Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 375
--------------------------

танусь здесь с землёй матушкой, с ней голубушкой повстречаюсь. Ей в подарок от меня будет мой поцелуй".
И полетели слуги Перунова на людей, загремели, завьюжили, захлестали дождём по их хижинам, — и прятались люди, трепеща в смертном страхе, боясь конца лютого.
В то время Перун громовержец с Землёй матушкой венчался, и полетели слуги Перуновы, и улетели в даль, и вновь из-за облаков чёрных лицо Даждьбога выглянуло. И увидал он Землю матушку, довольную, счастливую, зелёным травяным плащом прикрытую. А из-под плаща смотрелись, смеялись синие глаза её васильковые и рядом с ними красным, как кровь, глаза Перуна.
Нравится ли Вам эта легенда? Если угодно, то в следующем письме сообщу Вам текст и двух других. И буду Вам очень благодарен, если сообщите мне ту, которая Вам известна. По-видимому, эзотерический смысл этой легенды заключается в том, что бог Перун простил людей только по просьбе Земли-матушки, а василёк по тем понятиям считался её глазом. Глаза Перуна — мак. На полях синий василёк часто сопровождается красным маком.

12-XIII-50.
Только сегодня могу закончить это письмо. Последнее время было так насыщено эзотерической работой, что не мог сделать этого раньше. Весь день проходит в возне с больными, писание разных отчётов, мышиной беготне за куском хлеба, а для работы эзотерической и переписки с духовными друзьями, увы, не остаётся времени. Это — главная причина моего решения уехать в Южную Америку, чтобы там заново построить свою жизнь и распоряжаться ею в полной мере. Там условия жизни более благоприятны, не придется [одно слово неразборчиво] сегодняшнего дня, не придется приносить его в жертву вчерашнему и отказываться от завтрашнего. Однако, Ваше последнее письмо подрезало крылья моей мечте, а заграничный паспорт мне отказались выдать, так что волею неволей придётся остаться здесь на неопределённое время. Значит, издательская деятельность откладывается на неопределённое время, а б[ыть] м[ожет], мне никогда не удастся принять в ней участие и все собранные мною материалы по

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 23.02.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.04.2024
Вложения
Page149.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 376
--------------------------

духовным вопросам погибнут, никогда не увидев света...
Очень беспокоюсь за Вас, ведь Вы находитесь чуть ли не в самом центре зоны землятресения.
Б[ыть] м[ожет], лучше было бы выбрать для жизни и работы более спокойное и безопасное место? Собранные Вами материалы бесценны, и если они погибнут во время очередного землетрясения, то потеря будет действительно невознаградимой. Знаю, что Вы находитесь под могучей защитой, но ведь бережёного бог бережёт. Кроме того, не грозит ли Вам опасность в связи с занятием Тибета китайскими войсками, в будущем в Ваших краях возможны военные действия, а таковые всегда грозят нежелательными случайностями...
На днях получил письмо из Бурбанка от Мил[ицы] Ев[геньевны] Юрьевой. Она, бедняжка, была тяжело больна, и ей сделали три операции, в частности — вырезали матку. Операция была мучительной и 6 дней положение было критическим в виду паралича желудочно-кишечного аппарата. После операции ей дважды сделали переливание крови, питали через вены, делали бесконечные инъекции пенициллина и стрептомицина. Теперь, слава богу, опасность миновала М[илица] Е[вгеньевна] встала на ноги; думаю, что она по-прежнему будет продолжать свою бескорыстную работу на общее благо, умственная сила её и энергия едва ли уменьшается, т[ак] к[ак] вырезали у неё только матку, а яичники не тронули. М[илица] Е[вгеньевна] очень огорчена, что до сих пор не получила от Вас обещанного письма, она так ждала его! Или, быть может, Вы ей написали, но письмо пропало в пути?
Помните, я писал Вам относительно Павла Бидева, мастера шахматной игры? Он провёл несколько месяцев в Словении, в санатории для туберкулёзных больных, ему немного лучше, процесс в лёгких временно стих, но, конечно, каждый день он может вспыхнуть с новой силой и тогда уже никакие санатории не помогут. Он бесконечно благодарен Вам за Ваши указания, они помогли ему разобраться в тех вопросах, ответы на которые не удавалось получить ни путём медитаций, ни из книг. Но возникли новые вопросы, в которых он не может разобраться самостоятельно. Он спрашивает: почему число 4 индусы считают символом воды и нередко слово обо-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 25.02.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.04.2024
Вложения
Page151.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 377
--------------------------

