Письма Е.А. Зильберсдорф (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 110
--------------------------

да я проснулся от сильного толчка, но не разобрал, было ли это от сотрясения моей деревянной кровати или то было, как мне показалось, внутреннее сотрясение от психической энергии, от которой я продолжал дрожать и в то же время меня охватил какой-то экстаз в сильном порыве обращения к В[еликому] В[ладыке]. После этого случая я вспомнил еще несколько подобных, но их я приписывал астральным моим возвращениям из тонкого мира и связанными с внутренними моими переживаниями, и которые я совершенно не мог восстановить в своем сознание. Удивительно, как много знаков изливаются сейчас в нашу жизнь и мы еще не знаем, как их нужно применить во всех случаях жизни для блага своего и своих ближних.
Сейчас я хочу попытаться сделать особый экран, состоящий из картона, усыпанного мелким разноцветным стеклом (семи основных цветов). Белый луч света, проходящий через нашу ауру, может дать освещение более яркое тех стекляшек, которые будут находиться в сфере однородных лучей. Моя мысль основана на известном законе физики, по которому белый луч расщепляется при чем и задерживаются лучи разнородные при прохождении Акашной среды. Идея с научной точки верна, а будет ли она верна в приложении к тонким невидимым лучам ауры? Вот этот вопрос интересно исследовать. И если удалось бы осуществить такой экран, то весь мир преобразился бы. Им пользовались бы и при воспитании детей, и в тюрьмах, на судебных процессах, и в психиатрических лечебницах, и в особенности при назначении лиц на ответственные места. Если этот опыт не удастся, то хочу после сделать такой же экран, но покрыть его каким-либо самосветящимся веществом. Может быть подобным своим трудом я принесу большую пользу человечеству, чем моим писанием, которое будет так же лежать у меня на полках, как и первая книга.
Как понять или, вернее, сопоставить "И было у него (Соломона) 700 жен и 300 наложниц? Да и вообще всю эту главу - 3 кн. цар. § 3, гл. 11. Кроме того, где-то в Учении сказано, что Соломон - это миф. Сейчас это место я найти не могу, но может быть Вы его помните? 

[Приписка от руки на полях страницы:]
Затем, если мы оповещены о прошлых воплощениях Учителя, то быть может нам не возбранится знать и воплощение Христа?
Из нашей группы в Двинске просили у Вас разрешение переснять Ваш портрет с картины Вашего сына. Конечно, фотографии будут даны с большим разбором кому можно их дать. Просим лишь Вашего разрешения. Фотография этой картины у меня есть, Вы её мне присылали. Глубокий привет Николаю Константиновичу и всем Вам от всех наших Двинчан.
Евгений Зильберсдорф.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 05.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page50.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 111
--------------------------

29-го января 1939 г.

Спасибо, дорогая Елена Ивановна, за Ваше хорошее письмо от 8/12-1938 г., которым Вы сильно ободрили меня! Да, возможно, что мы слишком привыкли очевидность принимать за действительность! Но до сих пор в общении с людьми очевидность большею частью сливалась с действительностью людских отношений. Быть может даже очевидность была более мягкой и доброжелательной, чем их действительность. Суровая школа проходится сейчас человечеством; и теперь при приближении или, вернее, при самом слабом касании со светлой Общиной через Вас, Елена Ивановна, нам следует перевоспитать себя к совершенно иным восприятиям и чувствам, но это сразу и скоро не дается. Результаты моих трудов над собою и своими недостатками, часто останавливают мою мысль над возможностью проследить эти результаты. Частью этой задачи и была мысль получения ауры на экране. Но теперь, помимо этого, пришла мысль графически исчислить и изобразить свое теперешнее состояние в отношении духовного пути: куда идем, что достигнуто и в какой мере. Я придумал приложить для разрешения этих вопросов метод употребляемый в нашей инженерной практике, т.е. сложение векторов и определение общей равнодействующей всех усилий по способу графостатики. Для этого я распределит все главные свои качества в известном порядке: все животные и отрицательные свойства по левую сторону, начиная от менее отрицательных к центральному (4-ому по приложенной диаграмме) наиболее отрицательному и после опять по убывающим степеням к слабо отрицательным. По правую сторону вертикальной черты "границы миров", отделяющей животный или физический мир от духовного, я распределил в таком же порядке все положительные качества. Высшие положительные получились диаметрально противоположны низшим животным. Зная себя, поскольку это возможно для нас простых смертных, я расценил все свои качества по пятибалльной системе. Конечно, я понимаю, что такая расценка несовершенна, но ошибка не скажется столь сильно при общем учете сил

