Письма М.О. Ведринской (Латвия - Югославия, ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 10
--------------------------

Родная, Добрая наша! Могла бы я спокойно ехать в Болгарию в Общество, возглавляемое Учителем Доновым, так его называют им руководимые ученики? Я знаю, что название их "Белое Братство" не то, которое в Великой Иерархии имеет это Светлое наименование. Но прожить среди этих, тоже ищущих людей, это значит прожить среди хороших, чистых, добрых и верно ищущих людей? Быть может там можно было бы дешево устроиться и тогда из Сербии проехать туда в надежде, что на скромную жизнь в горах и деревне хватит того, что заработала бы в Белгороде "на 2 месяца жизни в городе", по расчету приглашающих меня. Но я хочу верной и истинной духовной атмосферы!
Прости меня! Благослови меня, Голубка наша Родная!
С детской нежностью,
Ведринская Мария Андреевна.

7/III-1935.
Andeju iela 7. dz. 2. Riga. Latvija.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 01.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page10.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 11
--------------------------

[22/III-1936]

Радость наша. Бесценная. Родная. Любимая до слез нежности, наша Елена Ивановна.
Чего только не натворила за этот почти год, считаю его со дня получения Вашего письма!
Для меня оно − это что-то такое неизбывно прекрасное! Точно пение сердца!
Какими словами скажу свою благодарность?! Какими? Оно всегда живет во мне! Сияние Вашего сердца всегда со мною!
В минуты радости и моё сердце точно созвучит с ним в восторженно-благодарной песне Всевышнему и Нашему Владыке!
В минуты растерянности, или колебания, или скорби, всё же налетающих на меня, я хоть дотронусь до него и силы Духа опять и опять становятся действенными ко благу и разумным решениям!
И часто-часто я словами Вашего письма ободряю скорбных, подавленных удушающе-унижающей силы Духа атмосферой почти всеобщего окружения! И опять звучит, поет, сияет Радость Сердца!
Нежно склоняясь перед Вами, шепчу Вам таким чувством Сердца: "Благодарю. Благослови Вас Всевышний!"
Вы знаете, Ваше письмо я получила уже одетая к от'езду, уже переступившая порог своей комнатки, чтобы уезжать на вокзал в Югославию! Я от неожиданно-пришедшей в эту именно минуту, но все время там, в глубине знания сердца, ждангой радости, первые мгновения не могла прочесть от кого письмо, но все во мне пело, что от Вас!
Когда читала, прочла, точно все окружавшее меня пространство наполнилось, зазвучало Радостью!
И как чудесно я ехала! Точно все вокруг помогало мне. Несмотря на постоянные препятствия.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page11.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 12
--------------------------

И в самой Югославии, т.е. в Белграде, вернее, мои выступления были просто триумфальными!
Вы знаете, что эти слова я говорю не из тщеславия, а из чувства огромной Радости! Я почувствовала, что моё творчество зазвучало в душах зрителей ответной песней лучшего в них!
И, правда, меня здесь полюбили. И как человека тоже. В этом недавно убедительно были мне даны доказательства. Как артистка я удостоилась чести быть приглашенной в Королевский Сербский театр для гастроли в нем с сербскими артистами в моей лучшей роли Маргариты Готье (Дама с камелиями), я играла по-русски, а они на своём языке. Свой успех считаю победой Русского Искусства, творчества сценического, именно, русской души!
Посетившие этот спектакль кричали мне великие слова, которые я смею отнести именно к Русскому, а не только личному искусству, ибо такими словами моя душа может только молиться!
Мне теперь страшно даже повторить их, уже кажется, что быть может слух мой обманул меня. Но этими звучаниями окружили меня и сербские артисты, игравшие со мной, и также и свободные от спектакля, пришедшие посмотреть меня, и слова "велика", "гениальна" я слышала ясно и пугалась этой слишком большой, несказанно-прекрасной оценке. Даже женщины-артистки целовали мне руку, т.е. конечно, не мне, а тому, что шло к ним от моего сердца. А лилось к ним всё, что только есть в нем прекрасного − и любовь, и ласка, и восторг, и доброжелательность, и полное доверие к их сердцам, и страстное желание доказать им, что я никак себя не ставлю выше их, не взирая на клокочущее счастье, которое они дарят мне своим восторгом! Чудесно было! За всё, за всё благодарю, благодарю Волю Высшую и ваше Сердце!
И дальше все было изумительно. Прекрасно. Я полюбила здесь. Радостно. По детски восторженно-доверчиво.
Исчерпывающе.
А потом, потом поняла, что от меня нужна была только возможность зарабатывать на моём искусстве деньги и

