«Русский нацизм» в Дневниках Е.И.Рерих

Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

«Русский нацизм» в Дневниках Е.И.Рерих

Сообщение Andrei »

Прочитал сегодня на фейсбуке вот такую реплику:
Boris Kanaev, 16 сентября 2023

Религиозное сектантство – это сухой остаток РД. В РД вы больше не увидите разговоров о практике йоги, обмене опытом, упражнениями или практиками, потому что их не было, они не были важны в РД. После десятилетий развития РД осталось лишь религиозное сектантство. И также русский нацизм, пик которого был выявлен в поздних Дневниках, в которых некоторые видят доказательство того, что русские - высшие люди, а люди других национальностей - полулюди, обреченные на физическое и духовное истребление. А это самый радикальный идеологический нацизм, который только возможен.
Конечно, ключевым моментом этого нацизма является то, что его поддерживают только русские. Представьте, что было бы, если бы Живая Этика сказала что следующей расой будут немцы или американцы? Почти все эти русские разбежались бы. Рерихи были русскими, рериховцы, которые видят в русских сверхлюдей, тоже русские. И для всех остальных, кроме русских, очевидно, что это не что иное, как акт сомовозволичения, возможно, основанный на подсознательном понимании собственной неполноценности, укоренившейся в глубине веков.

(Источник.)
Вот я не русский человек, хотя и говорю по-русски, но нигде не увидел в поздних Дневниках ЕИР «русского нацизма». Мне так кажется? Кто-то ещё согласен с Б.Канаевым?
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: «Русский нацизм» в Дневниках Е.И.Рерих

Сообщение Богдо Дудаев »

Andrei писал(а): 24 сен 2023, 13:18 Прочитал сегодня на фейсбуке вот такую реплику:
Boris Kanaev, 16 сентября 2023
......
Вот я не русский человек, хотя и говорю по-русски, но нигде не увидел в поздних Дневниках ЕИР «русского нацизма». Мне так кажется? Кто-то ещё согласен с Б.Канаевым?
Абсолютно бредовые мысли Б.Канаева. Он сам представляет из себя то, что определяет в своих утверждениях, или же, представляет из себя представителя распространяющего подобную бредовую точку зрения. Первое говорило бы о его незнании и заблуждении, второе - о его умышленном вредительстве при наличии знания. Ни первое ни второе не может выдать ничего конструктивного.

Совершенно некорректно судить о Живой Этике по РД, а учитывая весь радикализм и фанатизм приписанные Борей РД, хочется посоветовать ему поскорей научиться отделять мух от катлеткаф.
cirius
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 06:23

Re: «Русский нацизм» в Дневниках Е.И.Рерих

Сообщение cirius »

Andrei писал(а): 24 сен 2023, 13:18 Прочитал сегодня на фейсбуке вот такую реплику:
Boris Kanaev, 16 сентября 2023

Религиозное сектантство – это сухой остаток РД. В РД вы больше не увидите разговоров о практике йоги, обмене опытом, упражнениями или практиками, потому что их не было, они не были важны в РД. После десятилетий развития РД осталось лишь религиозное сектантство. И также русский нацизм, пик которого был выявлен в поздних Дневниках, в которых некоторые видят доказательство того, что русские - высшие люди, а люди других национальностей - полулюди, обреченные на физическое и духовное истребление. А это самый радикальный идеологический нацизм, который только возможен.
Конечно, ключевым моментом этого нацизма является то, что его поддерживают только русские. Представьте, что было бы, если бы Живая Этика сказала что следующей расой будут немцы или американцы? Почти все эти русские разбежались бы. Рерихи были русскими, рериховцы, которые видят в русских сверхлюдей, тоже русские. И для всех остальных, кроме русских, очевидно, что это не что иное, как акт сомовозволичения, возможно, основанный на подсознательном понимании собственной неполноценности, укоренившейся в глубине веков.

(Источник.)
Вот я не русский человек, хотя и говорю по-русски, но нигде не увидел в поздних Дневниках ЕИР «русского нацизма». Мне так кажется? Кто-то ещё согласен с Б.Канаевым?
Boris Kanaev, Дмитрий Попов, два одержимых, темных, являются вполне сознательными очернителями Рерихов и Агни Йоги.
Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: «Русский нацизм» в Дневниках Е.И.Рерих

Сообщение Белая »

Andrei писал(а): 24 сен 2023, 13:18 Прочитал сегодня на фейсбуке вот такую реплику:
Boris Kanaev, 16 сентября 2023
...И также русский нацизм, пик которого был выявлен в поздних Дневниках, в которых некоторые видят доказательство того, что русские - высшие люди, а люди других национальностей - полулюди, обреченные на физическое и духовное истребление...

