Письма А.И. Клизовского (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 161
--------------------------

4-8-1938. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
Прилагаемая при сем глава "Грядущий Новый Мир"- последняя, которой заканчивается мой третий и последний том. С большими трудностями, но всё-таки я её закончил. Трудность состояла в том, что начатая постройка дома отнимает всё мое время без остатка. Приходилось и приходиться для того, чтобы что-нибудь написать, работать по ночам. Не знаю как Вы одобрите содержание этой главы. Как всегда я руководствовался Учением и Вашими письмами, и все свои рассуждения о необходимости общинной жизни я вывел из 66 параграфа "Общины". В последнее время не раз замечал, что когда я не знаю с чего начать задуманную главу или когда течение мысли остановится, я беру случайную книгу Учения, открываю случайную страницу и на ней нахожу то, что мне нужно. Действует в этом случае моя психическая энергия или в таком виде мне посылается помощь, я определить не могу. Во всяком случае, оказываемую мне помощь я всегда ощущал. Конечно, я глубоко благодарен Великому Владыке за оказываемую мне помощь, за доверие и великую честь быть призванным к строительству Нового Мира. Я приложил всё своё умение, способности и силы, чтобы добросовестно выполнить то, что мне было Указано, о чем в одном из своих писем Вы мне сообщили. Почту за счастье, если мне будет дана возможность работать дальше. Само собой понятно, что искренняя благодарность и признательность сердца принадлежит и Вам за Ваши заботы, указания и мудрые советы, без которых мой труд много потерял бы. Прошу не оставить меня и на будущее время без той радости, которую доставляет общение и переписка с Вами.
Между прочим, я позаимствовал кое-что из той главы, которой я хотел закончить второй том, конечно, только то, что Вы одобрили. Прочитав её, увидел, что она не только по содержанию была неудачна, но испортила бы весь мой труд, и как Вы были правы посоветовав мне переделать её.
Вместе с настоящим письмом посылаю Вам 10 книг "Призыв к Женщинам" на английском языке. Выход этой книжечки стоил мне много забот, огорчений и разных неприятностей. Я Вам писал в последнем письме, что г-жа Пипин отказалась распространить книжки между членами женского конгресса, и я решил послать несколько книг только на английском языке, вместе с приветствием (копия Вам посылается) от женской секции нашего общества. Между тем у меня были готовы переводы немецкий и французский, а англий-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 22.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page161.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 162
--------------------------

ского не было. Трое брались перевести, но после некоторого времени отказывались. Одна дама перевела призыв, но главу "о взаимоотношении начал" отказалась. За месяц до конгресса у меня ещё не было перевода на английский язык и всё было сделано прямо в последнюю минуту. Помогли мне в этом деле г-жа Ритер, которая перевела безвозмездно на немецкий язык, Гофмейстер тем, что хлопотал и находил мне переводчиц, и Стребейко тем, что в недельный срок взялся отпечатать и издать книжку. Стребейко просил меня переслать Вам один экземпляр этой книжки в переплете, от него, что я исполняю, посылая вместе со своими 10 книжками, посылаемых Вам для раздачи знакомым. На конгресс было послано 20 книг. Какая участь их постигла не имею представления. Всего отпечатано пока сто штук, которые думаю разослать как рекламу, главным образом, в Америку, но не имею нужных адресов, буду благодарен, если сообщите какие-нибудь. Как Вы находите перевод, нет ли ошибок? Не было времени отдать кому-нибудь проредактировать.
Дорогая Елена Ивановна, я хочу, чтобы мой третий том вышел из печати в конце октября или в начале ноября. 18 ноября 20-тилетие независимого существования Латвии. Я задумал к этому сроку поднести президенту государства все три тома в переплетах, которые составили бы национальный флаг Латвии, т.е. малиновый, белый и малиновый. Предполагаю сделать и соответствующую надпись, вроде "культурному водителю культурной страны". Как Вы находите мой проект? Стоит ли приводить его в исполнение. У меня как-то недавно был Карл Иванович [Стуре]. Он мне рассказал, что писал письма президенту государства, посвящая его в наши идеи и копии его писем имеются, якобы, у Вас. Если это так, в чем сомневаться я не имею никаких оснований, то, может быть, и мой подарок не будет неуместным.
Посылаю Вам несколько снимков нашего последнего посещения наших ковенских друзей. Снимал доктор Матусевич на берегу Немана, над туннелем, где полотно железной дороги входит в тунель, что видно на одном из снимков, но, может быть Вы уже их имеете? Доктор Матусевич, еврей по национальности, при встречах всегда задаёт мне много вопросов, которые показывают его проснувшееся сознание, стремящееся к знанию.
В последнее время я разошелся во мнениях с доктором Асеевым. Я просил его напечатать мой ответ Свитковскому, ссылаясь на то, что Вам он понравился. Но в самый последний момент он ответил отказом, говоря, что такая попытка была ранее, но не встретила Вашего одобрения, что и на сей раз он не имеет вашего разрешения, что полемика на нападки на Учение нежелательна. Прислал письмо Николая Константиновича, в котором говорится, что на нападки в польском журнале нужно отвечать по-польски. Конечно, все эти соображения основательны, но я руководствовался параграфом 78 "Общины".
Шлю Вам и Н.К. сердечный привет и наилучшие пожелания. Пусть будет всем хорошо.
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 22.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page162.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 163
--------------------------

