Письма Э. Кузик (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
Закрыто
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Э. Кузик (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем:
http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Кузик Эдвин (член Харбинской группы по изучению «Живой Этики») 1952.01.08 - 1952.10.26 русский Гонконг, Цюрих 2 письма
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 263
Количество pdf-страниц: 4
________________________________________

Кузик Эдвин − член Харбинской группы по изучению «Живой Этики».
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Э. Кузик (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

Гонконг, 8-го января [1952 г.]

Дорогая Елена Ивановна!
Примите приветы от юного искателя Общего Блага.
Я в феврале прошлого года покинул Харбин, прожил пол года в Тяньзине и теперь направляюсь в Швейцарию через Италию. Завтра посадка на пароход "Vivaldi" (Lloyd Triestino).
С того времени, как я начал сознательно мыслить, меня стали интересовать психологические вопросы, совершенствование и интересы Общего Блага.
В Харбине познакомился Петром Алексеевичем Чистяковым, и роман Марии Корелли "The Lofe Everlasting", который мне дал прочесть Чистяков, пробудил у меня интерес к оккультизму. В дальнейшем искании я вначале наткнулся на западные курсы совершенствование личности, как '' Pelmanism", и "Training for Pover and Leadership". Потом достал у Чистякова Письма Mахатм и AGNI YOGA; интерес к Учению появился уже при чтении первой книги Клизовского о новом миропонимании. Стал делать довольно подробные выписки. Познакомившись с Евгением Дмитриевичем Баратовым, получил доступ к обширному ряду оккультных книг,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.03.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
PEIR-263_page-0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Э. Кузик (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

и прочёл "Хатха Йога", "Раджа Йога", "Жнана Йога", а также "Науку Дыхания" и "Пути Достижения Индийских Йогов" Йога Рамачараки. Приобрёл и прочёл почти всю книгу Сар-Диноила о физическом и духовном возрождении. Потом прочёл "Раджа Йогу" Вивекананды, а также афоризмы Йога Патанджали. Прочёл теософский учебник, изданный в 1928 г. в Праге, и потом принялся за остальные книги Учения, которые доставал в Харбине у Баратова и у Александры Александровны Скроцкой. В день перед моим отъездом из Харбина познакомился через Олю Кулинич с Борисом Николаевичем, который Вам шлёт привет. Приехавши в Тянцзинь, получил через мою верную подругу, Музу Войткевич, книжки "Сила Мысли" и "Дух Нерождённых". Через неё также получил доступ к дальнейшим книгам Учения принадлежащих Туркиной (Остроумовой), и по сей день прочёл (и параллельно имею обильны выписки) следующие книги: "Листы Сада М." (1) (неполностью прочёл); полностью прочёл "Листы Сада М." (2), "Общину", "Агни Йогу", "Беспредельность" (1 часть), "Иерархию", "Сердце" и "Братство". Хотел бы очень познакомиться и с "Миром Огненным", а также и с Вами, хотя бы письменно. Пароход, на котором я еду, должен быть Бомбее 25-26/I, в Карачи 30/I, в зависимости от продолжительности стоянки я хотел попробовать навестить Kalimpong, однако вероятно будет трудно. Очень просил бы Вас отозваться хоть маленькой запиской на это письмо.
С уважением,
Эдвин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.03.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
PEIR-263_page-0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Э. Кузик (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

P.S/ Адреса:
Bombay
Mr. E. Kosik; 3rd class passenger of
m/v "Vivaldi', cabin №55
c/o Lloyd Triestino- Cifyce Bldg, Bazargate Sov.

Karachi:
The same, only: STUPARICH BROS
MEHERSONS ESTATE
WOOD STREET

VENICE:
Lloyd Triestino, - Zattere 1411

P.S. Помните ли малиновый ласкуток, который послали Петру Алексеевичу?
У меня - дубликат.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.03.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
PEIR-263_page-0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Э. Кузик (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

Цюрих,
26. Октября 1952 г.

E.Kuzik
Rötelstrasse 11
Zürich 6
SwitzerLand

Многоуважаемая Елена Ивановна.
В Харбине, где я провёл большую часть моей жизни, я смог познакомиться с целым рядом из книг Учения Агни Йоги, на которые обратил моё внимание труд Клизовского "Основы нового миропонимания".
Познакомился также с целым рядом людей, некоторые из которых переписывались с Вами вплоть до сравнительно недавнего времени. Из Харбина Вы, наверное, помните Бориса Николаевича, встречался с Вами с Вашим супругом в своё время в Америке. От Петра Алексеевича имею также малиновый ласкуток, который Вы когда-то ему послали и который чудесным образом удвоился. Ласкуток этот якобы исходит от Самого Учителя.
Я продолжаю очень интересоваться Учением, т.к. чувствую, что оно так много содержит для понятия и преодоления затруднений критической эволюционной ступени нашего времени. Поэтому мне так хотелось вступить с Вами в контакт, т.к. Вы , очевидно, имеете миссию. Я ищу истину, ищу пути к братству, к кооперации с людьми, сознание которых стремится к Новой Эпохе Майтрейи.
Поэтому я был бы Вам чрезвычайно благодарен, если бы Вы могли направить меня к встрече с такими знающими людьми, или хотя-бы дали бы знать через какого-нибудь Ученика, где бы я мог ещё достать или найти остальные книги Учения, которые я ещё не читал: "Мир Огненный", "Надземное", "Беспредельность II".
Отсюда я собираюсь поехать в Америку, где хочу изучать ядерную физику и космические лучи. Находится ли ещё г-н Гребенщиков в Нью-Йорке при музее Рериха?
Одновременно шлю Вам привет от всех друзей с Дальнего Востока, особенно из Харбина от Бориса Николаевича, Ольги К., от Александры Александровны. Все они страдают в силу существующего в Манчжурии положения для русских, но ждут терпеливо сдвига эволюционного!
Не откажите во внимании ищущему кооперации.
Ваш Э Кузик.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.03.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
PEIR-263_page-0004.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»