Письма А.И. Клизовского (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 131
--------------------------

22-9-1937. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
С неделю тому назад отправил в Ваше распоряжение 20 книжек "Психической Энергии". Если нужно будет еще, с удовольствием вышлю. Благодарю Вас сердечно за Ваше столь ценное по содержанию и многим полезным советам и указаниям, письмо. Как всегда, все будет принято к исполнению и руководству. То место, в котором говорится, что "Человек рождает Вселенную и Вселенная рождает человека", конечно, будет выпущено, но Вы знаете какого ЧЕЛОВЕКА я имел в виду, говоря об этом. Разрешите мне всё-таки вставить в главу Ваши ценные дополнительные сведения о центрах, которые содержатся в Вашем письме, при условии, конечно, что это не отразится на увеличении Вашей кармы. Впредь, говоря о чем-нибудь всегда буду заботиться о том, чтобы не прибавить Вам кармы. С глубокой признательностью принимаю Указ Владыки об осторожности и необходимости напоминания людям о катастрофическом состоянии нашей планеты. Я это делаю при всяком удобном случае. Посланная Вам книга заканчивается именно этим.
На днях получил письмо от Александра Михайловича [Асеева], в котором он пишет "о перенесении издания сборника в Ригу". Привожу об этом выдержку.
"Дело в том, что издавать сборник мне становится все труднее и труднее: расходится всего 400-500 экземпляров, а теперь эту цифру нужно уменьшить на 50 ввиду отпадения Шанхая, из коих 50-70 бесплатно - авторские для отзыва, неимущим, часть идет в обмен, а обмененные издания лежат почти без движения, за проданные книги многие представители бесконечно оттягивают расчет, много денег вообще пропадает. На каждом томе сборника имею около 300 лат дефицита, которые покрываю целиком из своего кармана. Кроме того, переписка с читателями сборника берет все моё время без остатка. Я не имею возможности читать серьезные книги, писать статьи и прочее. В общем издание сборника становится для меня непосильным бременем. Но то, что не по силам одному лицу, гораздо легче целому обществу. И вот, я предлагаю Вашему обществу, начиная с II-го тома, взять на себя издание сборника. Для этого даю саrtе blanche* и непременным условием

Примечание редактора
* Карт-бланш (фр.: саrtе blanche) − полная свобода действий.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 10.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page131.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 132
--------------------------

ставлю лишь, чтобы было сохранено старое название, хотя бы в виде подзаголовка, чтобы сборник издавался на русском языке не меньше 2-х раз в год, размером не менее 8-ми печатных листов и ставился в продажу не дороже 2-х лат в Латвии и 40-50 американских центов за границей. Вот и всё. Желательно, но не обязательно, чтобы в сборнике было закончено печатание статьи проф. Краинского "Сверхчувственный мир перед лицом науки" и моей ''Фармодинамика Оккультизма". Желательно также, чтобы новым редактором сборника были Вы. Поговорите, пожалуйста, с Рихардом Яковлевичем и старшими членами Рижского Общества, обсудите моё предложение и сообщите Ваш ответ. Ели он будет положительным, то начинайте уже теперь готовить к печати одиннадцатый сборник, чтобы выпустить его весною будущего года. Тогда десятую книгу я издам раньше - в январе или феврале. Доверить издание "Оккультизма и Йоги" я могу только Вашему Обществу и никому больше. Для меня было бы чрезвычайно важно хоть на несколько лет прекратить издательскую деятельность, т.к. это помогло бы мне улучшить мое материальное положение (сейчас оно плачевно) и осуществить некоторые оккультные задания, в частности дописать "Фармакодинамику Оккультизма", безнадёжно замершую на мускусе и проштудировать ценные книги по тайноведению, которые сотнями ненужным сейчас балластом лежат в моей библиотеке. Конечно, я останусь сотрудником сборника, могу писать статьи по Оккультизму на любые заданные Вами темы и передам Вам всех теперешних сотрудников... В Югославии почти никто не интересуемся Оккультизмом, вполне естественно, чтобы именно в Риге издавался орган, объединяющий различные оккультные движения. Я уверен, что если в дальнейшем сборник будет выходить под Вашей редакцией, то тираж его увеличится и он приобретет еще большее значение и вес. Итак, жду Вашего ответа на свое предложение. Как мне хотелось бы, чтобы ответ этот был положительным".
Я прочел это предложение Александра Михайловича [Асеева], и в принципе оно не встретило отказа, но в подробностях вопрос не обсуждался, ибо сейчас все внимание сосредоточено на предстоящем съезде. В принципе и я ничего не имею против редактирования журнала, но при одном условии, что я буду в своей редакторской работе самостоятелен. Как полагаете Вы и Н.К.? Желателен ли перенос издания журнала к нам и издание его обществом, или лучше было бы если бы журнал издавался не обществом, но одним лицом?

