Письма А.И. Клизовского (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 141
--------------------------

то там оказались произведения только художников с чисто латышскими фамилиями, что и требовалось доказать. Русские художники: Богданов-Бельский, Высотский и Виноградов на открытии музея не были, ибо о них, не знаю сознательно или несознательно, забыли и еще накануне открытия музея приглашения им послано не было. Художнику Стразину за то, что он осмелился во время самого конгресса по телефону требовать возвращения своих картин, когда он явился в общество, было сказано, что он временно или совсем (этого я не знаю) из состава общества исключается ввиду того, что его взгляды не соответствуют взглядам правления. Между тем Стразин человек развитой, очень устремленный, правильно понимающий и чтущий Иерархию.
Что касается издания книг большею частью на русском языке, то это является требованием жизни. В начале они ревностно взялись за перевод книг Учения на латышский язык и издание их, но они лежат почти без движения. В год продается одна-две книги, между тем русские книги расходятся. Многие латыши, поступая в общество, приобретают русские книги, но не латышские. Ориентировка на запад при современном стремлении Германии насаждать в покоренных странах высшую расу теряет свою почву и заставляет пересмотреть некоторые положение и выводы. Считали, что на востоке враг и на западе друг, но жизнь показывает обратное и некоторые уже учитывают это. Поэтому и издание журнала только на латышском языке, с моей точки зрения, дело определенно гиблое. Я не знаю, как Вас информировало наше правление, но я вижу, что Вы на этот вопрос смотрите через их очки. Я уже писал как обстоит это дело Николаю Константиновичу. Я поддерживал и поддерживаю идею издания журнала на русском языке, находя его полезным и чтобы дать выход обилию ценного материала на различные темы Учения, который дальше стен общества не идет. Я рисую себе отрицательное отношение нашего правления к этому вопросу так: когда выяснилось, что, как редактор, я хочу и буду самостоятельным, а средства соглашался дать Клементий Станиславович [Вайчулянис], то обсудив такое положение они нашли недопустимым, чтобы под флагом общества выходил журнал, на который они не имеют права накладывать свое "vetо". И вот, по-видимому, Вам было расписано так, что это явление нежелательное, опасное и все такое прочее. Так, по моему мнению, было отвечено на мое стремление более широкого сотрудничества с ними. Выходит, что не мы вставляем палки в колеса, но нам, не мы стремимся к разъединению, но с нами не хотят работать. Если мои предположения правильны, то комментарии излишни.
В заключение, опишу случай неприкрытого шовинизма, который был проявлен ровно год тому назад. Тогда я писал Вам, что был нездоров, но причину

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 12.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page141.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 142
--------------------------

своей болезни я от Вас скрыл. Теперь заодно расскажу. Читался в обществе на латышском языке длиннейший доклад. Некоторые стали уходить. Первым ушел Фрейма, который вообще бывает редко и уходит рано. За ним ушло ещё несколько латышей. Затем ушел я и несколько русских просидев 1 и 1/4 часа. Это вызвало бурю негодования почему-то только против русских. Говорилось, что русские свиньи, что они не умеют себя держать, что нужно также демонстративно уйти, когда будет читать кто-нибудь из русских. Настроили молодого доктора, чтобы он пробрал русских. В следующее воскресение на старшей группе Гаральд Феликсович [Лукин] сказал по этому поводу речь и потребовал от виновных объяснения. Из виновных в старшей группе оказались Фрейман, я и Ольга Никаноровна [Крауклис]. Фрейман не сказал ничего. Я сказал, что мы русские начали уходить тогда, когда ушло несколько латышей, знающих язык, что я не обижаюсь, когда уходят с моих докладов и что я оставляю за собой право и на будущее время уходить тогда, когда это мне будет нужно. Ольга Никаноровна выразила удивление по поводу того, что самый младший член обществами по возрасту и по пребыванию позволяет себе делать замечания старшим в присутствии председателя.
На следующий день я получил от доктора цветы и письмо с разъяснением этого прискорбного случая, а когда он узнал, что я заболел, то несколько раз приезжал ко мне. По моему убеждению, моя болезнь тогда была результатом произведенного на меня нападения. Главную помощь я получил тогда от Великого Владыки, о чем Вы знаете.
Конечно, против милого доктора я ничего не имел и не имею. За его спину спрятались те, которые ругали нас за глаза, которые хотели сделать замечание, но не решались. Теперь, если читается длинный доклад на латышском языке, то предупреждают, что непонимающие могут уйти.
Из всего, что изложено, Вы видите, дорогая Елена Ивановна, что несмотря на то, что у нас были и бывают причины для недовольства, мы никогда не шли и не пойдем против Рихарда Яковлевича [Рудзитиса] как председателя. Мы знаем, что он одобрен, что он является фокусом, что он много работает для дела Владыки. Мы очень ценим его как прекрасного человека, честного работника и безупречного идеалиста. Мы также ценим Волковского как незаменимого работника и главного помощника Рихарда Яковлевича. Мы их понимаем и принимаем такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками и, если бы и они точно также понимали и принимали нас так, как мы их, то возможно что дело шло бы лучше, но причина лежит не в нас, а в национальном латышском характере. Семисотлетнее подъяремное состояние выработало в них хорошую черту - почитание и преклонение перед высшим, но и отрицательную - игнорирование и не же-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 13.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page142.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 143
--------------------------

