Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 120
--------------------------

саться болезни или какого-нибудь другого осложнения. Отец Владимира Анатольевича нанял уже комнату в пансионе на взморье, и на второй день, т.е. 2.VI. они оба уже переселились туда. Отец обещал время от времени мне по телефону сообщать о здоровье матери. И если только хоть совсем малая угроза болезни будет, то немедленно навещу их. А то если и всё хорошо пойдёт, через пару недель и так навещу.
_______

Темп, в котором продвигалось всё дело моего суда давал уже очень мрачный взгляд на конечный исход этого дела. Во-первых, против меня встал директор мед. департамента, человек, который очень близко стоит президенту государства. И как раз темп, по которому это дело продвигалось, указывал, что он имеет санкцию свыше на свой поступок, так как уже раньше Зальцман говорил

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 07.11.2023
Вложения
Page120.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 121
--------------------------

с вице-президентом кабинета, и тот обещал, что он задержит это дело и навсегда. А если уже всё-таки продвинул, то логически мысля вышло, что он имеет санкцию ещё выше. И на этот раз Зальцман пошёл к вице президенту, и тот сказал, так как дело уже подано на суд, то и ему невозможно больше задержать; говорили и о книге отца, о которой сказал, что она довольно сентиментальна (перед судом книгу разослали всем членам кабинета). Но всё-таки он был довольно благосклонным в отношении к моей работе, что ни директор, ни правительство не имеет права задержать деятельность человека, ищущего нового пути, и если он и в одном или другом месте ошибся, то это тоже ещё не даёт повод осуждению, так как это возможно каждому, ищущему нового пути. Его жена

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.11.2023
Вложения
Page121.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 122
--------------------------

как-будто бы интересуется оккультизмом, но кажется этот интерес не очень глубокого характера. Но эта аудиенция была длительна, приблизительно 4-5 часов — время, в котором дело можно рассмотреть со всех сторон. Тогда Зальцман зашёл ещё к прокурору окружного суда, но тот принял очень холодно и только 10 минут, и между прочим сейчас задел мою бороду по какому поводу высказал разные сомнения о моей личности. И ещё указал, что я его на улице больше не узнаю, но всё-таки, не смотря на всё это обещал немного помочь со своей стороны, но косвенным способом, так как служба прямой помощи не дозволяет. Я приготовлялся, что суд будет только осенью, и совсем не думал очень торопиться. Но в среду в вечернем приёме принесли повестку, что уже в пятницу

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.11.2023
Вложения
Page122.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 124
--------------------------

должен явиться на суд. Эта весть пришла так нежданно, что дала взгляд, что противник делает всё, чтобы нельзя было бы приготовиться. Перед получением этой повестки был у адвоката Шмита, о чём уже Вам писал, и получил самое плохое влияние, так что решил искать нового адвоката. После получения повестки до суда осталось только два дня, а они так заняты работой с больными, что действительно трудно оставить лишнее время для переговоров, выработки тактики, поиска лучшего адвоката и всех других мелочей, которые хотя и немного, но каждые требуют своего времени; а с пациентами в последнее время был занят с 6 часов утра до 8 и даже 9 часов вечера, это домашний приём, а на визиты из дома оставались лишь субботы.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.11.2023
Вложения
Page124.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 123
--------------------------

Но нельзя было медлить, и в 8 часов вечера прозвонил Дуцману, чтобы тот указал бы хорошего адвоката, тот указал Петра Бертис, который в левые времена играл большую роль; я как-то сомневался, но Дуцман ручался за него и от одного пациента, который работает при суде тоже слышал о нём самое лучшее. Прозвонил и адвокату и несмотря на позднее время, он был ещё на рабочем бюро, и указав на очень спешное дело и рекомендацию Дуцмана, он принял меня. Немедленно с женой вместе побежали к нему. Сколь негативное впечатление имел он от Шмита, который в Риге тоже один из самых известных адвокатов, столь положительное впе-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 15.08.2023
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.11.2023
Вложения
Page123.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 125
--------------------------

