Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 10
--------------------------

против всем нововведениям.
После последнего письма Владимира Анатольевича мне, сейчас собирался Вам писать, так очень хотелось Вам написать письмо, но месяца два была наступившая такая духовная неподвижность, что при самой горячей воле написать Вам письмо, это мне не удалось. Сам не понимаю, с чего это, но думаю, что это очень напряжённое состояние будет теперь преодолено.
Дорогая Елена Ивановна, берите письмо так как оно написано, лучше не удалось написать, хотя хочу Вам самое лучшее из себя дать.

С приветом любви к Вам и
Николаю Константиновичу.

Г.Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page10.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 11
--------------------------

Рига 1.VIII.36 г.

Дорогая Елена Ивановна!
Долгое время не писал ни Вам, ни Владимиру Анатольевичу, и не писал, ожидая того дня, когда мог бы радостно повышенным настроением писать о большой радости врача.
Смерть моего маленького друга внесла перемену, но можно сказать, больше перемену внешнего характера, а не перемену по смыслу.
Смерть моего маленького друга не была ничем другим, как только одна ступень ея стремления в Высь, одно огненное стремление тонко чувствующей души.
Месяц, полтора тому назад меня позвали к маленькой, уже 6 недель

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.10.2023
Вложения
Page11.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 12
--------------------------

очень тяжёлой болезнью, утомлённой 11-летней девочке — Лилия Фруденберг. Она была в врачебном дозоре нескольких из лучших рижских детских врачей, которые дальнейшему лечению больше не давали никакого смысла, говоря, что вскоре последует ея уход.
Началась ея болезнь просто ангиной, которая поразила сердце, образовалась endocarditis lenta of pericarditis [лат.: эндокардит — оболочка перикардита], по всему судя — purulent [лат.: гнойный]. Т° вечером между 39,0° и 40,0°. Сердце: на всех клапанах сильные шумы, главное на mitralis сильный систолический шум. Левое лёгкое до II ребра — почти полное притупление звука. Так как болезнь образовалась из anjina, то давал вначале Т³[символ неразборчив] по 75 капель на 1/4 стакана воды, не было никакого результата, тогда давал Dch₁³ также по 75 капель на 1/4 стакана воды. Через несколько дней сделал в кровати рентгеновский снимок, где было найдено: правое лёгкое без патологических перемен. Левое лёгкое затемнено, исключая верхушки до II ребра и

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.02.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.10.2023
Вложения
Page12.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 13
--------------------------

латеральной части. На левой стороне граница сердца не видна, она сходится с затемнением левого лёгкого.
Эпикриз- Infiltratio pulmonis Sin?!!? (значит и рентгенологу не ясно, что это за infiltratio, потому что он поставил только "?!?", не давая ни малейшего намёка, что он думает про это infiltratio, но оно было вполне гомогенно).

[рисунок правого и левого лёгкого с надписью: cliriculi, затемнение]

Pericarditis exud?? классически — здесь не понимаю почему он поставил "?", а рядом написал "классически", по моему мнению — это классически.
По моему мнению в левом лёгком [одно слово неразборчиво], почему латеральная часть свободна. Кажется, что само нагноение больше в самом лёгком, а не в интерплевральном пространстве, но такое гомогенное за-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.10.2023
Вложения
Page13.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 14
--------------------------

темнение не может быть ничто иное, можно было бы ещё допустить pneumonia cruposa, но клинически даты не сходятся. Но через несколько дней в левой пазухе были слышны отличающие шумы, и только при вдыхании, так что по шуму вполне — Tbc [лат.: сокращённо от Tuberculosis — туберкулёз], но всё другое противоречило. Продолжал H₁₉⁷, P₆₃⁸, P₁₄⁷, F₂⁸ но без какого результата. Тогда почуял напор — работай дальше, не услаждайся работой своего отца. К лекарству отца Dch₁³ прибавил ещё Chelidorium majus, чистотел или жёлтый молочай. Всё-таки девочке при таком состоянии давать новое средство и ещё, как мне показалось, с новой и такой сильной составной частью; главное, что я опасался было Tbc, боялся, чтобы сильным средством не сделать Tbc открытым процессом.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.10.2023
Вложения
Page14.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 15
--------------------------