14-ХII-19З8. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
Получил на днях Ваш милый знак внимания к наступающему празднику. Сердечное спасибо Вам и Николаю Константиновичу. В конце этой недели вышлю Вам десять экземпляров третьего тома "Основы миропонимания Новой Эпохи" в двух почтовых посылках. Один экземпляр прошу вручить Владимиру Анатолиевичу [Шибаеву]. Если нужно будет послать кому-нибудь из Ваших знакомых, сообщите адреса, я вышлю. Конечно, третий том, как и весь мой труд, посвящается Вам и помещение текста посвящения в середине труда оказалось удачным. Две предпоследние главы совершенно переделаны согласно Ваших указаний.
Из главы "Проблема добра и зла" изъято всё, что могло бы дать хоть малейший намек на сотрудничество Люцифера с Творческими Силами Космоса. Выпущены все ссылки из писаний и сочинений, говорящих об этом. Взамен приведены большие выдержки из Ваших писем. На странице 260 сделана оговорка, опровергающая установившееся ходячее мнение об участии Люцифера в развитии человечества нашей планеты. Такое мнение среди теософов очень распространено. Я помню еще покойный Фелик Денисович [Лукин] развивал однажды мысли на эту тему. Поэтому, именно нужно было собрать в одно место всё, что противоречит этому установившемуся мнению.
Наверно друзья уже сообщили Вам о моем нездоровье. Я всего одну неделю "отдохнул" в клинике. Мне, вообще, отдыхать некогда. Я, большею частью, болею на ходу. И хотя еще теперь не зажили следы операции, но я уже исполняю все свои обязанности. Но дело не в этом. Один из друзей принес мне в клинику для чтения книгу о которой я слышал, но не читал, видимо с целью знать мое мнение о ней. Это книга Всеволода Соловьева "Современная жрица Изиды". Нужно поражаться, как много было дано этому человеку и как мало он понял и какой черной неблагодарностью отплатил Е.П.Блаватской за ее тёплое и сердечное отношение к нему. В окружавших Е.П. феноменах психической энергии он хотел видеть и видел подготовленные обманы с целью привлечения легковерных. Он заботился о том, чтобы учение Теософии не проникло в Россию и так ошельмовал Е.П., что много способствовал существующему до сих пор предвзятому мнению среди русских обра-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 22.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page163.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 164
--------------------------

