Письма Ф.Д. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.Д. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 10
--------------------------

серьёзно за этот хлеб, пекла в своей маленькой кухне при 40°C жаре, было много проб, наконец при двадцатой, а может быть, тридцатой, удалось достигнуть желаемых результатов. Теперь у нас имеется хлеб, устраняющий все загрязнения желудка, это имеет большое значение при охране здоровья. Начали дарить этот хлеб знакомым, пошли просьбы, заказы, наконец начали думать об открытии пекарни, ибо нельзя было удовлетворить все просьбы. Тут мы говорили, что если хлеб пойдёт хорошо, то можно будет продавать пачек бисквитов за 20 сантимов, а если пойдёт мало, то надо будет 25-30 сантимов, чтобы оплатить расходы. После этих разговоров вечером я увидел хлеб, 20 сантимов, решил, что это одобрение, хлеб находится под некоторым покровительством. Тогда мы нашли пекарню с небольшой лавочкой, там начали работать. Начало было трудно, г-жа Мисинь, руководительница одной нашей группы,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.07.2023
Вложения
Page10.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.Д. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 11
--------------------------

сама мыла полы, колола дрова, ещё ухаживала за своим семейством. Теперь она руководит этой пекарней. Когда некоторые усомнились в успехе хлеба, то я увидел большую серебряную монету, хлебную доску и зонтик, что по-моему мнению означает, что будет достаточно дохода, пекарня предохранит нас (зонтик) от безработицы, которая много и нас сильно беспокоила. Мы печём круглый хлеб, затем сухие бисквиты, для детей бисквиты с небольшим количеством мёда, мяты. Эти три сорта хлеба готовятся особым образом: сами очищаем пшеницу, сами мелем (чтобы поручиться за чистоту) пока на ручной мельнице, но готовим машину, месим тесто (а как − это тайна), затем прибавляем кое-что (это тоже тайна). Печём хлеб без дрожжей, всё-таки получается хлеб рыхлый ([одно слово неразборчиво] таки тайна). Я полагаю, что это предприятие даст хлеб нашим безработным.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.07.2023
Вложения
Page11.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.Д. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 12
--------------------------

В пекарне сплошная радость, они работают дружно, читая в промежутках Учение, разбирают разные вопросы и вместе едят. Я не мог спросить Вашего совета, ибо помещение пекарни нужно было нанять поспешно, но я надеюсь, что это небольшое предприятие не может быть дурно. Впрочем оно может разрастись, даже очень.
Ещё один вопрос. Можно ли в одном из окон, довольно большом, которое заперто, завешено, выставить книги Учения, переводы, открытки и можно ли на продажу в пекарне? А то теперь наши книги мало выставляются, [одно слово неразборчиво] иногда даже не могут найти. Это конечно документирует пекарню как нашу. Впрочем пекарню можно во всякое время закрыть, ибо найдутся предприниматели, которые охотно возьмутся за нашу идею.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.07.2023
Вложения
Page12.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.Д. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 13
--------------------------

К Рождеству мы Вам готовим сюрприз, но по независящим от нас обстоятельствам он дойдёт должно к Новому году или даже немного позже. Я должен Вам немного разгласить, ибо иначе Вы можете прийти в недоумение. Наш подарок состоит из народных узоров, одеяний собранных в продолжении десятилетий. Там трудились художники, студенты, учителя, сёстры милосердия, ходили по дворам и собирали эти узоры и письмена. Эти символы таким образом являются результатом народного творчества в области красоты. Вы удивитесь обилию костюмов. Это объясняется тем, что латыши жили областно, разделённые лесами и жители одной области мало встречались с другими, поэтому в отдельных областях выработаны особые костюмы и предметы украшения. Это передавалось от матери к дочери через поколения, вот искатели их извлекли со дна укладок, на этом основании составили гобелен. Я думаю, что это Вас обрадует, особенно Н.К. как знатока-археолога и художника. Прибавляем [одно слово неразборчиво] всем Вам с этими же узорами. Сёстры Богдановы милы нашему сердцу как переписчицы "Иерархии", "Сердца", "Мира Огненного". Приносим им благодарность.
[Написано на полях:] Всем доброго, светлого в новом году. Приносим нашу сердечную благодарность за помощь, заботы о нас. Помощь Учения да будет всем нам.
Ф. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.07.2023
Вложения
Page13.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.Д. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 14
--------------------------

[Начало письма отсутствует.]
...помощников у меня мало. Я этот вопрос осветил в письме к Владимиру Анатольевичу [Шибаеву] и он может Вам передать в главных чертах смысл моего письма. Я полагал, что среди участников наших младших групп оказалось больше помощников, но, пока я ещё не узнал так близко, они ещё не выявили себя настолько, чтобы можно было свалить некоторую часть работы на их плечи.
Вот я опять написал Вам длинное письмо, хотя хотел по возможности кратко, но без этого объяснения Вам могло показаться, что я недостаточно активен. Это отчасти правда, но я стараюсь всё больше увеличить мою активность.
Все картины прибыли, поставлены в рамки, украшают наше помещение. Мы сделали снимки с картин, с нашего помещения, отправили их Вам. Сердечно благодарю Н.К, от имени всех за любовь, внимание к нам.
Сердечный привет от всех нас.
Ф. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.07.2023
Вложения
Page14.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»