Трактовка пророчества Апокалипсиса «Жена, облачённая в Солнце»

Ответить
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Трактовка пророчества Апокалипсиса «Жена, облачённая в Солнце»

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Владимир Вихров
12 февраля 2024

Жена, облачённая в Солнце

Откровение Иоанна Богослова - последняя книга Нового Завета, которую ещё кратко называют Апокалипсис. Слово «Апокалипсис» часто употребляют как синоним для конца света или катастрофы планетарного масштаба. Апокалипсисом, иногда называют и книгу Еноха, описывающую катаклизмы на Земле, в том числе и изменение в наклоне земной оси, но Е.П. Блаватская в ТД (том 2) пишет, что «… Книга Еноха есть свод главных черт истории Третьей, Четвертой и Пятой Расы; и весьма немногочисленных пророчеств, относящихся до настоящей эпохи мира; длинный перечень ретроспективных и интроспективных пророчеств о всемирных и вполне исторических событиях – геологических, этнологических, астрономических и психических, – с некоторым намеком на теогонию из допотопных рекордов».

Т.е. Книга Еноха – это описание прошлых катастроф, а в Откровении Иоанна Богослова – описываются будущие события, предшествующие Второму пришествию Иисуса Христа и события после него.

Согласно преданию, откровение Иоанну Богослову было дано на греческом острове Патмос. Одним из загадочных сюжетов Откровения, является видение Иоанном «Жены, облаченной в солнце» - сюжет, многократно изображённый известными и безымянными художниками на картинах, гравюрах, гобеленах…
Видение Жены Иоанном Богословом (художник Тобиас Верхаехст, 1598 год)
Видение Жены Иоанном Богословом (художник Тобиас Верхаехст, 1598 год)
Вот что написано в 12 главе Откровения: (текст с Официального сайта Московского Патриархата)

1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.

2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.

3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.

4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.

5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.

6 А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней.

7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,

8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.

9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
Литография Голышева 1870 г.
Литография Голышева 1870 г.
Как трактуется это видение? Толковая Библия или комментарий на все книги Св. Писания Ветхого и Нового Заветов даёт такую трактовку:

«Самым справедливым мнением может быть признано то, которое принимается большинством толкователей и которое состоит в понимании под образом жены Христианской Церкви и притом на всем протяжении ея истории, от первых дней Апостолов и кончая временем господства антихриста. Жена, это — именно святая и славная Христова Церковь, какою она была с самаго своего начала и какою она должна остаться до конца мира». «Жена имела во чреве и кричала, так наступило время ея родов. Эти мучения — муки и труды Христианской Церкви, которыя испытывает она при рождении, — приобретении каждаго новаго члена, при обращении заблуждающихся, при раскаянии грешника 1), и относятся вообще по всему времени существования Христ. Церкви. Знамение дракона Иоанн также видит на небе, что означает лишь то, его образ был замечен на небесном своде, где явился и образ жены. Дракон, будучи морским чудовищем (Ис. LI, 34), обратился в символ изображения земной силы, владыки мира. Поэтому диавол как князь мира сего является в Апокалипсисе под образом дракона».

Схожие трактовки и у других представителей православной церкви (см. например А. Мень «Читая Апокалипсис», и др).

Протоирей Сергей Булгаков в книге «Апокалипсис Иоанна» указывает на астрономические и астрологические черты знамения и предлагает искать разгадку этого видения в вавилонских, персидских, греческих и египетских мифах. Говоря о трактовке видения «жены» он допускает не только христианскую общину — Церковь, но и Личность, а именно, Божию Матерь.

