Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 10
--------------------------

не ученик ждёт Учителя, а Учитель ждёт ученика. Учитель скорбит, если сужденный ученик идёт к Нему медленно, робко, останавливаясь по дороге и уклоняясь в сторону, но всё-таки до времени Он не может протянуть ищущему руку помощи. Знаю, что от меня — и только от меня зависит сократить этот путь.
Я прекрасно понимаю, что ещё не готов быть принятым в Великую Белую Общину. Но мне не стыдно признаться, что именно Благословенная Долина является предметом сокровеннейших моих мечтаний. (Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом!) Знаю, однако, что она откроется для меня в лучшем случае после десятков лет интенсивной внутренней работы. В предыдущем письме я имел ввиду Ваш Гималайский Ашрам. Но по зрелом размышлении я прихожу к выводу, что и к Вам ехать мне преждевременно. Не думайте, что я изменил своё первоначальное настроение и пошёл на попятную. О, нет! Ничто личное не удерживает меня в Югославии, я готов в любое время приехать к Вам и целиком отдаться той работе, которую Вы найдёте важной и нужной. Не личные мотивы, а Общее Дело указывает мне жизнь в Рготине. Я имею ввиду издание журнала. Для внутренней работы это захолустье удобнее большого города, т[ак] [как]здесь всё так серо, что почти не фиксирует моего сознания, и я могу целиком отдаваться внутренней жизни.
Мне думается, что журнал безусловно нужен и своевременен, но ведь если я перестану принимать в нём участие, то он умрёт. Деньги на это издание, которое не окупается и

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 21.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page10.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 11
--------------------------

на 30%, даю целиком я. Зарабатываю гроши, но всё-таки имею возможность издавать 2 книги в год. Но не в деньгах дело. Среди моих знакомых нет никого, кто мог бы заменить меня в качестве редактора. Поэтому считаю, что мне необходимо прожить ещё года три в Югославии, — тогда дело это окрепнет и я с Божьей помощью найду заместителя.
Не конца мира, а конца [одно слово неразборчиво] ожидаю я в 1936-1937 г.г. Атмосфера на Балканах очень напряжена, война вполне возможна. В качестве Югославского подданного volens nolens [латин.: волей-неволей] должен буду я принимать участие в военных действиях. Правда, меня не заставят убивать людей, а лишь оказывать помощь раненым и больным в качестве врага; занятие почтенное, но всё-таки оно связано с пассивным участием в войне и главное — тогда придётся прекратить эзотерическую работу. Поэтому, если на Балканах разразится война, то лишь очень хотелось бы находиться в это время вне границ Югославии. Если Вы знаете от В[ладык]и, что война здесь неизбежна, то очень прошу Вас меня об этом уведомить, чтобы я мог заблаговременно принять соответствующие меры.
Очень благодарен Вам за беспристрастную и подробную критику моей статьи. Указания Ваши для меня чрезвычайно ценны и значительны. Вы упрекаете меня в преувеличении достижений Хатха Йоги и, конечно, правы. Действительно, в пылу увлечения я зашёл слишком далеко. Поэтому, — знаете что? — давайте поместим Ваши возражения в III книге сборника.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 22.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page11.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 12
--------------------------

Они написаны сильно и ярко, дают много важных сведений и безусловно принесут пользу ищущим света. При сем прилагаю рукопись — почти дословное воспроизведение соответствующей части Вашего письма. Если Вы согласны напечатать её в "Оккультизме и Йога", то прокорректируйте, пожалуйста, текст, внесите в случае надобности дополнения и исправления и возвратите мне рукопись по возможности не позже половины августа. Угодно ли Вам напечатать её под Вашим именем, инициалами или каким-либо псевдонимом?
Я хотел бы поместить эту статью в III книге. Очень важен предпоследний абзац, и я очень прошу Вас разрешить его напечатать. Опубликование этих сведений не может принести никакого вреда, но даст новое понимание Хатха Йоги.
На стр[анице] 65 II книги "Окк[ультизм] и Йога" просто-напросто вкралась досадная опечатка, замеченная мною уже после отправки сборника в Гималаи. "Каждый добросовестный оккультист должен рассматривать Хатха Йогические достижения как огромную победу духа над материей..." — вот точный текст этой искажённой фразы.
Сердечно благодарю Вас за Ваше желание помочь мне разобраться в трудных вопросах Учения. Но лишь не хотелось бы затруднять Вас с вопросами личного характера, это было бы для Вас непроизводительной тратой времени и поэтому любезное Ваше предложение мне хотелось бы переключить на издание журнала, которое имеет общий интерес.
В III книге сборника вводится

