Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 235
--------------------------

Таковы мои планы, глубокоуважаемая Елена Ивановна, одобряете ли Вы их? Думается мне, что едва ли, а потому хочу ещё раз подчеркнуть, что я стремлюсь не к отдыху, а лишь к перемене труда, почти механического на творческий и продуктивный. У меня есть литературные способности, в этом воплощении я смогу написать несколько хороших и сильных книг, которые поведут к свету тысячи ищущих сердец, но я не могу писать походя, между делом, для этого мне необходимо всецело сосредоточиться на определённой теме. Покончив с "Окк[ультизмом] и Й[огой]", я прекращу переписку со всеми своими друзьями и, если позволите, сохраню контакт только с Вами, как со своим духовным Руководителем. Тогда сразу же засяду за "Фармакодинамику Оккультизма" и буду посылать её Вам для просмотра отдельными главами, думаю, что в течении года мне удастся закончить эту работу. Потом засяду за "Пути Оккультного Творчества", первая статья из этой серии напечатана в первом выпуске "Окк[ультизма] и Йоги", материал для остальных 7-8 у меня есть, но его необходимо основательно обработать. Параллельно с этим я могу также писать статьи для сборника, если издание будет продолжено в Риге.
Теперь о текущих делах. Сердечное спасибо за Ваши письма от 19-VI и 19-VII. В[арвара] Н[иколаевна] В[ишневская] — этот призрак из прошлого — совершенно исчезла с моего горизонта. Ещё в апреле она куда-то уехала из Белграда и с той поры от неё ни слуху, ни духу. По-видимому, попалась за какие-то тёмные деяния и сидит где-то в тюрьме. Для меня теперь нет никаких сомнений в том, что это — тёмная сущность, особенно опасная тем, что доброта в ней соприсут-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 12.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 02.03.2024
Вложения
Page10.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 236
--------------------------

ствует. Это медиум, находящийся под чьим-то злым влиянием, по-видимому, какого-то элементера, кот[орый] заставляет её делать всевозможные гадости и подлости. Теперь этот тип абсолютно меня не интересует, и я жалею о потраченном на него времени; вероятно, и Вы уже забыли об этом тёмном явлении. Всё-таки, посылаю для Вашего архива копии нескольких писем, — Вам будет интересно ознакомиться с ними с психологической точки зрения.
Получил сообщение от друзей, что съезд Прибалтийских групп переносится в Ригу на 10 октября. На этот съезд я не поеду, слишком дорого стоит дорога, трудно получить продолжительный отпуск, да, откровенно говоря, этот съезд меня мало интересует. Ведь основной и наиболее сильный импульс моей жизни — Сокровенное Знание, а именно оно занимает на съезде последнее место. Мне бесконечно жаль, что Ваш приезд в Европу в ближайшие годы невозможен, но всё-таки мне кажется, что когда-то встречусь с Вами. Ведь главное препятствие — денежный вопрос, а прекратив издание сборника в течении 3-4 лет мне удастся собрать достаточную сумму, чтобы поехать в Индию, прожить там скромно год и возвратиться обратно в Югославию. Год жизни в Индии нужен мне именно для того, чтобы подготовить себя для служения Родине. Только не ужасайтесь: я отнюдь не собираюсь приехать к Вам непрошеным гостем и нарушить ритм Вашей жизни. Приеду к Вам только в том случае, если Вы сами меня пригласите; если же это будет нежелательно, поучусь духовной дисциплине у оставшихся в живых учеников Шри Рамакришны, например, у Sri Swami Sivananda Saraswati, авторитет которого несомненен. Конечно, осуществление этого плана возможно не раньше, как через 3-4 года, сейчас я ещё не готов, мне необходимо предварительно основательно поработать над собой, подготовиться. А если через 3 года откроется возможность воз-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 13.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 02.03.2024
Вложения
Page11.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 237
--------------------------