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:02.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page12.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 13
--------------------------

и моё имя, тоже для личной выгоды.
Из этого переживания я вышла сильной только благодаря Учению! Я благодарю, благодарю всем существом за то, что нет во мне озлобления, ни сожаления, ни страданий за происшедшее! Все оно уже в прошлом.
Из всех чувств сильнейшая мука была от того, что и мозг, и сердце болезненно не понимали, как это можно захотеть прекрасное превратить в удушающее! И, главное, лгать! Какая это должна быть мука для самого творящего ложь! Все время не быть самим собой! Поистине непрерывно-длящееся исполнение несогласной с твоим внутренним миром роли. Ужасно.
Я сразу же отошла. Уехала в другой город. Всеми помыслами постаралась пресечь всякую связь с этим существом. И это мне удалось!
Но мне предстояло еще испытание: мне нужно было работать в искусстве и, значит, творчески с ним. И вот это было совершенно-потрясающее издевательство над моим и артистическим и личным "я". До жути. Всё, что я по дружбе, и доверию, и огню вдохновения сердца рассказала как самое тяжкое в жизни, этот человек с ужасающей, какой-то педантичной пыткой постарался заставить меня страдать в той форме, какая именно, по моему доверию, была мной сказана ему как самая тяжкая. Работала я до изнеможения много и исчерпывающе отдавая себя всему окружению, а это совсем не зрелые любители, уже восстановленные им против меня! Ведь любители всегда хуже актера-профессионала по отсутствию дисциплины и всегда большому мнению о себе. Работать с ними − мука.
Но когда и эта мука не сломила меня, он стал уничтожающе дискредитировать перед всеми сотрудниками театра, порицая и глумясь над моими и режиссерскими, и личными каждому исполнителю указаниями. Этим он совершенно дезорганизовал свою же труппу. Я терпела до последней крайности. Но когда он стал просто кричать, т.е. не произнося бранных слов, но злобой своего крика все же бранить меня, желая этим вызвать и меня на такой же ответ, я молча ушла! Пусть на голод, пусть на совершенную неизвестность дальнейшей жизни в чужой стране, среди чужих людей, без абсолютного знания языка!
И сразу стало чудесно на сердце! Вместо чисто физического ощущения какой-то точно отравы во всем существе стало легко и светло!
Через несколько дней он пришел ко мне и сказал буквально следующее:

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page13.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 14
--------------------------

"Вы взяли позу благородства, это, конечно, выгодно для вас, потому что симпатии всех на вашей стороне. Но мне это непереносно. Если бы вы бранились, было бы проще. Я вам прямо заявляю, я буду делать всё, чтобы убить вас как артистку, как человека и как женщину. Я всюду буду говорить о вас прекрасные слова и вдруг построю так свою фразу, волью в неё такую мысль, что все сказанное приобретет смысл уничтожающий вас". Я сказала на это, что я ему хочу только прекрасного, и буду молиться об этом. И за него.
Жизнь началась для меня сложнейшая, не только в смысле материальном, но и по видимой бесцельности пребывания здесь, ибо осталась я здесь на год, испросив на этот срок отпуск у дирекции Рижского театра. Осталась по просьбе и в надежде и в вере в сотрудничество именно этого человека. Так он мне предлагал. Так решено было между нами.
О сотрудничестве не могло уже быть и речи. Я просто бежала из этой атмосферы. О! Каких излучений! Как горько называть настоящим словом то чувство, которое и есть причина всему. Это, назовем так, неумение радоваться прекрасному. Пусть оно у меня не такое великое, как его здесь определили, но все же оно горит! И часть его − огни. О, как это жутко. И страшно.
Конечно, я сама во всем виновата. 1) Значит я лишена чуткости и никто другой не может быть ответственен за мой ошибочный выбор. 2) Надо всегда уметь знать сердцем, как защитить сразу же огни своего творчества и своего сердца, а, главное, самое обвиняющее меня. 3) Я старая уже, чтобы позволить себе такое бесконтрольное чувство. В этих смыслах я и должна была изжить следствия всех этих причин. Да мне они уже и не грустны.
И, вообще, я не знаю, не знаю что со мной делается. Порой всё у меня так, кажется, неблагополучно, а всё моё сердце звучит радостью! Поёт! Поёт! И я одна в своей комнатке, всем чужая ведь, смеюсь от счастья, которое прямо волной захлестывает, заливает моё сердце! Смеюсь радостно! Блаженно! И всё во мне поёт словами Учения: "Птица счастья хочет петь на моём окне!"