(Источник.)
Вот я не русский человек, хотя и говорю по-русски, но нигде не увидел в поздних Дневниках ЕИР «русского нацизма». Мне так кажется? Кто-то ещё согласен с Б.Канаевым?
Нечто подобное по глубинному смыслу воодушевления нации на самоотверженное служение человечеству (конкретно, разрушенной 1-й Мировой войной Европы) было адресовано американскому народу в "Письмах Живого Умершего" Э.Баркер. Америка, видимо, восприняла этот призыв, как "богоизбранность нации" (понизив вибрации Высокого послания), и в результате, за сто лет (со времени записей Э. Баркер 1917-1918гг.) весь коллЗапад скатился до морально-нравственного разложения.
В Дневниках ЕИ нет и следа русского нацизма, — но пробный камень для русских, вошедших (кармически, астрологически) в узловой период нации, так же как в "Письмах Живого Умершего" был пробный камень для Америки и американцев.
sono io
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 16:20

Re: «Русский нацизм» в Дневниках Е.И.Рерих

Сообщение sono io »

Andrei писал(а): 24 сен 2023, 13:18
Вот я не русский человек, хотя и говорю по-русски, но нигде не увидел в поздних Дневниках ЕИР «русского нацизма». Мне так кажется? Кто-то ещё согласен с Б.Канаевым?
Я не согласна. Но я понимаю, откуда такие высказывания идут. Почему-то любую нацию можно называть великой, кроме русской. Как только речь заходит о России и русских в положительном ключе, сразу начинаются обвинения в имперскости, шовинизме, нацизме. В тетрадях действительно Мория называет Россию "моя страна" и хвалит качества русского народа. Так что после прочтения публикаций тетрадей нас в любом случае обвинят в "нацизме")))
cirius
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 06:23

Re: «Русский нацизм» в Дневниках Е.И.Рерих

Сообщение cirius »

Кто нибудь из обвиняющих в "русском нацизме" пытался разобраться в терминах и придать правильный смысл. Нацизм - это всегда тоталитарная идеология, при тоталитаризме власть стремится контролировать абсолютно все сферы жизни человека и общества, вплоть до мыслей и настроений. Любое инакомыслие рассматривается как преступление против государства. Национал-социализм, нациизм — немецкая тоталитарная, экстремистская, ультраправая, расистская и антисемитская идеология и движение в 1919—1945 годах; форма фашизма.
Обвинять дневники в русском нацизме крайняя степень невежества, где Владыка сказал о народе, который, пройдя "нечеловеческие" испытания и мучения, готов воспринять новый виток Духовного Учения по сравнению со всем западным миром. Обычно такими проделками грешат темные и их пособники, это лишь маркеры обозначающие врагов.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: «Русский нацизм» в Дневниках Е.И.Рерих

Сообщение Andrei »

sono io писал(а): 30 сен 2023, 08:30 В тетрадях действительно Мория называет Россию "моя страна" и хвалит качества русского народа. Так что после прочтения публикаций тетрадей нас в любом случае обвинят в "нацизме")))
Учитель не только хвалит качества русского народа, но и даёт критические замечания по поводу недостатков народа. Например, русский народ страдает от глупости и грубости:
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ писал(а): — Вл[адыка], что Россия?
— Не нужно и спрашивать, о чём и сами знаете. Сейчас чем опаснее, тем лучше. Для России опасность как роса целебная. Россия победоносна, но глупость нужно отмыть. Вы видите, насколько нужно очистить грубость, и опасность наилучшее лекарство. Для глупости нужно зарево опасности. Глупость, как нарыв, должна лопнуть. (Источник.)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ писал(а): ...Моя ярая Сотрудница страстно хочет видеть Францию спасенной и яро уявленной на дружбе с Россией. Яро, яро Мне нужна связь Франции с Россией для поднятия талантливости в Лучшей Стране. Народ талантлив, но ярая грубость мешает его развитию, но любовь франц[узов] к искусс[тву], утонченность французов может помочь уявить некоторую утонченность и в русском тут таланте. (Источник.)
Поэтому нельзя говорить, что в тетрадях Урусвати культивируется "русский нацизм". В них можно найти как положительные, так и критические высказывания Учителя в адрес русского народа. Также известна фраза из Учения, что Иерархия может вручить знамя Учения и другому народу, если русский народ не оправдает ожиданий Иерархии.
sono io
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 16:20

Re: «Русский нацизм» в Дневниках Е.И.Рерих

Сообщение sono io »

Andrei писал(а): 02 окт 2023, 13:00
Учитель не только хвалит качества русского народа, но и даёт критические замечания по поводу недостатков народа.
Обвинителей это совершенно не будет интересовать.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: «Русский нацизм» в Дневниках Е.И.Рерих

Сообщение Andrei »

sono io писал(а): 03 окт 2023, 11:29
Andrei писал(а): 02 окт 2023, 13:00 Учитель не только хвалит качества русского народа, но и даёт критические замечания по поводу недостатков народа.
Обвинителей это совершенно не будет интересовать.
На каждую ложь можно и нужно ответить. К сожалению, до сих пор нет никакого серьёзного исследования на данную тему. А русским было бы интересно знать отношение Учителя к России и русскому народу. Оно далеко не так радужно, как представляет его себе Канаев и ему подобные.
sono io
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 16:20

Re: «Русский нацизм» в Дневниках Е.И.Рерих

Сообщение sono io »

Andrei писал(а): 07 окт 2023, 13:08
sono io писал(а): 03 окт 2023, 11:29
Andrei писал(а): 02 окт 2023, 13:00 Учитель не только хвалит качества русского народа, но и даёт критические замечания по поводу недостатков народа.
Обвинителей это совершенно не будет интересовать.
На каждую ложь можно и нужно ответить. К сожалению, до сих пор нет никакого серьёзного исследования на данную тему. А русским было бы интересно знать отношение Учителя к России и русскому народу. Оно далеко не так радужно, как представляет его себе Канаев и ему подобные.
А как Вы представляете серьезное исследование? (это я серьезно интересуюсь) В рамках чего оно будет? Какой науки или ненауки? В какой традиции?
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»