Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 141
--------------------------

кажется, что первое предположение правильное.
Время от времени я получаю от Е.А. Зильберсдорфа копии Ваших писем к нему, и в свою очередь посылаю ему копии Ваших писем ко мне; так, в последний раз я посылал Е[вгению] А[лександровичу] копию Вашего письма от 22-6, правда, с значительными купюрами и сокращениями, изъяв большинство тех вещей, которые Вы сообщаете мне доверительно. Если имеете что-либо против такого обмена, то, пожалуйста, известите меня.
Привожу отрывок из последнего письма Евг[ения] Алекс[андровича] (от 20 с[его] м[есяца]) думаю, что Вам интересно будет с ним ознакомиться.
"Я давно просил товарища председателя, и кажется даже и председателя Рижского Общества, написать рецензию моей книги, кроме того, повторял об этом, но всё было тщетным. Бесполезны и мои просьбы к ним же о присылке в мою Двинскую группу книг вновь изданных, приходится выписывать через магазины и, естественно, переплачивать за них. Если есть возможность такую рецензию состряпать у Вас в Югославии, то был бы крайне обязан Вам. Книга моя идёт очень плохо; этими вопросами люди совершенно не интересуются, в глаза подтрунивают надо мной, а за глаза просто глумятся. Бедным, которым не под силу покупать, я дарю её, если я замечаю хоть некоторый интерес к этим вопросам. Таким образом уже роздано близко около сотни.
Теперь я собираю пока материал для своей будущей книги, если Богу угодно её появление в свет. Хочу написать некоторые подробности и факты из строительства наших Церквей и Соборов, и показать, что это дело человеческое, а потому их установление не могут почитаться нерушимыми, а, наоборот, реформы крайне необходимы, ибо нельзя возлагаться на Христа, на таинства причащения и проч., — нужна личная активная деятельность и расширенное сознание. Далее, я хотел бы отграничить спиритизм от Оккультизма, а последний

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 17.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.11.2023
Вложения
Page141.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 142
--------------------------

выставить, как науку Синтеза, данную с Востока, необходимую для обобщения разрозненного и раздробленного человечества со всеми их знаниями на подобие отдельных пёстрых лоскутьев. Велика и трудна работа, но ведь не нами она делается, и если Господу и Вел[икому] Вл[адыке] угодно будет, то и все трудности будут преодолены."
Бесконечно благодарен Вам, глубокоуважаемая Елена Ивановна, за Вашу фотогр[афическую] карточку, — она лежит всегда перед моими глазами, на письменном столе, ибо это создаёт ещё более тесный, духовный контакт с Вами. Ещё раз сердечное спасибо! Как хотелось бы мне встретиться с Вами, чтобы иметь счастье работать под Вашим непосредственным руководством. Думаю, что когда-то то этот благословенный час наступит. Только не знаю, когда и где: в Индии или Северной стране? Я так надеюсь, что это будет скоро и притом именно на нашей Родине, ведь границы её открыты и для нас, там произошли огромные сдвиги сознания, начало духовного возрождения несомненно. Новое Учение трудно воспринимается закостенелым сознанием русских эмигрантов, засоренным разным хламом суеверий, предрассудков и предубеждений, затуманенным вековым гипнозом Церкви. Не то будет на нашей Родине: весь этот хлам вычищен огненной метлой революции, путь Новому широко открыт. Думаю, что проживу ещё долго и увижу как Вас, так и Николая Константиновича. А если эти мои надежды не оправдаются, и я развоплощусь раньше (несчастный случай, острая инфекционная болезнь и т.д.), то не будете ли Вы на меня сердиться, если я попрошу своих друзей физическое тело моё сжечь, а пепел послать Вам с тем, чтобы Вы закопали его в садике перед Вашим Гималайским Ашрамом?! Огонь всё очищает, а потому думаю, что остатки моего тела не привлекут к Ашраму низших влияний.
Сердечно Ваш,
Dr. А. Асеев

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 19.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.11.2023
Вложения
Page142.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 143
--------------------------