лание считаться с теми, кто от них зависит. Поэтому более широкого сотрудничества и более тесного единения между нами не может быть, но не мы уклоняемся от этого, но нас к этому не допускают. Соблюдая декорум, они иногда приглашают нас в заседание правления, но самые важные дела решаются единолично Рихардом Яковлевичем, или вернее говоря, Волковским. Хотя я и состою в правлении, также как и Клементий Станиславович [Вайчулянис], но ведь мы только кандидаты и могли бы даже не приглашаться на заседания. Если же нас приглашают, то ни в коем случае не для того, чтобы считаться с нашим мнением, тем более, что Клементий Станиславович всегда с ними соглашается, а если я не соглашаюсь, то я высказываю свое мнение один раз и в споры с ними не вступаю. Поэтому и получаются такие "ляпсусы", что все решается единолично Волковским, который в такое святое дело, как раздача книг "Напутствие Вождю" находит возможным внести свои личные симпатии и антипатии, и одних наградить за хорошее поведение, а других наказать за плохое.
Вы пишете, что Рихард Яковлевич хорошо отзывался о моих трудах. Но как же он может отозваться плохо, когда он одобрен Владыкой и одобряется Вами. Но когда возникал вопрос о переводе моих книг на латышский язык, то он всегда молчаливо отклонялся. Между тем, не раз говорилось, что латышскому читателю, который интересуется Учением, но не знает русского языка, нечего дать читать. И вот, в обществе имеется переведенный Джинараджадас. Переводится "Древняя мудрость", но две попытки, начатые без санкции правления, не привели ни к чему, ибо правление не находит этого нужным. Таким образом, даже вопрос народного блага приносится в жертву мелкому честолюбию. Если бы книги написал не Клизовский, но Рудзитис, то они были бы давно переведены и изданы.
Мне очень прискорбно, что я все это должен писать Вам, но если бы не мои неосторожные слова Александру Михайловичу [Асееву] и не Ваше письмо, в котором Вы высказали тревогу и опасение за положение дел в обществе, то я такого письма Вам не писал бы. Настоящим письмом я имел в виду убедить Вас в том, что мы, русские (и в частности я), проявляем максимум дружелюбия и лояльности по отношению к правлению и прилагаем усилия к тому, чтобы иерархический принцип не нарушался. Когда же мы видим, что он нарушается самим правлением, то душевно об этом скорбим, и лишний раз убеждаемся, что этот принцип, осуществляемый Рихардом Яковлевичем [Рудзитисом] совместно с Волковским, для нас является вопросом острым, больным и трудно разрешимым. Мы не приходим в восторг перед нашим правлением, но в этом они виноваты сами.
Перед кем мы действительно преклоняемся и кем восторгаемся, это перед

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 14.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page143.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 144
--------------------------