вратиться в Россию, для созидательных работ, то, конечно, я поеду на Родину, а не в Индию.
О Дальнем Востоке ничего писать не буду — это уже не актуально. После предупреждения Николая Константиновича связь с Батуриным* и Ко мною прервана.
"Оккультная анатомия человека" Мэнли Холла переводится на русский язык Лидией Константиновной Брезинской, которая обещает закончить перевод к декабрю. Тогда издам эту книжечку. Сначала было взяла на себя перевод М[ария] А[ртуровна] Бетман, но потом отказалась.
Удивляюсь напряжённости и продуктивности Вашей работы. Думаю, что это возможно только при близости к Владыке — связь с Иерархией Света даёт Вам сверхчеловеческие силы. С нетерпением жду нового тома Учения и в особенности — книги Ваших писем, ведь она будет издана в Риге, да? Получить одну из пяти копий "Вн[утренней] ж[изни] Братства" я и не мечтаю — не достоин. Но когда закончу "Фармакодинамику Оекультизма" (это будет книга размером в 30-35 печ[атных] листов) и если Вы действительно найдёте её ценной, тогда пришлите мне одну копию "В[нутренней] Ж[изни] Б[ратства]" как награду и признание моего труда. Это высшее, о чём я могу мечтать.
Ваше указание относительно "тысячи кругов" своевременно передано мною Е.Ф. Писаревой, — последняя на это не реагировала. Здоровье её совсем ослабло, зрение ухудшилось; она совсем отказалась от литературного труда, как сообщает мне в последнем письме, продиктованном дочери.
Большое спасибо за статью А.П. Хейдока** — да, она очень хорошо, ярко и талантливо составлена. Одну из этих статей ("Армагеддон" из "Великого Кануна") я включил в девятый сборник.
От П.О. Горбачевского*** давно уже не имею писем. Не знаю,

Примечание редактора
* Батурин Кирилл Викторович (1903 — 1971) — редактор-издатель шанхайского журнала «Огонь» («Fire»), представитель Русского оккультного центра в Шанхае. Основал издательство «Speed Studio», где печатал, по словам Н.К.Рериха, "масонофобскую книгу явно провокационного характера "Враги Вселенной". (Письмо Н.К.Рерих Р.Я.Рудзитису от 07.01.1937.) См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Батурин,_ ... Викторович
** Хейдок Альфред Петрович (1892 — 1990) — харбинский последователь Н.К. Рериха, писатель, переводчик. В августе 1947 г. вернулся в СССР, жил в Североуральске. В октябре 1950 г. за письмо к Н.К. Рериху был арестован, объявлен английским шпионом и отправлен в лагеря. Весь архив был уничтожен, а библиотека разграблена. Освободившись в мае 1956 г., поселился в г. Балхаше (Казахстан), работал библиотекарем в НИИ, а конец своей долгой жизни, с июля 1981 г., провел на Алтае, в Змеиногорске. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... EIDOK.html
*** Горбачевский Павел Осипович — инже­нер, корреспондент Е.И.Рерих и А.М.Асеева из Польши.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 14.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 02.0.3.2024
Вложения
Page12.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 238
--------------------------

я не состою в контакте с Портнягиным и фамилию его впервые узнал, кажется, из Батуринского бюллетеня. Очень интересна присланная Вами копия его письма, как образец двоедушия и фальши. Да, выявление ликов происходит непрерывно!
Переслал своей сестре выписку из Вашего письма от 19-VI, она ответит лично.
Девятый сборник находится уже в типографии, первый лист набран. Работа подвигается вперёд медленно, книга выйдет из печати лишь в конце ноября или в начале декабря. Несколько отрывков из Ваших писем, которые Вы разрешили напечатать в 8-м сборнике, не были в него включены по недостатку места; если разрешите, я опубликую их в 9-м. Кроме того, очень прошу Вас разрешить напечатать в 9-м томе "Окк[ультизма] и Йоги" прилагаемые выдержки из Вашего письма от 6 мая т[екущего] г[ода] — они очень нужны для "Почтового ящика". Если согласны, возвратите, пожалуйста, рукопись, указав, печатать ли её под Вашим именем или псевдонимом (Т.П. Сундри)?
Итак, десятый том "Оккультизма и Йоги" будет посвящённый памяти Е.П. Блаватской. В каком духе будет составлен этот специальный номер Вы увидите из передовицы IX тома, которую посылаю Вам в этом письме в корректуре. Моя мечта — чтобы первая статья IX сборника была написана Вами, но на это у меня совсем, совсем мало надежды, ведь я знаю, как страшно перегружены Вы работой. В таком случае просим Вас принять хотя бы косвенное участие в X томе, прислав нам какую-нибудь малоизвестную, но ценную статью Е.П. Блаватской, которую мы сами переведём на русский язык, — по возможности не больше одного печатного листа.
Включить в X сборник биографию Е.П. Б[лаватской], составленную Е.Ф.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 14.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 04.03.2024
Вложения
Page13.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 239
--------------------------