7-IX-1936.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна! Только что получил от Елены Фёдоровны Писаревой из Италии письмо такого содержания:
3 сентября, 1936 г. Tavagnacco. Многоуважаемый Александр Михайлович, Николай Константинович Рерих выразил в своём письме ко мне желание, чтобы я написала для Вашего журнала статью о Елене Петровне Блаватской. Из его же письма узнала, что в русской печати снова появились клеветы и нападки на дорогое для меня имя Е.П.Б. Я взяла этот печальный факт поводом для моей статьи, в которой я привожу выдержки из моего Предисловия к моему переводу "Голос Безмолвия". Буду очень рада, если Вы поместите эту статью в Вашем журнале, т[ак] к[ак] глубоко возмущена, что до сих пор находятся русские люди, которые бросают камни в свою соотечественницу, перед именем которой должны бы преклониться.
Кроме этой статьи прилагаю по желанию Анны Александровны Каменской её призыв к духовному объединению, целью которого служит "Служение России". Этот призыв будет напечатан и разослан всем идеалистическим союзам (русским) за-границей, любящим нашу Великую Родину.
Получили ли Вы, Александр Михайлович, мою книгу "О скрытом смысле жизни", посланную Вам по желанию Н[иколая] К[онстантиновича] Рериха с моим приветом?
С искренним уважением Елена Фёдоровна Писарева. Мой летний адрес: Signora Elena Pissareva. Tavagnacco. Villa Comessotti, presso Udine. Italia.
Конечно, я с радостью напечатаю эту статью на страницах "Оккультизма и Йоги", ибо очень дорожу сотрудничеством Елены Фёдоровны, да и кроме того, желание Николая

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 19.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.11.2023
Вложения
Page143.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 144
--------------------------

Константиновича имеет для меня силу закона. Но, говоря между нами, статья совсем жиденькая и приводятся в ней исключительно старые, общественные сведения. Положить начало культу Елены Петровны среди русских эзотериков статья эта не может. Для этого необходимо по-иному осветить личность Е[лены] П[етровны] Б[лаватской] и говорить о ней другими — ещё не произнесёнными — словами. Именно создание такого культа имею я в виду, планируя специальный № в память Елены Петровны. Напишу о своих планах Елене Фёдоровне, м[ожет] б[ыть], она и сможет дать то, что нужно. Смущает меня только одно: Е[лена] Ф[ёдоровна] совсем старенькая, способна ли она к активной творческой работе, т[о] е[сть] может ли она проштудировать критически новые материалы о Е[лене] П[етровне] Б[лаватской] и писать о ней заново? Как только будет по этому делу что-то новое, немедленно сообщу Вам.
Обращение А.А. Каменской можно только приветствовать: оно написано словами сердца. Но какова цель его, искреннее ли желание сотрудничать с другими идеалистическими организациями в деле служения Родине или же — положить в эти организации свои яички? Я лично склоняюсь ко второму предположению...
Посылаю Вам несколько открыток А.И. Янушкевича, они освещают некоторые нам неизвестные аспекты личности этого сотрудника. Не возвращайте эти открытки.
Получено письмо от М.В. Козловского из Шкуд*, — перешлю Вам его в следующий раз, оно весьма любопытно.
Всего светлого и радостного!
Искренне Вам преданный.
Dr. А. Асеев

Примечание редактора
* Город в Литве.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 21.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.11.2023
Вложения
Page144.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 145
--------------------------

Мы должны всюду стараться выявлять лик "истинной России" путём правдивого слова, продуманных статей, лекций и т.п. Мы должны воспитывать в русской молодёжи не только чувство любви и благодарности к России, но и горячую веру в неё и желание служить ей, помня, что уготовляя путь воскресения России, мы готовим также и возрождение всего мира.
Со времени основания "Духовного Объединения для служения России" число его членов возросло и влияние его распространилось на многие кружки. В настоящее время группы его работают в Женеве, Париже, Амстердаме, Лондоне, Праге, Брюсселе, Берлине. Есть кружки на Далёком Востоке (Сибири, Китая) и в Америке.
От желающих примкнуть к объединению требуется одно условие: принятие нашего девиза. Вступающие члены могут получить более подробные указания. Адрес:
M-me dr. A. Kamensky. 2 rue Cherbuliez. Geniru. Snisse.
А. Каменская (Анна Александровна), глава "Духовного Объединения для служения России".
15 bюля 1936 г.
Женева.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 23.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.11.2023
Вложения
Page145.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 146
--------------------------

Дословная копия.

Духовное Объединение для служения России.