Но, всё-таки всё время имел в виду, нет ли это какая-то форма tbc, может быть большим количеством гноя, находящегося в организме, взявшая другой вид. Но другая мысль была, что это неспецифическое горение, может быть новый вид болезни.
Так как состояние не улучшилось, то давая опять Dch₁³ и tbc средства, Т° начала падать, но вместе с тем падало и самочувствие девочки, так что было уже ясно, что больше нельзя ждать на позитивный исход болезни. По всему правому лёгкому были слышны tauchte geräusche [нем.: ныряющие звуки], теперь уже нельзя было сказать — это tbs, выделения гноя или больше всего stasis premortilis [лат.: предсмертный застой], потому что и в левом лёгком тоже всё сильно зашумело.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.10.2023
Вложения
Page17.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 16
--------------------------

Как раз в то время у меня был один пациент с вспыхнувшей gonorhea chronica; дал ему — первые дни очень сильно гнало гной, больной говорил, что он прямо удивлялся, откуда так много его берётся, но через 2 дня перестало большое гноение и почти уже затихло, во всяком случае гораздо лучше, чем раньше с Dch₁³. Так описал картину своей болезни сам больной. Но в одно и то же время дал это лекарство Dch₂³ ещё одному старому больному с Nephrolithiasis и постоянным гноением мочевого пузыря; ему тоже давал по 75 капель на 1/2 стакана воды. Картина была та же самая — гной хлынул глыбом и даже кусками, а также проходили и довольно порядочные камни и в большом количестве.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.10.2023
Вложения
Page16.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 17
--------------------------

Но всё-таки для этого старого человека средство было слишком сильно и решил давать ему только 5 раз в день по 7 капель, тогда тоже гнало, но было терпимо.
Теперь я стоял на пороге тяжёлого решения. И в своих записях от 15.VII. записал —чувствую большую ответственность, Фриденберге давать Dch₂³, но чувствую, что это необходимо. Конечно, за это я сам ответственен, но радостно ответственен, и думаю, что и это в этом случае поможет свою часть.
Так, не видя никакого лучшего исхода, давал маленькой изнурённой больной Dch₂³ по 7 капель на 1/2 стакана воды, выпивая в продолжении 3 часов, тогда опять новую порцию. Давал, потому что в данном случае нельзя было ждать, и так как от средств, которые были в моём распоряжении не было улучшения, то дал новое средство. На второй день впервые t° пала на 38,5 и так она

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.10.2023
Вложения
Page15.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 18
--------------------------

держалась в течении 6 дней, даже 1 или два дня было около 38,2. Я был в восторге и девочка, до того совсем не говорившая и тоже совсем не улыбавшаяся, по крайней мере, изредка начала улыбаться, и аппетит тоже чуточку улучшился. Но через 6 дней t° опять повысилась на 39,8° и картина опять стала той же самой. Появилась мокрота, в которой tbc два раза исследован, дал негативный результат; так что это тоже было хорошее сведение — организм старается освободиться от накопившегося гноя. В левой пазухе шумы то были, то опять исчезали. Также они появились и в правом лёгком, но тоже не совсем константны, как это должно было бы быть при tbc, так что подумал, что это гной разлагается, чтобы после peroral удалиться.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.10.2023
Вложения
Page18.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 19
--------------------------

День перед уходом уже был ясен факт, что иначе больше не может быть. Опять я стоял перед трудным решением: хотел сделать рентгеновский снимок в кровати, чтобы знать хотя бы ясней, какое состояние сердца, лёгких и гноя в левом лёгком. Но с другой стороны не хотел тревожить больную, но решил, что делаю ради научного продвижения, а не ради пустого интереса. Потому и сделал снимок, который показывает — верхняя сторона правого лёгкого ингомогенно затемнено (infiltratio). Правый hylus увеличен (Peribronchitis). Сердце увеличено в правую и левую сторону.
Epicrisis: Infiltration pulmonis dextri (tbc?) Peribronchitis. Но гомогенное затемнение в левом лёгком почти совсем исчезло. Хотя и всё правое лёгкое

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 27.10.2023
Вложения
Page19.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»