Письма А.И. Клизовского (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 120
--------------------------

Я не стал противиться этой мысли, написал и на другой же день отнёс в советское посольство. Сверх всякого ожидания, я всюду встретил весьма благожелательное отношение. Прочитав моё письмо консул сначала сказал: "Я сомневаюсь, чтобы в нашей стране нашлось учреждение, которое взялось бы распространять книги, в которых трактуются религиозные вопросы". Я ответил, что разбираю эти вопросы совершенно в ином освещении, что суждения мои основаны не на Догмах, но на знании. Он сказал: "Хотя у нас есть своя религия Карла Маркса, но я прочту Ваши книги". Я хотел подарить лично ему еще один экземпляр книг, но он отказался, сказав, что не хочет вводить меня в расход. Далее он спросил меня, кем изданы мои книги, на какие средства я живу, кем я был раньше. В заключение он ещё раз сказал, что прочтёт мои книги и отправит их по назначению.
Вскоре мне пришлось второй раз быть в посольстве по просьбе Рихарда Яковлевича [Рудзитиса], когда нужно было узнать адрес архитектора Щусева. Снова ко мне были очень предупредительны. Служащая в консульстве барышня сказала мне: "По настоящему вы должны были бы подать официальное заявление, оплатить его гербовым сбором в II лат и через некоторое время получить наш ответ, но это можно обойти". Она послала в полпредство за книгой адресов и через четверть часа я получил адрес без всяких оплат. Ответа на своё послание я еще не получил, хотя прошло уже два месяца. Конечно, так скоро ответа и нельзя ожидать.
Я посылаю Вам копии писем ко мне профессора Николая Александровича Рубакина из Лозанны и титул того учреждения, которым он ведает. Может быть он и его учреждение может быть полезным нашему делу? Он находится в связи с масонскими кругами западной Европы. Я с ним вступил в переписку благодаря читательнице моих книг в Вене, Марии Александровне Франкфуртер, урождённой Карнеевой. Она определённая масонка. Недавно она прислала мне полное похвал и благодарности письмо за защиту масонов, чего, собственно говоря, я совсем не имел в виду.
На днях, проездом из Германии в Эстонию, меня посетила известная уже Вам Анна Кима. Надо поражаться энергии, уму и такту этой замечательной женщины. Будучи иностранной, она все-таки сумела получить место в Германии. Имея некоторые книги Учения и мои книги она организовала и какую-то помощь сиротам и женский кружок рукоделия и мужской кружок, в которых она проводила идеи нашего Учения, говорила о Иерархии, о Великих Братьях человечества. Так как в Германии оккультизм изгнан и всякие собрания, обсуждающие религиозные вопросы, запрещены, то на её кружок

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 04.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.11.2022
Вложения
Page120.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 121
--------------------------

однажды нагрянула полиция, но она сумела так тактично ответить, что ее оставили в покое. Она высказала явное желание примкнуть к нашей организации. Откровенно говоря, я дал ей совет написать Вам. Пусть она выложит все, что у нее на сердце. Вы увидите, что она чистая душа и полагаю, что бранить меня за это не будете.
Сообщаю, что в последние месяцы увеличился спрос на мои книги, вместе с чем увеличивается и моя переписка. Получаю много трогательных благодарственных писем от читателей и преимущественно от читательниц моих книг. Если в таком темпе будет продолжаться спрос на книги дальше, то может быть, через год придется подумать о втором издании.
Хотел еще обратиться к Вам по личному делу по поводу некоторых моих начинаний, сомнений, явлений, видений и прочее, но это займет довольно много времени и места, между тем моя машинка спешно нужна Ольге Никаноровне, которая хочет послать Вам свою работу. Потому отложу всё личное до следующего письма.
Шлю Вам и Н.К., нашим дорогим Руководителям, свои лучшие мысли и чувства.
А. Клизовский.

P.S. Какая благодать была и радость получить первый том "Тайной Доктрины". Приступил уже к чтению, но, к сожалению, могу делать это только небольшими урывками. Только теперь можно понять, какой колоссальный труд Вы выполнили и как много мы должны быть благодарны Вам.

P.P.S. Очень рад сообщить Вам ещё, что все недоразумения, какие были между Трофимовой, Стрелковой, Абрам. и другими прекратились, все шероховатости в отношениях сглаживаются и уже отчасти сгладились. Наше общее воздействие принесло свои благие результаты. К.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 05.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.11.2022
Вложения
Page121.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 122
--------------------------

Institut International de Psychologie Bibliologique
Director N.Roubakine
[фр.: Международный институт библиологический психологии
Директор Н. Рубакин.]

