Письма Е.Н. Туркиной (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 10
--------------------------

но должна признаться, что исчезло чувство дружбы, хотя и жалею М.Н. очень.
Получила грустную весть из Харбина, что ушел Владимир Константинович [Рерих]*, произошло это все же неожиданно, так как последние вести о нем были, что он поправляется.
Вы так много хорошего написали мне, укрепили во мне чувство терпения, которое только и остается, когда ничего нельзя предпринять. Писала я сыну в мае, и письмо мое пришло обратно за ненахождением адресата, 3 года не имею вести. В разлуке с детьми помогает мне работа. Я еще зарабатываю уроками музыки и в Обществе "Гражд[анство] СССР" веду группу по Родиноведению. Но мне уже 8-ой десяток, поэтому отдаленные сроки, хотя бы свидания с детьми, уже как бы не для моего возраста. Да будет воля Его. Шлю Вам письмо Зины У., друга моего. Она и в письмах М.Н. не раз посылала Вам свою преданность и любовь, но, вероятно, письма ее не доходили.
Спасибо Вам еще раз за Ваше письмо. Оно было получено в тяжелые дни смятения.
Искренно любящая и преданная Вам,
Евг.Туркина.

Привет Юрию Николаевичу.

Примечание редактора
* Владимир Константинович Рерих (1882-1951) — родной брат Н.К. Рериха, с 1921 г. проживал в Харбине. См. Письма В.К. Рериха (Китай) к Е.И. Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 02.02.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 11
--------------------------

4/XI/1953 г.

Глубокоуважаемая, родная Елена Ивановна, спасибо Вам от всей души за сочувствие, которое я получила от Вас через Харбин. Хоть всё же я и жду от детей вести, но примирилась с оторванностью от них. Из моего стремления на Родину ничего не вышло, никого не выпускают отсюда, а теперь и адрес ребят неизвестен, а это связано с необходимой жилплощадью. Теперь намечена с семьей дочери, у которой я живу, поездка в Бразилию. Ехать мне совсем не хочется, но нужно, так как оба, и дочь

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 04.02.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 12
--------------------------

и зять будут работать, а с моими детьми[-внуками] дома буду я. Быть может, удастся и мне поработать по специальности - уроки музыки, если хватит сил и здоровья. Ведь мне уже 74 года. Я думаю не следует упорствовать на своем, а нужно следовать за Христом в тех условиях, которые складываются. Молю Владыку облегчить жизнь и помочь моим дорогим на Родине. Спокойно и радостно на сердце, когда я так думаю, и далекие делаются близкими.
Спасибо еще раз Вам сердечное. Любящая и преданная Вам,
Ваша Е.Н.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 04.02.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 13
--------------------------

Ipiranga, Rua Coronel Diogo № 1662, San Paolo, Brazil.
12/VI.1954 г.

Дорогая, родная, глубокоуважаемая Елена Ивановна!
Вот уже два месяца я в Бразилии, в San Paolo, а хотелось мне ехать в Россию, где мои два сына, на Родину. Но, прежде всего, я шлю Вам мою признательность и благодарность за помощь всем нам в нашем длинном путешествии. В Hong Kongе мы задержались на целый месяц по той причине, что моя пятилетняя внучка упала с качели и сломала себе руку повыше кисти. Через месяц доктор выпустил её из наблюдения и назначил срок, когда на пароходе можно будет снять гипс. Теперь она совсем здорова, и никаких следов полома не видно.
До последнего дня в Тяньцзине я ждала вести и не дождалась от моих сыновей, которые уже 6 лет мне не пишут − не смеют писать, наверное. Жена моего сына через 3 года после последнего письма все же написала свои родителям в Харбин, сообщила, что она работала все 3 года без отпусков, весовщиком на жел.дорогах в разных местах Союза, хотя имеет специальность закройщицы и хорошо шьет платья. О муже своем не упоминает, в двух письмах ни слова.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 04.02.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 14
--------------------------

