Письма Н.И. Абрамовой (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 10
--------------------------

что когда я была совсем крошкой 3-4 лет, я чувствовала, что у меня живот распорот металлическим инструментом и я все ходила и ощущала, что живот у меня разрезан вертикально. С годами это ощущение, конечно, стерлось, но в памяти осталось на всю жизнь. Даже Борису, в свое время, рассказывала об этом. Может быть, у меня и было кесарево сечение? В молодости боялась родить, т.к. мне казалось, что я умру, а умирать мне тогда совсем не хотелось. Видимо, все это из прошлого... А еще чувствую, что старшей женой были Вы, а Даниилом Ю.Н.! А ведь нужно было мне и в этой жизни снова пройти через операционный стол, и быть снова также разрезанной!
Очень люблю молитву Господню, в особенности слова: "Да святится Имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет Воля Твоя".
Не могу себе уяснить, чем отличаются восприятия медиатора от восприятий йога?
Посылаю Вам свое маленькое послание. Не судите его строго, оно от сердца.
_______

Посвящается Елене Ивановне Рерих.

Лишь глаза открываю,
Пробуждаясь от сна,
Ваш портрет предо мною.
Помните, тот, что Серов рисовал?
Вы на нем улыбаетесь мило
И как-будто хотите сказать, что несете всем радость и счастье...
Незабудки к нему прикрепила
Так хотелось его мне упросить.
Вы скажите, ведь, раньше
Мы с Вами встречались?
Ведь, иначе, не может быть,
Что так сердце к Вам рвется безмерно,
Просить капельку хоть с Вами побыть.
Иногда от Вас письма приходят.
Мы так ждем их и жаждем,
Как жаждет цветочек дождя!
Ваши письма сердечны и ласковы.
Оторваться от них невозможно,
Постоянно их мы повторяем
И в заветной шкатулке храним.
Вы так много нам дали
Мы за все благодарны...
Ведь, у нас Вы одна
И мы свято чтим Вас,
Как Любимую и Несравненную!
_________

Странно, но я определенно чувствую, что стала какая-то другая. Некот[орое] время тому назад видела себя во сне в

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 27.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page10.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 11
--------------------------

в серебристо-белой одежде. Одежда напоминала пижаму, а на голове был плат, который спускался на спину и тоже блестящего белого цвета. Шла я по улице, было так солнечно и радостно, и так легко на душе. Очень было приятное чувство после этого сна.
Интересно, что и приемная дочка в ту же ночь видела похожий на мой сон. Мы решили, что это будущее... Скажите, пожалуйста, как быть с приемом строфанта? Продолжать в прежнем ритме или нужно менять? Принимаю три недели по 3 к[апли] на прием, обычно 6 к[апель] в день и иногда 9 к[апель], затем 3 недели отдыхаю. Делаю так, как раньше мне было сказано Вами. Можно ли пить кофе, какао и чай? Может быть, не следует. Наркотиков никаких не употребляю. Даже, когда очень болела, и все доктора приписывали бром, то я очень сердилась на них за это и предпочла мучиться и умирать, но их лекарства принимать не стала. Между прочим, после отравления организм вообще не переносит лекарств. За небольшим исключением. Все эти годы моими лекарствами были: валериан, без которого совсем не могу обходиться, мятное масло и мята, а теперь еще строфант. Соду давно не принимала, теперь начала по Вашему совету. Пока буду с водой, а потом попробую и с молоком. Скажите, пожалуйста, если фрукты вымыть в марганце, и затем снять с них кожу, можно употреблять в сыром виде или не следует? Простите, что обременяю Вас своими вопросами!
Так жаль, что из-за сложности почтовых условий невозможно переслать Вам некоторые рассказы. Если бы Вы знали, как Борис у нас стал прекрасно писать! Очень бы мне хотелось, чтобы и Вы почитали и сказали бы свое мнение, но, к сожалению, придется подождать. Да и ребятки часто радуют нас своим творчеством. [Одно слово неразборчиво] Борис послал в прошлом письме и еще пошлем.
Могу сказать и о том, что Борис Вас любит крепко, по-настоящему, и поэтому, ни о каком разочаровании даже и речи быть не может. Когда встретимся, Вы это сразу увидите.
Относительно гонорара доктору Вы можете быть совершенно спокойны, т.к. он за все получил сполна. Все вещи дяди Володи* перешли к нему, а у него было кое-что. Таким образом, Вы видите, что сам покойный заплатил за все, и у Вас нет никаких обязательств. За похороны те заплатил хозяин дяди Володи. Так что и здесь все обстоит благополучно.
Моя Любимая, моя Ненаглядная, спасибо Вам за все, за все, за любовь, за ласку, за заботу. Целую Вашу милую ручку и остаюсь, любящая Вас, Ваша Нина.
Привет сердца Ю.Н.