Писаревой, не удастся, т[ак] к[ак] она уже переиздана в Ревеле. Используем другой материал, гл[авным] образом недавно вышедшую книгу г[оспо]жи Neff и мемуары Вахтмессрер*. О X сборнике напишу Вам подробно несколько позже.
Получил из Риги книжечку А.И. Клизовского о Психической Энергии. Этот труд его мне кажется слабее предыдущих и слишком перегружен цитатами из книг Учения.
Сердечное Вам спасибо, глубокоуважаемая Елена Ивановна, за I том "Тайной Доктрины", полученная мною недели две тому назад от Р.Я. Рудзитиса. Книга эта доставила мне огромную радость, но приступить к её изучению я ещё не могу, слишком мало свободного времени. Вот если прекращу издание сборника, тогда времени будет достаточно, и я буду изучать "Т[айную] Д[октрину]" регулярно и систематически.
Большое духовное наслаждение принесла мне последняя монография Вс.Н. Иванова, изданная в Риге. Читаю по вечерам с упоением. Действительно, вдохновенно, прекрасно написана.
Не сердитесь на меня за моё намерение прекратить издание сборника. Ещё раз подчеркиваю, что материальные соображения стоят здесь на втором плане, главная же причина — большая жажда серьёзной внутренней работы, которую я не могу утолить, всё своё время отдавая переписке с читателями, административной работой и т[ому] п[одобному]. Поймите и не сердитесь.
Шлю Вам, глубокоуважаемая Елена Ивановна, самые светлые и радостные пожелания и бесконечную благодарность за всё доброе, что Вы для меня делаете.
Всегда Ваш Dr. A. Acеев.

Примечание редактора
* Констанция Джорджина Луиза Вахтмейстер (урождённая де Бурбель де Монпенсон, 1838 — 1910) — член Теософского Общества, подруга и соратница Е.П. Блаватской, автор книги «Reminiscences of H.P. Blavatsky and „The Secret Doctrine“». См. https://www.koob.ru/wachtmeister/

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 14.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 04.03.2024
Вложения
Page14.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 240
--------------------------

Рготина 1-X-1937.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

Из Ревеля получено сообщение об очень интересном случае реинкарнации. Два мальчика вспомнили о своих прежних жизнях. Их рассказ подтвердился замечательными факторами. Как только узнаю подробности об этом случае, то немедленно передам их Вам.
О своём намерении перенести издание сборника "Окк[ультизма] и Йоги" в Ригу я написал А.И. Клизовскому с просьбой прочитать моё письмо на заседании правления Общества. Александр Иванович так и сделал и вот что пишет мне по этому поводу:
..."Я прочёл ту часть Вашего письма, в котором Вы об этом говорили, правлению Общества. Я думаю, что это может пройти. Принципиально возражений не последовало, но Вам придётся ещё списаться по этому поводу с правлением. Хотя я тоже состою в правлении, но все дела общества у нас решает Вице-председатель Волковский. Рихард Яковлевич без него ничего решить не может. Он вполне в руках В[олковско]го, а сам В[олковский], как человек ограниченный, очень упрям и никогда никого не слушает. Остальные члены правления безгласные и всегда соглашаются со всем, что решают В[олковский] и Р[удзитис]. Со мною они хотя считаются, но стараются обойтись без меня. Точно так же, я ничего не имею против того, чтобы быть редактором, но я опасаюсь того, что если издавать будет не одно лицо, а общество, то правление, в лице Рудзита и Волковского, будет вмешиваться в редакторскую работу и ставить преграды. В этом отношении Рудзит не стерпим и работать с ним невозможно. Он признаёт правильным только то, что он решил, а так как он очень нерешителен и труслив, то быть у него на поводу я ни в коем случае не соглашусь. Таким обра-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 15.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 04.03.2024
Вложения
Page15.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 241
--------------------------