Тоже, наверное, нельзя. Теперь она работает заведующей складом. Жалование 2.800 в месяц, работы очень много. Теперь нам пишут из Тяньцзаня, что китайцы совсем не хотят иметь проживающих в Китае европейцев. Вероятно поэтому советское правительство решило вывезти своих граждан из Китая, мотивируя так: в результате ходатайства сов. граждан о поездке на Родину правительство решило разрешить сов.гражданам ехать на Родину на освоение залежных и необжитых земель и на поднятие целины. Возраст определяется от 17 до 50 лет. Старше 50 лет могут получить разрешение при сопровождении ими молодых. Записались около 500 человек из 1000. Многие еще стремятся за моря, ждут визы. В Харбине, пишут, записались 900 чел., там советских граждан больше. Только что приехали сюда из Харбина хорошие знакомые, которые рассказывают о том, что там происходило, когда там была Красная Армия, и как распропагандированы китайцы против русских в городе, как своих врагов.
Борис Николаевич [Абрамов] мне не пишет уже 3 года, со времени происшествия с И., и я не знаю, поедет ли он на Родину. Мария Николаевна [Варфоломеева], наверное, хотела бы поехать, но годы ее уже не подходят, да и ногами она, бедная, болеет. А мать Н. очень плохо видит. Я помню, что я Вам писала относительно моих чувств к Марии Николаевне [Варфоломеевой], но это давно прошло. Она так страдает, и такая тяжкая её доля, что

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 05.02.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 15
--------------------------

всей душой сострадаешь ей. Все сложилось так ужасно. Я получила сюда уже одно письмо от неё, но, когда она писала, ещё не было речи о поездке на целинные земли. Много спокойнее стала она за последнее время, но очень ей и В.Ф. трудно. Помощь Вл. нужна им. Мария Николаевна [Варфоломеева] пишет, если я получу от Вас письмо, чтобы поделилась с ней дорогой вестью. Пишет, что §§ 46, 47 и 48 о законе причинности, как для нее написаны (III.ч. М.О.), а я снова перечитывала Беспредельность, и § 162 и др. о перемещении народов на этот раз поразили меня.
Екатерина Петровна [Инге] написала мне Ваши слова: "Теперь нужно думать о спасении планеты, а не о какой-то одной страны. Для каждого из нас лучше всего там и нужнее всего, где он в настоящий момент находится. Там и помощь своевременно будет оказана". Ваши слова явились ответом на мои думы и сомнения. Я все думала о том предначертании то, что я здесь, или [это] ошибка моего ума?
Очень я неспокойна за участь моих мальчиков в Союзе, и мне хотелось быть им в помощь. А теперь, может быть, и я бы поехала на Алтай, о котором много мечталось. Но сопоставляя многое, известное мне, я не знаю, ждут они меня или боятся, что я приеду. И неизвестно, встретились ли бы мы там. Есть тенденция на разъединение семей "зарубежных" сов.граждан. Был на собрании, задал вопрос: можно ли будет поехать с Алтая к детям,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 08.02.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 16
--------------------------

которые уже давно там живут? Ответ был такой: "Вопрос равносилен тому, если бы Вы спросили на Юг или на Север будет окно вашей квартиры". Теперь я буду думать: если я уже здесь, значит, так нужно. Я не бесполезна в семье моей дочери Машеньки. Приехали мы сюда работать, и ее хватает, и дочери и мне, и зятю, который старается наладить жизнь. У нас двое детей, мальчику Андрею 8 лет, он ходит в школу не близко, надо его провожать и встречать. Надо работать по дому и хозяйству, все самим. Трудно здесь с языком, его надо выучить, все и везде говорят только на этом неизвестном нам языке. Девочке 5 лет. И необходимо будет найти заработки. Когда будет куплено пианино, я еще смогу давать уроки музыки. Есть здесь "земляки" из Китая, но друзей у меня пока нет, и я одна с моими любимыми книгами. Ноты тоже привезла, и тогда читаю их глазами. Странное явление: у меня в ушах все время звучат какие-то секвенции. Начались они под шум пароходной машины, да так и не прекращаются. К доктору пока не надумала идти.
Простите, родная, за мою болтовню, за длинное письмо, которое я отняла у Вас столько времени. Шлю Вам мою любовь и лучшие мои мысли. С Вами я беседую часто, читая Ваши "Письма". С преданностью и любовью,
Ваша Е.Туркина.

