Письма А.И. Клизовского (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 151
--------------------------

Сегодня, в последнее воскресное собрание (19-12) произошло событие, которое считаю нужным описать, ибо оно является дополнением ко всему сказанному о порядках в обществе. В один из последних дней приходится день рождения Рихарда Яковлевича. В прошлые годы он получал в этот день поздравление с небольшим подношением от членов общества. В прошлом году он получил "Разоблачённую Изиду", еще раньше тоже что-то в этом духе. Но в этом году это вылилось в нечто торжественное и внушительное. Ему был поднесен массивный дубовый стул и небольшой столик, покрытый бархатной малиновой салфеткой и на нем серебряная чаша. До этого ходили слухи о стуле Учителя и когда все это было вынесено на середину зала в присутствии всех членов общества, я полагал, что это предназначается в комнату Учителя, но оказалось, что это предназначается для Рихарда Яковлевича. Инициаторы такого подношения - Мисин и Блюменталь - читали из Иерархии параграфы, касающиеся почитания Иерархии. Аида Вестур прочла целую выборку из Учения о почитании Иерархии. Мисин и Блюменталь снова читали и снова говорили. Присутствовавший при этом Волковский не принял в этом чествовании Рихарда Яковлевича никакого участия и слушал, и смотрел на все с большим недоумением. Из правящей тройки присутствовал только Волковский. Гаральд Феликсович уехал на две недели отдохнуть в провинцию, а сам виновник торжества тоже отсутствовал. Имею основание полагать, что все это было устроено друзьями Рихарда Яковлевича в пику Волковскому, чтобы показать ему, что не он наш иерарх, но Рихард Яковлевич. Обращение было составлено: "Нашему любимому иерарху". Конечно, понимаю и ценю желание друзей Рихарда Яковлевича поднять авторитет его в глазах членов общества. Но на меня такое чествование произвело впечатление некоторой несоизмеримости. Сам подарок в пятьсот лат при стеснённых средствах общества, уже явился несоизмеримостью, да и применение к маленькому земному Рихарду Яковлевичу тех слов и фраз, которые говорят о почитании Великого Небесного Воинства, для меня звучали диссонансом. Но буду рад, если это принесёт пользу установлению нормальных отношений в обществе.
Из всего, что выше сказано, можно сделать такой вывод, что в обществе существует две правды. Одна правда в том, что правящие лица общества, издавая книги Учения, делают большое, полезное и благое дело. Правда в том, что они преданы Вам, нашим Руководителям, и будут выполнять Ваши указания по мере своего понимания. Правда в том, что они заслуживают за это всяческого одобрения и похвал. Но постоянные похвалы и одобрение убедили их в пагубном мнении, что хорошо всё, что они делают, и, базируясь на иерархическом принципе, они не допускают мысли о возможности критики своих действий.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 19.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page151.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 152
--------------------------

Отсюда вытекает другая правда. Будучи на высоте в главной своей деятельности и заслуживая за это одобрение и похвалу, они во всех остальных отношениях не находятся на высоте и не заслуживают ни одобрения, ни похвалы. Вы знаете, как полагаю я, лишь одну сторону их деятельности, по ней судите об остальных, мы же видим и знаем обе стороны, и испытывая на себе всяческие ущемления, и спрятав свое самолюбие в карман, стараемся принять посильное участие в том деле, которое эгоистически они хотят оставить только для себя. Из этого Вы видите, дорогая Елена Ивановна, что мы не в силах проявить ни большего единения, ни большего сотрудничества, ибо это не зависит от нас. Точно также не мы повинны в том, что иерархический принцип в обществе нарушен и нарушается.
Хотя в обществе русских более 20 человек, но далеко не все разделяют наше направление и нашу политику. Некоторые относятся ко всему безразлично, другие оправдывают во всём латышей и базируются на них. К числу таких принадлежит Слетова. Однако, несмотря на то, что она подделывается к правящей тройке, они с ней совершенно не считаются. От неё отняли группу и передали Гаральду Феликсовичу. На этот раз я не счёл возможным за нее заступиться только лишь потому, что она русская, ибо убедился в том, что как руководительница группы она является источником пересуд, осуждений и интриг. Но есть и отрадное явление. Есть русская, покинутая мужем, некто Даугавинь, которая могла бы работать в некоторых полезных направлениях. Но с ней не считаются, потому что она русская и притом нуждается. Она имеет общение с русской ищущей молодежью, они собираются у неё на квартире, читают полезные книги, разбирают культурные вопросы. Перенести эту ячейку к нам в общество невозможно. Об этом мы не можем даже заикаться правлению, ибо последует неизменный запрет, а открытое участие в них - обвинение во всевозможных опасных намерениях.
Изложив всё вышесказанное, я чувствую некоторое облегчение. Я исполнил взятую на себя тяжелую миссию. Я раскрыл перед Вами все наши недочёты. Теперь Вы знаете всё. На будущее время я хочу воздержаться от необходимости описывать Вам наши отрицательные явления. Я хочу беспрепятственно заняться своим любимым делом - разбором сложных вопросов Учения. Если последует на это Ваш Указ, то, конечно, исполню его.
Евгений Александрович [Зильберсдорф] прислал мне копию своего последнего письма к Вам. Он так горячо за меня заступился и так хорошо отозвался обо мне, что мне стало даже неловко. Я очень ценю его рыцарский поступок, который характеризует его прямую и честную натуру.
Ольга Никаноровна собралась написать реферат на тему "Воплощение и аборт." Чтобы доказать всю преступность аборта нужно было бы коснуться вопроса о развитии человеческой сущности до появления в мире физическом. Нужно было бы иметь сведения из оккультной эмбриологии, но где достать такие сведения, не знаем. Она не решилась затруднять Вас этим.
Неизменно преданный,
А. Клизовский.