зованных кругов о Теософии и основательнице теософского общества.
Как Вы полагаете, дорогая Елена Ивановна, не следовало ли бы мне, как продолжателю дела Е.П., написать что-нибудь в опровержение этой возмутительной книги? Но тогда пришлось бы коснуться и другого возмутительного дела - исследования Ходжсона* и потревожить тени давно ушедших людей, вообще. С другой стороны должно констатировать, что руководители теософского движения поступали как дети. Они старались привлечь в общество нужных людей феноменами и начинали разговоры с новоприбывшими о феноменах и Махатмах.
Теперь другой вопрос. В новом издании "Агни Йоги" в § 431 имеется добавление о "Колесе Будды". Вы его видели и не можете ли сделать некоторые пояснения, ибо вообще это добавление очень непонятно? Если о колесе можно составить себе какое-то представление, то действие его совершенно непонятно. Очень прошу, если это допустимо, пояснить последние пять строк. Как можно представить себе его начертание?
В связи с постройкой дома, отнимающей от меня все время, я запустил переписку с друзьями. Сейчас у меня лежат письма, на которые нужно отвечать, а я могу это делать только ночью, ибо за день настолько устаю, что к вечеру не способен ни читать, ни писать, но среди этих писем нет ни строчки от Александра Михайловича. Что с ним, не приложу ума. Вот пошлю ему свою новую книгу, может быть откликнется.
Вы получаете наши газеты. Может быть обратили внимание на доклад священника Ионова "Атеизм и антихристианство", в которой этот почтенный пастырь проехался и на мой счет. Я опасался, что этот "умный" доклад повлияет на появление в печати моей книги, но ничего, она прошла цензуру без всяких задержек. Дело в том, что этот же Ионов упоминал обо мне и в прошлом году в журнале "Вера и Жизнь". Говоря в библиографическом отделе о выходе из печати Оригена "О началах", он пишет: "Оригеновские "Начала" появились в Риге с той же оккультной тетрапентограммой, какую мы видели и на обложке "сочинения" некоего А. Клизовского "Основы миропонимания Новой Эпохи", книги определённо оккультной, в которой фигурируют такие имена как Н.Рерих, Блаватская, Безант, Йога Рамачарака и т.п., при помощи которых словоохотливый А. Клизовский пространно (на 600 стр.) раскрывает "истину" об оккультизме, законах перевоплощения, "тонких мирах", "гуру" и т.д. Очевидно, что новое издание Оригена не что иное, как новое полезное "пособие" для людей оккультно мыслящих, людей, как они говорят "с расширенным сознанием"".
Евгения Александровна советует мне вступить с ним в полемику, но я не хочу оказывать ему такой большой чести.

P. S. В связи с возникшими во многих странах гонениями на евреев, в особенности в Германии, хотелось бы знать воплощаются ли люди Западного мира среди евреев. Или же они, евреи, должны вариться в своём собственном соку?
Преданный Вам,
А. Клизовский.

Примечание редактора
* Отчёт Ходжсона (англ. The Hodgson Report) — отчёт комитета Общества психических исследований, созданного для исследования феноменов, связанных с Теософским обществом. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Отчёт_Ходжсона

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 22.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page164.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 165
--------------------------

* Приближение Великой Эпохи Матери Мира ознаменовалась появлением на жизненной сцене целого ряда замечательных женщин во многих отраслях науки, искусства и знания. В особенности это явление ярко обнаружилось в той области знания, которое зовётся сокровенным знанием. Кому из изучающих сокровенное знание не знакомы имена Блаватской, Безант, Писаревой, Крыжановской, Марии Корелли, Мабель Колинз и многих других. Это выступление женского начала в качестве проводников, через которые на человечество изливается божественная мудрость, в наше время синтезировано появлением выдающейся личности, Е.И. Рерих, Матери Агни Йоги. Именно, можно утверждать, что наша высокая водительница является такой синтетической сущностью, в которой отразилось течение человеческой мысли целой эпохи. Как Учение Агни Йоги является синтезом мудрости всех ранее данных учений и йог, так и сама Елена Ивановна является тем синтезом, в котором, как в сильном фокусе, сконцентрированы все те лучшие, светлые и высокие человеческие качества, которые необходимы для выполнения того высокого назначения, которое выпало на долю нашей Светлой Водительницы, Елены Ивановны.
Действительно, в лице Елены Ивановны мы видим и философа мыслителя, которому доступны все глубины божественной мудрости, которая с таким трудом укладывается в сознании обыкновенного человека, и блестящую писательницу, которая в своих трудах и письмах так ясно, просто и понятно излагает все самые сложные и запутанные вопросы Учения и вопросы жизни. Елена Ивановна названа Матерью Агни Йоги, но Она не только способствует появлению на свет Учения Агни Йоги, Она является заботливой и нежной матерью всех примкнувших к Учению Агни Йоги, всех её духовных детей. Как мать ведёт за руку своих малых детей по пути жизни, так ведет нас по пути знания наша Светлая Водительница, Елена Ивановна. Нужно поражаться её заботливости, терпению и умению понять психологию каждого из ее духовных детей. Но самое ценное, самое дорогое для нас качество Елены Ивановны есть её чуткое любвеобильное сердце. Её всеобъемлющее, чуткое сердце реагирует на все явления жизни, на все космические токи и все человеческие мысли, и впитывает боль всего мира.
Именно, благодаря впитыванию боли всего мира Елена Ивановна испытывает частые недомогания. Мы знаем, что и в настоящее время Елена Ивановна нездорова и что последнее её нездоровье затянулось особенно долго. Собравшись сегодня, чтобы отметить день рождения Елены Ивановны, пожелаем первым делом нашей любимой Водительнице сил и здоровья продолжать то великое дело, к которому она призвана, пошлём Ей наши благие мысли и пожелания. Пусть будет Ей светло, радостно и хорошо.
А. Клизовский.

