аветы] Алек. буду очень рада. Надеюсь, когда приеду, увидимся. Бедная Е. А. так огорчена тем, что Ваше отношение ко мне изменилось, но я её успокоила и сказала, что как бы Вы не относились к нам, мы должны к Вам относиться по-прежнему очень хорошо, между духовными работниками не может быть места вражде, надо понимать друг друга и прощать. Это главное. Дай Бог Вам счастья и душевного покоя.

Ваш друг Варвара Вишневская.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 12.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 16.05.52024
Вложения
Page191.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 417
--------------------------

Копия.
Севлиево , 26-X-1934.

Глубокоуважаемый г-н Aсеев!
Простите меня, что я так долго опоздал в моём ответе на Ваше письмо от 9-X н[ынешнего] г[ода]. Прежде всего я должен выразить мою большую благодарность за то, что Вы так любезно позволили мне переводить из ваших ценных сборников, а также для всех осветлениях, которые Вы даёте мне в Вашем письме. Я получил книгу "Сердце". Специальная благодарность для неё. Ещё я не успел прочитать целую, но то, что уже читал, вполне достаточно убедит меня, что здесь имеем дело с что-то действительно высшего происхода, что это не обыкновенная оккультная литература, в которую всё заимствовано, все научено где-то, а настоящий оригинальный источник высшего Света.
Я читал, примерно, книги немецкого оккультиста Бо-Ин-Ра*. В них очень много знания, у неё отличный стиль, метод выразить коротко, ясно и всей силой внушить читателю известные истины. Но, несмотря на всего этого, у него не чувствуется связи с действительно высшего, с настоящего Белого Братства. Всё, что он так сильно, так ясно и внушительно выражает в своих книгах, мы уже читали где-то в теософской литературе, только не в таком ничшевском напряженном стиле. А, самое главное, то — что тут, у Бо-Инн-Ра, чувствуется перемешанный какой-то чёрный луч. Между многих истин, разбросаны на листах и несколько опасных ложь. Между житным зерном находятся также отравных плевелах. Это моё впечатление. Не знаю, насколько оно соответствует действительности. У нас несколько лет тому назад переведены и изданы "Книго о живого Бога", "Книга для человека" и "Книга о другому миру" того же автора и много оккультистов увлеклись в них. Если Вы знаете Бо-Инн-Ра и читали выше сказанных книг, сообщите, прошу Вас, о Вашем мнении.

Примечание редактора
* Бо Инь Ра, настоящее имя — Йозеф Антон Шнайдерфранкен или Шнайдер (нем. Joseph Anton Schneiderfranken, 1876 — 1943) — немецкий художник и писатель. Называл себя «посланником Белой Ложи» и утверждал, что получал откровения от тайного Азиатского учителя. Считал себя продолжателем теософских учений Елены Блаватской и Анни Безант. Написал сорок книг и около двухсот картин. См. https://руни.рф/Бо_Инь_Ра

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 12.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 16.05.2024
Вложения
Page192.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 418
--------------------------

Но, на тему. Я получил также 10 экз[емпляров] "Окк[ультзм] и Йог[а]" I части и 10 экз[емпляров] II части. Своевременно я поместил объявление. После выхода третьей книги пошлите нам так же 10 экз[емпляров], я постараюсь дать рецензии об "Окк[ультизме] и Йог[е]", а также о движении Агни Йог[и], чтоб познакомить наших читателей и создать большой интерес к сборнику.
Также о знамени мира. Простите, что я до сих пор не сделал ничего. Настоящая, т[о] е[сть] самая главная причина в том, что я [одно слово не разборчиво] занят. Ведь я не только редактор, но ещё и постоянный руководитель, а также и рабочий в нашей типографии. Всё через мои руки минует. Притом я хочу дать что-то целостное о Знамени Мира, а об этом нужно больше время. Может быть, я посвящу специальный номер "Братства" о Знамени Мира. У меня такая идея и, наверно, я реализую её. Предполагаю также дать в этом номере картину Рериха "Sanotie Protectrix" в посланном мне № "Осетии". Кстати, что значит слово "Осетия"?
Относно проф[ессора] Рериха, имя его у нас достаточно известно как большого художника, но об его теперешней деятельности как руководитель движения Агни Йоги, как посредник между нашему миру и мир тонкий — обиталище Белых Братьев, кажется, никто не знает. У меня большое желание доставить тоже первую книгу его — Агни Йогу (часть первая). Откуда можно приобрести её и на какую цену? Сообщите, пожалуйста, мне. Возможно даже, если это позволено, перевести эту книгу на болгарский язык.
Конечно, новая статья Нины Рудниковой "Великая Битва" о чём вы пишите, я тоже переведу. Также и другие статьи и изводки из Вашей ценной сборнике я намерен делать. Конечно, это поступенно. Теперь надеюсь о получении третьего сборника.
Об этом — правильно ли считать нашего движения порождением богомилства, я Вам точный

