Письма А.П. Усаковской (США) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 10
--------------------------

8. Is you health good? Have you any pfysical limitations? [англ.: Является ли ваше здоровье удовлетворительным? Имеете ли вы какие-либо физические ограничения?]
Сейчас хорошее, помогла духовная работа над собой, до 30 лет, приблизительно, здоровье было слабое, часто недомогала. Близорука, но это не служит каким-либо препятствием.

9. How did you hear about of Arcane School? [англ.: Укажите, как вы узнали об "Аркан Школе"?]
Только из книг Mrs A.A. Beily. Книги которой мой сын присылал мне из Америки в 1946 г.

10. Why do you ask to enter this group of students? Give your reasons after serching your motives? [англ.: Назовите причины, по которым вы желаете войти в эту группу студентов? Назовите ваши аргументы после взвешенного обдумывания ваших мотивов?]
1. Соединиться с группами Общего Блага. 2. Для получения духовного знания и руководства.

11. Have you been or are you now affiliated with any occult organisation or esoteric school? Do you belong to any church? [англ.: Являлись ли вы когда-либо, или продолжаете ли являться сейчас участником каких-либо оккультных организаций или эзотерических школ?]
В 1930 году была членом "Christian Science" в Харбине, в Шанхае членом "Братства Св. Сергия", в Los Angeles, всего один месяц, студенткой "Self Realisation". Состою членом общества "Агни-Йоги" в New Yorke. Православная.

12. Have you done any definite study work along occult or metaphysical lines? [англ.: Занимались ли вы какой-либо определенной работой по оккультным или метафизическим направлениям?]
С 1940 года занимаюсь медитацией, стараясь по мере возможности 3 раза в день, что за последнее время трудно удается. В Шанхае по моей инициативе образовалось "Братство Св. Сергия", которое с разъездом большинства членов, прекратило свою деятельность.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 17.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page10.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 11
--------------------------

13. In what countries have you lived or travelled? [англ.: В каких странах вы проживали или путешествовали?]
В детстве была в России, всю жизнь прожила в Китае, затем под давлением китайских коммунистов бежали в Сайгон. Была в Гонконге, Японии и вот сейчас живу в Америке.

14. What use do you intend to make of any knowlidge you may going in the Arcane School? [англ.: Как вы собираетесь применять знания, полученные в Arcane School?]
Самосовершенствование для лучшего служения человечеству. Мечтаю поехать, когда будет возможность, в Россию и там проводить духовную работу. Думается мне, что там нужны будут такие люди.

15. What first started your interest in occultism and the esoteric science? [англ.: С чего начались ваш интерес к оккультизму и эзотерике?]
Неудовлетворенность и искание.

16. What do you understand by the expression: the Soul and the vehicles through which it manifests, the Soul and the Personality or-as the occult schools sometimes word it - the Constitution of Man? [англ.: Что вы понимаете под выражением: Душа и проводник, через которые она проявляется, Душа и Личность, или, как иногда говорят различные оккультные школы, конституция человека?]
Персональность состоит из физического тела, эфирного, астрального (тело эмоций) и ментального тела, которые являются каналом для выражения Высшего Я на физическом плане.

17. Are you attempting to adapt your personality life to the higher impulses which come from the soul? [англ.: Пытаетесь ли вы приспособить свою личностную жизнь к высшим импульсам, исходящим от души?]
Всеми силами стараюсь, но все дается с большой борьбой.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 17.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page11.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 12
--------------------------

17a. If there are hindrances to the adaptation, what do you think they principally are? [англ.: Если есть препятствия к адаптации, то какие, по-вашему, в основном?]
Воля персональности, я решаю сделать то и то, часто забывая, что есть воля Души, за это часто плачу дорогой ценой.

17b. What are the main handicaps to esoteric study presented by your circumstances and environment? [англ.: Каковы основные препятствия для обучения эзотерике, создаваемые вашими обстоятельствами и окружением?]
В данное время даже не имею собственной комнаты для духовных занятий. Сестры, с которыми я живу, прекрасные сердцем женщины, но моей духовной работы не признают - считают не практичной и глупостью. Вначале, после долгой разлуки, у меня были с ними большие трения и я часто плакала, но сейчас добро победило зло и у нас наступило полное понимание.