Примечание редактора
* Начало отсутствует.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 23.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page165.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 166
--------------------------

9-4-1939. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
Пишу Вам настоящее письмо в первый день Светлого Праздника, но светлое настроение, вызванное воспоминанием о Светлом Событии и первый весенний светлый день омрачены возмутительными событиями, совершающимися в мире. Невольно приходит повторяемый многими вопрос: "Доколе Господи будешь терпеть попрание всех законов и творимую кривду?" Действительно, как долго еще люди будут отданы во власть одержимых и как долго обнаглевшие хищники будут смущать мир? Вот и нашим ближайшим друзьям нанесён удар и по слухам нечто подобное может быть и с нами. Но надо полагать, что эти дни будут сокращены, ибо, как сказано в Откровении: "Если бы не были сокращены те дни, то никто бы не выдержал". Воистину переживаем великое время. Грозные события надвигаются. Пошли Господи силу и терпение перенести приближающуюся грозу всем, кто с Тобою.
В настоящем письме хочу обратиться к Вам с одним вопросом, который интересует меня уже давно. Мы все в нашей стадии развития являемся половинчатыми существами. Если одна половина совершает промах и сходит со светлого пути, что совершается с ее дополнением? Должна ли она также страдать, как провинившаяся половина, может ли она эволюционировать дальше независимо от промаха, совершенного её дополнением или же она осуждается на вечную половинчатость? Вот в отношении высоких духов, как например Люцифер, который достиг космического венца, всё ясно, но такие как Штейнер и другие, еще не использовавшие своё космическое право, что происходит с неповинными ни в чём их дополнениями?
Затем еще один вопрос: как понимать правильно слова молитвы "Яви Владыка руку Твою, или дай, или возьми". Что дай, и что возьми?
Вам друзья, наверно, писали о том, что Мария Андреевна Ведринская приехала в Ригу на гастроли. Её приготовление к первому выступлению было так неудачно, что на последней репетиции она упала на сцене и сломала себе руку. Месяца два она мучилась, пока рука срослась, но в окончательном результате эта неудача превратилась в удачу. Она приобрела право на пособие. Ей назначена пенсия, пока временно, а по вторичном освидетельствовании пенсия может превратиться в постоянную. Она знает заговор против ожога и несколько раз спрашивала меня, может ли она, если к ней обращаются за помощью, помогать болящим, ввиду того, что покойный Феликс Денисович [Лукин] был против того, чтобы она лечила заговорами. Я ей ответил, что нам заповедано

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 24.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page166.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 167
--------------------------

помогать людям во всех случаях, а каким способом оказана помощь применением ли лекарства или произнесением каких то слов, которые помогут болящему не имеет никакого значения. Я ей пояснил, что хотя заговор есть своего рода магия, но формулы, которыми пользуется и белая и черная магия одинаковы, но разны лишь мотивы. Если мотив помощи чист, то магия может быто только светлой.
На днях я получил письмо от Асеева. Оказывается, он переехал в другое место , получив более оплачиваемую должность. Он пишет, что свободного времени у него очень мало, целыми днями он занят приемом больных. Этим отчасти объясняется его продолжительное молчание. Самое же интересное то, что в 42 году он собирается поехать в Индию. Думаю ему ответить, что если он действительно соберется, то я хочу быть ему попутчиком, тем более, что предварительно он собирается навестить нас. Таким образом, если обстоятельства и карма нас допустят и если Бы не выскажете ничего против этого, то быть может удастся осуществить давнишнее сокровенное желание. Начну уже теперь откладывать на эту поездку деньги.
Б обществе организовалась небольшая группа, которая хочет получить кой какие познания по астрологии и астрономии. По протекции Надежды Павловны приглашен астролог/фамилии его еще не знаю/, который будет читать нам лекции. Уже давно, в связи с изучением Учения, в особенности Беспредельности, чувствуется пробел в познаниях по этой отрасли науки и приобретение таких-познаний будет полезно. Сейчас же после пасхи начнем заниматься.
Теперь хотел выяснить еще одно явление. Некоторые из получивших "Напутствие в." занялись составлением проектов уложений для управления странами и народами. Не будет ли такое занятие преждевременно и бесполезно? Разве можно куда нибудь явиться с готовым сводом законов в портфеле? Не будет ли это подгонка лошади по имеющемуся хомуту? По моему именно важно иметь лишь напутствие.
Б связи с- окончанием моего труда и заканчивающейся постройки дома, я освобождаюсь для умственного труда. Меня уже неоднократно спрашивали что я пишу теперь? У меня есть желание и я чувствую необходимость работать дальше. Конечно, я знаю, что я не могу получить прямых указаний что делать, но Вам виднее, Вам так много дано знать. Может быть то, что я найду нужным с Вашей точки зрения будет менее важно. Поэтому приму с благодарностью всякий намек на желательность работы в том или ином направлении.