значающие океан, море, реку, источник и т[ак] д[алее] служат синонимами 4-х.
Почему число 8 обозначается словом Ahi ([одно слово неразборчиво]) или "ощущение".
Поддерживаю регулярную переписку с о. И.Н. Серышевым из Сиднея, снабжаю его материалом для альбомов русских замечательных людей, очередной том которого И. Н. рассчитывает выпустить в начале 1951 года. Очень энергичный и дельный человек. Много пишет и переводит, в частности, перевел на русский язык книжку Ледбитора "Жизнь после смерти". В связи с этим, И. Н. спрашивает: "Почему Ледбитер, упоминая о помощи Адептов и умерших друзей вновь перешедших из земного плана в астральный или ментальный, не упоминает о помощи тех умерших высоких лиц, коих мы считаем святыми за их деятельную любовь к Богу и людям ещё на земле? Куда же они "девались" по мнению Ледбитера и вообще теософов? И сам Иисус из Назарета куда девался? Почему не он, не святые помогают, а адепты? Кто такие Учителя, жили ли они на земле (где и когда), исторические ли они лица? Почему исторически существовавшие великие люди духа и медитации (Василий Великий, Иоанн Злотоуст, Франциск Ассизский, Серафим Саровский, Иоанн Креститель, Илья, Моисей и прочие тысячи исторических лиц не упоминаются ими, как будто они сгинули с того света"... Конечно, трудно ответить о. Серышеву на эти вопросы, ведь он, как православный священник, не принимает учение о перевоплощении и кармы. Я лично думаю, что чаще всего тот подвинутый дух, кот[орый] уже начал служить человечеству в определённом народе, воплощается снова среди этого же народа. Например, индусские учителя снова рождаются среди индусов, а русские учителя среди русского народа. По-видимому и теперь на Родине нашей воплощаются великие души, но за рубежом они мало известны, потому что в Сов[етской] России духовное движение не фаворизируется. Кроме того, Вел[икие] Учителя обычно приходят с большими промежутками и некоторые из них ещё должны прийти на землю.
Всего светлого и доброго! Шлю Вам лучшие мысли и сердечный поклон Юрию Николаевичу. Всегда Ваш Dr. Ассев

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 27.02.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.04.2024
Вложения
Page152.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 378
--------------------------

№25.
Сопот.
27-V-1951.
Шлю сердечный поклон Юрию Николаевичу.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна, на днях — в который раз! — перечитывал я Агни Йогу. Действительно, чудесная книга, которую трудно охватить и понять во всей глубине ординарному уму человеческому, каждый раз находишь в ней что-то новое, ранее незамеченное и непонятое или же понятое в другом аспекте.
1. Я очень подробно разработал валериану, моя работа о ней распухла теперь до пяти печатных листов. И всё-таки, я ничего не знаю о "валериане с пряностями" (§72 Агни Йоги"). Если можно, поясните, что это за препарат, его показания и дозировку. Его нельзя принимать только на высотах, а в низменностях он полезен?
2. Николай Константинович собрал много русских названий (синонимов) валерианы, — я долго их изучал и пришёл к выводу, что многие из них имеют колдовское, оккультное происхождение. Однако я не вполне уверен в своих выводах и потому хотел бы поделиться ими с Вами, б[ыть] м[ожет], Вы заметите ошибки.
Ягель — не от слова ли "яг", как в дохристианской Руси называли колдунов. Тогда "ягель" будет колдовской корень?
Лесной ладан — ладан лешего? Русские знахари считали, что запах валериана очень любит леший.
Земляной ладан — ладан корневика?
Домобыльник — с помощью валериана будто бы легко вызывать домового — любит старичок запашок этого корешка.
Одеян — одеять в старину значило околдовать, заворожить. Вал[ериановым] корнем колдуны пользовались, чтобы одеять человека.
Копровник — от копровити — расточать? Вал[ериановый] корень расточает (излучает) огромное количество бессознательной психической энергии или, как говорили ведуны наши, — от него сила идёт.
Стоян — название по-видимому шутливое. Валериан стоит, а в его присутствии некоторые существа ползают, нагибаются (кошки, магнетические субъекты в состоянии транса).
Балдырь, балдырьян — от немецкого слова. Bald-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 29.02.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.04.2024
Вложения
Page153.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 379
--------------------------