Лозанна, 19 октября 1935.

Уважаемый г. Клизовский,
Простите, не знаю Вашего имени и отчества.
Премного благодарю за присылку Вашего интересного труда ''Основы Миропонимания новой эпохи", т. 1., а также за Вашу надпись на нем по моему адресу. Мы сообща прочитали Вашу книгу вслух, и она вызвала не мало споров и разговоров, иной раз даже очень оживленных. Читать и обсуждать Вашу книгу нам пришлось в горах, где мы отдыхали почти два месяца. Этим и объясняется промедление с моим ответом на Вашу любезность. Мы все, Ваши читатели, отнюдь не специалисты по затрагиваемым Вами великим вопросам, мы лишь искатели истины, потому можем только засвидетельствовать, что книга Ваша - одна из тех, которая действительно будит мысль, всего больше именно будит. Что же касается до ответа на основные вопросы, то нужно быть специалистом, чтобы отчетливо выяснить, какие именно ответы даете Вы. Но мы, как и Вы, далеко не удовлетворяемся современной официальной наукой, через чур ограничивающей свой кругозор и даже исключающей (и нередко) из области своих задач и исканий, по-нашему, самое главное. Я быть может слишком натуралист, позитивист и энциклопедист, чтобы считать себя адептом как науки официальной, так и той, которая так безусловно приемлема для Вас. Мы думаем, что "единственно верная истина" - это дело будущего, но еще не настоящего, и потому всегда немножко боимся всяких безусловных утверждений. Во всяком случае мы нашли в Вашем труде целый ряд блестящих и глубоких идей, которые, разумеется, и сделают свое дело. Вероятно в новом издании, которого несомненно дождётся Ваша книга, будут приложены во-первых, полный и точный список всех источников, какими Вы пользовались, во-вторых, оглавление и указатель, так как их отсутствие неприятно действует на читателя.
Еще раз спасибо.
Уважающий Вас Н. Рубакин.

Р.S. Известны ли Вам труды моего единомышленника д-ра Краинского, профессора Белградского университета? Позвольте обратить на них Ваше серьезное внимание.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 06.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.11.2022
Вложения
Page122.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 123
--------------------------

[Копия письма Н.Рубакина к А.Клизовскому.]

1.VII.1937.

Глубокоуважаемый Александр Иванович.
Сейчас получил Ваше трогательное письмо и спешу сердечнейше поблагодарить Вас за него, хотя и чувствую, что далеко еще не дорос, не заслужил того, что Вы по моему адресу сказали. Но поверьте, что со времени моей гимназической скамьи я страстно, прямо-таки до слез иногда, страстно ищу прежде всего истину, совершенно не боясь искать её ГДЕ БЫ ТО НИ БЫЛО. И притом не обращая решительно никакого внимания, что скажут разные княгини Марьи Алексеевны, современные эксперты от официальной науки, и все философы, и все ученые, еще не способные идти в Реальность до беспредельной её глубины. Пусть все они по прежнему принимают свои МНЕНИЯ о ФАКТАХ за самые ФАКТЫ, что в сущности и превращает всякого искателя истины в догматика собственных рассуждений. Честь Вам и слава, что Вы в Ваших трудах (за присылку которых я ещё и ещё благодарю Вас сердечнейше) так бесстрашно идёте и вглубь, и вперед, и вверх одновременно. Мы Вас тут читаем и обсуждаем, хотя и не торопясь, и как-нибудь постараемся прислать Вам о Ваших трудах посильное изложение наших коллективных мыслей и чувств. Вашими превосходными интереснейшими книгами на нас навеянными. Но теперь мы в водовороте. Институт наш переживает свое превращение из личинки в куколку, и мы кипим в котле. У нас теперь живет как наш близкий друг и сотрудник доктор А. Борстендорфер, и мы привлечем и его к обсуждению Вашей работы. А у неё нашлось не мало читателей. Но иные Вами недовольны за Ваш слишком отвлеченный и трудный язык, который к тому же можно было сделать куда проще, положив себе за правило: длинных фраз не писать, придаточные предложения в них по возможности ВОВСЕ не внедрять. Слов абстрактных и общих, как и метафор, и омонимов всячески избегать. Побольше приводить фактов в качестве иллюстраций и никогда не забывать, что Ваш читатель - читатель архи-неподготовленный к чтению абстрактных книг. Простите, что я нежданный и непрошенный, пишу Вам это. Но я все же пишу, так как считаю, что Ваши книги чрезвычайно своевременны - ведь они ярко показывают, что в деле вникания и понимания космических нельзя же танцевать лишь от печки, то есть, собственных и чужих (непроверенных) внешних чувств. От всей души мы все желаем дальнейшего развития Ваших работ и всегда будем рады помочь им нашими книгами. Мы можем даже и присылать Вам наши книги во временное пользование: это у нас давным давно делается для всех пишущих, в какой бы стране они не жили. На них падает только почтовый расход. Запросы надо нам присылать через местную общественную библиотеку, которой мы и адресуем наши книги. Она же нам их и возвращает. На поставленный Вами вопрос я еще не могу ответить. Пожалуйста поясните нам его и укажите, какие именно стороны его Вас ин-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 07.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.11.2022
Вложения
Page123.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 124
--------------------------