Лет десять тому назад, в одну из тяжёлых годин лихолетья, группой русских теософов, рассееных на чужбине, был основан, по инициативе Е.Ф. Писаревой, "Орден служения России", ныне переименованный в "Духовное объединение для служения России".
"Объединение" возникло в ответ на жажду некоторых из нас активно служить и помогать России, уготовляя путь её возрождения. Была потребность объединиться на почве нашей любви к Родине и призвать к этому объединению всех русских, мечтающих о воскрешении России, независимо от общественной группировки и внешних условий. Так была создана совершенно нейтральная и сверхпартийная платформа нашего содружества, с девизом:
"Верую в Бога" (мы исходим из религиозного сознания);
"Верую в торжество Добра (мы смотрим на всепобеждающий Свет, а не на борящийся с ним мрак);
"Верую в воскресение России" (мы утверждаем свою горячую веру в Россию и её светлое будущее).
Группа, основавшая этот союз, выработала план и методы работы. Члены должны изучать историю России, её литературу, искусство, идеалы, её психологию, стараться понять основную ноту народной души и проникнуть в тайну её будущего творчества. Кроме того, члены должны работать над собой, очищать свои мысли и чувства и строить в себе сильный и светлый характер, исполненный мужественного терпения и любви, ибо Родина нуждается в благородных и сильных характерах.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 24.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.11.2023
Вложения
Page146.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 147
--------------------------

Если Вам не нужны письма д-ра Бильского, то, пожалуйста, возвратите их мне прислучае.

Рготина
15-9-36.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

Помните ли доктора Болеслава Бильского? Года полтора тому назад я получил от него отчаянное письмо, в котором он просил помочь его жене Елене Александровне, больной прогрессирующей формой лёгочного туберкулёза. Об этом случае я немедленно сообщил Вам, он стал известен и Владыке, Который указал больной принимать гваякол. Помнится, по этому поводу Вы даже прислали д-ру Бильскому телеграмму в Ковель. Со своей стороны, я писал ему несколько раз, одобрял, обнадёживал, утешал, давал советы, но тщетно, д-р Бильский не отзывался, и я даже подумывал, что жена его перешла в другое сознание. Наконец, в конце июня, перед своим отъездом в Белград на "лагерный сбор", я получил от доктора Бильского сразу два письма в одном конверте, которые при сем прилагаю. Когда мы возвратимся на Родину, то необходимо будет учредить оккультный Музей для пользы ищущих Знание, эти письма я передам туда в качестве ценнейших экспонатов для отдела, который назовём хотя бы... Авгиевыми конюшнями Оккультизма. С личными делишками лезть к Владыке, может ли быть большее извращение Учения?! Учитель напрягает все свои силы в Великой Битве, ибо судьба человечества висит на волоске, бодрствует дни и ночи в непрестанном священном дозоре, а от Него назойливо требуют разыскивать клад для какого-то обедневшего польского помещика, размотавшего своё состояние по Варшавским кабакам! С подобной просьбой может обратиться лишь человек, совершенно не понимающий духа Учения или же в конец потерявший голову от личного горя. Интерес-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 26.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.11.2023
Вложения
Page147.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 148
--------------------------

но, как он себе представляет моё отношение к Владыке? Неужели он серьёзно думает, что я могу запросто передавать поклоны Владыке, рассказывать ему о каких-то земных дрязгах, как самому банальному корреспонденту? Как он не поймёт, что Владыка М[ориа] — Величайший из Великих, воистину, Богочеловек, к Которому можно обращаться в случае исключительной важности через Его избранных-доверенных?! Неужели сердце не подскажет ему, что это не простой свами или йог, каких в Индии тысячи, а Учитель Учителей, Влядыка Мира, к сознанию которого он сможет приблизиться разве лишь через несколько сотен воплощений? А его просьба "дать возможность господину Иосифу Брониковскому разговориться с недавно умершей помещицей госпожой Вандой Ясинской" — прямо комична. А его предложение заняться мелким комиссионерством по распространению каких-то "чудодейственных" польских препаратов и шприца для гинекологических промываний — просто глупо. Всё-таки, в письме его звучат ноты большого человеческого горя, но помочь ему едва ли возможно, наши посылки будут лишь скользить по его ауре. Жаль его жену, которую, по-видимому, он бросит на произвол судьбы, сославшись на то, что так приказали ему "чёрные маги". Я ответил доктору Бильскому на оба письма, ответил обстоятельно, но холодно и думаю, что переписка на этом прекратится. Если всё-таки получу от него вести, то немедленно передам таковые Вам.
Вчера вечером получил письмо от г[осподина] Ливского следующего содержания:
Варшава, 10-9-1936.
Глубокоуважаемый господин Редактор! Одновременно с этим письмом посылаю Вам два экземпляра "Агни Йоги" по-польски. Всё издание представляется так, как более скромный эк-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 27.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.11.2023
Вложения
Page148.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 149
--------------------------

