Письма М.О. Ведринской (Латвия - Югославия, ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма М.О. Ведринской (Латвия - Югославия, ФРГ) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Ведринская Мария Андреевна (актриса, член Латвийского общества Рериха) 1935.03.07 - 1945.11.15 русский Латвия, Рига; Югославия, Белград; Австрия, Вюрцбург 4 письма
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-192.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 192.
Количество pdf-страниц: 27
______________________________________________

Мария Андреевна Ведринская (1877-1948) − театральная актриса, в молодости игравшая в Александринском театре в Санкт-Петербурге, а затем более 20 лет в Рижском Русском театре. Принимала активное участие в деятельности Рижского рериховского общества. В 1944 году покинула Латвию и нашла временное пристанище в Чехословакии, затем оказалась в Германии, где скончалась 21 ноября 1948 года в Вюрцбурге.
Вложения
Ведринская Мария Андреевна (Архив ГМР, FA-801).
Ведринская Мария Андреевна (Архив ГМР, FA-801).
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

[7/III-1935.]

Бесценная. Родная. Мать наша. Позволь сесть у ног Твоих, положить голову Тебе на колени и как маленький ребенок рассказать Тебе мои муки. Прости, моя Голубка, что это все будет о личном. Но я не нахожу исхода своим мыслям: у меня нет никого, с кем бы я могла обмолвиться о них. Все годы, вне Родины, я всегда только среди четырех стен моей одинокой комнаты, всегда у случайной квартирной хозяйки, которой совершенно безразлично, что думает, чувствует, делает, также для нее случайный, одну из ее комнат занимающий, ее жилец! И мысли мои горят! Такое чувство, что кипит мозг! Не нахожу я выхода из того положения, в котором я нахожусь. Десять лет назад, когда я покидала Родину, казалось мне, Земля горела под моими ногами: так верила я, что вне политических тисков, чуть не ежедневно сменявшихся декретов, я нужна людям, лишенным своей Матери-Земли, что моё сердце даст их сердцам радость своим творчеством! Сердце моё, казалось, не умещалось в своём физически занимаемом пространстве: так полно оно было одному Ему ведомому сознанию верности принятого шага жизни! Не от голода и холода физических покидала я свою Родину-Мать, я лично и там не голодала и не холодала, благодаря любви окружавших меня молодых душ, в лице молодежи, посещавшей театр ради дорогих ей художественных впечатлений от меня

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

Были ко мне внимательны, полны уважения, и даже заботы и стоящие у власти, несмотря на открытую определенность моего внутреннего отношения к ним. Я уезжала сюда от боли сердца за других, постепенно терявшихся в неизвестность, или до последней крайности обездоленных и упавших духом, которым я уже не могла помочь, потому что уже и в Искусство проникла политграмота и безнадежное требование низвести Искусство на ступень политической агитации. Но уезжая я знала, твердо знала, что вся сила в мощи Духа, а Дух мой неустанно говорил одно: храни и расти все выше и чище твоё Творческое Начало, несмотря ни на что! Для меня беззаветно дорого изречение Учителя: "Тверда Красота даже со слезами, пока дойдешь до назначенного". И только твердо поставив своей задачей растить и хранить чистым свой талант для новой грядущей деятельности, я могла работать здесь в диаметрально противоположных условиях и требованиях. Я здесь 10 лет. Десять! И с каждым годом все настойчивей кричит окружающая пошлость, что моя Вера, моя цель не нужны здешним людям. Те, кто возглавляют наш театр в лице коллектива только части артистов (мы, остальные, у них на службе) прямо в лицо говорят нам, что мы за это время все "осточертели"! Какое же страшное слово! Что в нас нет ни для кого уже интереса, так как влечений к нам, в смысле чувственном, уже не может быть, ибо слишком мы примелькались! Что даже туалетов у нас нет, не то что внешнего обаяния для здешней публики!... И это мы слышим при всех случаях

