Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 110
--------------------------

22-IV-1936.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

Через полчаса еду по делам в Белград, главным образом для того, чтобы поскорее закончить печатание шестого тома нашего сборника. Сразу по возможности напишу Вам длинное письмо, вопросов накопилось очень много.
Письмо Ваше от 30-III получил, — большое, большое Вам спасибо!
Пять листов VI-го сборника уже отпечатаны, остаётся ещё четыре. Думаю, что в начале мая книга будет готова. Тогда немедленно вышлю Вам несколько экземпляров.
Пересылаю Вам по поручению инженера Павла Осиповича Горбачевского письмо сына его Святослава, положение которого пока без перемен.
Прилагаемое письмо Л. Парамоновой, о котором я подробно напишу в следующий раз, интересно как дополнение к присланному Вами отрывку из письма Е. Писаревой. Как видите, здесь есть некоторое противоречие.
Шлю Вам самые светлые и радостные пожелания.
Всегда Ваш
Dr. A. Aсеев.
Page110.jpg
--------------------------
Номер pdf-страницы: 111
--------------------------

Рготина, 12-5-[19]36

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!
Шестой том сборника вышел, наконец, из печати и часть книг — для рассылки сотрудникам и абонентам — выслана мне в ящике по железной дороге малой скоростью. Рассчитываю получить их завтра или послезавтра и тогда немедленно вышлю по несколько экземпляров для Вас и Николая Константиновича, а также пошлю по книжке Святославу Николаевичу и Владимиру Анатольевичу — б[ыть] м[ожет], им пригодится.
30 апреля я отправил Вам две любопытных книги, изданных несколько месяцев тому назад в Шанхае; пожалуйста, не возвращайте их обратно, так как у меня имеются дубликаты. Если у Вас будет время просмотреть эти книжки, то сообщите мне о них, пожалуйста, Ваше мнение. Буду Вам очень благодарен. В одном из [одно слово неразборчиво] томов сборника я хотел бы сделать подробный разбор книги Баженова: "Пути и начертания Божии", дополнив, конечно, сообщаемые им сведения данными из других, более солидных источников. Я не сомневаюсь, что строители Великой Пирамиды были Посвященными и, зная грядущие судьбы нашей расы, запечатлили их в ряде символов. Весь вопрос в том, правильно ли расшифрованы эти символы английской школой, на трудах которой базируется Баженов? Мне лично многие утверждения автора, особенно его толкование библейских пророчеств, кажутся совершенно произвольными, но б[ыть] м[ожет], я и ошибаюсь? Во всяком случае книга Баженова полезна, ибо вызовет движение мысли среди русских эзотериков и, возможно, побудит кого-то из людей действительно знающих написать более серьёзное исследование по тому же вопросу.
Сообщите, пожалуйста, каково происхождение книги "Тебе я дарую"? Действительно ли оригинал её написан на тибетском языке в VIII столетии после Р[ождества] Х[ристова] или же это просто искусная подделка кого-то из современных
Page111.jpg
--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 19.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 14.11.2023
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 112
--------------------------

эзотериков, подобно тому как когда-то Макферсон подделал поэму барда Occiana. Книга на английском языке издана американскими Розенкрейцерами, к которым я не питаю особого доверия; на русском — Шанхайской русской розенкрейцерской ячейкой, довольно многочисленной и активной. Эта ячейка очень энергично распространяет в Шанхае наш сборник и аккуратно расплачивается за проданное (редкий случай).
В Харбине вышла около года тому назад любопытная, хотя довольно сумбурная книжка Л. Гроссе "Навстречу Апокалипсису", — хотите, пришлю её для Вашей библиотеки? Там же вышлю философское исследование Д.В. Болдырева "Знание и Бытие" (Со вступительной статьей и под редакцией проф[ессора] Н.О. Лосского), — не нужна ли Вам эта книга? У меня есть лишний экземпляр.
Вы спрашиваете, читал ли я "Сердце Азии" Н[иколая] К[онстантиновича]? Конечно, эту прекрасную книгу я приобрёл ещё в 1930 году, прочитал её с увлечением, а потом перечитывал её несколько раз, находя всё новые и новые ценные вещи.
В этом году, кроме очередной VII книги сборника, хочу выпустить "специальный номер", посвященный разработке какого-то одного вопроса. Думаю, что материальная возможность у меня будет, если не потеряю службу по болезни, а это мало вероятно, ибо здоровье у меня хорошее. Намечаются темы: Атлантида, Герметическая медицина, Розенкрейцерство, Великое Белое Братство, Астрология, Алхимия и др. Как Ваше мнение о таких специальных выпусках и какую из перечисленных тем считаете Вы наиболее актуальной? Я склоняюсь к мысли начать с Атлантиды, если мне удастся получить статью известного русского атлантолога и майоведа А. Брагина, находящегося сейчас в Белграде. Затем мне хотелось бы дать обстоятельный пересказ книги Скотт-Элиота, — считаете ли Вы сообщаемые им данные, основанные