земпляр. Сорок штук (из одной ризы) сделано из лучшей бумаги. Прошу Вас одну книгу оставить себе — быть может, Вы поинтересуетесь от нечего делать заглянуть как-нибудь в неё, — а другую, может быть, найдёте уместным переслать в Гималаи. Меня очень интересовала бы оценка перевода, а я не сомневаюсь, что Автору или Авторше "Агни Йоги" для оценки не нужно знакомство польского языка. Может быть, есть ошибки, которые следовало бы исправить в случае второго издания.
На днях приступлю к переводу "Иерархии". Если продажа "Агни Йоги" пойдёт скоро, то я, может быть, смогу бросить службу и заняться только переводом. Иначе перевод будет долго длиться. В зависимости от этого издание "Иерархии" может наступить в январе или только в марте. Быть может, успею к январю; хороший месяц. Я хотел бы получить право перевода и издания на польском и остальных книг Учения. Так складывается, что я и перевожу, и издаю. Язык у меня, кажется, хороший, — так, по крайне мере, говорят. Ясно, что я хотел бы принять ответственность за всё издание. Но не знаю, свободны ли остальные книги или кто- нибудь уже спрашивал о них. Пока ещё, вероятно, рано интересоваться этим вопросом, но, б[ыть] м[ожет], хорошо было бы, чтобы все книги имели одинаковый язык. А ведь у каждого человека свой способ выражаться.
Очень благодарю Вас за указания относительно параграфа §172 "Агни Йога", они мне очень пригодились. И за пересылку мужества и твёрдости — их никогда не может быть слишком. Только я не вполне согласен с Вашим мнением, относительно трудности пути Служения Общему Благу. Если путь естественен для данной личности, то он не может

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 27.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.11.2023
Вложения
Page149.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 150
--------------------------

быть трудным, ибо отказ от него вызывал бы ощущение неестественности, т[о] е[сть] именно впечатление трудности. Только надо с радостью идти вперёд, поступая согласно совету Гиты: "Делай то, что должно быть сделано". Шлю Вам искренний привет и много радости, Ваш В. Ливский.
P.S. Продажей "Агни Йоги" занимаюсь сам. Для того чтобы вызвать интерес к книге и содействовать образованию благоприятной для неё атмосферы, я разослал полторы тысячи именных писем (проспектов) к избранным лицам. Имя моё — Вацлав; по отчеству — Игнатьевич.
Ливский.
Два экземпляра "Агни Йоги" на польском языке тоже мною получены, — один из них посылаю Вам. Если Вам нужен и другой, напишите, вышлю с удовольствием.
Недавно я получил письмо и несколько открыток от А[нтона] И[осифовича] Янушкевича, — он хотел бы получить право издания всех книг Учения на польском языке. Мне думается, что для пользы дела лучше оставить в силе Ваше прежнее решение — не давать в одни руки право на всю серию. Пусть Ант[он] Иос[ифович] издаст сначала "Беспредельность", а там видно будет. Что касается господина Ливского, то мне думается, ему следовало бы дать право на "Иерархию", тем более, что он уже начал перевод этой книги.
Кстати: обратил внимание, что на обложке польской "Агни Йоги" указано "перевод с английского". Ливский переводил с русского и лишь дополнил книгу этими §§, текст которых опять-таки на русском языке прислали Вы из Гималаев, — зачем же такая маскировка? Неужели потому, что в Польше до сих пор существует ненависть ко всему русскому? Но ведь тогда можно было бы вообще не указывать, с какого языка сделан перевод.
У меня есть ещё несколько интересных писем от неизвестных Вам корреспондентов, — вышлю их в следующий раз. Всегда Ваш Dr. А. Acеев.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 27.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.11.2023
Вложения
Page150.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»