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 06.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page51.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 112
--------------------------

на графике. Для нанесения на график всех своих усилий, я провел пять концентрических кругов, изображающих отметки качеств. Последняя окружность разделена на 8 дуг в одной и на 8 дуг с другой стороны границы миров. Через каждую точку деления проведена диагональ, на которых стал откладывать вектора своих качеств. Конечно, качеств значительно больше чем 7 с каждой стороны, но можно взять наиболее яркие, а остальные, нехватающие, могут быть совмещены с имеющимися уже. Если же какое-либо качество из неупомянутых особенно сильно выражено у человека, то при расценке нужно принять во внимание это обстоятельство и изменить в зависимости от этого и отметку. Или провести другой диаметр и на нем отложить вектор этого качества. Принятые дуги деления тоже внесут ошибку, но и это обстоятельство тоже не так страшно, ибо каждое упомянутое качество совмещает в себе много других не упомянутых и потому для приблизительной картины пути человеческого можно принять среднюю дугу или диаметр, отстоящий на равном расстоянии от других. Когда вектора уже нанесены, то последовательно начинаем их заменять равнодействующими, начиная с крайних животного царства в порядке идущей эволюции, т.е. строим параллелограмм на векторах 1, 2, лежащих на диаметрах 1 и 2 и диагональ этого параллелограмма даст первую равнодействующую Р₁. Таким образом эта Р₁ заменит ее составляющие вектора. Далее строим новый параллелограмм на Р₁ и векторе 3 и получим Р₂ и т.д. Последняя равнодействующая Р₁₁ заменит все наши усилия и покажет направление и силу всех устремлений человека; либо она будет направлена в строну животных качеств, либо в мир духовный. Самое идеальное, если бы Р₁₁ шла перпендикулярно к линии "границы миров", ибо отвесная прямая - кратчайшее расстояние или кратчайший путь вперед. А величина Р₁₁ есть усилие, с которым человек стремится по этому пути. Когда будет найдена возможность заснять ауру, то явится и лучшая корректура исправлять отметки и тем приблизить к действительности нашу диаграмму. Может быть Вам покажется стран -

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 08.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page52.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 113
--------------------------

ным мое стремление создать такую наглядную картину жизни человека, но Вы не удивляйтесь тому. Когда мы заведуем какой-либо машиной, паровым котлом, водяной турбиной и т.д., то, чтобы охватить всю деятельность агрегата, нужно создать наглядную картину полной работы его и такая диаграммная характеристика дает возможность видеть и ясно понять сущность машины со всеми ее достоинствами и недостатками. Люди же сейчас живут в слепую, т.е. производят самую сумбурную, хаотическую работу. Вот откуда рождается мое желание осмыслить и наглядно изобразить весь процесс жизни. Научно обоснованная наглядность заставит людей серьезно отнестись к своей и чужой жизни.
Наконец, Александр Иванович [Клизовский] сообщил мне, что общество уже утверждено и я могу приняться за издание своей книги. За это время совершились очень интересные явления, которые быть может помогут выходу ее в свет. Сюда в Двинск из Риги приехал сенатор Дуцманис и он в Латышском Обществе прочел лекцию довольно резкую и сильную о косности духовенства всех конфессий, тормозящих развитие сознания людей и взращивающих лишь атеистов и отрицателей. Теперь я узнал, что этого же самого Дуцманиса Президент назначил председателем Камеры Культуры. Кроме того на днях в газетах появилось сообщение, которое я и прилагаю при этом письме. Все это заставляет думать, что духовенство начало переживать черные для себя дни с сильными нападками на их деятельность всех просвещенных людей. Такая ситуация, возможно создаст благоприятную атмосферу для моей книги.* Поэтому через несколько дней после получения пенсии я сейчас же поеду в Ригу для издания.
Испытание моего экрана для получения ауры задерживается с одной стороны издательством книги, а с другой отсутствием сильного источника света. Заведующий местной электрической станции обещал мне дать лампу и необходимые принадлежности для света в 1000 ватт, но я думаю, что такой свет будет недостаточен. Всем этим делом придется заняться после приезда из Риги. Издание моей книги обойдется от 1,5 до 2-х тысяч лат, а за распространение книги эта изда-