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 10.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page132.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 133
--------------------------

Пользуясь случаем, хочу рассказать об одном явлении, которое имело место со мной в одну из ночей в первых числах сентября. Спал я в эту ночь особенно плохо, просыпаясь чуть ли не каждые пол часа. И вот, проснувшись уже под утро, я чувствую, что в меня нечто залезает, заполняя все мое существо, причиняя этим необычайно неприятное ощущение. В ужасе, что это может быть одержатель, я стал произносить Имя Владыки. Неприятное ощущение прекратилось, я проснулся окончательно и стал раздумывать о том, чтобы это могло обозначать? В начале я пришел к тому мнению, что я проснулся во время входа в меня астрала, но потом это мнение у меня поколебалось. Может ли начать действовать сознание ранее полного входа астрала в физическое тело и может ли это сопровождаться неприятным ощущением вхождения в тело чего-то постороннего? Таким образом я не знаю, что это было. Было ли это естественное явление возвращение астрала в свою оболочку или в меня пытался проникнуть темный пришелец, но своевременным обращением за помощью к Владыке я его отогнал?
Попутно с этим хочу рассказать о других явлениях, бывших со мною. Когда я писал главу о психической энергии, у меня возникла мысль помочь себе при помощи психической энергии, в том, от чего я страдаю всю жизнь. Теперь мне ясно, что кармой мне было назначено испытывать разные боли в течении всей жизни. Так будучи еще мальчиком, гимназистом, и затем на военной службе, вольноопределяющимся, я много страдал от того, что в детстве, вероятно от тесной обуви, у меня согнулся палец на ноге. Всякая новая обувь, всякое беганье и игры с мальчиками и маршировка, и походы на военной службе причиняли мне сильную боль, но я никогда не жаловался, ни к кому за помощью не обращался. Лишь будучи уже офицером я решил ликвидировать это страдание, отправился в госпиталь и там мне отрезали два сустава этого пальца. Но лишь только я освободился от этой боли, как у меня появилась новая хроническая болезнь. Я снова подверг себя тяжкой операции, которая едва не стоила мне жизни. Но тотчас, вслед за этим, на почве сильного нервного потрясения, я заболел воспалением надкостницы в нижней челюсти, что тянулось четыре года и потребовало многих операций, о чем я как-то писал уже Вам. Последствия этой болезни и связанных с ней операции настолько тяжки, что заставляют меня страдать и по сие время. Благодаря продолжительной опухоли челюсть сдвинулась со своего места, старый

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 10.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page133.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 134
--------------------------

