Письма Б.Н. Абрамова (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 136
--------------------------

Мама, простите меня, но Ваш совет уделять меньше времени работе над письмами меня не удовлетворяет. К отъезду сына хочу закончить всё. А здоровье моё от этого не страдает. Наоборот, это дает чувство радостного удовлетворения. А вот проверять по тридцать ученических тетрадей в день это трудновато. Но скажу Вам, родная моя и любимая, что после Вашего последнего письма все мои трудности вдруг стали легкими, словно крылья выросли. Мне нужны Ваши письма, как воздух, как жизнь. Вы даже не представляете, какую силу и радость несут они в себе - каждое слово. Вы понимаете? Вдруг сразу трудность жизни от слова Матери становится легкой. Через всё пройду, всё выдержу и духом окрепну, и силы обрету, пока моё любимое далекое солнышко посылает луч свой любви и заботы. Мама, моё сердце в Ваших руках, делайте с ним, что хотите. В Ваших руках и для Вас оно мягкий воск. Вам одной даю над ним власть, ибо не разделяю Вас от Отца. А Он знает. Он всё знает. Порой, чую, какой Он большой, неизмеримо большой, и близкий. Вот сейчас пишу эти строчки и думаю о Нем. Мама, Его я люблю еще больше, чем даже мою единственную и неповторяемую. И знаю, что Мама поймет это чувство. Она всё понимает. Лет десять тому назад мне было Сказано: "Архат — не дальняя сказка". Я знал, что говорилось про меня, но почел это невозможностью. Два года назад в январе, двадцать восьмого Отец сказал: "Утвердим отрешение от личного и приближение к космическому. Это путь Архата, им идем. Да! Да! Мой любимый, мой ученик, вступаем на путь Архата, путь трудно-тернистый, путь света и счастья и путь не от мира сего. Ты помнишь Я сказал: "Архат не дальняя сказка", — сказал Я тебе, и сказка стала явью. Тебя Утверждаю на пути счастья. Что Нам тигры и скорпионы, когда весь космос перед Нами. Восстань, чадо, для хождения в новом сознании. Предаем огню прошлое и идём лишь будущим. Мой сын, Утверждаю тебя в мощи восставшего духа. Со Мной к победе. Сын Мой возлюбленный, любовью сольемся у Престола Единого Сердца". И еще там же: "Поймем, поймем победу твою над трудностями жизни. А Я тебе говорю: трудности жизни, как шлифовка алмаза. Чаша жизни наполняется трудами плоти, труждающейся в горниле жизни. Но устремление к Высшему Облику счастьем да будет твоим. Вот и получается мост счастья, по нему и переходим все пропасти и здесь, и там. Так и Говорим: пройти жизнь по сердцу".
Всё это я прочел, прочувствовал и решил, что это далекое будущее. Но можете Вы представить мою радость, когда читались слова Матери в последнем письме, слова об Архате и архатстве сына возможном. Как настоятельно

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 19.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page14.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 137
--------------------------