P.S. Прилагаю письмо Беликова, который уведомляет об организации эзотерической секции при обществе имени Н.К. в Таллине. Сердечная благодарность за Рождественское поздравление.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 20.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page152.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 153
--------------------------

24-1-1938. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
"Несть человек, иже жив будет и не согрешит". Это панихидное изречение и панихидное настроение, в котором я находился благодаря тому, что накануне получения Вашего последнего письма присутствовал на погребении своего бывшего товарища-однополчанина, получением Вашего письма, было удвоено и углублено. Но это мудрое изречение дало правильное течение моим мыслям. Именно, все согрешают, все могут ошибаться, даже Архаты, так нельзя быть особенно строгим к нам, несовершенным. Поэтому я воздерживаюсь от какого бы то ни было обсуждения содержания Вашего ответа, не потому что мне нечего сказать, но потому, что я мог бы сказать очень много. Если Вы, кого я считаю своим Светлым Гуру говорите, что мы никудышние, что мы способны лишь критиковать, осуждать и действовать на разъединение, то вероятно так и есть, Вам виднее. И если из Вашего письма выходит, что лица о которых шла речь являются воплощением всех совершенств и то, что мы считали за их ошибки, есть лишь проявление высшей мудрости, то и против этого спорить не буду. Я принимаю Ваше письмо как испытание, как необыкновенно тяжкое испытание. Ибо если его понять иначе, то можно усомниться в Источнике Света, но тогда ведь нечем жить, тогда, значит, лететь в бездну. Я не усомнился ни в Источнике Света, ни в Вас, как его представительнице. В Учении сказано: "У Нас считается пределом самомнения заносчивость к Гуру" ("Беспредельность", § 427). У меня нет ни самомнения, ни заносчивости к Вам. Я имел мужество высказать всё Вам и имею мужество принять то, что мне за это положено.
Конечно, я не сомневался, что письмо моё принесет Вам огорчение, но прошу не сомневаться, что и Ваш ответ принес мне не меньшее огорчение. Очень горько было увидеть из вашего письма осуждение всей моей деятельности в обществе, точно также как на склоне лет быть сделанным неопытным младенцем и, что самое горшее, быть сделанным сплетником, который сообщает необоснованные факты. Иначе говоря, быть обвиненным во лжи и проявлении недоброжелательства к своим друзьям. Между тем я пробыл почти 20 лет в офицерской среде и ни разу ни с кем не поссорился и пробыл в обществе почти с его основания и несмотря на многие выпады против меня, о которых Вы знаете, сохранил ко всем дружеское отношение. Меня в молодые годы моей жизни приводили как образец такта, выдержки и умения себя держать. В этом отношении мне очень ценно мнение одной из командирш нашего пол-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 21.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page153.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 154
--------------------------