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 20.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 14.11.2023
Вложения
Page112.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 113
--------------------------

почти исключительно на ясновидении, достоверными и серьёзными? Большим счастьем будет для меня, если Вы согласитесь написать для этого специального № передовицу, тогда успех его был бы обеспечен. Кроме того, обращаюсь к Вам с большой просьбой — прислать мне выписки из Ваших Записей, касающихся Атлантиды, эту проблему можно решить только в свете Учения Живой Этики, только руководствуясь мудрыми Указаниями Владыки. Мне думается, что современному человеку необходимо знать историю Атлантиды и причины гибели целого материка, чтобы избежать той же страшной участи. Поэтому, я и обращаюсь к Вам с горячей просьбой, глубокоуважаемая Елена Ивановна, пришлите мне материалы для этого специального №, без Вашего участия он будет совсем бедным и слабым.
10-V я переслал Вам воздушной почтой дословную копию письма М.В. Козловского из Литвы. Это письмо автор просил меня переслать в Болгарию Крестникову, — сопроводительную записку его прилагаю (не возвращайте!). Конечно, Крестников ничего сделать не может, ибо его "первоклассные ясновидцы" — фактически являются банальными медиумами, которые не идут дальше выуживания случайных клише из низших слоёв астрала. Поэтому, я переслал Вам копию письма Козловского и пучок волос "Долорес", — б[ыть] м[ожет], с помощью Владыки Вы захотите что-то для неё сделать? Конечно, я ничего не писал об этом Козловскому, чтобы его не разочаровывать, если Вы не захотите принять участие в этом деле или же Ваш опыт по каким-то причинам окажется неудачным. Фотографической карточки "Долорес", к сожалению, не смог Вам послать, т[ак] к[ак] вместе с оригиналом письма Козловского и половиною пучка волос переслал её в Болгарию. Если хотите, я достану для Вас второй экземпляр — непосредственно от Козловского или через Dr.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 20.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page113.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 114
--------------------------

Н.П. Серафинину, ведь она живёт в этом же городке: (Шкуды = Škudos).
В прошлый раз я переслал Вам также копию письма некой г[оспо]жи Кессельман из Шанхая. Описанный ею случай безнадёжен, никакое лечение, конечно, здесь не поможет. Но всё-таки я сообщил его Вам, ибо в письме г[оспожа] К[ессельман] упомянула имя Николая Константиновича. Вероятно, Н[иколай] К[онстантинович] имел в виду лечение при помощи психической энергии, когда указывал больному читать Агни Йогу? Именно в этом смысле я написал в Шанхай.
Между прочим, на днях я получил открытку из Кракова от одного старичка — профессора (В. Лютославский) — воистину, музейной древности! Ещё в 1890-1893 г.г. он преподавал философию в Казанском Университете, знал лично Е[лену] П[етровну] Блаватскую и других крупных эзотериков второй половины прошлого столетия. Русский язык он уже позабыл и пишет мне по-французски; из России он выехал 40 лет тому назад и занимал кафедру философии и психологии в Университетах Женевы, Сорбоны, Лондона и Бостона. Хорошо знает метапсихику и будто бы предложил этот термин ещё в 1900 году — задолго до Ш. Рише*.
Спасибо за выписку из письма Е. Писаревой, кот[орая] очень характерна. Считаю, что она сознательно переносит вопрос в другую плоскость, увиливая от прямого ответа. Ведь дело идёт не о запрещении сочинений самого Николая Константиновича, а о книгах Живой Этики, резко отрицательное отношение к которым А.А. Каменской Вам хорошо известно. Я уже несколько раз посылал Вам выдержки из писем Каменской к разным русским теософам, в кот[орых] она называла книги Учения "фантазией художника Рериха" и награждала их другими не менее лестными эпитетами.
22-IV я переслал Вам письмо некой Л. Паралюновой, из ко-

