Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 385
--------------------------

устроюсь, то напишу Вам обстоятельное письмо. Думаю, что не придётся зря коптить небо, есть хорошие перспективы для духовной работы. Мне разрешили вывезти всю мою библиотеку, хотя около месяца пришлось бороться для её спасения. Другого имущества у меня почти нет, ведь стяжательством я никогда не занимался.
На всякий случай сообщаю Вам свой парагвайский адрес:
Senor M. Asseev
(Para Dr. А. Asejer)
25 de Mayo 1070.
Asuncion
Paraguay
Sud Amerika.
Брат мой живёт в Парагвае 3-4 года; за это время успел построить свой дом, в котором и для меня есть комнатка. Первые 1-2 месяца он меня поддержит, а потом я и сам стану на ноги.
Пока всего доброго и светлого, дорогая Елена Ивановна. Шлю Вам и Юрию Николаевичу сердечный поклон и самые лучшие мысли. Буду бесконечно рад получить от Вас весточку в Парагвае.
Всегда Ваш Dr. Асеев

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 14.03.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 08.04.2024
Вложения
Page160.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 386
--------------------------

№27.
Мой адрес:
Dr. A. Asejev
Calle Mayor Bullo №450
y Azara
Asuncion. Paraguay. South America.
Асунсион
28-12-1951.
Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна, накануне смены годовой оболочки и наступления високосного шлю Вам сердечный поклон и самые лучшие мысли. Да хранит Вас Господь на Вашем светлом пути служения человечеству!
Вероятно, Вы своевременно получили письмо моё №26, посланное из Дубровника заказным 29-X-1951, в котором я сообщал о своём отъезде из Югославии и причинах, побудивших меня на этот шаг. Из Дубровника я отплыл 4-XI-51 на югославском пароходе "Сербия" и 28-XI прибыл в Буэнос-Айрес без особых приключений, если не считать того, что по выходе из Гибралтара, в Атлантическом океане нас здорово потрепало — пароход наш попал в хвост циклона. К счастью, до аварии не дошло. В Буэнос-Айресе прожил десять дней, в ожидании речного парохода до Асунсиона и за это время познакомился с интересующими меня течениями русс[кой] эмиграции. Есть немало интересующихся теософией, оккультизмом и родственными областями знания; последователей Уч[ения] Живой Этики я не обнаружил, но это не значит, что их там нет. Ищущие не сорганизованы, случайные кружки, конечно, не в счёт; ни периодических изданий, ни книг по Тайноведению не выходит. Новых русских эмигрантов в Буэнос-Айресе около десяти тысяч, большинство хорошо устроены, безработных нет. Казалось бы, в таких условиях можно заниматься продуктивной культурно-просветительной работой, но этого, увы, нет. Кто-то внушил нашим соотечественникам злой инстинкт разъединения: они разбились на множество отдельных групп и группок, от крайне правых до крайне левых, занимающихся взаимной грызнёй; даже церковники разбились на три партии и образовали три церкви, взаимно враждующих между собою. В общем, внутренние трения тормозят поступательное движение. Работники на общее благо есть, но их немного. Один из них Никиф. Аввак. Чоловский, редактор-издатель "Сейтеля"; правда, он не оккультист и не эзотерик в тесном смысле этого слова, но духовными вопросами

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 16.03.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 08.04.2024
Вложения
Page161.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 387
--------------------------