Гаральдом Феликсовичем [Лукиным] и Клементием Станиславовичем [Вайчулянисом]. Тут нет политики, нет никаких экивоков, никаких недомолвок, но чистое горение и жертвенное устремление к подвигу на общее благо. Если от общества отнять этих двух лиц, то прекратится вся его издательская деятельность. В обществе есть еще несколько состоятельных лиц, но не видно, чтобы они стремились облегчить ношу, взятую на себя этими двумя лицами, а выдержат ли они, вот вопрос? На бедного Клементия Станиславовича навалились темные. На него торговцами поданы жалобы в городскую управу и податному инспектору, который уже обложил его штрафом в несколько тысяч лат, а Гаральд Феликсович так себя напрягает, принимая по сто и более человек в день, что в последнее время уже два раза должен был прервать приём и не был в обществе из-за переутомления. Будем надеяться, что раз эти ценные сотрудники нужны делу Владыки, то им будет послана сила и возможность закончить начатое великое дело.
Закончив всё вышеизложенное я хотел перейти к другим вопросам. Во время писания мне приходила в голову мысль не посылать это письмо; думалось, что, быть может, меня минет чаша сия, но после сегодняшнего собрания вижу, что должен даже нечто добавить. Приходится констатировать, что Асеевское предложения явилось препятствием, о которое кое-то спотыкается. Так как первое известие о том было встречено сочувственного, я начал действовать в осуществлении этого дела так, как я находил нужным, но когда моё намерение выяснилось, то против него восстала вся латышская клика. Тогда появился целый ряд причин, чтобы провалить это дело. Им удалось склонить Ваше мнений в пользу того, что это предприятие нежелательное и по современному положению опасное. Я никогда не разделял их страхов, против чего всегда восстает Учение, не разделяю и на этот раз, ибо за этими страхами всегда скрывается нечто другое. Если бы положение было безнадежно, как Вам описали, то такой опытный издатель как Гудков не брался бы за него. Истинная причина в том, чтобы не допустить русского до какого-то самостоятельного и ответственного дела. Отсюда предположение издавать журнал только на латышском языке, но об этом я высказал свое мнение выше. Всё сводится к тому, чтобы провалить издание на русском. Лично я в издании нисколько не заинтересован, знаю, какая будет это для меня обуза, но хотел приложить свой труд для распространения идей Учения. Если Вы и Николай Константинович находите, что издание этого или ему подобного журнала в Риге не желательно, то я беспрекословно ему подчиняюсь, ибо Вам виднее, но с мнением правления не соглашаюсь, считая его эгоистическим. Вчера получил письмо от Александра Михайловича [Асеева]. Пишет, что против передачи издания Гудкову. Что же? Пусть издают в Ревеле, но если он перейдет в руки таких издателей как Гущик и

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 14.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page144.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 145
--------------------------

Руд., то светлое начинание погибнет.
С большим прискорбием приходиться констатировать и другой печальный факт, а именно, наше сотрудничество даже в такой форме, как оно было, становится все труднее и труднее. Нам хотят закрыть рты. Требуют, чтобы никто не смел писать Вам не испросив разрешения правления и не дав свое письмо на просмотр. Мотив тот, чтобы не затруднять Вас чтением и писанием ответов на вопросы, которые уже подымались. Мотив, конечно, можно приветствовать, но за ним скрывается и желание контроля Ваших корреспондентов. Потому так были недовольны Ольгой Никаноровной [Крауклис], потому и Фёдор Антонович [Буцен] не раз слышал намеки по своему адресу за то, что обращается с разными вопросами и о положении в Р[оссии], которая их совершенно не интересует. Потому я и Евгений Александрович [Зильберсдорф], которые переписываемся с Вами без их ведома и согласия, являемся как бельмо на глазу. Из Рихарда Яковлевича [Рудзитиса] хотят сделать непогрешимого архата, каждое слово которого для нас должно быть законом. Но так как Рихард Яковлевич свое мнение редко высказывает и оно слагается из мнения Волковского и в последнее время Гаральда Феликсовича, то претензия на непогрешимость нужна тем, которые стоят за ним. Усиленно проводится желание отстранить от Вас всех, не допускать переписываться с Вами и сообщать Вам такую информацию, которая им нежелательна. Приходится убеждаться, что проявляемая в последнее время нетерпимость и непримиримость, высказываемые в очень резкой форме, исходят от Гаральда Феликсовича. Он далеко не такой безобидный, каким казался. Но принесёт ли это благо обществу? Опасаюсь, что нет.
Мной недовольны за то, что я нашел возможность, издавая журнал, освободить общество от нового расхода, что выразилось вчера (12-ХII) на собрании во время чтения полученных писем. Гаральд Феликсович по моему адресу сказал: "Что раз Рихард Яковлевич решил, что издавать журнал не нужно, то были неуместны всякие разговоры и переговоры". На самом деле о том, что так решено, официально я ничего не знал, но знал, что за моей спиной творится противодействие этому начинанию. Поэтому, чтобы устранить единственный основательный довод против издания журнала, я и предпринял тот шаг, о котором сказано. На эту резкую выходку Гаральда Феликсовича ответила г-жа Драудзинь, сказав: "Можно говорить все, но не в таком тоне. Этот жандармский тон в обществе неуместен". А г-жа Рудзитис добавила: "Ведь Клизовский хотел, чтобы было лучше". Вот видите, дорогая Елена Ивановна, что я старался убрать из под их ног этот камень, чтобы они не споткнулись, но они сильнее меня.
Заканчивая свое печальное повествование, должен сказать, что раньше у нас был дуумвират, а теперь триумвират. Раньше мы ощущали твердую, но вместе с тем мягкую руку Волковского. Большая заслуга его в том, что он ни-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 15.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page145.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 146
--------------------------

