Письма Е.А. Зильберсдорф (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 10
--------------------------

[Повтор письма от 6 марта 1935 г. на pdf-страницах 1-5.]
Вложения
Page10.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 11
--------------------------

[Повтор письма от 6 марта 1935 г. на pdf-страницах 1-5.]
Вложения
Page11.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 12
--------------------------

[Повтор письма от 6 марта 1935 г. на pdf-страницах 1-5.]
Вложения
Page12.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 13
--------------------------

[Повтор письма от 6 марта 1935 г. на pdf-страницах 1-5.]
Вложения
Page13.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 14
--------------------------

Диспут в Латвийском Университете на тему:
"Проблема бессмертия и уничтожения".

"Насколько велик в настоящее время в обществе и особенно среди интеллигенции интерес к проблемам бессмертия, свидетельствует устроенное в пятницу вечером в Университете в аудитории физического факультета открытое научное заседание по вопросу об уничтожении в природе жизни и материи, прошедшее при чрезвычайно большом наплыве слушателей. Несмотря на то, что были включены радиофоны, аудитория, рассчитанная на 800 слушателей, была переполнена до последней возможности. Многие стояли в коридорах и большая часть желающих послушать из-за недостатка места вынуждена была удалиться домой. Ученое заседание, которое впоследствии развернулось в горячий диспут между защитниками бессмертия души и их противниками, имело приблизительно до 1000 слушателей, состоящих главным образом из учащейся молодежи и той части публики, которую можно видеть на лекциях по философским вопросам. В полном составе явились также представители научных сил Университета. В переполненной аудитории с затаенным дыханием следили за докладами. Интерес у слушателей не ослабевал также и во время дебатов, длившихся много часов.
Говоря про материю и энергию в освещении современной физики, доцент Фр. Гульбис доказывал неуничтожаемость энергии и материи. Реально существующая материя никак не может исчезнуть, т.е. превратиться в ничто. Имеется только переход из одного состояния в другое. Нигде, где только существуют физические законы или законы биологии, нельзя говорить об уничтожении. Тем не менее естествоиспытатель может изображать картину мира только известными и проверенными опытом средствами.
Профессор Янек, говоря о принципе сохраняемости материи в химии, рассказывает о существовании различных точек зрения в понимании процесса восприятий. Одно направление принимает бытие реальной сущности, другое признает только процесс восприятий и законы этого процесса. В начале естествоведение примыкало к точке зрения существования субстанции, но новая физика ведет ко взглядам, которые приводят к конфликтам, заставляют изменить усвоенный взгляд на мир. Таким образом понятию субстанции нанесен удар.
Доцент К. Абеле в докладе о жизни и смерти в биологии говорит о неуничтожаемости клетки в живом существе. Живая клетка по существу не уничтожаема. Низшие одноклеточные существа не умирают, но только

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 30.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2023
Вложения
Page14.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 15
--------------------------

сегментируются на новые индивиды. Трагизм в том, что человек за высшую структуру своего тела и разума должен расплачиваться смертью и что человеческому уму в полной мере еще не открыта тайна жизни и смерти.
Профессор П. Дале говорил на тему о самобытности и вечности души. Душа − это бесформенная, чувственно неосязаемая энергия. Душа не заключается в теле, но только находится с ним в сношении. Процессы тела действительно влияют на душу, но и душа в свою очередь также регулирует функции тела. Мозги − это только подсобный орган души, но жизнь тела не зависит исключительно от мозговой деятельности, как то утверждают материалисты. Как далеко распространяется влияние силы духа на тело, доказывают йоги. Душа переживает течение времени и прожитое никогда не проходит для неё даром. Говоря о смерти, профессор Дале говорит: "Бояться смерти недостойно человека, но с полным безразличием относиться к этому также нельзя. Что становится с душою, когда человек умирает, когда индивидуальная духовная энергия прекращает работать видимым способом, − мы этого не знаем. Можем только установить гипотезы. Доказать существование души после смерти мы не можем, но в расположении науки нет также права отрицать бессмертие души. У человека уже с древнейших времен существует вера в то, что блюститель всех ценностей − Бог − позаботился о том, чтобы индивидуальная душа человека не превратилась бы в ничто. Так было бы и в связи с планом мироздания. Такая вера была также и у нашего национального героя − полковника Бредиса. Когда большевики вели его на расстрел, он спокойно сказал: "Я иду не умирать, я иду на новую жизнь"".
Во время прений первым получил слово профессор Кундзинь. Между прочим он сказал: "Все в мире пропадает и меняется, но связь остается. Никакого уничтожения нет. Человек стоит перед трагизмом уничтожения и мучается проблемой смысла жизни. Дух человеческий несет в себе глубокий смысл абсолютного совершенствования. Этот закон совершенствования мы наблюдаем у отдельных индивидов и народов, которые приходят на смену один другому".
Доцент Юревичь также защищает бессмертие души. Понятие уничтожения, по его мнению, не может быть отнесено к душе, ибо то, что существует, не может исчезнуть. Сомнения в бессмертии души возникли в то время, когда душу считали за какую-то материю. Декарт говорит, что люди допускают бессмертие души только потому, что они способны видеть