ка, госпожи Гельмгольц, урожденной княжны Волконской. Обсуждая достоинства офицеров полка в присутствии других дам, она про меня сказала: "Клизовский - это настоящий офицер". Неужели с той поры, примкнув при этом к Учению, я настолько пал, что стал лгать, выдумывать, необоснованные факты и злословить на достойных людей? Что же? Если мне суждено испить эту горькую чашу, принимаю её. Знаю, что начало и развитие этого прискорбного случая и все лица, к нему причастные, что все это не простая случайность. На этом считаю возможным поставить точку.
У нас в Риге, в настоящем году стоит необыкновенная зима. С половины ноября и весь декабрь стояла настоящая русская зима с метелями, морозами и обильным снегом. Мы первое время утопали в снегу. С января уже повеяло весною. Между тем в обычное время у нас в это время только начинается зима.
Дорогая Елена Ивановна, Александр Михайлович [Асеев] просил меня спросить Вас, согласны ли Вы видеть напечатанным в очередном выпуске "Оккультизма и Йоги" мой ответ Иосифу Свитковскому? Вы писали мне, что он понравился Вам, но это еще не значит, что он может быть напечатан. Дело в том, что в польских журналах не удается пристроить этот ответ. Янушкевич писал мне, чтобы я прислал ему экземпляров двадцать моего ответа Витковскому, отпечатанных на машинке, а он разошлет их некоторым подписчикам польского журнала Лотос. Но это не то, что нужно. Так как Вы очень заняты разными серьезными делами, то чтобы не затруднять Вас ответом, на этот вопрос условимся считать Ваше молчание за согласие и лишь в случае несогласия я прошу сообщить об этом мне или Александру Михайловичу.
Шлю Вам и Николаю Константиновичу сердечный привет и лучшие пожелания.
Неизменно преданный,
А. Клизовский.

Р.S. Несколько дней тому назад я отправил воздушной почтой письмо Н.К. с извещением об одной особе, деятельность которой нам показалась не совсем желательной. У нас нет никаких конкретных данных против нее, но во всяком случае наши недоумения сообщены для сведения Волковскому.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 24.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page154.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 155
--------------------------

25-3-1936. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
Посылаю Вам свою очередную главу "Беспредельность", а также "Призыв к женщинам всего мира". Относительно последнего нужно сделать некоторые пояснения. Я давно уже ношусь с мыслью, написать такое обращение к женщинам и этим обращением к женщинам, я думал закончить свой третий том. Одно обстоятельство заставило меня поспешить с написанием этой заключительной главы моего труда. Когда благодаря усилиям некоторых членов общества, был сдвинут с мертвой точки вопрос о женской секции, и Ольга Никаноровна Крауклис познакомилась с вице-председательницей Всемирной Лиги Женщин, г-жой Пипин, я решил использовать это знакомство и предстоящий в июле сего года всемирный конгресс женщин для проведения идей нашего Учения. Прилагаемый "Призыв к женщинам", а также третья глава второго тома "О взаимоотношении Начал" переводятся на немецкий, английский и французский языки, будут изданы отдельными брошюрами и при содействии г-жи Пипин или без её содействия будут распространены между участницами женского конгресса. Конечно, будут приняты меры для распространения этих брошюр и другими способами. Теперь мне нужно знать Ваше мнение об этой моей идее и затее. Если Вы будете иметь что-нибудь против, то, конечно, придется все приостановить, поэтому я очень прошу Вас, дорогая Елена Ивановна, прислать мне Ваше решение с обратной почтой, ибо до июля осталось немного, а сделать еще нужно много. Присылать обратно "Призыв" не нужно, он будет размножен в достаточном количестве экземпляров. Если Вы найдете нужным что-нибудь прибавить от себя или что-нибудь изменить, то, как всегда, Ваши указания будут приняты к исполнению и руководству.
Теперь отвечаю на Ваше последнее письмо. Вы спрашиваете могу ли я взять на себя ответственность за названную мною особу? Эта особа мне совершенно не известна. Я спрашивал Вас, как поступить в подобном случае не потому, что желал бы её видеть в обществе, а желал знать, как поступать с лицами, обладающими медиумизмом, вообще. Из опыта жизни мы знаем, что такие лица попали в общество и когда им был разъяснен весь вред медиумизма, то при добром желании освободиться от таких явлений результат получается положительный. Эта дама в общество принята, кто за неё ручался, я не знаю, но я остерегаюсь ручаться теперь за кого бы то ни было.
Что касается другого Вашего вопроса, кого из членов общества можно назвать незаменимыми работниками, то я затрудняюсь дать на этот вопрос