мне нужно подтверждение и утверждение Матери, пока не встал сын прочно на собственные ноги, сами видите. Да разве это всё? Да разве всё скажешь? Бумаги не хватит. Моя любимая, если бы Вы знали, как близко я чувствую Вас и Его эти дни.
Закончив эти строки, лег спать с мыслями о моих Любимых и видел во сне Юрия Ник[олаевича] и Гуру. Они работали вместе в страшном напряжении. Даже на меня не обратили внимания. И лишь закончив что-то явно земное, стали со мной говорить. И тут же видел во сне Вас и начал Вам рассказывать во сне же о том, что видел их. И Юрия Ник[олаевича] за глаза и с Вашего разрешения и во сне же называл Юшей. А Вы лежали и сильно недомогали. Я был около, держал Вашу левую руку крепко в своих и напрягаясь всем сердцем, хотел облегчить сильные боли, которые Вы ощущали в правом боку, чуть пониже печени. Потом я положил обе руки на больное место и почувствовал как вспухли ткани, словно большие опухоли. Боль испытываемая Вами была очень сильная, Вам было очень больно. А я был около и всем сердцем направлял помощь в больное место, и Вы были такая близкая, близкая и такая реальная. И с такой любовью и доверием и как к должному и естественному отнеслись к моим усилиям помочь Вам, как будто бы всё это так и должно было быть. Я почуял всю глубину нашей близости и давность её и право мое помогать Вам во всём, и большом и малом, простом и житейском. Это было в ночь на 8 января. Долго ходил под впечатлением реальности сна. У меня осталось еще впечатление полного и сильного тела, и мне хотелось бы знать верно оно или нет? Пишу Вам, а сердце полно радостью Вашей близости. Разве Вы, моё далекое солнышко, не чуете это, хотя бы в этих строках. Чуете и знаете и без слов. Нинка сердится на меня: взял Ваше письмо и читаю его без конца и не могу с ним расстаться. Готов думать, думать и думать обо всём до конца. Вы говорите об автописьме. Нет, я никогда так не писал. Сперва я запоминал мысли со сна. Это было невероятно трудно. Ибо улетучивались моментально, потом стало легче и количество их возрастало. Очень уставал от напряжения. Потом с год тому назад я сел на кровати и пытался, выбросив все из сознания, просто фиксировать всё, что в него поступало. Это, наконец, стало так же просто и легко как и привычное писание, и лишь по его необычности содержания можно было отличить своё от не своего. Свое собственное обычно мне и смотреть то неинтересно, а тут как раз наоборот, словно не я все это делал. И когда Матерь подтверждает правильность, то можете себе представить мою радость. Спасибо! А я все же думаю, что Наш Любимый Гуру очень к нам близок последнее время. Недавно видел его во сне и слова даже остались в памяти: "Мир преобразуется, когда тонкое тело начнет светиться". Это уже второй раз за этот год. Письмо надо кончать, и так уже слишком много написал. Дочки сейчас помогают мне с "Разоблаченной Изидой". Но Ольга маленькая не может, мерзнет дома, руки мерзнут. Холодно у них. А папа с мамой пьют. Да она занята личными делами. Видим её реже. Сейчас заканчиваю письмо Матери от семнадцатого мая 37 года. Мои восприятия очевидно основаны на действии какого-то нервного узла, хотелось бы знать какого, если я прав. Всегда это делал в полном сознании или на грани сна, но само собой никогда ничего не мог, и не пытался и не хотел иметь. Автописьмо мне почему-то не звучит. Оно легче, чем мой способ. Большой привет Юрию Николаевичу. Шлем Вам свою любовь. Часто о Вас говорим с Нинкой. Я Вас очень люблю и благодарю за всё. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 19.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page15.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 138
--------------------------

22 февраля 1953.
Родные и любимые Елена Ивановна и Юрий Николаевич! Поздравляем Вас с наступающим Праздником и шлем Вам свои лучшие мысли, чтобы осуществились все Ваши мечты и желания. Очень давно не имели от Вас весточки и очень о ней соскучились. Без них трудно. Оля видела во сне, что Вы опять недомогали. 23 января видел во сне Матерь и решил, что должно быть дошло мое письмо от 11 января. Писал и я, и Нина. Написали большое письмо. Я написал вдвое длиннее обычного и мне так бы хотелось, чтобы оно дошло. Ваше письмо от двадцать первого декабря получили и на него ответили и от всего сердца, ибо полно оно было благодарностью и признательностью за любовь, за ласку и внимание. Было бы так жаль, если бы ответ на него до Вас не дошел. Я потому и не писал, что всё ждал от Вас ответа на свое январское письмо. Решил, что Вам опять нездоровится и не до писем. Но, родная Елена Ивановна, если Вам трудно иногда отвечать, черкните две строчки, что письмо получили, и что нас с Нинкой не разлюбили; вот и всё, что нам требуется. Вы писали, что надо явить еще малое терпение. Мне иногда кажется, что малое терпение еще труднее, чем длинное, и, особенно, когда обещана встреча. Думаю, что нелегко Вам, по сердцу своему чую. И когда мне тяжело, думаю, если мне тяжело, то каково же Ей. Думаю по временам о том, что вот у Вас гостила тогда близкая "друзьиха", и близкая, и хорошая, всё же несоответствие тяжко сказалось на Вас. Говорю это к тому, что и меня часто огорчают и отягощают мои близкие. И близкие, и свои, а тоже долго быть не могу. Но, родная Елена Ивановна, где же они, близость которых никогда не утомляет?