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

нашей горестно-сложной здесь жизни. Настоящего репертуара у нас нет, ибо управление театра находит только такие пьесы нужными для современности, кот[орые] потворствовали бы лишь низменному в человеке. И в этом направлении испробовано уже все. Но зритель, получив поблажку своему низшему "я", требует ещё и ещё большего в этом смысле, и потому все равно всё меньше и меньше публики идет в наш театр, который иначе как потребительской лавочкой нельзя назвать. Удовлетворить же интерес публики в смысле нарядов мы категорически не в состоянии, ибо получаем мы минимум. По моему примеру можно судить о нашем материальном состоянии: я, занимая первейшее положение из нанимаемых, имею 200 лат в месяц. Если считать на доллары, то по теперешнему курсу (3 л. 20 с. доллар) − около 59 долларов в месяц. При этом такую оплату мы имеем с 1-го октября по 1-е марта, т.е. 5 месяцев (да одеться для сцены надо на этот же гонорар). Остальные 7 месяцев действительно, как птицы небесные! Куда-то толкнемся: то в Эстонию на несколько спектаклей, то по латвийской провинции вплоть до деревень, где извещения о нашем приезде не так желанны, как если бы это был цирк. А во многих деревнях так нас как цирковых и ожидали.
До прошлого и этого сезона я как-то все же избегала такой участи, в 1932 и 1933 году летом даже была в Финляндии на гастролях, где встречали меня всем своим Сердцем изголодавшиеся по Живому и Животворящему Слову! Но уже в прошлом марте 34-го года я выступала в кафе.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 29.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

Наш Любимый, благодарственно Незабвенный Отец и Друг Феликс Денисович [Лукин], за несколько дней до своего Ухода прислал мне свои деньги, чтобы избавить меня от этих выступлений!! Что можно сказать больше об этом Золотом Сердце! Помоги Ему Учитель, наш Владыко в ином Мире! Но я скажу от всей совести: в накуренном, уличными инстинктами полном кафе я чувствовала свою миссию Духовной Работы нужной и принятой, так всей душой были воспринимаемы мои чтения лучших образов классической литературы. Это выступление, которое было дирекцией театра принято как нарочитая и унижающая меня демонстрация, дало мне еще большую веру в то, что КАЖДОЕ человеческое сердце хочет, чтобы будили в нем лучшее в противовес худшему. Но когда наша дирекция слышит от меня названия лучших пьес, всегда у нее один, иронический ответ: "Ну кому это нужно?" − а часто и с добавлением: "Если мы будем это играть, так вы все здесь обрыдли", − т.е. до тошноты надоели. Что можно на это ответить! Крылья души опускаются в этом злосчастном театре, не ведающем, что он творит! Он, который соизволением Свыше поставлен быть Единым во всем Мире поистине Свободным Русским Театром! Нет у них ответственности своего исторического значения, так как нет сознания своей миссии на Земле хотя бы в это большое время! Ведь именно наш театр находится на передовых позициях в этой борьбе Света с тьмою.
В прошлом марте 34-го года я получила из Советской России предложение

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 30.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