тересуют особенно, ибо на вопрос, слишком обще выраженный, очень трудно ответить. Знаете ли Вы, например, книгу П. П. Николаева "Понятие о Боге, как совершенной основе жизни"? Три тома плюс конспект 1915-29 гг. Или Вам нужно не то? По Вашей формулировке вопроса я его понимаю не совсем ясно.

Уважающий Вас
Н. Рубакин.
[Конец копии письма Н.Рубакина к А.Клизовскому.]

В пояснение изложенного должен добавить, что я обращался к г-же Франкфуртер с запросом о материале для моей главы о центрах, ибо г-жа Франкфуртер дала мне понять, что в их организациях можно найти материал по любому вопросу. Она меня направила к профессору Рубакину и сообщила, что он владеет библиотекой в сто тысяч книг, среди которых более тысячи оккультных. Кроме того она сообщила мне, что в июле проф. Рубакин праздновал 75-тилетие со дня рождения и говорила, что он будет очень рад, если я пришлю ему поздравление. Я послал небольшое письмо и упомянул о материале для центров. Ответом было приведенное выше его письмо.
А.Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 08.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.11.2022
Вложения
Page124.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 125-126
--------------------------

[Записка] Е.И.Рерих от А. Клизовского.

16/VII-1937.

Дорогая Елена Ивановна!
Отправляя спешно последнее письмо к Вам, забыл попросить Вас объяснить, что в сущности есть "Сома" и что такое "пластика Сомы"?
Из полученного только что письма доктора Асеева вижу, что он просил Вас приехать на предстоящий съезд. Он просил поддержать его просьбу и говорит, что если мы все будем просить Вас приехать, то Вы приедете. Конечно, лично я, да наверное и все, поддерживаем его просьбу, но не разделяем его уверенности. Нечего и говорить, какая великая радость была бы для нас видеть Вас у нас, но вполне понимаем, что это не так просто. У Вас так много сердечного, неотложного дела, что вряд ли Вы можете оставить хотя бы короткое время свой ответственный пост. Но этот первый съезд не есть последний. Быть может мы будем иметь счастье видеть Вас на следующем.
Шлю лучшие мысли и чувства,
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 08.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.11.2022
Вложения
Page126.jpg
Page125.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 127
--------------------------

24-6-1937. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
Посылаю Вам на просмотр главу о "Значении сердца в наступающую эпоху". Эту главу я хочу прочесть, как доклад на предстоящей конференции. Поэтому главное внимание обратил на доказательство того, что человеческий ум закончил свое развитие и без сотрудничества сердца он в наступающую эпоху обнаруживает свою несостоятельность. Задача была довольно трудная, несколько рискованная и насколько я с ней справился Вам будет видно.
О сердце можно было бы написать больше, но мой доклад и так вышел из желаемой нормы, потому придётся читать его с некоторыми выпусками. Если Вы внесёте свои поправки, буду, как всегда, благодарен. Но не торопитесь, если Вы не найдёте это нужным, возвращать мне его к началу конференции, которая, как Вы знаете, отложена, ибо у меня есть копия.
В предыдущем письме я возмущенно протестовал против того, что наше правление хотело ограничить докладчиков запретом касаться всего, что имеет отношение к эзотеризму. Но, как оказалось, я возмущался напрасно. Приходится констатировать, что наши правители приходят к правильному решению не сразу. Через некоторое время было вынесено правильное решение. Точно такая же история получилась с языком конференции. Когда после прибытия прекрасных картин Н.К. выяснилось, что конференция состоится у нас, то наше правление, посоветовавшись с дипломатами и политиками, вынесли постановление, что языком конференции может быть какой угодно, только не русский, что доклады можно читать на любом языке, кроме русского, что русский язык - это язык эмигрантский, который не пользуется привилегией быть языком международных сношений. Конечно, Вы поймёте, как обидно было русским людям слушать такие дикие суждения о языке, которым говорит 150-ти миллионный народ, занимающий шестую часть земного шара. Когда Евгений Александрович [Зильберсдорф] узнал о таком постановлении, то он отказался принять участие в конференции, а я решил было перевести свой доклад на французский язык и прочесть его по-французски. Но, в конце концов, и в данном случае, благоразумие взяло верх и было вынесено приемлемое для всех постановление, согласно которому официальным языком будет государственный, а до-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 09.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.11.2022
Вложения
Page127.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 128
--------------------------

