Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 181
--------------------------

книг и где можно их достать, а я передам эти сведения нашему новому корреспонденту.
Пользуясь случаем, чтобы привести для Вас выдержки из последнего письма К.В. Батурина* (от 30-XI-36).

Дорогой друг! Полученная нами "Община" подтвердила правильность нашего общения: 4 "Мы — спешащие спутники устанем, если будем толкать друг друга. Осознаём прекрасное значение, если можем произнести великое понятие — друг. Община может состоять из друзей". Образ Ваших мыслей очень близок нашим, это подтвердило Ваше письмо относительно Теос[офского] О[бщест]ва. Наша физическая удалённость, по-видимому, входит в план Учителя. Ясно мы — сотрудники одного дела, одной Общины, одного Ордена, существующего "без уставов и приведения доводов". "Пьяные легко лезут в драку, трезвый ум чётко различает друзей". К этому нечего прибавить, иначе займёмся взаимным восхвалением.
Три буквы охватывают несколько значений. Это сообщается постепенно. Я могу, не нарушая обычая нашего Ордена, приняв во внимание нашу полную договорённость и взаимное доверие, послать Вам нашу первую книгу, которую большей частью мы даём нашим неофитам в виде отдельных указаний. Я посылаю её Вам.
Никаких особых тайн, откровений, да и, пожалуй, новостей Вы в ней не найдёте. Всё это может быть Вам известно и из других источников. Книга "Первой Ступени" — сплошная или почти сплошная компиляция, приспособленная для наших целей. В начале "указания" были отпечатаны на машинке и носили более крат-

Примечание редактора
* Батурин Кирилл Викторович — литератор, член группа "Оккультный центр" (Шанхай).

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 30.01.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 04.12.2023
Вложения
Page181.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 182
--------------------------

кий характер. Типографское издание позволило их переработать и значительно дополнить. В основу "Первого Круга" положены выдержки из книги "Сила мысли" Аткинсона (он же Рамачарака). Цитаты из других авторов Вы узнаете сами. Предположено, во избежание нареканий, дать список всех авторов, которых Орден "ограбил" в конце "третьего круга" и тем восстановить "приличие", хотя это и не обязательно, т[ак] к[ак] издание есть, в конце концов, рукопись. Изданием "Первой Ступени" Орден стремится сократить расходы неофитов на книги. Вообще, это академический вопрос и задача для будущего: отжать и выбрать всё ценное из существующей оккультной литературы и издать если не новую энциклопедию, то хотя бы хрестоматию или толковый учебник — руководство. В этом направлении Орден и делает первые шаги.
Посланных Вами 10 комплектов "Ок[культизм] и Й[ога]" достаточно. Больше не посылайте, пока не попросим. Имейте в виду, что Сальников* распространил эти книги весьма энергично. Остальные книги также получены.
"Каталог книг, имеющихся у нас в продаже", — было громко сказано. Фактически у нас ничего кроме "Сосредоточения" нет. Но нет и дыма без огня. Я обхаживал местного представителя советской "Меж[дународной] Книги", уговаривая отдать на комиссию их полку с книгами по "мистике", но моих гипнотических способностей оказалось недостаточно. Они мне дали только список и маленькую скидку. Я пересылаю их список Вам. Цены нечто без пересылки. Некоторые книги в нескольких экземплярах.
Сор у порога. Всеволод Никанорович Иванов находит-

Примечание редактора
* Сальников А.Н. — руководитель оккультной группы в Шанхае.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 01.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 04.12.2023
Вложения
Page182.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 183
--------------------------