от друзей по Александринскому театру (где прошла вся моя деятельность) подумать о возвращении в него, которое они считали своевременным, т.к. теперешний директор Александринского Театра выразил желание начать со мной по этому вопросу переписку. И вот началась моя еще большая мука: люблю я русский народ, дорога мне моя Земля Родимая, верю в них и не приемлю я бесчеловечности её управления. Никакой успех как артистки не может заглушить боли сердца за тех, кто там страдает! Нельзя запереть и Мой Дух в темницу рабского молчания и пассивности! Я вся от действия, от восторга выявления во вне моей Радости! Как же может родиться восторг, когда Дух должен быть погашен!! И острым негодованием кипит душа за эти страдания, которыми живут все там, а значит, должна буду жить и я! Личное благополучие при общем сложном страдальчестве для меня мука несказанная! Не приемлет мое сердце этого! И помню я слова Н.К.Р. на мое указание несоответствия моих порывов в Искусстве с осуществлением их в рижской драме! Как огнем выжжены они в моем сердце: "Вы не понимаете всей ответственной задачи, возложенной на вас именно в этом месте, на границе этой страны. Когда будет нужно, мы вас уберем оттуда!" Только эти слова дают мне силу переносить такую жизнь, которой я живу здесь. Для меня они прозвучали как Указ Свыше, и так я их и приняла. И ещё, ещё! Где бы я могла узнать Учение?! Читать Его! Изучать! Пусть неслышными шагами, но идти вперед! И ввысь! Это Единственная Радость моей жизни здесь! Лишиться Учения − это равносильно потери своего Духовного Я! Конечно, оно будет у меня в Сердце, но я хочу идти все дальше. Знать. Читать. Но мне прямо написано было: "Ваш духовный облик нам

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 30.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

нужен, но без вещественных доказательств − ваших книг". Как еще можно яснее сказать!? А ведь всё, что оттуда пишут, надо читать только между строк.
Теперь сезон уже кончился, живу уже без жалованья. Получила приглашение в Сербию, Белград на 5 спектаклей. Пишут, что на этот заработок можно провести 2 месяца. Конечно ответила утвердительно. Что дальше − не знаю. В голове фантастические мысли: написать кино-звездам, чтобы помогли приехать в Америку, устроили бы спектакль, чтобы там показать себя, вне нашего театра я верую в свой талант! Здесь же я совсем завяла. Я просто боюсь животным страхом выходить на сцену, так меня убедили, что я надоела и что я стара! А тут еще в этом направлении сыграла роль не совсем удачная пластическая операция − остались рубцы у ушей и под глазами. Это заставило меня совсем уйти в себя: я стыжусь показываться на люди, вообще показываться, мне кажется, что все смеются надо мной! И никакие уверения моих двух приятельниц, что это только мне так остро все заметно, что никто совершенно не замечает этой неудачи, иначе бы говорили об этом, спрашивали их, не помогают! И пошла я на эту операцию, потому что меня замучили в театре именно этими словами о том, что мы все надоели, все устарели! И вот такой трагический результат! А душа у меня совсем молодая! И девчонок я до сих пор могу хорошо играть. На вопрос, сколько мне лет, [одно слово неразборчиво] отвечаю: 12! На днях я была совсем потерянная, я потеряла силы сдерживать внутри себя страх людей, страх жестокости их сердец, страх жизни! И я так плакала в Обществе, что все растерялись! Бедный, бедный Карл Иванович [Стуре]. Тяжко ему с нами.
Мы все привыкли жить как дети, на руках любящих у Феликса Денисовича [Лукина]. И трудно, трудно с нами Карлу Ивановичу. Вот я еще лишняя обуза ему.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 30.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

Меня общество позвало жить в свое помещение. Даром. Счастье иметь радость их доверия. Они говорят, что я заслужила это своей работой в театральной секции Общества. Но ведь эти часы занятий в ней и часы занятий Учением − Единая для меня Радость! За что же вознаграждение? Его я имею свыше меры в этой Радости! И тяжко, безотносительно, жить даром! Я с 15 лет зарабатываю свой хлеб. Но где, где выход? Латвия − это кусочек земли, нужный для своего народа, где и свои то за перепроизводством всяческих сил, и культурных, и рабочих, не могут найти себе применение, при чём же ещё и мы, которым оказывается уже тем большая милость, что разрешается нам здесь жить. Но вот как, как? И при существующем теперь взлете любви только национальной сиротливо нам! В большой стране как Америка и погибнуть больше шансов, но есть и возможности и для жизни, и для работы. Работы! Работы! Вот о чем кричит Дух мой! Работы творческий, и в творчестве своем свободной! А значит, к радостной, ибо без Радости немыслимо никакое творчество.
Мать моя! Я много раз хотела писать Тебе и всегда находила в своем сердце силы не обеспокоить Тебя. А теперь - Ты видишь- пишу. И совестно мне, что я нагружаю Тебя еще и собой! И страшно мне! У меня ощущение, что я утеряла чутье сердца, которое, единое, дает освещение всей жизни! А жить я хочу! Мучительно! Хочу делать что-то большое, действенное!
Родная наша! Прекрасная! Это вопль, я понимаю! Но это вырвавшиеся, облеченные словами, терзающие меня мысли! Может быть, лучше эта тоска оформленная,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 01.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