зом я могу редактировать журнал только в том случае, если буду самостоятелен. Если редактором будет другое лицо, которое будет слушать указания Р[удзитиса], то журнал захиреет, а я именно хотел бы вести его в том духе, как Вы начали. Когда я прочёл Ваше письмо и условия, на которых Вы согласны передать издание нам, то Р[удзитис] первым долгом заявил, что он не согласен с теперешним названием журнала. Вы писали о том, что хотите передать издание Вашего журнала нам Елене Ивановне или [одно слово неразборчиво]? Интересно было бы знать мнение нашего Центра".
Думаю, что эта выдержка Вас заинтересует, Ал[ександр] Ив[анович] очень откровенен, едва ли Вам было известно об этом соотношении сил Рижской группы. А[лександр] И[ванович], конечно, прав, редактор журнала должен быть вполне самостоятельным и независимым, иначе издание распугает сотрудников, растеряет подписчиков, захиреет и постепенно угаснет.
Нина Павловна Рудникова* решила ехать на конгресс в Ригу. Группа "Солнечного Пути" даёт ей средства на эту поездку как своей руководительнице и делегатке. В эзотерической секции она предполагает прочесть реферат, литературно обработанную программу "Солнечного Пути" под заглавием "Разбирая Скрижаль Моисея", и приветствие от своей инициативной группы. Вероятно, кроме того прочтёт и реферат — доклад для более широкой публики. Думаю, личное участие Нины Павловны оживит и поднимет дух съезда.
4-X. В девятом сборнике я поместил обстоятельную статью о Петре Лупу, Маглавитском Чудотворце. Фактический материал заимствован нами из газеты "Православная Русь". В последней были воспроизведены и две фотографии П. Лупу, которые очень оживили бы нашу статью. Поэтому я обратился в редакцию с просьбой уступить нам эти два клише во временное пользование за известное вознаграждение. Мне казалось, что раз

Примечание редактора
* Рудникова Нина Павловна (по второму мужу фон Икскуль) (ум. 1940), русский эзотерик, литератор и публицист, постоянный автор журнала «Оккультизм и Йога».

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 16.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 04.03.2024
Вложения
Page16.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 242
--------------------------

нам присылают "Прав[ославную] Русь" в обмен на "Окк[ультизм] и Йогу", то значит в редакции сидят не фанатики и мракобесы, а живые люди, с которыми можно иметь дело. Увы, я ошибался... Сегодня получена мною открытка такого содержания:
"30 сент[ября] 1937. Уважаемый г[осподи]н Доктор!
Сообщаем Вам, что по принципиальным причинам не можем исполнить Вашей просьбы. Обмениваться изданиями в целях взаимной информации это одно, а оказывать содействие антихристианской организации это другое. Оккультизм для Христовой Веры в конечном итоге больший враг, чем коммунизм или атеизм, ибо он прикидывается другом, да ещё более духовным переросшим христианство и претендующим стать религией. В молодости я лично долго увлекался этим течением, но Бог спас меня, раскрыв в сонном видении, кто является истинным главой Оккультизма. После сего я решил стать православным монахом. Православие — самый прямой путь к Богу и исторический путь русского духовного человека.
"Мною кто в нидеть спасётся", — сказал Спаситель Мира Христос Бог! Простите. (Подпись) Архим[андрит] Серафим".
Как Вам нравится сие архипастырское послание?! Мне лично больно, что когда тёмные силы яро наступают, светлые совершенно разъединены и даже считают друг друга врагами. И страшно видеть, что большинство православных иерархов являют людей с потухшим сознанием...
Сегодня получено также письмецо от А.П. Хейдока их Харбина, датированное 15 сентября. Привожу для Вас несколько выдержек.
..."Читая Ваше письмо, от души благодарил Вас за