ся сейчас в Шанхае. О нём прочтёте в нашем журнале, т[ак] к[ак] он перекинулся к большевикам, сотрудничает в местной советской газете. Он очень талантливый писатель и такой же беспринципный человек, прозвище "Савостий" получил во Владивостоке за любовь к подачкам от существовавшего тогда "Меркуловского Правительства". Его вступление в Розенкрейцеры вполне допустимо.
Сальников не производит привлекательного впечатления. Это утверждение интуитивно. До меня теперь дошли слухи: что старшие братья не довольны его работой и его группой, что он спекулирует некоторыми книгами и даже розенкрейцеровскими лекциями, что он отпечатал на машинке Гома и продавал по 25,00 дол[ларов] местными экземпляр. Фактически: был замечен случай, когда он умышленно перебил покупателя на книги у нашего круга; мне сообщил один член его группы, что он сам хочет переиздавать и книгу Г.О.М. (это после того, как мы объявили о нашем издании). Сальникову в руки попал наш листок, он был у меня и очень допытывался, что это значит. Он же сообщил об этом Зенкевичу* и тот так же приходил лазутчиком. Сами понимаете, они ничего не добились. Теперь вопрос с переизданием Сальникова заглох, т[ак] к[ак] "старшие" решили, что эта книга "опасна" и издавать её нельзя. Так мне передавали. Некорректный поступок Сальникова относительно нашего продавца книг вынудил нас конкурировать, и мы назначили очень низкую цену на "Окк[ультизм] и Йогу". Всё это, конечно, мелочи, сор у порога, но для нас это неприятно, т[ак] к[ак] создаёт впечатление какой-то борьбы. Они не понимают мощи нашего Ордена. Они не по-

Примечание редактора
* Зенкевич Семён Иосифович (р.1895) — участник рериховского движения на Дальнем Востоке.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 03.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 04.12.2023
Вложения
Page183.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 184
--------------------------

нимают, что кроме Батурина есть Учитель. Слепота их поразительна. Книги Учения как будто прошли у них мимо глаз!
Петерец* не симпатичен. Но мне кажется, что в нём есть искренность. Искренность искателя. Эта искра духа очень затемнена астральными наростами на оболочке. Отсюда неуравновешенность, гордость и прочее. Правильнее было бы это проверить лабораторным путём, но сейчас мы это сделать не в состоянии. Петерец к нам никакого отношения не имеет. На меня он, между прочим, в обиде и не здоровается, но совершенно по другим причинам, я не оценил его литературных талантов и не пал ниц. Это было около трёх лет назад.
"Община" была отпечатана в Урге, — это свидетельство участника экспедиции. Качество бумаги говорит тоже за это, но шрифт "сорбона". Нет, может быть, и не сорбона, в шрифтах я не силён, могу ошибиться. В общем, издание сомнительное.
Пора отправлять письмо и я хочу его запечатать с теми же словами искренности и дружбы, с которыми я его начал. И не только словами... Пусть сор у порога никогда не ляжет между нами. Пусть работа чёрных будет напрасна. По всем вопросам спрашивайте прямо, не тая ни обиды, ни недоумения. Легче осветить сумрак, чем растить недомолвки и подозрения в виде косматых гостей. Будем ясны. "Будем как Солнце!" Этим светом и заключаю свои пожелания. (подпись) Батурин.
Других особенно интересных писем у меня пока нет. Когда будут — пришлю копии.

Примечание редактора
* Петерец Николай — журналист газеты "Возрождение Азии" (Шанхай).

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 05.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.12.2023
Вложения
Page184.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 185
--------------------------

Переписка моя всё увеличивается, я с ней уже не справляюсь. Поэтому, купил себе пишущую машинку, это значительно сократит время. Скоро буду отстукивать Вам письма на машинке.

Сердцем Ваш Dr. А. Асеев

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 06.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.12.2023
Вложения
Page185.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 186
--------------------------

11-I-1937.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!
Пришло уже время подумать о составлении восьмого сборника. Седьмая книга выходит с таким неприличным запозданием, издадим восьмую раньше положенного срока, чтобы хотя отчасти компенсировать наших читателей.
Очень прошу Вас, глубокоуважаемая Елена Ивановна, разрешить мне включить в VIII том несколько отрывков из Ваших писем, а именно:
1) Отрывок из письма Вашего от 19-III-1936 Евгению Александровичу Зильберсдорфу — о Буддизме. Русским оккультистам почти ничего не известно об этой величайшей религии мира, приводимые Вами сведения принесут безусловную и большую пользу.
2) Отрывок из Вашего письма Мирону Емельяновичу Тарасову от 17-IV-1936 года — по поводу "Солнечного Пути" Н.П. Рудниковой. Эту статью не понимают даже такие продвинутые оккультисты и эзотерики, как Ал[ександр] Ив[анович] Клизовский, Рих[ард] Яков[левич] Рудзитис, Евг[ений] Ал[ександрович] Зильберсдорф и многие другие, — они сами откровенно писали мне об этом. Так что пояснения Ваши не только полезны, но прямо-таки необходимы!
3) Отрывок из того же письма — о стремлении к личному приобретению. И статья Суоми Вивекананды привела в смущение многих, разъяснения Ваши очень нужны.
4) Отрывок из того же письма о Нью-Йорском предательстве. Тёмные силы работают не покладая рук, чтобы скомпрометировать ненавистное им имя Николая Константиновича, слухи ползут и ширятся, многие малодушные приходят в смущение, а потому я считаю необходимым дать исчерпывающие разъяснения, раз [и]