Примечание автора:
* Теперь я понимаю Ваш совет "...нащупать [одно слово неразборчиво] настроения" при издании книги! Именно, эти "настроения" теперь созданы, а потому настала пора. Моя глубокая благодарность всем Вам. Как мы еще непонятливы!

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 08.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page53.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 114
--------------------------

тельская фирма требует еще 50% от каждой книги. Выходит, что труд лавочника более ценен для современного общества, чем автора. А иного выхода нет, иначе моя и вторая книга будет лежать в моей квартире и своею грудою занимать лишь место.
1) В Общине § 174 говорится: "...Тогда берем новое место и переносим на него все возможности первого..." Как возможно перенести природные условия одного места на другое? Дальше говорится: "С трудом открываете лучи, но их воздействие на мозговые и пр. центры разве изучаете?" Я готов работать во всех этих областях в исследованиях, наблюдениях, в применении к улучшению и возвышению жизни человеческой, но как подойти ко всем этим вопросам, где получить необходимые руководства (на русском языке, ибо, к сожалению, других я не знаю, не изучать же теперь на седьмом десятке лет, когда с детства языковедение не давалось мне). Укажите, дорогая Елена Ивановна, как все это сделать и я буду самым прилежным работником и не догматиком современной науки. Главное войти в колею или получить на первых порах руководителя, который мог бы меня направить по известному пути. В § 177 Общины сказано: "Можно ли приобретать психотехнику без Учителя? Невозможно..." Да разве у меня нет воли к тому и мой зов поэтому не доходит? Да и терпение у меня достаточно, но когда во многих местах читаешь о совете не пропустить, то невольно обеспокоишься, что ничего не делаешь по этим вопросам. Вот что сейчас меня беспокоит, а ведь время бежит стремительно!
2) В § 149 говорится о необходимости закрепление сознания. Я понял так, что такое закрепление происходит само собою, но может быть и нам самим нужно приложить к тому какие-либо усилия и тогда в чем же они состоят?
3) В Тайной Доктрине в конце главы на стр. 227, 2-ой части, говорится о каком-то магическом зеркале, предуказывающем грядущие события любого индивидуума. Может быть возможно узнать что-либо более подробно об этом зеркале? В той же книге на стр. 406 сказано, что Земля подчи-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 08.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page54.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 115
--------------------------

нена и управляется Духом Луны..." Не такой ли это Хозяин Луны, как у нас должен бы быть Хозяин Земли? И вместо последнего эту роль управления Землей взял на себя Дух Луны?
4) При создании человека произошла неудача - он был не тем, какими ожидали. Вероятно потому, что Иегова со своим окружением не мог дать человеку 6-ой принцип? 7-ой принцип - Божественная частица Агни находится всюду, 5-ую частицу - Манас (человеческую душу, согласно примечанию на стр. 344 Тайной Доктрины 2-го тома) мог дать Иегова, а 6-ю - духовную Мудрость или Будхи он дать не мог?
5) Карма связывает не только нас людей, но она связывает и высоких Духов. Поэтому, если Иегова допустил непоправимую ошибку - смерть Христа, то не было ли это продолжением кармы, связавшей изначала Иегову с Иисусом, как Змия Мудрости? Впрочем, может быть я затронул слишком высокие и сокровенные темы - тогда простите.
6) Меня просили узнать у Вас о § 142 Общины. Чем можно руководствоваться при составлении цветника, т.е. как подобрать однородность и полезность цветника? Ведь не ботанической классификацией растений!
7) Затем в той же Общине в § 192, где имеется вопрос: "Каким организмам отвечает постель железная и каким деревянная?" Кому нужен шерстяной ковер или деревянный пол?" У меня кровать деревянная, а потому может быть и сон постоянно прерывается, вторично уже не скоро засыпаешь и ночь не дает той бодрости, как раньше; и всё это, вероятно, порождает нежелание рано вставать, сонливость и страшную лень? Раньше я относил эти явления к старости или к атмосферным условиям нашей планеты, а теперь быть может во всем этом виновата и окружающая обстановка.
На днях пришла ко мне одна особа, служащая на почте, которую я знал лишь по виду. Со слезами она начала умолять о помощи ей и её семье - муж её бросил с двумя детьми. Наш городок маленький, широких, больших интересов не проявляет, но великолепно все знают, что и у кого было подано на обед. Хорошие вести редко передают друг о друге, но грязи и лжи - сколько угодно. Я по их пред-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 09.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page55.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 116
--------------------------