Примечание редактора
* Владимир Константинович Рерих (1882-1951) — агробиолог, преподаватель, родной брат Н.К. Рериха, умер в июне 1951 года в Харбине. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рерих,_Вл ... тантинович

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 27.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page11.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 12
--------------------------

[Письмо, написанное почерком Б.Н. Абрамова.]
Родные и любимые, Елена Ивановна и Юрий Николаевич!
Еще раз спасибо вам за Ваши письма. Спасибо вам, что вы окончательно разъяснили о Нинкиной болезни. Теперь она уже не имеет больше права хворать по-настоящему. Она сразу успокоилась. Чувствует себя лучше и перестала волноваться. Успокоился совершенно и я, за нее успокоился. В своем письме от 8-го января я спрашивал Вас о Диме, помните, где я писал, что он жених. Опять с ним происходят странности. Опять во снах темная женщина из т[онкого] мира. А от Вас все нет ответа. Недавно он отказался от своей невесты и вел себя опять очень странно. Я рад, что они не женятся, не моя это была идея. Но он странный человек. Почему ничего не ответили? В то же время в его характере есть очень хорошие черты. Жду ответа. Также ничего не ответили о Лиде. Получили ли её карточку? А Людмилы? Еще раз хочу сказать: дядя Володя умер, долгов после себя не оставил, а, наоборот, все свое имущество отписал доктору. Так что нам ничего посылать не надо и не надо ни о чем беспокоиться, получил ли доктор кто-нибудь от Вас, не знаю, т.к. он уехал на дачу. Очень жаль, если получил, т.к. посылать было не для чего. И нам несколько раз писал, что посылать ничего не надо, у дяди Володи было все необходимое. О Нате* напишу на днях все, что Вы просили. Ольге нашей Ваши слова передал. Она продолжает писать стихи. Хочет учиться пению, чтобы передавать мелодии, которые она слышит. Они очень нежные и своеобразные. В июне видела во сне [одно слово нечитаемо]. Он ее спросил: "Так ты пойдешь за Мной?" "Я уже иду", - ответила она. Тогда Он улыбнулся и Сказал: "Для тебя уготовано много чудес, до тебя неведомых". Когда вспоминала об этом сне и думала я о Нем, то видела много огненных знаков и ощущал в течение недели тепло в сердце, которое временами переходило в жгучий жар. Так наша Ольга - "ребенок", как мы с Нинкой ее зовем, нас радует, что касается другой Ольги, дочки, то она написала несколько хороших музыкальных вещей и еще стихов. Помогает мне оформлять мои музыкальные вещи. Хорошо получается. На старости лет стал композитором, удивительно? Часто она видит цветные пятна и многое прочее в очень большом количестве. Обе шлют свой привет − и ребенок, и дочка.
Шлю свою любовь и привет, и благодарность. Всегда Ваш сын Борис.

[Приписка по полях письма:]
Посылаю записку от Наты. Получили ли мое письмо от 25 апреля?