Ю.Н. привет.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 08.02.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 17
--------------------------

Привет Вам из далекой Бразилии, родная, дорогая, любимая Елена Ивановна!
Долетела до меня весть и из Харбина, и от Екатерина Петровна [Инге] из Германии, что Вы мне писали. К моему большому огорчению я Ваше дорогое мне письмо не получила. Очень ждала вести от Вас, но смиряла себя мыслью, зная постоянную, Великую Вашу работу. Из Rio писали мне мои новые друзья и сообщили и мне отрывок из Вашего письма к д-ру А[сееву]*. Я думаю, что в письме Вашем ко мне было указание, поучение, быть может, ободрение, и вот я этой радости не получила, что поделаешь? Я испытываю здесь какое-то душевное одиночество, и оно мне кажется испытанием. Если это испытание, то это хорошо: лучше быть на испытании, чем заброшенной.
Обстоятельства мои так сложились, что хозяйство и дети дочери моей всецело на мне. Она и зять мой работают с утра до ночи (до 10,5 ночи), дают уроки англ.языка в таком

Примечание редактора
* Асеев Александр Михайлович (1902-1993) − врач, издатель альманаха "Оккультизм и Йога", корреспондент писем Рерихов. См. Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 09.02.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 18
--------------------------

институте, который имеет отделы по всему нашему громадному городу и даже за городом. Тратят много времени на проезд и имеют много уроков. Зарабатывают не плохо, но я должна помогать им тем, что дома делаю всё, что нужно, даже помогаю детям и обучаю игре на пианино. Мне удалось все же поздними вечерами сделать Индекс на III часть М.О., и я отослала его в Rio В.В.Т. Сообщение о получении Индекса еще не получили, и не знаю, насколько он удачен. Быть может, он слишком подробный. Я Вам писала, что в Китае я сделала Index на все книги, но взять Index с собой мне не удалось, и я всю свою работу оставила, книги все со мной, только Братство у меня "зачитала" Мария Николаевна Варфоломеева. Мне известно, что Мария Николаевна [Варфоломеева] стремится уехать на Родину, но туда ей, по всей вероятности, не придется увезти ни книг, ни рукописей. Писем от нее я не получаю - переписка с Бразилией компрометирует, а Мария Николаевна [Варфоломеева] надеется все же найти на Родине сына. Все же мы получаем иногда из Китая письма и из них знаем, что уехавшим живется очень трудно и в материальном отношении, и в смысле квартир, вернее комнаты, и в том

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 09.02.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 19
--------------------------

отношении, что жить надо там, куда пошлют, и никакого выбора по своей инициативе не полагается. О сыновьях я ничего не знаю с 48 года. Мне пришлось ехать сюда не по-моему желанию, и, таким образом, я почти потеряла надежду что-либо узнать о них. Надежда всегда где-то теплится, и помню я Ваши слова, что я их еще увижу и смогу быть им еще полезной. Знаю, что нам всегда предназначается именно то, что нужно и лучшее из возможного по кармическим причинам. По годам моим и по убыли сил часто приходят мысли об отрыве от земли. Много чудесных параграфов встретилось в М.О., да и в других книгах много указаний о заблаговременном. Но вот не знаю, можно ли хоть от части считать Служением мою работу в семье и над Index'ом? (§ 68 М.О.III.)
Недавно получила 14-ю книгу "Оккультизм и йога". В отделе библиография приветствуется английское издание Agni Yoga и Leaves of M.Garden. Искренно порадовалась уже 4-му изданию и приведенным словом нашего далекого друга Рихарда Яковлевича Рудзитиса. "Так на разных языках постепенно расцветают странички Учения. Среди разных народов загорается пламя нового сознания, которое

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 09.02.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00019.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»