интересуется. Провёл с ним целый вечер. Прекрасный человек, бескорыстный работник на общее Благо. Ему уже 56 лет, но энергия его неистощима; работает на фабрике, уезжает из дома в 6 ч[асов] утра, возвращается в 6 ч[асов] вечера, и всё-таки находит силы, чтобы вести культурно-просветительную работу, отвечать на многочисленные письма, выпускать "Сеятель", причём сам набирает свой журнал в полутёмной передней — проходной, полутёмной комнатейке, где ему постоянно мешают. Украинец по происхождению, по-русски говорит неправильно, с сильным акцентом; научился грамоте самоучкой, 16 лет. Живёт бедно, одевается более чем скромно. И всё-таки принадлежит к числу тех немногих, кот[орые] являются "солью" русской эмиграции в Аргентине. А если эта соль потеряет силу, то как осолить русскую жизнь?
В Асунсьон приехал 12 с[его] м[есяца], поселился у брата, который имеет здесь свой дом. Чем буду здесь зарабатывать средства для жизни — ещё не знаю. В Асунсионе иностранным врачам не дают права практики, для этого не только нужно сдать экзамен в университете (очень строгий), но даже часть предметов на аттестат зрелости (юж[но]-амер[иканскую] историю, географию, словесность и законоведение). Это займёт года два — овчинка выделки не стоит.
Правда, и не нострифицируя* диплома, я мог бы получить назначение в провинцию, но пришлось бы забраться в такую глушь, куда парагвайские врачи ехать отказываются. Там такие тяжёлые условия жизни и работы, что туда я не поеду — разве лишь в самом крайнем случае. Решил остаться в Асунсионе и начать работать здесь, хотя бы и не по специальности. Думаю заняться производством косметических препаратов различных кремов для лица, зубной пасты и проч[ее]. Есть основание полагать, что дело это пойдёт, им никто здесь не занимается. Спрос большой, конкуренции нет, а импортные препараты (гл[авным] обр[азом] аргентинские и американские) дорогие. Однако встретилось немало препятствий: трудно доставать сырьё, баночки, тубы; нужно вложить известный капитал: 200-300 долларов. Мой брат — человек состоятельный, но сейчас у него нет свободных денег, будут через 1-2 месяца. Тогда и начнём дело.
Не думайте, что я алчен к деньгам и решил заняться стяжанием. Деньги мне лично не нужны, т[ак] к[ак] потребности мои более чем скромны. Но всё-таки, я должен хорошо зарабатывать, чтобы помогать друзьям, бедствующим в Югославии и главное — иметь достаточно средств для издания эзотерического журнала и книг по Сокровенному Знанию. Во всём мире на русском языке ничего не выходит по Тайноведению, значит,

Примечание редактора
* Нострификация — процедура признания образовательных документов иностранных государств, то есть согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории данного государства. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нострификация

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 17.03.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 09.04.2024
Вложения
Page162.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 388
--------------------------

необходимо этим заняться. Неопубликованного материала у меня очень много — жаль, если всё пропадёт. Не сомневаюсь, что и у Вас есть много вещей, кот[орые] Вы хотели бы опубликовать на русском языке на пользу ищущих знания.
Издание эзотер[ического] журнала — дело дефицитное, для этого нужно много денег, — следовательно, смогу заняться им не раньше, как во второй половине 1952 года, б[ыть] м[ожет], даже и позже. А пока решил написать серию популярных статей для русских газет, издающихся в С[еверо-] А[мериканских] С[оединенных][Штатах]. Газеты эти читают тысячи, они проникают во все уголки земного шара и дело своё сделают. Сеять нужно широко и щедро, не меряя и не считая; пусть одно из пятидесяти зёрен упадут на добрую почву и даст росток — и это будет прекрасно! Не вижу пользы копить знания для себя одного. Свет не ставят под спуд.
Здесь в Асунсьоне духовная жизнь слабо развита. Теософ[ское] о[бщест]во закрылось, библиотека (на испан[ском] языке) находится на хранении у нашего соотечественника П.К. Маслова, книгами этими почти никто не интересуется. Есть розенкрейцерская ячейка, но мало активна. Среди русских (общее число достигает 350 человек) несколько лиц интересуются оккультизмом, но интерес этот поверхностный, случайный. Из более крупных деятелей здесь живёт генерал Эрн, Николай Францевич, христианский мистик; к сожалению, ему чужды и теософия, и оккультизм, и Живая Этика, но нашим врагом считать его нельзя. Человек честный, чистый и дельный. Здесь ужасные тюрьмы; Эрн — единственный русский, который посещает заключённых и помогает им, чем может. Постоянно издаёт небольшие книжечки по христианскому эзотеризму и раздаёт их преимущественно бесплатно. Последняя его работа — о Серафиме Саровском. Сейчас закончил брошюру о св[ятом] Сергии Радонежском, но ещё не издал её.
Что-то принесёт 1952 год?! У меня создаётся впечатление, что он не обещает быть очень приятным в Европе. Уже теперь множатся признаки и предвестники назревающих конфликтов. И, увы, время работает сейчас не в пользу нашей Родины.
Какова участь картин Николая Константиновича, хранившихся в Русском Музее в Праге? Перевезены ли они вместе с наиболее ценными экспонатами в Сов[етскую] Россию? Судьба библиотеки печальна: почти все зарубежные издания выброшены на свалку (в том числе книги И. Бунина, Д. Мережковского, Е. Чирикова, Н. Тэффи и др[угие]) с автографами и посвящениями авторов. Не менее печальна и судьба русской публичной библиотеки имени А.С. Пушкина в Белграде, имевшая около двухсот тысяч томов; если это Вас интересует,

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 19.03.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 08.04.2024
Вложения
Page163.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 389
--------------------------