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page14.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 15
--------------------------

И всё в моей жизни идет неожиданным шагом помощи. Вот, вот на завтра нет ни одного динара, вдруг приглашение на концерт! Я не спрашиваю даже о вознаграждении и после концерта всё же что-то имею! Совсем к концу приходят эти деньги − еще приглашение. Я, смеясь, называю мои динары резиновыми! Растягиваются себе до предельной возможности!
Недавно я захворала − грипп. Увезли меня в Панчево. В русский госпиталь! Ах, вот чудесное учреждение! Это по настоящему русский уголок. Все врачи, сестры, санитары, весь служебный персонал, все на высоте; доходов никаких, потому что лежат там все больше наилучшие русские, помощь со стороны Югославского правительства все меньше и меньше, по несколько месяцев задерживается жалованье, и все работают с сердцами, полными любви, всем огнем знания, всей жадной помощи всем. Я и летом пробыла там 2 месяца, бесплатно, т.к. ни денег, ни места, куда бы могла приклонить голову, не знала. Это было после того, как я увидела, что моё сосуществование в Белграде не должно быть с тем человеком.
И как ко мне в Панчево отнеслись! Когда я уезжала обратно осенью в Белград, на работу, от которой потом пришлось бежать, заведующий госпиталем д-р Владимир Александрович Левицкий сказал мне: "Мы отпускаем вас в Белград, но помните, что вы там, пока у вас есть работа, а настоящий ваш дом здесь, у нас", − и мы оба расплакались.
Теперь, когда меня привезли туда больную, я уже по настоящему стала отдыхать душой. Три недели болезни прошли благотворно во всех смыслах. Я вернулась здоровой. И душевно уже окончательно.
А за это время кружок дам лучшего общества, образовав комитет, подготовили (ну, разве это не чудо!) мой концерт! Вот то доказательство сердечного отношения ко мне, о котором я сказала в начале письма!
Концерт прошел ослепительно! Я счастлива, Радость наша, Елена Ивановна! Счастлива до крика восторга! Благодарю, благодарю за все! И знаете, я все время чувствую, в душе, в мозгу, всем существом, предложи мне вместо всего прожитого так называемого благополучия, я не хочу его! Пусть все эти препятствия, пусть страдания, все муки! Этот зов Радости ни с чем несравним!
Теперь я богатая! Концерт дал мне 4000 динар! Когда мне

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page15.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 16
--------------------------