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 18.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 04.03.2024
Вложения
Page17.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 243
--------------------------

то, что Вы не поленились списать для меня одобряющие строчки Н[иколая] К[онстантиновича]. Они для меня очень много значат, так же как доброе отношение, высказанное моей статье со стороны Е[лены] И[вановны].
Восьмая книга сборника великолепна. Она одновременно свидетельствует о большом искреннем устремлении и авторов статей, и редакции. Что мне особенно нравится в 6-ой и 8-ой книгах, так это жизненные примеры современности о действии потусторонних сил. Статья Гагемейстер звучала очень убедительно. Кроме того, пояснения редакции к статье, на основании Живой Этики, были очень верны. Всё это делает гиперфизические факты доступными осмыслению и содействует повороту людских сознаний к сближению миров. Считаю очень целесообразным помещение подобного материала и хотел бы в каждом сборнике найти что-нибудь выхваченное из текущей жизни. Странден* показал себя в "Герметизме" большим знатоком в своей области и сказал как раз столько, сколько нашёл возможным, а высказанное обличается необыкновенной ясностью мысли и полностью при скупости слова.
Мои друзья, которых я познакомил с Вашим письмом, пришли в восхищение от героизма, с которым Вы боретесь с дефицитом издательства! Конечно, Вы правы: богатые не интересуются нашими вопросами, а наши, как правило, бедны. Тем не менее, друзья Вашего издания решили кое-что отчислять для поддержки "О[ккультизма] и Й[оги]". Правда, это будет очень мало, но всё же, надеюсь, что хоть немного будет. Своевременно мы Вас об этом известим. Поверьте, что нам не меньше Вас хочется, чтобы сборник выходил чаще".
Письмо моё короткое, того требует обстановка. Привет Вам не только от меня, а также от друзей. Приблизительно через месяц постараюсь выслать Вам "Мысль".

Примечание редактора
* Дмитрий Владимирович Странден — видная фигура отечественной оккультной философии начала ХХ века, член Совета Российского Теософского общества, увлеченный египетской мудростью и розенкрейцерскими идеями.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 19.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 04.03.2024
Вложения
Page18.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 244
--------------------------

Я очень ценю доброе отношение Альфреда Петровича, но от обещанной денежной помощи решительно отказался, не хочу зависить материально от кого бы то ни было. Конечно, Харбинские друзья решили поддержать издание с чистым сердцем, но всё-таки это налагает известные обязательства, которых я принять не могу, т[ак] к[ак] хочу быть свободным от каких бы то ни было влияний и внушений (даже дружеских).
20-X. На днях я побывал по делам в Белграде; виделся с В.А. Дукшинской. Она поделилась со мною своими планами относительно образования Общества имени Н[иколая] К[онстантиновича] Рериха и просила меня быть председателем. Я категорически отказался, ибо за дальностью расстояния и недостатком времени моё участие было бы чисто фиктивным, а работа общества под руководством Веры Александровны и [её] окружения ничего кроме вреда принести не может. А физическая нечистота В[еры] А[лександровны] и та страшная грязь, в которой она живёт, отпугнёт всех симпатизирующих движению. При последней нашей встрече, как только вошёл в комнату я сразу же сел на стул и положил ноги на другой, но несмотря на эти предосторожности, ко мне напрыгали десятки блох и кусали меня потом целую неделю... А в идеологическом отношении всё те же страхи: что скажут церковники, нет ли противоречия с христианством и т[ак] д[алее]. Нет, не с таким сознанием войти в мир новый.
Недавно мне предложили хорошее место на местных разработках около Осека (Славония): 3000 динар фикс жалованья, + право частной практики и держать небольшую аптеку, что тоже дало бы около 3000. Конечно, это блестяще, т[ак] к[ак] теперь я зарабатываю всего 2100 дин[ар] в месяц. Случай редкий, но я отказался, т[ак] к[ак] целый день

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 20.05.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 04.03.2024
Вложения
Page19.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»