сустав исчез и появился новый, который хронически, при каждой простуде, воспалялся. Благодаря удалению всех зубов в нижней челюсти, искусственны протез не к чему прикрепить и он во рту болтается, вследствие чего я никогда не мог ничего ни разжевать, ни откусить. Но тем не менее, я кое-как приспособился, но в последнее время мое положение резко ухудшилось. Благодаря тому, что бездействует нижняя челюсть, пришла в негодность и верхняя. Все зубы расшатались, некоторые уже удалил и на очереди еще несколько. Вскоре не только кушать, но и говорить буду с трудом.
Естественно, что в таком положении я ухватился за мысль помочь себе психической энергией. Взяв формулу Эмиля Куэ: "Мне с каждым днем становится все лучше и лучше во всех отношениях", - я прибавил еще свою: "Каждый мой орган функционирует правильно". Но так как я забочусь и о духовном преуспеянии, то я прибавил еще фразу: "Я освобождаюсь от желаний и раздражения". Вот эти три формулы я стал читать утром и вечером. В первую же ночь я увидел следующее. Я с отцом нахожусь в комнате, за дверью, в передней какой-то шорох. Отец (старое сознание) говорит мне: "Это воры, я пойду снаружи, а ты открой дверь изнутри". Я открыл дверь и вижу нескольких рабочих, которые работают каждый по своей специальности. Один из них сказал мне только одно слово: "Ремонт", - и я понял, что прибыли силы для ремонта моего организма.
Через некоторое время я усомнился в том, имею ли я право самовольно менять то, что мне назначено кармой? Я хотел одобрение и согласие Высшего мира. Поэтому я начал делать еще пранаяму, но вместо механического отсчитывания чисел я стал при вдыхании произносить мысленно то, что мне нужно для духовного и физического развития, а именно: мудрость, любовь, здоровье и молодость. Во время паузы я два раза мысленно произносил "Аум", как просьбу к Высшему Миру, чтобы Он утвердил просимое. Во время выдыхания я произносил обратные понятия и опять два раза Аум. Вся эта пранаяма занимала пять минут времени. И опять, когда я начал это проделывать я увидел следующее: я нахожусь в той комнате, в которой происходит ремонт, рабочие заняты каждый своим делом. Вдруг я вижу, что приближается какое-то существо из Тонкого Мира. Я сказал рабочим: "Прекратите работу, приближается руководительница", - но они на мои слова не обратили никакого внимания, продолжая работать. Я думал сначала, что это Вы, но когда она спустилась в комнату, я увидел, что это не были Вы. Она сказала с акцентом (из чего я понял, что она не русская) только одну фразу: "Какой здесь тя-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 10.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page134.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 135
--------------------------

желый воздух, откройте окна". Из этого я понял, что моя просьба услышана и назначено какое-то Существо для наблюдения за ремонтом.
В начале все было ясно, понятно и радостно. Я заметил улучшение состояния своего здоровья и даже появление в седине черных волос. Но с течением времени уверенность в том, что при помощи мантрама и пранаямы я достигну столь существенных изменений в своем организме, как появление удаленных операцией зубов, меня покинула. Теоретически все как будто легко и достижимо, но на практике, как Вы писали в последнем письме, нет ничего более трудного. Я вижу, что не могу помочь себе даже в пустяках, а не то, что в столь серьезном деле. А раз пропала уверенность, не может быть речи о достижениях.
Хотя в Беспредельности говорится, что "всякое жизненное устремление находит свое утверждение в Космосе", но я не знаю насколько моё устремление может считаться жизненным? Вообще, оно может быть и неподходящим и, самое главное, несвоевременным. В Учении сказано и Вы пишете в последнем письме, что "преждевременность судима". Если по карме я должен продолжать страдать, то никакие пранаямы и мантрамы не помогут. Если я продолжаю читать мантрам и делать пранаяму, то лишь для поддержания здоровья, которое порой сильно сдает. И если мне суждено получить в этой области облегчение, то оно придет в то время, которое известно Владыке. Мне же самому что-то ускорять не следует, чтобы не быть судимым за преждевременность. К такому выводу пришел я. Вот, дорогая Елена Ивановна, мысли и чувства, которые волновали меня в последнее время. Простите, что я отнимаю Ваше драгоценное время чтением о своих личных чувствах и переживаниях.
Могу сообщить еще о некоторых радостных наблюдениях. В последнее время было несколько раз, что во время молитвы приятная теплота появляется в сердце и разливается по всему телу, а иногда каждое слово молитвы повторяется в сердце.
Шлю Вам и Николаю Константиновичу чувства любви, преданности и уважения.
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 11.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page135.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 136
--------------------------