напишу подробно.
Из Югославии мне удалось вывезти свою библиотеку и весь архив: свыше 500 книг и около 50 кило рукописей, вырезок из газет, писем и проч[ее]. К сожалению, это моё духовное имущество находится ещё в Буэнос-Айресе, на таможне, но скоро надеюсь его получить.
В моей библиотеке, увы, не хватает несколько ценных книг, нужных мне для работы: Ваших писем, изданных незадолго до войны в Риге и вообще не поступивших в продажу, сборника "Мысль", тоже изданного нашими рижскими друзьями и "Братство". Буду Вам бесконечно благодарен, если сможете уступить мне эти книги, конечно, если у Вас есть лишние экземпляры. Нужна ли Вам советская беллетристика для чтения? У меня есть кое-что, с большим удовольствием могу Вам выслать.
Пока всего доброго и светлого! Шлю сердечный поклон Юрию Николаевичу и поздравления с великим праздником воплощения Слова.
Всегда Ваш Dr. Асеев

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 22.03.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 08.04.2024
Вложения
Page164.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 390
--------------------------

№28
Dr. A. Asejev.
Cassila de Correo №889.
Asuncion. Paraguay.
South America.

Асунсион. Парагвай
4-XI-1954.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна, аэрописьмо Ваше от 18 м[инувшего] м[есяца] получил вчера. И прежде всего считаю своим долгом поблагодарить Вас от всего сердца за Доверие. Конечно, немедленно выполнил данное мне Поручение. Всё в порядке, останетесь довольны.
Я уже написал в Рио-де-Жанейро, — нашим друзьям и самой Л[юдмиле] С[трава]* — ей будет оказана всемерная помощь и поддержка. Там есть несколько верных последователей Учения Живой Этики, перебравшихся в Бразилию с Дальнего Востока, есть полная Агни Йогическая серия книг на русском языке и другие ценные эзотерические произведения (в частности, Алисы Байлей на английском, частично переведенные на русский язык). Если Мила пожелает, то сможет получать эзотерическую литературу для чтения и вступить в связь и поддерживать постоянный контакт с единомышленниками. Кроме того, [в] Рио обосновался А.Н. Сальников со своей солидной оккультной библиотекой, в случае надобности она сможет брать книги у него. Есть солидная библиотека Ал. Ив. Северинга, в которой наряду с разным барахлом есть немало духовной пищи. Я лично с удовольствием буду посылать Миле книги своей библиотеки, всё, что она захочет получить. И постепенно свяжу её со всеми единомышленниками, разбросанными по Южной Америке, если это будет нужно. Когда она откликнется, сообщу Вам её точный адрес и передам сообщение друзей, в каком положении она сейчас находится. Её родители не сделали ошибку, что, решив переехать в Южную Америку, выбрали именно Бразилию. Там легче хорошо устроиться, чем в других государствах южно-американского континента и отношение к новым эмигрантам приветливое. И много русских эзотериков, — Мила не будет чувствовать себя духовно одинокой, когда вступит с ними в контакт.
Если нужно будет кому-то помочь, кого-то поддержать — сообщите, с радостью немедленно сделаю всё, что нужно. За последние три года удалось установить связь со всеми центрами русского рассеяния, у меня теперь больше ста двадцати корреспондентов во всех странах. Конечно, переписка отнимает массу времени, тормозит другую работу и всё-таки иначе поступить не могу, не время сейчас сидеть сусликом в своей норке, необходимо поддерживать связь, помогать ищущим света, давать им пищу духовную.
Теперь о другом. Бесконечно обрадовали Вы меня своим письмецом. Прекращение контакта с Вами меня очень мучило. Писать же Вам я не решался потому, что считал это несвоевременным: думал, что Вы на меня сердитесь и не можете простить мне самовольного отъезда из Югославии. Ведь помните, в 1951 году Вы передали мне Совет не уезжать, а я не послушался и уехал... В Асунсьон я приехал в середине декабря 1951 г[ода] и сразу же отправил Вам обстоятельное письмо (№28 от 28-XII-51), в котором сообщал о своих планах на будущее, перспективах дальнейшей работы и проч[ее]. На это письмо я не получил ответа — и это укрепило меня в мысли, что писать мне больше нельзя до тех пор, пока не докажу делом, работой на Общее Благо, что живу здесь не напрасно — и потому заслуживаю снисхождение за своё ослушание. Екатерина