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 23.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page12.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 13
--------------------------

новый отдел — "почтовый ящик", в котором в форме вопросов и ответов будут освещаться отдельные аспекты Учения. Очень прошу Вас, глубокоуважаемая Елена Ивановна, дать для этого отдела несколько коротких заметок. Особенно было бы ценно, если бы Вы согласились осветить следующие положения, по поводу которых меня запрашивали, но я не мог дать точного и исчерпывающего ответа.
1) Что означают Махаван и Чотаван, "наиболее характерные ритмы огня", о кот[орых] многократно упоминается в Учении?
2) Как понимать замену Агни Йоги и кровного родства — духовным? (Агни Йога, § 171). Неподготовленные ищущие могут превратно истолковывать эту посветительную формулу, могут подумать, что Агни Йога плохой семьянин, игнорирующий родителей и хорошо относится только к своим единомышленникам.
3) Что представляют собою "семь чувств, свойственных астральному телу"? ( А[гни] Й[ога], § 219)
4) Неясен первый абзац § 260. Нужно было бы осветить понятие одиночества с точки зрения Агни Йоги.
Теперь о Франчиа Ла Дью и её обществе. Большое спасибо Вам и Miss S. Lichtman за Ваши хлопоты. Русским читателям ни биография, ни деятельность этой посланницы Великого Бел[ого] Бр[атства] абсолютно неизвестны; поэтому чрезвычайно важно опубликование этих сведений — они обрадуют и одушевят много ищущих сердец. Кроме того, это будет благородный и сильный удар против злопыхательства Теософического Общества, кот[орое] является ярым врагом Нового Учения. Ведь многие ищущие до сих пор считают, что Т[еософическое] О[бщество] — единственное

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 24.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page13.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 14
--------------------------

признанное Учителями Белая ячейка и что после кончины Блаватской посланниками Братства были назначены А. Безант и Ледбитер, а теперь — Арундель. Пусть же узнают они истинное положение вещей.
Очень прошу Вас, глубокоуважаемая Елена Ивановна, пришлите эти сведения о Франчиа Ла Дью в [два слова неразборчиво] для напечатания в "Ок[культизм] и Й[ога]". Размер не играет роли: если не удастся поместить статью целиком в одном №, то разделим её на два выпуска.
Если Вы захотите прислать эту статью, то сообщите, пожалуйста, напечатать ли её под Вашей подписью, Вашими инициалами или каким-то псевдонимом?
Теперь относительно русского перевода "Тайной Доктрины". Разрешите ли вы опубликовать в библиографическом отделе нашего журнала, что имеется полный русский перевод двух первых томов "Тайной Доктрины", кот[орый] будет издан с предисловием В[ладык]и, а также существует и третий том, но ещё не может быть опубликован? Я считаю, что сведения эти сообщены мне доверительно, и поэтому не считаю себя в праве обнародовать их без Вашего разрешения. Если Вы согласны дать их для журнала, то, пожалуйста, пришлите точный текст заметки (размер не играет роли), ибо я боюсь снова сделать какую-нибудь неосторожность, как это случилось со статьёй о "Знамени Мира".
Далее, было бы важно, если бы Вы согласились написать для III книги сборника рецензию о русском (теософическом) издании "Тайной Доктрины", указав все искажения смы-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 25.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page14.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 15
--------------------------