Примечание редактора
* Ната − Н.Д. Спирина.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 27.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page12.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 13
--------------------------

27/Х 1951 г.

Любимая и Единственная, Елена Ивановна!
Скажите, пожалуйста, правильно ли мы понимаем, что Армагеддон закончился? Одна из наших в течение многих лет постоянно видела поле Арм[агеддона], но потом это явление прекратилось, и теперь вдруг она опять стала видеть. Правда, как она говорит, почти все поле в серебр[яных] стрелах. Как это следует понимать − хвосты ли это Арм[агеддона] или просто обычный натиск хаоса? Последнее время пространственные токи необычайно тяжкие, и мы все это отмечаем. Нашим организмам приходится туго... Всегда думаю в такое время − а каково же Вам?
Еще так недавно были дни, в которые особенно звучала радость. Не могу сказать, носило ли это только личный характер или пространственный. Так 31 авг[уста] и 1 сент[ября] в сердце звучала любовь и радость, и даже стихи писались на эти темы.
_______

Вел[икому] Вл[ады]ке.

Моя любовь к Тебе
Что Огненный Цветок
Надземных сфер.
Моя любовь к Тебе
Бескрайняя, к беспредельности
Летит и мчится
Дымкой прозрачно-белоснежной

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 27.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page13.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 14
--------------------------

К Престолу Твоему
И долетев, вновь превращается
В Цветок Огня,
Который весь сияет и трепещет,
Ловя Божественный Твой Взор.
_______

Это стих[отворение] я никому не читала. Переписала только для Вас. Ведь это сокровенное моей души. Вы все поймете. Правда? 16 сент[ября] проснулась с чувством необыкновенной радости внутри. Сердце было полно любовью к В[еликому] Вл[адыке], и внутри звучала Радость. Из моих глаз струились слезы, но их я не стыдилась, как так то были слезы Любви и Радости. Было так хорошо весь день. Когда внутри радость, то и все трудности жизни переносить намного легче. Какое это чудесное чувство и как трудно его приобрести!
Чувствую постоянно Заботу и благодарю. Чувствую, как идет утончение сердца, и внутри расцветает какая-то нежность. Однажды в полусне промелькнуло осознание, что Христос во мне, и я в Нем, но, когда проснулась, не могла вспомнить. Так это мне грустно!
Очень бы хотелось мне, если можно, чтобы Вы полнее осветили понятие "Космического Мужа". Мне не приходилось, к сожалению, нигде об этом читать и у меня нет правильного представления об этом. Как следует понимать − являемся ли мы половинками, дополняющими друг друга, или это нечто другое? Раз существует понятие Космического Мужа, то, след[ственно], существует понятие и Космической Жены? Так или нет? С Борисом я связана, очевидно, тоже давно? Вот, почему, вероятно, когда он меня встретил, то первое время не верил, я это или не я (как он мне рассказывал). Очень интересно, как духи притягиваются друг к другу. Видимо, о том притяжении играют роль два чувства − любовь и ненависть? Ненависть,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 27.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page14.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 15
--------------------------