ставлению и по передаче - масон, или лучше даже, жидо-масон, связался с нечистой силой и занимаюсь черной магией. Конечно, большею частью источником бывают наши церковные круги. Один священник в частном доме, например, передавал про Вас, с которой я в переписке, что он достоверно знает как Вы на одном каком-то масонском собрании дали клятву разрушить церковь; и теперь это дело через меня и других темных лиц усиленно проводится в жизни. Вот эта пришедшая ко мне женщина и просит помощи, она великолепно знает, что я в переписке с Востоком, а там есть Великие Учителя, которые все могут сделать, а равно помочь и ей в ее горе. Много пришлось с ней беседовать и не раз, но она не отступала. Боюсь, что на почте она узнает Ваш адрес и будет беспокоить своими просьбами. Передала, между прочим, и письмо к Учителю с теми же просьбами. Из бесед я вынес впечатление, что она очень озлоблена и быть может сама виновата в своей покинутости. Простите, что посылаю Вам эти сведения и её письмо, ибо все мои разъяснения не помогли и лучше предупредить ее самочинное выступление перед Вами. Жаль людей, но все они сами виноваты в своих бедах. В городе я почти не знаю семьи, которая была бы довольна своим бытом. Пустота духовная и полный хаос в мыслях и своих желаниях и поступках. Откуда тогда может быть мир, радость и душевный покой?
Простите меня, прошу еще раз, за беспокойство, которое я доставляю этим своим длинным письмом; хочется сделать не только хорошо, но наилучше, но как - не знаю!
Передайте мой глубокий привет Николаю Константиновичу и желаю Вам всего светлого и благословение Свыше на весь Ваш труд. Мне очень хотелось бы как-либо отблагодарить Вас за присланные "Основы Буддизма", но как?
Глубоко преданный Вам,
Евгений Зильберсдорф.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 14.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page56.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 117
--------------------------

11 августа 1939 г.

Дорогая Елена Ивановна! Спасибо Глубокое за Вашу заботливость о моём здоровье. Вас напрасно обеспокоили Дунаевские, но это было, как мне кажется, политическим ходом соответствующей национальности. Ему я, правда, говорил о том, что не могу долго засиживаться вне дома, ибо мочевой пузырь плохо задерживает выделения, а после так же плохо выделяет накопления. Но для своих целей почему бы ему несколько не приукрасить и раздуть недостаток другого, что может оказаться полезным и для него? У меня оказался наследственный недостаток к старости, которым страдал и мой отец. Наши местные врачи сделать что-либо в исправлении этого дефекта ничего не могут, да вряд-ли помогли бы и знаменитости, когда ослабли какие-то мышцы. Да к тому же и ликвидация теперешнего моего тела меня нисколько не огорчает и не страшит, а скорее радует, так как с одной стороны крепко надеюсь иначе повести всю свою жизнь, а с другой рассчитываю получить не худший, а лучший организм, в потенциальном отношении, конечно. Развить же все свойства его, я думаю, осилю, ибо и теперь, в этой своей жизни, мною сделано не мало. Много было, правда, промахов и ошибок, но велика была и помощь свыше для преодоления, охранения и исправления от недостатков и в развитии достоинств. Могу ли я тогда тревожиться за будущее и приму радостно всё, что ниспошлет мне провидение.
Чтобы полностью исполнить Вашу просьбу, касающуюся состояния моего здоровья, поэтому коснусь и других проявлений недомоганий, которые происходят быть может от старости, либо и от тягостных токов Армагедона, где нам в этом отношении разобраться! В начале нашей деятельности эти недомогании большинству из нас, как и мне, казались священными болями при раскрытии центров, но теперь эти мечты давно уже ушли и о них даже с усмешкою подтруниваем над собою и