сла, которые там встречаются. Для всех, изучающих этот великий труд по теософическому изданию, заметка Ваша принесла бы большую пользу. Если у Вас есть время, то, пожалуйста, напишите эту заметку.
В третьей книге "Оккультизм и Йога" будет напечатана моя статья о мускусе, — систематизация сведений, сообщаемых Учением об этом драгоценном медикаменте.
Конечно, я не строю никаких иллюзий относительно объективной ценности своей работы и печатаю её лишь faute de mieux [франц.: за неимением лучшего], ведь до сих пор никто из врачей не удосужился заняться фармакодинамикой АГНИ ЙОГИ. Я могу сделать грубые ошибки, которые введут в заблуждение читателей нашего журнала. Поэтому, хотя мне и стыдно затруднять Вас, но всё-таки я решил послать Вам свою статью для просмотра с покорнейшей простотой внести в неё исправления и дополнения по Вашему усмотрению. Статью вышлю дней через 10 — она ещё не закончена.
Сообщите, пожалуйста, если это разрешается, откуда (из какой книги Учения) заимствованы §§ 663 — 664 — 665 — 666 — 667 — 668 и 669 французского издания "Агни Йога"?
В письме от 28-8-31 — первом письме, полученном мною из Гималаев, было упомянуто о том, что III часть "Листов Сада М[ории]" или "Община" — "находится сейчас в переводе". Очень прошу Вас сообщить, имеется ли эта книга на русском языке и если да, то где можно её достать?
Уже несколько раз писал я Вам о Н.П. Рудниковой*, личности совершенно исключительной по своему духовному развитию. Она уже давно знакома с

Примечание редактора
* Рудникова Нина Павловна (по второму мужу фон Икскуль) (ум. 1940), русский эзотерик, литератор и публицист, постоянный автор журнала «Оккультизм и Йога».

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 26.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page15.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 16
--------------------------

Учением и состояла в тесном контакте с Dr. Ф[еликсом] Д[енисовичем] Л[укиным]*. В апреле т[екущего] г[од]а она написала Вам. Хотя письмо это было скорее приветом, но всё-таки я очень прошу Вас ответить на него и этим установить видимый контакт, т[ак] к[ак] Н[ина] П[авловна] может принести огромную пользу для углубления и распространения Учения. Между прочим, она прислала для III книги "Оккультизм и Йога" длинную статью — "Как использовать солнечную энергию". Это — стенографическая запись лекций, прочитанной ею в Ревеле в марте т[екущего] г[ода]. В ней особенно интересно и странно то, что слова о сердце вполне совпадают со словами "Сердца", хотя Н[ина] П[авловна] читала свою лекцию до ознакомления с этой книгой Учения, совпадают не только по содержанию, но даже и по способу выражения. Подозревать Н[ину] П[авловну] в плагиате — нельзя. Вероятно, здесь имеет место указание § 571 "М[ир] Ог[ненный]" — мысль, посланная в пространство, может оплодотворить самые различные преёмники.
Спасибо за сообщение о двух писателях Латвийской группы. Живое слово об основах Нового Миропонимания так нужно теперь, когда поколеблены все устои жизни. Конечно, в последствии я спишусь с ними. Но их произведения не смогут быть напечатаны в III книге сборника — нет места, основной материал уже готов.
Я не знал, что Ледбитер был злым гением Теософического движения. В связи с этим мне было бы важно узнать Ваше мнение о его книге "Учитель и Путь", в которой он даёт самые детальные сведения о жизни Владык. Ледбитер прямо указывает, что находился в непосредственным контакте с несколькими

Примечание редактора
* Лукин Феликс Денисович (1875–1934), врач-гомеопат, первый председатель Латвийского общества Рериха.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 27.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page16.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 17
--------------------------