22-Х-1937. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
Вчера получил "Напутствие Вождю". С чувством глубокой признательности и благодарности к Великому Владыке и Вам принимаю этот дар и знак доверия ко мне, скромному сотруднику, в том великом деле переустройства и обновления мира, которое ведет Владыка и Вы, Его главная сотрудница. Сегодня, бегло, первый раз прочел "Напутствие", чтобы схватить дух его. Говорится об обязанностях Вождя, преподаются мудрые указания как править народом. Надо думать, что не случайно это и "листы упадают во времени". Что же? Будем ждать событий и да исполнится Воля Высшая.
Сообщаю, дорогая Елена Ивановна, что львовский мракобес Свитковский сделал новый гнустный выпад против Учения Агни Йоги. Посылаю Вам его статью в польском журнале "Лотос", переведенную на русский язык, и мой ответ ему. Полагаю, что Вы не будете против такого ответа? Ведь оставить без ответа такое кощунство немыслимо. Это необходимо не для него, ибо он, как сознательный сотрудник тьмы, безнадежен, но для читателей. Нужно читателю раскрыть истинный лик этого профессора невежества и тьмы. Странно то, что как писал мне Александр Михайлович [Асеев], в следующем номере Лотоса печатается моя статья "Значение момента молчания", что служит показателем, что сам Лотос может быть и не такой зловредный и не очень считается со Свитковским. В том же номере, где выступает Свитковский против Агни Йоги, на первой странице напечатана статья Н.К. "Следы мысли".
Посылаю Вам точно также прелестный рассказ "На дороге" о явлении преподобного Сергия Радонежского, перепечатанный из "Карпатской Руси". Один экземпляр я послал доктору Асееву. Может быть он его напечатает. Недавно в обществе зашел в комнату, где живет Стрелкова и где работает Трофимова. Увидел целую груду прелестных открыток, которые Трофимова исполняет по заказу магазинов и для англичан. Она предложила мне выбрать несколько и послать в подарок Вам, что я и делаю, как некоторое представление об её искусстве. Она очень хорошо передает и, вообще, схватывает лица. Я видел более сотни таких открыток и все они разные, причем она не копирует, а фантазирует.
О нашем конгрессе Вы, наверно, имеете отчеты. Нужно признать, что он был удачным во всех отношениях. Устроители и участники приложили много старания для этого. Все остались довольны. Теперь у нас настоящий музей, четыре зала, три с картинами Н.К. и одна прибалтийских художников. Музей*

Примечание редактора
* Окончание письма на оборотной стороне листа не отсканированно.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 11.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page136.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 137
--------------------------

8-ХII-1937. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
Ваше последнее письмо, полное мудрых советов и указаний, полное доброжелательства, сердечности и нежной заботливости глубоко меня взволновало и до глубины души тронуло. Я несказанно благодарен Вам за это ценное письмо. Благодарю и за те внушения, которые Вы мне сделали за совершенную мною оплошность. Я их вполне заслужил. Я не должен был Александру Михайловичу [Асееву] о делах общества что-нибудь писать, но это у меня сорвалось невольно в первый раз и, конечно, это будет и последний. Для меня ни одно событие не проходит бесследно. Я из всего делаю свои выводы и принимаю в соображение для будущего.
К сожалению, я в редких случаях оставляю копии своих писем и потому не могу установить, что именно и в каких выражениях я писал Александру Михайловичу. Но могу точно установить одно, что это не была критика ради критики. Просто, мне стало невтерпеж, и я позволил себе сказать свое мнение человеку, которого считал своим и близким. Поэтому мне очень больно, что Вы приняли мои слова только как критику и проявление недоброжелательства к тем лицам, которым я желаю всякого добра (как и всем вообще), с которыми сотрудничал и продолжаю сотрудничать. Чтобы снять с себя эти ужасные для меня подозрения, я должен коснуться дел общества и предо мной снова встает тяжелая перспектива причинять Вам огорчение и писать о том, о чем я хотел умолчать.
Предварительно должен Вам пояснить, что когда нам, русским, старшим членам общества, стало ясно, что существует прочно спаянная ячейка (нуклеус) из латышей, которая правит обществом, мы хотели создать такую же ячейку из русских; не с тем, чтобы ей противодействовать, но чтобы сотрудничать, проводить свои планы и защищать интересы русских. Эта идея принадлежала мне и я предложил эту мысль, когда у нас гостил Евгений Александрович [Зильберсдорф], ему и Феодору Антоновичу [Буцену]. Но Феодор Антонович оказался для этой роли неподходящим, а Евгений Александрович всегда проживает в Двинске и мы видимся редко. Поэтому некоторое время в Риге я был один, но вскоре оказалось возможным, в качестве третьего лица ячейки, принять Ольгу Никаноровну Крауклис. Она для этой роли оказалась незаменимой. Входя в контакт с женским персоналом общества и умея улаживать возникавшие разногласия и недоразумения между инакомыслящими, она оказалась очень деятельной. Мы так и смотрели на свою деятельность, как на стремление устранить из жизни общества всё, что могло принести вред тому великому делу, которому должно