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 21.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page16.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 139
--------------------------

Видно очень долго надо пробыть вместе и ассимилировать сознания, чтобы реакция не была болезненной. А может быть вопрос, вернее решение его, лежит просто в любви, которая не предъявляет никаких требований и не отягощает. И любовь бывает разная. Ека осталась без работы, и все её ярые переживания с ней связанные, которые всецело захватывали её сознание так, что она и говорить то ни о чем другом не могла, оказались ни к чему. Всё попусту. Говорил ей об этом, но она не слушала. Это хорошо, потому что если бы она продолжала свою работу, то свою нервную систему она бы разрушила окончательно при своём отношении к вещам. Переживает всё бурно, что надо и не надо. Хворал у ней муж. Теперь стало лучше. Нашел для него хорошее лекарство. Сейчас у Еки настроение стало получше, а то сильно беспокоилась о муже. Да и понятно, ей 64 года, ему больше 70. Опасно болеть в эти годы. У него было очевидно воспаление мочевого пузыря. Нинка шлёт Вам свой привет. Хотя недомогания ее повторяются и кишечник ненормален, все же улучшение, по-моему, идет своим чередом. Сейчас я дошел до письма от 19-го июня 37 года. Почему-то думаю, что до встречи придется хлебнуть всего вдосталь. Потому очень прошу, не забывайте. Очевидность мгновения сильна своей убедительностью, много огорчений приносит. Говорю о себе. Хотя и часто думаю о будущем, но представить себе его не могу так ярко, как хотелось бы, слишком велика разница между мечтами и действительностью. Иногда чувствую Вас очень близко, а иногда, как например сейчас, Вы далеко-далеко, словно в тумане. Но видно так нужно, чтобы научиться стоять на своих ногах. А время идет и у меня виски начинают седеть, и у Нинки много уже седых волос (она на 10 лет меня младше). И как хотелось бы сделать по желанию Матери всё-всё, что она скажет и так жаль уходящих дней ожидания встречи. Ждем от Вас ответа на январское письмо. За письмо последнее еще раз сердечное спасибо. Много думал о том, что было написано и о Вас. Не забывайте. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 21.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page17.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 140
--------------------------

19 апреля 1953 г.

Родная Елена Ивановна! Очень о Вас соскучился и жду, когда любимое солнышко снова согреет сердце своими ласковыми лучами. Так и живу от письма до письма. Нетерпение встречи возрастает и каждая настоящая или кажущаяся задержка его увеличивает. Помните, Вы писали о перевернутой странице. Проснувшись утром в тот день я уже знал о случившемся и ровно через полтора часа. Сердце не обмануло, и дивно было в тот же день услышать почувствованное сердцем. Так жизнь становиться сказкой. Много Заботы и внимания имеем от В[еликого] Вл[адыки] и признательны очень. Вы писали, что сыну станет легче зарабатывать на кусок хлеба. Очень интересно знать относится ли это к настоящему или к будущему. Что касается моей жизни, то работать стало чуть не вдвое больше и тяжелее. Иногда ни горло, ни легкие не выдерживают напряжения: горло хрипнет, легкие болят. Трудно говорить. Но В[еликий] Вл[адыка] Сказал, что через напряжение невыносимое надо пройти не теряя ни равновесия, ни ощущения близости. Кроме того Он указал, что учиться приходится в жизни и на жизни, и что, я это уже сам вижу, каждый день и каждая трудность приносит свой плод поучающий. Чего не понимаю, Он разъясняет. Учусь на жизни. Трудно, но чудно. Получается изумительная школа жизни. Конечно, если бы не Он, не выдержал бы напряжения. Так становится возможным проходить через все трудности. Вас это время чувствую близко. Когда думаю о Вас на сердце становится и радостнее и теплее. Но мамино ласковое слово очень нужно, и Вы правы: не насытится

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 6.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page18.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 141
--------------------------