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 06.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.12.2023
Вложения
Page186.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 187
--------------------------

навсегда покончив с этой историей. Чтобы усилить впечатление отрывка Вашего письма, мне хотелось бы также напечатать статью сестры "Под знаком предательства" (Вы её читали и одобрили), часть статьи Г[еоргия] Д[митриевича] Гребенщикова "Протестую" и сообщение о кощунственном разгроме предателями часовни Св[ятого] Сергия, (последнюю статью я поручил написать Мих[аилу] Льв[овичу] Никитину). Если эти статьи будут напечатаны, то я не пошлю восьмой том в Америку, — значит, он не попадёт в руки преступного трио и не повредит судоразбирательству. Для читателей же "Оккультизм и Йога" исчерпывающие разъяснения необходимы, ибо, повторяю, многие приходят в смущение...
5) Некоторые мысли из Ваших писем (о психизме, о священных болях, о перевоплощении, о сосредоточении) хотелось бы использовать для "почтового ящика".
Очень прошу Вас, глубокоуважаемая Елена Ивановна, разрешить мне воспользоваться указанными отрывками из Ваших писем для восьмого сборника, это так важно для его успеха!
На днях приступаю к переизданию книги Д[митрия] В[ладимировича] Страндена "Герметизм", она была напечатана ещё в С[анкт]- П[етербурге] в 1914 году и представляет теперь библиографическую редкость. К сожалению, мне не удалось узнать Ваше мнение об этой книге, т[ак] к[ак] Вы мне писали, что с произведениями Страндера не знакомы. Не сомневаюсь, однако, что Вы от всего сердца одобрите эту прекрасную книгу. С Дмитрием Владимировичем я пробовал войти в контакт, написал ему хорошее, сердечное письмо, но, увы, он так и не ответил...
Шлю Вам самые светлые и радостные пожелания. Искренне Вам преданный.
Dr. А. Асеев

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 08.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.12.2023
Вложения
Page187.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 188
--------------------------

9-IV-1927.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!
Вы — мой духовный руководитель и потому я считаю своим долгом рассказывать Вам о наиболее значительном в своей жизни. Это письмо я посвящу встрече, которая произошла несколько дней тому назад здесь, в Рготине, и оставила после себя огромное, сильное и светлое впечатление.
Ко мне приезжала из Белграда и прогостила у меня два дня Варвара Николаевна Вишневская. Неустрашимая и большой силы духа женщина, очень умная и образованная; она окончила Институт восточных языков и знает санскрит, бенгали, арабский, китайский (три диалекта), вавилонскую клинопись; хорошо знает и современные языки: английский, итальянский, немецкий, французский. Много раз объездила весь земной шар. Мы проговорили с ней два дня — 1 и 2 апреля — с утра до позднего вечера. Она рассказала мне, не скрывая ничего, всю свою жизнь. Передаю Вам возможно короче её рассказ.
Семейная жизнь её сложилась крайне неудачно. Выбравшись из Советской России на Дальний Восток, она вышла 18-ти лет замуж за человека, жена которого будто бы была убита большевиками; но это оказалось неверным, женщина оказалась жива, приехала в тот же город, заявила свои права и брак её мужа с Варварой Николаевной был просто признан недействительным. Но от этого брака у В[арвары] Н[иколаевны] родился сын, о котором пришлось заботиться именно ей, теперь мальчику уже 17 лет, он в Югославии, кончает Кадетский корпус и осенью поступит в Университет.
С маленьким сыном на руках и неприспособленной к жизни матерью В[арвара] Н[иколаевна] попала в Шанхай. Жилось ей там

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 08.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.12.2023
Вложения
Page188.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 189
--------------------------