rian? Это вполне логично и правдоподобно. Но я слышал и другую версию, что не русские у немцев, а немцы у русских заимствовали это слово. Его будто бы принесли в немецкий язык меченосцы. Они будто бы впервые узнали о валериане от славянских знахарей, а те его употребляли гл[авным] обр[азом] для балды (глупая голова), немцев же так балдами и величали. Давая валер[иановый] корень, знахари им говорили: "на балда — лечи балду", а меченосцы считали, что таково русское название валерианы.
Катырь — по-видимому от глагола кататься, в присутствии валерианы кошки и некоторые другие животные кошачьей породы, напр[имер], рысь — [пр]иходят в возбуждение и катаются по земле.
Козиолкы — потому что с помощью валериана козла алкали — б-я. нечистую силу гнали.
Веснушка — от старого поверья, что валерианой хорошо окуривать дом и двор ко дню прихода Ярилы (т[о] е[сть] весною).
Ходрейник — от слова ходре[й], т[о] е[сть] ходче, шибче?
Глесник — от глеста, внутреннее неспокойство?
Пятношник — от пятнать, т[о] е[сть] судить. Древлянские кудесники давали валериан. Корень старейшинам перед тем как они пятна[ли] (судили).
Рябинка — когда в глазах рябит (или зеньки рябит), то нужно пить валер[иану]. Выражение дружинников, обозначает испытывать страх.
3. Мне ничего не известно о препаратах асбеста и трансмутациях слюды. Если можно, сделайте, пожалуйста, пояснения — очевидно, это важное в медицине и жизни. (§491).
4. Марганец (в виде Kalium hypermanganicum) употребляется ли только в качестве дизинфицирующего средства или же имеет и какое-то другое назначение (конечно, кроме технического — в сталелитейном производстве). (§491).
5. Мне известны люди, кот[орые] 20-30 лет воздерживались от мяса, вина, табака и наркотиков и всё-таки умирали от рака. Очевидно, здесь большое значение имеет содержание в чистоте психической энергии и приём воды Лития (§495).
Имеются ли здесь в виду естественные минеральные воды, содержащие соли лития или же фармацевтический препарат? Какова дозировка для профилактических целей и как часто нужно

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 03.03.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.04.2024
Вложения
Page154.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 380
--------------------------

принимать воду Лития? Есть ли ещё важные профилактические меры, не указанные в этом §?
6. В §606 упоминается о Брате, который был сапожником, но менял иногда ремесло на садоводство. Кто это — не Яков ли Бёме, которого называли в старину "царём мистиков"? Ещё будучи студентом, я перевёл его биографию на русский язык и потом собрал о нём не безынтересный материал. В частности, мне думается, что Як[ов] Бёме — славянского происхождения. Ведь он родился и всю жизнь свою провёл в Лужице на том славянском острове, население которого до сих пор не смогли германизировать немцы. Бёме писал по-немецки, но по духу близок нам, русским — не потому ли, что предки его древние славяне, сравнительно недавно порабощённые германцами.
7. Владыка неоднократно указывает на расхищение недр нашей планеты. И, действительно, явление это — грозное, с ним нужно бороться. По этому поводу я собрал интересный материал, но, увы, нет времени, чтобы его разработать. А если бы таковое и нашлось (в ущерб другим занятиям), то всё равно опубликовать статью негде, а потому материал и лежит неразработанный. Хотелось бы лишь поделиться с Вами несколькими мыслями.
Считаю, что расхищение угля, да притом ещё не созревшего — преступление, подобное уничтожению больших количеств людей во время кровавых войн. Даже хуже, ведь люди быстро пополняют потерю, а углю наносится непоправимый вред, кот[орый] надо исправлять сотни тысяч лет. И уголь имеет свою душу, которая является частью его существа. Властвующий на земле закон смерти, во 1-х, регулирует количество душ, имеющих материю и её не имеющих и, во 2-х, помогает переходу этих материальных частиц в другие ради их [одно слово неразборчиво] или усложнения их форм.
Не меньшее преступление — расхищение нефти, которая в древности называлась кровью земли и духи её считались под покровительством Земли матушки. Уничтожение всех запасов нефти привело бы к обескровливанию

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 05.03.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.04.2024
Вложения
Page155.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 381
--------------------------

или физической смерти нашей планеты. К счастью, расхитить все запасы нефти невозможно, т[ак] к[ак] они залегают на больших глубинах, куда проникнуть трудно.
Драгоценные металлы — нервная система нашей планеты и расхищение их равносильно растрачиванию нервной энергии, обезличиванию земли. Скопление золота и платины в некоторых пунктах земного шара является как бы нервными узлами, каждый из которых имеет свою функцию. Излив золота на поверхность земли (в виде песка или самородков) необходим, но когда он превышает это необходимое количество, то начинает приносить вред и тому, кто им пользуется, и тому месту, откуда золото взято и, наконец, тому месту, на которое попало.
Серебро по-видимому соответствует нервным проводникам или волокнам, по которым распространяется нервный рефлекс.
Железо есть собственно тело нашей планеты; недры земли состоят преимущественно из железа и потому истощить его запасы невозможно. Но железо приносит несчастье всякому, кто его добывает. Если у животного отрезать кусок мяса, то последнее начинает гнить, да и в живом организме может возникнуть гангрена. Тоже и с железом — оно начинает ржаветь.
Медь по-видимому является проводником различных жизненных токов земли и расхищение её уменьшает чувствительность нашей планеты или вернее её восприимчивость по отношению к солнечному флюиду.
Из драгоценных камней особое значение имеет алмаз. В нём сконцентрирована жизненная сила земли. По-видимому, когда люди научатся извлекать из алмаза его жизненную силу, то будут близки к осуществлению легенды об эликсире жизни.
Постепенное исчезновение зверей, расхищение рыбных богатств — знаки старения нашей планеты. Перед её смертью на земле не останется ничего живого, кроме людей и растений, искусственно созданных для питания. Будут уничтожены и все животные, кроме искусственно развитых для использования их людьми.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 08.03.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.04.2024
Вложения
Page156.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 382
--------------------------