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 13.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 19.05.2024
Вложения
Page193.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 419
--------------------------

ответ не могу дать. Настоящие данные у меня об этом нет, но если ссылаться на чувство, я считаю, что это действительно так, что движение, возглавляемого Петра Донова, под Именем Всемирного Братства, действительно является новый выход того же самого движения богомилского, о котором идёт слово. Если Вам нужны точные сведения — можно обратиться к г-ну Бояну Боеву, ул[ица] Ополченская 66, София. Он ближе к Учителю и сможет дать Вам авторитетный, безошибочный ответ на этот вопрос. Простите, что я обещал отвечать Вам на все вопросы касательно нашего движения, а оказалось, что не могу отвечать на всё.
Касательно второго вопроса — как относятся теософы к нашем[у] движени[ю] — отношение приблизительно то же самое, как отношение их к Агни Йоге. Но это относится прежде всего к их руководителям. Притом, надо сказать, что у нас уже теософское движение как бы не существует. Остались только немногими единицами, разбросанными, потерявшими связь один с друг[им]. Подавляющее число бывших теософов, спиритистов и т.д. примкнули к движению Всемирного Братства, и это один из причин ненависти, которую их бывшие руководители питают к братстве.
Другой раз я постараюсь осветить Вас, что представляет собой наше Братство. Это весьма интересное и замечательное движение, потому что тут вдохновена оккультизмом и братством не какая-то кучка интелигентов, не связанная с настоящей жизни, а тут сама жизнь — толпы людей из всех классов общества, — как в городах, так и в деревнях. Тут здоровая неисчезающая связь. Тут свет, который приходит к нам прямо свыше!
Я рад констатировать, что оба движения — Всем[ирное] Братство и Агни Йога — имеют одной же прокладке, один же источник и что их дейность будет [одно слово неразборчиво] в направлении к подготовление славянство об исполнении его великая миссия как творец

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 13.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 19.05.2024
Вложения
Page194.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 420
--------------------------

новой жизни.
Желая Вам успеха и всего лучшего,
братски Вас поздравляет
Сава Калименов

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 14.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 19.05.2024
Вложения
Page195.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 421
--------------------------

Копия

Севлиево, 5-VIII-1935

Дорогой Брат Асеев!
День за днём отлагал мой ответ, вот только теперь собрался писать. У меня теперь только одно дело — перевод Агни Йоги и скромного участия в печати её. Из болгарского издания уже отпечатано 240 страниц; в переводе я дошёл уже до 260 страницы русского издания. Сначала я имел большие затруднения при переводе и, наверное, сделал некоторые ошибки, ещё больше, что не имел другие издания для справок. Но теперь работа идёт очень хорошо, хотя и опять-таки медленно, но она мне доставляет большое удовольствие, т[ак] к[ак] каждое затруднение, встречаемое в русском тексте, могу легко и успешно преодолеть благодаря другим двум текстам — французскому и английскому. Работа идёт полным паром — три работника в типографии заняты только Агни Йогой. Я и не могу не спешить, т[ак] к[ак], наверное, к 15 или 20 настоящего месяца я уезжаю в Софию, а по возвращении буду уже занят многими спешными делами и не могу отдать достаточного внимания Агни Йоге. Наверное, до моего отъезда в Софию книга будет отпечатана. Но всё-таки экспедиция будет после моего возвращения в Севлиево...
Я очень и очень благодарен за помощь, присланная мне из Индии. Эта помощь для меня не маленькая. Она точно поможет окончанию дела. Странно мне сказать, что я ещё не писал, чтобы благодарить Елену Ив[ановну] Рерих. Теперь собираюсь, по окончании этого письма, писать и поблагодарить её. Также я пошлю некоторые наши издания — на русском, а может быть, на французском и английском, то, что найду теперь у нас. Ещё раз по этому поводу повторяю, что французское и английское издания принесли неоценимую

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 15.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 19.05.2024
Вложения
Page196.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 422
--------------------------