Е.П. Блаватская во 2-м томе ТД пишет о схожести греческого мифа о Латоне с сюжетом о «жене» в Апокалипсисе: «Один из аспектов Латоны столь оккультен и мистичен, что она появляется даже в Откровении (XII), как Жена, облаченная Солнцем (Аполлоном), имея Луну (Диана) под ногами и на главе венец из двенадцати звезд, «она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения». Огромный красный Дракон стал перед Женою, дабы пожрать, когда она родит, ее младенца.... «и родила она младенца мужского рода, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его» – Солнцу. А Жена убежала в пустыню, все еще преследуемая Драконом, «и пустил Змий Дракон из пасти своей вслед Жены воду, как реку, дабы увлечь ее рекою, но Земля помогла Жене, и разверзла земля уста свои и поглотила реку.... и рассвирепел дракон на жену и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божьи». (См. XII, 15, 16, 17). Каждый, кто прочтет аллегорию о Латоне, преследуемой местью ревнивой Юноны, признает тождественность двух изложений. Юнона посылает Пифона, чтобы нагнать и уничтожить Латону и пожрать ее младенца. Последний есть Аполлон и олицетворяет Солнце, ибо младенец мужского рода в Книге «Откровение», «которому надлежит пасти народы жезлом железным», конечно, не кроткий «Сын Божий», Иисус, но физическое Солнце, «который правит всеми народами»; Дракон олицетворяет Северный Полюс, постепенно гнавший ранних лемурийцев из земель, которые становились все более и более гиперборейскими и непригодными для жизни тех, кто развивались в физических людей, ибо теперь им приходилось считаться с климатическими изменениями. Дракон не позволяет Латоне «иметь младенца во чреве» – Появление Солнца. «Она изгнана из Неба и не может найти места, где бы разрешиться от бремени» до тех пор, пока, наконец, Нептун, Океан, охваченный жалостью, не делает неподвижным плавучий остров Делос – нимфа Астериа, которая тогда скрывалась от Юпитера под волнами Океана, – на этом острове Латона находит пристанище и родит светлого Бога Делиоса, Бог, который, как только появился, убивает Пифона, холод и мороз Арктической области, в мертвящих объятиях которого всякая жизнь прекращается. Другими словами, Латона-Лемурия превращается в Ниобею Атлантиду, над которой ее сын Аполлон или Солнце царствует жезлом железным, воистину, ибо Геродот изображает Атлантов, как проклинающих его чрезмерный жар... Эта аллегория воспроизведена в ее ином мистическом смысле (еще один из семи ключей) в только что приведенной главе Откровения».
Женщина-Солнце и семиголовый Дракон - гравюра Альбрехта Дюрера
Женщина-Солнце и семиголовый Дракон - гравюра Альбрехта Дюрера

Какое это имеет отношение к Е.И. Рерих?

В записях Е.И. можно прочесть следующее:

В "Апокалипсисе" страстно яро уявлена трагедия Моей Жены. Ярая Жена уявлена на преследовании ее Дьяволом, и ярая Жена уявилась на рождении потомства от Дьявола в страстных муках. Но, ярая, конечно, страстно сотрудничала со Мною в Незримом Мире и ярая, конечно, не являлась тогда со Мною на зримости, ибо ярая уявилась на страстном Луче Врага рода человеческого. Но ярый враг уявился со Мною на яром поединке и был страстно ввергнут в бездну. Ярый был оявлен на уничтожении со всеми своими легионами или приспешниками. Но Моя Жена уявилась не только, как невеста Небесная, но и как Солнцем Облаченная Жена. ( ЕИР-110 – номер тетради приводится по номеру в архиве Музея Рерихов на ВДНХ)

«Космическая Сила нашей Вселенной, нашей Солнечной Системы ОДНА − наше СОЛНЦЕ. И Урусвати понимает ярую силу Моего Луча. Но Урусвати знает и свою мощь, как Моя Жена, облаченная Солнцем, Моим Лучом. Ярая оявлена, как Моя Магнитная Мощь». (ЕИР-137)

«Лучи Мои, оявленные тебе, лучи тут солнечные, облекающие тебя. Жена, Солнцем Облаченная — древнейшее Наше Пророчество». (ЕИР-246)

Владычица, Жена, Солнцем Облаченная, стала не мифом, но действительностью Прекрасной. (ЕИР-139)

Таким образом, пророчество о «Жене, солнцем облачённой», упоминаемое в Апокалипсисе, частично уже исполнилось. Согласно трактовке Е.П.Блаватской, младенец мужского рода, которого должна родить жена – это Солнце, которое будет править Миром - ждём его появления!