17с. What are the conditions which offer you the greatest opportunity for growth? [англ.: Каковы условия, которые могли бы предложить вам наилучшие возможности для развития?]
Испытания. Таких испытаний, которые мне пришлось вынести в Шанхае, а потом в Сайгоне, пожалуй не один из наших членов не имел. Нападение японцев, ночью взломали дверь, с револьверами в руках, в наш дом. Бесконечные болезни мужа, каждую зиму умирал от пневмонии, сердца, астмы. С умирающим мужем выехала, бежав от китайских коммунистов, в Сайгон, где перенесла еще большую муку. Наконец, получив визу

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 17.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page12.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 13
--------------------------

в Америку. Муж умер в Гонконге, по пути в Америку. В Шанхае моего мужа, как и других французов, китайцы преследовали и арестовали моего мужа. Разлука с любимым сыном, от которого во время войны не имела ни каких сведений и еще много других испытаний, но это, пожалуй, самые главные. Интересно отметить, что всегда была предупреждаема, почти всегда знала, но духом не падала. Мой муж так и звал меня "Воительница". И когда мой дорогой муж умер, он однажды во сне сказал, что в Тонком Мире есть замечательный твой портрет "Воительницы". Не знаю, на сколько это правда, но все возможно. А сколько борьбы с собой.

18. Are you prepared to do the following things: [англ.: Готовы ли вы делать следующее:]

a. Meditate regylary for 15 or 30 minutes (according to instructions) every day and report on it every month? [англ.: Регулярные медитации по 15-30 минут (согласно инструкции) каждый день и повторять это ежемесячно?]
Конечно, да.

b. Study regularly a minimum of 30 minutes every day? [англ.: Учиться регулярно минимум по 30 минут в день?]
Да.

c. Every day review the motives which have lain behind the actions and words of the past 24 hours? [англ.: Ежедневно пересматривать мотивы, которые стояли за действиями и словами последние 24 часа?]
Да.

19. Judging from the spiritual results and enlightenment which followed, what events do you regard as been the most important in your life? [англ.: Обобщая духовные результаты и последовавшее просветление, какие события вы считаете наиболее важными в своей жизни?]

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 17.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page13.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 14
--------------------------

Встреча с книгами оккультизма в 1926 году, затем с Кристиан Сайнс в 1930, потом в 1941 с книгами Живой Этики, которому и отдала свое сердце и, наконец, в 1945 году с книгами Алисы Бейли, которая и основала "Arcane School".

20. Please state, if you can your spiritual goal in life, what is your mental goal? What is your physical goal? [англ.: Пожалуйста укажите, если можете, вашу цель в духовной жизни, в ментальной? Какова цель вашей физической жизни?]
Выполнить слова Владыки М., сказанные Им во сне мне: "Встретимся в Боге." Совершенствование, открытие центров, знание, знание и еще раз знание для победы добра и принесение энергии Царства Небесного на Землю на помощь человечеству.

21. Do you regard your self as being: [англ.: Вы считаете себя:]

a. Mentally focussed and on the line of the intellect? If so why? if not, what? [англ.: Ментально сфокусированной и на линии интеллекта? Если да, то почему? Если нет, то что иное?]
Ментально, если какой-либо вопрос, мысль или проблема войдет в голову, то буду думать и день, и ночь, пока не разрешу и не получу ответ.

b. Emotionally inclined and therefor aspirational and devotinal? Why? [англ.: Эмоционально склонны и поэтому целеустремленны и преданы? Почему?]
Бывает и это, но главное первое.

d. Inhibited or supperssed? [англ.: Заторможенный или подавленный?]
Подавленный.

22. To what extent does fear into your daily life? [англ.: В какой степени страх входит в вашу повседневную жизнь?]
Не так страх, как возмущение. Теперь я поняла весь вред возмущения и стараюсь быть довольной всем, что посылает мне

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 18.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page14.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 15
--------------------------

судьба и благодарить.

a. Have you always suffred from fear? [англ.: Вы всегда страдали от страха?]
С детства боялась темноты и сейчас не люблю.

b. Of what are you most afraid? [англ.: Чего вы больше всего боялись?]
Одиночества.

23. State which you feel to be the least contrabled of your three bodies: mental, emotional or physical? [англ.: Укажите, состояние, которое вы считаете наименее противоречащим вашим трем телам: ментальному, эмоциональному или физическому?]
Думаю, физическое (sex).

a. What do you consider to be your major fanet or faults? [англ.: Что вы считаете своим наибольшим достоинством или недостатком?]
Недостаток самоуверенности (доверия), все кажется, что иду неправильно. Затем еще не полный контроль мысли и, как часто, самая ничтожная мысль осуждения портила взаимоотношения между людьми. Как важно следить за мыслями людям, занимающимся духовной работой, как я это поняла, в особенности, в последнее время.

24. What do you understand by meditation? Please, give definitions? [англ.: Что вы понимаете под медитацией? Пожалуйста, дайте определение?]
Медитация, как бы гимнастическое упражнение для мозга, тренирует, укрепляет и очищает его. Очищение мысли дает вход высшим энергиям.