пользу при переводе. При русском переводе приходилось заходить иногда в такие тупики, что только справка могла разрешить вопрос, например:
На стр[анице] 118 русс[кого] издания печатано: "Пусть метафизика", а в других переводах есть "путь метафизика", "La voie du métaphysicien", "the way of the metaphysicist".
Стр[аница] 119 "какое приобщение" надо быть — "какое приобретение".
Теперь я останусь ещё 10-15 дней здесь, в Севлиево, а потом поеду в Софию, а из Софии, наверное, в Рила, т[ак] к[ак] брат Никонов, который теперь в Софии, пишет, что наши готовятся для Рила (это самая красивая и самая высокая наша планина*).
Там, как было и в прошлых летах, устроится лагерь, где будет также и Учитель. Неописуемо прекрасно там, где Учитель постоянно творит и вдохновляет. Я желал бы Вам хотя только раз присутствовать на утренней встрече солнца, с музыкой и пан-[одно слово неразборчиво], чтобы иметь настоящее представление об этом. Не возможно ли Вам когда-то приехать в Софию, чтобы познакомиться ближе с нашими кругами и видеть своими глазами, в чём там дело.
Теперь они, наверное, уже уехали в Рила, наверное, там также Учитель. Если это так, я тоже отправлюсь для Рила. По возвращении из Рила будет наш годичный "сбор" (вроде конгресса), он будет неофициальным, потому что несколько лет тому назад нам запретили конгрессы. Собор будет в Софии, он состоится, наверное, в конце наступающего месяца. Наверное, я смогу писать Вам из Софии или Рилы. А теперь — до свидания.
С братским приветом
(подпись)
С. Калименов

Примечание редактора
* Сверху стоки написано "гора".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 17.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 19.05.2024
Вложения
Page197.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 423
--------------------------

Копия.
г. София 6-XI-1934 г.

Многоуважаемый Господин Dr.,
К моему сожалению слишком поздно прочитал Ваш журнал "Оккультизм и Йога". Не говоря о чрезвычайной важности и ценности его в целом, должен сказать, что на меня произвела большое впечатление Ваша статья "Хранители Человечества и Знамя Мира!"
Имея некоторые знакомства среди болгарской интеллигенции, я решился реализовать идею "Пакта проф[ессора] Н. Рериха" в Болгарии. Первоначальные неудачи, наконец, устранились и я теперь пишу Вам, многоуважаемый г-н Dr., по поручению (болгарского) председателя Военно-Кассационного Суда полковника Никифорова.
Полковник серьёзно заинтересован проведением в жизнь этой великой идеи и вошёл в связь для этого с Министерством Иностранных Дел. Понятно, что подобная идея лучше может быть осуществлена частной инициативой, а не государственным аппаратом. Полковник Никифоров желал приступить возможно скорее к делу, просил меня написать Вам, чтобы быть более точно и лучше осведомлённым по целому ряду неясностей, вот почему я осмеливаюсь затруднить Вас целым рядом вопросов и просьбой помочь нам в деле реализации этой великой идеи, рассчитывая на Вашу осведомлённость как автора статьи.
1) Можно ли рассчитывать на получение от Вас устава Общества?
2) Какие страны уже приняли Пакт? (Адреса Центров).

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 18.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 19.05.2024
Вложения
Page198.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 424
--------------------------

3) Где находится Центр (адрес, имена).
4) Какие самые целесообразные способы охраны памятников культуры по Вашему мнению?
5) Какого рода духовные ценности подлежат охране, кроме указанных в статье?
6) Адрес проф[ессора] Рериха и можно ли ему писать по вопросам Пакта?
7) Какие книги и статьи написаны по этому вопросу (наименование, книгоиздательство, цена)?
За всё, что найдёте нужным сообщить, буду крайне благодарен и признателен.
Полковник Никифоров, занимаясь оккультизмом, просит также узнать меня, где можно получить книгу "Агни Йога" на русском языке, так как указано, что она уже распродана?
Будет ли она переиздана? Тот же вопрос живо интересует меня и пока еще 4-5 человек.
Буду очень признателен за Ваши скорые ответы и за все другие пояснения, которые вы найдёте необходимыми дать для более быстрого реализирования великой идеи Великого Белого Братства.
Прошу принять уверение в моём глубоком почтении и уважении к Вам Вашего покорного слуги Х. Клопова*.

Мой адрес :
Болгария, гр. София,
бул. Фердинанд, 52
квар. г. Богоявленски,
за Христофор Ал. Клопов

Примечание редактора
* Клопов Христофор Алексеевич — теософ, член Болгарского комитета Пакта Рериха.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 19.05.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 19.05.2024
Вложения
Page199.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»