из них. Неужели это ложь?
К Е[лене] П[етровне] Б[лаватской] отношусь я с чувством глубокого восхищения и благоговения. Да, Вы правы, — это великая Женщина мученица. Но я не согласен с Вами, что наша задача в будущем — поставить её почитание на должную высоту. Нет, мы должны приступить к этой работе уже теперь! Я лично напишу о ней длинную статью для IV книги сборника и, если позволите, пришлю её Вам для просмотра. Может быть, у Вас уже есть статьи, посвящённые Бл[аватской]? В таком случае, я очень прошу Вас, глубокоуважаемая Елена Ивановна, прислать мне эти статьи для журнала.
Большое спасибо за желание прислать мне книгу Учения "Темпл Артизан". Книги этой я ещё не получил, вероятно, она задержалась по дороге.
Сообщите, пожалуйста, мне задания по медицине в связи с Учением, разработку которых Вы указываете в своём письме. Если эти темы окажутся мне по силам, то я с радостью возьмусь за эту работу.
Агни Йога получена Миллером в конце мая. Сердечное Вам спасибо за любезность и внимание. Он искренне ищет света и безусловно может считаться в числе друзей Учения. Если в Эстонии будет образовано Общество друзей Н[иколая] К[онстантиновича] Рериха, то М[иллер] окажет ему хорошую поддержку. За книгу он просил передать Вам искреннюю и глубокую благодарность.
Месяца полтора тому назад я получил от Н[иколая] К[онстантиновича] письмо из Америки, а теперь имею сведения, что он находится уже в Манджурии. Невольно вспоминается Аполлоний Тианский, который в определённых местах нашей планеты закладывал магниты. Правильны ли эти ассоциации?
Искренне Вас уважающий и глубоко преданный Вам Dr. A. Acеев.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 28.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page17.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 18
--------------------------

Рготина
7-VII- 34.

Глубокоуважаемая, Елена Ивановна!

В дополнение к письму своему от 10 июня решил написать Вам ещё несколько строк о текущих делах.
Недели две тому назад я отправил для Вашей библиотеки две небольших книжки: "Три основы жизни" Петра Донова и "Дух нерождённых" Д. Р.
Мне было бы очень важно узнать Ваше мнение об этих книгах. Действительно ли принадлежит Петр Донов к Гималайской Общине или же присвоенное ему имя "Учителя Белого Братства" есть только Façon de parler [франц.: разговоры] его учеников. Меня лично деятельность Донова интересует лишь "à titre d'information" [франц.: в доведении до Вашего сведения], но среди русской эмиграции имя его популярно, ко мне уже трижды обращались с запросами относительно его Общины, учения, личности. Вероятно, аналогичные запросы будут и в дальнейшем. Поэтому, мне нужно знать, находится ли он в Иерхархическом подчинении Вел[икого] Бел[ого] Бр[атства] или он работает совершенно самостоятельно. Если хотите, пришлю Вам дальнейшую литературу о Донове (на болгарском и французском языке).
Рукопись "Дух нерождённых" была передана Гудкову двумя неизвестными, которые отказались назвать себя; поэтому, вместо имени автора, Гудков поставил инициалы Д. Р. (Два Работника). Правильно ли считать, что книга эта дана из Высшего Источника, и если да, то кто её Автор? Считаете ли Вы желательным, чтобы был дан разбор этой книги в четвёртом выпуске "Оккультизма и Йоги"?
Если это разрешается сейчас, то сообщите мне, пожалуйста, значение некоторых собственных имён, встречающихся в книгах Учения, а именно: Огонь Ариаварта, Бальзам Матери Мира, Рингсе; что означает "пройти Сантану по сердцу". Буду Вам очень благодарен за ответы на эти вопросы.
Вместе с сим пересылаю Вам оригинал одного из полученных мною писем от Dr. Надежды Серафининой* из Литвы, которое даёт довольно полное представление о миросозерцании, настроении и характере деятельности его автора. Если Вам будет угодно, то оставьте это письмо для Вашего архива. Вот уже около полугода , как я поддерживаю с Dr. С[ерафининой] оживлённую переписку; это человек чистый, знающий, энергичный, ведёт в Литве работу пионера по распространению Учения. Издаёт крошечный журнальчик на литовском языке, посвящённый гл[авным] обр[азом] популяризации астрологии, имеет преданных учеников, число которых с каждым годом увеличивается. Её, безусловно, следует поддержать. Я лично обстоятельно отвечаю на все её письма, исполняю её поручения относительно книг, всемерно помогаю в её работе. Но всё-таки мне думается, что для пользы дела ей следовало бы войти в контакт непосредственно с Вами. Разрешите ли Вы сообщить ей Ваш адрес и предложить написать непосредственно в Гималаи? Я уже ответил Dr. С[ерафининой] на все вопросы прилагаемого пись-