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 11.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page137.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 138
--------------------------

служить общество. Встречаясь, мы не осуждали, но обсуждали наши общие дела, болея душой за то, что по нашему мнению шло не так. Конечно, мы могли проявить такого рода деятельность постольку, поскольку это было в наших силах.
Теперь я опишу несколько фактов из самого последнего времени. Я понимаю всю ответственность, которая падет на меня, если бы я что-нибудь преувеличил или преуменьшил. Я опишу этот важный факт так, как я его пережил, так, как мне подсказало моё сердце. В один из четвергов в комнату Учителя были приглашены члены правления и Стребейко. Рихард Яковлевич [Рудзитис] прочел выдержки из Вашего письма, в которых говорилось о раздаче книг "Наставление Вождю" членам правления и Стребейко, и посылке книг Евгению Александровичу [Зильберсдорф] и Надежде Павловне [Серафининой]. Зная принципы водительства, я знал, что в письме было написано больше, но что Рихард Яковлевич нашел нужным скрыть. Мое положение оправдалось, ибо в письме было сказано: "...и другим действительным членам". Когда Рихард Яковлевич подошел ко мне, я спросил: "Разве г-же Крауклис не даёте?" Он мне ответил: "По Указу". Тут мне стало ясно, чей указ выполняется. Выполнялся указ не Владыки, не Ваш, но Волковского. Радость получения этого великого дара мне была отравлена. Я остро почувствовал, что в таком месте, при исполнении такого поручения, совершается несправедливость. Я ушел совершенно расстроенным и не мог успокоиться всю ночь.
Вы вправе предположить, что, быть может, было решено в первую очередь дать членам правления и перечисленным лицам. Но в том то и дело, что нет. Одновременно с членами правления получила тайно г-жа Драудзинь, хотя она не состоит в правлении, а из переименованных Вами лиц Евгений Александрович [Зильберсдорф] не получил книги до сих пор. Разве это есть выполнение Указа? Разве такой случай не может вызвать справедливого возмущения? С моей точки зрения, получив такой указ, я не медля ни дня и часа постарался бы исполнить его хотя бы для того, чтобы доставить большую радость получающему.
Из этого случая Вы видите насколько Рихард Яковлевич порабощен Волковским. Он был недоволен Ольгой Никаноровной [Крауклис] и Евгением Александровичем [Зильберсдорф]. Первой за то, что она написала письмо Вам и не переделала свой реферат так, как он хотел, чего Ольга Никаноровна не хотела делать, ссылаясь на то, что он одобрен Вами, а вторым за то, что пишет и говорит им правду. Получается, как выразился Евгений Александрович, какая-то одержимость Волковским. Исполняя Указ, Рихард Яковлевич способен изменить его смысл так, как это желает Волковский.
Но этим история с раздачей книг не кончилась. Произошли хотя маловажные явления, но зная, что ничто не случайно, они являются показательными. Конечно, как всегда, было сказано держать получение книг в тайне. Я не

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 11.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page138.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 139
--------------------------