оставил на меня Бертис. Человек маленького роста с выражением культурности в лице, и что очень и сразу мне бросилось в глаза, то были его руки, и мне было ясно, что человек дающий директивы этими руками, высокой культуры. И это ещё больше увеличило то состояние радости, которое меня не оставляло всё время. Я рассказывал ему свои компликации, а при себе радовался, что владелец этих рук будет работать за меня. Но он сразу указал, что совсем не компетентен в таких делах, но всё-таки просил его вести моё дело. Он указал, что параграфы очень тяжко лежат на всём этом деле, и что трудно будет их избежать. Для замедления дела он велел мне составить список свидетелей, которые могли бы сказать, что я никогда за лекарства экстренную плату вне врачебного гонорара не

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 15.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.11.2023
Вложения
Page125.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 126
--------------------------

брал. Составили этот список, выбирая из числа пациентов более видных общественных деятелей. Скоро пришёл день суда. И вперёд узнал, что дело передано самому грозному из всех мировых судей. Но обстоятельства так сложились, что грозный судья не мог явиться на суд, и его место исполнил очень лояльный интеллигентный судья, что тоже сразу было видно по тем делам, которые шли по очереди, до моего дела, как он дослушивал свидетелей, никогда грубо не прерывая, что ведь так очень часто бывает. И это ещё повлияло так успокоительно. И ещё одно обстоятельство, которое совсем нечаянно вышло, но которое, по моему мнению, тоже оставило свой след — я вместе со своим адвокатом стоял у пульты осужденного, и судья

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 15.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.11.2023
Вложения
Page126.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 127
--------------------------

звал меня подписать бумагу, что я явился сам лично на суд, но я его жест не понял и перешёл на другую сторону и стал у пульты, где обыкновенно стоит осужденный, хотя и мелочь, но всё-таки, кажется повлияло на судью, который ведь видел немало разных людей. Из медицинского департамента не было ни одного представителя, и адвокат ловко это обстоятельство использовал, сказал свою короткую, но очень точную речь, и через десять минут мы все радостью сверкая оставили суд. Оправдан, оправдан и ласковое выражение лица судьи — это так светло сияло перед глазами. Департамент в продолжении двух недель может пересудить, но судя по обстоятельствам, они не будут этого делать.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 15.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.11.2023
Вложения
Page127.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 128
--------------------------

Перед судом мы начали уже собирать подписи от пациентов, для прошения президенту государства в случае проигрыша во всех инстанциях, и в один день набрали более ста.
Перед пультом стоя, призывал Вел. Вл. помочь победить чёрный натиск. И все обстоятельства, которые все в пользу меня сложились, ведь не случайность это. Во всём этом вижу Великую Помощь.
И последние слова Вашего письма, ведь они тоже присылали лучи мужества, радость подвигу.
Искренняя благодарность Вам и Николаю Константиновичу за всю духовную поддержку, и как всегда, должен сказать, что буду стараться оправдать всё данное, всё доверие.
Привет Владимиру Анатольевичу.
Сердцем Ваш,
Г. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 15.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.11.2023
Вложения
Page128.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 129
--------------------------

Савонлинна 23.VI.37 г.

Дорогая Елена Ивановна!
Перед отъездом в Финляндию Р[ихпрд] Я[ковлевич] и К[арл] О[ттович] хотели мне дать с собой письма Вам с описанием теперешнего положения в нашей стране. И теперь в путешествии мне это не удалось, так как в одном месте долго не остаёмся, через 1½ часа едем опять дальше, уже в сторону дома, но если не докончу здесь, закончу в Хельсинки.
Во-первых, про главу нашего государства, которого сговоримся писать хотя бы Nu. Самая большая его ошибка, что он болезненно честолюбив, в чём таится начало всех его ошибок, так как доступ к болезненно честолюбивому человеку ведь очень лёгок, и как раз это лучше удаётся льстивым, ложным, карьеристам и прочим черновато-серым человечкам.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:15.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 08.11.2023
Вложения
Page129.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»