Примечание редактора
* Серафинина (Серафинене) Надежда Павловна (1876–1959), врач, первый председатель Литовского общества Рериха

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 28.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page18.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 19
--------------------------

ма от 27/V, за исключением книги переписки Блаватской. Где можно достать сборник писем Е.П. Блаватской к Синнету? Как точное название этой книги, столь важной при изучении "Чаши Востока"? Посланную Вами книгу Учения "Темпль Артизан" получил, — большое Вам спасибо!
Получили ли Вы мою статью о мускусе? Буду Вам очень и очень благодарен, если Вы её просмотрите и исправите все неточности и ошибки, кот[орые] могут ввести в заблуждение читателей. Материал для третьей книги нашего сборника будет готов к 15 августа, но я подожду сдавать рукописи в типографию до тех пор, пока не получу от Вас эту статью. Если сборник выйдет на две недели позже, то это не так существенно, он всё-таки появится в самом начале осеннего сезона. Разрешите ли Вы включить в третью книгу "Оккультизма и Йоги" статью Н[иколая] К[онстантиновича] "Демаркационная линия Света". Это важно для общего Блага. Я не знаю, где теперь находится Н[иколай] К[онстантинович] и поэтому не могу обратиться за разрешением непосредственно к нему.
Теперь мне хотелось бы запросить Вас конфиденциально о г[осподине] Мир[оне] Тарасове*, который называет себя учеником В[ладык]и и заявляет, что Н[иколай] Константинович поручил ему организовать в Париже отряд для борьбы с тёмными и уполномочил его "подавать советы по Учению Европейским Центрам".
Откровенно говоря, вместо радости о новом сотруднике и брате, вести от г[осподина] Тарасова вызывают у меня смущение. Конечно, возраст г[осподина] Тарасова (24 года) и незначительный его "эзотерический стаж" (1 — 1 1/2 года) ничего не доказывают — ведь есть люди, родившиеся сиддхами. Но я глубоко убеждён, что г[осподин] Тарасов не принадлежит к этой категории людей и что за год поверхностной работы, без общей эзотерической подготовки, он не мог основательно изучить все книги Учения и приложить последнее к жизни. Поэтому, для меня остаётся загадкой, почему без предварительных долгих и суровых испытаний и трансмутации всего существа, В[ладыка] принял его в число Своих учеников, а Н[иколай] К[онстантинович] поставил его во главе чрезвычайно важной и ответственной работы.
Г[осподин] Тарасов просит меня поместить в III книге сборника прилагаемые при сем "Основные правила для стремящихся к Учению и Иерархии Блага". Прошу Вас сообщить, стоит ли напечатать эти "правила" или нет?
Г[осподин] Тарасов предложил мне также вступить в его "отряд". Я отказался, т[ак] к[ак] Иерархическое подчинение этого отряда непосредственно Н[иколаю] К[онстантиновичу] и благословение деятельности его Вл[адыкой] кажется мне сомнительным. Но быть может я ошибаюсь; поэтому, если Вы скажете, что я должен всемерно помогать работе Парижского кружка, то я запишусь туда немедленно. Правда, деятельность г[осподина] Тарасова кажется мне несерьёзной, но Вашим указам подчиняюсь я безусловно и без оговорок, дисциплина прежде всего! Отнесите тогда это письмо за счёт душевной моей незрелости и простите великодушно мои сомнения.
Искренне Вас уважающий и глубоко преданный Вам Dr. A. Acеев.

Примечание редактора

* Тарасов Мирон Емельянович — сотрудник книжного магазина при газете «Возрождение» (Париж).

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 29.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page19.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»