Примечание редактора
* Шарль Робер Рише (1850 — 1935) — французский физиолог, пионер во многих областях исследований, таких как нейрохимия, пищеварение, терморегуляция у гомойотермных животных и дыхание. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1913 году. Рише был масоном и являлся членом парижской масонской ложи «Космос» № 288 Великой ложи Франции. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рише,_Шарль

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 20.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page114.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 115
--------------------------

торого Вы увидите, что А.А. Каменская, желая во что бы то ни стало скомпрометировать Агни Йогу, пускает теперь ещё более тонкий яд, выдвигая спиритическую гипотезу происхождения книг Учения! Воистину, "радостно встречает она всё светлое", обливая спиритической грязью ячейку, находящуюся под благостным покровом Владыки! Вполне допускаю, что Каменская с интересом прочитала "Твердыню Пламенную" и считает Н[иколая] К[онстантиновича] крупным культурным деятелем — отрицать эту хрестоматийную истину значило бы ломиться в открытую дверь. Не в этом дело! Весь ужас в том, что Кам[енская] до сих пор не признаёт Вас и Н[иколая] К[онстантиновича] Легатами и Доверенными Великого Белого Братства, отрезая тем самым лучшие возможности как для себя лично, так и для Русской Теос[офской] группы. Если Кам[енская] признает Вдадыку М[орию] автором книг Учения, то ей придётся перестроить Рус[ское] Теос[офское] о[бщест]во на других основаниях. Она, увы, не достаточно мужественна, чтобы отказаться от своих заблуждений, и предпочитает катиться по накатанным рельсам, хотя они и ведут в сторону диаметрально-противоположную Иерархии Света. Именно, Белое Братство является для меня Великим пробным камнем; если ищущие не признают Иерархии и не следуют Её Указам, то близкого сотрудничества с ними я избегаю.
Меня очень интересует Ваше мнение, права ли Каменская, зачислив Парамонову в категорию "инвалидов, временно находящихся в отпуску", хотя П[арамонова], действительно, в силу повелительной необходимости должна была перейти на смешанную диету. Если Вам не нужно письмо П[арамоновой], то, пожалуйста, возвратите мне его при случае, хотелось бы его сохранить в своём архиве.
Инженер П.О. Горбачевский просил передать Вам его сердечный поклон. Положение Святослава без перемен; мальчик

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 20.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page115.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 116
--------------------------

чувствует себя бодро, но содержание сахара в мочи не уменьшается. Летом отец собирается везти ребенка в Галспах (Австрия) к Цайлайсу, лечить его токами высокого напряжения; я лично считаю, что при органических заболеваниях лечение токами высокого напряжения не помогает и потому отсоветываю инж[енеру] Горб[ачевскому] поехать в Галспах.
Посылаю Вам статью "Археология и Атлантида", переписанная мною из №1 журнала "Новые пути, Новые мысли". Хотел бы перепечатать её в нашем сборнике, но не уверен в достоверности сообщаемых сведений, б[ыть] м[ожет], это вымыслы досужего журналиста. Поэтому, очень прошу Вас прочитать эту статью и высказать о ней Ваше мнение. Б[ыть] м[ожет], её можно напечатать с некоторыми поправками?
15/V. Не удалось дописать этого письма 12-го, последние три дня с утра до вечера толпились у меня больные, буквально не было ни минутки свободной.
Шестой том сборника, наконец, получен мною из Белграда и одновременно с этим письмом посылаю Вам и Ник[олаю] Конст[антиновичу] заказною бандеролью шесть экземпляров. Если Вам потребуется ещё некоторое количество — напишите, вышлю с радостью. Для Влад[имира] Анат[ольевича] и Свят[ослава] Никол[аевича] пошлю ещё несколько экземпляров отдельным пакетом.
Думаю, что Вы одобрите статью Н.П. Рудниковой "Любовь и Жизнь", ведь фактически она развивает идеи Учения Живой Этики. Дух Учения понят ею правильно. Думаю, что именно такие статьи созвучны Новой Эре — Эре Матери Мира. Между прочим, Н[ина] П[авловна] "отдает судьбу свою другому" — собирается разойтись со вторым своим мужем (бар[оном] Икскулем) и выйти замуж в третий раз, за человека значительно моложе её. От первого брака у неё двое детей: старшая приезжает к своему отцу (Гавр. Ал. Елагину) в Белград, а младшая (студентка химического факультета Юрьевского