конечно, как противоположности любви?
Мы с Борисом так о Вас соскучились и так нам хочется повидать Вас, хотя бы на минутку. Пожалуйста, передайте мой сердечный привет той сотруднице, которая живет с Вами и скажите ей, что она счастливая, т.к. имеет возможность быть с Вами. Конечно, на это она имеет свое основание, в этом я не сомневаюсь...
Пишу несколько слов о моем самочувствии, так как Боря сказал, что это может Вас интересовать. Недомогания мои продолжаются. Это все связано, главным образом, с солнечным сплетением, напряжение и тошнота временами, в груди точно горит огонь и бросает в жар, в голове шумит, иногда гудит. Подчас организму приходится туго, но Вы все это и сами знаете, так что и писать не стоит. Принимаю соду с водой и молоком. Слава Богу, теперь я уже могу пить молоко. И благодаря этому мое питание упрощается. Подумать только, сколько лет я не могла пить молока, а теперь только, благодаря В[еликому] Вл[адыке] мой организм его усваивает. Правда, чудесно?
Недавно Оля мед. прогостила у нас несколько дней. Атмосфера нашего дома благотворно на нее подействовала. Она округлилась на лицо и даже похорошела. Сейчас она учится рисовать и зарисовывает те видения, которые иногда видит. Рисует акварелью, а сейчас пробует и маслом. Видно, что в этой области у нее есть старые накопления. К своим картинам она пишет стихи иногда. К двум из ее видений и у меня написались стихи.
Наша же приемная дочь Оленька трогает нас своим сердечным отношением. Она по особенному относится к Вам и к всей Вашей семье. Девушка она хорошая и трудоспособная. Помогает Борису, записывая его рассказы и мелодии, и сама сочинила несколько мелодий, а также пишет стихи.
Получили ли Вы мое письмо от августа, а также рассказ Наты (он был в след[ующем] письме)? Мы послали один из самых ее удачных. Он мне очень нравится ("Медведь").
Мечтаю о том моменте, когда сама смогу себя обслужить и начать гулять по саду. (Не удивляйтесь моему желанию − я ведь 6 лет не ходила по земле, но только в пределах своей квартиры). Сейчас (благодарение В[еликому] Вл[адыке]) я могу больше двигаться, чем раньше, а то ведь был сплошной

[На нижнем поле страницы написано:]
Ваши письма нам отрада и радость, и нить жизни.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 28.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page15.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 16
--------------------------

ужас, но об этом вспоминать не нужно. Можно ли продолжить приемы строфанта или нужно прекратить? 3 недели принимаю, три недели отдыхаю и т.д.
Хочется послать Вам самые ласковые слова своего сердца. Солнышко Вы наше, Любименькая, шлю Вам свой привет и земно кланяюсь.
Любящая Вас Нина.

P.S. Привет Ю.Н. Надеюсь, что он еще нас помнит также, как и мы. С теплым и хорошим чувством вспоминаем о нем. Вероятно, он теперь бы нас не узнал, так мы с Борисом постарели. Я сильно побелела, да и у него полно седины.

[Приписка почерком Б.Н. Абрамова.]
Как Вы живете? И как трудно бывает Вам, наша Любимая, с Вашим утонченным и восприимчивым открытым сердцем. Каково Вам? Вас любим и понимаем.
Родные и любимые, Елена Ивановна и Юрий Николаевич!
Последнее письмо от Вас было от 18/VII, получили ли Вы мои письма от 26-го и 8-го августа? Спрашивал Вас и еще раз спрашиваю, получали ли Вы карточки Люды и Димы, которые я послал в начале этого года? В характере Димы есть такие странности, которые как бы подтверждают, что Ольга была права относительно того, что он очень легко поддается мыслям со стороны, которые парализуют его волю. А как насчет Лиды? Живем и ждем Вас. А пока стареем. Увы! Стареем. Вот у Нины голова наполовину седая, у меня виски начинают белеть. Е.П.[Инге] сильно постарела, и здоровье сдавать начинает. Грустно это − постареть до встречи. А хотелось бы отдать всю свою энергию. Живу уроками. Приходится говорить до хрипоты, часов по пять, а иной раз и шесть в день. Могу Вас порадовать, Нинка поправляется, медленно, но верно. Пишет стихи, вяжет немного, но временами недомогает, но в общем, дело идет на поправку. Здоровье крепнет. Только и ходить больше 5 минут не может и на улицу не выходит. [Несколько слов неразборчивы] не может, но улучшение явно уже видно. Спасибо В[еликому] Вл[адыке] и Вам, родная. Соскучился очень.
Навсегда Ваш сын Борис.

[Сбоку приписано:]
Привет от Ольги и Наты.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 29.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page16.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 17
--------------------------

5/VIII 1952 г.