сказали эту сумму, я почувствовала себя миллиардером! Расчитала, что смею потратить не больше 500 динар в месяц. Значит должно хватить на 8 месяцев. Но... 1000 уже нет (с 4-го марта), потому что деньги ведь, как семечки, разменял их и уходят, уходят они, как не старайся их удержать! То на паспорт, то за право труда, то продление виз на жительство! Право скоро за дышание воздухом надо будет платить! Утомительное творчество всех лиг, и т.п. политическо-дипломатических измышлений!
Тут я в чудесном окружении. Комнатка у меня в так называемом Русском Доме, который подарил русским беженцам Король Александр!
Дом чудесный. Прямо красавец. В нем и разные управляющие беженцами организации, и 2 гимназии (женская и мужская, занятия в 2 смены) и студии: музыкальная, художническая (рисование и скульптуры), лекции научные, общеобразовательные, доклады, и сокольня. И театр чудный! Правда, моё жилище − это "курсячая" (от слова курсистка) комнатка: узенькая, только с кроватью, деревянным кухонным столом, который исполняет обязанности письменного, и 1 стул. Милые мои соседи (Орешковы) принесли мне ещё свой плетеный стул chaise longue [фр.: шезлонг], да один служащий дал шкафчик, тоже кухонный! Но Солнца, Солнца масса! Света! А главное, отношение ко мне со стороны всей семьи Орешковых! Борис Михайлович (секретарь Державной комиссии, от которого зависит распределение пособий правительства) необыкновенно чуток ко мне и добр. Теперь вся семья эта не позволяет мне тратить ни одной моей монетки на еду и я питаюсь у них. Вот это мне не легко. И не знаю как из этого выйти. Когда я заболела, врач сказал, что мне надо питаться лучше и вся эта милая семья решила в моё отсутствие меня упитывать и по моём возвращении объявила мне об этом, и что я должна этому подчиниться без всяких (т.е. в материальном смысле) разговоров. Но мне это не просто. И не только, потому что я волей-неволей должна питаться и мясной пищей, которую чуть ли не 5 лет не употребляю. А потому еще, что они и сами не легко живут. А теперь им будет и совсем нехорошо. Это большая скорбь, но русская Эмиграция так не дружна, что доходит до больших озлоблений. Борис Михайлович Орешков должен покинуть квартиру здесь (которую он вместе с жалованьем имел за свою службу) и без вознаграждения за нее уйти на уменьшенную, таким образом и жалованье, и положение.
Я лично кроме прекрасного ничего не видела от них. И

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page16.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 17
--------------------------

все, кто приходил к ним, получают только внимание и тепло сердечное, и возможную, а часто и не возможную помощь и совет. И все это в мягкой, дружеской форме, поддерживающей сознание достоинства в человеке нуждающемся в них. А также люди разве способны что-либо скрытое, темное, только себя помнящее! Меня Борис Михайлович включил в культурный Отбор, тем оценив меня как величину для русской культуры показательно-нужную! И это было сделано без шума, без внешней крикливой фразеологии! Господи, как я ему благодарна за это! Пошли им сил всем пережить всю злобу и ложь, которая окружила их зависть. Елена Александровна, его жена, просто сама доброта и душевная деликатность, сердце, которая может быть настоящим другом! И Светик (Светлана) дочь 14 лет, хорошая, чистая девочка! Так я хочу для них радости! И ловлю себя на том, что тут замешано чувство тревоги и за себя: они уйдут из дома и я должна буду уйти 1-го мая. А куда! Сложно. Ну, ничего. Не может быть, чтобы я не могла. И неудержимо тянет меня ехать, ехать в другие страны! И так не хочу, м-у-ч-и-т-е-л-ь-н-о возвращаться в Ригу, хотя мне прислали запрос, останусь ли я еще на год здесь, если устроюсь прочно, или вернусь на сезон в свой "отчий дом"? Друзья мои, [рериховское] Общество мне дороги и я хочу к ним! Быть среди этих прекрасных излучений! Но театра и всех в нем я боюсь! Опять то же самое! А главное, сознание своей полной использованности там и поэтому ненужности! И в письме дирекции ко мне я не почувствовала ласки. Сам вопрос о моём возвращении таким образом формулированный звучит двояко. И я в смущении. А тут слухи, слухи о Дальнем Востоке! Приехал сюда представитель известного военного деятеля в Японии, русского атамана Семенова, записывает желающих ехать на Дальний Восток и военных, и частных лиц. Ведь в сущности это, хотя и не в словах оно выражено, но смысл таков что-ли − война Японии с нашей Родиной, и тогда в Сибири и коренные жители, и предполагаемые приезжающие из эмиграции занимают в учреждениях должности по их специальностям и, значит, и работают и живут под протекторатом, под властью Японии? Что же это − отделенная, самостоятельная Сибирь? Тогда, значит, приезжающие помогают отдать её в иные руки, не русские? Но русскими руками? Нет ли здесь элемента предательства? Или лучше всё-таки хотя и в отделившейся, хоть находящейся под иной властью, но всё же для сердца всегда Родной Земли Русской жить, трудиться и служить для неё русскими же силами, чем иноками?! Или это вера в настоящих русских там, в сердцевине Родины, вера в то, что это даёт огонь подвига, освобождения от долгих оков демагогии декретов и так далее и тому подобное? Сердце рвется