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 22.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page116.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 117
--------------------------

Университета) остаётся с матерью в Эстонии.
Первоначально я хотел включить в VI том сборника ещё одну статью Николая Константиновича, а именно — "Добро", но по зрелом размышлении решил отложить её для следующего тома и напечатать вместе со статьёй о Монгольской экспедиции и воспоминаниями Грамматчикова* ("О Н.К. Рерихе"). Так безусловно лучше.
"Познание Сердца" — отрывок из книги Учителя Илариона. Перевод сделан госпожой Бетман. И проверен проф[ессором] Ник[олаем] Ал[ександровичем] Рубакиным (Эмма-Мария Артуровна Бетман-Рубакин = Э. Мабр.) Ими же переведён и "Катехизис Самопознания" Сатия Кама Нара.
Видя Ваше сдержанное отношение к Хейдоковским "Пророкам", я сопроводил эту статью комментариями, написанными Ал[ександром] Л[ьвовичем] Никитиным. Я сильно сомневаюсь, что предсказания исполнятся в указанные сроки. А если они не исполнятся, то каждый, кому не лень, будет на нас собак вешать. А перспектива сделаться виселицей для дохлых собак мне совсем не улыбается. Во всяком случае, комментарии не содержат ничего неприятного для автора, и потому он едва ли обидится.
"Предупреждение Владыки М[ории]" заимствовано мною из книг инженера Е.А. Зильберсдорфа. Эти огненные слова особенно актуальны теперь, в самом разгаре Великой Битвы. Уверен, что предупреждение это услышат все чуткие души и применят их к жизни.
В.Э. Вржесневский написал очень пространные комментарии к исследованию проф[ессора] Краинского — и притом совсем неплохо. Я поместил лишь половину его статьи, а другую половину постараюсь напечатать в следующем сборнике, в отделе "Свободная Трибуна".
Ваша прекрасная статья "Огонь Неопаляющий" иллюстрирована портретом Ламы Карма Дордже. Портрет поме-

Примечание редактора
*Грамматчиков Николай Васильевич (1908 — 1988) — шофер, участник второго полевого сезона (1935) Маньчжурской экспедиции Н.К. Рериха.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 22.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page117.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 118
--------------------------

щён на отдельной вклейке, на лучшей меловой бумаге кремового цвета — получилось очень удачно. Не нужно ли Святославу Николаевичу клише портрета, если да, напишите, вышлю с большим удовольствием.
Буду Вам очень благодарен, если Вы пришлёте новый материал о Шанти — для следующего тома сборника. Будто бы её повезли в Лондон английские профессора. Плум и Треджер, — так ли это? Болгарская газета "Утро" от 1-III т[екущего] г[ода] сообщает довольно интересные сведения, но явно искажённые.
Автор первой статьи об оккультном движении в Совет[ской] России — Арнольд Анатольевич Томашевский. Он просил подписать его статью "Порт Артур", но такая подпись уместна разве только для юмористического издания, а не для серьёзного эзотерического сборника, поэтому, я поставил просто "Артур". В конце статьи я инкрустировал несколько мыслей из Вашего последнего письма, звучащих верой в великое будущее нашей Родины, ведь Вы ничего не имеете против этого? У меня нет никакой ненависти к большевикам, и я готов простить им все злодеяния, кот[орые] они сделали. Я убеждён, что и б[ольшеви]зм необходим в общем плане эволюции человечества и в конечном итоге послужит для вящей славы России.
Автор второй статейки — Е.К. — Елизавета Константиновна Кидалова, которую Вы уже знаете. Конечно, я прекрасно понимаю, что весь материал об окк[ультизме] в сов[етской] России совсем жиденький, печатаю его лишь fante de mieux [франц.: мечтая о лучшем].
"Духоборун на распутье" напечатаны Сергеем Платоновичем Петровым, который спрятался за псевдонимом, опасаясь мести Веригина, ведь оба они живут в одном городе (Jorkton в Канаде) и даже соседи. Петров прекрасно знает жизнь канадских духоборцев и в дополнение к своей статье прислал мне обильный материал: журна-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 22.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page118.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 119
--------------------------