предполагал говорить об этом Ольге Никаноровне, хотя бы даже из-за того, чтобы не огорчать её, но решил рассказать тогда, когда она узнает об этом из другого источника. Я рассуждал так на основании бывшего у нас опыта с раздачей первых знаков доверия, но вышло так, что я первый рассказал ей обо всем. Зайдя как-то на квартиру четы Крауклис (мы живем недалеко друг от друга), я застал Ольгу Никаноровну в слезах. Так как на вопрос о причине слез я не получил ответа, то я решил, что будучи уже в обществе, Ольга Никаноровна узнала о раздаче книг и это причинило ей огорчение. Я стал уговаривать не огорчаться и рассказал всё, как было дело. Но Ольга Никаноровна отнеслась к этому случаю очень разумно. Она съездила в тот же день к Рихарду Яковлевичу на квартиру и в дружеской беседе дала понять, что огорчена не тем, что её обошли, но тем, что унижена в глазах своего ученика Стребейко. Ольга Никаноровна правильно указала, что за личные заслуги солдат может получить Георгия, а командир его не получить, но это никогда не делается без ведома командира и никогда солдату не говорят, чтобы он скрыл это от своего командира, ибо это было бы нарушением иерархического принципа, между тем в обществе этот принцип так явно нарушается. У меня был по этому поводу разговор с Рихардом Яковлевичем в обществе в присутствии Ольги Никаноровны, во время которого он пытался выяснить откуда Ольга Никаноровна узнала о раздаче книг. Я рассказал, как было дело. Разговор закончился тем, что я сказал: "Что ведь вы и первый раз обошли знаком доверия г-жу Крауклис, и она получила после того, как я написал Елене Ивановне и вам приказано было выдать". Через некоторое время Рихард Яковлевич как-то пригласил Ольгу Никаноровну в комнату правления и с глазу на глаз тайно хотел вручить ей эту книгу, но она не приняла, сказав, что слишком высоко ценит этот дар, чтобы принять его под давлением обстоятельств и откладывает радость получения этого знака доверия до того момента, когда будет найдена возможность сделать это в торжественной обстановке в присутствии правления, как это было в первый раз.
Расскажу несколько менее важных случаев в связи с конгрессом и открытием музея. Когда был назначен день конгресса, Евгений Александрович [Зильберсдорф] написал в правление о том, что Двинская группа желает приехать на конгресс. Ответа никакого. Евгений Александрович написал Ольге Никаноровне, прося выяснить вопрос. Первый ответ был отрицательный. "Нет места", - да и только. Но места оказалось более чем достаточно для всех. Просто не хотели приезда каких-то староверов. Но Ольга Никаноровна с чисто женской настойчивостью, которая решила добиться положительного результата, пол дня ходила за Рихардом Яковлевичем и, главным образом, за Волконским, доказывая, уговаривая и убеждая до тех пор, пока не добилась положительного ответа. Ведь если бы она написала двинчанам, что их приезд нежелателен и что для

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 11.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page139.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 140
--------------------------

них нет места, то какая это была бы вполне справедливая и законная обида. Возможно, что эта группа вполне бы отделилась от рижской. Другую острую причину недовольства удалось устранить мне. Евгений Александрович несколько раз писал в правление, прося выслать несколько портретов Владыки для награждения нескольких достойных членов общества. Ответов на свои письма он не получал. Когда же во время конгресса выдавались портреты некоторым литовцам, я вспомнил о двинчанах. Здесь же присутствовал и Евгений Александрович, которому, наконец, удалось получить то, что он давно добивался. Нам удалось устранить другие, более мелкие причины недовольства и разногласия между латышами и русскими, о которых не стоит упоминать, чтобы не удлинять это и без того длинное письмо. Из этого Вы видите, дорогая Елена Ивановна, что мы действуем не на разъединение, но на объединение, мы не только не вставляем палки в колеса нашему правлению, но стараемся устранить, что в наших силах, те камни на их пути, о которые они могли бы споткнуться окончательно. Нас за это недолюбливают и обходят тех, которых можно обойти.
Теперь несколько фактов из другой серии, которые рисуют ярый и определенный шовинизм. Когда было решено одну комнату музея предназначить для латвийских художников, то в обществе торжественно было объявлено приглашение принять участие в выставке своим художникам. Наши художники Стразин, Осташев и Трофимова, которые все оказались русскими, решили откликнуться на это приглашение. Стразин подарил обществу две свои лучшие картины - Агни Йогу и Химавату. Содержание картин символическое и по объяснению самого художника очень содержательно. Трофимова подарила прекрасно выполненную сирень. Осташев написал картину "Борьба света с тьмою". Картина очень эффектная и понятная. Но жюри, которое состояло из одного Пранде, взглянув издали на картины, объявил: "Нет места". Спрашивается для чего было приглашать своих художников участвовать в выставке, для чего было заставлять их работать и тратиться, если имелось в виду потом их так презрительно оттолкнуть? Выяснилась и другая еще более показательная подробность. Трофимова, которая является ученицей Богданова Бельского, говорила, что если к нему кто-нибудь из правления съездит и пригласит участвовать в выставке, то он подарит обществу одну из своих картин для постоянной выставки. Но перспектива иметь в музее картину Богданова Бельского для их сознания оказалась неподходящей и они от такой возможности уклонились. Комната, назначенная для латышских художников, наполнилась наспех купленными огромными полотнами, достоинства ниже среднего, но за-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 11.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.11.2022
Вложения
Page140.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»