когда не выступал резко. Он упрямо проводил свою политику, но не старался дать это почувствовать. Теперь мы ощущаем, кроме того, твердую, но жёсткую руку Гаральда Феликсовича. Я его очень ценю. Мне очень нравится его горение и устремленность, его энтузиазм и решительность, но он молод и неопытен, и совершает промахи. Его нужно сдерживать во всем, даже в его устремленности, потому что он может зарваться. Но удержать его некому или, вернее, он никого не послушает. И кто может сделать это лучше, нежели Вы с Вашим пониманием человеческого сердца, с Вашим тактом и умением подойти ко всему? Поэтому я обращаюсь к Вам и Николаю Константиновичу с просьбой помочь нам удержать равновесие в обществе, хотя бы в таком положении, как было раньше, потому что создавшееся положение грозит осложнениями и может вылиться во что-нибудь уродливое.
У меня не было и нет даже намека на какое-нибудь чувство недружелюбия к нашему правлению. Я их всех люблю и ценю. Знаю, что все они нужны и полезны каждый на своем месте, что все они делают великое и благое дело, но как дать понять им, что благое дело нужно делать обеими руками, а не одной делать, а другой портить содеянное, что нельзя препятствовать другим делать благое дело, ибо его хватит на всех, что их желание, чтобы Вы смотрели на все через их очки, чревато серьезными последствиями, что монополия на общение с Источником Света не может принадлежать только им, что в исполнение Указов нельзя вносить личные чувства симпатии и антипатии?
Вот, я с большою скорбью и неимоверной тяжестью на душе написал Вам Это письмо. Знаю, что причиняю Вам, нашим Мудрым и Светлым Руководителям, огорчение, но у меня было и остается ощущение, что я должен был исполнить этот тяжкий долг. Чистоту моих побуждений Великий Владыка знает, знает, что я писал не с тем, чтобы кого-либо умалить и что-либо унизить, но с единственной целью изложить объективно и беспристрастно истинное положение дела в том деле, которому я считаю своим долгом служить честно и нелицемерно.
Я откладываю свое намерение касаться в настоящем письме других вопросов. Слишком меня утомило это письмо, да и Вас я боюсь утомлять. Посылаю Вам очередную главу: "Монада или Зерно Духа".
С искренним и сердечным приветом к Вам и Н.К. остаюсь преданный Вам,
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 16.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page146.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 147
--------------------------

18-12-1937. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
Не закончив своего предыдущего письма, и нуждаясь в Ваших указаниях, беру смелость снова утруждать Вас своим письмом. Во-первых, посылаю Вам копию моего ответа корреспондентке из Шанхая, Евгении Антоновне Шишкиной, ее фотографию, а также её несколько сумбурное письмо, которое ввергло меня в большое недоумение. Я не знаю, насколько правильно я ей ответил. Мне очень трудно судить о её видениях и явлениях, ибо она мне пишет на основании жизни, а я должен отвечать ей на основании теории. Вообще, таких лиц в последнее время мы встречаем все больше и больше. У нас в обществе имеются такие лица, это Стребейко и Осташев. Стребейко сбрасывали с кровати темные, а в Осташева среди бела дня швыряли поленьями. Когда они поступали в общество, то ничего такого об них не было известно и выяснилось лишь впоследствии на занятии в группе Ольги Никаноровны [Крауклис]. Я с Ольгой Никаноровной решили тогда повлиять на них в том смысле, чтобы они не хвастались впредь такими "достижениями", выяснили всю опасность этого низшего психизма и советовали избавляться от темных, держа в сознании и призывая Имя Владыки. Наши советы возымели свое действие. Теперь в общество стремится попасть некто Янсон, про которую известно, что у нее бывают различные видения и явления. Поэтому её не хотят принять в общество. Правильно ли это? Что с такими лицами делать? Неужели отвергать и предавать их в лапы темных? Ведь их нужно учить, а как учить, если отвергнуть?
Очень Вам благодарен, дорогая Елена Ивановна, за разъяснение вопроса о самовнушении. Я усомнился не в самой возможности достижения результатов, но в том, имею ли я право стремиться к освобождению от страдания, когда это страдание назначено мне законом Кармы? Сомнение это явилось из опыта жизни, когда два раза освободившись от одного страдания, я получал горшее. Теперь, конечно, я понимаю разницу между тем, что было и что есть. Я даже не прекращал самовнушения, но лишь изменил некоторые положения в своем сознании. Теперь вернулся к прежнему.
Переделывая главу о центрах согласно Ваших указаний, я вставил все Ваши дополнения о раскрытии центров. Но выпустил то место, в котором говорилось о воскресении Христа и о преображении. Раз это место не только не давало ответа на вопрос: куда девалось физическое тело Христа при Воскресении Его, но вызывало подобный же вопрос вторично при Преображении, то я счел за лучшее этого вопроса совсем не касаться.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 17.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page147.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 148
--------------------------