Примечание редактора
* Людмила Феликсовна Страва (1922-1980) − родилась в Благовещен­ске, в составе семьи эмигрировала в Харбин, входила в группу по изучению Живой Этики Б.Н. Абрамова, в начале 1950-х годов переехала с родителями в Бразилию, а затем в Нью-Йорк, где стала помощницей З.Г.Фосдик в Музее Н. Рериха. viewtopic.php?p=42070#p42070

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 24.03.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 08.04.2024
Вложения
Page165.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 391
--------------------------

Петровна советовала мне написать Вам покаянное письмо и попросить у Вас прощение, — поступить так я не считал честным, т[ак] к[ак] время показало, что ошибки не было сделано. В Югославии у меня были связаны руки, духовная работа после войны там была невозможна. Здесь же за три года мне удалось сделать немало хорошего, и работа непрестанно развивается и разветвляется. Думаю, что семена заложены хорошие, они прорастут и принесут плоды. Вот почему я не мог написать Вам, что раскаиваюсь и прошу прощения — это значило бы хитрить, кривить душой, а по отношению к Вам считаю это недопустимым. Слишком уважаю и ценю Вас. Вот почему я и решил не писать Вам до сих пор, пока время хотя отчасти не оправдает моего самовольного поступка и Вы не скажете: хотя и виноват, но заслуживает некоторого снисхождения. Именно в этом смысле я и понимаю Ваше письмо, а потому и решил теперь снова написать Вам.
Мой точный адрес в начале этого письма. "Cassila de Correo" — не название улицы, а почтовый ящик. В начале я пользовался почтовым ящиком знакомых торговых фирм, но развившаяся корреспонденция заставила обзавестись своим собственным (№889). Опыт показал, что получать письма и особенно бандероли с книгами на квартиру нельзя — почтальоны относятся здесь к своим обязанностям с преступной небрежностью, слишком большой процент пропажи. А на почтовый ящик всё доходит исправно.
Цензура в Парагвае существует лишь по отношению к небольшой группе местных политических деятелей, находящихся под наблюдением полиции. Никакой политикой, тем более противоправительственной, я не занимаюсь. Моя переписка здесь никогда не цензурировалась и не цензурируется, а потому можно писать всё, что угодно, совершенно свободно. У меня здесь отдельная комната (в принципе — крошечный домик из одной комнаты) письма открываются только мною и никогда не попадают в неподлежащие руки. В этом отношении положение не оставляет желать лучшего.
Да, с книгами Учения на русском языке сейчас трудно. Те дубликаты, которые я привёз с собою из Югославии, давно разошлись. Сразу после войны можно было достать в парижских книжных магазинах "Беспредельность" и "Сердце", но теперь их нет больше в продаже. Запрашивал Георгия Гавриловича, он ответил, что у него нет ни одного продажного экземпляра книг Учения. Около года тому назад мои нью-йорские друзья справлялись у Зинаиды Григорьевны, у неё оставались всего несколько случайных экземпляров; теперь, вероятно, и они уже проданы. Я мог бы достать только около 20 экземп[ляров] шанхайского издания "Агни Йоги" — их привёз с собою в Рио А.Н. Сальников и продаёт примерно по одному доллару за экземпляр (немного меньше), от распространения этой книги я воздерживаюсь, т[ак] к[ак] ведь это издание не было разрешено и Вы лично его не одобряли. Но если Вы считаете, что за неимением лучшего издания эти 20 экз[емпляров] следует взять у А.Н. Сальникова и распространить среди ищущих — я это сделаю. Если считаете это важным, укажите как поступить.
У меня много интересного, б[ыть] м[ожет], и не особенно важного sub specie aeternitatis [латин.: в вечности], то во всяком случае актуального. Хотелось бы обо всём этом постепенно написать Вам — если ничего не имеете против.
На этом заканчиваю, боюсь утомить Вас слишком длинным письмом. Передайте, пожалуйста, мой сердечный поклон и лучшие пожелания Юрию Николаевичу. Скоро собираюсь ему написать. Ещё раз от всего сердца спасибо за всё.
Всегда Ваш Dr. A. Асеев

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 26.03.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 08.04.2024
Вложения
Page166.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 392
--------------------------

Mis Helene de Roerich
"Crookety"
Kalimpong.
West Bengal
India
Asia

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 30.03.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 08.04.2024
Вложения
Page167.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 393
--------------------------

Dr A. Asejev. c. c. 889 Asuncion
Paraguay. South America

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 30.03.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 08.04.2024
Вложения
Page168.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 394
--------------------------

[Mad]ame
Helene de Roerich
"Crookety"
Kalimpong.
West Bengal
India
Asia.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 30.03.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 08.04.2024
Вложения
Page169.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»