клады можно будет читать на любом языке, не исключая и русского. Конечно, мы обязаны такой уступке только тому, что имеем счастье иметь своими руководителями русских людей.
Хочется сказать несколько слов о ценном даре полученном от Н.К. Действительно, какое великолепие эти картины! Они одна лучше другой. Нельзя оторвать глаз и вдоволь насмотреться на них. Как прекрасно они передают величественную красоту Гималаев. Не менее прекрасны и картины Святослава Николаевича. Я вполне разделяю Ваше мнение о картине "Сострадание". Это шедевр - и по идее, и по исполнению, и по дивным краскам. Способ письма Н.К. мне особенно близок и понятен. Я никогда не мог понять, почему некоторые художники только центральное место в картине считают нужным написать хорошо, а остальное мажут кое-как. Ведь нельзя в музыкальном произведении сыграть хорошо только главное место, точно также как в литературном описать правильно только одну сцену! Или как выглядело бы здание, в котором отделан только один фасад? Такие произведения были бы забракованы и авторы их раскритикованы. Между тем в картинах это допустимо и если зритель не восторгается такой картиной, то только потому, что он профан и ничего не понимает. Я смотрю на это как на отсутствие в художнике терпения, иногда даже умения, и на нежелание считаться со зрителем, который должен восторгаться тем, что ему подадут. В картинах Н.К. нет этих, режущих глаз, недоделанностей. Конечно, только большой мастер может легко справляться с трудной задачей правильной передачи всех деталей. Картина должна будить чувство красоты. Если глаз не может оторваться от картины, то художник достиг своей цели. Если этого нет и зритель не останавливает взгляда на картине, то искусства в такой картине нет.
Не так давно Рихард Яковлевич [Рудзитис] дал мне прочесть копии писем Н.К. к Асееву и Зенкевичу с предостережениями относительно Батурина*. Это было как раз кстати, ибо этот шанхайский серый волк подъехал и ко мне. Имею два письма от него, в которых он просил меня о присылке моих книг и предложил в обмен свои. Один обмен между нами состоялся. В первом письме он просил меня, чтобы я сотрудничал в его журнале "Огонь". От сотрудничества я уклонился написав ему, что мне не ясно направление его журнала, что хотя лозунги объявлены светлые, но издана такая книга как "Враги Вселенной", о которой в то время я уже кое-что слышал. Второе его письмо ко мне и часть моего

Примечание редактора
* Батурин Кирилл Викторович (23 дек. 1903, Москва – 1971, Нью-Йорк) — редактор-издатель шанхайского журнала «Огонь» («Fire»), представитель Русского оккультного центра в Шанхае. Основал издательство «Speed Studio», где печатал, по словам Н.К.Рериха, "масонофобскую книгу явно провокационного характера "Враги Вселенной". (Письмо Н.К.Рерих Р.Я.Рудзитису от 07.01.1937.) См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Батурин,_ ... Викторович

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 10.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.11.2022
Вложения
Page128.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 129
--------------------------