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page17.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 18
--------------------------

как цветок на свою почву. Шаляпин мне сказал: "Ты знаешь, как бы я не пел, какие бы восторги не неслись ко мне, нигде и никогда я не забываю и не могу забыть родной земли. Сама чувствуешь тоже − мы здесь без корней". Для желающих ехать туда дают анкеты. Вот одна, я на всякий случай взяла её для себя, но не заполнила, шлю Вам. И неудержимо потянуло меня на Родину! До страсти! Или это только жажда уверенности, что всё же русским я нужна? Хочу написать в Общество пакта мира в Харбине, на имя Владимира Константиновича [Рериха], брата нашего родного Н.К.
Ах, Дорогая, не могу я сидеть на одном месте. Может быть потому что всегда бывает лучше, когда я появляюсь на короткое время, всколыхнув всех вокруг и уеду, еще желанная, еще не сделавшаяся привычной! Иначе выползает отовсюду то, что страшнее всего. Ах, не хочу называть по имени, особенно Вам, эти чувства, которые порождаются неправильно понимаемым якобы, соревнованием! И вот не знаю, куда свою голову с мыслями иными от общих направить! Или, вернее, куда трепет своего Сердца приложить! Здесь тоже просят остаться и взять в свои руки управление театром, объединив две, в мертвой хватке враждующие, труппы. Но не отстранив от этих групп обоих руководителей их, которые и создали, и культивируют эту вражду. Сделать ничего нельзя: они так злы друг на друга, так ненавидят один другого, что самая мысль о взаимном сотрудничестве невозможна. Актеры же их и встречаются между собой, и скорее дружны, а не враждебны. Отстранить же их, это 1) лишить их заработка, единственного материального средства их жизни (и притом минимального т.к. спектакль только 1 раз в неделю, т.к. зрителей мало), 2) породить еще большую силу зла от них делу и себе, зла до потрясающего предательства, вплоть до политических доносов. И вот причина моей боязни и за дело, и за себя. И оттого еще восторженней, еще пламенней хочется ехать куда-то всё дальше и дальше, где брезжит может быть рассвет духовной жизни. Здесь, в Белграде, милая и какая-то по особенному добрая Вера Александровна Дукшинская, с которой встречаюсь, как с сестрой, на призывающий меня порыв сказала мне на днях: "Подождите немного, поедем на Гималаи!" Это слово, это как Солнце, как Свет меня ведущий. Но как я могу, я? Туда!
Я знаю, наши все рижские друзья Общества снимались для Индии, как мне написали! Счастливые! А моего "мордана" там нет. "Мордан" − это ласковое название, с детства любимое.
Я утруждаю своим неумным и многословным письмом. Но всё, всё хочется сказать Вам. И только радостное! Ведь действительно надо помнить слова Учения: "Мы охраняем всегда, но нелепо думать, что каждое чиханье происходит по Нашему Приказу!" И стараюсь

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page18.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 19
--------------------------

не заполнять пространства ни унынием, ни моими такими неразумными следствиями, мною же созданных причин. Но когда поет Сердце гимн Радости и какому-то приближающемуся Сиянию, я не могу молчать! Кажется порой, что Сердце просто физически не выдержать этой льющейся, заливающей волны и Радости, и Восторга, и беспредельного Света Правды, и Милосердия! И Красоты, Красоты! И поёт, поёт во мне: вот-вот еще немного и все люди узнают друг в друге родных − сестер, братьев! А то, что такое состояние моё ставит меня в разряд людей со странностями, как говорят, даёт мне ещё и ещё больше сил для песни моего Сердца!
Благодарю, благодарю Вас несказанно-нежно.
Мой глубокий преданный привет нашему старшему Другу и Вождю Н.К.
Помолитесь обо мне: я вся еще физически больна.
Сердцем с вами,
М. Ведринская.

22/III-1936.
Yygoslavja. Beograd. Краъице Наталиjе 33. Руски Дом. Мариjа Ведринска / Мария Андреевна.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 09.06.2023
Вложения
Page19.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»