Источник: https://vk.com/@v3mir-zhena-oblachennaya-v-solnce
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Трактовка пророчества Апокалипсиса «Жена, облачённая в Солнце»

Сообщение Andrei »

Хочу поблагодарить Владимира Вихрова за поднятую тему связи древнего пророчества из Апокалипсиса Иоанна Богослова и записей в тетрадях Е.И.Рерих. Недавно в одном испанском музее посетил целую выставку картин, посвящённых этой теме. И тут наткнулся на статью Владимира, и захотел её обсудить. Но сначала поделюсь красивыми фотографиями картин… и коррелирующими цитатами из тетрадей Урусвати.
Общий вид зала.
Общий вид зала.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Трактовка пророчества Апокалипсиса «Жена, облачённая в Солнце»

Сообщение Andrei »

1709382140818.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ писал(а): Адж[ита] не может оявиться на поражении, ибо Враг Мой уничтожен, и Моя Солнцем Облаченная Жена стоит на новом Серпе Луны. И Жена Моя, оявленная в Апокалипсисe как Солнцем Облаченная Жена, стоящая на новом серпе Луны, стала Мне Космической Сотрудницей на страстном строительстве и созидании Космоса.
http://urusvati.group/viewtopic.php?p=6122#p6122
1709382140789.jpg
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Трактовка пророчества Апокалипсиса «Жена, облачённая в Солнце»

Сообщение Andrei »

1709384109877.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ писал(а): Яро уявись на радости, ибо радость подвигу должна жить в сознании, в сердцах. Ярая завершает свой долгий путь и ярая должна завершить его под Моим Лучом. Ярая Сокровенная Жена Моя, Солнцем облаченная, яро тут оявилась на последнем Бою с Люцифером и яро тут стерла главу Змия. Ярое пророчество древнейшее исполнилось и Мир узнает о нем, когда ярая Моя Сокровенная Жена будет уже со Мною в Башне в Мире Надземном и оттуда будет яро посылать лучшие мысли и вдохновение ищущим душам.
http://urusvati.group/viewtopic.php?p=7070#p7070
1709384109857.jpg
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Трактовка пророчества Апокалипсиса «Жена, облачённая в Солнце»

Сообщение Andrei »

1709384109837.jpg
1709384109794.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ писал(а): Явление Моего Сотрудничества оявилось как Огонь, все тут очищающий и яро тут открывающий. Яр[ая] тут Моя Жена оявилась яро тут Самой высокой Нам Сотрудницей. И ярая Моя Сокровенная жена оявилась тут Нашей Владычицей и ярой Матерью Нашего Братства. Лучи Мои, оявленные тебе, лучи тут солнечные, облекающие тебя. Жена, Солнцем Облаченная — древнейшее Наше Пророчество.
viewtopic.php?p=38205#p38205
1709384109806.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Трактовка пророчества Апокалипсиса «Жена, облачённая в Солнце»

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая много поможет Мне оявить тут Мощь Моего Учения. Но яр[ое] тут обозначениe как "Солнечн[ый] Влад[ыка]" или "Солнечн[ый] Иерарх" Мне больше тут приемлемо.
Но ярое [наименование] "Владыки" или "Иерар[ха] Солн[ечного]" Мне много приемлемее всех прочих наименований.
...
Солнечный Иерарх может творить только с такой же Солнечной Владычицей, как и Он Сам.
Ярая Мать Мира, облаченная Солнечн[ыми] Лучами, — Символ Его Тары
. Явление сотрудничествa со Мною необходимо всем, ибо яро Я — Держатель равновесия Мира и создатель нового сознания, и яро с тобою, родная, и Нового Мирового уложения и яро напряженно утверждаю тут новое уложение в Мире, но яро тут с Моей Сокровенной Женой и Сотрудницей.
Лучи Моего Соперника были много сильнее Моих в дни твоего отрочества и юности.
_______

29/ХI. Моя страстная жена страстно любит Меня за Мою страстную Мощь Духа, за сотрудничество и любовь к
неблагодарному, несчастному человечеству и за красоту мужеств[енного], самоотверженного служения Нашему Миру.

viewtopic.php?p=10272#p10272
viewtopic.php?p=10273#p10273
viewtopic.php?p=10281#p10281
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»