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 21.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page155.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 156
--------------------------

определенный ответ. Всё зависит от создавшихся условий. Один в наших условиях кажется незаменимым, но при других условиях он мог бы быть с успехом заменен другим и наоборот, тот, кто в наших условиях ничем себя не проявил, в других условиях мог бы стать незаменимым. Дать на этот вопрос правильный ответ можно было бы лишь в том случае, если бы все находились в одинаковых условиях, в смысле проявления своих способностей.
Очень меня удивило Ваше резко-отрицательное отношение к моей корреспондентке из Шанхая. Я не придавал большего значения её "достижениям", я видел, что там много непонимания, незнания и самомнения, но я считал её чистой и устремленной. В последнем письме она трогательно описывает, как в минуту какого-то сомнения она устремила свой взор на портрет Н.К. и после некоторого сосредоточения она увидела, что Н.К. её видит и понимает. Конечно, Вы имеете возможность более знать и правильнее судить о людях, поэтому Ваше отрицательное отношение к ней заставило меня насторожиться. Тем более, что не так давно при пробуждении у меня сохранился отрывок астрального переживания весьма отрицательного, провокационного свойства, в котором она продемонстрировала перед кем то свою мнимую близость ко мне.
Ваш совет "сохранить хотя бы признаки внешнего единения" всегда, не смотря ни на что, соблюдался и соблюдается. Я ни с кем не разъединялся и сколько единения у меня было, столько и осталось. В этом сказывается умение русских жить в ладу и с евреем, и с татарином, и с немцем и поляком. Мы можем иметь свое истинное о них представление и порой даже высказывать его, но это не отражается на установившихся взаимоотношениях. Сохраняя такое единение, какое возможно, я никому не навязываюсь и стараюсь быть независимым. Имею счастье принадлежать к составу великого народа, духовное превосходство которого несомненно, который, будучи в положении властелина, мог проявлять широкую терпимость и великодушие ко всем, которому не было нужды угнетать кого-либо и мне, как представителю этого народа, понятна психология людей, вышедших из среды маленького народца, бывшего долгое время в рабстве. Ими еще не изжита потребность проявить свою власть над теми в особенности, которые еще так недавно властвовали над ними, но свойственная нам терпимость и великодушие в положении властелина, остается присущим нам свойством и в положении подвластных.
Шлю Вам и Н.К., нашим Наставникам и Руководителям, свои лучшие мысли и пожелания.
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Vktoria
Дата набора: 21.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page156.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 157
--------------------------

6-5-1938. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
Ваше последнее письмо, как всегда, такое содержательное и обстоятельное пришло как раз в тот день, когда я закончил главу "Матерь Мира", при сем прилагаемою. Эта глава очень меня тревожила. Ведь пришлось коснуться самого сокровенного и для многих сознаний совершенно нового. Хотелось великое понятие Матери Мира сделать всем понятным и доступным, и вместе с тем не сказать чего-нибудь такого, что не вмещается в сознание современных ортодоксальных христиан. Так, хотя я привел полностью выдержку из Вашего письма (стр. 6 и 7), где говорится о Богах, супругах своих Матерей, но решил спросить ещё Ваше мнение по этому мало понятному вопросу. Я руководствовался тем соображением, что раз об этом говорится в "Тайной Доктрине", то можно об этом говорить и в книгах. Точно также мне не вполне ясен смысл фразы: "Четыре угла - знак Утверждения" (стр. 5).
Теперь хочу сказать несколько слов относительно нашего сотрудника из Варшавы А.И. Янушкевича, или, вернее, о его странном предложении. Несколько времени тому назад он прислал мне письмо в котором просил сообщить некоторые данные о моей наружности, что ему необходимо для символической картины, которую он заказал знакомому художнику и которую он намерен поднести Вам ко дню Ваших именин. Я умышленно долго не отвечал ему на это письмо, в надежде, что он раздумает, но в конце концов все-таки пришлось ему написать. На этой картине должен был фигурировать он, я, доктор Асеев и еще некоторые его единомышленники из Варшавы. Я ему написал, что не следует самим себя рекламировать, что я человек скромный и враг всякого тщеславия и желания каким бы то ни было способом себя возвеличить, что такой саморекламой мы себя унизим в Ваших глазах и покажемся смешными, что если он хочет оказать Вам какой-нибудь знак внимания, то лучше сделать это иным способом. Я не знаю послушается ли он моего совета. Возможно, что он приведет свое намерение в исполнение, и Вы получите эту картину. В этом случае прошу считать, что я был против такой идеи, и в этой саморекламе не принимал никакого участия.
Очень Вам благодарен, дорогая Елена Ивановна, за Ваше разъяснение понятия незаменимости. Действительно, тот человек, который хочет обнаружить свою деятельность, найдет способ применения своих способностей, не взи-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 21.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page157.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 158
--------------------------