очень тяжело. Служила в ресторане кельнершей*, без жалованья, на чаевых; весь свой заработок отдавала матери и ребёнку, а сама голодала, питалась объедками, остававшимися на тарелках посетителей. Жить так стало невмоготу и она вторично вышла замуж; и этот брак оказался неудачным — муж вскоре умер, умерли и родившиеся у неё близнецы, и она снова осталась у разбитого корыта. В 1926 году переехала в Югославию. Ещё раньше начала активно заниматься политикой, примкнув к Бр[атству] Рус[ской] Правды**. Сделала это будто бы под влиянием возглавлявшего тогда партию Набокова***, который считал, что нужно бороться с коммунизмом не террором, не оружием, а силой духа, идя на борьбу с крестом в руках и верой в сердце. 17 (семнадцать!) раз нелегально, с фальшивыми документами была в Советской России, изъездила её вдоль и поперёк. Попалась однажды в Г[осударственное] П[олитическое] У[правление], была приговорена к расстрелу, но буквально чудом удалось выжить. Была тяжело ранена в шею и в рот при переходе Румынской границы. Теперь из этой партии ушла, т[ак] к[ак] в последнюю проникли провокаторы, а когда их удалось выкинуть — заправилы вступили в контакт с немцами и получают деньги на работу от этих врагов нашей Родины. Политикой заниматься она больше не будет, гнушаясь той грязью и подлостью, которые её там окружали, и поступает на службу в Белграде.
Таинственные явления окружают её с 7-летнего возраста, вернее, вся её жизнь сплетена из таких явлений. Она мне рассказала десятки случаев, приведу вам один из них, который мне кажется особенно характерным. Несколько лет тому назад она сидела в политической полиции Белграда, в одиночном заключении. Однажды вечером в бодрственном состоянии она увидела странное видение: старинный замок, водокачку, какого-то высокого брюнета с бородкой, спускающегося в подзе-

Примечание редактора
* Кельнерша — в Германии и ряде других стран Европы горничная, официантка, буфетчица.
** Братство русской правды (БРП) — русская белоэмигрантская политическая организация, образованная в 1921 году в Берлине герцогом Георгием Лейхтенбергским, литераторами Сергеем Соколовым-Кречетовым и Александром Амфитеатровым, генералом Петром Красновым, полковником Анатолием Ливеном и другими бывшими участниками белого движения для борьбы с советской властью. Центральным печатным органом БРП был журнал «Русская Правда». Поддерживалась иностранными спецслужбами. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Братство_русской_правды
*** Набоков Владимир Дмитриевич (1869–1922), российский политик, организатор партии кадетов. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Набоков,_ ... Дмитриевич

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 08.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.12.2023
Вложения
Page189.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 190
--------------------------

мелье, с складом оружия, пишущей машинкой и какой-то литературой. И услышала голос, который сказал ей: "Замок Герберштейн, около Пруя". Видение повторилось три раза, было таким ярким и мучительным, что она захотела во что бы то ни стало от него избавиться и на допросе сказала следователю, что по имеющимся у неё сведениям в замке Гербертштейна около Пруя существуют какая-то политическая организация, замышляющая государственный переворот. Конечно, о своём видении ничего не упомянула. Следователь отнёсся к её словам очень серьёзно и на другой же день вместе с шефом политической полиции, несколькими полицейскими чиновниками, жандармами (всего 15 человек) в отдельном вагоне они отправились в Пруй. По приезду туда следователь сказал В[арваре] Н[иколаевне]: "Ну, теперь ведите". "Господи, да куда же я их поведу?! Ведь я же ничего не знаю. Лучше сразу броситься под поезд", — подумала она, и вдруг услышала тот же голос: "Посмотри на гору". Посмотрела и увидела уже знакомый ей замок. К нему и повела своих спутников. По дороге встретился им высокий брюнет с бородкой, который явился ей в видении. Он оказался графом Герберштейном, владельцем замка. Он очень удивился посещению полит[ической] полиции и заявил, что живёт в Австрии, в свой замок приезжает очень редко и сдал его в аренду группе сербских офицеров местного гарнизона. Всё-таки, был произведен обыск, который обнаружил и склад оружия, и пишущую машинку, и нелегальную литературу, — всё, что видела В[арвара] Н[иколаевна]. Но только организация оказалась не коммунистической, как она предполагала, а "Црной Рукой" ("Черная рука"), кот[орая] ставит своею целью возвести на престол брата покойного короля. Исход этой истории был довольно трагический: один офицер застрелился, другой был расстрелян по приговору суда, несколько членов сосланы на каторгу. Граф Герберштейн от-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 08.02.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.12.2023
Вложения
Page190.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»