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 14.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page57.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 118
--------------------------

над своими прошлыми мечтами. Итак, не только у меня, но и у многих людей замечаются боли в затылке, начиная с шейных мышц с распространением от них на глазные впадины, уши и железы у горла. Затем замечается страшная апатия, слабость, легко наступающая сонливость, тяжесть ног, с трудом подымаешься и встаешь, нет, одним словом, прежней гибкости и подвижности. Бывает тоска, но это тоже от токов, а может быть и от одиночества.
Теперь самое главное: у меня появилась, как говорят доктора, в верхней части живота, грыжа, но от каких тяжелых трудов - не знаю. Кажется ничего, кроме столовой ложки, не поднимал. Вначале как малое яблочко, а теперь как малый арбуз, который выпирает когда работают мышцы живота при вставании. При этом в самом начале были боли, а теперь эта вещь совершенно не беспокоит. Доктора этому явлению не придают никакого значения, но один хороший врач и хирург требует и как можно скорее произвести операцию удаления другого образовавшегося явления - третьей семенной железки (теперь она нормальной величины). Она меня совершенно не беспокоит и я не хочу верить в необходимость ее удаления. Это во всяком случае не грыжа.
У Дунаевского сделали операцию - вырезали желчный пузырь, где помимо камней было обнаружено воспаление, которое затронуло и печень. Теперь ему легче, но положение крайне тяжелое - сильное общее ослабление организма, да и с воспалительным процессом может произойти осложнение в виде ракового образования, если оно не рассосется. Ваше поручение я исполнил, но пришлось из-за отсутствия Дунаевских (они в Риге на операции) продиктовать выдержку из Вашего письма их сыну с тем, чтобы он переслал своим родителям.
Теперь о книге. С большим трудом она рождалась на свет Божий. Много было всяческих трений с неукротимой алчностью, начиная с издателя и типографских служащих и кончая корректором. И всё же книга получилась калекой в смысле множества ошибок, опечаток и

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 14.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page58.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 119
--------------------------

недопустимых искажений. Благодаря всему этому я хотел было отказаться от принятия её, конечно, потеряв задаток в количестве 1100 лат, но от такого шага меня отговорили, потому я выпустил листок с главнейшими опечатками-искажениями. После начались новые трудности с рассылкою книг - их пришлось перепаковать, так как почта не приняла их по пяти штук и пришлось число книг в каждой пачке сократить. Даже с отпечаткою листка опечаток были затруднения, где умудрились и тут их настряпать. Создалось такое впечатление, что кто-то недоволен выходом этой книги и всячески ее тормозит с выходом в свет. Лучше было бы если бы я по примеру первой своей книги её выпустил бы в Двинске без всякого наемного корректора, а сам бы проделал всю эту работу с наблюдением в типографии по исправлении гранок сообразно корректуре.
Вам, дорогая Учительница наша, я послал 9 экземпляров книги, а 10-ый для Владимира Анатольевича [Шибаева]. Если этих книг окажется мало, то вышлю еще и если найдется интерес к ним.
После Вашего совета не ввязываться в полемику с духовенством я совершенно им не писал. Но вот после долгого перерыва архимандрит Прикарпатского монастыря отец Серафим, вспомнил про мое существование и снова написал мне письмо, к которому было приложено послание и его послушника, очевидно из каких-либо интеллигентов и, как нужно думать, подзадорившего своего архимандрита к новой переписке со мною. К этим письмам были приложены вырезки из их газеты "Прикарпатская Русь". Во всех этих писаниях было столько нападок самых неразборчивых, затронувших начиная с Безант и Кришнамурти и кончая Блаватской, Николая Константиновича, Эмиля Кюэ, Папюса, Фабр дʹОливье, Тухолки и пр. В этом почтенном труде было смешано все вместе и оккультизм, и спиритизм, и магия, и медиумизм. Всего этого я не мог оставить без ответа и написал этим "бывшим оккультистам", как они именовали себя, чтобы придать больше весу своей литературной стряпне. Моё письмо выросло в целый реферат, изложив

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 14.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page59.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»