ответа на обороте посылаю Вам для сведения. Мое письмо к нему и книги, которые он просил, я ему послал до ознакомления с письмами Н.К. к доктору Асееву и З-чу. Теперь, конечно, я прекращу с ним всякое общение. Хотя я и писал ему, что ничего скверного ко мне не пристанет, но из слов Н.К. вижу, что след на ауре остается, а этого я не желаю. Иначе, конечно, и не может быть, ибо если от прикосновения белого к саже на белом останется след, то точно также остается след на ауре. Эта мысль еще не приходила мне в голову.
Одна моя корреспондентка из Вены, о которой я уже сообщал Вам, всегда в своих письмах присылает мне вырезки из венских немецких газет. В последнем письме содержится вырезка из Wiener Tagesblatt, в которой по сообщениям местных газет от 12 августа с.г. утверждается, что в варшавском госпитале умер, как нищий, отец Кришнамурти. Дословный перевод этой вырезки гласит: " Некоторое время тому назад в варшавский госпиталь был доставлен 74-тилетний, тяжело больной нищий по имени С. К. Гринберг. На своем смертном одре он рассказал врачу, что в свое время был богатым человеком. Его сын был послан учиться в Англию и из него должен был получиться большой человек. Нищий показал врачу письма и документы, из которых было видно, что его сын есть никто другой, как индийский теософ Кришнамурти. Известно, что в свое время Кришнамурти был объявлен воплощением Будды, предводительницей всемирного теософского общества Анной Безант. Нищий показал также пожелтевшие документы, из которых было видно, что в прошлом он был богатым владельцем мельницы в Восточной Польше, но был вовлечен в одну криминальную аферу, которая стоила ему всего его имущества. Всемирно известный сын поддерживает с ним общение письменно, но не желает, как жаловался нищий, оказывать ему материальную поддержку".
Есть это очередная газетная утка или в ней содержится доля правды? Эта дама просила, чтобы я отправил эту вырезку доктору Асееву, вероятно, в предположении, что он напечатает это в своем журнале. Как поступит Александр Михайлович [Асеев] я не знаю, но в письме к нему я ему сообщу, что перевод этой вырезки Вам послан и содержание её известно.
В каком положении находится дело с предателями в Америке? Ваше последнее сообщение о нем, как я уже писал Вам, меня сильно поразило, в связи с чем изменилось даже моё отношение к евреям и еврейскому вопро-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 14.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.11.2022
Вложения
Page129.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 130
--------------------------

су. Юдофобом я никогда не был и рассказам, и писаниям о разных темных еврейских происках и ритуальных убийствах я верил и не верил. Вернее, над этим вопросом я никогда не задумывался. Но теперь я верю, что всё это правда, что всё это есть. Недавно пришлось прочесть один из романов Щабельской "Сатанисты XX века", в которых она очень объективно описывает тайные заседания сатанистов, которые все масоны и большею частью евреи, где обсуждаются сатанинские замыслы против всего светлого и все их ужасные тайные преступления. Написано очень правдиво и все сходится с действительностью. Романы её запрещены к продаже. Это уже показатель того, что в них есть нечто, что не нравится тьме. Обидно только то, что все такие сатанисты говорят о Соломоне, как своём водителе. Присматриваясь теперь к евреям я вижу, что так называемые ортодоксальные евреи с длинными бородами и пейсами в длинных лапсердаках, что они чужды мне и я им, что они живут своим миром и никогда не примут нашего мировоззрения. Одним словом, я пришел к выводу, что еврейская нация главным образом комплектует и пополняет тёмную силу. Общество деятельно готовится к конференции и к изданию монографии Н.К. Последняя мысль всецело принадлежит молодому доктору. Нужно отдать ему справедливость. Он своим молодым энтузиазмом заражает многих и общество в его лице приобрело большую силу. Он мудро пользуется получаемыми дарами, получая много, он много дает. Честь и слава ему за то.
На свое письмо в Россию я еще ответа не имею. Конечно скорого ответа и нельзя ожидать, тем более и события, как внутренние, так и внешние, очень тревожны. У меня там есть три сестры, все уже пожилые и очень болезненные. В особенности тяжко положение одной, которая в беспомощном состоянии уже несколько лет лежит в постели. У нее суставной ревматизм. Никакое лечение ей не помогает. Я послал ей описание лечения самовнушением по системе Куэ, посоветовал пчелиные укусы, а также замечательный способ, взятый из "Рассказов странника своему духовному отцу". Но это письмо вернулось ко мне обратно. Послал второй раз и второй раз вернули обратно. Между тем открытки доходят. Не знаю, чем это объяснить? Кармой или чем-нибудь другим? Меня очень огорчает то, что не могу помочь ей даже советом. Раньше все мои заказные письма доходили.
Шлю Вам и Н.К. мои лучшие мысли и пожелания.
Преданный Вам,
А. Клизовский

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 10.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 16.11.2022
Вложения
Page130.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»