Я позаимствовал из Вашего последнего письма к Фёдору Антоновичу [Буцену] то место, в котором Вы говорите о "Зерне Духа" и приготовил его, чтобы вставить в соответствующее место посланной Вам главы "Монада и Зерно Духа". Когда Вы будете читать подобные мысли у меня, то не забудьте, что Ваше дополнение у меня уже есть и переписывать для меня его не нужно.
Очень замечательно то, что Вы пишете в этом письме о Сатане. Читая "Тайную Доктрину" я уже стал проникаться этими мыслями, но должен сказать, что "Тайная Доктрина" внесла большую путаницу в мои представления. Пока что знания мои не прибавились, но уменьшились. Я полагал, что я что-то знаю, теперь же вижу, что я ничего не знаю. У нас раньше полагали, что "Письма Махатм" для незрелого ума опасная книга. "Тайная Доктрина" гораздо опаснее.
Вчера мы имели удовольствие и большую радость видеть прекрасную фотографию с прекрасного портрета, написанного с Вас Святославом Николаевичем. Теперь мы имеем истинное представление о Вашем облике. Именно такой я Вас себе представлял. Конечно, сходство с Серовским портретом имеется, поскольку это можно судить по фотографии, но Святослав Николаевич дал более яркое представление о изящной женщине с печатью высшего одухотворения на лице. Именно совмещено то, что среди духовных подвижников мы, можно сказать, не наблюдали.
Я забыл сообщить раньше, что в Харбине вышла книга "О Теософии" протоиерея Аристарха Пономарева. Конечно, можно себе представить, что пишет о Теософии протоиерей, да еще изучавший Теософию по Штейнеру. Хотя он ссылается на Джинараджадаса, которого по-видимому держал в руках, но содержание этой книги его заскорузлых мозгов не коснулось и он остался при своем узко церковном понимании. Заканчивает он свою книгу критикой "Правды о Масонстве". Критика, конечно, очень слабая и касается не сути содержания, но выражений и отдельно выхваченных фраз. Заканчивает он свою критику фразой: "Примите уверение в нашем искреннем желании вашего духовного исправления". Хотел ему ответить письмом, но друзья отсоветовали. Если эта книга Вас интересует, то могу прислать Вам.
Сообщаю, что я хотел бы написать и наметил себе следующие главы для третьей и последней книги "Основ [миропонимания новой эпохи]": "О Беспредельности", "Матерь Мира", "Проблема добра и зла", "Община духа" (по книге Учения "Братство" и "Община"). О Матери Мира Вы мне указали написать в одном из своих первых писем, но я приберёг это для конца, но не знаю, как приступить и что сказать о таком великом и так мало понятом понятии.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 17.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page148.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 149
--------------------------