рая на условия, в которых он находится. Точно также я вполне разделяю Вашу трактовку фразы: "Если хочешь мира, будь готов к войне". Возможно, что изобретатель этой формулы имел именно в виду готовность к войне для отражения нападения. Но люди со своей вечной способностью все искажать, исказили смысл этой формулы и внесли в неё ложь. Заявляя о своем миролюбии они готовятся к войне не для отражения нападения, но для нападения. Конечно, мирный народ использует её, чтобы защитить себя, а народ агрессивный - для нападения. Поэтому, раз эта формула может быть истолкована и так, и этак, то она не может названа всегда справедливой. Из опыта жизни мы знаем, что в эпоху, предшествующую мировой войне, более всех готовилась к войне Германия и в подходящий для неё момент она её начала. То же самое происходит и теперь. Все агрессивные народы усиленно готовятся к войне отчасти для того, чтобы защититься от того, кто вздумает на них напасть, но главным образом для того, чтобы захватить в подходящий момент то, что плохо лежит. Таким образом, эта формула в основе своей правильная, применяется на практике людьми сообразно их устремлениям и может быть направлена и хорошую и в плохую сторону.
В заключение дорогая Елена Ивановна не можете ли сказать что-нибудь относительно грибов, как продукта питания. Ни в Учении, ни в Ваших письмах этого вопроса никогда не касались. Некоторые относятся к ним отрицательно, как к такому виду растений, которые появляются в тех местах, где происходит разложение. Но ведь все наши овощи растут в почве, в которой всегда происходят подобные процессы. Между тем такие грибы, как боровики, которые растут в здоровом сосновом лесу, часто на голом песке, не могут быть названы продуктом разложения. Между прочим я люблю не столько их кушать, сколько собирать и когда то я собирал их в августовских лесах очень много. Так вот можно ли в наш бедный разнообразием вегетерианский стол вносить такой продукт питания как грибы?
Прошу передать Владимиру Анатольевичу [Шибаеву] привет и благодарность за его небольшое, но, как всегда, очень милое и сердечное письмо.
Шлю Вам и Н. К., нашим мудрым Наставникам и Руководителям, чувства любви, преданности и уважения.
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 21.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page158.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 159
--------------------------

8-6-1938. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
Пишу Вам это письмо под свежим впечатлением нашей поездки "единения" к нашим друзьям в Ковно. Мы провели у них праздники Троицы и вчера ночью вернулись к себе. Очень хорошо, что в этой поездке приняло участие несколько большее число членов, которые все воочию убедились в прекрасных душевных качествах наших ковенских друзей, которые я оценил еще в первую поездку к ним. И на этот раз было проявлено столько сердечности, внимания, заботливости, дружелюбия и предупредительности, что большего выявления этих качеств нельзя себе представить. Приходилось слышать высказываемое мнение о том, что нам можно многому у них поучиться. Жаль только, что наши друзья слишком много потратились на прием нас и не позволили принять участия в расходах, связанных с нашим приездом.
Теперь должен сообщить Вам, что мои усилия продвинуть "Призыв к женщинам всего мира" на всемирный женский конгресс, который соберется в Англии, в Эдинбурге, с 10 по 20 июля сего года, пока успехом не увенчались. На нашем конгрессе говорилось, что на этот конгресс собирается кто-то из Ковно, но это не оправдалось. Из Ковно не едет никто, точно также как из всей Литвы, вообще. Была надежда на г-жу Пипин, о которой я писал Вам, но переговоры с ней ни к чему не привели. Она отказалась в чем-либо помочь нам, говоря, что надеяться на то, чтобы был прочитан призыв, присланный из маленькой страны от неизвестного автора, не приходится, что программа конгресса утверждается заранее. Отказалась не только взять с собой призыв, но даже раздать книги членам конгресса, если они будут посланы по почте, говоря, что распространение всякой литературы в помещении конгресса запрещено. Я говорил об этом с Рихардом Яковлевичем [Рудзитисом] и мы решили, что можно будет послать приветствие конгрессу от женской секции нашего общества и приложить несколько книжек хотя бы только на английском языке, но как раз с английским переводом я встретил больше всего разных препятствий и он только на днях будет закончен.
Посылаю Вам на просмотр очередную главу "Проблема добра и зла". В действительности Вам посылается лишь половина главы, вторая половина написана уже давно, Вы её читали и одобрили (Ваше письмо от 23-10-1936). Поэтому, чтобы не затруднять Вас чтением того, что Вы уже читали, я посылаю Вам дополнение или, вернее, предисловие того, что Вы читали. До сих