-------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 25.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page168.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 168
--------------------------

Какая прекрасная книга "Надземное". Так много она дает понятий именно о надземном. Меня, который всю жизнь стремился к знанию, радует всякая возможность расширения своего кругозора. Не так давно я прочел книгу "Легенды о Кришне", изданную академией наук в С.С.С.Р. Меня очень порадовало издание таких книг в России, и я рекомендовал её нашим друзьям в обществе. Кажется Вам послана она. Прекрасная книга, но испорчена вступительной статьей Баранникова, который отрицает божественность происхождения Кришны. Конечно, с точки зрения западного человека, который знает одного богочеловека - Христа - всякое упоминание о другом Великом Учителе будет неприемлемо. Я хочу написать в Академию наук письмо, в котором, приветствуя появление такой прекрасной книги, буду протестовать против личного мнения Баранникова, который совершенно напрасно навязывает читателю своё неавторитетное мнение о Том, Которого он не знает. Я спрошу их, если это допустимо с точки зрения существующих правил, и если они обещаются напечатать в каком-нибудь журнале, прислать им более обстоятельную статью в опровержение некоторых положении Баранникова в его вступительной статье. Вместе с тем, я пошлю им свои книги с просьбой допустить распространение их в их стране.
Вы спрашиваете о здоровье Крауклиса. Он благодарит Вас за память и внимание. Он страдает сердцем и в сущности всегда болен. У него бывают такие припадки с сердцем, что поднимается температура, он весь покрывается потом и сердце перестает биться. Он много раз был на пороге смерти, и когда он считал, что оно остановилось совсем, оно опять начинало биться, при его грузной комплекции постоянная болезнь сердца сделала его беспомощным, инертным, мало подвижным и апатичным. В общем он прекрасный человек, со строгими взглядами и честных правил.
Но раз зашел разговор о его здоровье, я хочу поведать Вам одну тайну, на что мне дано разрешение и которая для Вас не тайна, и выяснить вопрос - не является ли его болезнь результатом другой болезни? Необходимость постоянного ухода и забот о болеющем муже создала очень тяжкое положение для жены его, Ольги Никаноровны, превратив её в постоянную сестру милосердия и вечную сиделку. Как то раз, когда ей было особенно тяжко и она искала нравственной поддержки, она рассказала мне, что покойный Феликс Денисович [Лукин] сказал ей, что у её мужа и у умершего Р. он нашел признаки од[ержания]. Потом Феликс Денисович очень огорчался тем, что выдал ей эту тайну, но сделанного нельзя

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 27.05.2022
Имя редактора:
Дата редактирования:
Вложения
Page167.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 169
--------------------------