им сердце, ибо хочется ему быть около любимой. Родители Нины хотят уезжать отсюда далеко-далеко. Старику 75 лет, а жене его 70. Куда им ехать, зачем? Не понимаю. Но Нинку и меня это ставит в почти безвыходное положение, ибо она остается беспомощной. Надеюсь, что ближайшие месяцы изменят их решение. Когда же все-таки можно надеяться встретиться? Ека была позавчера и сказала, что может уехать через пять-шесть дней. Расстаемся по-хорошему, рады её отъезду, ибо уставали от неё. Дорого ей достался последний год. Сидит, а руки у нее дергаются непроизвольно при каждом слове. Работа учительская сказалась на нервах. Спрашивала, что передать Матери. Сказал, но по-хорошему: ничего, т.к. пишу сам. Сказал так потому, что не хочу ни искажения, ни умаления. О нашей личной жизни и о близких, о том, чему они радуются и чем живут, она ничего не знает, потому, если будет писать об этом, то это не будет ни моим желанием, ни выражением действительности. Может быть чужие края и люди научат ценить единственных людей в ее жизни, нас с Нинкой, которые одни только у нее и остались. Родная моя, Вы не огорчайтесь, внешне отношения остаются такими же, какими были все эти годы, т.е. она говорила, что нас любит, а мы верили, несмотря на то, что поступки противоречили этому. А теперь подвели итоги, и стало нам грустно. Оля, по просьбе сына, послала Вам карточки близких. Хотелось бы только знать, понравятся ли и стоит ли брать с собой. С ответом на это не торопитесь, т.к. месяца через два еще напишу, как, что и почему. Нина шлет привет и Вам, и Ю[рию] Н[иколаевичу]. И от меня ему также большой привет. Ваше письмо от 26 фев[раля] и 11 марта получили и ответили двадцать девятого марта. Спасибо еще раз за внимание. У Еки с отъездом получается задержка, но она надеется уехать дней через шесть. Очень хочу видеть. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 6.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page19.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 142
--------------------------

Апрель-май [1953 г.]

Родная Елена Ивановна! Спасибо Вам за внимание и память! И когда я думаю, что трудно мне или Нинке, то оказывается, что Ваши трудности даже и представить невозможно. И мне очень стыдно, если между строками моих писем где-то проскальзывает нечто, могущее отяготить Вас. И теперь, даже на волнах трудностей или неприятностей, я не позволяю туману очевидности временной лишать себя бодрости. И еще скажу, что трудности и отягощения жизнью всегда тут же несли с собой новые нахождения и, именно, в дни особо тяжкие. Казалось бы, должно быть наоборот и нужна тишина окружающая, но жизнь учит иному. Так еще замечаю, что только каждодневный опыт, и именно трудный, учит, и именно тому, чему надо. Но не об этом хочу писать.
Любимая моя, мое далекое солнышко! Вот опять оно выглянуло из-за тучи и своим далеким лучем озарило нас. А мы уже успели о нем стосковаться. И беспокоились. И Оля видела, что Мать недомогала и слышала еще, что сын ей будет нужен. И всё в одном сне, и не зная о том, что об этом Вы мне писали. Елена Ивановна, родная моя, Вы мне нужны, как воздух. Без Вас нет для меня жизни. Всё выдержу, но с Вами, с сознанием того, что Ваша любовь не зависит ни от времени, ни от расстояний, ни от людей, которые тотчас же будут пытаться встать между нами или вбить клинья, как только заметят Ваше ко мне отношение. Потому и хочется оберечь от них, даже от друзей то, дороже чего уже ничего нет. Потому и сжимается болью сердце, когда знаешь, сколько было сделано уже раньше попыток со стороны встать между мною и Нашим Любимым и как-то его отдалить. Потому берегу Ваше чувство и отношение, как зеницу ока, и Вас, единственная и любимейшая, только прошу об одном: пусть никто не вторгается в то, что для меня так дорого. А я — Ваш... Без Вас не мыслю ни жизни, ни работы, ни своего продвижения, не отделяю Вас от Вл[ады]ки. Вы и Он в моем сознании одно нераздельное целое. Потому увидеть Вас и быть с Вами для меня значит нечто гораздо большее, чем Вы думаете. Вы так привыкли к себе, и считаете всё в себе таким, каким оно должно быть. Но со стороны, да еще любящего сердца, куда виднее, и потому я хочу и буду видеть в Вас то, что вижу и то, о чём сказал мне В[еликий] Вл[адыка]. И как Вы можете судить о себе, когда "не виден свет, несущему его". Но я его вижу и буду говорить о нем, когда придет моё время, и буду говорить так, как о моей единственной и любимой еще никто никогда не говорил. Потому и хочу быть к ней ближе, как можно ближе, чтобы никто не мог вторгнуться и вмешаться во взаимоотношения Матери и сына. А желающие будут и есть. О жизнеописании Матери уже говорил. Сказанное выполню. И найду слова. Не забывает меня В[лады]ка и я уже не знаю поражаться ли, удивляться ли, или же просто встречать жизнь, как она есть, и мысли посылаемые в изобилии принимать, как должное. Трудно в обычной