Отправив Вам свое последнее письмо, через некоторое время пришёл к выводу, что сказал Вам не всё, не подвёл итога сказанному. Поэтому, чтобы покончить с этим вопросом навсегда и никогда более к нему не возвращаться, решил дополнить сказанное выводами и кратким обзором внутреннего состояния общества, для того, чтобы Вы знали, чего можно от нас ожидать и чего нельзя.
Во-первых должен исправить некоторые неточности, которые при проверке сообщённых данных обнаружились. Русским художникам приглашение на открытие музея было послано. Вспомнила о них Ольга Никаноровна [Крауклис] накануне открытия и настояла на том, чтобы приглашения были отправлены. Трофимова уже поздно вечером отнесла приглашения по адресу художников. Богданов-Бельский на открытии музея был, другие не были. Точно также должен изменить свое мнение о г-же Драудзинь. В прежних письмах я сообщал о ней, как о шовинистке, и хотя она такая и есть, но ее шовинизм не ведет к розни и она являлась нашей сотрудницей по улаживанию недоразумений. Оказалось, что тот случай, который произошел год тому назад, произошел по инициативе Гаральда Феликсовича [Лукина]. Г-жа Драудзинь умоляла его не выступать против русских, но он её не послушал, а те, которые могли остановить его, этого не сделали. Брошенный тогда в спокойные воды общества камень розни долго давал себя чувствовать и потребовал немалых усилий со стороны благоразумных членов общества к их устранению. В сущности говоря, рознь между нами не изжита, но лишь подавляется, и малые факты иногда показывают, что она может всегда вспыхнуть.
Теперь я хочу сказать о том, в каком виде проявляется соблюдение иерархического принципа в обществе. Жизнь нас учит, что когда во главе учреждения стоит хотя хороший человек, но слабый, то оно процветать не может. Но тот же опыт жизни говорит (что подтверждается и Учением), что когда власть осуществляется двумя лицами, которые являются дополнением друг друга, то результаты получаются блестящие. В жизни нашего общества этого нет. Нельзя сказать, что Волковский является дополнением Рихарда Яковлевича. Если бы функции по управлению обществом были между ними распределены, то может быть дело шло бы гладко, но у нас не председатель и его помощник, но два председателя, а в последнее время начинает себя проявлять третий. Со стороны Рихарда Яковлевича иногда проявляются слабые попытки освободиться из под власти Волковского, но эти попытки ни к чему не приводят. Мы никогда не знаем, к кому обратиться по нужному делу. Обращение к Рихарду Яковлевичу обыкновенно ни к чему не приводят. Или он ничего не скажет, или выскажет десяток различных предположений, а ес-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 18.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page149.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 150
--------------------------

ли скажет что-нибудь конкретное, то оно неизменно отменяется Волковским. Если же обратиться к Волковскому, то он все откладывает и никогда не решает самого пустого дела сразу. Поэтому мы никогда ничего в срок не знаем, все носит у нас случайный характер. Всё в самый последний момент объявляется Волковским. Поэтому и заседания правления не имеют никакого конкретного значения. Не было случая, чтобы решенное в правлении проводилось в жизнь; в результате все оказывается измененным. Не раз было, что уходя с заседания я был в чем-то уверен, и в таком духе осведомлял интересующихся, но потом оказывалось все переиначенным и выходило, что я сознательно или несознательно наврал тем, кто меня спрашивал. Теперь, конечно, я всегда отделываюсь незнанием, ибо действительно мы ничего не знаем. Я сознаю полную бесполезность участвовать в делах правления, но хожу на заседания, чтобы не сказали: "Мы приглашаем, но он не ходит".
В обществе не только не поощряется, но подавляется всякое проявление самодеятельности и инициативы. На все, что не исходит от правления, неизменно следует отказ и запрет. Они хотят все пропустить через себя, а если они этого сделать не могут, то это признается нежелательным и опасным. Они не имеют ни к кому доверия и ревниво хотят все удержать в своих руках. Только отсутствием доверия ко мне и нежелание выпустить из своих рук издание журнала, объясняется то, что они провалили такое дело, как продолжение журнала Александра Михайловича [Асеева]. Только этим объясняется то, что у нас до сих пор нет никаких секций. В прошлом году было провалено желание организовать художественную секцию и, несмотря на желание и старание некоторых наших дам организовать женскую секцию, её до сих пор нет. Рихард Яковлевич
как-то высказывал сожаление по поводу этого, но никаких секций не желает Волковский, ему так удобнее. Поэтому само собой понятно, что недоверие сверху не может вызвать доверия снизу. Многие вновь поступающие члены общества присмотревшись к существующим порядкам начинают их критиковать и отзываться иронически, некоторые отходят, некоторые уходят.
Нет строгих и определенных правил ни на что. Одних принимают в общество без всяких затруднений, других с затруднениями, а иных совсем не принимают. Одних удаляют из общества за ничто, других удерживают, несмотря на совершение подсудных дел. С престижем руководителей групп не считаются. Такое дело, как награждение портретами Учителя, происходит помимо руководителя и без его ведома. Одним словом, везде и во всем случай. При таких условиях осуществление иерархического принципа так, как это требует Учение, для нас является вопросом трудно разрешимым.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 20.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page150.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»