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 30.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2023
Вложения
Page15.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 16
--------------------------

только материю. Какая будет сознательная жизнь после распадения тела, мы не можем представить себе ясно, но это не дает основания отрицать бессмертия души, ибо и в материальном мире существует много такого, что мы не можем доказать.
Еще принимали участие в дебатах профессора Купче, доцент Аболинь, священник Зандор, учитель Меклер и другие. Дебаты доходили до резких реплик между защитниками бессмертия души и их противниками. Примирительную точку зрения пытался провести доцент Т. Цельм, который указал, что речь идет о вечных проблемах, которые нельзя доказать, но нельзя и отрицать. Это проблема обсуждается уже тысячи лет и наука мало помогла к её выяснению, ибо она в состоянии скорее выставлять проблемы, нежели их разъяснять. При решении проблем смерти и бессмертия души людям приходится признать свое полное неведение. Только путем веры можно идти далее. И наука не противоречит религии. Наука не может ни отрицать, ни доказать бессмертие души. Цельм заканчивает словами Канта, что следует чувствовать благоговение перед многогранностью вопроса, но люди обычно скрываются за своим неведением, маскируя его манией величия.
Прениями руководил доцент Г. Гейнгард и по закрытии заседания профессора, студенты и публика еще долго горячо спорили по затронутым вопросам.

[Дописано от руки:]

Latvija, Daugavpils, 18 Novembri iela 102 dr. 2.

18/III 1935 г.
Многоуважаемая Елена Ивановна! Шлю Вам перевод газетной статьи "Latvijas kareivis" (Латвийский солдат) №59 от 10/III 1935 г.
Быть может Вас будет интересовать не взгляды, выраженные там, но тот большой интерес [несколько слов неразборчивы] голодом духовным у людей, но связанность сознания которых, ложными понятиями и привычками задерживает нарождение новой эпохи.
В своем последнем письме, под влиянием наплыва новых мыслей, я упустил ответить на Ваши вопросы: Оригена я не читал, так как даже в Рижское Общество была эта книга привезена из библиотеки Гельсингфорса и сейчас же отослана назад. Из трудов С. Вивекананды я читал: "Раджа Йога", "Карма Йога", "Бхакти Йога", "6 наставлений о раджа йоге", "Философия Веданты". Больше ничего достать не мог.
Всего наилучшего! Глубоко преданный Вам Евг. Зильберсдорф.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 31.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2023
Вложения
Page16.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 17
--------------------------

Многоуважаемая Елена Ивановна. Глубокое Вам спасибо за Ваши чудные письма, которые всех нас приводят к большому духовному подъему. Я пишу "нас", так как без Вашего разрешения на то, читаю их моим друзьям, могущим их понять и оценить; думаю, что Вы не поставите мне это в вину. Как могу я, получив знания и радость, сохранить всё это про себя, не поделившись с другими?
Я обычно делюсь всем и с каждым, не щадя под час себя, но никогда не дам чье-либо письмо человеку, чьи силы и возможности не доросли до понимания его. Я не знаю Ваших взглядов на этот счет и, не имея разрешения показывать Ваши письма, чувствовал себя как будто виноватым, а потому и решил повиниться. Сказав "не щадя себя", я имел в виду то, что так часто приходится наталкиваться на абсолютное непонимание и, если нет прямого глумления, благодаря моей седине и помощи свыше, дающей всегда возможность с честью выдержать нападки, то за спиной их очень много. Есть очень много лиц, которые пока пожинают знания лишь для себя, боясь всех тех разговоров, толков и нареканий, на которые я не обращаю внимания. Ведь нужна работа, а как можно работать и прятать, оберегая себя? Ведь Вы тоже не побоялись написать мне многое, что не в состоянии воспринять наши сограждане, мне человеку абсолютно Вам не знакомому. Это доверие Ваше ко мне я глубоко чту и всегда сохраню о Вас самую светлую память. Так и я не могу не делиться со всеми тем чудным богатством, которое приобрел за последние годы своей жизни и которое еще ценнее для меня, чем бесцветнее вся жизнь была до этих пор.
Наконец, закончил свою книгу "Воспитание Духа", теперь печатаю её на машинке и готовлю к печати, но... хотелось бы Вашего отзыва и благословения на выпуск в свет. Я долго не решался Вас, мно-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 01.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2023
Вложения
Page17.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 18
--------------------------