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 6.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page20.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 143
--------------------------

жизни утра или вечера привыкнуть к необычности мыслей Вел[икого] Сердца, но зато как радостно. Письмо Ваше за 26 февраля получили. Спасибо ещё раз за всё. Это письмо начал вчера, а сегодня у нас большая радость: получили письмо от нашей дорогой и любимой от одиннадцатого марта. Я даже глазам своим не поверил, и была там сделана приписка: "Вас обоих не разлюбила". Вот это как раз то, чего так ждало моё сердце и, несмотря на сомнения Ваши, так соскучившийся по ласке Матери сын вполне удовлетворен ими (на время), хоть и кратки они. И если эти слова будут повторяться еще сто раз, не устану их слушать. Что хотите со мной делайте, а мне они нужны, моя любимая, моя хорошая, моя лучшая, и моя мама. И я Вам никогда не устану твердить о своей любви и в каждой строке она всегда будет звучать по-новому, ибо горит в сердце моём живым огнем. И было в этом письме что-то простое, и такое близкое, как будто бы мама сняла еще одну перегородочку со своей души и стала еще ближе. Много их было, этих перегородок. Мое любимое солнышко, мне так горько, что не могу помочь Вам. Но когда встретимся, Вы никакой этой работы делать не будете. Все буду делать я для Вас и, именно, так как сделали бы это Вы, Вы будете только распоряжаться. Вы никогда не скажете мне этих слов "я одна", (когда мы будем вместе) и что "никто Вам не может помочь." Я чувствую, что смогу и, именно, так, как Вам нужно. Почему судьба лишила меня счастья быть около любимой и заниматься нелюбимым делом, когда все свои силы с радостью хотел бы отдать Ей. Именно, с радостью, чтобы Она смогла всецело посвятить себя тому, что сможет сделать лишь Она. Делать эту утомительную работу, когда так бы хотелось помочь, делать ее Вам самой!! Обидно и грустно. Но видно так нужно. И ещё, моя любимая, не укор был в моем письме, а боязнь, что вдруг не дошла весточка, в которую вложил столько сердца. Потому и ответа ждал с таким нетерпением. Как говорит поэт: "Мне так нужна Ваша теплая ласка, воздуха, солнца нужней". Но мне столько надо спросить и сказать, что даже не знаю с чего начать. Начну, поэтому с середины. Можно ли соединять строфант с содой? Можно ли смазывать нос вазелином с ментолом? У меня страшно сохнет слизистая оболочка носа. 4 года тому назад после тяжкой зимы без отдыха, у меня появилась в легких кровь. Доктор уложил меня в постель, не велил шевелиться и нагнал страху. Через три недели кровь почти исчезла. Это не туберкулез. Легкие здоровы. А какая-то странная (и по временам) слабость сосудов легочной ткани. Потом это повторялось. Было и в прошлом году. После длительной прогулки за город верст в 20, пришел домой. Начался озноб, а на другой день опять появилась кровь. На этот раз от физического перенапряжения. В среду 18 марта была давящая погода. Почувствовал боль в сердце, потом в легком. Пришел с работы: не мог ни есть, ни пить, ни глубоко дышать,

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 7.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page21.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 144
--------------------------