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 22.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page159.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 160
--------------------------

пор я не находил применения написанной тогда статье "Борьба с врагами видимыми и невидимыми", но теперь она как раз подходит к проблеме добра и зла и прекрасно её дополняет. Я не знаю одобрите ли Вы то, что я написал о Люцифере и Сатане, как сотрудниках Бога, но я руководствовался "Тайной Докриной". Мне указывали мои друзья, которым я читал эту главу, что между тем, что я написал и тем, что говорите Вы в письмах о падении Люцифера, содержится противоречие. Я, конечно, помню всё, что Вы писали по этому вопросу, но я решил провести различие между Люцифером, как противоположной полярностью Создателя, и Сатаною, коллективным порождением человечества. Чтобы сгладить это кажущееся противоречие я высказал некоторое предположение, которое Вы прочтете на 12 странице.
Таким образом, когда Вы получите посылаемую Вам главу, у Вас окажется три главы: "Беспредельность", "Матерь Мира" и "Проблема добра и зла". Мне остаётся еще написать "Грядущий Новый Мир". Это будет последняя глава третьего и последнего тома моего труда. Хотя мне теперь нужно особенно напрягаться, ввиду того, что хлопот и забот у меня увеличилось вдвое, но в течении ближайших недель я напишу эту главу, ибо хотел бы, чтобы к осени мой третий том появился в печати. Многие уже давно его ждут и запрашивают меня, когда он будет готов?
Во время пребывания в Ковно мне пришлось говорить о Тарабильде* и с Надеждой Павловной [Серафининой], и с Юлией Домениковной**. Пришлось несколько посвятить их в то, что высказал мне Тарабильда на своей исповеди. Обе они искренно его сожалеют, но высказывают опасение, что по возвращении из-за границы он снова впадет в мрачную меланхолию, ибо нанесен удар его болезненному самолюбию тем, что на бывших выборах он никуда не выбран. Когда мне станет известно, что он вернулся, я постараюсь в письме смягчить это неприятное для него известие. Надежда Павловна называет его: "notrel' enfant terrible" [фр.: наш ужасный ребенок] и говорит, что он доставляет им много огорчений и забот, с чем, конечно, нельзя не согласиться. Не смотря на это отрицательное свойство, он имеет много положительных качеств.
Возвращаясь еще раз к нашему пребыванию в Ковно, нужно сказать, что трогательно было видеть, насколько каждый из них старался, тем или иным способом, оказать нам услугу, ласку и внимание. Некоторые, оставив свои семьи, приехали из провинции, чтобы служить нам, самоотверженно забывая о себе и своих удобствах. Вообще, они считали и считают нас какими-то идеальными выше их стоящими людьми, поэтому в разговоре с одной из дам мне пришлось высказать пожелание, чтобы они нас не переоценивали, ибо мы обыкновенные люди с достоинствами и недостатками.
Шлю Вам и Н.К. мой искренний привет и пожелания всякого благополучия,
преданный Вам А. Клизовский.

Примечание редактора
* Тарабильда Петрас (Tarabilda Petras, 1905–1977) − художник, скульптор, в 1935 году стал одним из учредителей Общества Николая Рериха в Литве, создал эмблему общества, в 1936 году подготовил и издал программное издание Общества "Rericho paktas ir Taikos vėliava" (лит.: «Пакт Рериха и Знамя мира»). См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тарабилда,_Пятрас
** Юлия Домениковна Монтвидене − оперная певица, председатель Ковенского рериховского общества.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 22.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 18.11.2022
Вложения
Page160.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»