гоуважаемая Елена Ивановна, беспокоить, зная, что этим я еще больше нагружу Вас и до того переобремененную, но мне говорили, что ведь дело Общего Блага − общее для нас, а моя книга к нему только и направлена; ведь я только новатор в этом деле и, конечно, будет много дефектов в ней. Александр Иванович Клизовский просмотрел её, она не большая, и сказал, что расхождений с Учением нет. На мой вопрос: "Стоит ли печатать?" − ответил: "Отчего же нет, она интересна". Но ведь важно не это, а целесообразность и полезность её для Общего Плана строительства нашей жизни. Я не принадлежу к разряду самолюбивых писателей, ибо еще не успел стать таковым, да пожалуй и дальше не буду − сумею держать себя в руках. А потому если этот труд мой (годовая работа) не удачен и не нужен, то я с охотою сдам его в архив моих неудачных достижений и буду терпеливо ждать момента более удачной и полезной деятельности для нашего общего дела − эволюции. Начал эту работу не по прихоти своей, а после одного сна, когда однажды проснувшись, почувствовал какое-то внутреннее или внешнее побуждение написать о воспитании духа. Вот я и исполнил этот приказ, но так ли всё это дело сделано − не знаю. Примите это данное мне Кем-то задание и скажите своё решение.
Недавно меня спросили о Матери Мира − можно ли Ее принять как Матерь Христа? Я ответил, что нет; я представляю себе Матерь Мира как символ, обозначающий одно из лиц св. Троицы. Мережковский в своей книге "Атлантида" говорит: "Матерь Моя − Дух Святой, это не записанное слово Господа, agrophon, совпадает с евангельским словом в древнейших списках св. Луки: "Ты Сын Мой возлюбленный, Я днесь родил Тебя", или по арамейски на языке Иисуса, где "Rucha" − "Дух" − женского рода: "Я днесь родила Тебя", или далее: "Три лица Троицы: Деметра, Кора и Дионис − Мать, дочь и Сын". Где же

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 03.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2023
Вложения
Page18.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 19
--------------------------

Отец? Это знают посвященные: Зевс и Дионис - одно". Т.е. это три облика или лица Бога: материи, силы и Духа, как я понимаю. Правильно ли такое представление?
Вот самые главные вопросы, в которых мне не по силам было разобраться; все остальное постигну своими силами через посредство книг и больше уже не буду беспокоить Вас, Елена Ивановна, спасибо Вам большое за Вашу великую помощь, а также и за указание значения чудных цветных знаков. Теперь я понимаю свои недомогания, которые принимал за начало недугов старости, как боли в спине, коленях, а в последнее время и в других суставах, боли затылка; глаз, горла, под ложечкой и, в конце концов, набухание живота. Теперь я с благословением и благодарностью буду относиться к этим болям. Какое великое счастье, уже может быть и в этой жизни, иметь возможность не только сознательно, но и физически прикоснуться к великим сокрытым тайнам нашего мира, быть в большей мере причастным в его строительстве, а может быть хоть отчасти проникнуть за завесу нашего физического мира. Только одно меня смущает: почему такое множество великолепных знаков, бывших ранее, теперь стали так редки и далеко не столь ярки как ранее? Не моя ли в том вина и как тогда это исправить? В Учении сказано, что наибольшая устремленность дает лиловые звёзды; но моя устремленность не упала, а как будто усилилась, ибо появились токи сердца, каковых ранее не было, очень приятные, горячие, но под час и колючие.
Глубоко благодарный и признательный Вам
Евгений Зильберсдорф.
Мой новый адрес: Daugavpils, 18 Novembri iela № 25 dr. 3.
14/5-1935 г.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 04.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2023
Вложения
Page19.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»