ни наклоняться, ни сильно двигать руками, и еле смог проверить тетрадки ученические, и то, пролежав шесть часов в постели. В[еликий] Вл[адыка] сказал, что назавтра буду здоров. На утро был здоров, но опять появилась кровь, но через два дня исчезла. Только еще говорить по четыре часа трудновато. Обычно в это время вижу много цветных звезд. В свое время мне было Сказано об этом не беспокоиться. Но хочу спросить, что это значит? Доктор тогда вспрыскивал тромбоген и очень беспокоился. А я чувствовал, что тут ничего опасного для здоровья нет, нужен лишь покой, но его нет, как нет его и у Вас. За два дня до Вашего последнего письма мне было Сказано о Матери: "Ты, Матерь, Отец — три ступени. Она тебя любит и знает о тебе много больше, чем говорит. Но потом скажет, если не все, то многое. Моя нераздельно: было, есть и будет. Близость Наша достигла крайней степени слиянности... Арфу духа надо беречь, дабы не лопнули хрустальные струны. И никому касаться струн не дозволяется: лишь самому, или Матери, или Отцу. Не щадят люди струн сердца, и обращаются ужасно не только с чужими сердцами, но и со своими собственными. Мало настроить ее, надо удержать строй, иначе Мои касания не вызовут стройного аккорда. А нам предстоит выполнять даже целые симфонии. Будете ценимы по умению обращаться с арфой духа ближайших высших вас. Когда будешь с Матерью, не забудь этого. Любовь к Ней со стороны близких, но при непонимании должной тонкости обращения, много Ей тягости причиняла и нарушала настроенность Ее организма до такой степени, что Она, буквально, болела от любви и заботы, и внимания неутонченных сознаний. Можешь дать Ей любовь, заботу и понимание, но потушишь уявления своего малого я в присутствии Её. И спокойствие духа, невозмутимое и твердое, пусть будет ключом, открывающим двери близости. Любовь хороша и нужна, но в спокойствии духа уявленная. Надо настроить себя так и привести себя в такое состояние, чтобы Она в твоем присутствии отдыхала духом, не давая тех напряжений, которых от Неё бессознательно требуют все, кто приходит с Ней в соприкосновение. Это очень утомляет. И длительного общения при подобной установке сознания иметь нельзя. Потому приучишь себя тушить своё я в Ее присутствии, дабы должна встретить то, чего еще никогда не

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 10.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page22.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 145
--------------------------

встречала ни в одном человеке. Все, всей сущностью своей говорили: "Дай!" - и требовали. А ты давай сам, и ничего не требуй, и велико будет твое получение, ибо насыщение пойдет естественно, не отягощая сознания. Надо настроить себя так, чтобы чувствовала в тебе опору несокрушимую во всём. Все, соприкасаясь с Ней, будут думать только о себе, а ты думай только о Ней, и о том, чтобы дать. И помни, степень даяния и приношения Высшим, есть степень получения. Пусть каждое Ее начинание найдет в тебе одобрение, поддержку и утверждение. Через тебя будет творить, но через тебя, о себе позабывшем. Нити сердечные между вами Утвердил. И Уявил доверие и любовь Её к тебе. И когда другие придут к Ней, чувства свои недисциплинированные уявляя, ты молчи и знай, что истинная любовь творяща, но не отягощающа. Она светит, как солнце, не удушая и не подавляя, и не утомляя того, на кого она направлена. Умей любить. Это великое искусство. Многие полагают, что любовь состоит в том, чтобы нагрузить всю самость свою на любимого. Высшие задыхаются от такой любви. Трудно выдержать её долго. Будь незаметно незаменимым, не утверждая себя, но принося всего себя на служение Любимой Моей".
Мама, моя любимая, мое солнышко, моя единственная и неповторяемая, я Вас очень, очень и очень люблю, люблю и люблю. И буду любить всегда. И я очень хочу скорей, скорей быть с Вами и послужить Вам. Ека Ваше письмо от 10-го получила. Близостью встречи веет от него. Неужели, Мое Солнышко в этом году увижу? Вы чувствуетесь очень близко. Мама, мне хочеться сделать Вам маленький подарок: сердце свое Вам отдать безраздельно. Но разве можно дарить то, что уже давно, ох как давно, принадлежит Вам, моей любимой. И в каждом письме мне надо от Вас, хоть бы два словечка о том, что любите. Знаю это, но это надо для сердца. Оно тоже изголодалось. Остановился на письме Матери от 19 июля тридцать седьмого года. Медленно, сам знаю, но работы стало чуть не наполовину больше чем до нового года. И очень рад Вашим словам, что скоро это изменится. Большой привет Юрию Николаевичу. Вот будем рады увидеться. С удовольствием пью строфант. Очень помогает, как профилактическое средство от простуд и заразы. О Вас думаю очень много. Шлю Вам и мысли и любовь. Спасибо за любовь и за ласку. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 10.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page23.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»