25. Have you ever meditated? In what way and whith what results? [англ.: Медитировали ли вы когда-либо? Каким образом и с каким результатом?]
С 1941 года медитировала очень аккуратно. Стараясь три раза в день. Через определенные промежутки времени, меняя медитации. Медитация дала мне познание высших энергий и вращение всех главных центров, в особенности кундалини. И я все

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 18.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page15.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 16
--------------------------

время ожидаю открытия центров. Теперь я поняла, что очень важно соединить сердце с умом и энергию ума с энергией души. Тогда и придет открытие.

26. Have you ever had any supersensory, mystical or psychic esperiences? What importance do you attach to them? [англ.: Были ли у вас когда-нибудь сверхчувственные, мистические или психические экстрасенсорные переживания? Какое значение вы им придаете?]
Бывают и были замечательные сны, иногда, пророческие видения, яснослышание и т.д. Этому я мало придаю значения и не привязываюсь к ним. С 1941 года стала видеть огонь, свет, лучи, звезды. Иногда вся комната заполняется голубыми мерцающими звездами, редко, серебристыми лучами. Огонь вижу всегда и с закрытыми глазами и открытыми. Ауры не вижу, но выходящую энергию, да. Огонь очень люблю и часто любуюсь.

27. Do you now or have you ever used any breathing exersises? If so, please, describe? [англ.: Применяли ли вы когда-либо какие-либо дыхательные упражнения? Если да, то, пожалуйста, опишите?]
В начале моей духовной работы начинала, но быстро бросала. С 1951 года делаю, не долго, упражнение для открытия ajna или третьего глаза для укрепления здоровья, которое так надорвалось в Сайгоне. Что очень помогает. Здоровье значительно улучшилось и я полна энергии.

28. Do you believe in the existence of the Masters? If so, why? If not, why? [англ.: Верите ли вы в существование Мастеров? Если до, то почему? Если нет, почему?]
Не только верю, но и сердце даже знает Владыку М. и дорогого Учителя Е.И. Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 18.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page16.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 17
--------------------------

29. Do you belive in the low of Rebirth or Reincarnation? State, why? [англ.: Верите ли вы в закон Перерождения или Реинкарнации? Укажите, почему?]
Это необходимо для совершенствования человечества.

30. Religions Teach the treading of the Path. What do you understand by that expression? [англ.: Религии Учат тому, что дорогу осилит идущий. Как вы понимаете данное выражение?]
Построение антакараны, невидимого моста между телом и душой, соединение тела с духом.

31. Have you counted the cost to the man who treads the Path? Are you prepared to face that cost? If so, why? [англ.: Что вы считаете ценой "идущего по Пути"? Готовы ли вы заплатить эту цену? Если да, то почему?]
Нужно все поставить на карту и пожертвовать всем для Высшего. Это не легко и я испытала уже на деле.

32. Define "Service". What is your service to humanity? [англ.: Дайте определение слову "Служение". В чем заключается ваше служение человечеству?]
Очищая тело, мысли помогаешь очищению других. Один мой друг написал мне: "В вашем присутствии я чувствую себя чище и лучше."

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 18.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page17.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 18
--------------------------

2-го февраля [1952 г.]

Дорогая, моя любимая Елена Ивановна!
Спешу Вас уведомить, что письмо Ваше получила. Сердечно Вас благодарю за указание и я тотчас-же уведомила Arcane School о моём выходе из числа студентов школы, не колеблясь.
Поверьте мне, что я это сделала только из идеи объединения и для работы на Общее Благо. В полной уверенности, что Школа принадлежит к одному Учению. И еще одна причина − очень одинока духовно, не с кем слово сказать. Писала я M-me Фосдик, может быть она кого-нибудь знает из принадлежащих к Учению Живой Этики, но на этот вопрос она не ответила.
Ваше ценное указание мне многое осветило и я надеюсь, что больше никогда не собьюсь с пути. Большая просьба, не могли бы Вы дать более подробные указания, как работать. Нужна ли медитация? Что делать и думать о Кундалини, который мощно просыпается, как бы давая спазмы рождения? Сейчас решила читать по-порядку все книги, как всегда делала и раздумывать над ними. Следует ли параллельно читать и другие книги, например той же A.Bailey? Посылаю Вам одну из её книг для ознакомления, прочтя её

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 18.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page18.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 19
--------------------------

Вы, может быть, поймете, почему мы увлеклись её книгами.
Еще раз благодарю Вас и надеюсь, теперь Вы благословите Вашу непутевую ученицу и не оставите её своею милостью.

Сердцем преданная Вам,
Ваша Антония.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 18.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page19.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»