лы, газеты, рукописи, письма. К сожалению, из-за недостатка места я не смог использовать этот материал и возвратил его автору.
Из разрешённых Вами к печатанию трёх Ваших писем я опубликовал только одно, т[ак] к[ак] два остальных вошли уже в книгу Е.А. Зильберсдорфа "Воспитание Духа".
"Струны Сердца" написаны младшей дочерью Нины Павловны Рудниковой.
Теперь относительно очень важной статьи "Под знаком предательства". Считая, что эту работу лучше всего могла бы исполнить моя сестра Раиса Михайловна, я послал ей все материалы и дал подробные указания, что именно и в каком духе нужно писать. К сожалению, обстоятельства так сложились, что сестра не могла исполнить эту работу и возвратила мне материал. Письма её прилагаю, не возвращайте их. Путешествие материала в Сараево и обратно заняло порядочно времени, а статью нужно было спешно сдавать в типографию. Поэтому, статья была написана уже в Белграде, в течении 2-х дней; главная часть работы произведена М.Л. Никитиным, который вполне поправился от своей болезни и активно работает по нашим линиям. Он по-прежнему бодр и жизнерадостен, переехал на новую квартиру в [одно слово неразборчиво] (дачное предместье Белграда) и, слава богу, выгнал всех кошек. Я прямо не узнал Никитина: от прошлой моральной депрессии не осталось и следа, путь к дальнейшему восхождению для него открыт. И от гипноза церковников он тоже постепенно освобождается. Обычно посылки с книгами идут дольше писем, поэтому, посылаю Вам корректуру статьи "Под знаком предательства", чтобы Вы могли ознакомиться с нею возможно скорее. В общем статья написана не плохо и — главное — ничего лишнего не сказано. Думаю, что Ник[олай] Конст[антинович] будет доволен.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 24.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page119.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 120
--------------------------

Весь материал о предателях я направил снова сестре в Сараево, пусть она напишет вторую, более подробную статью, напечатаем её в следующем томе. Как только эта статья будет готова, вышлю Вам рукопись для просмотра.
Статью относительно обожествления животных я не решился опубликовать, не списавшись предварительно с Вами. Дело в том, что, во-первых, в письме от 22-II Вы указали, что "помещать такие чисто практические соображения в сборник без пояснения и разбора всех характерных особенностей животных не следует" и, во-вторых, в письме от 24-II Вы высказали желание "исключить то место, где просите не помещать этих чисто практических соображений". Сделать разбор всех характерных особенностей животных я не мог за неимением соответствующего материала, придётся выписать его из Парижа; кроме того, я боялся, что Вы останетесь недовольны, если я опубликую Ваши указания полностью. Поэтому, я решил отложить печатание животных символов до следующего № и обязательно прислать Вам рукопись для одобрения — так лучше. В последнем Шакорнокавском каталоге есть ценная книга: Lanoe-Villene. Le livre des symboles. Dictionnaire de symbolique et de mythologie. Paris. Bossard et Librairie générale, 1927 a 1935, 5 vol. in 8-°*. В этой книге безусловно имеется нужный материал, но она довольно дорогая: 120 франков. Как только соберусь с деньгами, то её выпишу. Или, если Вы разрешите, то эту работу можно было бы передать М.Е. Тарасову.
Мне очень жаль, что я не смог напечатать его статью о "Тайной Доктрине" в VI томе. Тем более, как я уже узнал уже потом, Тарасов писал статью полубольным, по ночам, урывая часы сна и отдыха. Но что делать! — я не могу загружать сборник такими бездарными статьями, состоящими из голых цитат, ничего между собой не связанных.

Примечание редактора
* Книга: Ланое-Виллен. Книга символов. Словарь символики и мифологии. Париж. Издание Боссард и главный книжный магазин, 1927-1935, 5 том в 8 Т.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 26.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 15.11.2023
Вложения
Page120.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»