чем, всё равно, она же в неясных, бессвязных и беспорядочных обрывках мыслей, несущихся всё же к Тебе, от которой я так хочу детской ласки. Нет у меня Матери, я её потеряла 4 года назад, она жила в России. И это слишком великая плата за моё обратное возвращение туда, ничего здесь не совершив. Да и не могу я казнить в политических демонстрациях с кровавыми знаменами, обожествляя вождей бессердечия. А и то и другое меня заставят делать. Мне пишут оттуда: "Войти в политическую жизнь страны необходимо. Но это делается само собой, вы сами увидите, что и вас захватит". А я могу жить только таким коллективным чувством, которое зовет к свету, к Любви Вселенской, вне разделения на враждующие группы! Могу забываться в восторге перед творческим созданием Искусства! Но звать к ненавистническому разделению Единого Духа и Тела вселенной − это равносильно для меня физической отраве, не говоря уже о протесте Духа моего!
И несутся мысли: вернуться туда, иметь эгоистическое удовлетворение личного успеха артистического, но утерять возможность дальше узнавать Учение − на это я не в состояние пойти. И тут же перебивает эту мысль другая: остаться здесь, чтобы эгоистически расширять свое сознание, не имея ему приложения, вместо того, чтобы давать там, в России, быть может подлинную помощь тем, кто будет чуять иные чувства, иные мысли, идущие через моё творчество! И именно только чуять, потому что говорить о них невозможно: там признание власти материи, но не Силы Духа!
На гастроли туда я даже не решаюсь проситься: я только около полутора года как переменила гражданство СССР на

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 01.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.О. Ведринской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

латвийское и на гастроли только меня туда, конечно, не пустят. Я пыталась слегка намекать на это в моих письмах туда, мне отвечали, что "не время, не имеет смысла, не стоит". Надо обратиться к Управлению заведующему гастролями в Советской России иностранных артистов! Какая же я иностранка?! Совестно! Одно могло бы быть − приглашение оттуда, но без всякой возможности возвращения сюда, с разрывом окончательным с Латвией, т.к. надо вернуться в прежнее подданство! Да и это сомнительно, приняли бы меня опять обратно: что это в самом деле за "переезжая сваха", как называла меня няня в детстве за мою непоседливость! И опять, опять этот острый протест бесчеловечному управлению там, и жгучие укоры себе за то, что теряю силы терпеть здесь. Но лучшие годы, лучшие силы уходят, уходят! Десять лет для искусства здесь потеряно зря!! "Терпение − одно из высоких испытаний", − помоги мне Владыка! Мать моя! Я хочу работы! Работы большой, ответственной! Я сгораю внутри себя от неиспользованных сил! И сердце и мозг мой разрываются от отсутствия применения того, что кипит внутри меня! Если бы я была певицей, танцовщицей, пианисткой, но драматическое искусство − коллективное творчество! Правда, я хорошо читаю, но на русском языке! Поневоле звучит, точно тяжелым молотом бьет по сознание этот страшный припев нашей дирекции: "А кому это нужно?!"
Вот я вся перед Тобой. У меня нет больше слов. Благослови и не оставь меня.
И еще хотела спросить,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 01.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»