8. На днях получил письмо от мастера шахматной игры Павла Бидева, которого Вы знаете. Состояние его здоровья по-прежнему внушает опасения, но без особых изменений к худшему. Сейчас он нигде не служит, ему продолжили отпуск по болезни ещё на 6 месяцев. Книга его о происхождении шахмат в свете эзотерической философии Индии по-видимому, вскоре выйдет в свет — её разрешено печатать. Сейчас Бидев заканчивает шлифовку своего труда и вскоре передаст рукопись в типографию. Но некоторые вещи ему не ясны, а именно:
1) Он вычитал у Джинараджадасы*, что Пракрити имеет форму чёрного квадрата с 128 белыми точками и спрашивает, откуда Джин[араджадаса] заимствовал эти данные? Из других источников он знает, что Пракрити (мулапракрити — avyaktam) не обладает никакой формой и потому удивляется, откуда Джин[араджадаса] мог почерпнуть эти сведения.
2) Г. О. М. говорит о числе 16, как о "принципе астрального принуждения". Бидеву это неясно. Мне тоже. Если можно, глубокоуважаемая Елена Ивановна, ответьте на эти

Примечание редактора
* Чуруппумулладж Джинараджадаса (1875 — 1953) — теософ, писатель, четвёртый президент Теософского Общества Адьяр. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Джинарадж ... ппумулладж

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 10.03.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.04.2024
Вложения
Page157.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 383
--------------------------

вопросы — ещё есть время включить в книгу Ваши указания.
9. Мой контакт с Дальним Востоком давно потерян и мне ничего не известно об оставшихся там друзьях. Слышал только, что русский Шанхай совсем опустел, почти все оттуда разъехались — кто куда; будто бы многие уехали в Сов[етскую] Россию. Я был в хороших дружеских отношениях с А. Хейдоком, не знаете ли, где он, чем занимается, пишет ли? Где теперь С.И. Зенкевич, издаёт ли что-нибудь? Существует ли ещё Сальников А.Н., таким людям теперь приходится туго, оккультизмом не проживёшь. Что произошло с "Русс[ким] окк[ультным] центром", возглавлявшимся Батуриным — помните, организация была довольно опасная, поддавшаяся разным тёмным влияниям.
Буду Вам очень благодарен, если ответите на эти вопросы, простите, что так затрудняю Вас.
Сердечное спасибо за письмо Ваше от 11/III, полученное мною своевременно, отвечу на него особо. Пока ограничусь этим — боюсь утомить Ваше внимание. От души желаю Вам всего самого светлого и радостного.
Ваш Dr. Асеев.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 11.03.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.04.2024
Вложения
Page158.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 384
--------------------------

№26.
Дубровник
29-X-1951.

Дорогая и глубокоуважаемая Елена Ивановна, пишу Вам из Дубровника, старинного города на побережье Адриатического моря. Приехал сюда два дня тому назад и сижу в ожидании парохода на Буэнос-Айрес, который отойдёт, вероятно, 1-XI. Тогда и отправлюсь в дорогу дальнюю, — сначала в Аргентину, а оттуда, уже на другом пароходе, в Парагвай, где живут мои родные — брат со своей женой и мама.
Моя мама совсем старенькая, ей уже исполнилось 80 лет; плохо видит и совсем почти не слышит, передвигается с трудом. В прошлом году у неё был удар, от которого она с трудом оправилась. Повторного не было, а если будет, то окажется фатальным, принимая во внимание миокардит и общую слабость организма. Мама очень хочет меня повидать, чтобы проститься перед уходом в иной мир и потому очень просила меня приехать. Есть и другие обстоятельства, заставившие меня покинуть Югославию. Об этом, если желаете, напишу Вам позже. Еду в качестве югославского гражданина, а не ДП., с югославским паспортом. Имею право возвратиться; связь с Югославией не порываю и даже везу с собою горсть югосл[авской] земли.
Когда приеду в Acyncion и там

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 12.03.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.04.2024
Вложения
Page159.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»