Письма В.В. Болгарского (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма В.В. Болгарского к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 10
--------------------------

[Обратная сторона конверта]
V.V. Bolgarsky
569/2 Av. Albert
Shanghai
Вложения
Page10.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма В.В. Болгарского к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 11
--------------------------

26 января 1952 г.

Дорогая Елена Ивановна,
Получено от любимой нашей сестры А. Усаковской* письмо, в котором она сообщает новый Ваш адрес.
Много неписанных писем Вам послано, были и писанные, но в последние годы они по видимому не дошли. Переписывались с вами и содружеством. Несколько ответов, лично писанные Н.К. благоговейно сохраняем. Братья почти все уже разъехались по разным направлениям. Оставшиеся все намечают себе пути и если стремления уехать увенчаются успехом, то вскоре в Шанхае не останется никого. От Альфреда Петровича писем не имеем. По сообщениям первых лет отсутствия он был доволен своим переездом. Путь был удачным. А. Усаковская пишет о возможности послать наши биографии. Мы это с радостью делаем, так как давно нуждаемся в духовном руководстве. Также сообщу об этом оставшимся друзьям.
Вот наши биографии:
Владимир Васильевич Болгарский родился в городе Казань, 1913 г., 11 августа в 4 часа 12 минут вечер. Образование получено в Харбине: Реальное Училище и Политехнический Институт (по линии инженера строителя-архитектора). Получено внешкольное художественное образование.
С 1937 и до настоящего времени работал профессиональным художником. В последнее время главным образом пейзаж, горы. С 1948 преподает живопись. С 1946 начало общественной работы в объединении художников. Начало эзотерического интереса приблизительно в 1933 году. За периодом размышлений и догадок начались поиски книг. К 1935 году интерес к эзотеризму стал ведущим в жизни. Читались книги Штейнера, Рамачарака и т.п., первоисточники еще не пришли. В 1935 году встретил первого сотрудника Тамару. Усиленно занимались вместе и решили не расставаться в пути. Понимание книг Учения Живой Этики постепенно приходило с 1936 и сознательно началось со встречей сотрудников в начале 40-х годов. Приблизительно с этого же времени началось изучение, переписка, а затем перевод книг по Астрологии. В 1947 начало изучения книг Учителя Джуал Кула. В 1948 первые попытки медитировать с целью объединения и посылки любви друзьям и миру. С конца 1950 года начало усилий освоения своего ума помощью упражнений в дисциплине мысли. Изучение для этого трудов Вуда, Брунтона, также использование Учения Живой этики, книг учителя Д.К., также изданных Ваших писем. Целью поставлена достижение состояния истинного служителя человечеству.
В бытность здесь А.П. [Хейдока] переводил книги. Помнится он говорил о Ваших трудах, в частности о том, как Вы лично перевели третий том Т.Д.
С 1947 работаю в этом направлении, постепенно совершенствуясь. Работа по переводам стала служением на физическом плане. Мне представляется, что готовые труды в будущем будут очень нужными.
Параллельно с изучением книг Учения Ж.Э. учимся по книгам Н.К., очень много дали нам Ваши печатные письма, которые мы с Тамарой полностью переписали печатными буквами.
Дорогая Елена Ивановна, нужно Ваше руководство.
Тамара Адамовна Болгарская родилась в городе Харбине в 1912, 8 ноября в 4.30 или 5 часов вечера. Образование получено в Харбине: гимназия и фельдшерско-акушерская четырехгодичная школа. Работала фельдшерицей.
Дорогая Елена Ивановна, так как вся моя жизнь тесно связана с моим мужем и дорогим сотрудником Владимиром Б[олгарским], то я не буду повторяться в описании жизни и усилий в намеченном нами пути. Скажу одно, что самое мое любимое занятие − учиться. Я могу проводить днями за этим любимым занятием. Изучение духовной литературы − главный мой интерес в жизни и работа в этом направлении одна из желаемых.
В настоящее время жизнь моя находится главным образом в работе над трансмутацией. Мне очень ясно представляется то положение, что если не освоить свои тела, то далее нет пути. Дорогая Елена Ивановна, большая нужда в руководстве; не знаешь, правильно ли идешь.
Очень хочется надеяться на то, что Вы, дорогая, не оставите нас в одиночестве и мы сможем всегда обратится к Вам за советом.
За друзьями, возможно, уезжаем и мы, но одно письмо может вполне успеть. Из желания сохранить книги Учения, с которыми мы связаны работой, и как следствие, внешней зависимости от друзей, направлением возможно будет Австралия или Канада.
Любящие Вас В. Болгарский, Т. Болгарская
Наш адрес: 271/3, Av. Albert, Shanghai, China.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 03.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 07.07.2022
Вложения
Page11.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма В.В. Болгарского к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 12
--------------------------

[Обрывок конверта]
V. Bolgarsky, 271/3, Av. Albert, Shansi-du, Shanghai, China.
Вложения
Page12.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»