было вернуть и пока он был жив, он поддерживал её в её не лёгком положении, давая ей советы и указания. Из указанных Феликсом Денисовичем лиц, Р. умер и обстоятельства его смерти как-будто говорят за то, что его уход был нормальным, из чего можно заключить, что он или освободился от своей болезни, или она была у него выражена менее сильно. Жена Р., кажется, об этом ничего не знала. По-видимому, Феликс Денисович не доверял ей настолько. Но постоянные припадки сердечной болезни у Крауклис дают повод думать, не является ли его болезнь результатом воздействия на него иной силы? Некоторый намек на то даёт то обстоятельство, что Феликс Денисович дал Крауклис и Р. для постоянного ношения на теле маленькие портреты Владыки. Кстати, об этом портрете. Он превратился в чистую бумажку. Изображение от постоянного ношения, зашитым в ладанку, исчезло. Конечно, если он послан Вами, то эманации исчезнуть не могли, но если он местного изготовления (многие имеют такие, переснятые с имеющегося у нас изображения), то не было бы ли полезным заменить его? Изложил я все это с разрешения Ольги Никаноровны [Крауклис] в надежде услышать от Вас какой-нибудь совет или указание. Вы имеете возможность судить о нашем внутреннем состоянии по имеющимся у Вас изображениям. Если диагноз Феликса Денисовича был правилен (к несчастью, кажется, именно он был правильным), то не произошло ли за это время какое-нибудь улучшение и нельзя ли что-нибудь предпринять, чтобы освободить его окончательно? Благодаря своей болезни, а также тому, что по праздничным дням, когда в обществе бывают групповые занятия, он помимо плохо оплачиваемой должности в архиве работает на ипподроме, он редко бывает в обществе, но Ольга Никаноровна и я стараемся удержать его в орбите общества, ибо у него бывают иногда попытки оставить общество, стараемся поддержать и ободрить его нравственно.
О всем выше изложенном наше теперешнее правление ничего не знает. Знал об этом Алексеев, который в то время был правой рукою доктора. Теперь знаю я, но дальше через меня эти сведения не пойдут.
Шлю Вам, дорогая Елена Ивановна, также как и Н.К. свои лучшие мысли и пожелания. Оправились ли Вы от Вашего продолжительного недомогания? Задаю такой вопрос, а сам знаю, что при теперешнем состоянии мира, сердцу, болеющему за весь мир, трудно оправиться, но пусть Господь сохранит Вас на благо мира.
Преданный Вам,
А. Клизовский.

P.S. 5 апреля послал заказное письмо Н.К. простой почтой, не знаю, дойдёт ли ввиду происходящих событий. Настоящее [письмо] пошлю воздушной почтой.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 25.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page169.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 170
--------------------------

6-8-1939. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
Я собирался писать Вам, вернувшись из Польши, чтобы поделиться с Вами вынесенными впечатлениями, как получил от Вас Ваше последнее письмо, и прежде чем касаться поездки считаю нужным коснуться Вашего ответа на моё последнее письмо. Прежде всего я не только не сетую на Вас за Ваши мудрые указания, но всегда принимал и принимаю их с превеликой благодарностью. Вам так много дано знать, что всякое Ваше указание для меня полноценное золото и я собираю их всюду где могу. И теперь, будучи в Польше, мне удалось снять несколько копий с Ваших писем, которых вместе с письмами ко мне у меня более сотни.
Что касается посылки книг и письма в Шанхай то нужно признать, что в такие времена, когда нужна осторожность и осмотрительность, люди совершают менее ошибок, нежели предрасположенные к действию, но за то, когда наступит пора действия, я думаю, что преимущество будет на моей стороне. Во всяком случае, на будущее время, если что-нибудь явится в связи с Шанхаем, если не потревожу Вас, то непременно посоветуюсь с Рихардом Яковлевичем [Рудзитисом]. Очень всё-таки досадно, что причинил Вам огорчение и я, ибо знаю, что Вы получили и получаете огорчения со многих сторон. Что касается Батурина, то он стал мне настолько антипатичен, что не желаю поддерживать с ним деловых отношений по обмену книгами, которые поддерживал. Я не ответил ему на два последних письма и думаю, что вскоре он оставит меня в покое. На его предложение написать в третьем томе "Истоков тайноведения" отзыв об Учении Агни Йоги, я ему еще не ответил и у меня пропала охота делать это. Рихард Яковлевич сообщил об этом предложении мне Батурину. Вам, ибо в письме к Рихарду Яковлевичу, которое он дал мне прочесть, Н.К. пишет, что лучше, если это сделаю я, нежели кто другой. Если Н.К. такого мнения, то я всё-таки приготовлю такой отзыв, но отошлю Батурину лишь тогда, когда получу Ваше одобрение.
Очень благодарен за беседы о свободной воле и выяснение вопроса о самодеятельности и инициативе. Точно также пришло очень кстати Ваше мнение о журнальчике "Глагол". Меня заинтересовали те книги, которые издательство журнала собирается выпустить, и я не прочь был бы их иметь, но*

Примечание редактора
* Одна страница письма отсутствует, т.к. не отсканирована при оцифровке архива.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 22.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page170.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»