Любимая и незабываемая Елена Ивановна!
Всегда бывает радостно, когда прилетают весточки от Вас. Последний раз был[о] очень интересно: ночью видела, что мне дали в руки письмо от Вас, а днем мой сон исполнился. Сейчас у нас много людей уезжает в разные страны, и с каждым днем европейцев становится меньше в нашем городе. Что же касается нас с Борисом, то мы мечтаем только о нашей любимой Родине. Некоторое время тому назад мне подарили цветное фото − вид Белухи с Аккемского озера. Её я повесила в своей комнате, так она мне полюбилась. Часто смотрю на нее и иногда

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 29.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page17.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 18
--------------------------

мне кажется, что я чувствую тот особенный горный воздух, который должен быть там. Да, много рассыпано красоты на нашей светлой Родине. Борис усердно работает и думает также, как и я, о близкой встрече с Вами. Наши девочки тоже трудятся, каждая в своей области, и мечтают о прекрасном будущем. Борис Вам пишет, как недавно была оявлена Чудесная Помощь в нашей семье. Благодарение Ему, Единственному нашему Любимому В[еликому] Вл[адыке] всегда и во веки веков!
Ваше поручение Ек.П.[Инге] передали. Она как-будто успокоилась. У нее все время задержки с поездкой. Может быть и она поедет прямо, как знать! Сердце мое шлет свою признательность и благодарность В[еликому] Вл[адыке] и Вам за все, за все заботы и всю ласку. Постоянно чувствую вибрации, идущие из Ашрама.
Преданная Вам Нина.
Привет сердца Ю.Н.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 29.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page18.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 19
--------------------------

7/XII 1952 г.

Любимая и незабываемая Елена Ивановна!
Так хочется сказать Вам о том, чтобы Вы не боялись нашей любви, т.к. она не будет эгоистичной, а, следовательно, не обременит Вас. Ведь мы любим Вас ради Вас самой и мечтаем, чтобы наша любовь принесла Вам радость. Мы часто с Борисом говорим о том, что нужно нам сделать для того, чтобы создать такие условия, при наличии которых Вам с нами будет легко и радостно. Нам этого очень хочется, и мы приложим все наши старания к достижению нужного следствия.
А еще мне хочется рассказать Вам о том, что я имела счастье услышать Любимый Голос наяву. Это было в марте месяце 1951 г. Я только что легла спать, как вдруг услыхала Голос, который как бы приближался ко мне. Я почувствовала, что он летит ко мне и с кем-то, кто вместе с ним ведет беседу. Услышанная фраза относилась к моей болезни. Вскоре Он опустился возле моей кровати, и мне казалось, что с Ним был еще кто-то. Думалось мне, что это были Вы, но не знаю, т.к. хотя я и не спала, но глаза мои были закрыты. Я не смела их открыть. Мне казалось, что Он смотрел на мои излучения. Немного спустя Он улетел и тот, кто был с Ним. Причем в таких случаях всегда слышу звук полета, напоминающий звук летящего самолета, но, конечно, не такой резкий, а более мягкий.
Да, такой Голос может принадлежать только Ему и больше никому. Словами невозможно передать той мощи и красоты, которые заложены в Нем! Все так чудесно!
Как-то видела такой сон. Иду будто бы мимо какой-то комнаты и невольно останавливаюсь в ее дверях. Все стены комнаты совершенно черные от грязи и вижу, В[еликий] Вл[адыка], стоя на возвышении, рукой смывает грязь. Когда увидела это, то подумала: "У Него столько забот, а Ему еще приходится и эту грязь удалять", − и сказала Ему: "Учитель, разреши мне это сделать, у Тебя и без этого много работы?" Он молча спустился и ушел, а я стала работать. Когда проснулась, была большая радость на душе. Была так счастлива, что смогла помочь!
Теперь несколько слов о земном. Скажите, пожалуйста, можно ли удалять мне зуб

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 30.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page19.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»